Об энергии говорим здесь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Об энергии говорим здесь

Сообщение Yoda » Вт июн 17, 2008 12:34 pm

Замучил энергетический голод и рост цен на источники энергии. Идея АЭС в Беларуси хороша, но не решает проблемы и близко. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Предлагаю неспеша, с чувством и присущей нам капитальностью обсудить тему решения энергетической проблемы в отдельно взятой семье. Псть здесь летают как уже устоканившиеся идеи, так и революционные, бунтарские. От дров до "тонких" энергий. Этакий мозговой штурм форума СИ. Тем более, что тему получения свободной энергии СИ уже затрагивали.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 17, 2008 12:40 pm

Предпосылки. Наиболее эффективным источником энергии является термоядерный синтез. Природные реакторы в виде звезд этому подтверждение. Наш, местный реактор Солнце посылает на Землю энергию в виде потока заряженных частиц и электромагнитного излучения. В средних широтах(Беларусь) на 1 м2 приходится от 80 до 320 Вт энергии. Средний КПД преобразователей солнечной энергии - 10%. Таким образом можем получить 8-32Вт в идеальных условиях. Вопрос только приемлемого преобразователя. Это - тема обсуждения.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 17, 2008 12:41 pm

Ветер - ещ одна тема. Вернее не ветер, а преобразователь его энергии в удобоваримую человеком.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 17, 2008 4:13 pm

И еще одна тема, в которой сейчас промеряю глубину. Энергия поля радиостанций. Имея достаточно длинную антену 5-100 метров и заземление можно получить ЭДС в 0,5-1 вольт при значительном токе. Наиболее приемлемой антеной все же нужно считать антену в пол длинны волны самой "населенной" области эфира. К такой я отношу область ниже 10 МГЦ, а если еще точнее, то 0,5-7 МГЦ. 20-100 м. Там такой атмосферный шум, куча индустриальных источников, радиостанции. Но, сука, прохождение там только вечером и ночью. В районе 7 МГц можно ловить и днем, но ловится будут в основном индустриальные помехи. А сних трудно что-либо взять. Удобоваримыми являются несущие радиостанций с амплитудной модуляцией. Тем не менее, тема интересная. Энергией поля можно питать свой приемник, вентилятор, но я приспосабливаю антенну для питания ночника. Малышку приходится смотреть ночью и спит она при свете лучше. Пока опыты не очень... Антенна коротковата. На 5-ом этаже заземление не эффективно... Идея проста. Настраиваем контур детекторного приемника на несущую, выделяем постоянный ток и направляем его на импульсный преобразователь, который будет питать светодиод высокой яркости. Для повышения добротности контура делаем его большого диаметра и толстым проводом. Конденсатор с воздушным диэлектриком. Не плохо было бы согласовать импеданс антенны и контура, контура и выпрямителя. Но это все отводы и уменьшение связи. Умом понимаю, но глаза протестуют. Если че получится - напишу.
Пишите свои идеи.
Завтра опишу источник Теслы :D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вт июн 17, 2008 7:09 pm

Yoda писал(а):Ветер - ещ одна тема. Вернее не ветер, а преобразователь его энергии в удобоваримую человеком.

Действующая ветроустановка в Гродно:
http://rosinmn.ru/sam/evgenb/evgenb.html
Самодельный тихоходный ветряк. Евгений Бойко.

"Данная модель разработана специально как дачный вариант. Кабель от генератора спускается вниз внутри мачты. Токосъемные кольца не стал использовать. Практика показала, что большой потребности в них нет. Размеры на эскизе я не стал приводить, т.к. каждый делает из “подножного” материала. Расчетная часть подскажет, как использовать имеющиеся ресурсы. Правильность расчетной методики подтвердилась при эксплуатации данной конструкции. Прямые затраты у меня составили порядка 5 Евро."
[url]http://evgenb.mylivepage.ru/wiki/164/144_Ветроустановки[/url]
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Шыш » Вт июн 17, 2008 11:37 pm

Yoda писал(а):Энергия поля радиостанций.

Ииитак,
Гетеродинный приемник это конечно хорошо, но для ПЧ нужно питаение, если я не ошибаюсь. Конечно можно использовать крону, только непонятно насколько её хватит.
Более эффективно теоретически настраиваться не на одну частоту, а использовать энергию всей полосы. Причем такой накопитель можно построить на пассивных элементах. Уточненную схему отпишу позже.

Недостатки ветряков -это вибрации которые они создают. В некторых случаях с полей уходят насекомы, живность - хоть трава не расти.

Для солнечных понелей существует куча технологий.
Одна из них - сделать её 3-4-х слоевую, каждый слой настроен на свою полосу, итого КПД понднимается до 80%. Кажется наиболее успешны в этом деле пока австралийцы. У них там даже соревнования какие-то есть.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Yoda » Ср июн 18, 2008 8:55 am

Шыш писал(а):
Yoda писал(а):Энергия поля радиостанций.

Ииитак,
Гетеродинный приемник это конечно хорошо, но для ПЧ нужно питаение, если я не ошибаюсь. Конечно можно использовать крону, только непонятно насколько её хватит.
Более эффективно теоретически настраиваться не на одну частоту, а использовать энергию всей полосы. Причем такой накопитель можно построить на пассивных элементах. Уточненную схему отпишу позже.

Я писал о детекторном приемнике. Гетеродинный - это тоже идея. Вместо детектора использовать ключ на полевом транзисторе, который включается например на положительных полупериодах несущей. В.Т. Поляков так делал кажиь в году 2000-2001. Покапаю "Радио". Надо вспомнить. Получается нечто наподобие приемника Теслы. Как источник тока, кажись абы что, но как приемник, питаемый энергией эфира - наверное ниче. Это ж синхронный прием! Спасибо Шиш!!!! Я сейчас как раз пытаюсь смастерить себе что либо суперпростое на радио "Свобода", которая вещает из Чехии. На приемник с чувствительностью 5 мв/м принимается как 6/9-7/9. Конечно напряженность маловата, но можно испольховать для питания и другую несущую. Вот только интермодуляция :( ...

Насчет всей полосы я тоже думал, аж мозги 100 граммовыми каплями через нос текли. Ну ничего в голову не пришло. Как выделить энергию полосы? Ладно широкополосный прием, как в приемниках с преобразованием вверх... Но задача стоит не принять, а получить энергию. Тут не про кроны говорим. А про "свободную" энергию. Если есть идея, а тем более схема - буду предельно благодарен!!!!!!!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июн 18, 2008 8:57 am

А, да. Шиш, в гетеродинном приемнике нет промежуточной частоты. Она нулевая. Это в скпергетеродине ПЧ.... Так, просто для определенности... А то можем не понять друг друга...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср июн 18, 2008 9:07 am

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):Ветер - ещ одна тема. Вернее не ветер, а преобразователь его энергии в удобоваримую человеком.

Действующая ветроустановка в Гродно:
http://rosinmn.ru/sam/evgenb/evgenb.html
Самодельный тихоходный ветряк. Евгений Бойко.
........ Прямые затраты у меня составили порядка 5 Евро."
[url]http://evgenb.mylivepage.ru/wiki/164/144_Ветроустановки[/url]

СПАСИБО!!! Пошеол процесс!!! Загубим беларускую АЭС идеями экологически безвредных источников! Вот про это и я пишу. Конструктивный форум! С миру по нитке... Еще поговорим о вариантах использования энергии вакуума :wink:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Шыш » Ср июн 18, 2008 3:44 pm

Yoda писал(а):Май 02, 2008 2:19 pm
Где голосовалка-то? Хочу свое одобрямс к 18 добавить. АЭС - форэва! Средневековье и дрова - ацтой! Без ядерной топки - могила. Говорить можно бесконечно. Сделать ничего без АЭС нельзя!


Yoda писал(а):Июнь 18, 2008 9:07
Пошеол процесс!!! Загубим беларускую АЭС идеями экологически безвредных источников! Вот про это и я пишу.

Вооот, вот так потихонечку... :D
Пошел процесс!!!
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Yoda » Чт июн 19, 2008 7:19 am

Шыш писал(а):Вооот, вот так потихонечку... :D
Пошел процесс!!!


Шиш, :D Вы меня улыбнули! Спасибо за хорошее настроение!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Чт июн 19, 2008 10:33 am

Я вот что хотел спросить - "темная материя" это случайно не современный официально-научный синоним оккультного "эфира"? ))
А вообще черт его знает что откуда берется и куда девается. Может быть так называемую "психическую энергию" научимся преобразовывать в электрическую? )). Н-да...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Чт июн 19, 2008 1:38 pm

Станислав Матвеев писал(а):Я вот что хотел спросить - "темная материя" это случайно не современный официально-научный синоним оккультного "эфира"? ))
А вообще черт его знает что откуда берется и куда девается. Может быть так называемую "психическую энергию" научимся преобразовывать в электрическую? )). Н-да...

Cанислав, ЭФИР - не оккультное понятие, а чисто физическое. Слышали СТО Эйнштейна? В основе матаппарата лежат преобразования Лоренца. Лоренц вывел их описывая продольное сокращение тел при движении в эфире. Они же описывают пограничный слой эфира у поверхности тел и объясняют результаты опыта Майкельсона-Морли на знаменитом интерферометре Майкельсона... Все свои устройства Тесла разрабатывал исходя из эфирных моделей...
Темная материя - эта капитуляция физиков перед фактом гносиологической ошибки ОТО Эйнштейна. Существование ее (темной материи) имеет ту же вероятность, что и существование старика Хоттабыча. Т.е. она не имеет физического эквивалента и смысла. Эфир - имеет.
Психическая энергия, прояваляемая как пирокинез, телекинез, телепортация, психометрия и прочие херомантии - неудобоварима. Дешевле все же подвести к дому речку и построить гидроэлектростанцию.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт июн 19, 2008 5:01 pm

Yoda писал(а):
Станислав Матвеев писал(а):Я вот что хотел спросить - "темная материя" это случайно не современный официально-научный синоним оккультного "эфира"? ))
А вообще черт его знает что откуда берется и куда девается. Может быть так называемую "психическую энергию" научимся преобразовывать в электрическую? )). Н-да...

Cанислав, ЭФИР - не оккультное понятие, а чисто физическое.

Первоначальное значение слова было по-гречески: aither – «верхние слои воздуха». Затем слово приобрело оккультное значение. Древнегреческий философ Хрисип, родившийся через три столетия после Пифагора, полагал, что весь мир – живое существо, одушевленное и разумное, а ведущая часть мира – эфир. Аристотель отрицал саму возможность существования пустоты.
По эзотерическому представлению, материя – это Пространство, а эфир – это одно из его состояний в диапазоне нашего восприятия, в принципе, наука довольно эзотерически представляет себе эфир, вакуум, генерирующий из себя те или иные частицы и поля. Откуда что берется и куда девается? Возникает и исчезает (для нас) на верхней и нижней границах нашего восприятия, ИМХО. Yoda скажет, что на границе слоев разной плотности материи.
Слово «эфир» до конца 19-го века стало научным понятием и только после трудов Эйнштейна «эфир» заменили «вакуумом». Вот и считайте сами – то, о чем писали эзотерики, а одним из Посвященных был Пифагор, затем перекочевало в научные труды, затем было объявлено ложной гипотезой, а сейчас уже даже генераторы энергии из эфира/вакуума придумали… :lol:
http://www.radiotexnika.ru/doc/physics/air/shesterenko
http://www.atsuk.dart.ru/books_online/1 ... ndex.shtml
Эзотерические знания постепенно становятся научными, - и это неизбежно будет происходить и дальше.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт июн 19, 2008 6:04 pm

А вот еще замена АЭС :lol: :lol: :
http://ntpo.com/techno/techno2_2/17.shtml

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ
И РЕАКТОР ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ. ВМЕСТО ГАЗА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПЕСОК

Крайне интересным и перспективным в этой связи представляется изобретение российского изобретателя, лауреата премии правительства России в области науки и техники Леонова Владимира Семеновича, который изобрел принципиально новую энергетическую установку для получения тепловой энергии. Уникальность указанной энергетической установки заключается в том, что в качестве топлива используется песок (!), запасы которого на Земле практически не ограничены, а стоимость 1 Гкал тепловой энергии в энергоустановке по изобретению, по расчетам Леонова В.С. и его коллег, ниже, чем стоимость тепловой энергии, получаемой в котельных на газе, примерно в 4 раза и составляет 68 рублей.

Изобретение Леонова В.С. основано на использовании эффекта сверхглубокого проникновения тонкодисперсных твердых микрочастиц в твердые металлические преграды с аномальным выделением энергии, в 100...10000 раз превосходящей кинетическую энергию частицы в момент ее удара о преграду.

Реальность эффекта сверхглубокого проникновения доказана многочисленными экспериментами, проведенными различными исследователями и сделанными на их основе научными публикациями. Готовится к изданию в Кембридже научный труд автора настоящего изобретения. Изобретение запатентовано - патент РФ № 2201625 «Способ получения энергии и реактор для его реализации».
http://ntpo.com/patents_electricity/ele ... _131.shtml
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1