Нестандартное восприятие

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Нестандартное восприятие

Сообщение darlock » Чт мар 27, 2008 11:02 pm

Нестандартное восприятие! У меня есть. Что эа феномен?
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение DeadlY » Пт мар 28, 2008 1:04 am

Нестандартное восприятие! У меня есть.


Расскажите подробнее.
DeadlY
 

Сообщение Шыш » Сб мар 29, 2008 1:11 am

Походу здесь у нас всех нестандартное восприятие... :lol:
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Dmitrij Miruk » Сб мар 29, 2008 9:16 pm

Интересно, а что такое стандартное восприятие???
Аватара пользователя
Dmitrij Miruk
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:34 pm
Откуда: Валожын

Сообщение Kat Leo » Вс мар 30, 2008 8:59 am

ИМХО, стандартное восприятие – это восприятие, основанное на выработанных и принятых в определенной группе людей стандартах (моделях) отношения к чему-либо (стереотипах восприятия). Таким образом, стандартно воспринимая какое-то явление, мы «слепо доверяемся» чьему-то суждению, считая его аксиомой, таковой не являющейся. Т.е. стандартное восприятие – это «узкое» восприятие мира, ограниченное рамками стереотипов в суждениях.

Нестандартное восприятие является атрибутом человека, который самостоятельно вырабатывает собственное мнение о явлениях, не подверженное предвзятому взгляду, опирающемуся на чье-то чужое мнение.
Нестандартный взгляд позволяет сломать «рамки» общепринятого и увидеть что-то новое, ранее не замечаемое.

Бывает, правда, "нестандартное восприятие" (типа галюники), но, надеюсь, это не наш случай, хотя сейчас время "весенних обострений"... :oops:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Dmitrij Miruk » Вс мар 30, 2008 8:19 pm

Значит стандартное восприятие - это подверженность человека к навязыванию ему извне точки зрения? Но тогда в когорту обладателей нестандартного восприятия можно отнести почти все население планеты - ведь найдется очень мало людей, которые не имели бы свою точку зрения на какие-либо процессы. Исключение - полная сенсорная депривация. То-есть - если я хоть в чем-то не согласен с обществом - у меня нестандартное восприятие. Так что-ли?
Аватара пользователя
Dmitrij Miruk
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 7:34 pm
Откуда: Валожын

Сообщение Kat Leo » Пн мар 31, 2008 4:08 pm

Dmitrij Miruk писал(а):Значит стандартное восприятие - это подверженность человека к навязыванию ему извне точки зрения? Но тогда в когорту обладателей нестандартного восприятия можно отнести почти все население планеты - ведь найдется очень мало людей, которые не имели бы свою точку зрения на какие-либо процессы. Исключение - полная сенсорная депривация. То-есть - если я хоть в чем-то не согласен с обществом - у меня нестандартное восприятие. Так что-ли?


Я имела в виду восприятие событий, фактов, явлений, а не сенсорные ощущения тела. Это разные вещи…
Можно иметь о каком-то явлении просто разные мнения из существующих на данный момент. А можно иметь мнение об этом явлении, которое полностью переворачивает устоявшиеся взгляды (в каком-то смысле – революционное, составленное на основе неожиданной точки зрения, находящее невидимые до этого взаимосвязи). Т.е. можно воспринять стандартно (так, как принято в обществе испокон веков – осудить или поддержать в зависимости от общепринятых «стандартов поведения»), или – нестандартно (усомнившись в правильности традиционных оценок – «какое кощунство»!) Я не предлагаю навесить цетлик «нестандартное восприятие» на человека по одному только факту, что у людей существуют разные мнения, - по-моему, Вы меня неправильно поняли. Вот если человек в основном стремится иметь обо всем собственное, независимое от привычных , стереотипных взглядов, мнение – вот это и есть «оригинал» с нестандартным восприятием. Т.е. человек составляет свое мнение с неожиданной для других точки зрения. И частенько это двигает вперед всех.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Вт апр 29, 2008 9:48 am

Dmitrij Miruk писал(а):Значит стандартное восприятие - это подверженность человека к навязыванию ему извне точки зрения? Но тогда в когорту обладателей нестандартного восприятия можно отнести почти все население планеты - ведь найдется очень мало людей, которые не имели бы свою точку зрения на какие-либо процессы.


БУ-ГА-ГА-ГА-ГА!!!! :twisted: ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, НАСКОЛЬКО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!!!!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт апр 29, 2008 9:57 am

НА САМОМ ДЕЛЕ этот вопрос настолько сложный, что Вы даже не представляете. Это целая тема для "Секретных исследований". Давайте вместе посмотрим, насколько глубока нора... Только готовы ли Вы? Я не Морфеус, но предупреждаю - возврата не будет! Пойдете с Йодой - и весь Ваш Мир рухнет. Останетесь внутри себя - так и не узнаете, каково снаружи. Но лучше не станет....
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Wertyozer » Вт апр 29, 2008 5:28 pm

Yoda писал(а):НА САМОМ ДЕЛЕ этот вопрос настолько сложный, что Вы даже не представляете. Это целая тема для "Секретных исследований". Давайте вместе посмотрим, насколько глубока нора... Только готовы ли Вы? Я не Морфеус, но предупреждаю - возврата не будет! Пойдете с Йодой - и весь Ваш Мир рухнет. Останетесь внутри себя - так и не узнаете, каково снаружи. Но лучше не станет....


Ну вы батенька загнули, вы пишите, но помните, что больше 5-6 строчек никто не читает)
Аватара пользователя
Wertyozer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 11:41 am
Откуда: Brest

Сообщение Yoda » Ср апр 30, 2008 10:03 am

Wertyozer писал(а):Ну вы батенька загнули, вы пишите, но помните, что больше 5-6 строчек никто не читает)


Клонические войска на Земле! Вовремя Йода тут появился. Ща ядерный меч достану. :evil: Шуточки кончились! Империя бла-бла будет повержена! :evil:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение darlock » Ср апр 30, 2008 11:59 pm

Уважаемые! Вы меня не поняли. Я не хотел создавать тему для выражения идей общепринятых понятий психологии и социологии. НЕСТАНДАРТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ, о котором я хотел получить мнения участников форума, в моем ключе является тем восприятием, которое незнакомо большенству людей (или которое люди не замечают). Я подразумевал явления типа вещих снов, предчувствия, знаков и прочих пока еще необъяснимых и непонятных явлений, так часто встречающихся в повседневной жизни. Надеюсь, тема оживет в новом русле, и участники форума поделятся со мной своим опытом и соображениями. Приношу свои извинения за первоначальную неточность при организации данной темы.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Yoda » Пт май 02, 2008 8:10 am

darlock писал(а):Уважаемые! ......организации данной темы.

Проще пареной репы! Души телепатичны и связываются между собой. Кроме того время для них ВСЕГДА (с произвольным доступом). Души связаны с сознанием гормонально. Поэтому информация в чистом виде не поступает, а только как кнут и пряник. Но если хорошенько долбанутся ап сцену, зафинделить в себя молнией, то, вероятно, кроме того, что можно сыграть в ящик, можно еще установить более информативную связь душа-сознание. Так было с Вангой и еще кучей людей. И тогда будут Вам вещие сны, и не сны, и всякое разное "паранормальное".
Вопрос в механизме. Как приделать "кнопку". Ап сцену или под молнию - не всегда катит. Тупить над неразрешимыми вопросами философии, как Будда, тоже времени нет у современного человека. Поэтому ГИПОТЕЗА! Есть некий маленький отдел мозга (даже нервный узел), который ответственен за связь, вернее НЕ СВЯЗЬ душа-разум. Если на него непосредственно повлиять мощнейшим элетромагнитным полем, то он откинется и будет нам счасце в виде телепатичности и ясновидения.
Личное наблюдение. После нахождения возле установки по магнитному ядерному резонансу начинают снится уникальные сны. Управляемые полеты, предвидение. Был ли кто в магнитном ядерном томографе?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение vasya » Ср дек 03, 2008 7:12 pm

3 декабря 2008, Калейдоскоп, TYT.BY:

"Newsru

Шведские ученые изобрели прибор, помогающий обменяться телами

Шведские исследователи изобрели специальное устройство, которое создает у людей иллюзию, что они находятся в чужом теле. Как сообщается в журнале PLoS ONE, эксперимент показал, что реально управлять мозгом так, чтобы человек начинал себя воспринимать в другом теле: так, например, мужчина может почувствовать себя женщиной, женщина - мужчиной.

По словам неврологов Валерии Петковой и Хенрика Эрссона из Каролинского института в Стокгольме, этот опыт помогает объяснить, как люди осознают границы собственного тела. В эксперименте приняли участие 87 добровольцев. Примерно у 70-80% из них иллюзия обмена телами была очень яркой.

Исследователи провели ряд экспериментов, посвященных этой теме. Например, они заставляли добровольцев поверить в то, что резиновый протез руки - принадлежащая им конечность. Чтобы создать такую иллюзию, настоящая рука человека, принимающего участие в эксперименте, скрыта от его глаз. При этом должны совпадать зрительный и осязательный эффекты - когда одновременно касаются реальной руки человека и протеза. Мозг, совместив два эффекта, подает сигналы испытуемому, что протез и есть часть его тела, сообщает Reuters.

Петкова и Эрссон пошли дальше, используя специальный шлем, который транслирует трехмерную картинку, чтобы ввести в заблуждение участников эксперимента и заставить их думать, что манекен - их собственное тело. По словам ученых, иллюзия кажется настолько реальной, что человек, находясь в другом теле, может, столкнувшись с собственным телом, обменяться с ним рукопожатием, нисколько не сомневаясь, что это другая человеческая особь.

Сначала исследователи поместили две веб-камеры на манекен таким образом, чтобы одна из них транслировала изображение, как будто бы передаваемое одним глазом, вторая - другим глазом. Потом эти камеры замыкались на шлемах с камерами, которые были надеты на участников экспериментов. Испытуемых просили наклонить голову вниз так, как если бы они смотрели на свое тело. В результате они видели манекен и считали, что это их плоть. Когда же зрительное восприятие поддерживалось осязательным воздействием, иллюзия становилась пугающе реальной.

Наконец, исследователи попробовали таким же образом осуществить иллюзию полного обмена телами между двумя добровольцами, и это у них тоже получилось. Так что теперь люди могут почувствовать, что на самом деле должны были ощущать герои популярных фильмов (голливудские "Кара небесная", "Их поменяли телами" и российская картина "Любовь-морковь" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте), которые по сюжету обменялись телами.

С практической точки зрения, это изобретение может помочь в лечении психически больных людей с искаженной самоидентификацией и неправильным восприятием собственного тела. Другой стороной применения методики может стать разработка нового поколения компьютерных игр."
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Vik » Вс дек 07, 2008 1:14 am

Пример очень яркого нестандартного восприятия:
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=11941
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=20657

З.Ы. Перед тем как читать, предварительно расчистите место под своим стулом )))
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5