планета Нибиру и конец света в 2012 году. Поговорим?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Станислав Матвеев » Чт окт 08, 2009 10:19 am

Эта звезда так же в вечернее время заметна. Вообще я сравнивал ее положение с высоким зданием. По отношению к зданию четко видно как она двигается. В то время как остальные светила заметного движения не имеют. Вот и я решил что это планета. Другой вопрос что это за планета.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Ю. » Чт окт 08, 2009 1:57 pm

Станислав Матвеев писал(а):Эта звезда так же в вечернее время заметна. Вообще я сравнивал ее положение с высоким зданием. По отношению к зданию четко видно как она двигается. В то время как остальные светила заметного движения не имеют. Вот и я решил что это планета. Другой вопрос что это за планета.
Вы уверены, что это та же "звезда"?
Может, самолёт? Особенно, если слишком уж сильно мерцает (бортовые огни мигают)... :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Станислав Матвеев » Чт окт 08, 2009 2:03 pm

Я не настолько туп чтобы путать летательный аппарат с небесным телом. Про мерцания я вроде бы ничего ен говорил, это был Вагант.
И да, я уверен что это "та же звезда" т.к. ее траектория не меняется.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт окт 08, 2009 2:36 pm

Давайте разбираться. Я когда-то увлекался астрономией и думаю, что моих знаний на это хватит. Если это астрономический объект, имеющий естественную природу, мы его вычислим. Итак, необходимо знать местоположение объекта и время наблюдения. Напишите, в каком направлении наблюдается эта «звезда», например, восток, юго-запад и т.д. На какой высоте в градусах. Горизонт 0 градусов. Зенит над головой 90 градусов. Соответственно где-то по середине будет 45 градусов. Не нужна абсолютная точность, хотя бы примерно. Имея эти данные, мы посмотрим, что можно было принять за «планету». И потом, если это движется, то с какой скоростью. Ориентиром может стать скорость самолета, спутника.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Ю. » Чт окт 08, 2009 3:26 pm

Станислав Матвеев писал(а):Я не настолько туп чтобы путать летательный аппарат с небесным телом.
Что значит, "туп, не туп". Если просто на вид, то на ночном небе высоко идущий самолёт будет отличаться от звезды в основном и в первую очередь видимым движением. Огни могут мигать, могут и не мигать...

Станислав Матвеев писал(а):И да, я уверен что это "та же звезда" т.к. ее траектория не меняется.
Я имел в виду "та же звезда, про которую Вагант".
А что значит, "траектория не меняется"? Она идёт по прямой? Дело обычное. Если появляется регулярно в одно время и примерно в одном месте, то... явно какой-то регулярный рейс. И если понаблюдать побольше, то, очень может быть, можно и ещё увидеть примерно того же...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Станислав Матвеев » Чт окт 08, 2009 4:39 pm

Чтобы заметить движение этого объекта нужно внимательно следить несколько минут и сравнивать с каким нибудь ориентиром. Самолеты и спутники поверьте с гораздо большей скоростью летают. Я еще раз повторяю что это не искусственное нечто.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Вагант » Чт окт 08, 2009 6:37 pm

Хотела я зарегистрироваться, но почему то не получается, так что поэксплуатирую еще ник мужа. Так вот. Мы живем в Минске. Эту "звезду" я вижу по утрам, перед восходом солнца, причем она действительно движется с востока на запад. Я снимала ее на телефон в 6:08 утра и она была достаточно низко, но чуть левее того места, откуда восходит солнце, а в 6:20, когда солнце уже окрашивает нижний край неба, звезда все еще хорошо видна, но она намного выше. Если приблизительно посчитать, то в этот промежуток времени "звезда" находиться где то в 35 градусах от земли и я тоже вполне уверена что это не самолет. К семи часам утра ее уже не видно с балкона, притом что я рассматриваю небо в последнее время очень пристально. Не судите строго, ведь я всего лишь дилетант, но меня интересуют такие явления, а эта тема в особенности.
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Вагант » Чт окт 08, 2009 7:17 pm

простите, не могу картинки добавить, так как есть пару четких фотографий у меня, хоть и с телефона, но добавлять картинки не научилась. Сидела, сидела, в общем если кто подскажет как то добавлю фотки "звезды"
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт окт 08, 2009 8:10 pm

Заходите сюда:

http://www.radikal.ru/

далее, "обзор" - выбераете картинку, жмёте "загрузить". Ждите загрузки. После загрузки появятся ссылки, копируете весь текст из пункта 3 "Превью - увеличение по клику"(вида [url=http://radikal.ru/ссылка.jpg[/IMG]http://radikal.ru/ссылка.jpg[/IMG[/url] в свой пост здесь. Готово :)
DeadlY
 

Сообщение Вагант » Чт окт 08, 2009 8:17 pm

Изображение
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Вагант » Чт окт 08, 2009 8:25 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Вагант » Чт окт 08, 2009 8:27 pm

ну вот, все фотки сделаны с 2-х мегапиксельного мобильного телефона, поэтому качество не на высоте, но, тем не менее, "звезда" видна очень хорошо. Можно ли утверждать что это самолет???
P. S. спасибо DeadlY за урок компьютерной грамотности)
Вагант
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 5:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Чт окт 08, 2009 9:11 pm

Вобще-то писалось следующее:
...Впервые люди смогут видеть Nibiru каждый день с 15 мая 2009 как слабый красноватый объект.

...К маю 2011 её можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Nibiru пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе но размеру солнце вокруг нашей Луны. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода...

Так что вполне это не самолет!
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт окт 08, 2009 10:08 pm

Можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с Венерой. Она появляется на рассвете и имеет рекордную яркость -3,68, что в несколько раз ярче самой яркой звезды. Что касается движения, то это вращение Земли. Никакой мистики.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение DeadlY » Чт окт 08, 2009 11:26 pm

Вагант писал(а):P. S. спасибо DeadlY за урок компьютерной грамотности)


Да не за что, всегда рад помочь :)

По фоткам, это просто Венера, самый яркий объект на звёздном небе после Луны и Сириуса. Своей максимальной яркости Венера достигает до захода или сразу после восхода солнца, из-за этого её ещё называют "вечерняя" или "утренняя звезда" :)

Можете не волноваться, ничего страшного :)
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron