Вулканическое облако над Беларусью

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Вулканическое облако над Беларусью

Сообщение Realist » Пн апр 19, 2010 7:31 pm

Ходят слухи, не знаю верить ли им, что завтра, 20 апреля, над Беларусью будет достаточно густое облако вулканической пыли. Под дождём лучше не находиться - всё-таки некоторая концентрация кислоты (серной, что-ли???). Настойчивые успокоительные выступления специалистов только подливают масла в огонь - не было бы опасности, не успокаивали бы
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Пн апр 19, 2010 7:48 pm

Цитата:
http://news.mail.ru/incident/3685517/

Вулканические выбросы

Росгидромет в понедельник сообщил, что его специалисты не наблюдают на территории России превышений допустимых концентраций вулканических газов: диоксида серы и фтористого водорода, которые выбрасывает исландский вулкан.

«Высоких значений предельно допустимой концентрации (ПДК) этих веществ на сегодня на наблюдательной сети Росгидромета не фиксируется. Незначительные превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ имели место в городах Калининграде, Архангельске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре, Воркуте, Ухте до 1,5 ПДК и в Махачкале до 3,5 ПДК», — сообщают метеорологи.

Росгидромет отмечает, что в связи с выбросом вулканического пепла, российская сеть метеостанций «переведена на “учащенный режим” работы по контролю за содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ».

Исландский вулкан, по данным вулканологов из института геофизики Университета Рейкьявика, выбрасывает около 3 тысяч тонн двуокиси серы, а также около 30 тонн плавиковой кислоты (фтороводорода) в день. Ученые отмечают, что соединения фтора особенно опасны для домашнего скота. Кроме того, попадая в пищу, они могут вызывать у людей болезни костей и зубов.

При этом большую часть (около 57%) общей массы вулканического вещества составляет двуокись кремния.

Как сообщалось ранее, за первые 72 часа «работы» вулкан выбросил около 140 миллионов кубометров материала, из которых около 100 миллионов поднялось в атмосферу и было разнесено ветрами на юг и восток от острова. Вулканологи отметили, что большая часть выбросов представляет собой мелкозернистую летучую тефру (вулканический пепел), часть из которого осела по краям жерла вулкана (30 миллионов кубометров), другая заполнила ледниковый бассейн Гигьёкюлслон (Gigjokulslon) (40 миллионов кубометров), а большая часть — около 100 миллионов кубометров поднялась в воздух и переносится ветром к востоку и югу от вулкана.

Кроме того, по некоторым оценкам, в ходе извержения в атмосферу попало около 15 тысяч тонн углекислого газа. При этом, как подсчитали в британской общественной организации Aviation Environment Federation (AEF), отмена нескольких десятков тысяч авиарейсов позволила за четыре дня сэкономить примерно 1,3 миллиона тонн углекислого газа, что соответствуют годовым выбросам таких стран, как, например, Малави, Сьерра-Леоне и Руанда.

Таким образом, в целом вулкан, скорее, «притормозил» глобальное потепление. Скептики, однако, отмечают, что в этих оценках не учитываются дополнительные выбросы от автомобильных и иных перевозок, связанные с тем, что многие пассажиры были вынуждены сменить вид транспорта.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Пн апр 19, 2010 7:56 pm

Цитата:
У москвичей засеребрились глаза

Москвичи все же ощутили на себе последствия извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, хотя метеорологи и убеждали в обратном. В Первую градскую больницу обратились уже около 30 человек с одинаковыми жалобами - резь в глазах, покраснение, слезоточивость.

У всех пострадавших из глаз извлечены похожие пылинки темного цвета с серебристым оттенком, которые, собственно, и раздражали роговицу, отмечает Lifenews.ru. После оказания помощи их отпустили домой.

По словам медиков, такого наплыва пациентов с жалобами на соринки в глазах, не было последние несколько лет. Одной из причин увеличившегося числа пациентов, скорее всего, стал сильный ветер в Москве. К тому же из-за теплой погоды вырос уровень запыленности в столице.

Однако врачи полагают, что это могут быть не просто пылинки, а частицы вулканического пепла, долетевшие до Москвы. "Самые крупные из них мы оставили для лабораторных исследований, чтобы выяснить, являются они частичками вулканического пепла или нет", - цитирует Lifenews одного из медиков.

Между тем метеорологи без устали твердят, что вулканический пепел, пусть и добравшийся до Москвы еще в минувшую пятницу, находится на слишком большой высоте, около 5 - 6 км, и вреда здоровью людей не нанесет.

По прогнозу Росгидромета, уже сегодня облако вулканического пепла закроет чуть ли не половину России: треть европейской части РФ, Западную Сибирь и протянется вдоль Крайнего Севера. "Москва, по прогнозу, к вечеру 19 апреля вновь будет находиться вблизи зоны распространения продуктов извержения, расположенной севернее", - отмечается также в сообщении.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/04/19/888953.shtml
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Пн апр 19, 2010 8:01 pm

Как сообщает Европейское региональное бюро ВОЗ, облако вулканического пепла, образуемое Исландским вулканом, содержит мелкие взвешенные частицы, но пока пепел остается в верхних слоях атмосферы, он не создает повышенного риска для здоровья. Однако если частицы пепла окажутся в приземных воздушных слоях и их концентрация достигнет высоких уровней, это может стать причиной нарушений здоровья, но даже и в таком случае эти нарушения будут иметь лишь минимальную выраженность. Такие данные предоставляет Epidemiolog.

Поскольку концентрация пепла может варьировать от страны к стране в зависимости от ветра и температуры воздуха, ВОЗ советует всем гражданам следовать наиболее обновленным рекомендациям, поступающим от национальных органов, отвечающих за здравоохранение, оценку качества воздуха и метеорологическое прогнозирование. В случае повышения степени загрязнения атмосферного воздуха рекомендуются обычные меры предосторожности: людям, страдающим астмой и другими респираторными нарушениями в это время следует избегать значительных физических нагрузок, как и в любые дни с повышенным загрязнением воздуха.
Цитата по
http://www.likar.info/news/23685.html
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Пн апр 19, 2010 8:32 pm

Из-за вулканического облака медики рекомендуют ограничить пребывание на улице в дождь
19 апреля 2010 Новость дня
БЕЛТА

Белорусские медики рекомендуют в ближайшее время ограничить пребывание на открытом воздухе во время дождя и не использовать дождевую воду в хозяйственных целях. Это связано с тем, что над территорией Беларуси находится вулканическое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, вулканическое облако проходит над Беларусью примерно на расстоянии 6 км от земли.

По данным ВОЗ и в соответствии с исследованиями Республиканского научно-практического центра гигиены установлено, что вдыхание атмосферного воздуха, содержащего химические загрязнители в концентрациях ниже рекомендуемых безопасных величин, не приводит к неблагоприятным эффектам, влияющим на здоровье. Однако существуют группы людей с повышенной чувствительностью, чье здоровье ослаблено сопутствующими заболеваниями. Эти люди могут испытывать недомогание, связанное с воздействием атмосферных загрязнителей при их концентрации, равной или близкой к рекомендуемым безопасным значениям. "Возможно, часть пыли будет с осадками вымываться на землю, поэтому мы рекомендуем в ближайшее время ограничить пребывание на открытом воздухе во время дождя и не использовать дождевую воду в хозяйственных целях", - отметили в Минздраве.

Напомним, вечером 16 апреля белорусские физики зарегистрировали над Минском первые следы вулканической пыли на высоте 7-8 км. Концентрация облака была невысокой.

http://news.tut.by/health/167421.html
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Сибиряк » Вт апр 20, 2010 8:33 am

Realist
Напомним, вечером 16 апреля белорусские физики зарегистрировали над Минском первые следы вулканической пыли на высоте 7-8 км. Концентрация облака была невысокой.


Ага!Так и надо клятым москалям,правда!? :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Realist » Вт апр 20, 2010 10:52 am

Я привёл данные из Москвы лишь затем, чтобы проанализировать возможные опасности вулканических облаков, и если из 10-миллионной (или даже 12-миллионной) Москвы лишь 30 человек обратились в больницы с незначительными повреждениями глаз, опасность невелика.
По поводу несчастий, постигших пострадавших от чего-либо, в том числе от катастроф и терактов, не испытываю никакого удовлетворения, независимо, поляки ли это, москвичи, беларусы (которым при теракте пару лет назад болтами нашпиговали внутренние органы) или американцы, одно сочувствие (правда, последнее время столько информации о трагедиях, что сочувствие притупляется).
Во всех странах мира живут нормальные, честные, хорошие люди, критика государства или политиков, настоящего или прошлого, этих людей не касается. Даже если можно сказать в сердцах: "эти русские везде лезут, хотят везде свою власть установить", на самом деле это не национальная ненависть, а определённая досада, часто на самих себя, не принимайте это как оскорбление русских людей
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Сибиряк » Вт апр 20, 2010 11:23 am

Realist
не принимайте это как оскорбление русских людей


Договорились.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение propolis » Вт апр 20, 2010 11:41 am

Realist писал(а):Я привёл данные из Москвы лишь затем, чтобы проанализировать возможные опасности вулканических облаков, и если из 10-миллионной (или даже 12-миллионной) Москвы лишь 30 человек обратились в больницы с незначительными повреждениями глаз, опасность невелика.
По поводу несчастий, постигших пострадавших от чего-либо, в том числе от катастроф и терактов, не испытываю никакого удовлетворения, независимо, поляки ли это, москвичи, беларусы (которым при теракте пару лет назад болтами нашпиговали внутренние органы) или американцы, одно сочувствие (правда, последнее время столько информации о трагедиях, что сочувствие притупляется).
Во всех странах мира живут нормальные, честные, хорошие люди, критика государства или политиков, настоящего или прошлого, этих людей не касается. Даже если можно сказать в сердцах: "эти русские везде лезут, хотят везде свою власть установить", на самом деле это не национальная ненависть, а определённая досада, часто на самих себя, не принимайте это как оскорбление русских людей


Згодзен з Вамi на усе100%.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение vilkacis » Вт июн 01, 2010 8:11 pm

А это уже не облако...

Изображение

В Гватемале в гигантскую воронку рухнуло несколько зданий
1 июня 2010 г.

Трехэтажное строение и небольшой жилой дом в одноименной столице государства Гватемалы в Центральной Америке в буквальном смысле слова провалились под землю - в воронку диаметром 21,5 метра и глубиной 31,3 метра, образовавшейся в результате оползня, вызванного тропическим штормом Agatha.

По данным издания La Hora, в результате обрушения зданий погиб один человек – полицейский, который в тот момент как раз стоял в злополучном месте и разговаривал по телефону. Однако официальные лица эту информацию не подтверждают. Сообщается, что жители провалившихся под землю домом успели эвакуироваться.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron