Инфинитизм.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Yoda » Пн июн 02, 2008 12:00 pm

Kat Leo писал(а):.... Истина не может быть эластичной. Она либо истина, либо ложь. Простите, но пока что я думаю так. :roll:
Вобщем, Yoda, я ничего не имею против Вашего Инфинитизма, просто я не могу понять, что это такое...


Вы увязли в дихотомийности мышления. Либо истина, либо ложь - пример проблемы восприятия. Либо нравится Йода, либо нет. Целая шкала между. Истина эластична :D! И в форумах это видно.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Пн июн 02, 2008 1:11 pm

Про истину, по-моему, перебор. Это правда может быть у каждого своя и у дворника и у министра, а истина одна. То, что Волга впадает в Каспийское море – это истина и никаких промежуточных состояний быть не может.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Yoda » Пн июн 02, 2008 4:48 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Про истину, по-моему, перебор. Это правда может быть у каждого своя и у дворника и у министра, а истина одна. То, что Волга впадает в Каспийское море – это истина и никаких промежуточных состояний быть не может.

Зато есть альтернативы. И потом про это я и пишу. Истина у Вас - отвердевшее мнение. Т.е. много раз плавали - точно знаем. Однако, если повысить температуру, ну например иголки под ногти, или изменить рельеф России - то данная истина становится не совсем истинной. Это предельный, я бы сказал экстремальный пример глобальной истины, "масса" которой довольна инертна и "теплоемкость" велика. Но есть куча локальных мелких истин: Все меня не любят, Иван Иваныч - плохой человек, ОТО Эйнштейна запрещает скорости выше скорости света и т.п. А это уже конкретное ограничение конкретной личности. И эти истины сыпятся как шелуха при инфинитивном подходе. Достаточно пары наводящихз вопросов. Подумайте над этим. Инфинитизм призван освободить сознание от дихотомийности, антропоцентричности, геоцентричности, эгоцентричности. Т.е. всего того, что тормозит прогресс как личности, так и общества. Тормозит познание. Ведь множество хороших идей не могут достучаться до сознания вследствие личностного отношения к ним... Да и время уже не то, чтобы человека и Землю ставить в центр Мироздания. Хотя, если понаблюдать звезды - то они разбегаются во все стороны именно от Земли :D (я имею в виду расширение Вселенной).

Еще есть вопросы типа: инфинитизм и пофигизм - близнецы братья? НЕТ! Пофигизм может быть использован на начальныхъ этапах освоения инфинитизма, но потом от него трудно избавится. Поэтому не рекомендую...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:40 pm

Yoda писал(а): Истина у Вас - отвердевшее мнение. Т.е. много раз плавали - точно знаем.

Это Вам так кажется. Не пытайтесь свое личное восприятие понятий распространять на остальных. Это неправомерно, ИМХО. Вообще говоря, сколько людей, столько и мнений. Вот и Вы – ТАК «видите»… :roll:
Yoda писал(а): Однако, если повысить температуру, ну например иголки под ногти, или изменить рельеф России - то данная истина становится не совсем истинной.

Ничего себе «методы»! :shock: :lol:
Yoda, если изменить рельеф России, то истинным будет уже другое высказывание. Но в любом случае истина привязана к реальности (СУЩЕМУ). Что-то не получается у Вас донести свою мысль. :cry:
Yoda писал(а): Но есть куча локальных мелких истин: Все меня не любят, Иван Иваныч - плохой человек, ОТО Эйнштейна запрещает скорости выше скорости света и т.п. А это уже конкретное ограничение конкретной личности. И эти истины сыпятся как шелуха при инфинитивном подходе. Достаточно пары наводящихз вопросов.

Да какие же это истины? «Все меня не любят» - это эмоциональное временное впечатление, Иван Иваныч может оказаться в чем-то прекрасным человеком, а ОТО Эйнштейна – лишь одна из научных теорий, которые сменяют друг друга по мере приближения к истине. Эти «истины» сыпятся как шелуха и без инфинитивного подхода. Достаточно использование Разума. :wink:
Yoda писал(а): Инфинитизм призван освободить сознание от дихотомийности, антропоцентричности, геоцентричности, эгоцентричности. Т.е. всего того, что тормозит прогресс как личности, так и общества. Тормозит познание. Ведь множество хороших идей не могут достучаться до сознания вследствие личностного отношения к ним...

Боже мой, как же до этого человечество познавало мир? Я имею в виду – без инфинитизма… :D
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:44 pm

Yoda писал(а): Для инфинитизма вообще не нужно определение и описание, но чтобы его достигнуть, нужно кое что понять. Вот тут то и беруться некие слова, за которые Вы и Шыш цепляетесь как за соломинку утопающий.

М-да, объяснять без слов… Это, наверное, действительно магия… Не представляю способа коммуникации между людьми без использования жестов и слов. Наверное, отстали мы с Шышом от жизни.
Yoda писал(а): Для начала нужно нечто ИЗ ЭТОЙ жизни, чтобы зацепиться и начать понимать. А потом только в путь... Читайте начало: инфинитизм начинающим. Потом будет еще... если пойдет.

Ну-ну, советуйте, за что цепляться, чтобы понять. Если опять за постулаты и каноны – увольте, мастер, лучше через логику. Без включения интеллекта я за Вами не полезу.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:46 pm

Yoda писал(а): Инфинитизм на самом деле измененное состояние психики. Это погружение в знания обстрагировавшись от них. Знания не должны быть частью Вас, нечем личным. Вы не должны отдавать ничему предпочтения и приближать это к себе. Но "нормальному" человеку это труднодоступно.

Да собственно так обычно в Знания и погружаются, как говорится «ничего личного», только проверка логикой. При чем здесь состояние психики? Тем более «измененное». Психиатр Вам может объяснить, что у человека с изменениями в психике с получением Знания могут быть проблемы.
Честно говоря, тяжело представить, как можно «погрузиться в Знания, абстрагировавшись от них», т.е. не обращая на них внимания, не вникая в подробности, так? Я честно пытаюсь понять Вашу логику. Вроде бы всегда старалась изучать что-либо, абстрагируясь от личного и эмоционального. Всегда стараешься выносить на собственный суд разные теории и гипотезы, и только собственная интуиция и логика дает ответ, что для тебя лично ближе к истине. Конечно, бывает и иначе – когда не пытаясь поверить все собственной логикой, мы доверяем чужому авторитету судить об истинности. И большинство именно так и поступают, искренне полагая, что не «верят», а «знают». Так этот способ познания и так дисредитирован и без Вашего «инфинитизма». ИМХО - так.
Yoda писал(а): Поэтому приходится напрягаться, как Будде. И состояние это приходит не логически осознанно, а как просветление. В этом отношении буддизм и инфинитизм имеет одинаковые корни и частично содержание.

Оо, как. Это кто же новый Будда? Я не собираюсь распинать нового Мессию, но хотелось бы узнать, что нового, сопоставимого с учением Будды Он дал через инфинитизм? :roll:
Yoda писал(а): А это отрыв от социума, как и в ДАО. В этом принципиальное отличие инфинитизма от схожих теорий: буддизма и ДАО и его клонов.

Т.е. инфинизм от социума не отрывает, значит – это Карма-йога. :roll: Выполняй достойно свои кармические обязанности и со временем освободишься от уз материальности...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:49 pm

Yoda писал(а): Инфинитизм - это торжество познания как эволюции теорий. А знание - защищенность. Защищенность - к лучшему.

Свободу в познании, ломка рамок, догм, запретов – это не достижение инфинитизма, увы. Ничего нового в этом по сравнению с теософией и Агни-Йогой я не вижу, извините.

Yoda писал(а): Относительно относительности Вселенной. Постулат говорит, что все имеет единую природу и вне ее ничего нет, поэтому она может быть относительной только по отношению к себе и своим составным частям. Постулат понимается БУКВАЛЬНО! Но он необязателен. Желателен для начала "погружения" в инфинитизм…

Никуда «погружаться» не надо, все вышеописанное и так понятно любому приверженцу теософии (эзотерики). Меня умиляет, как много «новорожденных» теорий использует эзотерические знания для «заманухи», чтобы «скормить» свою наживку. Что же обещает и куда манит нас Инфинитизм?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:54 pm

Yoda писал(а): Если не нравится ВСЕ К ЛУЧШЕМУ - выбросьте. Я писал, что это придет в последствии автоматически. Отсутствие ориентира при движении может привести к движению по кругу и зюгзагом.

Все понятно, Вы призываете испробовать все, пусть даже оно заведет в дебри, но зато даст неоценимый опыт. Но мне больше импонирует движение по маяку. Ведь до нас тоже кто-то здесь (в Неведомом) уже ходил, и даже проложил тропу, так может чем терять время, выбираясь из трясины, воспользоваться маячком, оставленным первопроходцами? Тем более, что для того, чтобы держать правильный ориентир, у нас есть «компас», магнитом ведущий нас по предначертанному Творцом (творцами) Пути – Сердце. Правда, слушают его далеко не все. :cry:
Плыть без руля и без ветрил – значит, терять время, которое необходимо для эволюции, чтобы не оказаться в «отставших». Судя по некоторым «данным» наша эволюция и так тормозится некими Силами в «их» целях, так что ходить по зигзагу не стоит, особенно если стоят указатели пути. (Сугубо ИМХО).
Yoda писал(а):Все о чем все пишут и говорят вообще равноправно. Но без инфинитизма это носит личностный характер. Абстрагирование от личности дает иной взгляд на мир. Это как смотреть сразу во все стороны.

:lol: Вы уверены, что без инфинитизьма этого не достичь? А вот я думаю иначе.

Yoda писал(а): Важен процесс познания, а не содержание. Содержание эволюционирует само и вливается в процесс дальше...

Звучит почти как о процессе размножения – важен «процесс», а не цель… :oops:
Yoda писал(а): Содержание эволюционирует само и вливается в процесс дальше...

:roll: Согласна, все так и происходит…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 02, 2008 7:58 pm

Yoda писал(а):Вы увязли в дихотомийности мышления. Либо истина, либо ложь - пример проблемы восприятия. Либо нравится Йода, либо нет. Целая шкала между. Истина эластична :D! И в форумах это видно.

Не буду уточнять, в чем по-моему мнению "увязли" Вы... :twisted:
Эластична не Истина, а человеческое представление о Ней. (ИМХО)
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 03, 2008 1:46 am

Не понял, что вы вообще обсуждаете и насколько это важно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Шыш » Вт июн 03, 2008 7:25 am

Видимо вся проблема полемики сводится к терминологии.
Что такое истина, правда, вселенная, относительность, бог и пр.
Неужели каждый понимает это по своему? :idea:
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Yoda » Вт июн 03, 2008 9:43 am

Kat Leo писал(а):....Ну-ну, советуйте, за что цепляться, чтобы понять. Если опять за постулаты и каноны – увольте, мастер, лучше через логику. Без включения интеллекта я за Вами не полезу.

Уважаемая Kat Leo, уж Вы то должны знать, что когда Вам показывают луну пальцем, то нужно смотреть не на палец, а на луну :D Все что Вы писали выше - описание моего пальца и вопросы относительно его. Инфинитизм - не есть знания о вселенной, а форма их организации. Абстрагирование от личности, т.е. изоляция внутренней словесно-образной репрезентации созданной разумом и логикой. Вы перелопатили море всякой литературы. И везде преобладает внутреннее, "духовное". Это Вас не заставляло задуматься? Не настораживает? Вы принимаете на веру, что действительно, так и есть, после логического исследования. Разум подтверждает - есть корреляции между фактами и "духовными" теориями. Но это РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ, или трансляция между внутренними зеркалами? Может это все же сформированный разумом внутренний мир веры в теорию, ставший фактом? Ведь внешний мир и внутренний для разума - одно поле: слова/образы...
Не нравятся мои постулаты и каноны - возьмите свои. "Громоотвод" (абсолютоотвод) в виде своего абсолютного абсолюта. Ну например ВОЛГА ВПАДАЕТ В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ. И на этот абсолютоотвод направляйте все СВОИ локальные и глобальные абсолюты. А чтобы не выплеснуть младенца с водой - все же придется допустить что ВОЗМОЖНО ВСЕ. Ну если для Вас лично ВСЕ не возможно, то введите некие локальные ограничения. Они потом все равно отпадут...
Инфинитизм - это эволюционировавший буддизм и ДАО. Только убраны антисоциальные методики...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 03, 2008 9:50 am

Kat Leo писал(а):.....
Честно говоря, тяжело представить, как можно «погрузиться в Знания, абстрагировавшись от них», т.е. не обращая на них внимания, не вникая в подробности, так? Я честно пытаюсь понять Вашу логику. ....

ВОТ ОНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот она та трудность, из за которой приходится так много писать! Вы ее наконец увидели! Отражение на внутреннем мысленном экране - единственно возможная форма существования разума. НО!!! Так будет не всегда. Поставьте себя на место ДУШИ, которая всегда и везде. Которая смотрит на мир не через глазницы в черепе. Теперь подумайте о интуиции и всяких парадоксальных эмоциях... Вы подошли к двери. Приготовьтесь помахать Канзасу рукой, Дороти!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 03, 2008 9:54 am

Kat Leo писал(а):....
Т.е. инфинизм от социума не отрывает, значит – это Карма-йога. :roll: Выполняй достойно свои кармические обязанности и со временем освободишься от уз материальности...

Запинать в сундук и засыпать нафталином...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 03, 2008 9:59 am

Kat Leo писал(а):.....Никуда «погружаться» не надо, все вышеописанное и так понятно любому приверженцу теософии (эзотерики). Меня умиляет, как много «новорожденных» теорий использует эзотерические знания для «заманухи», чтобы «скормить» свою наживку. Что же обещает и куда манит нас Инфинитизм?

Уважаемая, фишка инфинитизма в том, что он освобождает от плена внутреннего зеркала. А вся предыдущая эзотерика - отдает во власть этого зеркала и Вы оказываетесь в вымышленном мире. ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ, только не по детски, а как товарисч Будда!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron