ПРАВИЛА ФОРУМА

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

ПРАВИЛА ФОРУМА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 24, 2010 1:59 am

Их, видимо, надо было давно четко обозначить. Поводом послужил пост в теме: «Откуда взялся украинский язык?»

Салдат Швейх: «Топ-10 побед белорусского оружия
23 лютага 2010 » Навiна дня
Анастасия Зеленкова, Салідарнасць

23 февраля в Беларуси отмечают День защитников Отечества - праздник, который к воинской славе белорусов имеет достаточно отдаленное отношение. "Салідарнасць" предлагает вниманию читателей собственный топ-10 сражений, в которых наши соотечественники действительно проявили себя как настоящие защитники своей родины».

И т.д. Салдат Швейх явно не по теме вставил свой пост (кстати, интересный). Какое отношение 23 февраля имеет к украинскому языку?

Этот пост сам по себе вполне актуален, и я бы что-то на него ответил – но этого нельзя делать в рамках темы Форума «Откуда взялся украинский язык?», сей пост к этой теме не имеет никакого отношения. Друзья, учитесь работать в Форуме, это касается всех.

Вот правила, которые следует соблюдать всем на нашем Форуме.

1. Не помещайте в темы посты, которые к этим темам не относятся.

В данном случае Салдат Швейх мог создать новую тему. Другие примеры – флуд со стороны товарищей по общению, которые исторические темы средних веков пытаются перевести в плоскость ПОЛИТИКИ, так как аргументировано полемизировать об эпохе средних веков не могут, хотят о современном спорить.

Но если вы хотите о политике спорить – то это раздел «Иные темы», а не раздел «История». Например, тема про дедовщину в НАТО, тут созданная, не имеет никакого отношения к разделу История, а должна быть в разделе «Иные темы». Модераторы посчитали, что эта тема сразу сдохнет, поэтому не стали ее переносить сами. Но на будущее – четко знайте: в разделе «История» не обсуждается современная политика. Она – в разделе «Иные темы». Ибо никакая не «история», а реальность.

2. Никаких личных оскорблений, никакой фамильярности, никакой межнациональной вражды. Тут НАУЧНЫЙ форум, где обсуждаются только концепции и гипотезы, теории и мысли. Что не имеет никакого отношения к личностям людей, их выдвигающих. Так что все попытки уйти от научного обсуждения идей в плоскость обсуждения личности их авторов – мы будем пресекать как «базарную ругань цыган».

3. Уважайте право людей на другую точку зрения. Не секрет, многие форумчане тут думают, что именно их точка зрения единственно правильная, а миссия в том, чтобы изменить представления инакомыслящих.

На самом деле Форум создан именно для поиска истины, которой никто из нас не знает в исчерпывающем виде. В том числе модераторы Форума. Поэтому и важны другие точки зрения – так как представления о том, что якобы ты владеешь «истиной», часто оказываются ложными. Всегда находятся уточнения, что твоя «истина» все же не была «истиной» и требует корректировки и уточнения.

Если вы хотите в чем-то уточнить Правила Форума или пожаловаться на других форумчан – пишите в эту тему, все ваши обращения мы рассмотрим. Форум мы создаем все вместе, поэтому это – наше общее создание.

Эту тему мы создали для таких сообщений, касающихся именно общих организационных вопросов Форума. Повторим: если есть что сказать или на что пожаловаться в этих вопросах – пишите сюда.
Последний раз редактировалось Vadim Deruzhinsky Ср фев 24, 2010 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРАВИЛА ФОРУМА

Сообщение Эгил » Ср фев 24, 2010 2:31 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Если вы хотите в чем-то уточнить Правила Форума или пожаловаться на других форумчан – пишите в эту тему, все ваши обращения мы рассмотрим. Форум мы создаем все вместе, поэтому это – наше общее создание.

Особо рытся в старых собщениях не стану - лениво, но припоминаю как недавно Фомич вынес тему про Польшу в Москве. Так вот: прежде чем создавать какую либо тему надо не только ее хорошо сформулировать, нормально изложить и аргументировать, но и убедится не существует ли на форуме подходящая по содержанию тема.
Последний раз редактировалось Эгил Ср фев 24, 2010 2:54 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение psv-777 » Ср фев 24, 2010 2:36 am

Давно пора было это сделать,а то какие то "перетятькины" дошли до того , что Диру пообещали челюсть с ноги вынести :shock: А это уже ни в какие рамки не вписывается-прямое оскорбление и угроза.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 24, 2010 2:42 am

Эгил: «ну вообщем вы сами наверно догадались кто и от куда».

Свою мысль, дорогой Эгил, в данном случае вы могли бы выразить открытым текстом. Правила Форума не означают, что мы должны прятаться в какие-то «всем понятные догадки». Надо называть вещи своими именами.

Эгил: «Так вот: прежде чем создавать какую либо тему надо не только ее хорошо сформулировать, нормально изложить и аргументировать, но и убедится не существует ли на форуме подходящая по содержанию тема».

Правильно, спасибо.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сибиряк » Ср фев 24, 2010 7:51 am

Во многом справедливо написано.Но что делать,если откровенно провоцируют?Утереться?Ну уж нет,хам обязательно получит отпор.
Почему модераторы вмешиваются лишь тогда,когда провокаторам уже удаётся организовать откровенный лай?
К примеру Эгил,который на этой ветке белый и пушистый,выдал такой пост:
Эгил
Добавлено: Вт Фев 23, 2010 2:19 am
Цитата:Российских историков всегда смущал тот факт
Придется им смирится. Правда победит
.

То есть фактически обозвал врунами и говорит в превосходной степени,причём бездоказательно.С какой стати?
Впрочем он ещё ничего в сравнении с типусами.........
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Ср фев 24, 2010 9:17 am

psv-777 писал(а):Давно пора было это сделать,а то какие то "перетятькины" дошли до того , что Диру пообещали челюсть с ноги вынести :shock: А это уже ни в какие рамки не вписывается-прямое оскорбление и угроза.


А если оппонент нагло врет. Что предложит Модератор?
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср фев 24, 2010 1:25 pm

Слуды от Игоря писал(а):
psv-777 писал(а):Давно пора было это сделать,а то какие то "перетятькины" дошли до того , что Диру пообещали челюсть с ноги вынести :shock: А это уже ни в какие рамки не вписывается-прямое оскорбление и угроза.


А если оппонент нагло врет. Что предложит Модератор?


Докажите, что он врет без перехода на личности. И никаких оскорблений.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт фев 25, 2010 4:08 am

Сибиряк: «Почему модераторы вмешиваются лишь тогда,когда провокаторам уже удаётся организовать откровенный лай?»

По нашему наблюдению этот «лай» имеют тенденцию образовывать в равной степени все стороны спорщиков. И уследить, как и с чего он начался, порой, трудно: пост-другой – и все как с цепи сорвались. Поэтому всем форумчанам и говорим: следите за собой и уважайте собеседника. Мы все люди, тем более христиане. Надо любить Человека. При этом следует помнить мудрость, что «человеку свойственно ошибаться». Что касается не только оппонентов форумчанина, но равно может касаться и самого форумчанина – в той же самой мере. Тем более что конечной истины нет, и ее никто не знает.

И еще. Надо не только уважать другую точку зрения и ее принять, рассмотреть в полемике, но надо еще и иметь мужество признать, что в чем-то ошибался. Я, например, менял свою точку зрения, когда на Форуме мне показывали, что я заблуждаюсь в каких-то вопросах. Самым первым было про «миф американцев на Луне», где я ошибался в скорости прохождения сигнала от Земли к Луне. Я не только принимаю такие уточнения моих представлений, но благодарю за то, что избавили меня от заблуждений.

Смысл самого Форума – разобраться нам самим в каких-то спорных темах. А не «война идеологий» или «пропаганда», что не предусматривает как раз никакого такого открытия ответа на спорные вопросы. Такая «война представлений» заведомо лишена устраивающего все стороны итога, а потому бессмысленна по своей сути.

Как считается, политика – поиск дипломатами компромисса. Но у нас в Форуме не дипломаты, а рядовые люди. Ясно, что они, будучи не дипломатами, и не имеют целью найти «компромисс», ибо он им и не нужен. Поэтому – не надо политики и пустых политических споров (а именно они одни и переходят в ругань). У нас не политический Форум, а НАУЧНЫЙ, созданный при «Аналитической газете «Секретные исследования», которая ничего о политике не пишет. Ее темы – непознанное, гипотезы, история, популяризация науки. А политика – не наша тема.

Я это к тому говорю, что какая-то часть форумчан видит только один наш Форум (как трибуну погавкаться с «идейными недругами»), но не видит нашей газеты. То есть, у них ссылка на наш Форум прямо, а не на газету. Однако Форум создан нами (и финансируется нами) только для обсуждения наших статей – а не для досужих споров, которые к нашей газете никакого отношения не имеют. Многие формучане вообще не читали и не читают статей нашей газеты, помещенных в Архиве публикаций.

Отсюда еще одно Правило Форума, которое прошу всех выполнять: форумчане должны знакомиться со статьями нашей газеты, которые мы специально и именно только для вас выставляем в Интернете. И обсуждать зову именно эти публикации в первую очередь.

Это не навязываем, но многие тут открытые темы и «баталии спорщиков» просто не были бы открыты, если бы люди ознакомились с этими публикациями, рядом на этом же сайте помещенными. Порой споры вообще маразматичны – когда ответ на всю полемику рядом в деталях разжеванный помещен в Архиве публикаций на этом же нашем сайте.

Я могу привести массу таких примеров. Например, открывают тему, как писать правильно «белорус» или «беларус», и пошла чехарда постов, хотя вся тема предельно научно изучена и выложена в Архиве публикаций: детально все рассмотрено до малейших нюансов. Мало того, это было опубликовано в газете, получили отзывы ведущих лингвистов Беларуси, еще одну статью опубликовали. Нет же – тут на пустом месте кто-то тему начинает, с ним кто-то полемизирует на уровне детского сада, мол – вот «тема» в ветке Форума.

Как это воспринимать? Как Форум нашей газеты? Которую сии форумчане не читали?

Это неуважение нашей газеты, которая этот вопрос давно изучила и его выставила в Архиве публикаций в Интернете – достаточно его открыть, кликнув мышью рядом.

Поэтому еще раз зову всех вначале прочитать наш Архив публикаций – а уж потом создавать в Форуме новые темы. Тем для обсуждения во всяких форумах – конечно, немеряно. Но нас они не интересуют, а интересует только обсуждение публикаций в нашей газете. Конкретно: верно ли что-то мы написали или ошиблись, может – придумали наши авторы в чем-то; ошибки в том, что и где каким-то фактам не соответствует. Такую критику мы тут же в газете поместим как уточнение или опровержение. Вот что нам нужно от Форума.

А не ругань иных оппонентов между собою (порой, абстрактная, на наш взгляд), которая, наверно, будет длиться вечно и не имеет никакого своего разрешения в нами пока наблюдаемом обозримом будущем. То есть, конца и края нет. Вот не хотелось бы, чтобы это было единственным и главным содержанием нашего Форума. Не для этого мы его сделали.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Чт мар 18, 2010 4:04 am

По поводу названий тем. Мне нравится стиль Вадима Деружинского. Вот у него все названия точно и кратко сформулированные, пишутся в верхнем регистре. Почему не всеми соблюдается принцип читабельности и общего стиля?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение ..ANGEL.. » Пт мар 19, 2010 5:20 am

Знаете Вадим насчёт пяти копеек вы в принципе правы, но мне кажется что иногда даже от сообщения написаного обсолютно некампетентным человеком может быть польза. Вот дапустим я сегодня очень много этих самых копеек повсему форуму разбросал. И может так статься что ктонибуть прочитав мои сообщения тоже заинтересуется идеей манархизма. Тогда все "Пяти копеечные" "МнОгО БуКаФнЫе" сообщения принесут пользу.
Аватара пользователя
..ANGEL..
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:15 am
Откуда: ..Скідзель.. ..Гарадзенскі павет.. Гарадзенскае Ваяводства ..Вялікая Літва..

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 29, 2010 12:55 am

Не надо эмоций. Все мы ищем истину, пусть и в больших поисках найти ее пока не можем. Но все оппоненты – это и есть коллеги по поиску этой истины. У каждого – своя частичка научной правды. Вопрос только в том, как всю эту мозаику привести в какую-то единую картину.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пт май 28, 2010 11:39 am

Уважаемые форумчане!

Позвольте представить вам новых тематических модераторов.
Prorolis – историческая тема.
Станислав Матвеев – мироздание.
Надеемся в скором времени тему «Иные темы» возмется модерировать Абырвалг.

Думаем все это пойдет нам на пользу.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Пт май 28, 2010 7:21 pm

Спасибо.

ИМХО ветка Мироздание проще в плане модерирования - нельзя практически ничего не доказать ни опровергнуть. Можно рассчитывать только на здравый смысл.

Ругань и прочий словесный кал конечно не приветствуется.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пт май 28, 2010 7:57 pm

Ну вот, и Абырвалг приступает к модерированию данной ветки.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Абырвалг » Сб май 29, 2010 10:14 pm

Если у кого есть пожелания/предложения/претензии по общению на форуме - пишем в эту тему.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29