Ошибки авторов в изложении христианских догматов

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение звездочет » Ср дек 30, 2009 2:01 pm

Станислав Матвеев писал(а):Словам Божьим? Ха ха... А Тора, Пураны и прочее слова Кого тогда?
Библия есть истина в последней инстанции - кто ее буквально не понимает тот нехристь. Я так понял вашу позицию?

Нет не так. Я никогда не утверждал, и не собираюсь этого делать, что все в библии нужно понимать буквально. Напротив. Я уже несколько раз писал, что есть в библии аллегории, притчи, поэтические образы... Но, есть и пророчества, и предписания, которые понимать и исполнять нужно буквально.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение звездочет » Ср дек 30, 2009 2:02 pm

Ю. писал(а):
звездочет писал(а):То, что написали о Нем и Его делах свидетели, говорит о том, что Он Божий Сын.
Что вполне повод к поздравлению >:-)

И все?... Аргументов посерьезней нет?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Ю. » Чт дек 31, 2009 9:12 am

2 звездочет посерьёзней - это намекнуть на недооценку серьёзности...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение звездочет » Чт дек 31, 2009 12:41 pm

Ю. писал(а):2 звездочет посерьёзней - это намекнуть на недооценку серьёзности...

:lol: Намек не удался....

С наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Сб янв 02, 2010 8:58 pm

звездочет писал(а):
SET писал(а):А это вообще круто:
….Однажды ночью над Киевом Антским…

Звездочет, Вам это ничего не напоминает? Не только иудеи такую легенду имеют.

Напоминает немного. Что то...
SET, мы с вами иногда заходим на ветку истории, из чего можно сделать вывод, что немного нас с вами она интересует. Я не знаю, что это за байка, и что это за Киев. Просветите? А Заодно и о времени его появления. Я не удивлюсь, что практически через 1000 лет после рождения Христа, у какого то народа (особенно который частенько забегал в христианскую Византию), появилась подобная легенда.
По поводу затмения и времени суток Аскет дал хороший ответ. Мне понравился по крайней мере. Чей источник лучше, ваш или его? Они говорят противоположные вещи. А правда может быть совсем другой, но смысл в том, что даже с научной точки зрения такое могло быть.


С новым годом!

Звездочет, я не буду писать откуда это (иначе тема превратиться в говорильню), но это примерно 326 год н.э. (тогда же писался и Новый завет). Я написал для того, что бы вы поняли – евреи писали все на основе уже созданного!
Если этого мало вот Вам прямое указание на то, что Ветхий завет списан с древнеегипетских источников!
«Поучения Аменемопе»
1. «Ведь человек – это глина и солома, и Бог его создатель..»
«Библия»
1. «И создал Господь Бог человека из праха земного…» (но у древних евреев было – из красной земли) Быт2, 7

«Поучения Аменемопе»
2. «Не тщись найти выгоду, чтобы обеспечить свои потребности. Если ты приобрел богатства грабежом, на рассвете они уже вне дома твоего, их место можно узреть, но их уже нет… они сделали себе крылья, как гуси и улетели к небу…»
«Библия»
2.«Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устреми глаза твои на него – и его уже нет. Потому что оно сделает себе крылья и как орел улетит к небу» Пр.Сол.23, 4-5

«Поучения Аменемопе»
3. «Не братайся со вспыльчивым, не приближайся к нему для разговора… пусть он не завлечет тебя и не набросит петли на тебя…»
«Библия»
3.«Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.» Пр.Сол.22, 24-25


У египтян тоже была триада – бог отец, богиня мать, бог сын. И это почти за 40 столетий до христианства! (рабство для евреев прошло не зря).
Можно еще отметить, что легенды о египетском боге-горшечнике и библейском боге-творце уходят в глубь веков еще более ранних. Был у египтян бог Хнум, который сотворил людей на гончарном круге! А вы кроме Библии ничего не видите, Библия это компиляция более ранних источников! И все!

Я не впечатлен метеоритами и космическим снегом :D
Впервые заметил, что в Евангелии дана точная дата распятия (затмение произошедшeе в Пасху) знаменитый русский ученый-астроном, математик, физик, химик, историк, почетный академик Николай Александрович Морозов в книге-исследовании “Христос”. Дата оказалась принадлежащей не I, а IV веку (21 марта 368 года). Это столь смутило Н.А.Морозова, что он создал собственную концепцию истории, согласно коей вся древняя "изторыя" до IV века выдумана фальсификаторами. И в первую очередь - история иудо-христианства.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Сб янв 02, 2010 9:27 pm

SET писал(а):
звездочет писал(а):
SET писал(а):А это вообще круто:
….Однажды ночью над Киевом Антским…

Звездочет, Вам это ничего не напоминает? Не только иудеи такую легенду имеют.

Напоминает немного. Что то...
SET, мы с вами иногда заходим на ветку истории, из чего можно сделать вывод, что немного нас с вами она интересует. Я не знаю, что это за байка, и что это за Киев. Просветите? А Заодно и о времени его появления. Я не удивлюсь, что практически через 1000 лет после рождения Христа, у какого то народа (особенно который частенько забегал в христианскую Византию), появилась подобная легенда.
По поводу затмения и времени суток Аскет дал хороший ответ. Мне понравился по крайней мере. Чей источник лучше, ваш или его? Они говорят противоположные вещи. А правда может быть совсем другой, но смысл в том, что даже с научной точки зрения такое могло быть.


С новым годом!

Звездочет, я не буду писать откуда это (иначе тема превратиться в говорильню), но это примерно 326 год н.э. (тогда же писался и Новый завет). Я написал для того, что бы вы поняли – евреи писали все на основе уже созданного!
Если этого мало вот Вам прямое указание на то, что Ветхий завет списан с древнеегипетских источников!
«Поучения Аменемопе»
1. «Ведь человек – это глина и солома, и Бог его создатель..»
«Библия»
1. «И создал Господь Бог человека из праха земного…» (но у древних евреев было – из красной земли) Быт2, 7

«Поучения Аменемопе»
2. «Не тщись найти выгоду, чтобы обеспечить свои потребности. Если ты приобрел богатства грабежом, на рассвете они уже вне дома твоего, их место можно узреть, но их уже нет… они сделали себе крылья, как гуси и улетели к небу…»
«Библия»
2.«Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устреми глаза твои на него – и его уже нет. Потому что оно сделает себе крылья и как орел улетит к небу» Пр.Сол.23, 4-5

«Поучения Аменемопе»
3. «Не братайся со вспыльчивым, не приближайся к нему для разговора… пусть он не завлечет тебя и не набросит петли на тебя…»
«Библия»
3.«Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.» Пр.Сол.22, 24-25


У египтян тоже была триада – бог отец, богиня мать, бог сын. И это почти за 40 столетий до христианства! (рабство для евреев прошло не зря).
Можно еще отметить, что легенды о египетском боге-горшечнике и библейском боге-творце уходят в глубь веков еще более ранних. Был у египтян бог Хнум, который сотворил людей на гончарном круге! А вы кроме Библии ничего не видите, Библия это компиляция более ранних источников! И все!

Я не впечатлен метеоритами и космическим снегом :D
Впервые заметил, что в Евангелии дана точная дата распятия (затмение произошедшeе в Пасху) знаменитый русский ученый-астроном, математик, физик, химик, историк, почетный академик Николай Александрович Морозов в книге-исследовании “Христос”. Дата оказалась принадлежащей не I, а IV веку (21 марта 368 года). Это столь смутило Н.А.Морозова, что он создал собственную концепцию истории, согласно коей вся древняя "изторыя" до IV века выдумана фальсификаторами. И в первую очередь - история иудо-христианства.

Книга Поучений Аменемопе...
Наиболее яркий пример родства между библейскими и египетскими афоризмами дает сравнение Кн. Притчей и Поучений Аменемопе. Ученые не пришли к единому взгляду на то, какая книга возникла раньше. Но египетский текст был написан, видимо, не позже Х в. до Р.Х.
SET, книга притчей Соломона, это собрание афоризмов, притч, мудрых высказываний, которые были в то время. Ничего удивительного, что нашлись хорошие поучения и у египтян. Но опять же, может Аменемопе взял их у Соломона? И египетское рабство было гораздо раньше чем появились эти книги. Но это все не так уж и важно. Книга притчей Соломона это далеко не вся библия. Поверьте, это очень поверхностно, судить обо всех 66 книгах библии, только по одной из них. Тем более не похожей на остальные.
А про Единого Бога, это только подтверждает, что у древних людей было общее представление о Боге, но знание это сохранили только евреи. И только по причине, что Бог заключил с ними Завет.
Это как та премия за одно слово (хотя мне кажется это фикция) :) Весь Ветхий Завет говорит, что Бог создал и небо, и Землю, и звезды, и начальные пылинки вселенной. И все живое. Видимое и невидимое.
Последний раз редактировалось звездочет Сб янв 02, 2010 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Сб янв 02, 2010 9:39 pm

Ай, ладно уж. Так ли все это важно. Мы с Вами счастливы в своих "заблуждениях" и нам это нравится! Хоть и не пришли к общему мнению, но главное не разругались и не скатились до оскорблений :D А это многого стоит! Еще раз с Новым годом!!! :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Сб янв 02, 2010 9:46 pm

SET писал(а):Ай, ладно уж. Так ли все это важно. Мы с Вами счастливы в своих "заблуждениях" и нам это нравится! Хоть и не пришли к общему мнению, но главное не разругались и не скатились до оскорблений :D А это многого стоит! Еще раз с Новым годом!!! :wink:


Истина где то рядом:)
И вас с Новым Годом! :D
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Ю. » Вс янв 03, 2010 2:25 am

SET писал(а):Впервые заметил, что в Евангелии дана точная дата распятия (затмение произошедшeе в Пасху) знаменитый русский ученый-астроном, математик, физик, химик, историк, почетный академик Николай Александрович Морозов в книге-исследовании “Христос”. Дата оказалась принадлежащей не I, а IV веку (21 марта 368 года).
:-)
То есть Вас не впечатляют соображения по части невозможности солнечных затмений в Пасху?
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение звездочет » Пн янв 04, 2010 10:03 am

SET писал(а):Ай, ладно уж. Так ли все это важно....

SET, очень важно. Так сказать на кону стоит душа. Ее спасение или погибель.
Рим 1.18
Ибо открывается гнев Божий с неба
на всякое нечестие и неправду человеков,
подавляющих истину неправдою.
19
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них,
потому что Бог явил им.
20
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений видимы,
так что они безответны.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Пн янв 11, 2010 7:58 pm

Да не важно все это, не пугайте. Я вот что Вам скажу.
Евреи, которым был дан Ветхий Завет, а затем Новый завет были людьми изначально угнетенными (хотя я не пойму откуда в Египте взялось такое количество евреев, кажись тысяч шестьсот :shock: . Да во всем Египте жило скорее всего не более 100 000 египтян и прочих.). Ну да ладно. Принеся в жертву своим поработителям смирение перед унижением, христиане в конечном итоге победили и египетского фараона и великую Римскую империю. Христиане получили от Бога обещанную награду за терпение. Однако они не смогли получить свободу, они получили безграничную власть ( я уже устал об этом говорить – христианство это религия ВЛАСТИ, за которую и ухватились желающие властвовать и убивать безнаказанно - по велению Божию!) .
Поэтому большинство из христиан, победив «дракона», заняли его трон – трон угнетателя. Крестовые походы и бесчисленные захватнические войны навсегда вписаны в историю Христианства. Почти полное истребление населения Северной и Южной Америки характеризуют христиан не с лучшей стороны (смренные агнцы?…, волки позорные!). Но этим не заканчивается черный список смиренных христиан. Первая и вторая мировые войны, колонизация стран в Азии и Африке, порабощение и вывоз негров в Америку, расизм, еврейские погромы, концентрационные лагеря, капиталистический строй (как усовершенствованный рабовладельческий). Наконец коммунистический атеизм, и социалистический строй (еще более изощренная форма рабовладения) все это это христианское детище.
А Вы мне про смирение, любовь. Да с молчаливого согласия христианского Бога такое и происходит, а потом придет и НАКАЖЕТ... Смешно до слез, за что наказывать, за то что по его плану действовали? Не говорите мне что Господь ничего не знал - от Адамового "дела", до взрыва первой атомной бомбы. Попустительство убийству это воще вукрутас офигенный, за такое сажают - пособничество называется. А если он не знал об этом..., похоже он только ПОДГЛЯДЫВАТЬ мог за Адамом и Евой..., а потом они видать об этом узнали....вот и вся история
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пн янв 11, 2010 9:11 pm

SET писал(а):Да не важно все это, не пугайте. Я вот что Вам скажу.
Евреи, которым был дан Ветхий Завет, а затем Новый завет были людьми изначально угнетенными (хотя я не пойму откуда в Египте взялось такое количество евреев, кажись тысяч шестьсот :shock: . Да во всем Египте жило скорее всего не более 100 000 египтян и прочих.). Ну да ладно. Принеся в жертву своим поработителям смирение перед унижением, христиане в конечном итоге победили и египетского фараона и великую Римскую империю. Христиане получили от Бога обещанную награду за терпение. Однако они не смогли получить свободу, они получили безграничную власть ( я уже устал об этом говорить – христианство это религия ВЛАСТИ, за которую и ухватились желающие властвовать и убивать безнаказанно - по велению Божию!) .
Поэтому большинство из христиан, победив «дракона», заняли его трон – трон угнетателя. Крестовые походы и бесчисленные захватнические войны навсегда вписаны в историю Христианства. Почти полное истребление населения Северной и Южной Америки характеризуют христиан не с лучшей стороны (смренные агнцы?…, волки позорные!). Но этим не заканчивается черный список смиренных христиан. Первая и вторая мировые войны, колонизация стран в Азии и Африке, порабощение и вывоз негров в Америку, расизм, еврейские погромы, концентрационные лагеря, капиталистический строй (как усовершенствованный рабовладельческий). Наконец коммунистический атеизм, и социалистический строй (еще более изощренная форма рабовладения) все это это христианское детище.
А Вы мне про смирение, любовь. Да с молчаливого согласия христианского Бога такое и происходит, а потом придет и НАКАЖЕТ... Смешно до слез, за что наказывать, за то что по его плану действовали? Не говорите мне что Господь ничего не знал - от Адамового "дела", до взрыва первой атомной бомбы. Попустительство убийству это воще вукрутас офигенный, за такое сажают - пособничество называется. А если он не знал об этом..., похоже он только ПОДГЛЯДЫВАТЬ мог за Адамом и Евой..., а потом они видать об этом узнали....вот и вся история

SET, мысль конечно интересная, но вы хотите христиан обличить или себя оправдать? Не все говорящие Господи, Господи войдут в Его царство. Не христианство заняло трон дракона, а религия. Религия(образно говоря) распяла Христа. Самоправедность, гордость и лицемерие. Павел писал, что после его отшествия войдут к вам "дикие волки" Иоанн писал про любящего начальствовать Диотрефа, который бесчинствовал. Павел предупреждал, что войдут лжесловесники, через которых путь истины будет в поношении. Так и было. Постепенное отступничество от Христа. Пока Господь не поднял Лютера, который начал Реформацию Церкви. Возврат к Евангелию. На Христовых нет того, что вы перечислили в своем посте.

С молчаливого согласия Бога? По Его милости и долготерпению мы вообще с вами родились в этот мир. Если бы вместо Адама и его потомков, Господь не решил бы отдать Своего Сына, то и Адам даже из Эдама не вышел бы. Прах, в прах и вернулся бы, так же как и появился из него. А вы говорите, что Бог допускает. Да, допускает. Но неужели вы считаете, что Бог наказывая кого то, остальным должен простить просто так все? Если он придет судить убийц, Он будет судить и блудников и прелюбодеев и прочих, оскорбителей отца и матери, лжецов, сквернословов пьяниц, и всякое непослушание получит соответственное, праведное воздаяние. Вас лично Богу судить не за что? Грехи других вас не оправдают.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Пн янв 11, 2010 10:04 pm

Звездочет, друг мой! Где вы видели мое оправдание, в чем мне оправдываться? Я констатирую факты, а они упрямая вещь.
Религия распяла Христа-странно правда! Походу она этим гордится!Господь поднял Лютера? Да дядя просто к власти стремился, любыми способами! А ботва клюнула, правда не вся (странно, а ведь по Вашему он прав). Тады Господь призвал на подвиг и нестора, и раскольников, но что-то их правота пшикнула, как пшикнет все это напускное-мифическое.
Ну вот из-за Адама он оказывается убил собственного сына. Зачем? Что за глупость. Бог самодостаточен, всезнающь. Наф ему весь этот маскарад, а забавляется наверное...со скуки.
Вы по внимательней почитайте о чем пишется в писании. Для того что бы мы были "угодны"Богу, мы должны быть, как минимум, монахами- ВСЕ! А максимум проити путь отшельничества и при жизни стать СВЯТЫМИ (к дряхлости тела:)).
И все религии ведут к власти и будут вести. Это очень удобная штука.
И Бог прощает разбойников (главное во время раскаиться), Вы прочтите внимательно. Там все написано, только ЧИТАТЬ надо
ПОНИМАЯ!
Есть грехи? Есть грехи - танцевал, праздновал Новый год, 1 мая, 8 марта..., смотрю телик (особенно футбол), поклонялся вечному огню, поминал усопших водкой, на женщин засматриваюсь, мысли о секасе присутствуют, презиками пользуюсь - пипец гореть мне в гиенне огненной!
Но блин, есть же и плюсы - не убивал, не воровал, не прелюбодействовал (еще правда все спереди), не хотел жену ближнего своего, почитаю стариков и родителей, что власть скажет то в принципе и делаю.... Нет..не гореть...
Еще раз, я не оправдываюсь, а констатирую факты и их много! Глаза только разуйте. Вы же сами во всю пользуетесь числом зверя и что, не страшно? Еще не наказали? Или не знали что комп порождение дьявола?
Бог знал что Иуда его продаст - он сам его выбрал! И все апостолы об этом знали! А если Вы будете утверждать, что никто не знал, то Вы унизите Бога (не знал блин такой малости). А вот если б Иуда отказался выполнить возложенную на него задачу, вот тогда он был бы отступником - он бы пошел против воли Бога. А Вы на беднягу наезжаете! Да святой он, святее всех канонических "апостолов".
Читайте Библию, и желательно САМИ, а то вам мозги промывают крепко!
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пн янв 11, 2010 10:33 pm

SET, Ведь на самом деле Христа распяли первосвященники. И больше всех сопротивлялись Ему религиозные служители.
Рассуждать зачем это все дело нужно Богу? Это все будут наши с вами предположения. Факт остается фактом. Христос умер за грехи людей. И другого пути прощения грехов нет. Ни в монастырях ни в аскетизме ни в какой религии. Так Христос и сказал: Я есть путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу как только через Меня.

По поводу необоснованного предположения относительно протестантства. Это вторая после католичества ветвь христианства. Причем наиболее активно растущая. Факты вещь упрямая ;)
По поводу шестерок это к чему? Не понял... Причем здесь дьявол, к компу и другим благам цивилизации? Это люди придумали. Это плод ума людей. Люди прекрасны, грех извращает и уродует их красоту. Воруя их подобие Богу.
SET, именно потому, что я сам читаю библию, и прочитал не один раз, я с вами разговариваю на эти темы. Вам советую сделать, то, что вы советуете мне. Прочитайте библию. Сами. Многое откроете для себя. Уверен в этом.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Пн янв 11, 2010 10:48 pm

Эх Звездочет, Вы же сами дали ответ - "Это люди придумали. Это плод ума людей"... Это не просто выдернуто, это мое мнение. Как и Вы давно изучаю, и только теперь начал понимать. А мнений слушал очень много и разных. Но теперь имею своё собственное. Жить стало легче :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron