Сланцевый газ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Кот вегетарианец » Ср фев 29, 2012 2:53 pm

Cool.
А как у вас тама дела со сланцевым газом?
Аватара пользователя
Кот вегетарианец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 12:30 pm

Сообщение Кот вегетарианец » Сб мар 03, 2012 12:50 am

Cool.
Решил поднять повыше темку,
- чтобы актуализировать свой интерес. :P )))
Аватара пользователя
Кот вегетарианец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 12:30 pm

Re: Сланцевый газ

Сообщение Сибиряк » Ср апр 03, 2013 10:17 am

Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Сланцевый газ

Сообщение psv-777 » Чт апр 11, 2013 4:07 pm

"Сланцевый прорыв" может обвалить российскую экономику

Развитие сланцевой энергетики несет серьезную угрозу для России и ее позициям на мировом энергорынке.

Участники форума «ТЭК России в XXI веке»впервые официально признали, что развитие сланцевой энергетики представляет серьезную угрозу для России, пишет Deutsche Welle.

Основной день работы Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» начался с презентации нового прогноза развития энергетики в мире и России до 2040 года.

Доклад представили его авторы - сотрудники Аналитического центра при правительстве РФ и Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН. По их словам, необходимость создания нового прогноза (предыдущий был сделан годом ранее) была продиктована серьезно изменившейся за последний год ситуацией на глобальном рынке. Так, если раньше прогнозы по объемам добычи сланцевых нефти и газа носили лишь гипотетический характер, то теперь заложены как базовые.

Несмотря на бурное развитие альтернативной энергетики, доля газа в структуре мирового энергобаланса, уверены авторы исследования, к 2040 году вырастет с 21 процента (данные на 2010 год) до 25 процентов. «Следующие 30 лет можно обоснованно считать «эрой газа», но у России есть риск упустить возникающие в связи с этим возможности», - сообщила один из авторов прогноза, заведующая отделом развития нефтегазового комплекса России и мира ИНЭИ РАН Татьяна Митрова.

По ее словам, главным фактором в торговле энергоносителями становится растущее самообеспечение Северной Америки, оказавшееся возможным благодаря росту добычи сланцевого газа. Если в 2012 году США добыли 260 миллиардов кубометров этого вида топлива, то к 2040 году этот показатель может достигнуть 485 миллиардов.

При этом 15 процентов всего мирового прироста добычи голубого топлива обеспечит именно сланцевый газ. Параллельное изменение структуры поставок - увеличение доли сжиженного природного газа (СПГ) - создает реальную угрозу для поставщиков газа по трубопроводам, в частности, для «Газпрома». Меняется и система расчетов: все большее предпочтение клиенты отдают конкурсной системе, в то время как «Газпром» работает на основе долгосрочных контактов.

«Покупатели в Европе настаивают на привязке к спотовым ценам, начался этот процесс и в Азии, которая постепенно становится мировым центом торговли газом. Все это серьезно повлияет на традиционных игроков», - объяснила Митрова. По оценкам ИНЭИ, если «сланцевая революция» продолжится, экспорт газа из РФ может снизиться на 70 миллиардов кубометров в год.

Однако «сланцевому прорыву» в прогнозе экспертов предложена альтернатива - «сланцевый провал». Если мировая энергетика будет развиваться по второму сценарию, Россия и страны ОПЕК снова будут на коне. О том, что должно произойти, чтобы случился такой провал, рассказал руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.

По его словам, добыча сланцевых нефти и газа может сократиться, если произойдет значительное удорожание новых проектов, не подтвердится объем ресурсов, будут введены жесткие экологические ограничения, а новые технологии добычи (безводная и термическая) не оправдают себя по экономическим или экологическим причинам.

В этом случае цена нефти достигнет к 2040 году 130 долларов за баррель, а газа - 378 долларов за тысячу кубометров (в Европе). «Такой сценарий значительно укрепляет позиции тех, кто проигрывал бы в случае «сланцевого прорыва», - отметил Кулагин. Россия при таком развитии событий сможет остаться крупнейшим производителем углеводородов и нарастить свой экспорт, ведь США снова превратится из экспортера в импортера, что радикально изменит мировые торговые потоки.

Впрочем, эксперты сходятся в том, что сценарий «сланцевого провала» не совсем реалистичен, а потому России стоит пересмотреть свою энергетическую стратегию. По их оценкам, если ничего не менять, уже в ближайшие 10-15 лет Москва может потерять около 20 процентов экспорта нефти и газа. А падение выручки при этом на треть снизит вклад от продажи углеводородов в ВВП страны, что приведет к замедлению развития экономики в среднем на один процент в год. «В определенном смысле это, естественно, ослабит наши геополитические позиции», - предупредил академик РАН, директор ИНЭИ Алексей Макаров.

По его мнению, главное, что нужно сделать в сложившихся условиях России, - радикально пересмотреть стоимость инвестиционных проектов (сегодня капиталовложения в ТЭК России составляют 6-7 процентов ВВП, в то время как в мире этот показатель не превышает 1,5 процента), которые не всегда оказываются экономически эффективными.

Отвечая на вопрос о том, имеются ли в виду такие проекты «Газпрома», как «Южный поток» и «Северный поток», академик заявил, что в переоценке нуждаются все последние масштабные инициативы монополии. Как отмечается в прогнозе, они «регулярно показывали кратное удорожание по сравнению с мировыми аналогами, при этом нередко мощности подобных объектов были слабо загружены». Алексей Макаров не стал отрицать того, что «коррупционная составляющая» играет не последнюю роль в формировании высокой цены инфраструктурных проектов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Сланцевый газ

Сообщение SET » Вс апр 14, 2013 1:09 pm

В 2013 году в США не осталось ни одной прибыльной скважины, добывающей сланцевый газ. Затраты корпораций в 2012 году на бурение более чем 7 тысяч скважин в США составили 42 миллиарда долларов. Прибыль от продажи добытого сланцевого газа — 32,5 миллиарда. Корпорация BP заявила об убытках в 5 миллиардов долларов, английская BG Group потеряла 1,3 миллиарда, а бывший лидер индустрии — Chesapeake Energy — находится на грани банкротства. Американские аналитики твердят о том, что сланцевый проект уже обречен и видят в нем не только политическую подоплеку, но и очередной финансовый пузырь, который будет прирастать в Европе. "Страны, в которых собираются добывать сланцевый газ, ждет то же самое, что произошло у нас. Сначала — короткий бум, какие-то новые рабочие места, но когда пузырь лопнет, останется плохая экология и разрушенная инфраструктура, как в Димоке. Так будет и в Латвии, и в Ирландии, и на Украине", — уверен профессор Блумсбургского университета Уэнди Ли.

...Житель "сланцевой" деревни Димок (штат Пенсильвания) Рэй Кэмпбел поделился с телеканалом "Вести" экспертизой воды, взятой им из водопровода. В ней были обнаружены 27 опасных химикатов: "уран-238, уран-235. И какой-то неизвестный химикат. Даже в лаборатории не знают, что это", — сказал Рэй. Экологи мира бьют тревогу, эксплуатация сланцевого газа приводит к сильному загрязнению подземных вод, поверхностных вод и воздуха. В погоне за геополитическим влиянием американцы никому не говорят, что в сегодняшнюю цену на сланцевый газ они не включают стоимость рекультивации земель и очистки воды, страхование граждан на предмет искусственных землетрясений, что с его производителей не берутся налоги. То есть производство сланцевого газа в США дотируется правительством. Кроме того, рентабельные запасы гораздо меньше геологических...


Революция говорите в газовой сфере. Ню-ню.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Сланцевый газ

Сообщение Pavel » Вс апр 14, 2013 1:30 pm

Сланцавы газ, які здабываюць па вельмі неадназначна ацэньваемай тэхналогіі фрэкінга - вельмі перспектыўны накірунак, бо таго газу вельмі багата і ў Амерыке, і ў Зах. Еўропе. І ніхто не будзе здабываць яго працяглы час сабе ва ўбытак. Тым больш, што яго здабыча абваліла цэны на газ у ЗША да, калі не памылюся, 60 даляраў за тыс. кубоў. Нагадаю, што тая ж Расея прадае газ Украіне за 460, а Беларусі па 165 :!: Верагодна, з-за такіх суперканкурэнтных цэнаў на газ у ЗША (ад якіх, зразумела, выйграе сярэдні спажывец таго газу :!: ) і паходзяць страты згаданых у арткуле кампаній.

Газ жа той у ЗША здабываюць звычайна ў рэгіёнах, дзе магчыма дзень ехаць на аўто ды не ўбачыць аніводнага жывога чалавека ды няма паблізу ваданосных гарызонтаў. За рэдкім выключэннем. І тая тэхналогія робіцца год ад года ўсё больш бяспечнай ды надзейнай.

Але ж пры тым у Еўропе большы акцэнт робіцца на менавіта альтэрнатыўную энергетыку, якую высокі кошт расейскага ды іншага прывазнога паліва, таксама як і развіццё тэхналогій робяць вельмі канкурэнтаздольнымі. Калі не памылюся, доля альтэрнатыўнай энергіі ў Еўразьвязе згодна з планам, будзе каля 20% ужо праз 7 год. Ветрапаркі паўсюль растуць як грыбы. Сонечная энергія - мае суседзі адзін за адным усталёўваюць на дахах сваіх дамоў сонечныя батарэі, ігд.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Сланцевый газ

Сообщение SET » Вс апр 14, 2013 1:35 pm

Pavel, продолжайте. Ирландия тоже датирует сланцевую добычу как и в США? А вот "Газпром" нихто не датирует. разницу чуете. Я разве против добычи, нет. Добывайте и ломайте и так поломанную экологию. А америкосы не зря переносят этот бред на другие территории, хапнули уже у себя.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Сланцевый газ

Сообщение Pavel » Вс апр 14, 2013 1:42 pm

SET писал(а):Pavel, продолжайте. Ирландия тоже датирует сланцевую добычу как и в США? А вот "Газпром" нихто не датирует. разницу чуете. Я разве против добычи, нет. Добывайте и ломайте и так поломанную экологию. А америкосы не зря переносят этот бред на другие территории, хапнули уже у себя.
У Ірландыі вельмі багата сланцавага газу. Але з-за блізасьці ваданосных гарызонтаў здабыча забароненая. Актыўна вядзецца прыватнымі кампаніямі здабыча звычайнага газа на шэльфе, нядаўна знайшлі вельмі якасную нафту, вядзецца пошук новых залежаў нафты (прыгналі аж з Афрыкі буравую платформу, толькі адна кампанія ўкладзе ў разведку нафтавых запасаў толькі ў бліжэйшыя некалькі месяцаў 160 мільёнаў). Вельмі верагодна, што хутка знойдуць дужа істотныя запасы і нафты, і газу, магчыма нават экспартаваць будуць у будучыні.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13