О Душе и Сознании

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Чт июл 16, 2015 1:40 pm

Вадиму Деружинскому:

А вы меня и не убеждали, вы весьма неубедительно навязывали своё мнение и давили авторитетом. Чтобы переубедить оппонента, надо для начала изучить его точку зрения. Спасибо за беседу.
_________________________________________________________________________________________________________________________




Уважаемые участники форума, может быть у кого-то есть своя точка зрения на моё видение генома, как души человека? Рад буду общению.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Пт июл 17, 2015 10:31 am

В одном из комментариев В. Деружинского меня заинтересовал момент, где он пишет что я предлагаю "тупое клонирование". Это натолкнуло меня на определённые размышления, которые дополняют мою концепцию.

В вопросе клонирования есть ещё один немаловажный вопрос, который я бы хотел рассмотреть. Стивен Вир (Boulder Creek, Калифорния, США) пишет: «На самом деле клон - это просто идентичный близнец другого человека, отсроченный во времени… Клоны человека будут обычными человеческими существами, совершенно как вы или я, вовсе не зомби. Их будет вынашивать обычная женщина в течение 9 месяцев, они родятся и будут воспитываться в семье, как и любой другой ребенок. Им потребуется 18 лет, чтобы достичь совершеннолетия, как и всем остальным людям. Следовательно, клон-близнец будет на несколько десятилетий младше своего оригинала, поэтому нет опасности, что люди будут путать клона-близнеца с оригиналом. Также как и идентичные близнецы, клон и донор ДНК будут иметь различные отпечатки пальцев. Клон не унаследует ничего из воспоминаний оригинального индивида. Благодаря всем этим различиям, клон - это не ксерокопия или двойник человека, а просто младший идентичный близнец.»

Получается, что при клонировании, в процессе роста и взросления клон, благодаря эпигенезу приобретает столько отличий от нас, что престаёт быть полностью идентичным нам и внешне, и генетически, а значит приобретает в чём-то отличное от нас сознание. Казалось бы, это напрочь разбивает мою теорию о генетической душе, так как клон перестаёт быть нами, становясь со временем нашим идентичным близнецом.

Но скажите мне, вы сами являетесь тем же, кем были в пять лет? А в десять лет? Может вы совпадаете телесно, генетически и сознательно с собой двадцатилетним? Что связывает вас с тем пятнадцатилетним подростком, каким вы были энное количество лет назад кроме некоего количества отрывочных воспоминаний? Вы изменились внешне и генетически, и всё, что связывает вас с вами самими из не столь отдалённого прошлого, это отпечатки пальцев, воспоминания и частичное внешнее сходство. То есть, по сути вы являетесь тем же идентичным близнецом во времени не только клону, но и самому себе! К тому же, кто знает, отпечатки пальцев вас и вашего клона могут оказаться идентичны.

Как видите, в вопросе воскрешения нас из генома, проблема состоит в наличии памяти, но необязательность её присутствия я уже объяснял выше и Библия в этом вопросе полностью со мной солидарна: «И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем». Память, которая при воскрешении не играет ни какой роли, память, которая в новых условиях и в новом мире будет мешать, создавая конфликт между воспоминаниями и реальностью, а не помогать жить, исчезнет вовеки и не проявится ни в чем, что делается под солнцем.

Пойдём в своих рассуждениях дальше и вспомним о воскрешении нас Богом. Представьте, что однажды ваше тело после тысячи лет небытия обрело плоть. Плоть совершенно такую, какой она была в момент нашей смерти. Если вы умерли в глубокой старости, то и воскреснете глубоким стариком. Не хотите? Хотите молодым и здоровым? А в таком случае, это будете вы, или ваш идентичный близнец? Конечно же, вы скажете, что это вы, так как в вас будет то же сознание, которое было до смерти. Согласен. Но благодаря таким радикальным изменениям в вашем теле, а так же благодаря совершенно новому миру, который вас окружает, эпигенетика изменит ваш геном, а значит и сознание в кратчайшие сроки и вы снова станете собственным идентичным близнецом.

Как не крути, изменения физического состояния и сознания вашего тела будут такими же, как при клонировании. Независимо от того, каким вас воскресили. Смерть нас настигает в разные сроки, от младенчества, до старости и универсального возраста воскрешения, как нам обещают «свидетели Иеговы» не существует. Глупо воскрешать сознание и память умершего годовалого ребёнка в теле двадцатилетнего мужчины, потому, повторю ещё раз, всем нам предстоит пройти при воскрешении, если оно осуществится, развитие из эмбриона в взрослое состояние с обязательными изменениями в генетической душе, а значит, и в сознании, независимо от того, кто будет нас воскрешать. Это жизненно необходимо для полноценной жизни в новом мире.

К тому же, не забывайте, что именно обыкновенным клонированием, то есть бесполовым путём появился человек на свет согласно Библии. Адам с Евой - типичные клоны.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 18, 2015 12:18 am

Вы что, в самом деле думаете, что если вас клонируют, вы этим воскресните?

Это же будет только ваша копия, а не вы.

Ваше «Я» (ваша личность) умрёт с вашим телом. Клонировать вашу личность невозможно. Хотя вы, как я понял, полагаете, что технологии генетики это якобы позволят сделать.

Это абсолютно ненаучная фантастика.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Сб июл 18, 2015 11:21 am

Нет, я так не думаю. Наоборот, я утверждаю, что надежда на память о прошлых жизнях глупа и абсурдна, что воскрешение, если оно и будет происходить, то без всего приобретённого личного опыта, воспоминаний, образования, языка.
Каким бы мир не был, реальным, виртуальным, или фантазийным миром фантазийного бога - никому из "воскрешателей" не обойтись без генома. Даже при наличии матриц, даже при цивилизационных посевах - зарождение новой цивилизации будет начинаться с банального клона. Вспомните Библию, которую вы любите цитировать как доказательство нашей виртуальности: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт 2:7). Что могли сделать с этой кучей бесполезных атомов создатели (кем бы они ни были), чтобы она стала человеком? Ввести в неё "программу жизни" - ГЕНОМ.

В рассмотрении вопросов жизни после смерти, человек руководствуется своими желаниями. Эрих Фромм писал по этому поводу «Эти (религиозные идеи), которые провозглашаются в качестве учений, не являются накопленным опытом или конечным продуктом мыслительного процесса: это иллюзии, осуществление самых старых, странных и наиболее настоятельных желаний человечества. Секрет их силы заключается в силе этих желаний.»

В своих публикациях вы отмечали, что в вопросе первенства миров, мир создателя первичен, а наш вторичен. Так же и в вопросе воскрешения - первичны цели и задачи тех, кто воскрешает, а не тех кого воскрешают. Наши желания не просто вторичны - они смехотворны. Так вот, какие бы цели не преследовал воскрешающий, а вы их сами не раз озвучивали (заселение новых миров, эксперимент по решению проблем цивилизационного развития и пр.), логично предположить, что использовать они будут геном, а не некие матрицы.

Я же постулирую геном как нашу душу, так как он:
1. Несёт информацию не только о нашем облике и состоянии здоровья.
2. Способен меняться в силу различных причин (воспитание, привычки, еда и пр.внешняя среда)
3. Изменения генома изменяют состояние тела.(здоровье, патологии)
4. Несёт в себе наши способности и таланты.
5. Как минимум на 20% обуславливает наш характер, но с учетом способности меняться при воспитании, я считаю и больше, чем 20%.

Всё это наравне с воспитанием создаёт условия для становления и постоянного изменения нашего сознания, а значит и личности, как гражданина, как члена социума. Именно сложность нашего генома, в отличии от генома животных и позволяет зародиться нашему сознанию. Именно пагубная жизнь предков позволила НЕ зародиться сознанию в мозгах отдельных людей, создав патологии в их геноме, а не дефекты матрицы.

Я очень озабочен тем, как будут жить мои дети, мои внуки и мои правнуки. Меня, если говорить честно, последние пятнадцать лет президентские выборы вгоняют в глубокую депрессию. Не только из-за того, что я не могу в полной мере раскрыть свои личностные (гражданские) качества, а ещё из-за того, что мир, который окружает моих детей, изменяет их геном, а значит и сознание и эти не самые лучшие качества маргиналов (моя хата с краю) выходят постепенно в разряд доминирующих, как бы я не старался со своим воспитанием, государство в этом тоже неплохо преуспевает.

Все эти мысли в один прекрасный момент вытекли в понятие генома, как души и ни одна сила не переубедит меня в том, что на эту роль подходит что-то другое, без веских, а главное, свежих обоснований.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Сб июл 18, 2015 5:05 pm

Пришло в голову: В Библии не два а три клона - Адам, Ева и Иисус Христос. :roll: Если им было не зазорно, то чего мы будем артачиться?
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 21, 2015 12:21 am

Лявон Воучак:

Пришло в голову: В Библии не два а три клона - Адам, Ева и Иисус Христос. Если им было не зазорно, то чего мы будем артачиться?

Никаких «клонов» в Библии нет. Адам и Ева – искусственные интеллекты, которые узнали правду о своей сути ИИ и за это были наказаны.

Иисус – это тот же Бог (точнее из корпорации «Дающая становление», то есть «Яхве»), который ранее являлся Моисею и дал ему Заповеди. Это куратор нашей Цивилизации. Не клон, он вообще не из нашего Мира. Только на время воплотился как ипостась в сына плотника.

Хочу также спросить – Адам чей клон? И Ева – чей клон?

Назовите их прототипы. Таковых в Библии нет.

Там иное: СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

Мне кажется, это не клонирование.

Иначе получается, что у нас гены Бога.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс июл 26, 2015 10:21 am

Вадим Деружинский:

Адам и Ева – искусственные интеллекты, которые узнали правду о своей сути ИИ и за это были наказаны.


Интересно, мы тоже, будем наказывать созданные ИИ, если они узнают о своём ИИ? А они узнают непременно, так как будут отличны от нас телесно. Может мы создадим для них виртуальный мир, напишем генетическую программу, идентичную нашей, создадим тела, в полном соответствии с нашим, чтобы они смогли размножаться аналогично нам? Или оставим в коробке из железа и пластика, пусть даже и максимально сходной с нашим телом, но требующим конвейера для воспроизводства? Пусть бродит среди нас и размышляет своей способностью к размышлению, почему он не такой как мы.

Это на начальных этапах разработки ИИ мы будем засовывать его в компьютеры и роботы. А если у нас появится возможность создать полноценный виртуальный мир? Самое правильное снабдить его жителями по образу и подобию своему, где "образ", это внешний вид, облик, а "подобие" - то же, что сходство, аналогия, родственность, а "частным случаем ПОДОБИЯ объектов является их полное совпадение — тождество", то есть КЛОН. Клон в Энциклопедическом словаре:Клон - (от греч. klon - ветвь - отпрыск), популяция клеток или организмов, происшедших от общего предка путем бесполого размножения. И первый клон естественно будет снабжён ИИ.

Иисус – это тот же Бог (точнее из корпорации «Дающая становление», то есть «Яхве»), который ранее являлся Моисею и дал ему Заповеди. Это куратор нашей Цивилизации. Не клон, он вообще не из нашего Мира. Только на время воплотился как ипостась в сына плотника.


С Иисусом, вообще, всё просто до неприличия. Клетки матери очистили от её генома и ввели геном Бога. Это непорочное зачатие. Именно по-этому ему пришлось развиваться из эмбриона во взрослого человека без памяти о том, кто он. Это волхвы, пришедшие к его родителям убедили их, что он сын божий, а потом родители и вся деревня уже смотрела на него как на мессию и ждала от него соответствующих поступков, чем и повлияли на его сознание.

Иисус не сын Бога, не Бог. Он клон Бога и это намного очевиднее, чем в случае с Адамом и Евой.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 28, 2015 6:43 pm

Лявон Воучак:
С Иисусом, вообще, всё просто до неприличия. Клетки матери очистили от её генома и ввели геном Бога.

И кто же эти загадочные те, кто «очистили» и «ввели»? Вы назвать этих товарищей можете?

Нет, я тоже в детстве любил научную фантастику. Но подобное достойно только малобюджетных поделок Голливуда и на научность никак не катит.

Под вилянием споров с вами (что хорошо) я написал для очередного номера газеты статью, которую для вас специально и привожу.

***

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
«Аналитическая газета «Секретные исследования», №15, 2015

Как устроен наш Мир? Кто его создал? Не утихают споры ученых, а истину, скорее всего, мы узнаем ещё не скоро – если вообще это возможно…

Бытовавшие в середине прошлого века достаточно примитивные и простенькие представления о мироустройстве (которые тиражировались в учебниках и научно-популярных фильмах) сегодня сменились настолько необычными и «заумными», что большинству кажутся какой-то экзотикой. Прежде всего, это касается теории о том, что мы живем в виртуальной среде – или, по крайней мере, в некоей субреальности.

РАЗНЫЕ УРОВНИ РЕАЛЬНОСТИ МАТЕРИИ

Сегодня в научной прессе можно встретить следующие рассуждения:

«В фильме "Матрица" главный герой, которого играет Кеану Ривз, узнает, что Вселенная, в которой он живет, – всего лишь компьютерная программа, созданная огромным роботизированным интеллектом. Однако есть ученые, которые всерьез задумались над идеей того, что мы живем в настоящей Матрице.

Британский философ Ник Бостром пришел к выводу, что мы живем в очень сложной версии игры "The Sims". Идея состоит в том, что мы способны и склонны строить искусственную реальность, что доказывает постоянно растущая игровая индустрия.

Неизбежно в один прекрасный день, когда технологии нам позволят, мы создадим свою Матрицу. Она будет становиться все более реалистичной и сложной, пока в один день не создаст свою цивилизацию, которая в свою очередь построит свою Матрицу и так далее до бесконечности.

Позже физик Силас Бин из Университета Бонн в Германии предложил свою теорию. Согласно ей, если мы живем в компьютерной модели, то у нашей Вселенной должно быть "разрешение". Другими словами, должно быть ограничение того, насколько маленьким может быть объект – так же, как ничего не может быть меньше пикселя на экране компьютера.

Такое ограничение было найдено и названо пределом Грайзена-Зацепина-Кузьмина. Хотя на научном языке это звучит довольно сложно, считается, что это первое доказательство того, что мир вокруг нас состоит из искусственных битов, созданных другим интеллектом».

Полагаю, тут следует уточнить несколько важных вещей. Во-первых, наша реальность – это вовсе не отдельная Вселенная, так как Вселенная только одна как Сущее. А речь о том, что в Единой Вселенной есть разные уровни реальности материи. Некоторые уровни субреальны (в какой-то степени виртуальны), то есть имеют некую добавку в виде информатики, которая заменяет в какой-то мере свойства материи информационной составной. Еще Станислав Лев в знаменитой «Космогонии» писал, что за 14 миллиардов лет во Вселенной должны были возникнуть Древние Цивилизации, которые неузнаваемо изменили само Мироздание и законы природы, а также создали (или вложили это свойство в Природу) некие «заповедники» для рождающихся цивилизаций типа земной. Вот суть такого «заповедника» и заключается в его субреальности. Что, кстати, вполне перекликается с Библией (книга Бытие), где нас сотворили из Слова и Света – то есть из информации и энергии, что и нужно для создания виртуальной среды.

На мой взгляд, ответ на все самые главные вопросы устройства Вселенной лежит в совершенно не изученной наукой теме КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ эволюции Сущего. Предположу, что, говоря в двух словах, суть заключается вот в чем. Изначально из Не сущего появляется Сущее как минимум два оппозиционных субъекта (скажем условно и для примера, Тьма и Свет). В ходе эволюции материи появляются ядерные взаимодействия, химические и молекулярные, физические (каждые со своим набором законов), появляются твердые тела. Следующий шаг эволюции – появление «преджизни» в виде кристаллов и иных «переходных форм». Потом – сама Жизнь. Далее она эволюционирует до обретения разумности, когда материя (у нас в лице человека) способна отражать реальность в идеальных образах, обладает мышлением (единица – образ) и речью (единица – слово). Это уже эволюционно новая Сигнальная система материи по сравнению с неживой и живой.

Это мы видим. А вот что будет дальше? А дальше разум должен эволюционировать к новой ступени, переходя на новую Сигнальную систему и освобождаясь от биологической оболочки – следуя тенденции уже не просто отражать реальность в идеальных образах, а использовать в Сигнальной системе некую временную материализацию, некие элементы материи, мыслеформы. Сущности этого уровня эволюции являются бессмертными сознаниями на полевых носителях, они способны принимать любую видимую материальную форму, перемещаться со скоростью света, создавать временные материализации вещества силой своего сознания и т.д. Возможно, вот с такими сущностями мы и сталкиваемся во время контактов с НЛО. Но это еще не «боги»…

Следующий этап эволюции заключается в еще большей способности сознания (или уже мультисознания и множества личностей одного суперсубъекта) манипулировать материей. Видимо, это и есть та «информационная составная», которая создает субреальность. Это вовсе не какая-то «Матрица», а некое суперсознание, которое как сущность (библейское «дух») пронизывает экосистему и виды, занимается организацией Жизни и создает новые виды. В том числе и Человечество, возможно, живет в какой-то мере в сознании такого суперсущества. Или, точнее, в симбиозе с ним. Вот это и есть настоящий БОГ в нашем традиционном понимании…

Если верны эти представления об эволюции вещества Вселенной, то Бог становится конечной целью эволюции и субъектом нашего бытия, наука и религия сходятся в общем знаменателе, а сама картина Мироздания обретает смысл…

«КВАНТОВАЯ ВСЕЛЕННАЯ»

Некоей разновидностью выше описанной теории является популярная у некоторых ученых концепция «Мир – квантовый компьютер». В научной прессе:

«Существует еще одна теория, утверждающая, что наш мир это и есть компьютер. Согласно этому мнению, все звезды и планеты, галактики и черные дыры – это не что иное как схемы и процессоры на материнской плате.

В теории, предложенной профессором Влатко Ведрал из Оксфорда, основным компонентом Вселенной является не материя и не энергия, а "бит" (самая крошечная единица информации), который используется в компьютере. По сути, один бит – это ответ "да" или "нет", "1" или "0", и компьютер использует крошечные переключатели для своих расчетов. Субатомные частицы тоже представляют собой триллионы таких "битов". Каждый раз, когда частица входит в контакт с другой, происходит обмен битами информации.

Профессор Сет Ллойд из Массачусетского технологического института также считает, что Вселенная представляет собой огромный квантовый компьютер, который произвел все, что мы видим, и нас самих, запустив космическую программу».

Увы, это только «недоделанные зачатки» уже вполне сформированной теории, о которой мы говорили ранее. Причем досаднейшей ошибкой являются суждения про бинарную суть «всемирного компьютера». В том и дело, что даже мы считаем сегодня тупиком нынешние бинарные компьютеры, а будущее видим за пепьюторами – у которых единицей обработки является не бит, а ОБРАЗ, как у сознания человека. Только на таких пепьюторах можно создать искусственный интеллект и виртуальную среду. Ну а если мы виртуальны, то по всем признакам мы на уровне информатики основаны на ОБРАЗЕ. Во всяком случае, сбои в нашей информатике в виде полтергейста четко и конкретно доказывают не только нашу субреальность, но и устройство информатики этой виртуальности на основе образов.

Происходящие при полтергейсте «чудеса» (нарушающие причинность и закон сохранения вещества и энергии), указывают на манипуляцию с информатикой материи именно на уровне ОБРАЗОВ. Влияние оказывается на функциональные свойства предметов в плане их ментальных образов, а не на их «бинарность» на уровне базовых физических и химических свойств.

«ТЕОРИЯ СТРУН»

Есть и такая заумная концепция:

«Согласно теории струн, вся Вселенная увязла в огромном 4-х мерном листе ткани, названой "брана". Более того, в космическом пространстве плавают другие "браны" за пределами нашей Вселенной. Другими словами, параллельные Вселенные. Ничто не регулирует их движение, и в один прекрасный момент они могут столкнуться.

Так, физик Энтони Агирре из Калифорнийского университета считает, что это похоже на огромное зеркало, которое падает на нас с неба. Физик из Университета Тафтс Алекс Виленкин обнаружил следы столкновения нашей и другой Вселенной в какой-то момент истории.

Известно, что реликтовое излучение (слабый радиоактивный сигнал, который пронизывает всю Вселенную) является равномерным по всей Вселенной. Но в некоторых местах были найдены "горячие" и "холодные" места, что может быть свидетельством того, что другие Вселенные сталкивались с нашей».

Пожалуй, это самая нелепая теория. Дело в том, что если «вселенные» могут сталкиваться и иметь какие-то шлюзы, как-то взаимодействовать – ТО ЭТО И ЕСТЬ ОДНА И ТА ЖЕ ВСЕЛЕННАЯ. Ибо это и есть ВСЁ СУЩЕЕ, объединённое взаимодействием. В принципе космонавт не может полететь из одной Вселенной в другую – так как сам такой полет показывает, что это одно и то же Мироздание, тот же общий мир.

«МЫ ЖИВЕМ В ЧЕРНОЙ ДЫРЕ»

Еще из экзотики:

«Как известно, Черные дыры – это настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Согласно д-ру Никодему Поплавски из Университета Индианы, все материи, которые засасывает в Черную дыру, могут превратиться в новую Вселенную с другой стороны.

До сих пор ученые не знают, что происходит, если что-то оказывается в Черной дыре. Согласно расчетам Поплавски, материя, проходящая через Черную дыру, подобна Большому Взрыву в другой реальности. Таким образом, Черная дыра может стать дверью в другой мир. Другими словами, Черная дыра притягивает материю внутрь и сжимает ее, а "Белая дыра" ее выжимает. Сжатие и расширение материи математически равноценно созданию Вселенной».

Тут снова та же ошибка: если между двумя мирами шлюз, то это ОДИН МИР. А не два разных. И это ОДНА Вселенная, та же самая. Даже если теоретически предположить, что вот есть какая-то отличная от нас иная Вселенная, с которой у нас нет и быть не может никакого ни в чем взаимодействия (то есть у нас разные пространство и время, разные законы Природы и вообще само вещество), то и в данном случае мы не можем ее называть «другой Вселенной». Потому что Вселенная по определению – это СУЩЕЕ, это то, что появилось некогда из НЕ СУЩЕГО. И получается, что все Сущее – это и есть Вселенная.

Правда, есть мнение, что этого «Не сущего» и не было никогда. Что Сущее было всегда. Потому что невозможно понять, как из пустоты и небытия, из не существующего могло вдруг появиться что-то существующее… Это, пожалуй, главная загадка Мироздания. Из разряда «кто сотворил Творца?»

«ВСЕЛЕННАЯ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ»

А вот еще концепция:

«С тех пор, как произошел Большой Взрыв 14 миллиардов лет назад, Вселенная расширялась. Однако вопреки здравому смыслу, скорость ее расширения стала увеличиваться. До недавних пор считалось, что все должно замедляться по мере того, как сила тяжести засасывает все галактики обратно друг к другу.

Многие физики высказывают теорию о "темной энергии" – невидимой антигравитации, которая отталкивает дальние галактики еще дальше. Однако согласно новой теории двух испанских университетов, Вселенная не ускоряется, а время на самом деле замедляется.

Если это на самом деле так, это может объяснить, почему кажется, будто дальние галактики ускоряются. Просто требуется долгое время для того, чтобы их свет достиг нас, и мы видим их в тот момент времени, когда они двигались быстрее, чем сейчас. Это также означает, что время продолжает замедляться, пока оно вовсе не остановится и не застынет на месте навсегда».

Один ученый из Украины дал такой комментарий:

«Что касается этой теории, то если время будет замедляться, то и все процессы будут замедляться, в том числе и процессы в мозге. Таким образом, узнать, замедляется ли время, невозможно. Я считаю, что галактики ускоряются потому, что в каждой точке Вселенной время идет с разной скоростью: чем дальше от центра – тем быстрее. В самом центре Вселенной время вообще стоит. И Большой Взрыв случился не 14 млрд. лет назад, а бесконечность лет назад. Если перемотать время назад, то все вещество и энергия будет по асимптоте приближаться к центру Вселенной, но достигнет его только в бесконечности, т.е. никогда. Для нас скорость галактик увеличивается, но кинетическая энергия вещества не увеличивается. Но если кинетическая энергия атомов будет уменьшаться, то сколько бы ни "ускорялись" галактики, рано или поздно они резко остановятся и полетят обратно, сначала очень быстро, но в ходе приближения к центру будут замедляться».

Как видим, сколько ученых – столько разных мнений…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Пт июл 31, 2015 3:02 pm

Вадим Деружинский:

И кто же эти загадочные те, кто «очистили» и «ввели»? Вы назвать этих товарищей можете?


Какая-то несерьёзная полемика пошла. Какие товарищи? Те самые, которые ваши матрицы делали.

Как видим, сколько ученых – столько разных мнений…


К чему эта статья из газеты, если речь я веду о душе - понятии либо не существующем вовсе, либо понятии генетическом?

Если вы, Вадим, по-прежнему хотите меня переубедить или опровергнуть - сначала прочитайте мои комментарии. А без этого - ни как. А то у нас как в поговорке - я про Фому, вы про Ерёму.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 31, 2015 6:04 pm

Лявон Воучак:
А то у нас как в поговорке - я про Фому, вы про Ерёму.

Это вы в точку сказали.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс авг 02, 2015 10:56 am

У В. Деружинского читаем:

Еще Станислав Лев в знаменитой «Космогонии» писал, что за 14 миллиардов лет во Вселенной должны были возникнуть Древние Цивилизации, которые неузнаваемо изменили само Мироздание и законы природы, а также создали (или вложили это свойство в Природу) некие «заповедники» для рождающихся цивилизаций типа земной. Вот суть такого «заповедника» и заключается в его субреальности. Что, кстати, вполне перекликается с Библией (книга Бытие), где нас сотворили из Слова и Света – то есть из информации и энергии, что и нужно для создания виртуальной среды.


"Нас сотворили из Слова и Света – то есть из информации и энергии" и написали нам программу жизни, именуемую геномом, которую религиозные люди считают своей душой и это моё утверждение ИДЕАЛЬНО укладывается в Библию, не теряя своей научности.

Отдельные исследователи Библии приводят данные о том, какие значения имеет в библейском тексте душа. Приведу их все, какие нашёл: 1) человек (отдельная личность), 2) живое существо, 3) жизнь, 4) внутренний мир человека, 5)одна из трёх сущностей человека (телесная витальная энергия, что по сути – жизненная энергия, а значит, просто жизнь), 6) бессмертный дух человека (вместилище сознания, воли, чувств), 7) символ чувств, мышления, настроения, 8) символ сердца (Притчи 23:7. Я бы назвал это символом совести), кровь (Лев. 17:14, Быт. 9:5, Мф. 26:28. По мне, так речь идет о крови, как символе жизни).
Из всего этого мы однозначно можем выделить четыре значения:
1. Человек (отдельная личность). Геном, как мы знаем, с зачатия и на протяжении всей жизни определяет нашу внешность и состояние здоровья.
2. Живое существо. Геном определяет облик всех живых существ. Различия мы находим не только в плане видовых понятий, но и в рамках одного семейства.
3. Жизнь. (витальная энергия, кровь) Жизнь каждого из нас начинается с возникновения генома на основе генетического материала родителей и именно геном создаёт условия для завершения нашей жизни.
4. Внутренний мир человека (вместилище сознания, воли, чувств, мышления, настроения) . Именно геном, как я показал выше, обуславливает наш внутренний мир.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 02, 2015 7:44 pm

Лявон Воучак:
Именно геном, как я показал выше, обуславливает наш внутренний мир.


Гены генами, а как же нейроны? Они и гены – это вообще-то разные вещи. И темой внутреннего мира человека занимается вовсе не генетика (ибо никакого внутреннего мира нет в моче или слюне с потом), а нейробиология.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс авг 09, 2015 10:35 am

Вадим Деружинский:

Гены генами, а как же нейроны? Они и гены – это вообще-то разные вещи. И темой внутреннего мира человека занимается вовсе не генетика (ибо никакого внутреннего мира нет в моче или слюне с потом), а нейробиология.


Извечный вопрос :lol: :"Что было раньше - ген, или нейрон?"

Вы, Вадим, похоже умышленно уводите ход полемики в степи далёкие от заявленной цели "О Душе и Сознании".
Геном обуславливает всё:
Внутренний мир, как "психическая реальность, организованное содержание человеческой психики, потребностно-эмоционально-информационная субстанция, вся сознательная духовная жизнь человека, источник его духовной энергии." (Википедия)
Внутренний мир, как "моча, слюна и пот". (Деружинский)

Честно сказать, предлагаемый вами уровень полемики меня не устраивает не только потому, что я вижу выше неуважение ко мне, которое выявляется в в вашем нежелании вникать в мою гипотезу, но и потому, что я начинаю терять уважение к вам, как объективному оппоненту. И пусть это останется на совести наших генетических душ, ведь именно благодаря им мы ведём полемику каждый в своём русле: я как новатор, вы как отвергатель. Мне же хотелось бы видеть в вас опровергателя.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн авг 10, 2015 9:30 pm

Лявон Воучак:
Честно сказать, предлагаемый вами уровень полемики меня не устраивает не только потому, что я вижу выше неуважение ко мне, которое выявляется в в вашем нежелании вникать в мою гипотезу, но и потому, что я начинаю терять уважение к вам, как объективному оппоненту. И пусть это останется на совести наших генетических душ, ведь именно благодаря им мы ведём полемику каждый в своём русле: я как новатор, вы как отвергатель. Мне же хотелось бы видеть в вас опровергателя.

Какое «неуважение»? Я не знаю, кто вы – вы этого так и не сказали. А веду полемику с каким-то, простите, анонимным ботом, то есть только с абстрактными концепциями. С чем-то теоретическим и отвлечённым.

Как же можно «не уважать» что-то отвлечённое и теоретическое?

Также не может «неуважением» являться и: «я вижу выше неуважение ко мне, которое выявляется в в вашем нежелании вникать в мою гипотезу».

Я рад вас уважать, да вашей гипотезы у меня ума не хватило понять. Ну, не понял. Мозгами не удался. Но при чём тут «не уважает»? Причём силился всеми фибрами моей генетической души понять – да так и не смог.

Вы ещё мне хоть одного на планете человека назовите, кто ваши задумки понимает. Кроме вас самого. Я лично вас НЕ ПОНИМАЮ. И это вовсе не «неуважение» к вам. Я вас уважаю. Но не понимаю.

Так это даже я ничего не понимаю. А читатели газеты и вообще другие люди? Мне кажется, если даже я вас не понял, то кто же ещё способен вас понять? Мне вы, по крайней мере, интересны, а другим нет.

Попробуйте начать с другого конца и рассказать суть своей гипотезы иными словами. Я бережно отношусь ко всем людям и тем более к их гипотезам. Вопрос только в том, чтобы я ПОНЯЛ. А я пока не понял, в чём вообще суть. Если вообще есть эта "суть".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Чт авг 13, 2015 9:40 am

Я, Волчек Леонид Евгеньевич (Лявон Воучак). Фото на аватарке настоящее. То есть, в сети я чуть менее аноним, чем вы. Место жительства - Глуск, Могилёвской области. 53 года, жена-красавица, двое детей. Закончил Минский кооперативный техникум, но постоянно занимаюсь самообразованием, любимые писатели С.Лем и А. Азимов. Их публицистика стоит в первом ряду любимых книг. Считаю, что наличие высшего образования не является убедительным доводом к наличию ума (пример - Вассерман и его программа "Открытым текстом"). Можно быть и сверхэрудированным дураком. Надеюсь, для заочного знакомства этого достаточно. Ваша биография мне известна.

Вадим Деружинский:
Вы ещё мне хоть одного на планете человека назовите, кто ваши задумки понимает. Кроме вас самого.

В рамках этого обсуждения darlock: "Я уважаю ваши взгляды и вижу логику ваших суждений. Очень даже убедительно." Но вы навалились на него авторитетом "У меня кругозор и образование в данной теме побольше, да и писал на эту тему в сотнях статей и в полудюжине толстых книг, изданных в Москве. Так вот: нет ни логики, ни аргументов, ни чего-то убедительного." и он замолчал. Как видите, один человек на этом форуме имеется. На днях я опубликовал свой опус в ВК и там тоже получил одобрение. Уже два :lol: . Но вода камень точит. К тому же я просто не могу найти кому ещё предложить её на рассмотрение. В интернет-сообществах обсуждать её не имеет смысла, но я всё же надеюсь. Исключение - форум вашей газеты.. Если я не прав, мне очень хочется грамотных опровержений, а их не возможно построить без вдумчивого, с карандашом в руках, прочтения. Вы же, по моему субъективному восприятию, в этой ситуации являетесь скорее обыкновенным ретроградом, чем объективным критиком. Но давайте, как вы предложили, попробуем с другого конца.

При условии существования души, какими бы свойствами её наградили бы вы?
Я не хочу рассматривать вашу матрицу, управляющую сознанием, так как она не отвечает на вопрос, каким путём сознание появилось, почему оно влияет на матрицу в такой же степени, как и матрица на неё. К тому же теория матрицы полностью отметает эволюцию, как процесс зарождения жизни, а теорию эволюции ни как нельзя сбрасывать со счетов, какими бы изъянами она не обладала. Она доминирует над остальным. Тем более, любая теория обладает спорными моментами и именно по-этому они называются теориями, а не аксиомами. Только благодаря этим фактам ваша теория матриц более сырая, чем моя.

И так: -Какими свойствами должна обладать душа, чтобы вы признали её душой?
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14