Шоколад

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Шоколад

Сообщение cube » Чт янв 21, 2010 9:49 am

т.к. бросил пить (а пять лет назад бросил курить) недавно открыл для себя такую тему как "шоколад"...
есть такие плитки шоколада (на них еще пишут от 72% и до 90%) с кисло-горьким вкусом которые достаточно хорошо вставляют если употреблять их под настроение да еще в серьезных количествах да еще эти плитки от 72%...
решил узнать "как это работает", в смысле почему употребление концентрированного шоколада бодрит и тонизирует и оказалось что шоколад содержит...


шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде, и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов


шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой метаболизации теобромина в организме человека. Также, теобромин, являясь основным алкалоидом в шоколаде, дал ему второе название «пища богов» (тео брома). Теобромин, содержащийся в этом продукте, предупреждает развитие рака, болезни Альцгеймера и артрита и помогает излечить кашель! Защитное действие шоколада на сердце доказано и превосходит по своей силе эффект от употребления зелёного чая. Шоколад это еще и источник фосфора и магния, железа.

Что еще входит в состав шоколада? Во-первых, кофеин, который способствует учащению пульса (тахикардии) и небольшому повышению артериального давления, поэтому людям, перенесшим сердечный приступ, рекомендуют сократить потребление шоколада (125-граммовая плитка шоколада содержит больше кофеина, чем чашка растворимого кофе). Во-вторых, сахар, хотя уже неоднократно предпринимались исследования связи между высоким потреблением сахара и повышенным риском развития сердечных заболеваний, научного подтверждения они не получили. И наконец, в-третьих, шоколад содержит такие минеральные вещества, как железо, магний и калий. Недостаток железа может вызвать такие симптомы, как сердцебиение и одышку, железо необходимо для синтеза гемоглобина крови. Магний играет большую роль в передаче нервных импульсов и важен для ритмичной работы мышцы сердца. Калий совместно с натрием отвечает за водный и электролитный баланс в клетках и тканях, который влияет на кровяное давление и важен для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений. Что же касается белков и жиров, то благодаря их высокому содержанию (особенно жиров) в шоколаде, около 30% веса, высока и его калорийность - около 500 ккал на 100 г.


Шоколад содержит в себе достаточно много биологически активных веществ, которые и определяют его действие на организм. Аминокислота триптофан является исходным материалом для синтеза нейромедиатора серотонина. Его уже давно окрестили "гормоном счастья", хотя это не совсем корректное название. Серотонин влияет на гипоталамические структуры, в результате чего повышается общий фон настроения, а за счет воздействия на центр голода появляется ощущение сытости. Известно, что при депрессивных состояниях отмечается снижение уровня серотонина в крови, именно на этом основании и был сделан вывод об эффективности шоколада при лечении депрессий.

Еще одно вещество, заметно поднимающее настроение, это фенилэтиламин, содержащийся в масле какао. Достаточно сказать, что это соединение высвобождается в организме во время секса и оргазма, чтобы понять, что "райское наслаждение" от шоколада, возможно, не только рекламный слоган.


Шоколад горьких сортов, полученный с максимальным сохранением еще одной группы биологически активных веществ - биофлавоноидов - благотворно влияет на сосуды. Как показали исследования группы ученых из Калифорнийского университета, ежедневное употребление небольшого его количества улучшает работу сосудов в организме здоровых людей.

По окончании двухнедельного срока артерии тех, кто получал богатый флавоноидами шоколад, расширялись на 13 процентов лучше, чем до начала исследования. Ученые исследовали состав крови испытуемых и пришли к выводу, что у принимавших обогащенный шоколад в крови значительно возрастал уровень эпикацетина, флавоноида, получаемого из какао.

Исследователи считают, что именно рост концентрации эпикацетина служил пусковым механизмом, который увеличивал кровоток за счет расширения сосудов. Еще раз следует подчеркнуть, что подобную пользу приносит именно тот шоколад, в котором в процессе изготовления сохранилось максимальное количество флавоноидов (об их содержании обычно пишут на обертке).

Не менее полезен для сердечно-сосудистой системы и основной алкалоид какао - теобромин. Он мягко стимулирует сердечную деятельность (в отличие от кофеина, который обходится с сердцем достаточно грубо), расширяет сосуды сердца и мозга, а также бронхи, улучшая общее самочувствие.

Считается, что благотворное влияние на работу головного мозга оказывают сорта шоколада с повышенным содержанием какао - свыше 70 процентов.


Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Чт янв 21, 2010 12:01 pm

наш гомельский "спартак" начал новую линейку шоколада "мелани"...
я употребляю конкретно вот такой -

Изображение
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Салдат Швейх » Чт янв 21, 2010 12:11 pm

З улікам таго, што шакалад з доляй какавы больш за 70 % знайсьці цяжкавата - ёсьць стымул для пошукаў. Апускацца на ўсялякае непадобства - дурная справа.
З прадпрыемстваў - найлепшымі на нашым рынку з'яўляюцца беларускія Спартак і Камунарка. Украінскі і ўсялякія падробы - не вытрымліваюць аніякай крытыкі (удакладню на конт украінскага - маецца на ўвазе менаіта горкі шакалад).
Аватара пользователя
Салдат Швейх
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 3:23 pm
Откуда: Злата Прага

Сообщение Станислав Матвеев » Чт янв 21, 2010 3:03 pm

На счет того, что 70% и выше сложно найти категорически не согласен. Завалены (во всяком случае в Гомеле) магазины.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение cube » Чт янв 21, 2010 4:41 pm

У нас просто еще дикая страна (чем грех не воспользоваться взрослым людям). В СССР-ре не производили шоколад с содержанием какао-бобов больше 40%. В Европе и США тоже шоколад с концентрацией больше 20-30% в магазине не увидишь (только в отделах где продают алкоголь и сигареты есть шоколад для взрослых да и то там концентрация 50% ну максимум 70%)...я почему и обалдел когда увидел в наших магазинах 90%!!! это уже лёгкий наркотик а не сладость :wink: даже уже 52% это крутой взрослый шоколад, а уж 72% это предел для ЕС и США даже для взрослых...а у нас 90%!!!

поэтому на заметку гражданам РБ и родителям детей:

Один из распространенных народных мифов: шоколад полезен детям. Детям шоколад не может быть полезен ни в каком виде, а горький запрещен до 3-5 лет. До трех лет в количестве дольки можно дать молочный или белый. Горький шоколад нужен для взрослых людей, поскольку питание во взрослом возрасте не является идеалом, оно не сбалансировано. Так пусть товарищ взрослый хотя бы из шоколадки получит лецитин и теобромин. Дети раннего возраста питаются сбалансированной едой, строящей организм: кашами, овощами, фруктами, молочными продуктами. Это нужно для того, чтобы как можно меньше проблем со здоровьем было после. В шоколаде не содержится ни одного незаменяемого компонента. К сожалению, ситуация такова, что добавки, используемые в производстве шоколада и конфет, подчистую забивают все ценные вещества.

Что содержится в шоколаде:
1. Лецитин. Улучшает функционирование мозга, обеспечивает питание всей нервной системы, входит в состав нервных оболочек, повышает усвоение витаминов А, D, Е и К в кишечном тракте. Лецитин также содержится в гречке, соевых бобах, куриных желтках. В большинстве сладостей содержится генетически модицифицированный лецитин, по существующему ГОСТу производитель не обязан указывать об этом на обертке. Выдавать детям шоколад ради лецитина нецелесообразно.

2. Теобромин. Вообще-то, это – яд. По своему составу теобромин близок кодеину, это алкалоид, содержащийся в какао-бобах. В небольшом количестве теобромин полезен, он стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды. Взрослым – можно и нужно. Непонятно, зачем все это детям, особенно в сочетании с кофеином. Для справедливости заметим, что теобромина и кофеина в шоколаде достаточно мало (по сравнению с кофе: кофеина в шоколаде – 30 мг, в чашке кофе – 130 г). Но детям немного и надо для перевозбуждения нервной системы.

Шоколад содержит в себе много жира и создает нагрузку для ферментативной системы желудка и поджелудочной железы ребенка. Совсем не рекомендуется его употреблять маленьким аллергикам и детям с измененными функциями поджелудочной железы. Если нет противопоказаний, то с трех лет можно давать немного белого и молочного шоколада, а с 5-6 лет — остальные его виды.


Основные проблемы при употреблении "мощного" шоколада (за всё надо в этом мире платить и часто здоровьем!)

ожирение (шоколад калорийнее сливочного масла), кариес (налипает на зубы и сахар разрушает эмаль), запоры, прыщи (нарушается обмен веществ), эмоциональное перевозбуждение и т.п...
короче, злоупотребляем шоколадом НО С УМОМ!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Realist » Сб янв 30, 2010 3:38 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Сб мар 13, 2010 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение vilkacis » Сб янв 30, 2010 7:27 pm

cube писал(а):В Европе и США тоже шоколад с концентрацией больше 20-30% в магазине не увидишь (только в отделах где продают алкоголь и сигареты есть шоколад для взрослых да и то там концентрация 50% ну максимум 70%)...


Ты что-то перепутал...
В Европе было как раз наоборот - производители шоколада даже требовали, чтобы шоколадом можно было называть только такое изделие, в котором не менее 70% (?) какао.
Но Европейская Комиссия им отказала.

Не редкость и шоколад, в котором 99% какао.
Чем он "склеен" и как он держится, я не знаю :lol:
Но по вкусу - пресcованное какао...

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Изображение
Изображение


Ну и еще один вид шоколада: :)

http://www.flickr.com/photos/typetive/2463779110/
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение cube » Сб янв 30, 2010 10:52 pm

8)
Последний раз редактировалось cube Вс янв 31, 2010 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Сб янв 30, 2010 10:58 pm

8)
Последний раз редактировалось cube Вс янв 31, 2010 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Сб янв 30, 2010 11:01 pm

8)
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение psv-777 » Вс апр 18, 2010 6:57 am

Изображение

Внешняя идея хороша, только содержание под оберткой не очень :(
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron