Для чего должен жить человек?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Для чего должен жить человек?

Сообщение Der Sternreisende » Пн май 29, 2017 6:30 pm

...Ещё, также, Форумчане , в Исторической "Ветке" Форума - что-то там Мусолят по Древностям ... ищут там Окончания Фамилий и Букаф, в Канувших в Лету языках , или где на чьём Теперь огороде присел Посрать когда-то в Глубине Веков - Мидовгас после битвы. Никому нахрен НЕ Нужное Шляхетство из Глубины Веков - пытаются навесить ЗАЧЕМ-ТО на Себя .

Мы, Наблюдатели за Развитием Разума на Этой Планете - Считаем Такие Действия - Крайне НЕ Разумными, ибо - Живём по Рациональному, Простому , Разумному и Понятному ВСЕМ Высокоразвитым Цивилизациям во Вселенной ПРИНЦИПУ: - " ПРОШЛОГО - УЖЕ НЕТ ! ... БУДУШЕГО - ЕЩЁ НЕТ !!! Живи НАСТОЯЩИМ - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС !!! ".

... Вам же Мешают Жить - Паразиты Сознания - Пожирающие Ваше ОСОЗНАНИЕ Происходящего с Вами .

...Вот Вы, muraw , - Считаете Такую, как ЕЁ Описал psv-777 , Ситуацию НОРМАЛЬНОЙ ??? .... - Электричка ...Ранняя Весна ... Солнышко ...Люди с Утра Едут проведать после Зимы свои Дачи ... Студенты Домой на Выходные ... Бабушки к Внукам ... Дети к Родителям - И тут Врывается в Вагон psv-777, и орёт : "Лукашенко Пидарас !!! " . С Него Смеются - но ОН Считает себя Вменяемым и Свои Действия НОРМАЛЬНЫМИ ! ... ОН ВСЕХ, НЕ Поддерживающих ЕГО - считает НЕ Нормальными.
...
... - Ну вот КАК, Таких НЕвменяемых Высокоинтеллектуалов, когда подтянутся НАШИ Основные Силы ( ... ну Читали/слышали наверное в Апокалипсисе, в РЕЛИГИОЗНОЙ Трактовке - что ГРАД НЕБЕСНЫЙ Спустится с НЕБЕС и Господь станет ВСЕХ Судить и Воздавать - ПО ДЕЛАМ ИХ !) ..... - Брать к себе на Борт, в этот Приземлившийся "Город" ???

... Ну Сами, muraw , посудите : - Межзвёздный Перелёт "Альтаир - Бетельгейзе" ... Все чем то Заняты на Дежурстве, или Своими Делами - и тут время от времени, Забегают в Салон , какие то Придурки с БЧБ Флагами и Во ВСЁ Горло Истошно Орут : " Лукашенко Пидарас !!!" .... "Путин - Х .. ло " !!! ..... - "Живе Беларусь !!! " .... - "Москаляков на Гилляку !!!" .... - " Кто нэ Скаче - той Москаль !!!" .... и Понеслись дальше Цокать Копытами по Переборкам . .... - Ну куда это ........ ???

...Теперь Постарайтесь Понять, muraw , очень Важный ФАКТ о "Просветлённых" Свидомитах : - ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ , 20 ЛЕТ Назад - Вааще НИКОГДА НЕ ВОЛНОВАЛИ Эти Вопросы ( Национальности, Размеры Черепов, Флаг и прочая Свидомия) . ...................................... - НО ВЕДЬ ЭТО - ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ !!!

... Просто ИМ загружали СОФТ и Ценности - Другой Страны .... - СССР . ...................................... - НО ВЕДЬ ЭТО - ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ !!!

... А ДО этого, ИХ Предкам - тоже Другой Софт и Другие Ценности ( Боже Царя Храни и Прочие Загружали . ............................... - Итак Периодически.

А Теперь САМОЕ ВАЖНОЕ ( Но что Мало кому Натянется на Голову) .... - Звёздные Кураторы Этой Планеты - Вынуждены Периодически МЕНЯТЬ Софт Подаваемый в виде Каких-то ИДЕЙ ! .... Это просто НЕОБХОДИМОСТЬ - в Выращивании Разума на Этой Заповедной Планете .

... Если Сущность , претендующая на Разумность - Схватывает и Прикипает ПСИХИЧЕСКИ и ВСЕРЪЁЗ к какому нибудь Очередному МЕНТАЛЬНОМУ ТРИППЕРУ - Это НЕ НАШ Успешный Ученик ... Это НЕ наш Успешный УРОЖАЙ Разума. .......... - Это Человек БЕЗ СТЕРЖНЯ - Готовый Уничтожать Себе Подобных по Разным Поводам ( Национальным, из-за Флага и Ленточки ... Материальным и прочим ПРИЧИНАМ которые Навязывает Ему СТАДО / Общество Заражённое Какой либо Идеей - звучащей даже как "Самая Священная Демократия " ) ..... НАРУШАЯ ТЕМ САМЫМ - ДАННУЮ ВАМ ЗАПОВЕДЬ: - "НЕ УБИЙ !" . ( и Другие ТОЖЕ ) .

Эти ФИЛЬТРЫ - Перемена Внедряемого в Общества и Нации Различного Софта - просто НЕОБХОДИМЫ - Для Отсеивания ЗЁРЕН от ПЛЕВЕЛ ( как доведено ВАМ в Притче " О Сеятеле" от Христа , и ранее тоже Передаваемой) ....... - Нужна Сущность - НЕ ЗАЛИПАЮЩАЯ ПСИХИЧЕСКИ на ВСЮ ЭТУ ПРЕХОДЯЩУЮ и Мелькающую в Веках Ментальную ХРЕНЬ - а Стремящаяся к Генезису.

" Стремись к Вечному и АбсолюДному - это и ЕСТЬ БОГ"

... Увы, на "Выходе" : - только 5% из 100 ...... - способных Далее Учится .
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Пн май 29, 2017 6:32 pm

А вот Представьте, muraw , что ВСЕЙ этой ВЫШЕописанной Хрени НЕТ в Мозгах ( ни БЧБ, ни Литвинов-Беларусов, Ни Выдуманных Раша-Фашистов , и даже Ёда, со своим Университетским Образованием - НЕ Напрягает ВСЕ Поставы ТЕМ что по Его Мнению - просто Жизненно Крайне НЕОБХОДИМО НЕНАВИДЕТЬ Россию и Русских, сам по Крови НЕ Являясь Беларусом). ... Тем самым Разрушая Собственный Мозг, Психику и Здоровье - как Себя, так и Окружающих . ( В прочем, как Любой Свидомит - Основа Одна - "поднятие Нервов" / Выплеск Эмоций /Потеря Энергии).

...Те же Самые Заморочки УБИРАЮТСЯ и у Жителей Других Стран. ВСЕ люди БРАТЬЯ - и НЕТ НИКАКИХ Поводов - НЕНАВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА. ... Правда на Этом Форуме - Свидомым НЕ О ЧЕМ БУДЕТ ПИСАТЬ .... и Тратить ГОДЫ ЖИЗНИ НА ЭТО !!!

...Будет Благодать как на Острове Бали . ...Тупые, НЕобразованные Тамошние Туземцы - даже НИ УХОМ , НИ РЫЛОМ - НИ про БЧБ, ни про Литвинов , ни про Треклятого Путина , ни про Оставившего ВСЕХ Свидомитов , Обамушку . .... - КАк они Живут ??? ... Нежась под солнышком, Купаясь и Рыбача ... Да что с Них взять - НЕлюди, Аборигены, Туземцы .

... И если Убрать РАЗУМНО - ВСЁ ТО МНОЖЕСТВО Факторов, что Мешают Жить Человеку и Заморачивают Ему Мозг ??? ... То жизнь была бы ....
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Пн май 29, 2017 6:37 pm

...Ну я же НЕ Такой Наивный - и Знаю Что Паразита Сознания Победить в человеке, Сознание которого находится в Коллективном/Общественном Сознании , УПРАВЛЯЕМОМ СТАДЕ - НЕ ВОЗМОЖНО . ...Да и в Вашей Библии Сказано: "Путь в Царство НЕБЕСНОЕ - ВНУТРИ Тебя ЕСТЬ !" .... Ну, или Языческое : - " ПОЗНАЙ СЕБЯ - ПОЗНАЕШЬ МИРЫ и БОГОВ" - а НЕ Только БЧБ.

... Вот по-Этому, ещё в Древности, МЫ ОСТАВИЛИ Вашим Предкам - ПРАКТИКУ ИЗБАВЛЕНИЯ от Паразита Сознания".

... Ну а Цель Жизни Человека, Выражаясь ВАШИМИ Понятиями - это СЧАСТЬЕ ( УБОГОЕ Слово - Ну НИКАК НЕ Передающее Реальное Состояние и ВОЗМОЖНОСТИ Этого БЫТИЯ) .

...Но Вот, как Пример - Увы который Вам НЕ ПОНЯТЬ - Но Зафиксировали ВАШИ же Учёные :

Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья :

....... - Матье Рикар безусловно самый счастливый человек в мире ». - http://samoe-samaya.ru/lyudi/samyj-scha ... lovek.html

С нескрываемым восторгом исследователи наблюдали, как мозг монаха производит уровень гамма-излучений, способных увеличить умственные способности человека в десятки раз. Более того, учёные выявили, что число вырабатываемых гормонов счастья превосходит в разы все ранее зафиксированные результаты, что дает возможность при минимуме негативных эмоций - испытывать безграничную радость.

...И представьте себе, muraw, этот " Дебил" бросил " Просвещённую Европу", саму Францию имея НЕХИЛЫЙ ДОХОД - и уехал в Нищий Непал . ... Как прям Ваш Сын Божий , Христос - стал Нищим. ... - Ещё бОльший Дебил - был ПРИНЦ Гаутама ( имел 8-мь Дворцов, Тьму Наложниц и Наследовал бы Царство, после смерти Отца ..... - а Взял и Ушёл в Нищие - СТАЛ БУДДОЙ ) .... Ну носит же Земля Таких "ТУПИЦ" с Зашкаливающим Уровнем Щастя в Голове ... и без БЧБ ?!?! ... Шо Творится ..... ??? :P
Der Sternreisende

Сообщение muraw » Вт май 30, 2017 9:00 am

Der Sternreisende, вижу у вас проблемы со структуированием текста, поэтому конспект, поправьте, если что не так.

1. Приветствие ( и Вам здрасте)
2. Иван Скиндер - плохой ( об этом Вам надо с ним подискутировать)
3. Прочие форумчане, тоже плохие ( наверняка есть , такие суки, не могу утверждать)
4. Все люди братья ( в точку!)
5. Людям с высоким IQ не нужно много друзей для счастья (Der Sternreisende, а вы счастливы?)

Правильно я понял?
muraw

Сообщение Der Sternreisende » Ср май 31, 2017 9:31 am

По Второму - НЕТ - Иван НЕ Плохой ! ( МЫ - НЕ оперируем понятиями "Добра и Зла" .... И Вам же БОГ Завещал : " От Древа Познания ДОБРА и ЗЛА - НЕ ЕШЬ от Него - ибо Смертию Умрёшь !!!" ) ... - У НЕГО - БОЛЕЗНЬ РОДА ! ... - Ментальный Триппер - Передающийся из Поколение в Поколение . .... - Сознание Крайне Сужено , Рифмовано, с Крайней Дихотомией - ОН Деградирует .
По-Третьему - Тоже НЕ Плохие. ... - С ИЗВНЕ Навязанными Обществом, которому ОНИ НЕ в Состоянии Противостоять - Бесами/Тараканами в Мозгах - Изображение .... - Стадность - НЕТ Индивидуальности . ОНИ, по-Факту, НЕ Решая НИЧЕГО в Этом мире - Грузят в Свой Мозг - ВСЕ Мировые проблемы и Проблемы Окружающего ИХ общества ( ОНИ утверждают что ЗНАЮТ что бы ОНИ лЁгко делали Будучи Президентом) - а СВОИ проблемы - НЕ Решают и НЕ в силах Решить.

.... - Отчасти Пункт 11 по Мозговеду Т . Черниговской, что я приводил : 11. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для ВСЕХ РАЗВИТЫХ СТРАН .

... По Пятому - .... Я вот Вааще - Энергетически НЕ Нуждаюсь в Каком либо Обществе - Я БЕЗ Него ЗНАЮ ЧТО мне Делать . Но то что я Делаю - влезая ИНОГДА в Него - это что то вроде Эволюционного Долга. ... Меня в своё время Тащили - и Я помогаю Понять Ищущим "От Чьей Жопы - Ноги Растут" .... - и Что НАДО Делать - чтобы Выбраться из Жопы. .... А так - Всё Ништяк. .
Der Sternreisende

Сообщение muraw » Ср май 31, 2017 12:27 pm

Der Sternreisende, спасибо, разъяснение принято.
Осталась только одна непонятка- зачем так выпендриваться со шрифтом?
muraw

Сообщение radzimic » Вт окт 17, 2017 10:01 pm

Вот в связи с Такими " Вашими " Выводами , radzimic - с Вами Вааще БЕСПОЛЕЗНО ГОВОРИТЬ .... Ибо - сразу видно что ВЫ , НЕ ПРАКТИКУЕТЕ а только Бла-бла бла .... - и мне вовсе НЕ хочется разговаривать - с Вашим Паразитом Сознания.

Как уже писал выше, просто не воспринимаю серьезно литературные романы и не пользуюсь их терминологией. "Традиция толтеков" - это выдумка К.Кастанеды, по крайней мере в том виде, в каком она описана в его произведениях. Я Вам привел конкретный текст из настоящей Традиции - индийской, традиции древних сиддхов. Там есть своя терминология, она мне и интересна. А не писания каких -то антропологов.

Можете говорить или не говорить со мной - мне все равно. По стилю Вашего написания хорошо видны ваши "достижения". Не спорю что "медитации" могут что-то дать для постижения более тонких материй, но в 99 % ему будут сопутствовать психические отклонения. В Китае, например, даже есть специальная клиника, в которой лечат людей с разного рода отклонениями из-за неверных методов практики. Хотя они человеку что-то и дают в плане более глубокого постижения мира, но имеют и побочный эффект. Вот об этом я и пишу.

Касательно "летуна" или "паразита сознания" я Вам уже писал, - если Вы в него верите, то обязательно его увидите, Ваш мозг Вам же его и нарисует. Вот Вы сами цитируете:

Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

Просто достичь молчания ума недостаточно. При этом надо еще правильно распределить энергетику в тонком теле.

Вообще, любое конструктивное общение должно быть содержательным со ссылкой на серьезные источники, в которых описываются методы и достижения известных школ (линий передач) по духовному развитию человека. В Вашем случае наблюдается обилие текста с желанием обратить на себя внимание. Вот с чего бы это человеку, который избавился от летуна, это надо? Может чтобы потешить свое ЧСВ? А, так оно же у Вас не Свое, а Паразитское? Значит паразит еще не побежден? :lol:

"Паразиты" безусловно существуют, но не стоит акцентировать так сильно на этом внимание. Просто надо спокойно работать со своей энергетикой, а паразиты уйдут со временем сами без всякой борьбы. Все должно быть естественно. Нельзя заставить всех людей практиковать, это просто бесполезно. Лучше заниматься собой. Желание что - то кому -то навязывать - это и есть работа собственного чувства собственной важности.

Все люди от рождения имеют разный уровень "судьбы" - это энергетический потенциал, который переходит из одного воплощения в другой. И от его уровня зависит как человек будет его расходовать в текущей жизни. Но неправильные методы практики могут быть еще более опасными для "судьбы", чем простая жизнь обычного человека. Вот на это и обращаю Ваше внимание, а не на то что паразитов якобы не существует.
radzimic

Сообщение radzimic » Сб окт 21, 2017 11:04 pm

А вот более спокойная речь с объяснением устройства "ума" индийского учителя с использованием традиционной терминологии.

Простые слова мудрости из уст просветлённого человека.

https://www.youtube.com/watch?v=iVecXeCPjUk

Вот такое приятно послушать - четко и по делу с минимумом эмоций и отсебятины (чсв).
radzimic

Сообщение Der Sternreisende » Пн ноя 06, 2017 1:30 pm

... Констатирую : - Как же хочется, Радимич, Вашему Паразиту Сознания - затащить меня на Свою Территорию - в ВЕЧНУЮ, БЕСПОЛЕЗНУЮ БОЛТОЛОГИЮ состоящую из Океана Слов - и в которой можно полоскаться ДО скончания Жизни .... Лишь бы - НЕ ВЫХОДИТЬ из этого Смертельного Замкнуто-Зацикленного Пласта - в ПРАКТИКУ и ИНОЙ способ Восприятия и Осознания . :P

... Я как раз и имею ввиду Состояние - НЕ УМА - а Прямого Восприятия и Осознания ( БЕЗ мыслей и Слов) . .... ( ведь Ребёнок, в детстве ... НЕ умеющий Говорить и Мыслить - Воспринимает и ПОНИМАЕТ - БЕЗ этих костылей !!! .... Лишь ПОТОМ его НАУЧАТ , "Заражённые" ранее - словам/мыслям лишь обозначающим ( вот где Подмена) ..... - и пошло/поехало - ТОЛЬКО на Интеллекте - в Океан Болтологии !!!

...Возникает во мне, Страшная картина - сколько бы Тумаков и ударов Палкой/Посохом по Вашей Башке - получили бы Вы, Радимич - в Дзэнских и Даосских Монастырях от Наставников - которые через Шоковую Боль в Теле - пытались бы ОСТАНОВИТЬ " Ваш" Безудержный и НЕ Контролируемый Словесный Понос/Вопрос/Онанизм и Главное - якобы " ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД" заключённый в Бесполезных СЛОВАХ - а не в Действии/Практике.

....Сколько бы Епитимьи ( Духовного Врачевания) на Обед МОЛЧАНИЯ наложили бы на вас Афонские Старцы Исихасты (Отшельническое монашество анахоретов-МОЛЧАЛЬНИКОВ) - чтобы ОСТАНОВИТЬ "Ваш" способ " познания" - ОСНОВАННЫЙ на СЛОВАХ и Мыслях ( интеллекте) . .... Я имею ввиду, это Ваше : -

Простые СЛОВА мудрости из уст просветлённого человека.

Вот такое приятно послушать - четко и по делу с минимумом эмоций и отсебятины (чсв)

(...Будет свободное время - и я Вам Задам Вопросы по лекции Вам понятного Дедушки .... - и раз Вы Всё у него "Поняли" - я посмотрю как Вы ответите на НИХ).

...А пока, Констатирую :- Вы понятия НЕ имеете о Состоянии НЕ УМА ( без Слов и Мыслей - где Вы НАПРЯМУЮ - ВОСПРИНИМАЕТЕ и ОСОЗНАЁТЕ !!!) .... из Которого ВЫ чОтко ОСОЗНАЁТЕ/ПОНИМАЕТЕ - что ВСЕ МЫСЛИ облачённые в Слова - являются ПАРАЗИТАМИ ( Лишней/НЕ нужной прослойкой - без которой Можно и Нужно Обойтись - Обнаруживая и Локализуя/Нивелируя ИХ Источник/Ретранслятор в Своём Сознании/Мозгу) .... - Мысли, облачённые в Слова - это как Подмена в этой НЕПРАВИЛЬНОЙ Техногенной цивилизации Железного Века ( по Ведической же традиции) ... когда придумываются ПОСРЕДНИКИ - Передатчики/Ретрансляторы Видео и Радио и других ОПРЕДЕЛЁННЫХ/Искусственно-Созданных частот и сигналов .... - которые Потом расшифровывают и Подаются для Восприятия - различные Приёмники ИМЕННО Этих сигналов и частот.

... - И эта Деятельность/Продукция Ума - имеет Очень Большие Энергозатраты - (Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% ) .... У него там ЧТО, Радимич - МАРАФОН с ЕГО нагрузкой Круглосуточный ... - что лЕ ??? ( ... - А НЕ, НЕ Круглосуточный - когда мосх Спит - Энергозатраты ГОРАЗДО НИЖЕ !!!). :idea: :!:

... - И эта Деятельность/Продукция Ума - имеет Очень Большие Энергозатраты - (Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% ) ..... - по этому у Человека - и ДО 80% так называемой МУСОРНОЙ/НЕ задействованной ДНК ( у которой НИЗКИЙ Уровень Биохимического Сигнала !!!). ... Есть над чем подумать - а, Радимич ( раз Вы пользуетесь этим инструментом) ??? :shock:
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Пн ноя 06, 2017 1:37 pm

...И да, Радимич, Вы даже НЕ заметили и НЕ Осознали Элементарного - Наш Спор .... - в МОЮ пользу - разрешила НАУЧНЫЙ Мозговед Чернавская, которая НЕ читала ( Ни Ухом, НИ Рылом) - Ни Кастанеду, Ни Древних Сикхов ( которым Вы поклоняетесь). :!: :shock: :P

...ЕЁ НАУЧНЫЕ исследования на Приборах - показали что Принятие Решения - исходит из "Области" ( непонятной науке откуда) , в которой НЕТ человеческого Осознания .... и лишь ЧЕРЕЗ некоторое время - Человек ОСОЗНАЁТ это Решение и принимает ЕГО за СВОЁ !!! .... Что и Есть - Паразит Сознания . ... Ещё раз перечитайте и попытайтесь "Врубится" : :P

... - Особенно обратите Ваше Внимание, Радимич на Пункт №2 : "Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает.".

... Пункт №3 : ..... - Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

Пункт № 10 :....... - Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было....ЧЕРНАВСКАЯ .

P(ёс).S(ним). - Ещё от Вас, Радимич, даже не удивляет ( ибо ВЫ НЕ осознаёте) - оригинальное и вами НЕ осознаваемое: - Вы НЕ признаёте за произошедшее в Реальности и Описанное Кастанедой ( ...Художественная Литература ( ВЫДУМКИ) - Заявляете Вы и Отвергаете. :P .... Однако сразу же обнаруживаете и у меня и у Кастанеды - ТО чего в Вашем понимании НЕТ !!! :shock: ... а именно - ЧСВ ( Чувство Собственной Важности) ... почему-то называя это - отсебятиной. ( ... Как же так ???) :shock: :lol:

....Это вовсе НЕ Отсебятина, Радимич, а именно - Пережитый и затем Описанный - РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ . :!:
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Пн ноя 06, 2017 9:26 pm

..Теперь, Радимич, Вам, как Любителю Понятных Древних Текстов - к рассмотрению и Осознанию - следующая Информация которая лЁгко Доказывает - что Можно и Нужно обходится - ВААЩЕ БЕЗ ТЕКСТОВ :P :

Дзэн, дзен[1] (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. 禪 чань, кор. 선 сŏн) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма.
В широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания[7] или учение о просветлении,

под дзэн понимают практику дзэнских школ, также обозначаемую понятием «дхьяна» и являющуюся наиболее важной частью буддийской практики

Этимология этого слова восходит своими корнями к санскритско-палийскому термину «дхьяна/джхана»[15] (санскр. ध्यान, dhyāna IAST, от ध्या, dhyā IAST), означающему «глубокое сосредоточение»[16], медитацию, созерцание[17] (в ранних работах школу дзэн называют школой созерцания)[18], а также отстранённость или избавление.

Ещё одно известное название дзэнской школы — школа сознания Будды.

Духовная передача традиции дзэн восходит к Будде Шакьямуни, поэтому в традиции он считается первым индийским патриархом. Вторым патриархом считается Махакашьяпа[32], которому Будда передал состояние пробуждения в цветке лотоса[33] без каких-либо слов и текстов, тем самым основав традицию дзэн в форме прямой передачи учения «от сердца к сердцу»[34].

Однажды Будда стоял перед собранием народа на Пике Грифов. Все люди ждали, когда он начнет учить дхарме, но Будда молчал. Прошло уже довольно много времени, а он ещё не вымолвил ни единого слова, в руке его был цветок. Глаза всех людей в толпе были обращены к нему, но никто так ничего и не понял. Потом один монах посмотрел на Будду сияющими глазами и улыбнулся. И Будда сказал: «У меня есть сокровище видения совершенной Дхармы, волшебный дух нирваны, свободной от нечистоты реальности, и я передал это сокровище Махакашьяпе». Этим улыбающимся монахом оказался как раз Махакашьяпа, один из великих учеников Будды. <…> Махакашьяпа пробудился благодаря цветку и своему глубокому восприятию.

Существуют две точки зрения относительно происхождения дзэн. Сторонники первой точки зрения утверждают, что чань-дзэн имеет махаянские или домахаянские истоки и происходит из школ мадхьямика и йогачара. В данных школах существовало учение о том, что существует способ постижения «истинного бытия» без использования «слов и текстов», а при помощи одного лишь «мистического созерцания-медитации» или дхьяны.

Сторонники второй точки зрения считают, что чань-дзэн имеет очень значительное отношение к китайскому буддизму и китайской культуре, хотя и происходит от махаяны. Исследователи указывают, что чаньские принципы и понятия имеют свои аналоги в махаяне. Например, дзэнское стремление не опираться на слова аналогично «махаянистскому антидискурсу». Тем самым исследователи подтверждают тезис о том, что дзэн является школой махаяны, и рассматривают дзэн как «движение за „практическую“ махаяну». Также значительная часть исследователей из сторонников второй точки зрения считает, что чань в значительной степени обязан своему происхождению взаимовлиянию даосизма и буддизма. Некоторая часть исследователей также считает, что чань можно считать развитием даосизма, вобравшего в себя родственные элементы буддизма: «Если буддизм отец, то даосизм мать этого ребёнка. Но нельзя отрицать, что этот ребёнок больше походит на мать, нежели на отца.

Все чаньские школы опираются на следующие пять ключевых принципов[39]:
1. Высшая Истина не¬выразима;
2. Духовное совершенствование невозможно;
3. В конечном счёте ничего не достигается;
4. В буд¬дийском учении нет ничего особенного;
5. Чудесное Дао заключено везде, даже в «ремесле водоноса или лесоруба».

Большая часть западных дзенцев имела законченное образование в институтах и колледжах и стремилась к рациональному осмыслению «иррациональных» положений дзэн. Кроме того, японские последователи хорошо знали положения буддизма перед тем, как от них отказывались после приобщения к дзэн. Западные дзэнцы были вынуждены сначала изучить эти положения, чтобы в дальнейшем появилась возможность от них отказаться. Также западные последователи стремились обсудить основы дзэн, что в традиционном дзэн считается недопустимым.

Монах католического ордена траппистов Томас Мертон (1915—1968) из аббатства Гетземани, сравнивая христианское созерцание и созерцание дзэн, «был потрясён чувством близости» данных традиций[118]. В 1968 году была издана его книга «Zen and the Birds of Appetite» («Дзэн и голодные птицы»), посвящённая сопоставлению христианского мистицизма и дзэн.

После Мертона значительно повлиял на развитие христианского дзэн приор католического ордена бенедиктинцев Д. Грэхэм, занимавшийся вместе с прихожанами практикой созерцания. Грэхэм выпустил книгу «Дзен-католицизм», получившую значительную известность. В данной книге настоятель указывал на то, что дзэн может оживить католическую традицию, раскрыв её скрытые возможности[120].
В 1971 году католический священник Уильям Джонстон написал книгу «Христианский дзен», где высказал мнение о дзэн как о методе углубления христианской веры

Краткая суть учения

Основной целью дзэн является проникновение в истинную природу ума[137]. Исследователи учения, практиковавшие дзэнскую медитацию, указывают, что сутью учения является «невыразимое», которое невозможно объяснить теоретически или изучить как священную доктрину

Бодхидхарма определил дзэн как «непосредственный переход к пробуждённому сознанию, минуя традицию и священные тексты».

Мастер Энго, отвечая на вопрос «Что такое дзэн?», выразился следующим образом[140]:

Он непосредственно перед вами в это мгновение, я передаю его вам во всей полноте. Для умного человека одного слова достаточно, чтобы направить его к истине, но даже в этом случае может вкрасться ошибка. Это возможно тогда, когда истина эта выражена посредством пера и бумаги, либо облечена в форму софизма; в этих случаях она ещё дальше ускользает от нас. Великая истина Дзэна живёт в каждом. Загляните внутрь и ищите её там, не прибегая к чьей-либо помощи.

К попыткам же дать более теоретическое определение учению наставники относились отрицательно и с некоторой долей юмора. Так учитель Хуанбо Сиюнь, увидев записи ученика об основах буддийского учения, спросил его: «Что от нашего учения может быть в этих следах туши на бумаге?»

Суть учения Бодхидхармы выражалась в «безмолвном просветлении в созерцании» и в «очищении сердца, «созерцанием своей истинной природы», и внешнее «проникновение через дела» (жу ши), кратко выражаемое в сохранении спокойствия ума при любых действиях и в отсутствии стремлений[.

Учение дзэн утверждает, что в основе всех вещей лежит пустота, через которую возможно увидеть недвойственность всех вещей и явлений. Дзэн указывает, что пустоту можно лишь постигнуть, например, в капле росы, но не описать словами[158]. Пустота в дзэн имеет не обычный отрицательный смысл, означающий «отсутствие чего-либо», а понимается как «наполненность», которая «потенциально содержит всю вселенную». Также пустота означает отсутствие границы между человеком и всем, что его окружает, когда человек начинает непосредственно воспринимать реальность такой, как она есть, без своих «субъективных взглядов», искажающих восприятие[

Дзэн утверждает, что не существует ни самого человека, ни его окружения, так как всё это является лишь «иллюзией сознания»[160]. После познания чего последователь понимает, что он является «тождественным миру» и имеет «неограниченные возможности», а также понимает, что Будда «растворён в человеческих сердцах»[161]. Отказ от эгоистического или иллюзорного «Я» происходит в дзэн при помощи нахождения внутри себя «структуры, более глубокой, чем „Я“», называемой «подлинным „Я“». «Подлинное „Я“», по мнению Д. Т. Судзуки, никогда не сможет рассматриваться наукой из-за его «абсолютно субъективной» природы.

Дзэн является мистическим учением, с одной стороны отрицающим логику, с другой стороны не противопоставляющим себя ей. Учение отрицает всё множество вещей, но рассматривает это отрицание в качестве наивысшей формы утверждения. Дзэн не связывает себя однозначно с отрицанием или утверждением, находясь за пределами логики и считая, что лишь духовный опыт может привести к постижению истины. Религиовед И. А. Козловский отмечает, что учение ничему не учит человека, а разучивает его: «Дзэн действительно не учит, он указывает путь: „Иди туда“»[141]. Профессор Рудольф Отто также указывает, что последователя «не обучают тому, чему просто невозможно обучить, но его ведут или, лучше сказать, толкают» до того момента, пока у ученика не наступит интуитивное прозрение.

Дзэн считает, что различные буддийские термины (нирвана, скандхи, дхармы) не имеют отношения к истине, и поэтому не рассматривает их[141]. В чаньской школе попытки рассуждать о данных терминах считались преградой интуитивному восприятию, резко критиковались и сравнивались со стремлением «выловить отра¬жение луны в воде».

Дзэн-буддизм стремится войти в контакт с внутренними процессами человека, не прибегая к посреднической помощи интеллекта[166]. Дзэн останавливает любую мыслительную деятельность при помощи концентрации мысли на каком-либо объекте[167]. Но медитация над какой-либо мыслью в дзэн рассматривается как искусственное состояние, в отличие от «естественности» свободной жизни[168]. Состояние «естественности», также называемое «реальность как она есть», или «Дао.

Дзэн не требует непременного отказа от всех желаний и отрицательно относится к самоистязанию. Дзэн отказывается применять насилие к природе, как внешней так и внутренней, и учит жить в гармонии с ней.

Одной из ключевых фраз дзэн является фраза «я не знаю», которой ответил Бодхидхарма на вопрос императора У о том, кто он. Позиция «я не знаю» является общей для школ дзен.

Четыре принципа дзэн

Шестой патриарх Хуэйнэн разрывает сутры, рисунок чаньского монаха Лян Кая[177], начало XIII века[178].

Бодхидхарме приписывается начало формирования четырёх главных принципов дзэн, которые были сформированы окончательно не ранее времени царствования династии Тан (618—907). Эти принципы таковы[179]:
1. Особая передача вне священных писаний[180];
2. Не опираться на слова и тексты;
3. Прямое указание на сознание человека;
4. Созерцая свою природу, становиться буддой.

В «Трактате о светильнике и свете» («Дэн дянь цзи»), происхождение которого приписывается Бодхидхарме, принципы звучали так: «Передача истины вне писаний и речей, нет никакой зависимости от слова и буквы. Передача мысли непосредственно от сердца к сердцу, созерцание собственной изначальной природы и есть реализация состояния Будды»[181].
В варианте япониста А. А. Долина принципы звучат следующим образом[182]:

Истина сокрыта вне письмён,
В знаках и словах не передать Закон.
К сердцу обратись, внутрь и вспять,
Чтоб, себя постигнув, Буддой стать!

Учение дзэн утверждает, что истина не может быть выражена в словах[6], которые являются лишь «намёком на истину» или «прахом дзэн»[184]. Дзэн не хочет себя связывать со священными писаниями, философскими системами или любыми другими догматами[185], считая философские рассуждения бесполезными.

Все буддийские учения, содержащиеся в сутрах и шастрах, с точки зрения дзэн не больше, чем макулатура, польза которой состоит лишь в том, что с её помощью можно только смахнуть пыль с интеллекта, но не больше».

Многие учителя дзэн подчёркивали второй принцип, при случае сжигая сутры и буддийские изображения[187] и располагая библиотеки монастырей возле «отхожего места»[172]. «Отказ от почитания сутр» и внетекстовая «передача дхармы» являются наиболее характерными признаками «патриаршего чань».

Тексты и книги используются только на первом этапе интеллектуального вхождения последователя в дзэн. В дальнейшем они служат преградой, так как формируют у последователя привязанность к «имени и форме».

Четвёртый принцип указывает, что потенциально любой человек является буддой и необходимо лишь, практикуя медитацию, «пробудить» природу Будды в себе[200]. «Видение своей природы» (кэнсё) можно открыть в «безмыслии» (мунэн).

Чаньские наставники подчёркивали отсутствие какого-либо будды вне сознания, уничтожая буддийские изображения. Линь-цзи И-сюань также указывал монахам в своей известной фразе, что любые формы идолопоклонства и авторитарности мешают просветлению: «Встретил будду — убей будду. Встретил патриарха — убей патриарха»

В то же время само стремление стать буддой считается в дзэн ошибочным. Например, мастер Линь-цзи заявлял: «Если человек стремится к Будде, этот человек теряет Будду», а Уотс указывал: «Нет ничего ошибочнее, чем представление о дзэне как о системе самоусовершенствования или способе превращения в Будду». Буддой, согласно учению, нельзя стать посредством усилий, такое становление «должно произойти само собой, естественно, спонтанно».

Дзэн является антифилософским[202], анти-дискурсивным и антирассудочным учением[203], подчёркивающим важность собственного опыта. Логика, согласно учению, не способна помочь людям увидеть реальность в целом.

Дзэн отличается от других буддийских школ своей прямотой, простотой, практичностью и непосредственностью, неразрывно связанной с обычной жизнью[204]. Дзэн-буддисты стремятся постоянно сохранять непосредственность и точность поступков, мыслей и чувств, избегая умозрительности и расплывчатого мнения[205]. Кроме непосредственности, включающей в себя действия без каких-либо планов, учению также свойственны внезапность, непередаваемость (в отношении внутреннего опыта)[163], парадоксальность, интуитивизм[6], «пренебрежение всеми правилами»[203] и адогматичность, которые являются главными чертами учения[.

Дзэн считается наиболее «практичной» буддийской школой, которая ставит практические действия на первое место, утверждая, что только через них можно приобрести духовный опыт.

Истинное прибежище» в дзэн считается тождественным природе Будды, поэтому его, согласно учению, следует искать не во внешнем мире, и не а словах и текстах - а в глубине своего «я».

Тебя уверяют: «Ищи прибежище в Будде, Дхарме, Сангхе». А я говорю тебе: «Ищи прибежище в себе самом». Будда — внутри тебя, ибо Будда — значит пробуж¬денный, а пробуждение может происходить лишь из¬нутри. Дхарма — внутри тебя, ибо Дхарма — значит праведность, а праведность ты можешь найти только в себе самом. И Сангха — внутри тебя, ибо Сангха есть чистота, а чистоту ты можешь найти только в себе са¬мом.

В отличие от ранних школ Индии и Китая, учивших достижению нирваны посредством накапливания благой кармы в череде перерождений, дзэн провозглашает достижение освобождения здесь и сейчас.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Чт ноя 09, 2017 7:26 pm

radzimic писал(а):А вот более спокойная речь с объяснением устройства "ума" индийского учителя с использованием традиционной терминологии.

Вот такое приятно послушать - четко и по делу с минимумом эмоций и отсебятины (чсв).

Когда Гаутама Будда стал просветлённым, была ночь полнолуния. Исчезли все его беспокойства, тревоги, как будто их никогда не существовало прежде, как будто он спал и теперь пробудился. Все вопросы, беспокоящие его прежде, отпали сами собой, он ощущал полноту Бытия и Единство.

Первый вопрос, который возник в его уме, был: "Как же мне высказать это? Я должен объяснить это людям, показать им Реальность. Но как это сделать?» "Этот вопрос мучил всех познавших Истину.

К Будде потянулись люди со всех концов Земли. Ибо всё живое тянется к Свету.

Первая мысль, которую он изрек, звучала так:

- Всякая высказанная мысль есть ложь.

Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.

Предание гласит: "Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветлённый человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землёй, - молчит".

Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить. Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просили его не оставаться безмолвным.

Гаутама Будда сказал им:

- Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. :idea:
Во-первых, нет слов с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесёт никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займёт у него немного больше времени. Что из того? Впереди - вечность!

Боги посовещались и сказали ему:
- Наверное рушится мир. Наверное погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но если проповедь учения не коснётся слуха их, они погибнут; в них и найдёт Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое.

Миг тишины… Будда закрыл глаза и произнёс:

- Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в силах высказать всей Истины, но я могу указать им на Заветную Звезду пальцем! :idea:

...Вот Вам, Радимич - "Отсебятина" от БУДДЫ ! :idea: :P
Der Sternreisende

Сообщение radzimic » Сб ноя 11, 2017 7:19 pm

И где в словах Будды такие нелепые фразы как: "Паразит сознания"?

Вы сами вдумайтесь в то, что пишите. В буддизме еще есть понимание Ума в разных контекстах.

http://www.buddhism.ru/?p=2233
Представьте, что небо (или пространство) бесконечно. Теперь позвольте уму стать обширным, как пространство, полностью охватить все пространство, целиком заполнить его. Пусть ум будет таким же всеобъемлющим. Способность объединять ум с пространством есть у нас благодаря тому, что сущность ума — пустота. Пустота означает отсутствие таких характеристик, как размер, очертания, цвет или местонахождение. Небо абсолютно безбрежно, у него нет предела. Пространство, как небо, не имеет ни границ, ни краев. Ум сам может переживать себя как неотделимый и неотличимый от пространства. Это осознавание можно обнаружить во время медитации.
Но кто его обнаруживает? Что такое осознавание? Какой у него размер? Цвет? Что вы можете о нем сказать? Уделите время размышлению об этом. Подумайте, что если бы только бесформенность (пустота) была умом, то можно было бы заключить, что все пространство (пустота) этой комнаты, или пустота чего бы то ни было еще — это ум. Но это совсем не так, потому что пустота, которая является умом, обладает еще и ясностью. Аспект ясности демонстрирует наша способность вызывать в уме образ Нью-Йорка, Лос-Анджелеса или чего угодно другого. Отсутствие ясности, или свечения, подобно отсутствию солнца, луны, звезд или иного источника света.
Но если бы умом было только свечение (ясность), то солнечный свет в небе и само небо были бы умом. Однако наш опыт не подтверждает это: ведь ум обнаруживает не только пустоту и свечение, но также и осознавание. Оно иллюстрируется способностью распознавать: в тот момент, когда в уме возникает образ Нью-Йорка, мы знаем: «Это город Нью-Йорк». Это четкое понимание и есть осознавание. Более того, то же самое осознавание может определить, что ум пуст и обладает ясностью. Этот сплав пустоты, ясности и осознавания и называется умом.
Несмотря на то что единство этих трех качеств ума обозначается по-разному — ум, сознание, осознавание, интеллект — ум в любом случае является союзом пустоты, ясности и осознавания. Это тот ум, который ощущает удовольствие или испытывает боль. Это тот ум, который порождает мысль и замечает мысль. Это тот ум, который переживает все проявленное существование. Помимо него ничего нет.

Говорится о разных качествах ума. Но само по себе сознание и осознавание не являются каким - то там "паразитом". А вот то, что процесс мышления энергозатратный я и не спорю. Вопрос лишь в том как правильно уменьшить траты энергии и как правильно сублимировать энергию для роста "ясности" и "осознавания". Дело в том, что СОВРЕМЕННЫЙ буддизм ушел далеко от своей изначальной сути. Так же как и Дзен (Чань). Вот по ссылке:

Для того чтобы пояснить, что имеется в виду под природой ума, я приведу пример из вашего собственного опыта медитации. Для начала полностью оставьте любую озабоченность тем, что уже произошло и чему еще предстоит произойти. Всего на несколько мгновений успокойте ум безо всяких отвлечений, позвольте ясности стать самым очевидным его качеством. Теперь в этом ясном состоянии представьте себе города, которые не очень далеко отсюда и не очень близко (например, Нью-Йорк или Лос-Анджелес) и попытайтесь действительно увидеть их в уме. Если бы ум был материальным, реально существующим, лишенным качества взаимозависимости, то прежде, чем увидеть отдаленный город, уму пришлось бы пересечь много рек, равнин, гор и так далее. Однако, поскольку ум является пустотой — нематериальной и взаимозависимой, — в нем безо всякого усилия можно вызвать образ далекого города.

Все эти методы основаны на самой работе ума - представьте себе, успокойте, попытайтесь... Это действительно может дать некое спокойствие ума и даже переживание "пустоты". Что может и уменьшить траты энергии. Но к истинной сублимации энергии это не приведет и даже может увеличить траты более тонкой энергии ТЕЛА с ее переводом на уровень ума. Ум станет более истонченным, но пострадает энергия тела. Кстати, посмотрите на фото ринпоче - на лицо утраченная энергия тела. И к реализации Будды это не приведет. Это вопрос правильности методов и целей в практике. Все эти практики медитаций для достижения "пустотности ума " в 99% процентов случаев уведут человека в сторону от тех достижений, для чего это все создавалось в древности. Произошла массовая профанация Учения - что в буддизме, чань (дзен), у профанных йогов и даосов. Знающих истинные древние методы остались единицы и их сложно получить. В современной литературе об этом ничего нет. Остались только медитации, сновидения, какие -то выдернутые из контекста методы вроде пранаям и асан. Но все это скорее будет вредить, чем приносить пользу. А через обычные медитации очень легко получить серьезный дисбаланс энергии в тонком теле, хотя это и может дать некое переживание "пустотности ума". Но оно будет относительным и полной ясности не даст.
radzimic

Сообщение Der Sternreisende » Вс ноя 19, 2017 6:16 pm

radzimic писал(а):

И где в словах Будды такие нелепые фразы как: "Паразит сознания"?

Вы сами вдумайтесь в то, что пишите.

...Я как раз таки ПОНИМАЮ :!: что пишу - в Отличии от Вас ! :P

А Вы, Радимич, как "Исследователь" Древних Текстов - можете мне Подтвердить что во времена Жития Будды, в Тогдашних Индийских языках ( СЕЙЧАС - В Индии говорят на 447 различных языках, 2 тыс. диалектов. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B8 ) .... Вааще было такое ОДНОЗНАЧНОЕ понятие как ПАРАЗИТ Сознания ???. ( которое при ВСЁМ Желании - весьма Трудно и Длительно НАДО объяснять ... и именно СЛОВАМИ ... - Практически НЕВОЗМОЖНО Доказать/Объяснить ! :idea:

...Вот Будда, в Отличии от Вас, ЗНАЯ Такое положение дел в Языковой Сфере ( и НЕ только в Индии), и будучи Поумнее Вас ...Поразмышляв - и Указал на Одно из ОСНОВНЫХ Орудий Паразита Сознания и ЕГО Пагубное Следствие : - НАПОМИНАЮ :

Первая мысль, которую он изрек, звучала так:

- Всякая высказанная мысль есть ложь.

... - не вижу смысла в разговоре.

... - нет слов с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято.

Короче, Радимич, Вы можете ещё Километрами и Тоннами Слов - Забрасывать меня - Удовлетворяя Вашего Паразита Сознания - и ЭТО - ни к чему Вас НЕ приведёт. :idea: :!:

... Я же НЕ Могу Похерить свой Около Тридцатилетний РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ нахождения ЗА ПРЕДЕЛАМИ 1/10-ой ... (в которой Вы Болтаетесь благодаря действию Болтологии СЛОВ Паразита) - Поверив "ВАМ" на СЛОВО, которое ЕСТЬ ЛОЖЬ :!: . :P

... Ещё раз ( уже в который раз) предлагаю Реальный Опыт по Обнаружению Вами - Вашего же Паразита Сознания:

... Попробуйте ОСТАНОВИТЬ Болтологию в "Вашем" Уме ( НЕ ДУМАТЬ !) , в том числе и ВД ( Внутренний Диалог) .... - и Вы Обнаружите ТЩЕТНОСТЬ и БЕСПОМОЩНОСТЬ именно Ваших попыток !

... И исходя из Этих Попыток - ПРИЗНАЙТЕ для СЕБЯ ( мне это уже НЕ надо) - КТО Истинный ХОЗЯИН ВАШЕГО УМА - если ВЫ - НЕ в Силах ЕГО Остановить ! :idea:
... Ну ЯВНО же НЕ ВЫ !!! ...ФАКТ !!! ... Остальное ВСЁ - БОЛТОЛОГИЯ !!!

НЕ Ищите Ничего во Внешнем ! ...Ищите ВНУТРИ Себя - Познаете Миры и Богов! :P

... - А Внешнее и Болтологию - ОТПУСТИТЕ ! :idea:

Изображение
Der Sternreisende

Сообщение Der Sternreisende » Вт ноя 21, 2017 11:53 am

radzimic писал(а):А вот более спокойная речь с объяснением устройства "ума" индийского учителя с использованием традиционной терминологии.

..Кстати, Радимич - посмотрел/послушал ВАМ Понятного Старичка:

.... - Вот со 2-й минуты - он чОтко говорит - что Если Заниматься Болтологией на основе Данных Уровня Слов и Мыслей - НИЧЕГО НОВОГО с Вами НЕ Произойдёт .... - потому что для Ума - НЕТ НОВЫХ Данных (их просто НЕОТКУДА взять).

...Вот, как раз я об Этом и говорю - что Нужен непосредственный ОПЫТ - ЗА ПРЕДЕЛАМИ Онанизма СЛОВ и МЫСЛЕЙ .... - который лежит/проходит Через МОЛЧАНИЕ Ума.

...35-я минута .... - ОН говорит что - Человек НЕ в состоянии Контролировать свои Страдания и Радости ( а следовательно ПРИЧИНЫ, ПОСЫЛЫ и Мысли вызывающие ЭТО) по ЛЮБОМУ Поводу - будучи как в Одиночестве, так и в Обществе. ..... Но НЕ Называет ПРИЧИНУ(ы) - ЭТОГО. :shock:

...Раз Вам ВСЁ Ясно и Понятно, (как Вы выразились; - Простые слова мудрости приятно послушать - четко и по делу с минимумом эмоций и отсебятины) из Этого пояснения Вам Понятного Гуру - ответьте мне - КТО, или ЧТО Вызывает Такое БЕСКОНТРОЛЬНОЕ состояние Ума , Мыслей, Поступков и как следствие Страдания/Радости по Разному поводу :?: :?: :?: ... - Назовите ПРИЧИНУ Бесконтрольности по сути Собственной Жизни Человека/Людей . ....

.... - 42-я Минута : - Содержимое Вашего ума - Это ВАШ Выбор ??? Содержимое Вашего Ума - происходит НЕ по ВАШЕЙ ВОЛЕ !!! ..... - НЕ МОЖЕТЕ Жить БЕЗ Мусорного Ведра ( содержимого Вашего Ума) и Контролировать ЕГО .... - Вы НЕ Можете !!! (... и опять НЕ Называет ПРИЧИНУ ! ) :shock:

... Раз Вам ВСЁ Понятно, Радимич - Назовите ВЫ - ПРИЧИНУ БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ Ума . ( ... Я и НЕ Только я, Назвали - Паразит Сознания).

....... - Он же говорит - Постарайтесь ВЫЛЕЗТИ из Этого Мусорного Ведра !!! .... И я ( и НЕ Только я) ,Назвал(и) СПОСОБ - Контроль Ума, через Установления в НЁМ МОЛЧАНИЯ ! ..... Возвращение в Природу/Состояние БУДДЫ :!: .... :idea:
Der Sternreisende

Пред.

Вернуться в Мироздание