Новый год 50 лет назад.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Новый год 50 лет назад.

Сообщение Erwin Dark » Пт дек 25, 2009 8:39 pm

В Сети попались интересные картинки - это газета "Комсомольская правда" 1959 года, она попыталась заглянуть на 50 лет вперед и увидеть, как будет выглядеть Новый 2010 год.

Смотрим, комментируем:)

http://www.ljplus.ru/img4/4/4/444sp44/k ... 010-07.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/4/4/444sp44/k ... 010-08.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/4/4/444sp44/k ... 010-09.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/4/4/444sp44/k ... 010-10.jpg
Erwin Dark
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:46 am
Откуда: Планета Земля

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн дек 28, 2009 11:15 pm

Забавно. Одни только стройки с Луноградом. А где Человек 2010 года? Про монументальное здание: «Во всю его длину тянется яркая двуцветная вывеска «Пищевые продукты»».

Это, простите, есть еще какие-то в 2010 году «Непищевые продукты»? То есть, несъедобные? Так надо понимать?

«Конечно, автомобиля, на котором мы приехали, уже нет. Его взял кто-то из посетителей магазина. Придется ехать в пятиместном лимузине, который стоит у тротуара».

А вот это уже похоже на Москву 2010 года. За машиной нужен глаз да глаз.

В статье про Якутский ракетодром: «1954 год. Какое славное и неблизкое время!»

Ну и кто сегодня так считает? Неблизкое – да, и слава Богу. Но «славного» там только то, что год назад помер Сталин, а сталинизм еще остался. Люди тогда полагали, что сталинизм – это нечто «славное», заглянули бы они в газету «Правда» 1989 года – вот узнали бы о себе и своей эпохе много нового – причем со стороны взглядов именно самой КПСС.

«А теперь вот у нас, в тундре, хлеба убирают агрегатами, управляемыми по радио».

Маразм не только в выращивании хлебов в тундре, но и в управлении по радио тракторами, каковыми надо телевизионно управлять удаленным доступом, а не по радио.

В 2010 году «В заключение юбиляры исполнили старинную пионерскую песню «Здравствуй, милая картошка»».

Я тоже старинный пионер, но такой песни не знаю – видимо, канула в Лету уже к 1970-м.

Мой вывод. Если эти придурки 1954 года из «Комсомольской правды» ничего не смогли предсказать о будущем 2010 года, то они тогда равно НЕАДЕКВАТНО воспринимали и саму свою реальность этого 1954 года. То есть – не понимали даже своей эпохи, а стали лезть в будущее. Это, конечно, не футурология, а только тупая проекция сталинской эпохи на 2010 год в духе политинформаций 1954 года.

А в целом эти «футурологические экскурсы» 1954 года отражают представления той эпохи: дескать, светлое будущее – это лишь всякие стройки. А где прогресс Общества? Где прогресс Гражданских прав Человека? Я так понял, что по представлениям авторов газеты, и в 2010 году должен существовать ГУЛАГ.

Ибо как без ГУЛАГа у нас в 2010 могут петь старинные пионерские песни? Петь обязан, а кто не поет – тот в ГУЛАГе.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Erwin Dark » Вт дек 29, 2009 1:47 am

Я думаю, у тех редакторов "Комсомолки" случился бы шок, увидев они "Комсомолку" сегодняшнюю:)

Станислав Лем примерно в те же годы в "Сумме Технологии" писал о Сети, цифровых машинах, виртуальной реальности, о том, что космос в будущем - это будет удел узких специалистов, что, в общем-то, и произошло. А комсомолка писала о "возмутительных беспорядках с видеофоном, который по проводу передает черно-бело изображение вместо цветного" :D .

"Пищевые продукты" - да, прикольно! Страна без рыночной экономики и нормальной для рынка конкуренции; где брэндом является вид деятельности.
Erwin Dark
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:46 am
Откуда: Планета Земля

Сообщение Cikaunik » Вт дек 29, 2009 3:23 pm

Всё равно - само прикольно про алкоголь

"Экспедиция института материальной культуры Академии наук, производя раскопки на дне Азовского моря нашли странный предмет. Он представляет из себя закрытый со всех сторон жестяной бак, от которого отходит змеевидная металлическая трубка. Руководитель экспедиции академик А.Е. Богданов утверждает, что найденная находка не может принадлежать культуре скифов, как полагает профессор археологии Л.Н. Золотарёв.
- Змеевик, судя по грубости одделки и примитивности, изготовлен не позднее эпохи крушения Поздней Римской Империи.
Таинственная находка вызвала оживлённую дискуссию. Доктор исторических наук Б.А. Прокофьев предложил что предмет служил клизмой для лечения лошадей.
Весьма несерьёзной является гипотеза, высказанная этнографом Ю.Н. Лихватовым.
Согласно этой гипотезе жестяной бак со змеевиком является так называемым "самогонным апппаратом".
-Еще в прошлом веке отдельные лица из смеси сахара, дрожжей и воды изготавливали некое питьё. Однако цель, с которой употреблялось это питьё, автор объяснить не мог. Лихватову была придаставлена возможность приготовить смесь из названных им компонентов. Получилось три килограмма восемсот двадцать три граммов жидкости, отличающей бледно-зелёным цветом и зловонным запахом. Стакан этой жидкости был введён в желудок сабаки. Через восемь минут животное потеряло равновесие и упало на землю в сонном состоянии. Этнограф Лихватов тут же отказался от своей теории, признав её вздорной.
Назначение предмета до сих пор остаётся загадкой."

Улыбнуло. Не же ани и тупыя... Какую фантазию надо иметь , чтобы представить, как используется жестяной бак со змеевиком вместо клизмы для лошади:D
Знаний о пятидесятилетнем прошлом, как у пигмеев о принципе действия Большого Адронного коллайдера.

И ещё тама история была как в известном у же магазине "Пищевые продукты " в предверии НГ никто не брал крепких алкогольных напитков. "Правда, сегодня кто-то брал такие высокоградусные водки, но, как вы понимаете, это сугубо для медицинских целей."

Как мы прекрасно понимаем!
Cikaunik
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:55 pm
Откуда: Pruzhany

Сообщение DeadlY » Ср дек 30, 2009 1:27 am

Думаю, через 50 лет Беларусь будет сильным и процветающим государством в центре Европы. С развитой рыночной экономикой, конкурентоспособной промышленностью и своей самобытной, национальной культурой. По форме правления - парламентская республика, все законы в которой принимаются или опровергаются путём всенародного референдума. Состоит в тесных экономических и политических связях с ЕС, Китаем, Россией, НАТО не входя ни в одну из этих структур или государственных образований. Президент государства не является членом политических партий, избирается парламентом сроком на один год :)
DeadlY
 

Сообщение psv-777 » Ср дек 30, 2009 1:41 am

DeadlY, я балдею без водки :D
А хто будзе АГЛам :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Ср дек 30, 2009 1:57 am

А никто не будет :D

АГЛ сейчас это один-в-один корейский президент Третьей Республики Пак Чон Хи и именно благодаря его жёсткому(авторитарному) стилю управления в конечном итоге мы придём к той форме демократии, что на данный момент существует в Южной Корее :)

Водку будем пить через 2 дня, я сейчас балуюсь пивом :lol:
DeadlY
 

Сообщение psv-777 » Ср дек 30, 2009 2:07 am

Ен больше на Ким Чен Ира похож :(
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение cube » Ср дек 30, 2009 8:01 am

Ён больше похож на Ким Ир Сена а на Ким Чен Ира больше похож Виця...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение DeadlY » Ср дек 30, 2009 9:07 am

Глупости. При Ким Чен Ире нас бы уже давно наградили путёвками в лучшие концлагеря страны :) Режим Ким Ир Сен был куда хуже эпохи правления его сына, с АГЛ сравнивать просто нет смысла.. Намного больше напоминает Южную Корею 70-хх годов.
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 02, 2010 4:07 am

Этот новый год 2010 тоже достаточно ужасен.

Я на телеканале «МИР» (СНГ) посмотрел новогодние поздравления Назырбаева, потом Саакашвили, Алиева, Медведева, Лукашенко.

У всех социальное пустословие популистов: дескать, кризис преодолен, тра-ля-ля, ждет всех процветание.

Саакашвили построил речь так, многократно повторяя: одной рукой грузин держит тяпку или компьютер – а другая рука грузина должна держать оружие, чтобы защищать Отечество от агрессоров. С него камера перевелась на строителей, которые действительно некий небоскреб строят в Тбилиси даже в новогодний день, 24 часа в сутки. Саакашвили подчеркивает: наша эпоха – это эпоха строительства Грузии.

Хорошо, вот так живет страна Грузия, как показал канал «Мир».

А за ней – сюжет про Азербайджан.

Половину своего новогоднего поздравления Алиев отвел главным тезисам: Азербайджан за последние годы стал мощнейшей военной державой, выделяя на военную область огромнейшую часть национального бюджета. Нерешенный вопрос Нагорного Карабаха – сейчас будет решен военным (и вкупе дипломатическим) путем в ближайшее время.

Бьют куранты Баку, Новый Год – и реет флаг АZ, за ним камера показывает вовсе не новогодние торжества народа, а военный парад, где действительно Алиев до пупа вооружил свою армию. Идут полки AZ, облаченные в желтую форму США, с новейшими автоматами США и все на лицах – раскрашены мазями спецслужб (черные полосы через лица всех через нос). Такого не было не только в Грузии, но вообще ни одном военном параде в Европе.

Это будет куда покруче Грузии Саакашвили. И на порядок страшнее. Лично меня это все крайне напугало.

Что-то нездоровое там на Кавказе затевается в 2010 году.

Меня, во всяком случае, AZ, напугали тем, что показал «Мир». Беларусь на их фоне – чепуха в плане готовности к войне. Которая нам и не нужна.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Сб янв 02, 2010 6:04 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Маразм не только в выращивании хлебов в тундре, но и в управлении по радио тракторами, каковыми надо телевизионно управлять удаленным доступом, а не по радио.



Особое внимание заслуживает начатая Сталином борьба с «низкопоклонством», которая также вполне вписывается в борьбу с космополитизмом. После поражения извечного врага – немца, вовсю стали талдычить о «превосходстве русской науки», указывали на «лидерство» русских ученых, писателей, мыслителей, что способствовало стремительному НЕАДЕКВАТНОМУ вздутию национальной гордини. Такая вот сугубо крайне националистическая пропаганда (неизмеримо маразматичней разного рода «арийских бредней») – предопределила будущее СССР, крах в 1991.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27