ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение vilkacis » Ср мар 24, 2010 10:07 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Vilkacis: «мне кажется, что логичней использовать название - Великое Княжество».

Все ваши советы и пожелания были «в точку», за них респект с моей стороны, но вот именно это пожелание, как мне кажется, не годится, так как в средние века в этом регионе сих «Великих Княжеств» было немеряно – Литовское, Русское, Московское, Рязанское, Тверское и прочие. То есть, что хочешь понимай.


Если бы ты не рассказал о том, что "сих «Великих Княжеств» было немеряно – Литовское, Русское, Московское, Рязанское, Тверское и прочие", то я этого никогда и не узнал бы.

Думаю, что кроме самих россиян редко кто-то о них что-либо знает.

Моя мысль заключается в том, чтобы словосочетанию "Великоe Княжество" придать единственное значение.
В первую очередь это должны делать сами беларусы.
Для беларусов есть только одно "Великое Княжество" - Литва. Никаких других великих княжеств больше нет. Все остальные - просто княжества независимо от того, как их правители хотели их называть.
Беларусы не обязаны перенимать терминологию чужих правителей.
Беларусы могут использовать сами свою терминологию.
Великое Княжество - это только Литва. А остальные просто княжества.

В мире много королевств, которые в ходе своей истории были об'единены, но есть лишь одно Об'единенное Королевство - United Kingdom. Почему? Англичане так долго использовали это название только для своего государства, что к этому названию привык весь мир.

Так же могут поступить и беларусы.
К тому же вполне обоснованно.
Из всех названных тобой княжеств в мире лучше всего знают именно Литву. Оно было и самым большим, и самым сильным, и самым развитым, и существовало дольше всего. Поэтому логично, что именно оно будет называться Великим Княжеством.

Сначала так будут называть беларусы. До такой степени, что не будут его путать ни с чем другим.
А потом и другие народы перенимут это название. Сначала как альтернативное - ВК (ВКЛ), а потом только ВК.
Последний раз редактировалось vilkacis Ср мар 24, 2010 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Ср мар 24, 2010 10:15 pm

P.S. Название "Великое Княжество Литовское" имеет и небольшой лингвистически-логический подтекст: если было Великое Княжество Литовское, то наверное было еще и Малое (невеликое) Княжество Литовское.


Название же "Великое Княжество" имеет другой подтекст: было Великое Княжество (Литва) и невеликие (московское, рязанское и тд.).
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 25, 2010 12:35 am

vilkacis: «Название "Великое Княжество Литовское" имеет и небольшой лингвистически-логический подтекст: если было Великое Княжество Литовское, то наверное было еще и Малое (невеликое) Княжество Литовское. Название же "Великое Княжество" имеет другой подтекст: было Великое Княжество (Литва) и невеликие (московское, рязанское и тд.).»

Не было «невеликих», а были просто княжества. А само Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское состояло из кучи простых княжеств: Брянского, Полоцкого, Минского, Киевского, Жмудского – их было несколько десятков. Термин «Великое княжество» означал, что оно объединяет кучу просто удельных княжеств – в общность под правлением Великого Князя.

Титул, например, Витовта означал, что он Великий князь Литовский (всех удельных княжеств на территории нынешней Беларуси, кроме Бреста, который был тогда русским и принадлежал Волыни, но еще в Литву входили Смоленск, Брянск, Курск), а также Великий князь Русский (вся Украина) и просто князь Жемойтский – ибо там никакого «великого княжества» и быть не могло, было одно Княжество Жемойтия.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение psv-777 » Чт мар 25, 2010 7:49 am

А мне нравится название Вялiкая Лiтва,Vialikaja Litva,Grand Lituania.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение ..ANGEL.. » Чт мар 25, 2010 12:58 pm

Рэч Паспалітая Вялікая Літва - Reč Paspalitaja Wialikaja Litwa - Res Publica Grand Lithvania
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Сергей Романов » Сб мар 27, 2010 4:01 pm

Почему Белостокский район в Польше.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=341432&cid=7

...На аэродроме Рузвельт дождался Черчилля, который хотел убедить американского президента тянуть время, чтобы война продолжалась весь 45-й. Так союзники продвинулись бы дальше.
Но военные рекомендовали Рузвельту действовать вместе с Москвой, причём оперативно - немцы работают над ядерным оружием. Спорить в открытую с Черчиллем Рузвельт не хотел...

