ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Mihail Mitin » Пт мар 19, 2010 9:04 am

Недавно был в «Академкниге», увидел книгу «ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ. С древнейших времен до 1917 г». Посмотрел – куча документов, купил.
Пришел домой и внимательнее посмотрел и почитал «Введение» и……… :shock:
Тут и про нас написали (в «Введении» убрал один абзац с начала и пару в конце – общие фразы) :
Изображение

Изображение

Изображение

Национальное сознание (самосознание) напрямую зависит от знания истории своей страны, особенно, если есть там то, чем можно гордиться.
В нашей истории достаточно много чего, чем можно гордиться, но это скрывалось, пряталось и фальсифицировалось. Да и сейчас продолжается.
Как с подобными «чудаками» на букву «М» можно что то нормальное строить ? А ведь они учат детей !
Но что интересно, так это то, что в «Введении» чувствуется озабоченность (испуг), что время «классической» истории кончается, т.е. кончается ИХ время.
И Мы планомерно, потихоньку двигаемся в нужном направлении.
Я полностью согласен с ВД, что пройдет лет 20 пока у нас будет гражданское общество, выстраданное, а поэтому – крепкое.
И не надо приводить в пример – Россию, Украину, у них своих проблем хватает, особенно, у России.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение ..ANGEL.. » Пт мар 19, 2010 1:14 pm

Интересно а они сами верят тому что пишут ?
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение goward » Сб мар 20, 2010 1:35 am

Статья от одного из составителей учебника ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ" Я. И. Трещенюка.


Две белорусские национальные идеи ( каталический национал-сепаратизм и православная национальная идея.)

http://sobor.by/zametki.php


Последние строчки такие: " Будующее Белоруссии в братском содружестве великой евразийской цивилизации - это и есть наша судьба, наша национальная идея."
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб мар 20, 2010 7:25 am

Обратил внимание, что из 7-ми человек работавших над хрестоматией,похоже только двое носят беларуские фамилии.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Сб мар 20, 2010 11:32 am

Mihail Mitin писал(а):Недавно был в «Академкниге», увидел книгу «ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ. С древнейших времен до 1917 г». Посмотрел – куча документов, купил.
Пришел домой и внимательнее посмотрел и почитал «Введение» и……… :shock:


"Православный атеизм" в действии, тупая идеология. Можно ли было говорить о Беларуси вообще, не имея она в своей истории - "литовского" периода. Чем этот период, был "кислее" московского, не пойму. Нет слов, "кивалы" в правительстве, "кивалы" в науке.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение ..ANGEL.. » Вс мар 21, 2010 4:04 am

Вот из-за такой тупой идеологии православие теряет свои позиции.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение ..ANGEL.. » Вс мар 21, 2010 4:22 am

И неразу несказано Беларусь, везде "Белоруссия"
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение ..ANGEL.. » Вс мар 21, 2010 4:29 am

"Неслучайно, как уже было отмечено, никаких протестов против русской школы среди белорусского народа никогда не наблюдалось (а протесты против принудительной "белорусизации" школы впоследствии носили массовый характер)." Можно привести сотни таких примеров по всей Беларуси, вот у нас в Скиделе против изучения руского и славянского языков выступили все жители местечка, а также жители деревень Суховляны, Некраши и Глиняны. Всётоки если уж берётесь писать суверенной строне идеалогию поучите её историю господа "Москали"
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение ..ANGEL.. » Вс мар 21, 2010 4:34 am

"Так что наша уверенность в выборе нации имеет надежное основание. Будущее Белоруссии в братском содружестве великой евразийской цивилизации - это и есть наша судьба, наша национальная идея." Родная и милая сердцу орда :lol:
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение timax » Вс мар 21, 2010 8:26 am

Mihail Mitin

Как с подобными «чудаками» на букву «М» можно что то нормальное строить ? А ведь они учат детей !


17 августа 2003

Недавно в Беларуси увидело свет новое учебное пособие для высших учебных заведений — "История Беларуси. Досоветский период" могилевского автора Якова Трещенка. Большинство сограждан это событие либо вообще не заметили, либо оставили без внимания — отечественное образование который год пребывает в состоянии реформирования и постоянной разработки новых учебников, пособий да методических рекомендаций. Лишь отдельные личности — вроде известного архивиста Виталия Скалабана и историка Геннадия Сагановича — выразили возмущение тем, что наша история в очередной раз переписывается, меняя постулаты на прямо противоположные. Но поскольку давно известно, по чьей инициативе и под чьим контролем исправляются "исторические ошибки", негодование специалистов осталось не замеченным государственной прессой и Министерством образования.

Имя автора пособия — Якова Трещенка, бывшего наставника Лукашенко в Могилевском государственном университете, ныне доцента тамошней кафедры восточнославянской и российской истории — неоднократно звучало из уст главы государства. "Один из моих преподавателей, — признался президент на мартовском совещании по идеологии, — Яков Иванович Трещенок, написал мне: если вы хотите быстро — как я замыслил, за пять лет — что-то там <в образовании> создать и переломить ситуацию, то надо лично взять под контроль написание учебников."

http://news.tut.by/25802.html
Ждем следующий шедевр - "питерский" период Скарыны. :lol: Люди (шкловские) из БССР, у руля.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение timax » Вс мар 21, 2010 12:25 pm

Еще убивают фразы типа - "Польские магнаты веками угнетали беларуский народ".
А свой польский трудовой народ, они что меньше угнетали? А литовский? А русский дворянин что, на руках беларуского крестьянина носил или от введенного рекрутства спасал? А царский чиновник, что ввел школы на беларуском языке? А с двумя полками казачков, кто на Беларуси унию искоренял? Забыли сказать что православных беларусов на момент "присоединения" было только 6%.
Не знаю, как получилось так, что от великой братской любви, число грамотных православных крестьян беларусов, было в два раза меньше чем крестьян католиков (п. 1897 г.).
Про "беженцев" (1915 г.) "брестский мир", про Вильню, про Белосток, Смоленск, истребленную беларускую интеллигенцию промолчу. Хотелось сказать, что после 1917 года до 1964 беларуский народ голодал, не мог себе позволить нормальных человеческих вещей. Так как же можно произносить "мантры" советских времен, не говоря про все это? Это ж, насколько надо не любить свой народ?
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Вс мар 21, 2010 12:48 pm

timax !
Я писал Вам в личку 7 марта. Получили ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Вс мар 21, 2010 4:46 pm

Вадим тут любит указыват, что окончания белоруских фамилий показывает окончания "вич", а вот что писал А. Маерберг:


"А четвертого, Алмаза Иванова, самое имя показывает, что это человек из самого низкого состояния, потому Москвитяне в подписях и в разговоре прибавляют к своему собственному имени еще отцовское, с тою, однако ж, разницею, что знатные придают к этому последнему окончание “вич” (wicz), а незнатным это не позволено. Например: когда у кого-нибудь имя Алмаз (Almas), а отец у него Иоанн или Иван (Joannes, Juanus), если он знатный, то зовут его Алмаз Иванович (Almas Juanowicz), а незнатный, то Алмаз Иванов. "
http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mei ... tml?id=847
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 22, 2010 12:01 am

Эгил: «Вот чего я не могу понять, так это "притеснение русских". ЕГО НЕТ. Просто при первой же попытке перехода на родную мову - вы неминуемо окажетесь облитые помоями и враньем».

Депутат Госдумы Митрофанов, когда еще был заместителем Жириновского, на НТВ сказал: «Мы поддерживаем Беларусь только потому – в отличие от Украины – что там нет засилия белорусского языка».

Алесь: «Как ракушка скажу-в 90 прошла моя юность и ни какой мифической белорусизации не было-Так , на фоне обретенной независимости были робкие попытки приучать детей в садике размауляць на мове»

Нет, была кампания. Я тогда после института работал в школе – нас собрала директриса и сказала, что отныне для того, чтобы иметь право преподавать, надо получить удостоверение о знании мовы – без него ни один педагог у нас работать не сможет, даже физрук. Учительница бел. мовы нас, всех учителей, собирала и нас учила мове, диктовала диктанты. Я, помню, тогда очень возмущался, так как преподавал французский и английский языки для старшеклассников, а там, согласно методическим указаниям, я не имел права ни слова говорить во время урока на иных языках, кроме французского или английского, – так что мне беларуский язык был для работы абсолютно не нужен. Впрочем, я в 1992 или 1993 уехал работать по специальности на полгода в Болгарию, а, вернувшись, уволился из школы – так что и не узнал, чем все закончилось.

Алесь: «Пакуль суайчынники не перестанут на олимпийских играх болеть за русских -то и не будет белорусской нации!»

Ну так болеют как раз маргиналы. Чего за Польшу еще не болеют? Мы с ней в союзном государстве Речи Посполитой были 250 лет, а в царской России – всего 122 года, да к тому же вместе с той же Польшей.

Алесь: «Пока президент и армия не будут говорить на мове-не будет белорусской государственности.Пока на БТ не будут брать интерьвью у Деружинского на белорусском языке а ен саромеючыся буде адказвать на ломанай мове-так и останемся мы тутейшыми»

Вот только не надо связывать будущее страны с вопросом, выучит ли Деружинский беларускую мову. Какой смысл, если вокруг меня в Минске два миллиона людей, которые ее – в отличие от меня – в школе учили, но говорить на ней не хотят? Я, конечно, мову выучу с радостью. НО С КЕМ НА НЕЙ ГОВОРИТЬ? Даже учительница мовы в школе моего сына говорит на мове только во время урока, а на переменах со всеми говорит по-русски. Я пытался в магазинах говорить «Дзякую» - шарахаются как ненормального.

Erwin Dark: «На мой взгляд, говорить на тему беларусизации реально не с третью населения, как считает Вадим, а с 10-15 процентами. Остальные, к сожалению, потеряны навсегда, ощущая себя либо частью России, либо частью СССР, либо вообще непойми чем».

Почему потеряны навсегда? Мы как раз видим обратную тенденцию: в 2001 году 55% беларусов хотели вхождения в состав РФ, в 2006 их осталось только 5% (данные издания «Коммерсантъ», Москва), а сегодня таковых чудиков, видимо, вообще не осталось. Маргиналы (и исполнительная власть, как ориентированная на мнения маргиналов) стали ценить комфортность жизни в независимом государстве – без болячек РФ и других соседей. А это вызывает интерес к своей национальной идентичности и к своей истории. Изменения огромны: например, раньше бкб флаг и «Погоня» считались маргиналами «фашистскими», а в 2004-2006 годах они были названы «культурно-историческим наследием Беларуси», охраняются Государством. Так что процесс идет – и весьма высокими темпами.

Erwin Dark: «Кроме того, интересно еще вот что - какую реальную, практическую пользу вы хотите извлечь из беларусизации? "Возрождение национального сознания" - формулировка крайне обтекаемая, и история знает как положительные примеры такого возрождения, так и отрицательные».

Значит, вы не поняли смысла моей статьи. Я писал о том, что вначале нам надо создать Гражданское Общество и сделать из «толерантных маргиналов» нормальных Граждан своей страны, как у всех соседей. И когда это будет, то и не надо никакой беларусизации, так как Гражданское Общество уже будет ее одновременно означать, так как Гражданин – он автоматически имеет национальное сознание, а не маргинальное.

Радашковец: «Тут гаворка наўскос зайшла пра Пагезанію Міндоўга. Адзначыў цікавую акалічнасьць, Пагезанія па летувіску перакладаецца як Pagudė. Дык вось адразу напрошваецца думка, можа менавіта з-за таго пайшла летувіская традыцыя менаваць беларусаў - гудамі, як сьведчаньне таго што нейкая частка беларусаў - выхадцы з Пагудзіі(Pagudе,Пагезаніі), колішнія жыхары Прусіі, перасяленцы?»

Интересная мысль. А вы можете показать какие-то ссылки, что Погезания у жемойтов называлась Pagudė? Дело в том, что названия провинций Пруссии (Помезания-Русь, Погезания, Вармия, Натангия, Бартия, Галиндия, Судовия, Самбия, Скаловия, Надровия и пр.) исчезли уже при оккупации тевтонами в 13 веке (и из-за унификации ими территории, и из-за исчезновения целых народов - например, уже в 13 веке полностью вымер народ галиндов или голяди). А вот письменность летувисов появилась уже за века после этого: первый «Катехезис» М. Мажвидаса был издан в 1547 году. Так что у летувисов не было никаких своих летописей или иных письменных источников, где могло бы сохраниться название Погезании 13 века.

Mihail Mitin: «Недавно был в «Академкниге», увидел книгу «ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ. С древнейших времен до 1917 г». Посмотрел – куча документов, купил. Пришел домой и внимательнее посмотрел и почитал «Введение» и………
Тут и про нас написали»

Вот именно, что про нас написали. Эти уроды написали: «Так «белорусами» объявлялись не только поляки А. Мицкевич, М.К. Огинский…»

В очередной раз хотят беларусов записать в «поляков» или «жидопляков», как это делают все наши враги. Портрет Огинского привел А.Е.Тарас в обсуждаемой тут книге Юлии Чернявской «Белорусы: от «тутэйших» к нации» на стр.50. Подпись: «Михаил Клеофас Огинский (1765-1833), государственный деятель ВКЛ и знаменитый композитор».

Следовало бы добавить, что он мой родственник – был женат на моей прапрапрабабке Деружинской, которая ему родила трех детей.

Я как представитель этого рода, считаю, что семья композитора Огинских-Деружинских была как раз беларусами, а не поляками. Нет же, мне какое-то идеологическое мурло из Института истории будет указывать, кем я должен считать своих предков и кем я должен сегодня себя называть – мол, «поляком», а не беларусом.

Всю эту дрянь пишет именно маргинальная безродная шваль, которая свое маргинальное выводит от «крестьянства Беларуси», а все наше национальное (и шляхту, и униатское духовенство, и восстание Кастуся Калиновского) находит «польским».

Goward: «Статья от одного из составителей учебника ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ" Я. И. Трещенюка.
…Последние строчки такие: " Будующее Белоруссии в братском содружестве великой евразийской цивилизации - это и есть наша судьба, наша национальная идея."»

Это одиозный беларусофоб и враг независимости Беларуси. Его мечта – чтобы Беларусь перестала быть членом ООН и независимым Государством, чтобы вошла как 6 областей в состав России, где наконец запретят навсегда гадкую беларускую мову.

Lietuvaitis: «Вадим тут любит указыват, что окончания белоруских фамилий показывает окончания "вич", а вот что писал А. Маерберг»

Ну и что? Все это все знают.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Радашковец » Пн мар 22, 2010 2:28 am

Vadim Deruzhinsky <<Интересная мысль. А вы можете показать какие-то ссылки, что Погезания у жемойтов называлась Pagudė? >>
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вось невялікія выняткі з кнігі Марыі Гімбутас "Балты":

In 1326, Dusburg, the annalist of the Teutonic Order, mentioned ten Prussian tribes, including the Sudovians (“Sudowite”) and the Galindians (“Galindite”). The others were: “Pomesani,” “Pogesani,” “Varmienses,” “Nattangi,” “Sambite,” “Nadrowite,” “Barthi,” and “Scalowite.” These names were in Latin form. In present Lithuanian the names of the Prussian provinces are: Pamedė, Pagudė, Varmė, Notanga, Semba, Nadruva, Barta, Skalva, Sūduva, and Galinda. There were two more provinces south of Pagudė and Galinda, namely Lubava and Sasna, known from other historic records. Sudovians, the largest Prussian tribe, were also called Jatvingians (Jotvingai; Jatwiagi of the Slavic sources).

Таксама спасылка на летувіскую вікіпэдыю:
http://lt.wikipedia.org/wiki/Pagud&#279;nai
дзе паказана что назва Pogesaniа мае нямецкае паходжаньне, а Pagudė - гістарычная назва мясцовасьці...

Летувісы спасылаюцца на "Хроніку зямлі прускай", але там згадкі толькі пра Пагезанію... :?
Радашковец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:52 pm
Откуда: Беларусь, Радашковічы

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron