Политическое развитие Беларуси:варианты.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 9:55 am

Все здесь обсудили со всех сторон РФ,ЕС,Штаты......Предлагаю рассмотреть, в свете надвигающихся выборов, варианты развития ситуации в Беларуси. То есть в отличие от темы Великого Магистра,рассмотреть не рост внутреннй оппозиции, а изменение политической ситуации вообще.

Начнём как бы с аксиомы: АГЛ не сможет в четвёртый раз стать президентом Беларуси - Европа не признает,а Москва прикрывать не будет.

А дальше: а) Кремлёвский вариант:Рыгорович назначает приемлемую кандидатуру президентом,сам становится премьером и продолжает управлять страной в русном режиме.

б)Отменяется институт президентства(или убираются полномочия) и Беларусь становится парламенской республикой,а АГЛ соответственно спикером и главой правящей партии (типа Единая Беларусь).

в)наименее вероятный: Беларусь входит в качестве субъекта в РФ и с изменением конституции,Лукашенко может быть президентом хоть сто раз,поскольку главы субъектов в России назначаемы.

Что же касается внешней и экономической ситуации,то тут интереснее,но и менее предсказуемо,зависит от того,какой вариант изберёт АГЛ.
Сибиряк

Сообщение Станислав Матвеев » Ср май 05, 2010 10:07 am

Мое мнение - будет Лукашенко президентом и в 4ый раз. И в 5ый...
Станислав Матвеев
Модератор

Re: Политическое развитие Беларуси:варианты.

Сообщение Livan » Ср май 05, 2010 10:34 am

Сибиряк писал(а):Политическое развитие Беларуси:варианты.

Начнём как бы с аксиомы: АГЛ не сможет в четвёртый раз стать президентом Беларуси

Хорошая шутка.
Livan

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 12:13 pm

Livan
Хорошая шутка.

Станислав Матвеев
Мое мнение - будет Лукашенко президентом и в 4ый раз. И в 5ый...

Нет ребята,я понимаю ваш скепсис конечно...... :wink:
Но Европа не примет однозначно,Москва,как минимум лишит дешёвых нефти и газа, а значит кончится "островок стабильности" и появится поле для бурного роста недовольства и через какое-то время его просто сметут.
Кредиты МВФ мало того что кончатся быстро,так там условия такие,что московские покажутся сказкой....
Так что......
Сибиряк

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 12:26 pm

"Если бы я отказался участвовать в выборах, то народ бы меня не понял"

"Конкретную дату выборов я вам назвать не могу - мы об этом просто не думали. Но я склоняюсь к тому, что эти выборы должны пройти в начале будущего года", - сказал Александр Лукашенко. "Что касается моего участия (в президентских выборах. - Прим. БЕЛТА)… Я решения этого не принимал. И честно вам скажу, что я не сижу и не взвешиваю за и против, я просто об этом не думаю", - сказал глава государства. "Но прямо вам скажу, что сейчас таких факторов, которые бы заставили меня отказаться от участия в этих выборах, нет. Нет таких факторов, которые бы, знаете, всему народу давали сигнал, что Лукашенко не должен участвовать в этих выборах, - отметил он. - Наверное, наоборот, если бы я отказался, то народ бы меня не понял. Это какая-то трусость... Ну, иди на выборы: проиграешь - проиграешь, выиграешь - выиграешь. Поэтому я спокойно к этому отношусь".

Александр Лукашенко также отметил, что не думал над тем, в каком возрасте уйдет с президентского поста. "Дело же не в возрасте. А дело в состоянии человека и в возможности, в способности обеспечить тот или иной процесс и выполнить те обязательства, которые ты на себя берешь. А народ, все это видя, сопоставляет и голосует за или против", - сказал он. "Что касается моего возраста, то я вам должен сказать, что я слишком рано стал президентом, поэтому вам уже в какой-то степени, наверное, надоел, - добавил Александр Лукашенко. - А в моем возрасте только-только становятся зрелыми политиками, только-только становятся президентами. Раньше - опасно".

На вопрос журналиста, есть ли у Александра Лукашенко планы, уйдя с президентского поста, оставить эту должность своим сыновьям, он ответил: "У меня таких планов, поверьте, нет. Чтобы мой сын стал президентом? Я как-то говорил, что мои дети "наелись" моего президентства, что вряд ли они захотят быть президентами после меня". Глава государства также добавил, что в Беларуси пост президента по наследству не передается.

http://news.tut.by/politics/169087.html
Последний раз редактировалось DeadlY Ср май 05, 2010 1:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
DeadlY

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 12:58 pm

Есть вариант: очень скоро появится какой-нибудь военный, какой-то полковник или генерал КГБ. Который будет проводить жёсткими методами непопулярные экономические реформы в стране(массовая приватизация, закрытие убыточных предприятий, либерализация торгового климата и т.д). А кто этому сценарию сможет помешать-то ? Народа как такового нет оказывать сопротивление(любое ущемление своих прав обычно следует "можа так яно і трэба/абы не было вайны/чарка-шкварка ё і добра"), номенклатура слишком слабая и безвольная, эти умеют только кучковаться возле АГЛ, который никакого сопротивления молодому и яркому человеку оказать вряд ли сможет. Один особо руками не по размахиваешь, а спецслужбы и армия это не шутки, могут и как когда-то и Николае с женой наказать...
Вариант вполне правдоподобный: Испания 1934(генерал Франсиско Франко), Южная Корея 1960(генерал Пак Чон Хи), Чили 1974(генерал Аугусто Пиночет), Венесуэла 1992(подполковник Уго Чавес) и т.д и т.п 8)
DeadlY

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 3:16 pm

DeadlY
Есть вариант: очень скоро появится какой-нибудь военный, какой-то полковник или генерал КГБ. Который будет проводить жёсткими методами непопулярные экономические реформы в стране

Может быть конечно.Но что значит "появится"? От сырости заведётся чтоли? :wink:

Вариант вполне правдоподобный: Испания 1934(генерал Франсиско Франко), Южная Корея 1960(генерал Пак Чон Хи), Чили 1974(генерал Аугусто Пиночет), Венесуэла 1992(подполковник Уго Чавес) и т.д и т.п
Франко на штыках притащили немцы,Пака и Пиночета -американцы,перед Чавесом в Венесуэле шёл карнавал за карнавалом,тьфу,то есть революция за революцией. :wink: Ничего подобного в Беларуси не наблюдается.
Четыре раза,это слишком даже для "последнего диктатора Европы",думаю хватит у АГЛ ума обозвать себя как-нибудь по другому.дабы не затащить Беларусь в кризис и изоляцию.
Вот в чём DeadlY прав,так в том,что АГЛ может поставить экономического камикадзе (как в РФ был Кириенко),а после непопулярных реформ,вернуться во власть белым и пушистым.
Сибиряк

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 3:28 pm

Сибиряк писал(а):Может быть конечно.Но что значит "появится"? От сырости заведётся чтоли?

Значит выскочит как чёрт из табакерки очередной Спаситель из народа и Обещатель всего на свете как когда-то АГЛ. У нас люди будут глотки рвать за такого. Возможны, конечно, разные варианты, но по сути это будут всё те же самые яблоки - вид сбоку :wink:

Четыре раза,это слишком даже для "последнего диктатора Европы",думаю хватит у АГЛ ума обозвать себя как-нибудь по другому.дабы не затащить Беларусь в кризис и изоляцию.
Вот в чём DeadlY прав,так в том,что АГЛ может поставить экономического камикадзе (как в РФ был Кириенко),а после непопулярных реформ,вернуться во власть белым и пушистым.

Ошибаетесь, милейший. Если АГЛ потеряет седло, второй раз на эту корову он уже не заскочит вообще никогда, дурных-то няма :wink: А желающих сделать Лукашенко экстерминатус после отставки оёёй сколько найдётся :wink: Уйти, значит подписать своё самоубийство. Без всяких шуток.
DeadlY

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 3:42 pm

DeadlY
Уйти, значит подписать своё самоубийство. Без всяких шуток.

Думаю спецслужбы у него под достаточным контролем.Но если Вы правы,то вас ожидают впереди трудные времена. :(
Сибиряк

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 3:49 pm

Сибиряк писал(а):Думаю спецслужбы у него под достаточным контролем.

Самое интересное, Бакиев думал тоже самое...

Но если Вы правы,то вас ожидают впереди трудные времена. :(

Без сомнения, после 16 лет погружения в дуремарское болото любое хоть какое-то движения против будет позитивным.
DeadlY

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 3:56 pm

DeadlY
Без сомнения, после 16 лет погружения в дуремарское болото любое хоть какое-то движения против будет позитивным.

Мы тоже так думали в 91году...Есть конечно плюсы и много,много минусов..... :wink: Бедные российские пенсионеры,котрые приехали в Беларусь, в социализм доживать. :(
Сибиряк

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 4:12 pm

Сибиряк писал(а):Мы тоже так думали в 91году...

Ну, не вы же одни в 91 так думали :wink:

Есть конечно плюсы и много,много минусов.....

Что-то не вижу я никаких плюсов от засасывания целой страны в топкое болота дуремаров. Может оно кому и нравится 16 погружаться в трясину, но разные казнокрады и патологически вруны(не лжесвидетельствуй на выборах!) не должны находится у власти в любой цивилизованной и развитой стране стране.

Бедные российские пенсионеры,котрые приехали в Беларусь, в социализм доживать.

Не путайте.
Социализм в Швеции, в Норвегии, в Швейцарии...
В Беларуси - государственный капитализм со всеми прелестями этого строя.
DeadlY

Сообщение Сибиряк » Ср май 05, 2010 4:23 pm

DeadlY
Что-то не вижу я никаких плюсов от засасывания целой страны в топкое болота дуремаров. Может оно кому и нравится 16 погружаться в трясину, но разные казнокрады и патологически вруны(не лжесвидетельствуй на выборах!) не должны находится у власти в любой цивилизованной и развитой стране стране.

Ну на самом деле таких идеальных стран очень мало.Те же Штаты,в Германии и Испании, я коррупцию и враньё к своему глубочайшему разочарованию видел сам...
Другой вопрос что у вас(да и у нас) это делается практически в открытую,пользуясь неактивностью населения.Хотя с другой стороны,у нас когда население активное,то блин мировая революция,то мировая война...... :wink:

Не путайте.
Социализм в Швеции, в Норвегии, в Швейцарии...
В Беларуси - государственный капитализм со всеми прелестями этого строя.

Э--эээ нет! Это Вы путаете-в Скандинавии "капитализм с социалистическим лицом", а то что у вас,это плановая экономика социальной направленности. А вот ждёт вас,это дикий капитализм,то что у нас было в начале 90х,а у шведов лет триста назад....
Сибиряк

Сообщение lavi1313 » Ср май 05, 2010 4:26 pm

Мы тоже так думали в 91году...Есть конечно плюсы и много,много минусов.....
Вот-вот точно... Типа мало гавна поели, давай есЧо разок замутим, а вось получитЦа вкуснее.

А по существу: Беларусь + толерантный народ + АГЛ - это социальный Иксперемент, в наиболее безопасных условиях. Не уж то не замечаете? По сути у Нас есть шанс ухватить ситуацию за я..ца, если не будем жевать сопли, распускать слюни и пытаться когото сделать виноватым в том, что самому лень жопой шевелить. А АГЛ да хоть 100 лет пусть президенствует, главное что бы в Нашу пользу. А старпёров номенклатурных, очковатых политиков, вороватых Икономистов - нах, по пеньсиям и тюрмам, такое возможно только с АГЛ, если он не очканёт на себя такое взять. На смену им молодёжь 70-80гр с прививкой от либерастии, дерьмократии и тп срани. У него есть шанс стать местным "Висарионовичем" с поправками на место и время, а это ШАНС для Беларуси. Так что АГЛ - это БРЕНД, уже готовый, его надо применить с умом, а не утилизировать. ИМХО.
lavi1313

Сообщение DeadlY » Ср май 05, 2010 4:38 pm

Сибиряк писал(а):Ну на самом деле таких идеальных стран очень мало.Те же Штаты,в Германии и Испании, я коррупцию и враньё к своему глубочайшему разочарованию видел сам...

Я и не спорю. Там - это что-то из ряда вон, ситуация не нормальная и не типичная для этих стран.
У нас - в порядке вещей, никто не считает коррупцию зазорной, а даже наоборот: какой я директор(заводов, газет, пароходов) успешный и перспективный(много наворовал), а ты презренный нищеброд(не смог дорваться до кормушки).
Патология и уродство какое-то, вы правы, на фоне других стран...

Э--эээ нет! Это Вы путаете-в Скандинавии "капитализм с социалистическим лицом", а то что у вас,это плановая экономика социальной направленности.

Ну хорошо, что такое тогда "экономика социальной направленности" :?: Зарплаты и пенсии в 150$, коммунальными платежами под сотню и ценами в магазинах сопоставимых со стоимостью продуктов в сытой Германии или Франции?
Да ну его нах такой "социализм"...
DeadlY

След.

Вернуться в Иные темы