... вэтом кабинете прошли секретные переговоры Сталина и Рузвельта о вступлении СССР в войну против Японии. Потом это вошло в итоговый документ, который Черчилль подписал не читая.

Переговоры о Польше Сталин провел стоя - Рузвельт и Черчилль хотели кардинально изменить линию Керзона, сдвинуть границу на восток. Но получили уступку только по Белостокскому району. Компромисс требовался ото всех. Иначе вряд ли бы удалось договориться и о будущем Германии, и о границах Польши и Югославии, и о создании ООН, которую изначально Рузвельт предлагал для сдерживания Советского Союза...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Kat Leo » Пн май 03, 2010 5:41 am

Ну наконец-то я нашла подходящую тему для ответа ВД, где меня, надеюсь, не обвинят в оффтопе, тем более что отвечать в прежней теме про Бакиева уже не получится. Наш демократ и приверженец Свободы Слова, модератор, удалил ее, как до этого тему о музыке, потом о христианстве с туалетами, и неудобные для его имиджа посты Альфа в теме о Свежем номере АГСИ. Что уже показательно само по себе… для тех, кто способен видеть. Но ближе к нашим баранам…
Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «Но, Вадим, то, что кто-то из Ваших родственников – беларус, не делает беларусом Вас. Вы не родились здесь, не знаете нашего языка, не разделяете нашу толерантность… Ну какой Вы беларус?»

Беларус – это тот, кто продолжает жить верой наших дедов Литвы-Беларуси ВКЛ в наше независимое национальное Государство – как наследника ВКЛ. Вы же, как сложилось мнение, это отвергаете. Поэтому вы, Kat Leo, не беларуска, а ментально жительница Западной области Российской Федерации.

Скажите, что я не прав? Но в таком случае такой же, как вы, «беларус» - Пилсудский: родился на этнически беларуских землях, знал мову, считал себя «беларусом», да вот проблема – отрицал нашу Государственность и хотел растворения беларусов в Польше и в польском этносе. По мне вы такая же «беларуска», как и этот Пилсудский. Два сапога пара.

Вы, Вадим, как-то вольно трактуете, кого можно называть беларусом. Можно сказать даже СВОЕвольно. Типа, «живешь верой в ВКЛ – беларус, нет – свободен, русский»… Но кто запретит такому высокородному приезжему пану придумывать СВОИ критерии принадлежности к беларуской нации?… Счас он всех тут построит и «на первый-второй рассчитайсь»… Это ж не кто-то там, это ж САМ Деружинский…
Ну какой же Пилсудский беларус? Хоть и родился здесь, и мову знал, да и как Вы сами желал бы растворения беларусов предпочтительно в польском этносе (ведь Вы же писали это, признайтесь…) Но он – не беларус, ни-ни… Вот если бы в Ростове родился, а потом приехал сюда учить нас, как строить нашу государственность (…, а DeadLy в другой теме как раз доказал, что государство у нас свое УЖЕ ЕСТЬ, по всем признакам, так какого же еще демона на свою голову «строить» надо?) тогда – да… был бы беларус. Чистокровный. :lol:
Vadim Deruzhinsky писал(а):И где вы тут холопов видели, кроме себя одной? У вас, Kat Leo, очень воспаленная фантазия.

...Паночек, родненький, не ссылайте дурную холопку в свои дальние владения в Западной губернии … Накажите плетьми, только не ссылайте… Я там не выживу, меня там москали съедят живьем… :lol: :lol: :lol: Видимо, так это в Вашем воображении рисуется? - Ах, оставьте, барин, - я не Ваша холопка, а кошка, которая гуляет сама по себе...:wink:
Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «Таки Вы утверждаете, что эти перечисленные Вами предки – были беларусами? А они сами об этом знали? И говорили-то поди по-польски… а не на холопской мове, которую называли мужыцкой и лишь гораздо позже назвали беларуской».

Во-первых, в той же России в 18-19 веках все дворянство говорило по-французски (почитайте, например, «Войну и мир» Льва Толстова, где многие страницы салонных разговоров на французском языке). Однако на этом основании никто не называет российское дворянство «французским дворянством». Так кто же вам дал право на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ ОСНОВАНИИ наше дворянство считать «не нашим», за то, что оно точно так говорило или на польском, или на французском языках? Кстати, точно так польское дворянство до 1696 года говорило на латинском языке – он был государственным языком Польского Королевства.

Так что вам «незачет».

:roll: А я что, Вам зачет сдавать пришла? Успокойтесь, Вы не преподаватель (в смысле учитель) для меня. Ваши науки оболванивания простодушных мне не нужны и абсолютно не интересуют проблемы дворянства. Меня интересует другая деятельность – внесение ясности в «мутную воду».
Вот и в данном случае высветилась Ваша позиция: Вы мните себя этаким дворянином ВКЛ, которому достаточно комфортно общаться в своем великосветском обществе равных себе дворян же, разговаривая на привычном для своей элиты языке. А для тех, кто «кровью и происхождением не вышел», для быдла (ведь это Ваши с Тарасом обозначения тех, кто не разделяет Ваших идей), у Вас существуют заморочки-идеи о якобы Вашей приверженности белорускости, но мы-то уже увидели, что Вы – приверженец интересов дворянства - прослойки, стремящейся к власти, ведь это суть, цель и назначение дворянства – править другими. Вы беларусом хотите выглядеть для нижестоящих (в Вашем воображении) туземцев-беларусов, чтобы они с умилением приняли Вас своим добрым барином. Ваши идеи «прозрачны» – надо создать! (хотя оно уже есть) беларуское государство, только «правильное», а правильное – это то, в котором возможна будет реституция – бумаги-то поди сохранены на бывшее имущество, паночку? И вот тут уже надо сыграть на своей белорускости, и значит, как нельзя кстати будет заезженный баян о чистоплотности аборигенов и манипуляции с историческими событиями, свидетельством чему служат непрекращающиеся свары на ветке «история», которые язык не поворачивается назвать научными диспутами из-за обилия оскорблений и ругни.
Конечно, я неправильная беларуска (в Вашем понимании), потому что не «ведусь» на Ваши иллюзии и концепты, предназначенные для «малых сих», моих земляков. - Я вообще стараюсь выходить из-под влияния окружающей иллюзорности, и могла бы на Вашу радость это делать в одиночку, но… «мне Заратустра не позволяет»… :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн май 03, 2010 5:43 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):КГБ не расстреливал, расстреливал НКВД – в том числе моих родственников (моя мать считает, что в Катыни был расстрелян и мой прадед, который был помещиком под Лидой в 1939 году).

Это Вы кому сейчас «заливаете»? Что, КГБ – это не новое название НКВД? Это не те же кадры, не те же методы и цели? По сути – иезуистские (ба, вот и предки-иезуиты по этой же линии).
Расстреливали людей структуры Государства. Государство любого рода – защищает интересы только самого себя, как структуры надчеловеческого уровня. Вы, призывая к укреплению Государства, отдаете приоритет интересам Государства в ущерб жизненным интересам отдельных людей, и этим играете роль тех, кто расстреливал неугодных – в любом случае это чьи-то родители, деды и прадеды… Ваша позиция приоритета интересов государства перед интересом ЧЕЛОВЕКА не имеет ничего общего с позицией человека Культуры, причем Культуры любой нации, потому что эти национальные Культуры, как ручейки, сливаются в один общий поток – общечеловеческой Культуры, для которой ЧЕЛОВЕК – высшая ценность. А у Вас, иезуитов, цель (в данном случае построение удобного Вам ГОСУДАРСТВЕННОГО устройства) оправдывает ЛЮБЫЕ! средства.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Что касается КГБ, то вы удивляете меня своей странной позицией: ратуете за СССР и поливаете грязью ВКЛ и БНФ – но при этом равно поливаете грязью и КГБ. Поэтому я вам не верю – вы просто какие-то ярлыки хотите навесить.

И какое вообще отношение того, кто где работал, имеет к вашему вопросу «беларус ли я»? Я вот еще в войсках РВСН служил – вы и за это меня обвините, что я хотел весь мир атомными ракетами засыпать?

Демагогия. Привычный прием иезуита. Голословно обвинить, а потом эмоционально по этому поводу «поливать»… Очень жду приведения Вами цитат из моих постов, которые бы подтверждали мое «ратование за СССР» и некое «поливание грязью ВКЛ и особенно БНФ»… Но даже отсутствие каких-то поливаний и ратований в моих высказываниях не означает приверженности чему-то противоположному. Это дихотомия Вашего сознания приводит Вас к неверным выводам.
Мои слова из поста, на который даете свой развернутый ответ, о том что МНЕ ОДИНАКОВО ПОФИГ И ВКЛ, И ЦАРИЗМ, И СССР, Вы не заметили в упор… Избирательность или «слабость» зрения – это, видимо, симптомы болезни под названием наследственно-передающийся прогрессирующий хронический иезуит… А звучит… :roll:
http://enc-dic.com/ushakov/Iezuitstvo-19957.html
Иезуитство
и езуитство, езуитства, мн. нет, ср. (книжн.). Лицемерие, двуличие, беспринципность в выборе средств для достижения своих целей. «Такого иезуитства от него никто не ожидал.»

Вам не «пришить» мне поддержку каких-либо государственных устройств – мне до них нет дела. Моя цель – жить в объективно сложившихся условиях, делая свое дело, по возможности не «доясь» эмоциями и не растрачивая энергию на решение задач, которые меня не касаются и никаким боком не нужны… Мы, беларусы, - нация сталкеров, которым пофиг Ваши заморочки, мы просто пытаемся спокойно жить, мирно, без вражды с соседями, без «зараженности» идеями восстановления исторической справедливости, понимая, что дети за отцов не в ответе, а содеянное когда-то зло обязательно наказывается впоследствии по Высшему Закону справедливости. Нам что – обычай кровной мести ввести, как на Кавказе? Вон уже вкусившие Ваших концептов брызжут оскорблениями на жителей соседней страны… Это плоды Ваших слов, и как учил Иисус, следует делать вывод, что «древо, принесшее их, худое»…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн май 03, 2010 5:46 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «А многочисленные повторяющие одно и то же статьи о ВКЛ производят зомбирующий эффект. Но зомбируемые не понимают, для чего их так «облизывают». Афоризм в тему: «Если Вам лижут задницу, не радуйтесь, - скорее всего, это просто смазка…»»

…А что касается ваших анальных аллегорий, то они, создается впечатление, выдают ваши неудовлетворенные сексуальные наклонности.

Мр-р-р… :lol: Моя кошачья сексуальная неудовлетворенность осталась в марте… :lol:
Кошки – натуралки, о чем свидетельствует множество котят по подвалам, а вот Вы, Вадим, не раз отличались разбором какашек и фекальных тем на форуме. И вообще, будьте осторожны с Эгилом, эта его «любовь», знаете ли, несколько подозрительна…
Хотя, кто его знает, почему «голубую кровь» назвали именно так? :wink:


Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «А вот Ваше Отечество Вам грезится среди фамильных портретов, развивающихся хоругвей и иезуитских книг в виртуальной игре о давно прошедшей эпохе противостояния феодалов…»

ТОЧНО!

:lol: Таки я была права…

Vadim Deruzhinsky писал(а):Kat Leo: «Но я открою Вам страшную тайну – ВКЛ уже нет, а потомки тех людей живут уже совсем другими идеями – Культуры, Братства, Мира, Сотрудничества…»

Ну, культура Беларуси (как им сам этнос) – выросли из ВКЛ. А что касается ваших эвфемизмов «Братства, Мира, Сотрудничества», то под ними вы понимаете ликвидацию Беларуси и превращение нас снова в колонию Кремля и Газпрома.

Офигеть, оказывается, я уже и за Газпром с Кремлем… и за ликвидацию! своей страны!!! Забористый табачок у Вас, пан Деружинский… А еще напишите, что по четвергам я вместо рыбы ем беларуских младенцев… Доказательствами моих якобы извращений утруждаться будете, о высокорожденный?
Культура Беларуси выросла из такой древности, что ВКЛ – это только коротюсенький период в ее длительности… А не будь кровопролитных феодальных войн, зачинателями которых была знать, причем любая - хоть ВКЛовская, хоть какая другая (без разницы, суть их и цели одинаковы – захвати и защищай захваченное), эта культура была бы еще более богатой и разносторонней… Поэтизировать и возводить в кумиры эту касту я не буду, как и вообще создавать себе кумиров – читайте Библию, почтенный потомок иезуитов.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Для обеспечения суверенитета Беларуси – нужна опора на свою древнюю историю независимого государства. Вы это называете «зомбированием». Получается, что вы против суверенитета Беларуси – и против нынешнего официального курса страны. То есть, вы, Kat Leo, - сегодня диссидент в Беларуси. Вам не нравится независимое от РФ Беларуское Государство – с его национальным беларуским содержанием.

Батенька, я в нем (национальном беларуском суверенном государстве) УЖЕ ЖИВУ. Мне другое, то, которое по Вашим понятиям (с европейскими регламентациями жизни и желанными реституциями) – не нужно. Ваши байки про европейские зарплаты с пенсиями, которые станут у нас сразу же после вхождения в ЕС, расскажите детям в садике.
«Опора на древнюю историю государства» – да, чтобы дурить мозги людям и отвлекать их от собственной жизненной реализации, надо изгаляться в лепке так называемой «истории» из разрозненных фактов – они, факты, как пластилин, любой из них слепит свое обоснование чему угодно… А в принципе всегда было одно и то же – читайте Екклезиаста:
«Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета.
Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем?
Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек.
Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает,
Чтобы там опять взойти;
Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер,
И на круги свои возвращается ветер;
Бегут все реки в море, - а море не переполнится,
К месту, куда реки бегут, -
Туда они продолжают бежать;
Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -
Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.
»
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн май 03, 2010 5:48 am

Алесь писал(а):ВД- белОрус-литвин и без сомнения наш человек! Kat Leo-тутейшая-белАруска-каких большинство-что очень не хорошо-так-как именно женщина-мать воспитывает в детях патриотизм! Но ВД не нужно так опускаться в полемике -особенно с дамой!

Алесь, спасибо, за попытку защитить даму… Но я кошка, а на них привилегии человеческих самок не распространяются, так что ВД прав – никаких поблажек… Как Шариков П.П. у ненавистного фино-угорского писателя Булгакова: «Уж мы их душили-душили… душили-душили…» :lol: :lol: :lol:
А вот насчет патриотизма… я уже писала, что понимаю патриотизм иначе, чем ВД. Отечество для меня не государство, и поэтому я отношусь к государству в любом его виде без душевного трепета, свойственного «зараженным» особям … Мне очень жаль, что меня не понимают. Слава Богу, что своим детям я привила иммунитет к Вашему «патриотизму»…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Alf » Пн май 03, 2010 6:47 am

Безусловно у Кэт Лео - понравилась Верно подмеченная по Факту изюминка - что все войны и конфликты - разгоняют только исключительно Великодержавные Властьимущие и так называемые Властители дум. Вспомните, как по крови Единые, Коронованые семейства Европы - посорившись и разосравшись между собой - затеяли Первую мировую войнушку. К месту и поговорка - "Паны сорятся - а у холопов чубы трещат".

Так что не отдавайте люди - этим присваивающим ваши блага, Властьимущим Властителям дум - ваши мозги, души, и жизни - для обслуживания Их интересов - которые они выдают - за Ваши.
Alf
 

Сообщение Mihail Mitin » Вт май 04, 2010 9:38 am

Геральдический совет: статус герба "Погоня" закреплен исторически и официально
3 мая 2010 » Общество
Марат Горевой, БелаПАН
Статус герба Великого княжества Литовского "Погоня" закреплен исторически и официально. Об этом заявил 3 мая на пресс-конференции в Минске зампредседателя Геральдического совета при президенте, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, отвечая на вопрос БелаПАН.

Он отметил, что в стране действуют официальные государственные символы, утвержденные законодательством Беларуси. "Статус же бывших государственных символов не утвержден отечественным законодательством", - сказал Адамушко.

Герб ВКЛ "Погоня" внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, отметил он. "Кроме того, этот геральдический символ нашел свое место на гербах таких городов, как Витебск, Верхнедвинск и Лепель (Витебская область), а также Речица (Гомельская область). Таким образом, изображение этого герба закреплено исторически и официально", - подчеркнул Адамушко.

По словам секретаря Геральдического совета при президенте Марины Елинской, Министерство культуры не сочло необходимым вносить бело-красно-белый флаг в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, поскольку он стал символом Белорусской Народной Республики по предложению государственного секретаря БНР Клавдия Дуж-Душевского только в начале 1919 года. "Другое дело, что само сочетание белого и красного цветов исторически присуще белорусам", - сказала Елинская.

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович придерживается иной точки зрения. В интервью БелаПАН он заявил, что "участники пресс-конференции, по-видимому, забыли, что бело-красно-белый флаг являлся государственным символом Республики Беларусь с 1991 по 1995 годы, и под этим флагом происходило становление современного независимого белорусского государства". Вот почему бело-красно-белый флаг "полностью" соответствует критериям, предъявляемым к историко-культурным ценностям Республики Беларусь, подчеркнул Астапович.

http://news.tut.by/society/168973.html
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 10, 2010 12:11 am

Kat Leo: Ну наконец-то я нашла подходящую тему для ответа ВД, где меня, надеюсь, не обвинят в оффтопе»

Вам асабіста не падабаецца Вадзім Деружинский? А вось я вельмі схільны меркаваць, што калі б мы з вамі асабіста сустрэліся, то ў вас бы не знайшлося нейкі дзіўнай да мяне прадузятасці як да нявесты да каго. Мы тады цалкам бы знайшлі агульную мову.

Kat Leo: «Вы, Вадим, как-то вольно трактуете, кого можно называть беларусом. Можно сказать даже СВОЕвольно. Типа, «живешь верой в ВКЛ – беларус, нет – свободен, русский»…»

А як жа інакш? Бо іншага крытэра не існуе! Ці ты лічыш суверэннасць АЙЧЫНЫ Беларусі - святыняй. Або - калі не лічыш - то і ты тады зусім не беларус.

Вы, Kat Leo, фантазируете, што можна не прызнаваць суверэнітэт Беларусі - але пры гэтым нейкім цудоўным чынам заставацца «беларусам». Такога не бывае.

Kat Leo: «Но кто запретит такому высокородному приезжему пану придумывать СВОИ критерии принадлежности к беларуской нации?…»

Вам, расейцам у Магілёве, і сам чорт не ўказцы...

Kat Leo: «Счас он всех тут построит и «на первый-второй рассчитайсь»… Это ж не кто-то там, это ж САМ Деружинский…»

Не блытайце мяне з тымі, хто сапраўды тут усіх будуе.

Kat Leo: «...Паночек, родненький, не ссылайте дурную холопку в свои дальние владения в Западной губернии … Накажите плетьми, только не ссылайте…»

Я б вам, Kat Leo, не плетей даў, а зводзіў бы вас у кафэ, пачаставаў кавы і каньяком, дзе б мы паміж танцамі абмеркавалі малавядомыя боку нашай гісторыі і іншага. Не трэба з мяне рабіць «сінюю бараду».

Kat Leo: «но мы-то уже увидели, что Вы – приверженец интересов дворянства - прослойки, стремящейся к власти, ведь это суть, цель и назначение дворянства – править другими».

Вы дрэнна ў школе вучыліся: дваране кіравалі пры феадальнай ладзе. Сёння дваране рэдагаваць ў прынцыпе не могуць, бо няма ў краіне феадальнага ладу. Ён толькі ў вашых фантазіях пра мяне.

Kat Leo: «Вы, призывая к укреплению Государства, отдаете приоритет интересам Государства в ущерб жизненным интересам отдельных людей, и этим играете роль тех, кто расстреливал неугодных – в любом случае это чьи-то родители, деды и прадеды»

ЯКОГА ДЗЯРЖАВЫ? У вас Дзяржава - гэта Расея, і вы мяне ненавідзіць за тое, што я асмеліўся гаварыць ужо аб умацаванні не вашай Расіі, а нашай Беларусі як Дзяржавы. Вось за што вы мяне не любіце.

Kat Leo: «Мы, беларусы, - нация сталкеров, которым пофиг Ваши заморочки, мы просто пытаемся спокойно жить, мирно, без вражды с соседями, без «зараженности» идеями восстановления исторической справедливости»

То есть – без всякой связи с историей наших дедов. Хай Гитлер – или как у вас говорят – Всегда Готов. Насрать в историю ДЕДОВ и своим иностранным заменить историю ВКЛ.

Kat Leo «Нам что – обычай кровной мести ввести, как на Кавказе? Вон уже вкусившие Ваших концептов брызжут оскорблениями на жителей соседней страны…»

На КАКУЮ СТРАНУ брызжут оскорблениями? На Польшу? На Украину? На Летуву? На Латвию? На Словению?

Вы только с одного бока припека – со своей одной вашей родной России.

Но так какого хрена вы тут делаете? Я вас не гоню, но вы сами знаете давнее поверье – про чемодан, вокзал и Россию.

Kat Leo: «Культура Беларуси выросла из такой древности, что ВКЛ – это только коротюсенький период в ее длительности…»

Цікава даведацца падрабязнасці такога неверагоднага адкрыцця.

Kat Leo: «Ваши байки про европейские зарплаты с пенсиями, которые станут у нас сразу же после вхождения в ЕС, расскажите детям в садике».

А вы, мяркую, у садку распавядаеце байкі пра тое, як мы, увайшоўшы ў склад Расеі, здабыўшы зарплаты і пенсіі Еўрапейскага Саюза?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Realist » Пн май 10, 2010 7:39 am

Это по какой язык так говорить?
Vadim Deruzhinsky писал(а): ў вас бы не знайшлося нейкі дзіўнай да мяне прадузятасці як да нявесты да каго
Бо іншага крытэра не існуе!
Вам, расейцам у Магілёве, і сам чорт не ўказцы...(в сказке?)

Не блытайце мяне з тымі, хто сапраўды тут усіх будуе (надстраивает вторую голову? строит - означает "ставит в строй", "по стойке смирно", а не как строитель-будайнік)

абмеркавалі малавядомыя боку нашай гісторыі і іншага. (кого другого?)

Вы дрэнна ў школе вучыліся: дваране кіравалі пры феадальнай ладзе (лада - она моя. Про машину, что-ли?)

ЯКОГА ДЗЯРЖАВЫ? У вас Дзяржава - гэта Расея, і вы мяне ненавідзіць

Цікава даведацца падрабязнасці

А вы, мяркую, у садку распавядаеце байкі пра тое, як мы, увайшоўшы ў склад Расеі, здабыўшы зарплаты і пенсіі Еўрапейскага Саюза?

Честное слово, давайте лучше по-русски. Обидно за такое ужасное коверканье, в каждом втором слове - грамматическая ошибка (я уже их не отмечал). Последнее сообщение подтверждает мои слова о том, что прежде чем обвинять других в неупотреблении беларускай мовы, нужно пройти хотя бы курсы самому.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение propolis » Пн май 10, 2010 8:41 am

Realist писал(а):Это по какой язык так говорить?
Vadim Deruzhinsky писал(а): ў вас бы не знайшлося нейкі дзіўнай да мяне прадузятасці як да нявесты да каго
Бо іншага крытэра не існуе!
Вам, расейцам у Магілёве, і сам чорт не ўказцы...(в сказке?)

Не блытайце мяне з тымі, хто сапраўды тут усіх будуе (надстраивает вторую голову? строит - означает "ставит в строй", "по стойке смирно", а не как строитель-будайнік)

абмеркавалі малавядомыя боку нашай гісторыі і іншага. (кого другого?)

Вы дрэнна ў школе вучыліся: дваране кіравалі пры феадальнай ладзе (лада - она моя. Про машину, что-ли?)

ЯКОГА ДЗЯРЖАВЫ? У вас Дзяржава - гэта Расея, і вы мяне ненавідзіць

Цікава даведацца падрабязнасці

А вы, мяркую, у садку распавядаеце байкі пра тое, як мы, увайшоўшы ў склад Расеі, здабыўшы зарплаты і пенсіі Еўрапейскага Саюза?

Честное слово, давайте лучше по-русски. Обидно за такое ужасное коверканье, в каждом втором слове - грамматическая ошибка (я уже их не отмечал). Последнее сообщение подтверждает мои слова о том, что прежде чем обвинять других в неупотреблении беларускай мовы, нужно пройти хотя бы курсы самому.


А нiчога дрэннага у тым што вы пакажаце гэтыя памылкi напрыклад я не бачу. Вялiкi дзякуй вам за вашую дапамогу. А вось пытанне пра нейкiя курсы беларускай мовы вельмi цiкавае дзе яны есць? Мабыць толькi у Таварыстве Беларускай Мовы на усю краiну i усе? На мой конт перш за усе пытанне у тым каб пачаць размауляць на роднай мове а не боутаць пра гэта. Веды як вядома лепш ужываць у жыццi каб яны лепш засвойвалiсь.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron