Сохраниться ли США как сверхдержава?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сохраниться ли США как сверхдержава?

Сообщение Сибиряк » Пн мар 15, 2010 11:16 am

Тема эта выплыла из многочисленных споров об этой стране: одни ставят её в пример,другие прочат скорый закат,причём большинство в США не бывало и сложило мнение по голливудской продукции.
До сих пор преобладает взгляд совковой кухонной интеллегенции:

а) Америка это ТАКОЕ! У них всё самое-самое,они всё могут,сопротивление бесполезно,у них даже инопланетяне.......

б)Стоит только сойти с трапа самолёта и ты сразу миллионэр!
-А как!?Спросят скептики.
-Мозгами шевилить надо и крутиться! Важно отвечают без пяти минут "миллионэры". Причём в каком направлении "шевелить" и в какую сторону "крутиться" толком не знают.

с)"У нас конечно всё гавно,но ежели чё так перее......м,что и Америке мало не покажется!"

Есть ещё точка зрения экономистов,которые говорят что нельзя до бесконечности печатать пустые зелёные бумажки.......
Может будут и другие точки зрения?
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пн мар 15, 2010 5:18 pm

Думаю, что сохраниться. Америка, как и Австралия, особые страны с минимальным коренным населением и огромным наплывом эмигрантов. В США за лучшей долей идут лучшие умы. Там собраны «сливки» планеты. Нет никаких предпосылок, что Америка рухнет. Все эти «пустые деньги» всегда были и всегда будут.
Сам я там не был. Но во Флориде живет мой родственник. Звезд с неба не хватает, но и не бедствует – живет вполне прилично (прожил только 2 года). Я с ним общаюсь по Скайпу очень часто т.е. о жизни там слегка в курсе. Страна, как страна. Жизнь только более качественная.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Сибиряк » Пн мар 15, 2010 6:08 pm

Andrey Ladyzhenko
Думаю, что сохраниться. Америка, как и Австралия, особые страны с минимальным коренным населением и огромным наплывом эмигрантов. В США за лучшей долей идут лучшие умы. Там собраны «сливки» планеты.


Не знаю Андрей,эмиграция не показатель, к ним латиносы прут,в Россию киргизы......Какая разница?Только киргизы русский знают.
Умы да,умы едут.Хотя сейчас образовалась обратная тенденция.У нас Академгородок на ушах сейчас стоит(научная среда),двоих молодых учёных из Штатов домой не выпускают. И пугают и всяко разно,причём не оборонщиков.

Нет никаких предпосылок, что Америка рухнет. Все эти «пустые деньги» всегда были и всегда будут.

Оба Ваши утверждения между собой связаны. Сколько бы не придумывали "афроамериканцев" и тд,а "американец" так и не стало нацией.Помните наводнение в Орлеане? Махом слетела вся американистось - чёрный грабили,насиловали и убивали белых,которые в свою очередь отказывались их спасать и попросту уничтожили армией.
Америка держиться на печатном станке,который позволяет содержать огромные массы ассоциального цветного населения. Перестань платить и те же латиносы быстро вспомнят у кого отобрали США штаты Калифорния,Техас,Нью-Мехико,Невада.....
А пустые доллары мир уже не готов оплачивать,потому и идут всё время движения в создании альтернативных мировых валют.Даже сам эот факт,мыши пляшут у кота на морде,говорит о том,что кот дряхл.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пн мар 15, 2010 8:48 pm

Черные и латиносы – это бич Америки, никто не спорит. Тот же мой родственник рассказывал, что они в массе своей сидят на пособии, влекут жалкое существование, но работать – никогда. Вот украсть или ограбить – это да. Я ни в коем случае не проповедую нацистскую идеологию, но против фактов не попрешь.
Разговоры о закате Америки ведутся сколько себя помню, а воз и ныне там. Там нет национальных образований, поэтому ей не грозит распад по национальному признаку. Экономика сильно, хоть искусственно и раздута. Здесь тоже капут не предвидится. Войной ее не возьмешь. Что еще?
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Сибиряк » Ср мар 17, 2010 8:36 am

Andrey Ladyzhenko
Разговоры о закате Америки ведутся сколько себя помню, а воз и ныне там.


Согласен,раньше разговоры про "загнивающий Запад" были обусловлены советской идеологией,но сейчас положение изменилось.
Невероятных размеров внешний долг, огромное потребление при всего 15% собственного производства,только в качестве антикризисных мер в американскую экономику напечатано и вкачано 11,2 трн.долл. В систему медстраха собираются вкачать ещё большую сумму,ведь сейчас более трети американцев не имеют страховки.Добавим сюда 20% безработных.
С введением других резервных валют ( а кроме евро,свои валюты сейчас разрабатывает и Юго-Восточная Азия и арабы и даже пытается Россия),доллару как мировой валюте конец,а значит невозможность содержать военные базы по всему миру и всё........

Там нет национальных образований, поэтому ей не грозит распад по национальному признаку. Э

Нет административных границ,но все прекрасно знают что такое "чёрная Америка" и "белый Юг",где ещё Ку-клукс-клан не вывелся,резервации индейцев,латинские,китайские,ирландские кварталы,негритянские гетто......Америка очень разобщена,перестань кормить и даже спичку подносить не надо.
Если повезёт,то лучшее будущее у США это стать "канадой",худшее-"мексикой".
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Сохраниться ли США как сверхдержава?

Сообщение Эгил » Ср мар 17, 2010 10:37 pm

Сибиряку:

Перед тем как что либо обсуждать, хочется спросить. А какое отношение имеет название темы с содержанием? Там по мойму только собственно ваши штампы. Их надо обсуждать?

Конечно США останется и будет развитая страна, а от роли "Мирового Жандарма" ей придется отказатся. Конечно для Жириновского и прочих хамов это будет означать, мол, "Америка рухнула", но это ведь дибилизм. И вообще, думать что США это какой-то враг и как будто нет никого кто мог бы отсталую Россию раздавить - это очень глупо.

Американцы это такие же люди и братя.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Сибиряк » Чт мар 18, 2010 7:14 am

Эгил
Перед тем как что либо обсуждать, хочется спросить. А какое отношение имеет название темы с содержанием? Там по мойму только собственно ваши штампы. Их надо обсуждать?


Ну обсуждать или нет это личное дело каждого,а доводы,которые Вы по своей желчной привычке называете "штампами".КАК РАЗ И ПОМОГАЮТ ПОНЯТЬ-останется США сверхдержавой или нет.Не на эмоциях же основываться как Вы.

Конечно США останется и будет развитая страна, а от роли "Мирового Жандарма" ей придется отказатся.
Дай Бог конечно,пусть будет развитая,потребляет наши ресурсы.А "жандарма",в общем то уже никто кроме Грузии и стран Прибалтики не слушается.
Конечно для Жириновского и прочих хамов это будет означать, мол, "Америка рухнула", но это ведь дибилизм.
Если Вы хотели Жириновским меня уколоть,то мне одинаково....... :wink:
И вообще, думать что США это какой-то враг и как будто нет никого кто мог бы отсталую Россию раздавить - это очень глупо.

Нет,США не враг,США эгоист,который хочет всё жрать сам,плюя по праву сильного на интересы других.
Американцы это такие же люди и братя.

Ну то что американцы люди, я не оспариваю,а вот насчёт братьев....
У них есть только прислуга,более приближённая и менее.Вы-менее.
Или Вы всерьёз верите в риторику об "американских ценностях"? Тогда рекомендую экскурсию в Косово или Ирак.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Сибиряк » Чт мар 18, 2010 3:27 pm

Чарльз Капхен. Закат Америки. Уже скоро.

Перед нами очередная книга о грядущем закате США. Большинство книг на эту тему написали сами американцы (например, Бьюкенен и Хомски), и это свидетельствует о том, что американская общественность основательно обдумывает, как Америка максимально безболезненно может "спуститься с горы имперского величия". Такая "рефлексия над будущим" выгодно отличает "тупых американцев" от нас, - в России ведь не появилось ни одного серьезного научного исследования о том, что нас ждет в перспективе хотя бы ближайших двух десятков лет, в России о будущем пишут только фантасты.
Книга Чарльза Капхена "Закат Америки уже скоро" - это фундаментальное историко-политологическое исследование глобальных перспектив американского лидерства. При этом в начале своей работы автор подвергает критическому анализу все популярные сегодня концепции мирового геополитического расклада сил и тенденций в наступившем веке (политологические модели Фукуямы, Хантингтона, Миршеймера, Кеннеди-Такера и Фридмана), с его точки зрения все они не соответствуют в полной мере сегодняшним реалиям.
Капхен обращается к историческим примерам, которые позволяли бы "смоделировать" будущее США как великой державы. С точки зрения геополитики и геоэкономики важнейшим фактором современности он считает подъем объединенной Европы, с его точки зрения "протофедерация Европа" становится важнейшим фактором мировой политики и экономики, равновеликим США. Капхен, конечно, согласен с тем, что США и объединенная Европа никогда не начнут между собой "холодную войну" в духе той, что шла между Западом и советским блоком. Но автор не согласен с положением о том, что и в дальнейшем между Америкой и Европой будет существовать стратегическое сотрудничество, Капхен прогнозирует определенный вид соперничества между этими двумя мировыми центрами силы в наступившем веке. Историческую аналогию Капхен обнаруживает в том уникальном дуализме Римской империи, когда император Диоклетиан разделил ее на Западную и Восточную, а затем в 395 году это разделение оформилось на государственном уровне. После этого, как известно, Западная Римская империя пала под натиском варваров, а Восточная под именем Византии просуществовала еще целое тысячелетие.
Капхен так далеко параллели не проводит, но он считает бесспорным тот факт, что единоличному лидерству Америки приходит конец, объединенная Европа не будет терпеть американскую гегемонию и диктат. Кстати, автор данной книги не исключает, что и Россия вновь может стать важной геополитической величиной.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение SET » Чт мар 18, 2010 3:28 pm

...а от роли "Мирового Жандарма" ей придется отказатся...

Эгил, Вы всерьез думаете, что отказавшись от этой роли Америка устоит? Ведь именно на этой роли все американцы и держутся. Откажутся от этой идеи и ИДЕОЛОГИИ у страны небудет, а значит все повторится (вспомните об СССР). Нет ИДЕИ нет и СТРАНЫ. Это крах для них и они будут стараться даже войной (пох с кем) удерживать статус Жандарма.

....И вообще, думать что США это какой-то враг и как будто нет никого кто мог бы отсталую Россию раздавить - это очень глупо....

Смешно до слез, при желании можно и америку задавить (не войной). Я никогда не путаю простых американцев с руководством этой страны.
Поэтому кто друг, а кто враг вопрос довольно спорный.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Чт мар 18, 2010 4:37 pm

SET писал(а):...а от роли "Мирового Жандарма" ей придется отказатся...

Эгил, Вы всерьез думаете, что отказавшись от этой роли Америка устоит? Ведь именно на этой роли все американцы и держутся. Откажутся от этой идеи и ИДЕОЛОГИИ у страны небудет, а значит все повторится (вспомните об СССР). Нет ИДЕИ нет и СТРАНЫ. Это крах для них и они будут стараться даже войной (пох с кем) удерживать статус Жандарма.



Смешно до слез, при желании можно и америку задавить (не войной). Я никогда не путаю простых американцев с руководством этой страны.


Это равно касается и России, уважаемый Сет. Тезис "Мир без жандармов" уже обсуждался МНОГОКРАТНО, но Сибиряк не читает этот форум. Сибиряк себя разоблачил тем, что желает менять местами Россию и США(действительно великую державу) - и при этом гнобить США.

Россия это самый слабый полюс. После США следует Англия и Европейские страны. Поэтому США жалко терять, а Третий Рейх в лице русских - мне совсем не жалко. Поэтому никто не против русских или немцев, а против нацистов. Лучше Великая США чем Великая Россия, а еще лучше - ни того , ни другого.
Последний раз редактировалось Эгил Чт мар 18, 2010 5:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Чт мар 18, 2010 4:53 pm

...Сообщение удалено по причине разжигания национальной розни и неуважения к другим нациям... - Абырвалг
Последний раз редактировалось Эгил Вс мар 21, 2010 2:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 19, 2010 2:02 am

США – это точно такой же урод на Земле и жандарм планеты, как СССР. Эти два жандарма в 20 веке делили между собой всю планету, а сейчас иные в РФ озабочены, что уже не являются с братьями америкосами такими же жандармами. Поэтому в РФ любят жандармскую суть США – хотя ее ненавидят во всем мире, кроме одной России.

Приведу вопиющие доказательства. Официальная доктрина ЕС – «мир не может быть полярным, он должен быть неполярным», то есть без Жандарма. Все «малые» страны с этим согласны, кроме России, Китая, Индии. Им «многополярность» подавай, так как они тоже в роли «жандармов планеты» хотят порулить вместе с США.

Поэтому Россия – великодержавная – главный защитник жандармской сути США в мире и подпевала и главный подмахиватель США, ибо хочет снова «рулить миром» как «второй полюс» «двуполярного мира», как в 20 веке. Мол, империи разделяют все и всем властвуют.

В этом свете наезды Сибиряка на США значат, что рубить сук, на котором сидишь, и разрушать «двуполярный мир» 20-го века, где всем управляли Вашингтон и Москва. А на деле этот «антиамериканизм» скрывает имперские амбиции Москвы и желание возвратить «статус кво» к 20-му веку двух Империй – США и СССР.

Прав я или нет – но в любом случае, говоря про империализм Вашингтона, следует тут же говорить про империализм Москвы в 20-м веке. Одна империя рухнула, а другая осталась. Сам собой возникает вопрос – когда же свергнут США?

США, конечно, не свергнут. Но вот по их имперской харе все надают в полном объеме – в том числе это делает прежде всех ЕС (а вовсе не Россия, которая подмахивает Штатам). Напомню, как страны ЕС отказались участвовать в агрессии США против Ирака (а Россия задрав штаны побежала). Это была чудовищная пощечина для страны США, возомнившей себя жандармом планеты.

Имидж США крупно испортила имперская политика (не мое мнение – мнение стран ЕС). Чем США скатились до представлений у других стран, аналогичных отношению к СССР.

НО! У себя внутри страны Штаты являются самой передовой страной Цивилизации абсолютно во всех аспектах – начиная от социальной защищенности и свободы Человека – и кончая уровнем научных исследований страны. То есть, ДЛЯ СЕБЯ там создали как раз самое великолепное Государство. Это факт и образец для всех нас. Думаю, из нас никто не будет против жить на просторах бывшего СССР так, как живут в Америке. Но увы – такого мы воссоздать здесь не можем – не получается.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Erwin Dark » Пт мар 19, 2010 3:25 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):НО! У себя внутри страны Штаты являются самой передовой страной Цивилизации абсолютно во всех аспектах – начиная от социальной защищенности и свободы Человека – и кончая уровнем научных исследований страны. То есть, ДЛЯ СЕБЯ там создали как раз самое великолепное Государство.


В США уровень жизни - седьмой. В Австралии - третий. При этом в Австралии вообще нет межэтнических конфликтов, "негритянских гетто" и имперских амбиций. Кастательно уровня свободы - в США, как раз, в отличии от той же Европы, хватает "совка" в классическом понимании.

Поэтому можно спорить, кто на самом деле является самой передовой страной Цивилизации по всем параметрам.
Erwin Dark
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:46 am
Откуда: Планета Земля

Сообщение ..ANGEL.. » Пт мар 19, 2010 5:05 am

Скандинавы и Японцы, потомучто у них манархия.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Сибиряк » Пт мар 19, 2010 8:23 am

Эгил
Это равно касается и России, уважаемый Сет. Тезис "Мир без жандармов" уже обсуждался МНОГОКРАТНО, но Сибиряк не читает этот форум.

И что?Я на этом форуме недавно и естественно не могу прочитать всё,а по названию тем,я ни МНОГОКРАТНО,ни РАЗОВО не увидел.

Сибиряк себя разоблачил тем, что желает менять местами Россию и США(действительно великую державу) - и при этом гнобить США.


Ой что делать-что делать!!! :shock: Разоблачил он меня.........
Даже таким замшелым русофобам как Эгил,пора уже перестать путать Россию с СССР. Я то не страдаю манией величия,чтобы сравнивать по мощи США и РФ.
А вот сам Эгил в лизании американских сапог,дошёл уже до экстаза.

Россия это самый слабый полюс. После США следует Англия и Европейские страны. Поэтому США жалко терять, а Третий Рейх в лице русских - мне совсем не жалко. Поэтому никто не против русских или немцев, а против нацистов. Лучше Великая США чем Великая Россия, а еще лучше - ни того , ни другого

Температуру не меряли?Зря,Вы явно бредите.

Верните ресурсы народам России, своим братьям финно-уграм, и славянам - полякам, украинцам, беларусам, и.т.д.

Гы! Не помню чтобы я у поляков например,что-нибудь брал.Но если Латвия расчитается,за всё что там построили русские( а ещё раньше шведы),то я могу поделиться. :wink:

После этого можете утверждать что США вас пожирает. Но и это наглая лож. Все это как раз наоборот, Россия - хочет сожрать нас всех, а не какие-то там првительство США и простые американцы.
Кого Россия пожирает? Брызги слюной,это не аргументы.
Беларуси например помогает,на нехилые суммы каждый год.А себе Вы льстите.Кому вы нужны? Вся ценность Латвии для России, была в использовании её как буфера перед странами НАТО,больше отсталая,микроскопическая,сельскохозяйственная страна НИКОМУ не нужна,сколько не пыжтесь.
Вы же поэтому и орёте громко,чтобы значимость свою показать.И для США вы отработаный материал,так,мелкий поставщик пушечного мяса в Афган да Ирак.

Если уничтожить русский нацизм, то Американцы ваши идеологические братья, старшие братья.

Вы бы за языком своим следили....У меня оба деда с нацистами воевали,один погиб. У нас всех нацистов,это тысяча-другая придурочных скинхедов, а у вас "заслуженые" эSSесовцы по столице маршируют и полстраны гражданства и языка не имеет по национальному признаку. Так что насчёт нацистов- в зеркало поглядите......
Американцы наши братья говорите.......Как интересно получается,ваши хозяева-наши братья! :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron