Инфинитизм.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 9:05 am

В принципе консенсус. Вот только меня сильно напрягает то, что Вы твердо уверены в первичности и необходимости сознания. Сознание зависит от предыдущих уроков инкарнаций, т.е. от сущности чела, его души. Это функция, которая может иметь совсем иной вид.
Пример. Представьте арнитосапиенса, который "видит" мир вокруг себя при помощи эхолота и видит во все стороны сразу... Его сознание - совсем иное. Но СУЩНОСТЬ может совпадать с нашей: альтруист, эгоцентрик...
Еще модель. Вернемся к нашим "лазерным" зеркалам. Основной модели, которую я привожу. Инфинитизм - это наверное поворот полупрозрачного зеркала на 90 градусов и уход немного в сторону. Поток информации отразится сначала на внутреннем зеркале и уж потом попадет частично на полупрозрачное зеркало сознания. А оно в совю очередь уже не будет в "поле зрения" внутреннего зеркала...
Другими словами сознание есть, но оно становится вторично, управляемо, что ли.
А почему инфинитизм - потому что проще некуда: нет определения и все. Вот только эту простоту понять сами знаете как трудно....

Подумал о Ваших постах. Да, Вы правы, Доктрина и Агни - букварь. Можно рекомендовать для начала пути.

Вы критикуете то, что я пытаюсь кого-то подтянуть. Согласен, закон дастинологии гласит: знания могут быть переданы тольлко подготовленным и готовым к передаче. Все остальные варианты караются. Я предупреждения ощущаю как сакки - ветер смерти... Пишу Вам и нет предупреждений... Вы заинтересовались - пишу. Остальные не в теме - но они по крайней мере будут знать о воздухе. Пусть это и сказка для них.

Рад пониманию. Спасибо...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Пт июн 27, 2008 8:26 pm

Yoda писал(а):В принципе консенсус. Вот только меня сильно напрягает то, что Вы твердо уверены в первичности и необходимости сознания. Сознание зависит от предыдущих уроков инкарнаций, т.е. от сущности чела, его души. Это функция, которая может иметь совсем иной вид.

Пусть не «напрягает» :D – для меня сознание не первично, ну что Вы… оно зарождается, проявляется, развивается и совершенствуется. Оно НЕОБХОДИМО, во всяком случае в нашей схеме эволюции. Его надо развивать, укреплять, без него невозможно духовное совершенствование, «рост»… Если это функция, то она имеет разный вид на разных участках области определения, т.е. сознание проявляется различно при разных уровнях развития эго. :roll:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пт июн 27, 2008 8:27 pm

Yoda писал(а):Еще модель. Вернемся к нашим "лазерным" зеркалам. Основной модели, которую я привожу. Инфинитизм - это наверное поворот полупрозрачного зеркала на 90 градусов и уход немного в сторону. Поток информации отразится сначала на внутреннем зеркале и уж потом попадет частично на полупрозрачное зеркало сознания. А оно в совю очередь уже не будет в "поле зрения" внутреннего зеркала...

Что-то «не въехала»… – это шо за «гиперболоид»? :roll: Я вообще-то технолог по зеркалам, могла бы на работе даже опыт провести… Вот жаль, лазера нет. :lol: :lol: Нет, это «кармическое» у меня с зеркалами…:lol:
Все, истерика кончилась. Если серьезно, - объясните, пожалуйста, - честно, не поняла.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пт июн 27, 2008 8:28 pm

Yoda писал(а):Другими словами сознание есть, но оно становится вторично, управляемо, что ли.

ЧЕМ управляемо сознание? «Я»? Но ведь «Я» и есть сознание, или как?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 8:19 am

Kat Leo писал(а):… Если это функция, то она имеет разный вид на разных участках области определения, т.е. сознание проявляется различно при разных уровнях развития эго. :roll:


Опять Вы проигнорировали диносапиенсов, арахнидосапиенсов и прочих инопланетян. Сознание определено не только в области Земли... ОНО ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНЫМ. Например без базиса 2. С бесконечным базисом :D И это уже иной уровень отражения Вселенной. Поэтому инфинитизм уж если и не предпологает полную отключку сознания, то попытку помыслить по иному. Эти пути и исчу... Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 8:28 am

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):Другими словами сознание есть, но оно становится вторично, управляемо, что ли.

ЧЕМ управляемо сознание? «Я»? Но ведь «Я» и есть сознание, или как?

ОБ ЭТОМ ТО И ПИШУ!!! Ваше Я - управляемо сознанием! При смещении зеркала Я начинает выходить на первый план - сознание не может его больше обманывать своими построениями. ВЫ Кат Лео, не есть ваше сознание. Ведь иногда сознание кричит - беги, окапывайся, а Вы закрываете грудью амбразуру. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ДУШЕ, непереходящем, том, что останется, когда тело и сознание уйдет. Вы просто увязли в сознании И НЕ МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ИНОГО БЫТИЯ. Я тоже с огромным трудом представляю, а может и нет. Но копаю в этом направлении. Попробуйте представить себя на месте своей души, которая вечна и имеет произвольный доступ ко времени. Она видит события и вещи как некие упругие мировые линии, которые переплетены между собой в волокно Вселенной. И переместив объект в будущем, за счет упругости мировой линии пряжа изменится и на некоторое расстояние в прошлое... Это только модель... Но она позволит Вам выйти за рамки обыденного понимания времени.

Вы правы. Сознание - инструмент уроков воплощения. Но иногда уроки можно усложнить. Попробовать поучится экстерном... Взять репетитора...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 8:34 am

СОЗНАНИЕ - со знанием развитие. Но Вы же знаете, что многие ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ были очень далеки от квантовой физики и теории суперструн. Вряд ли предпологали, что щелочь и кислота нейтрализуют друг друга с образованием соли и воды...

Вы уже задаете ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. Рад общению. Спасибо!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Сб июн 28, 2008 9:20 am

Что то меня не покидает ощущение что товарищ Yoda специально обучен и направлен на этот форум чтобы извращать умы местных ). Извращать можете понимать как "менять" или еще как нибудь.
В принципе мне чувство экстраполирования своего я от "не-я" (сознания?) думаю вполне знакомо. Ощущаешь себя не как себя лично а как кусок целого, в полной мере этого слова. Приведу некую аналогию - огромная сеть видеокамер наблюдения. Так вот каждая камера одинаковая и равнозначная, относится к Сети этих камер, но она то, эта камера, не считает что она означает что то особенное в этой системе да и вообще себя не осознает. Правда вот что интересно - почему при возврате в "нормальное" состояние все это запоминается. Ведь походу механизмы памяти совсем иные должны быть? Почему же тогда это откладывается в памяти.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Kat Leo » Сб июн 28, 2008 1:45 pm

Станислав Матвеев писал(а):Что то меня не покидает ощущение что товарищ Yoda специально обучен и направлен на этот форум чтобы извращать умы местных ). Извращать можете понимать как "менять" или еще как нибудь.

Это не важно, важно самому иметь четкую позицию, рожденную своими «умственными потугами», тогда чужие извращения Вам не повредят… Я не думаю, что у Yoda какие-то «извращенные» цели, он в основном мыслит-то правильно, просто довольно необычно, но для меня – это не является причиной для неприятия. Я ведь не просветленная и не адепт, чтобы точно знать все нюансы Учения, но некоторые критерии суждения о правильности того или иного его «постулата» у меня есть, поэтому поводов для отрицания пока не вижу…
Станислав Матвеев писал(а): В принципе мне чувство экстраполирования своего я от "не-я" (сознания?) думаю вполне знакомо. Ощущаешь себя не как себя лично а как кусок целого, в полной мере этого слова. Приведу некую аналогию - огромная сеть видеокамер наблюдения. Так вот каждая камера одинаковая и равнозначная, относится к Сети этих камер, но она то, эта камера, не считает что она означает что то особенное в этой системе да и вообще себя не осознает. Правда вот что интересно - почему при возврате в "нормальное" состояние все это запоминается. Ведь походу механизмы памяти совсем иные должны быть? Почему же тогда это откладывается в памяти.

Мне сложно сказать что-то по поводу Ваших ощущений, бо не имела аналогичного опыта, но могу лишь заметить, что ничего «неправильного» в них нет – во время отделения эго от тела внешней оболочкой его является астральное тело, более восприимчивое к отражению окружающей его материи, ощущения должны быть абсолютно отличными от состояния в плотном теле. Если можно так выразиться – жидкое тело в жидкой среде и должно себя ощущать частью этой среды...
Насколько я поняла, память для большинства из нас возможна только в воплощенном состоянии (в теле), а все «воспоминания» о снах и выходах из тела возникают в момент «возврата», когда полученные «впечатления» кратковременно отражаются в памяти. Но как в каждом правиле, возможны исключения, правда, я не знакома с их механизмом., но с ними знакомы буддийские ламы.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Сб июн 28, 2008 1:53 pm

Yoda писал(а):
Kat Leo писал(а):… Если это функция, то она имеет разный вид на разных участках области определения, т.е. сознание проявляется различно при разных уровнях развития эго. :roll:


Опять Вы проигнорировали диносапиенсов, арахнидосапиенсов и прочих инопланетян. Сознание определено не только в области Земли... ОНО ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНЫМ.

Но ведь это же то же самое, что говорю и я… :P.
Yoda писал(а):Поэтому инфинитизм уж если и не предпологает полную отключку сознания, то попытку помыслить по иному. Эти пути и исчу... Присоединяйтесь!

Да я, собственно, только ЗА то, чтобы попытаться помыслить по-иному… Единственно, чтобы потом ум за разум не завернулся, - с соблюдением техники безопасности и с обязательным присутствием сознания. :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 2:12 pm

Kat Leo писал(а):....
Да я, собственно, только ЗА то, чтобы попытаться помыслить по-иному… Единственно, чтобы потом ум за разум не завернулся, - с соблюдением техники безопасности и с обязательным присутствием сознания. :lol:

Ой, блин, ну нельзя же всю жизнь оставаться девственницей...
Но уж коли так, то направления для размышлений я уже выделял: как "думает" душа? Как может "думать" сапиенс с базисом логики больше двух? Как "думают" существа с двойным-тройным и т.д. сознанием в одном теле? Как "думает" Бог?
Думать так не получится. Пробуйте анализировать последовательно и по частям. Короче индукция-дедукция и прочая хрень... А я уж по старинке: выдохнул-вдохнул и с головой бултых... Если что - пару сэнсов в курсе. Пару раз вытаскивали. Может и пронесет... Психика правда становится как пластилиновая - лепится из нее все че хочешь: и так думается и этак. А бывает и не думается. Вот НЕНАВИЖУ аппазицию лютой ненавистью. Наверное советские войска, вошедшие в Берлин в 45-ом и бросавшие немцев под гусеницы 34-ок так не неавидели фашистов... Умом понимаю - сделатьничего не могу. Прогонял себя на зомбирование - вроде нет... Астральщиков прилипших тоже не нашел. Ешкин перец, что бы это могло быть? Как там со стороны?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Сб июн 28, 2008 2:15 pm

Yoda писал(а):ОБ ЭТОМ ТО И ПИШУ!!! Ваше Я - управляемо сознанием! При смещении зеркала Я начинает выходить на первый план - сознание не может его больше обманывать своими построениями. ВЫ Кат Лео, не есть ваше сознание. Ведь иногда сознание кричит - беги, окапывайся, а Вы закрываете грудью амбразуру. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ДУШЕ, непереходящем, том, что останется, когда тело и сознание уйдет.

Вопрос к Вам – ЧТО СОЗНАЕТ в нас в момент клинической смерти? ЧТО СОЗНАЕТ себя после смерти или в феноменах «выхода из тела»? Согласно эзотерическому учению бессмертное эго человека – это Атма-Буддхи-МАНАС. Манас – высший УМ. Именно он вбирает в себя итоги умственной деятельности в воплощении и сохраняет их до следующей инкарнации. Эта триада (включая высший Ум) – и есть наша бессмертная душа. Так что – я должна отделить ее часть и – выкинуть?
А может все-таки давайте в таком уж случае рассматривать высший Манас и низший (смертный)? И отказываться будем от низшего, обусловленного нашей конкретной оболочкой, сознания, не затрагивая ту его часть, которая является частью бессмертной души?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Сб июн 28, 2008 2:17 pm

Yoda писал(а):Вы просто увязли в сознании И НЕ МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ИНОГО БЫТИЯ.

Все может быть… Но мое представление не позволяет мне представить себя без сознавания своего Я…(Во завернула! :lol: :lol: :lol: ) Все равно, что «сфокусироваться» без фокуса…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 2:31 pm

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):ОБ ЭТОМ ТО И ПИШУ!!! Ваше Я - управляемо сознанием! При смещении зеркала Я начинает выходить на первый план - сознание не может его больше обманывать своими построениями. ВЫ Кат Лео, не есть ваше сознание. Ведь иногда сознание кричит - беги, окапывайся, а Вы закрываете грудью амбразуру. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ДУШЕ, непереходящем, том, что останется, когда тело и сознание уйдет.

Вопрос к Вам – ЧТО СОЗНАЕТ в нас в момент клинической смерти? ЧТО СОЗНАЕТ себя после смерти или в феноменах «выхода из тела»? Согласно эзотерическому учению бессмертное эго человека – это Атма-Буддхи-МАНАС. Манас – высший УМ. Именно он вбирает в себя итоги умственной деятельности в воплощении и сохраняет их до следующей инкарнации. Эта триада (включая высший Ум) – и есть наша бессмертная душа. Так что – я должна отделить ее часть и – выкинуть?
А может все-таки давайте в таком уж случае рассматривать высший Манас и низший (смертный)? И отказываться будем от низшего, обусловленного нашей конкретной оболочкой, сознания, не затрагивая ту его часть, которая является частью бессмертной души?

То что написано дальше - попытка понять и пока не проверено в боях. По моему, Вселенная все же эволюционирует. Я имею в виду материю. Она имеет ряд гормоник - слоев плотности. Душа - самая высокая 7-ая. Она не может влиять и общаться с нашей 3-ей плотностью. Поэтому имем матрешку: божья искра одетая в шесть одежек без застежек. Общение идет последовательно. И в службу предрождения мы попадаем в системе 4-7 гармоник. Ну это я для простоты так пишу. Думаю понимаете.... Эта система и "осознает" опыт выхода из тела. Но вот только осознает ли. Или это восприятиеи принятие решений без сознания? как у каратека высокого дана: там не только двигательные рефлексы. Отражение начинается раньше, чем начался удар. Это хорошо видно на учебных фильмах.... Брюс Ли недаром назвал свой стиль не Вин-Чун (Прекрасная Весна), чем он фактически технически является, только плюс боксерская техника скольжения по полу, а Джит-Кун-До (путь опережающего кулака).
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Сб июн 28, 2008 2:34 pm

Yoda писал(а): А я уж по старинке: выдохнул-вдохнул и с головой бултых... Если что - пару сэнсов в курсе. Пару раз вытаскивали. Может и пронесет...

Бесстрашие, конечно, хорошо, но осторожность, ИМХО, - лучше.
Почему-то Учителя СИЛЬНО ПРЕДОСТЕРЕГАЛИ от подобных «подвигов», но … Вам они, видно, не авторитет. Правда, Вашему стремлению к самостоятельному "взятию бастионов" – симпатизирую и желаю удачи. :lol:
Yoda писал(а): Вот НЕНАВИЖУ аппазицию лютой ненавистью. Наверное советские войска, вошедшие в Берлин в 45-ом и бросавшие немцев под гусеницы 34-ок так не неавидели фашистов... Умом понимаю - сделатьничего не могу. Прогонял себя на зомбирование - вроде нет... Астральщиков прилипших тоже не нашел. Ешкин перец, что бы это могло быть? Как там со стороны?

Судя по Вашим вполне адекватным разговорам с «аппами», особо патологической ненависти не заметно, вроде, все под контролем. Хотя если Вы действительно чувствуете ненависть, значит, проблемка есть… Копнуть поглубже, чтобы понять их цели, я так понимаю, что Вы уже пробовали. Наткнулись на СС и … понеслась. А Вы поймите, ПОЧЕМУ они именно ТАК видят выход из существующего положения? ЧТО мешает им видеть ситуацию так, как видите ее Вы? Вам их еще не жалко? Так не лучше ли терпеливо, с пониманием (не побоюсь этого слова – с любовью!) пытаться хоть немного приоткрыть им то, что пока им не видно?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1