Апытанне: Мова

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Ваша стаўленне да мовы?

адмоўна
8
11%
добра
62
89%
 
Всего голосов : 70

Апытанне: Мова

Сообщение propolis » Вт май 11, 2010 7:50 pm

Пытанне: Ваша стаўленне да мовы?

Чаму Вы адмоўна цi добра ставіцеся да мовы?
Пытанне да кожнага ўдзельніка форума. Не важна якiя мы маем зносіны паміж сабой тут. Важна зразумець чыннікі таго або іншага стаўлення да белорускай мовы.
Аргументуйце свой адказ
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение SET » Вт май 11, 2010 8:08 pm

propolis, я уже давно писал об этом, но напишу еще раз.
Я за беларускую мову. Мне трудно разговаривать, но я очень стараюсь. Дети мои изучают и я очень рад этому, дома со старшей и младшей тренируюсь (дети тащатся с моего говора). Я читаю на беларуском, учась сейчас (второе верхнее) я спокойно перевожу лекции которые читают на беларуском по ходу начитки, повторю трудность одна - разговор (не хочется каверкать наш красивый язык).
В прошлом году я писал, что мы упустили 15 лет. Радикально вводить беларуский нельзя (уже пытались), а вот превести школы и детские сады на беларуский надо было еще в начале независимости. Я в Могилеве с большим трудом нашел сад для младшей с беларуским языком - это бред, в Беларуси детей обучают на русском! Не с нас надо начинать, нас только ломать, с детей надо начинать - этот переход пройдет не навязчиво, спокойно. Оставить немного садов и школ на русском для тех кто уперт, пусть там обучают их детей на русском. А так, вроде все беларусы, а в школу своих детей стараются отдать рускоязычную.
Любимая книга "Каласы пад сярпом тваім", люблю книги Дайнеки.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение propolis » Вт май 11, 2010 8:32 pm

SET писал(а):propolis, я уже давно писал об этом, но напишу еще раз.
Я за беларускую мову. Мне трудно разговаривать, но я очень стараюсь. Дети мои изучают и я очень рад этому, дома со старшей и младшей тренируюсь (дети тащатся с моего говора). Я читаю на беларуском, учась сейчас (второе верхнее) я спокойно перевожу лекции которые читают на беларуском по ходу начитки, повторю трудность одна - разговор (не хочется каверкать наш красивый язык).
В прошлом году я писал, что мы упустили 15 лет. Радикально вводить беларуский нельзя (уже пытались), а вот превести школы и детские сады на беларуский надо было еще в начале независимости. Я в Могилеве с большим трудом нашел сад для младшей с беларуским языком - это бред, в Беларуси детей обучают на русском! Не с нас надо начинать, нас только ломать, с детей надо начинать - этот переход пройдет не навязчиво, спокойно. Оставить немного садов и школ на русском для тех кто уперт, пусть там обучают их детей на русском. А так, вроде все беларусы, а в школу своих детей стараются отдать рускоязычную.
Любимая книга "Каласы пад сярпом тваім", люблю книги Дайнеки.


Дзякуй Вам за ваш адказ. Вельмi добра што да мовы вы прыйшлi самастойна. I за тое што робiце таксама. Супярэчнасцi есць i павiнны быць памiж людзьмi i памiж намi у розных пытаннях, але у пытаннi мовы не. Павага да сябе праз павагу да мовы :D .
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Realist » Ср май 12, 2010 7:25 am

Что тут отвечать? Знаю, как и все - плохо, поэтому и не говорю Коверканье при разговоре считаю оскорблением. Когда российские нацики на форуме, пытаясь оскорбить, говорят: "ну пайдзём в махазин" - понятное дело, это ненависть ко всему нерусскому. Но если именно так разговаривают "светочи нации"...
У нас достаточно чистое произношение по-русски (хотя москвичи говорят, что Ц произносим с акцентом), поэтому было удивительно услышать от маленькой дочки, начиная с первых слов, беларусскую речь. Сейчас стараемся её поправлять, переучивать с непонятно откуда взявшегося беларусского на русский язык.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение propolis » Ср май 12, 2010 7:54 am

Realist писал(а):Что тут отвечать? Знаю, как и все - плохо, поэтому и не говорю Коверканье при разговоре считаю оскорблением. Когда российские нацики на форуме, пытаясь оскорбить, говорят: "ну пайдзём в махазин" - понятное дело, это ненависть ко всему нерусскому. Но если именно так разговаривают "светочи нации"...
У нас достаточно чистое произношение по-русски (хотя москвичи говорят, что Ц произносим с акцентом), поэтому было удивительно услышать от маленькой дочки, начиная с первых слов, беларусскую речь. Сейчас стараемся её поправлять, переучивать с непонятно откуда взявшегося беларусского на русский язык.


У гэтым наша бяда.Мы не толькі не ведаем, але і па розных чынніках не жадаем ведаць сваю мову. Апраудваючы свой страх не быць як усе дрэнным веданнем або не патрэбнасцю у ей як у паусядзённых зносінах так і на працы або вучобе. Але нацыя і культура самi па сабе не існуюць. Няма носьбітау мовы і культуры няма і нацыі. Усе гэта разумеюць, але ўсім абыякава. Няма ні гонару ні самапавагі да сабе.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Realist » Ср май 12, 2010 8:35 am

Асаблівай трагедыі я тут не бачу. Ну вучылі Пушкіна па-першае францускай і ангельскай мовам, але гэта не перашкодзіла яму у сталым узросце перапрацаваць усю расейскую мову, у асноўным за кошт запазычэннасцяў з іншых моў (з беларускай-літвінскай у тым ліку, но больш з францускай) і стаць вялікім рускім паэтам (франзускія вершы ў яго ёсць таксама).
Пушкін лічыў нашу мову, літвінскую-беларускую, самай мілагучнай ў свеце. Разумееце, што ён не мог так ставіцца да мовы, на якой гавораць на беларускім тэлебачанні. Дзяніс Кур'ян - адзіны, хто выдатна вымаўляе, без ЫЫЫ ды ЧЧЧЧЧЧ. Беларуская гаворка павінна быць лёгкай, мілагучнай, губы прыадчынены ў "і", на ўсмешцы
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср май 12, 2010 1:24 pm

Пусть это кому-то не понравится, но скажу такую вещь. Единственное место, где реально дают мову для детей – это Костел. Был пару раз на службе в центре Минска и слышал, как общаются на мове маленькие детки (естественно, не только детки). Сердце тает от умиления. Всё кругом доброжелательно и пропитано беларуским духом.
Но, большинство у нас все же православные. А в церкви от попа на мове слова не услышишь.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Цiхан Хрэн » Ср май 12, 2010 1:43 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Но, большинство у нас все же православные. А в церкви от попа на мове слова не услышишь.

Согласен, но не во всем. На моей малой Родине, на Гродненщине, уже лет 10 проповеди в церкви читаются исключительно по-беларуски. Возможно, чтобы составить конкуренцию костелам. Но служба - обязательно на церковно-славянском.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Сообщение propolis » Ср май 12, 2010 2:33 pm

Realist писал(а):Асаблівай трагедыі я тут не бачу. Ну вучылі Пушкіна па-першае францускай і ангельскай мовам, але гэта не перашкодзіла яму у сталым узросце перапрацаваць усю расейскую мову, у асноўным за кошт запазычэннасцяў з іншых моў (з беларускай-літвінскай у тым ліку, но больш з францускай) і стаць вялікім рускім паэтам (франзускія вершы ў яго ёсць таксама).
Пушкін лічыў нашу мову, літвінскую-беларускую, самай мілагучнай ў свеце. Разумееце, што ён не мог так ставіцца да мовы, на якой гавораць на беларускім тэлебачанні. Дзяніс Кур'ян - адзіны, хто выдатна вымаўляе, без ЫЫЫ ды ЧЧЧЧЧЧ. Беларуская гаворка павінна быць лёгкай, мілагучнай, губы прыадчынены ў "і", на ўсмешцы


Усе так, згодзен з Вамi але пакуль будзем чакаць Пушкiна" страцiм тое што маем зараз. Пытанне у тым што акрамя нас з вамi ( хто добра ставiцца да мовы) мага быць нiкто не пачне адраджаць мову у штодзённасцi. І справа не у тым як там размауляюць на БТ цi тыя каго лiчаць апазiцiянерамi. Яны што куплялi патэнт на яе ужыванне а астатнiм забаранілi? Альбо я не разумею што у працэсе рэформау мовы на працягу 20 ст. яе змянялi так каб была падобна больш на расейскую? На жаль на мове статутау зараз не маю магчымасцi размауляць з Вамi. Але патрэбна пачынаць. Усе робiцца упершыню. Час змяняе не толькi знешнасць чалавека але i яго унутраннi свет. Памятаеце таго грэка якi нешта казау пра усеагульную зменлiвасць? :D Пачаць з маленькага сказаць знаемаму альбо сябру "дзякуй" раз, другi - кола пачне рухацца.
п.с. - напрыклад гугл-перакладчык выдау інфармацыю, што у старажытнаангельскай мове да 12 ст "дзякуй"iснавау, да i на самой справе нешта есць падобнае паміж гэтымi словамi.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Realist » Ср май 12, 2010 7:46 pm

Ясное дело, мы же с саксами одного роду-племени. То якобы грубое беларусское произношение, над которым так любят потешаться в России - почти полностью соответствует английскому. По-английски девушка произносится гыёл. Счастье англичан, у них не кириллица. Или слово "матч-бол" по-английски произносится как "матшч", с глухим Ч, точное соответствие этого же слова в беларуском
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 13, 2010 2:52 am

Realist: «Ясное дело, мы же с саксами одного роду-племени. То якобы грубое беларусское произношение, над которым так любят потешаться в России - почти полностью соответствует английскому. По-английски девушка произносится гыёл. Счастье англичан, у них не кириллица. Или слово "матч-бол" по-английски произносится как "матшч", с глухим Ч, точное соответствие этого же слова в беларуском»

Эту тему более всех исследовал Михаил Голденков во многих своих книгах на тему лингвистики. Как он пишет, в ранние средние века Русью себя называли англы, фризы и датчане (обще мигрировавшие готы), а «Туманный Альбион» - это только «Туманное Полабье», Альбион – Эльба, Лаба, Полабская Русь.

Всем советую познакомиться с книгами Михаила Голденкова.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Чт май 13, 2010 7:45 am

Ну што ж, выскажу яшчэ раз сваю думку пра мову: мова- душа народа, яго глыбiнная сутнасць, неад'емная частка нацыянальнай культуры... Калi ставiць мэтай адраджэнне нацыi, трэба спасаць мову. Без яе нас чакае толькi страта нацыянальнага самаўсведамлення...
Без усялякiх пераходаў на асабiстасцi - хацелася б усеж-такi пачуць "выступленне кiраўнiка транспартнага цэха" (гэта жарт, тлумачу спецыяльна для мадэратараў). Напiсаўшыя высказалi свае думкi, а Вы, Вадзiм, неяк абайшлi тэму апытання... Проciм, вызначыцеся, калi ласка...
Выпадкова, гэта не Ваша адмоўнае меркаванне ў выніках? А то ўсе быццам бы "за"... і толькі адно "супраць". :roll:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение БЭН ЛАДЫН » Вт май 25, 2010 5:21 pm

Людзi дасьведчаныя, безумоуна што, ведаюць гэтага шаноунага дзядзьку. Дзядзьку Мiколу. Але ж i iм, i тым хто не мае на сення анiякага дачынення да беларускай мовы, але неабыякавых да яе лёсу, я параiу бы пазнаемiцца з матэрыялам з праекту TUT.BY “Класікі без глянцу”.
Яго назва - Мікола Аўрамчык: "Дзяржаўная ідэалогія без мовы - глупства!"
I гледзячы на гэтага сталага з усiх бакоу чалавека , неяк не трымаецца у галаве нават i думка, што яго мова можа загiнуць. Гэтак жа, як нельга i не пагадзiцца зь iм - што у такiм выпадку, калi загiне мова, такiж самы лес напаткае i сам гэты народ. Якога, дарэчы, хто толькi не пазбауляу права на гэту яго спадчыну.
З гэтай нагоды нельга быць не удзячным усiм тым, хто не злажыу зброi, хто яшчэ трымае на сваix руках гэты не маючы кошту матчын дар, хто кажа усiм - не дамо загінуць мове роднай.
Мая асабicтая удзячнасць Праполicу. Мая думка такаяж - беларускую мову трэба ратаваць, трэба адраджаць.
Паколькi матэрыял утрымлiвае i вiдэясьцюжкi, даю толькi спасылку на яго
http://news.tut.by/culture/171142.html
БЭН ЛАДЫН
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:48 am

Сообщение lavi1313 » Вт май 25, 2010 10:11 pm

Я за "мову", но пишу по русски, точнее по "чатовски" так проще и быстрей. Свободно владею разговорной мовой могу белоруский текст с листа читать на русском и тд, но в обиходе пользуюсь русским. Очень напрягает, когда кто то начинает ГьовориТЬ по бЕлАруськи с исключительно питерским произношением.... хочется сказать: не хочешь ср...ть не мучай ж...у :evil: Неуважаю свежепечёных беларуССких музык, с корявыми сЦишками их типа песен.

Я с малолетства слышал говор, пусть и местячковый (Ошмянщина), но он был всегда ЕСТЕСТВЕННЫМ, гармоничным, понятным эмпирически-интуитивно и ....... немногословным. ИМХО: Наш Язык не предназначен для...... нынеприсходящего дерьма, ну не знаю как выразиться, Ен- хатни, для сябе, для сваих, а для усих ганаровых - ды хоть албански.

Как-то так.
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение каваль » Вт май 25, 2010 10:14 pm

Мову учил в школе как и все. Понимаю хорошо, без задержки, пишу не плохо, но с оглядками нет ли ошибок. Говорить бегло -трудновато, т.к. не хватает практики-в родной беларуси абы с кем не заговоришь, или не поймут или примут за нацика-оппозиционера. Когда вижу русскоязычников из других стран или регионов россии, в любой момент способных перейти на родной азербайджанский, армянский, грузинский, чеченский, дагестанский, ингушский, татарский, литовский, эстонский, узбекский и т.д., то им завидую. Зная только русский - мы лишаем себя самоидентификации и автоматически становимся в ряд с другими русскоговорящими не русскими, которых на западе всеравно называют "раша" - по языку общения. А еще ведь есть вещи, которые не хочется произносить на самом понятном языке для всех русскоязычных- русском, хочется иногда сузить круг людей, доступных для общения с собой до людей одного с тобой региона и культуры, людей которые тебя поймут не по русски, а по действующим традициям, актуальным шуткам, общим проблемам и т.д.
Русский знать надо обязательно, даже больше чем английский. Но не надо себя лишать бесплатной полезной доп.опции в виде языка нашего региона-страны, т.е. мовы. Мы- беларусы- слишком разные с остальными не русскими-русскоговорящими, поэтому не должны с ними сливаться в общую серую массу, тем более, что они-то как раз все имеют +один язык в запасе, язык не понятный нам белорусам. Чем мы хуже?
Аватара пользователя
каваль
 
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 12:58 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10