Причины поста

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Realist » Сб окт 10, 2009 6:41 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Пост

Сообщение SET » Сб окт 10, 2009 6:45 pm

Realist писал(а):Если кого-то действительно интересуют причины поста в христианстве - отвечу. Правда, ничего не могу сказать о посте в других религиях, а тем более сектах (иногда, мне кажется, его используют для того, чтобы сектанты ослабевали физически и умственно и соглашались подчиняться своим бредовым руководителям, но не буду такого утверждать обо всех сектах).
Что же касается христианства, пост - это время, когда нужно воздерживаться от проявления злобы, агрессии, прежде всего по отношению к близким. В этом заключается ОСНОВНОЙ смысл поста. Ограничения в еде являются необязательными, но желательными, воздержание в употреблении мяса просто помогает избавиться от агрессивности. Ограничения в еде воспрещаются для беременных и больных, а для людей, занятых на тяжёлой работе - по усмотрению самого человека.


Реалист, я об этом тоже писал, но вот факт из личного опыта - если я не ем мяса, то становлюсь очень агрессивным. Почему, я и сам себе объяснить не могу.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Realist » Сб окт 10, 2009 6:54 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Пост

Сообщение SET » Сб окт 10, 2009 6:56 pm

Realist писал(а):А я когда поем сытно, то становлюсь добрым, вялым и хочу спать. Животные мы с тобой какие-то


Ага :lol: Человекообразные :lol: :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Realist » Пн окт 26, 2009 1:08 pm

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Пост

Сообщение DeadlY » Ср ноя 11, 2009 4:08 am

SET писал(а):Реалист, я об этом тоже писал, но вот факт из личного опыта - если я не ем мяса, то становлюсь очень агрессивным. Почему, я и сам себе объяснить не могу.


Это потому, что организму не хватает каких-то витаминов и минералов.
DeadlY
 

Сообщение Станислав Матвеев » Ср ноя 11, 2009 10:21 am

имхо - каждому свое питание!
Вот веганы по мне так идиоты. Хомо сапиенсу убитую плоть хоть и нежирную и вареную но жрать надо.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Ср ноя 11, 2009 10:23 am

Что касается SET'а - дефицит В12, нестабильная психика в итоге (содержиццо в говядине например, и только в мясе вообще)
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Пост

Сообщение звездочет » Ср ноя 11, 2009 10:36 am

Realist писал(а):Что же касается христианства, пост - это время, когда нужно воздерживаться от проявления злобы, агрессии, прежде всего по отношению к близким. В этом заключается ОСНОВНОЙ смысл поста. Ограничения в еде являются необязательными, но желательными, воздержание от употребления мяса просто помогает избавиться от агрессивности. Ограничения в еде воспрещаются для беременных и больных, а для людей, занятых на тяжёлой работе - по усмотрению самого человека.

Могу добавить, что на ряду с воздержанием от зла, пост еще поощряет к добрым делам. Смысл не только что бы воздержаться скажем от еды, но и в том, что бы эту еду разделить с голодным. Не только воздержаться от раздражения, но наоборот говорить и делать добро ближним.
"Ис 58.6
Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды, развяжи узы ярма,
и угнетенных отпусти на свободу,
и расторгни всякое ярмо;
7
раздели с голодным хлеб твой,
и скитающихся бедных введи в дом;
когда увидишь нагого, одень его,
и от единокровного твоего не укрывайся.
8
Тогда откроется, как заря, свет твой,
и исцеление твое скоро возрастет,
и правда твоя пойдет пред тобою,
и слава Господня будет сопровождать тебя.
9
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит;
возопиешь, и Он скажет: <вот Я!>
Когда ты удалишь из среды твоей ярмо,
перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10
и отдашь голодному душу твою
и напитаешь душу страдальца..."


Как видим истязания плоти для очищения от скверны нет.

Так же смысл поста может быть в тренировке духа.
"1Кор 7.5
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время,
для упражнения в посте и молитве,
а потом опять будьте вместе,
чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."


И в борьбе со злыми духами
"Мф 17.21
сей же род изгоняется только молитвою и постом."

Это в большей степени относится к опытным, зрелым христианам.

Стоит отметить, что ученики Иисуса долгое время не постились пока Он был с ними.
Это про христианство. Цели поста в других религиях не знаю.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Re: Причины поста

Сообщение Danna » Вс окт 23, 2011 12:50 am

Grayven писал(а):Выдержавший его человек получит какие-то особые плюсы в виде "очищения от скверны".

Согласно христианству, скверной может быть греховная, испорченная природа человека, доставшаяся нам от Адама И Евы. Очиститься от скверны греха можно только через веру во Христа. Пост сам по себе не очищает. Это своего рода упражнение для плоти, умение побеждать самого себя, управлять собой.

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". 1Кор.6:12

А коровки, мирно жующие на лугу травку, здесь не при чем. :)
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Вс окт 23, 2011 10:45 am

Как кому, а мне претит эта рабская синтетическая парадигма о "первородном грехе”. Абсолюто глупая и античеловеческая. Вот как будто б все как один виноваты уже о факту своего существования. Она выгодна только религиозным рабовладельцам, образ жизни которых не имеет ничего общего с аскезой и кроткостью.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Станислав Матвеев » Вс окт 23, 2011 10:50 am

Пора бы уже вырасти с принятия вслепую церковных догматов и мертвой буквы Библии. Пора начать видеть всю полноту. И метафоры и политку и механизмы подчинения масс. Я против всех проявлений религиозности. Я не за атеизм, но против раболепства и одурачивания. Думаю я вполне и ответил на вопрос топика этими постами.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Danna » Вс окт 23, 2011 12:40 pm

Станислав Матвеев писал(а):Как кому, а мне претит эта рабская синтетическая парадигма о "первородном грехе”. Абсолюто глупая и античеловеческая.

Это ваша личная точка зрения, на которую вы имеете полное право. Я отвечаю на вопрос автора темы, приводя концепцию христианства.
А по поводу того, насколько парадигма глупа и анти человечна, можно поспорить. Но, мне кажется, что это уже будет другая тема.
Станислав Матвеев писал(а):Пора бы уже вырасти с принятия вслепую церковных догматов и мертвой буквы Библии.

Согласна. Никакую информацию нельзя принимать вслепую. В том числе и церковные догматы. Неспроста Бог наделил людей разумом. Не так ли?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Пред.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23