Ошибки авторов в изложении христианских догматов

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение звездочет » Чт окт 29, 2009 5:34 pm

SET писал(а):
Grayven писал(а):
звездочет писал(а):Для того, что бы понять подвиг и акт Спасения, нужно понять от чего собственно Бог спасает?

От конечной смерти. Теперь смерть бесконечна...


Что-то я не понял, как это бесконечна? :shock:

Откр 20.10
а диавол, прельщавший их,
ввержен в озеро огненное и серное,
где зверь и лжепророк,
и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11
И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем,
от лица Которого бежало небо и земля,
и не нашлось им места.
12
И увидел я мертвых,
малых и великих, стоящих пред Богом,
и книги раскрыты были,
и иная книга раскрыта,
которая есть книга жизни;
и судимы были мертвые по написанному в книгах,
сообразно с делами своими.
13
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем,
и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них;
и судим был каждый по делам своим.
14
И смерть и ад повержены в озеро огненное.
Это смерть вторая.
15
И кто не был записан в книге жизни,
тот был брошен в озеро огненное.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Grayven » Пт окт 30, 2009 3:49 am

SET писал(а):Что-то я не понял, как это бесконечна? :shock:

Если брать концепцию вечных перерождений, то так и будет. Прожил одну жизнь, умер, родился вновь... ещё раз умер.... repeat. У ранних христиан как раз такая концепция и была, но на третьем или четвёртом вселенском соборе её по политическим мотивам исключили. Стали считать, что живём только раз, а затем либо вечное блаженство в раю, либо такие же вечные муки в аду.
Аватара пользователя
Grayven
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:27 am

Сообщение SET » Пт окт 30, 2009 8:41 am

Grayven писал(а):
SET писал(а):Что-то я не понял, как это бесконечна? :shock:

Если брать концепцию вечных перерождений, то так и будет. Прожил одну жизнь, умер, родился вновь... ещё раз умер.... repeat. У ранних христиан как раз такая концепция и была, но на третьем или четвёртом вселенском соборе её по политическим мотивам исключили. Стали считать, что живём только раз, а затем либо вечное блаженство в раю, либо такие же вечные муки в аду.


С этой точки зрения - согласен. Но однако есть мнение что перерождения рано или поздно закачиваются :lol: Так что скорее всего не бесконечна, а продолжительна :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пт окт 30, 2009 12:05 pm

Grayven писал(а):
SET писал(а):Что-то я не понял, как это бесконечна? :shock:

...У ранних христиан как раз такая концепция и была...

Это вы с чего взяли? :shock: Христианство как и иудаизм (из которого оно возникло) никогда не имело концепции о переселение душ. Но всегда определялся день суда, с Еноха (6-го от Адама) который пророчествовал о Суде Божьем, над всеми делами и словами которыми грешники Его хулили. Воскресение из мертвых это основы христианской религии.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Пт окт 30, 2009 12:31 pm

звездочет писал(а):
Grayven писал(а):
SET писал(а):Что-то я не понял, как это бесконечна? :shock:

...У ранних христиан как раз такая концепция и была...

Это вы с чего взяли? :shock: Христианство как и иудаизм (из которого оно возникло) никогда не имело концепции о переселение душ. Но всегда определялся день суда, с Еноха (6-го от Адама) который пророчествовал о Суде Божьем, над всеми делами и словами которыми грешники Его хулили. Воскресение из мертвых это основы христианской религии.


Мы это уже обсуждали, но нацараппаю еще раз.
В Библии не все "вырезано", кое что можно найти о переселении душ. И не надо говорить надуманными церковными фразами о том что это выдумки - есть отголоски из раннего христианства. Просто когда христианство стало религией ГОСУДАРСТВА (гос. религией), этот пункт был не угоден. Народ ведь легче пугать - сдох, исправить ничего нельзя - жди суда и пипец.

А это о чем?
(Евангелие от Матфея, гл. 17):

10.И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илье надлежит прийти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илья должен прийти прежде, и устроить все.
12. Но говорю вам, что Илья уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них.
13.Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
Первоначально в Библии более подробно рассказывалось о переселении душ. Но начиная с IV века Библия постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
В 325 году состоялся первый Вселенский Собор в Никее. 318 епископов со всех поместных Церквей впервые собрались вместе, чтобы обсудить важнейшие церковные дела.
Собор установил время празднования Пасхи, составил 20 дисциплинарных канонов и убрал из Библии учение Христа о переселении душ.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пт окт 30, 2009 1:56 pm

SET писал(а):
Мы это уже обсуждали, но нацараппаю еще раз.
В Библии не все "вырезано", кое что можно найти о переселении душ. И не надо говорить надуманными церковными фразами о том что это выдумки - есть отголоски из раннего христианства. Просто когда христианство стало религией ГОСУДАРСТВА (гос. религией), этот пункт был не угоден. Народ ведь легче пугать - сдох, исправить ничего нельзя - жди суда и пипец.

А это о чем?
(Евангелие от Матфея, гл. 17):

10.И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илье надлежит прийти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илья должен прийти прежде, и устроить все.
12. Но говорю вам, что Илья уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них.
13.Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
Первоначально в Библии более подробно рассказывалось о переселении душ. Но начиная с IV века Библия постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
В 325 году состоялся первый Вселенский Собор в Никее. 318 епископов со всех поместных Церквей впервые собрались вместе, чтобы обсудить важнейшие церковные дела.
Собор установил время празднования Пасхи, составил 20 дисциплинарных канонов и убрал из Библии учение Христа о переселении душ.

Ну во первых Илия не умирал и поэтому переселиться его душа никуда не может.
Во вторых, я про это и писал, что бы понять в чем подвиг Христа и спасение, нужно понять от чего Он спас. Если бы было переселение душ, а не суд за грехи, то и не нужно было бы Сыну Божьему умирать за грехи людей.
Обвинения в переписывании голословны. Большинство найденных текстов практически идентичны современным. Тем более утверждения о переселении душ. Вы можете подтвердить документально?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение SET » Пт окт 30, 2009 4:30 pm

Например разговор Христа с Никодимом: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?" (Ин 3:3,4).
Вы не испытывали феномен "дежа вю" — ощущение того, что происходящее уже случалось с Вами раньше? Некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, многие из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.
Пока хватит?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пт окт 30, 2009 4:53 pm

SET писал(а):Например разговор Христа с Никодимом: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?" (Ин 3:3,4).
Вы не испытывали феномен "дежа вю" — ощущение того, что происходящее уже случалось с Вами раньше? Некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, многие из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.
Пока хватит?

Вот только как с этим согласуется ответ Иисуса Никодиму: "..Кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царство Божье.."
"дежа вю" в таком случае нужно признать, что не только душа вновь родилась, но и время повторилось опять.
Воспоминания прошлых жизней... Христианство учит, что есть бесплотные , разумные существа могущие влиять на сознание человека, вплоть до полного порабощения воли, ума, эмоций... Способные внушать, вызывать видения, прорицать, давать учения, совершать сверхъестественные явления... Дальше можно не продолжать? :)
Последний раз редактировалось звездочет Пт окт 30, 2009 5:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение cube » Пт окт 30, 2009 4:54 pm

с точки зрения атеиста смерть есть небытие после жизни (бытия) а небытие и естть бесконечно...и это наверное единственная бесконечность во вселенной... ничто нигде и никогда это как на ноль разделить, полная и абсолютная бесконечность и получается...
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение SET » Пт окт 30, 2009 5:12 pm

Звездочет, у меня нет желания с Вами спорить повторяя то, что уже говорилось на другой ветке. Если у Вас есть желание помереть и где-то "храниться" (в Банке Данной например) до второго пришествия (еще хренову тучу времени), Бог с Вами. Я же собираюсь либо вернуться снова (чего не очень хочется), либо воплотиться где-то повыше физики Земли.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Пт окт 30, 2009 5:43 pm

...что не только душа вновь родилась, но и время повторилось опять.

Звездочет, "дежа вю" не предполагает поворот времени вспять. Повторяется ситуация, а не время.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Пт окт 30, 2009 5:57 pm

SET писал(а):...что не только душа вновь родилась, но и время повторилось опять.

Звездочет, "дежа вю" не предполагает поворот времени вспять. Повторяется ситуация, а не время.

Может в таком случае следует каждую ситуацию рассматривать отдельно? Может и "дежа вю" не таким уж таинственным окажется? Особенность психики.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт окт 30, 2009 11:26 pm

SET писал(а):Вы не испытывали феномен "дежа вю" — ощущение того, что происходящее уже случалось с Вами раньше? Некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, многие из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.
Пока хватит?


Глубокоуважаемый господин SET, здравствуйте. Если не сложно, будьте добры пояснить некоторые свои высказывания. Так в частности мне не совсем понятно, какое отношение имеет феномен «дежа вю» к переселению душ? И второй вопрос: что означает понятие «научно документированные»? Я так полагаю – это записанные без грамматических ошибок? :) Иного объяснения данному термину я не вижу.

И в заключении хотелось, чтобы вы прокомментировали следующий стих: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». Римлянам 6:23
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение SET » Вс ноя 01, 2009 8:41 pm

На мой взгляд самое прямое, дежа вю – это напоминание о событиях которые уже происходили (надеюсь Вы не против того, что время - движется по спирали).

…И второй вопрос: что означает понятие «научно документированные»?

Вы под кого косите? Вам в кайф все делать антиНаучным, что Вас вырубает? Научно документированные это значит, что инфа не из «желтой» прессы.

От комментариев воздержусь (надоело). Я уже писал о том, что правда скрыта в хранилищах Ватикана, а та Библия, что в массах – это полуправда – которая выгодна власти. Религия, которая работает на власть (государство) - политизирована. А христианство политизировано современ Рима.

Не надо только мне про мозх и психику рассказывать. Еще недавно нам утверждали, что мозх изучили (и понЯли) аж на 30%, а сегодня признаются, что всего около 6% понЯто. Психология хорошая наука, но это не последняя инстанция (у меня есть опыт, я умею анализировать, даже думаю иногда – поэтому у меня есть своя точка зрения, но я ее не собираюсь никому навязывать).
А в том, что человек (душа) после смерти храниться в Банке данной (причем не известно кем) нет не просто смысла, тут нет даже не здравого смысла. А что будет с Диогеном, Сафоклом, Архимедом и другими? Они не знали Христа, и вправе спросить, А кто ты такой, что бы судить нас? Вот Вам и жизнь вечная. Их в ад только за то, что родились раньше? Прикольное решение ДОБРОГО БОГА. И спрашивается – зачем мертвецов оживлять – кости у большинства истлели уже – костюмчик подпорчен однако. И думаю планеты не хватит для этой очереди :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение звездочет » Вс ноя 01, 2009 10:27 pm

SET писал(а):От комментариев воздержусь (надоело). Я уже писал о том, что правда скрыта в хранилищах Ватикана, а та Библия, что в массах – это полуправда – которая выгодна власти. Религия, которая работает на власть (государство) - политизирована. А христианство политизировано современ Рима.

Вы были в этих секретных хранилищах и читали настоящую библию? Зачем так наивно верить?

SET писал(а): А в том, что человек (душа) после смерти храниться в Банке данной (причем не известно кем) нет не просто смысла, тут нет даже не здравого смысла. А что будет с Диогеном, Сафоклом, Архимедом и другими? Они не знали Христа, и вправе спросить, А кто ты такой, что бы судить нас? Вот Вам и жизнь вечная. Их в ад только за то, что родились раньше? Прикольное решение ДОБРОГО БОГА. И спрашивается – зачем мертвецов оживлять – кости у большинства истлели уже – костюмчик подпорчен однако. И думаю планеты не хватит для этой очереди :D

Те, кто жил да Христа будут судимы по своим делам. К тому же написано, что Иисус сойдя в ад проповедовал духам...
Зачем всех воскрешать? Выскажу просто свое мнение. Бог-Творец. Воскресение из мертвых, это как подведение черты под временем грехопадения и власти греха и смерти на Земле. То-есть все крутилось варилось, умирало рождалось умирало... И пришло время поставить точку и вернуть творение в состояние до грехопадения. Без греха, проклятия, болезней... смерти. Библия указывает, на создание новой земли и нового неба, а прежних не стало.


Людей сейчас живет больше, чем за все время существования человечества. Как видим, если даже сейчас буде не 10 миллиардов, а в несколько раз больше, то места на Земле будет больше чем предостаточно.
Последний раз редактировалось звездочет Вс ноя 01, 2009 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron