Попытка объяснить взгляды теософии на мироздание

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение DeadlY » Пт мар 27, 2009 12:34 am

Знаете Вася, что-то в теософии такое есть :) Я немного ознакомился, пока нет времени основательно засесть, потихоньку изучаю 8) Сначало нужно ознакомиться, а потом уже критиковать :)
DeadlY
 

Сообщение vasya » Вс мар 29, 2009 4:55 pm

ВАСЯ - Alfу:

Я вообще-то не собирался вам больше отвечать, но учитывая ваш весьма симпатичный ник (я очень люблю лошадей и считаю их самыми умными, самыми прекрасными, самыми полезными и самыми значимыми в историческом развитии, в освоении земных просторов и прогрессе Человечества животными), не могу молчать. Поэтому потрачу время и сделаю ещё одну попытку по спасению вашей Души.

Alf, Ср Мар 25, 2009 3:38 pm:
1. «Дык, вы что меня во враги записали? (и где та любоВ, и тот парень что писал Интегральчика - подмена? засада, измена!) – Дык, очень не советую – так как меня за 20 лет службы только и учили тому – что уничтожать врагов – тем более в армейской разведке. Дык мне и не ловко – коллеги засмеют (вы ж мне не противник) – если приеду к вам в Минск на дуэль – даже драки не получиться – а избиение младенцев. Одумайтесь – не к лицу любого человека такая истерика.»

Действительно, к чему такая «истерика» и так воспринимать критику близко к сердцу.
Как когда-то говорил Лёня Брежнев: «Критика не шоколад». И враги мы с вами, как я понимаю, идейные и не более того. Вы идеалист, я – материалист. И наша «вражда» - это лиши попытки не столько понять, сколько переубедить друг друга в своей правоте.

2. «И с психикой у меня всё в порядке….»

Я рад за вас.

3. «– ибо в разведку, да и вааще в армию психов не берут, а у нас, дык часто медкомиссии – и всё время – Здоров. А такие как вы – раньше жгли – теперь в психушку. А разобраться – Василий? – в том смысле - что попытаться понять оппонента.»

Понимать то я вас понимаю, но никогда не смогу «перейти на вашу сторону».

4. «Василий – «Своя рубашка ближе к телу» - это как раз ваша поговорка – а мною придуманный лозунг – «Без рубашки ближе к телу!» - так к стати гораздо приятней – попробуйте.»

Я уже много лет «пробую» это с женщинами. Хи-хи-хи….
Но на форуме предпочитаю быть в рубашке и в трусах.

5. «Но оставим лирику; - Василий, я же уже говорил – мы с вами глубоко параллельны – и мне далеко-глубоко плевать на ваш материализм и прочие Измы-ононизмы – ибо я постигаю Реальность – а не Теории. И она Реальность - не предполагает Теории, Измы-онанизмы, и прочую БОЛТологию. В связи с этим повторяю специально для вас из моей ветки про апокалипсис;

…………………..- Короче, именно из-за слов люди и оказались в полной жопе. А вместе с ними мы, оборотни. Потому что хоть мы и оборотни, говорим-то на их языке.
- Но ведь есть причина, по которой слова существуют, - сказал он. - Если люди оказались в полной жопе, надо ведь понять почему.
- Находясь в жопе, ты можешь сделать только две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
- Почему?
- Да потому. Распутать все катушки со словами - не хватит вечности. Вопросов и ответов можно придумать бесконечное множество - слова можно приставлять к друг к другу так и сяк, и каждый раз к ним будет прилипать какой-то смысл. А вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь - которую ты в ней и проживёшь. Вот видишь мой хвост - о том что он есть - рассуждать не надо - он и так перед глазами……………………………….

Так вот Василий, - я как раз о той Жопе в которой вы, да и многие находятся – сидеть в квартире – перемалывать в голове тысячи слов и понятий туда сюда – и в обратном направлении – кидать из головы с понтами мудрёные формулы и теории выкинутые из других голов – одни принимать, другие отвергать -и так всю жизнь засирая мусором голову - что это даёт??? И в этом вся Ваша жизнь. Вот это я и называю Измами-онанизмами – и это - реальность и факт вашей жизни – и вы сами себе враг – устраивая сражения в «Собственном» (захваченном чужими идеями) Калгане.. Разберитесь же наконец – из чего состоит «Ваше» Я, и чем вы загружены – а не ищите врагов во Вне..
……………………………………………………..
- Да только два слова из текста – «Моей ТЕОРИИ» - уже говорят о словесном Онанизме.»


Ну что у вас за выражения: «жопа», «в жопе», «из жопы»!
Фу, как не культурно! Фу, як брыдка вы выражоўваецеся!

Что это у вас за такая внутриЖопная теория такая? И я вас умоляю, не надо о «многих» говорить и судить всех по себе. И я очень и убедительно вас прошу не «опускать» ВСЕХ (беларусов) в свой «Жопизм». И не надо всех (беларусов) мазать гавном! НЕ НАДО!
Беларусы достойны лучшего, ибо они лучше всех!

Мне искренне жаль, что вы оказались по каким-то причинам в «жопе». Только не думайте, что я и все (беларусы) – «там». В этом вы глубоко заблуждаетесь. Эти ваши домыслы, наверное, от дурного настроения и плохой работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

(И что это вам так, как вы выражаетесь, «жопа» не понравилась? Что это вы к ней так уничижительно и брезгливо относитесь? «Жопа», как вы выражаетесь, ни чем не хуже, чем любая другая часть нашего тела. Она добросовестно служит нам как неотъемлемая часть нашего ЖКТ и работает на нас и участвует в какой-то степени таинственном процессе по расщеплению, перевариванию и усвоению той вкусной и полезной пищи, которую мы с удовольствием употребляем, чтобы жить. И она исправно служит нам по своему прямому назначению - для испражнения и удаления шлаков и остатков пищи. А свою «жопу» - вообще любить, беречь и ценить надо! «Жопа» - это не то, чем можно напугать обывателей.)

От всей души желаю вам, как вы выразились, «вылезти из жопы», в которую, как вы считаете, вы попали. Вылезайте из неё решительно и бесповоротно! Примите ароматную ванну и смойте с себя все естественные экскременты, в которые вы, несомненно, вляпались находясь «там». (Наверное, самый страшный кошмар, пострашнее встречи с вампирами на кладбище ночью, это однажды проснуться в «жопе».)

Пишу вам этот пост в самом благородном порыве помочь вам выйти из весеннего «депрясняка» и увидеть окружающий мир в ярких красках и прекрасных запахах! Мне очень симпатично ваше желание вытянуть всех (беларусов), как вы пишете, «из жопы». Но разве это так делают? Разве это умно и привлекательно?
Разве такими словами как «жопа» можно поднять кого-либо на подвиги и более созидательный труд?
Не обижайтесь, но советую «засунуть» эту свою внутрижопную «теорию» туда, откуда вы её достали, ибо она весьма похабна и плохо «пахнет», а потому вызывает у нормальных людей лишь естественное отвращение и неприятие.
Поучитесь у Ленина, как надо народные массы на борьбу с «жопой» поднимать.

А чтобы не было у вас больше таких брыдкіх и сорамных мыслей и слов советую вам больше пахать как лошадь в поте лица на процветание Беларуси, как это делает подавляющее большинство беларусов.
Как писал Киплинг: «… не киснуть, не спать, а землю копать, копать до десятого пота». Это принесёт действительную и реальную пользу по сравнению с бессмысленным «копанием» в вашей «теории».


6. «И в частности я видел как этот человек - Летает над землёй – и увы Василий – я не подвержен гипнозу (ходил несколько раз на выступления, и вам советую сходить, посмотреть, и задуматься над феноменами психики).»

Я не верю в левитацию.

7. «…Дык надо Вам Вася срочно съездить (поезд Москва – Улан Батор – станция Наушки) – и объяснить этим Босоголовым Олухам – что такого - быть Не Могёть. …………..
………Дык, и туда срочно метнитесь Василий, к первобытным Сомалийским пигмеям….»

Не надо меня «посылать» ни в «жопу», ни ещё куда-либо!

P.S. Приношу свои извинения за вынужденное применение срамных слов.

Ну, а на «десерт», чтобы хоть как-то снять возникшее напряжение и «непонятки» между нами предлагаю вам свои стишки.

О веселом жеребёнке.

Родился у мамы
Озорной ребенок –
Быстроногий малый
Рыжий жеребенок.

Он под синим небом
Бегает, играет,
В даль бежит, где не был,
А зачем не знает.

Радость наполняет
Жеребенку душу,
Он ведь твердо знает –
Нету жизни скучной.

В мире бесконечном
Капелька живая
Хочет жизни вечной
Средь земного рая.

Скоро станешь взрослым,
Маму только слушай.
Будешь самым сильным,
Станешь самым лучшим!


Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Kat Leo » Вс мар 29, 2009 7:44 pm

vasya писал(а):ВАСЯ - Alfу:

Я вообще-то не собирался вам больше отвечать, но учитывая ваш весьма симпатичный ник (я очень люблю лошадей и считаю их самыми умными, самыми прекрасными, самыми полезными и самыми значимыми в историческом развитии, в освоении земных просторов и прогрессе Человечества животными), не могу молчать. Поэтому потрачу время и сделаю ещё одну попытку по спасению вашей Души.

Здравствуйте, Васенька. Пока я отсутствовала по независящим от меня причинам, здесь ведется война! Вы нашли себе врага в лице эзотерики и соответственно меня.
Ну вот, приехали… - Материалист будет спасать то, чего по его мнению не существует… Душа-то ведь – понятие нематериалистическое, ИМХО? :wink:

vasya писал(а):Никогда не стану читать ни Блаватскую, ни Кастанеду. Не хочу засорять свои мозги этой мутью.

vasya писал(а):Понимать то я вас понимаю, но никогда не смогу «перейти на вашу сторону».

Знаете, Вася, сейчас Вы мне представились этакой ДЕВственницей, которую прекрасный пастушок безуспешно зазывает на сеновал приобщиться к … «прекрасному», но Вы, стиснув побелевшими пальцами резинку трусов, твердите «Нет, нет, никогда!»…
Успокойтесь, Васенька, насиловать Вас не будут… Прекрасный пастушок найдет другую возлюбленную… А Вы сидите, сидите… успокаивая себя тем, что Ваши взгляды остались ДЕВственно чистыми и незамутненными… (Помнится, Деружинский просил чего-нибудь из "женского" восприятия :lol: )
Вот только, ИМХО, грош цена тем взглядам, которые защищаются ТАКИМ способом. Ведь Вы боитесь, что они не выдержат конкуренции при сравнении. Поэтому и запретили себе даже знакомиться с тем, что может им повредить.
Ведь это Вы, Вася, писали, что материализм не может дать Вам цельное понимание, и вдруг на-а-а тебе – злость и раздражение. Я уже раньше писала, что раздражение – признак неправоты. Задумайтесь об этом. Что Вас заставляет злиться? Не Вы ли писали?:
«И ещё. Сказавши «А» Материалистам в таком случае придётся сказать и «Б» (признать, что Свойство Бытия - Время появилось или уже было ДО Бытия), и «В» (признать, что Свойства Материи - появились или уже были ДО Материи), и «Г» (признать, что Свойства вообще Всего появились или уже были ДО этих Всех Материальных Сущностей). А это признать будет ещё труднее и реально не возможно.»
Значит, не все так гладко в датском королевстве материалистов?

vasya писал(а):4. «Василий – «Своя рубашка ближе к телу» - это как раз ваша поговорка – а мною придуманный лозунг – «Без рубашки ближе к телу!» - так к стати гораздо приятней – попробуйте.»

Я уже много лет «пробую» это с женщинами. Хи-хи-хи….

Васенька, а Вы поди себя оригинальным считаете… И что Вы такого смешного в этом факте нашли? Это что-то из неизжитых комплексов? Или просто Вы такой смешливый?
Но я рада, что воспоминание о женщинах доставляет Вам столько позитивных эмоций.


vasya писал(а):Ну что у вас за выражения: «жопа», «в жопе», «из жопы»!
Фу, как не культурно! Фу, як брыдка вы выражоўваецеся!

Что это у вас за такая внутриЖопная теория такая? И я вас умоляю, не надо о «многих» говорить и судить всех по себе. И я очень и убедительно вас прошу не «опускать» ВСЕХ (беларусов) в свой «Жопизм». И не надо всех (беларусов) мазать гавном! НЕ НАДО!
Беларусы достойны лучшего, ибо они лучше всех!


Вася, даже не хочу приводить всего, что Вы тут написали в связи с той частью тела, которую некоторые называют пятой точкой. Ни у кого (кроме Вас) упоминание её не вызвало такой бурной реакции и столь болезненного рефлекса, подтверждаемого многократным повторением, а это уже ПОКАЗАТЕЛЬ. Я начинаю за Вас волноваться. :(

vasya писал(а):А чтобы не было у вас больше таких брыдкіх и сорамных мыслей и слов советую вам больше пахать как лошадь в поте лица на процветание Беларуси, как это делает подавляющее большинство беларусов.

Оффтоп! В этой теме попросила бы на националистические темы не флудить. Политические лозунги и призывы я воспринимаю как замануху, и они вызывают у меня несварение и тошноту.


vasya писал(а):6. «И в частности я видел как этот человек - Летает над землёй – и увы Василий – я не подвержен гипнозу (ходил несколько раз на выступления, и вам советую сходить, посмотреть, и задуматься над феноменами психики).»

Я не верю в левитацию.

Вас никто не призывает верить – проверяйте, а то Вы тоже в позе Станиславского «Не верю! Ну убеждайте меня, убеждайте!» Оторвите пятую точку от дивана или кресла – и вперед, проверяйте. Ищите, ройте, если хотите действительно ЗНАТЬ. Или ждёте, что Вам все готовое в «Секретных исследованиях» напечатают? Так и тогда же Вы не поверите, право.


vasya писал(а):P.S. Приношу свои извинения за вынужденное применение срамных слов.

Да применять-то можно, вот только злоупотребляя, можно нанести ущерб самому себе, ИМХО.

Знаете, Вася, я уже жалею, что повелась на Вашу прежнюю просьбу разъяснить свою точку зрения и как 100%-ная лохиня, готовила статью, которую собиралась выложить для Вас лично на одном эзотерическом сайте. Это была пустая трата времени. Жаль и времени и усилий. Спасибо за науку. Ройте теперь сами, если будет охота. :?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Alf » Пн мар 30, 2009 12:39 pm

Как когда-то говорил Лёня Брежнев: «Критика не шоколад». И враги мы с вами, как я понимаю, идейные и не более того. Вы идеалист, я – материалист.

Альф – Васе.
Василий, вы как бледнолицый, в который уже раз (на грабли) записываете меня в Идеалисты. Сколько Вам раз ещё повторить? – я, не идеалист а - Реалист - человек изучающий и постигающий Реальность. Я понимаю, что в Вашей материалистической концепции такого термина – НЕТ. В связи с этим (может после него поймёте) привожу ещё один пример (прежний про .опу – был из книги Пелевина – так что претензии не по адресу).

Итак: -
Древняя мудрость индейцев Дакота, передаваемая из поколения в поколение, гласит: "Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё".

Это есть – Реализм в действии.


Но в материальной (- иллюзорной по буддизму) жизни люди руководствуются другими стратегиями и теориями:

*Они достают более сильный кнут;
*Они меняют всадника;
*Они говорят себе: «мы и раньше скакали на мёртвой лошади»;
*Они создают рабочую группу для изучения дохлой лошади;
*Они посещают другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлой лошади;
*Они создают отдел по оживлению дохлой лошади;
*Они организуют тренировки, чтобы научиться лучше скакать на дохлой лошади;
*Они устраивают сравнительный анализ и на его базе строят Теорию – дохлости лошадей;
*Они изменяют критерии, определяющие, что лошадь мертва и строят новую Теорию;
*Они покупают людей на стороне, якобы умеющих скакать на дохлой лошади;
*Они объясняют и доказывают себе, что ни одна лошадь не может быть настолько мёртвой, чтобы на ней нельзя было скакать;
*Они проводят исследования, чтобы посмотреть, существуют ли более хорошие или дешёвые дохлые лошади;
*Они объясняют себе, что наша лошадь быстрее, лучше и дешевле дохлая, чем другие;
*Они образуют совет по качеству, чтобы найти применение дохлым лошадям;
*Они пересматривают производственные условия для дохлых лошадей;
*Они увеличивают сферу применения дохлых лошадей;
*Они образуют особый отдел, который занимается только потребностями дохлых лошадей.

Это называется – Материализм в действии. В результате его цивилизация доводит себя до абсурдного ядрёного конца. И история для немногих выживших после него – начинает пИсаться вновь:

- «В начале было Слово. И слово было у «Бога». И оно гласило – Включить Андронный Колайдер !» .
Alf
 

Сообщение SET » Пн мар 30, 2009 7:00 pm

Ох Вася, у Вас эмоции через край. Вы можете без эмоций просто проанализировать весь путь материалистической науки? Я так, закину чуток.
Вот рассчитал П.Ловелл, что должна быть ещё одна планета, удалось её обнаружить (планета Плутон) - приняли. Ну а если бы не удалось её зафиксировать? Она не существовала бы?
А то о чем говориться в книге Майкла Талбота (а ведь там подтверждаются выводы древних эзотерических учений) существует, или пока мы это «не потрогаем» это не существует? (см. о планете Плутон). :D
Новое мировоззрение - новая идея, идея Гелиоцентризма, прошла неизбежные три этапа:
1.Этого не может быть / преследование Коперника, Галилея /
2.В этом что-то есть /возникновение новых разделов физики /
3.Иначе и быть не может /наше время - папа Павел публично признаёт вину церкви за п.1 /
Сейчас мы на третьем этапе, но основы физики остались такими же, какими они были заложены ещё до первого этапа. Мировоззрение крайне инертная штука, да и авторитет великих учёных прошлого довлеет и это тормозит процесс развития науки.
Но, Гейзенберг, Бор, Шредингер, Эддингтон, Эйнштейн - все они придерживались мистически-духовного представления о мире. Эйнштейн написал в письме ребенку, который спросил его, молятся ли ученые, так:

«Каждый, кто серьезно занимается наукой, приходит к убеждению, что высшее начало, проявляющееся со всей очевидностью в законах Вселенной, значительно превосходит человеческий гений»

Так что все могит быть! :wink: А у нас на пороге новое мировоззрение- Голографическая вселенная.
[/b]
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Пн мар 30, 2009 9:25 pm

А вот что современная наука говорит о монаде и У СИН (это фазы циклической эволюции Ци):

Монаду можно интерпретировать как графическую модель волновых процессов, каковыми являются все природные явления и динамика которых в различных средах аналогична. Иньско-Янские взаимоотношения, представленные в монаде, отражают волнообразные процессы, происходящие в живой природе.
Концепции Ци и У Син в своем общенаучном значении также являются отражением представлений об универсальности принципов организации природы. В большом толковом словаре китайских иероглифов содержится около 30 значений понятия Ци, представляющей собой фундаментальный (первичный) энергетический субстрат всего сущего. Согласно современным представлениям об атомных и молекулярных основах строения материи элементарные частицы атомного ядра представляют собой кварки - сгустки энергии, поэтому первичной является энергия, а вещество предстает порождением ее относительно стабильных самоорганизации, самосохранения и развития. Нильс Бор определил Ци, как эквивалент квантового поля….

Так что не все в этом мире мистическое и трансцендентальное :D .
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение vasya » Пн мар 30, 2009 11:15 pm

Здравствуйте, кошечка по имени Лео!

Kat Leo, Вс Мар 29, 2009 7:44 pm:
1. «Душа-то ведь – понятие нематериалистическое, ИМХО?»

Почти год назад я написал посты о Душе и Сознании. Вернитесь и почитайте ещё раз моё ИМХО, если забыли.

Но если коротко, то для вас повторюсь ещё раз:
В Материализме такие СВОЙСТВА материи как: Движение, Энергия, Пространственный объём, Время, Законы природы, Жизнь, Чувства, Душа, Мысль, Сознание, Самосознание, Информация, компьютерные Программы, «Виртуальная реальность» и др. – это всё ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ, т.е. являются Объективной Реальностью, но их всё же нельзя считать Материей.

Так что понятие Души весьма и весьма материалистическое. Только в понятие Души материалисты (вспомните хотя бы «духовный облик советского человека») и идеалисты вкладывают разный смысл и придают ей разные свойства.

2. «Ведь это Вы, Вася, писали, что материализм не может дать Вам цельное понимание, и вдруг на-а-а тебе – злость и раздражение. Я уже раньше писала, что раздражение – признак неправоты. Задумайтесь об этом.»

Где вы увидели у меня раздражение? Просто обычный эмоциональный запал. И только.
Как сказал Ленин: «Без эмоций не может быть настоящего поиска Истины». А истина, как известно, рождается в споре с оппонентом.

3. «Не Вы ли писали?:
«И ещё. Сказавши «А» Материалистам в таком случае придётся сказать и «Б» (признать, что Свойство Бытия - Время появилось или уже было ДО Бытия), и «В» (признать, что Свойства Материи - появились или уже были ДО Материи), и «Г» (признать, что Свойства вообще Всего появились или уже были ДО этих Всех Материальных Сущностей). А это признать будет ещё труднее и реально не возможно.»
Значит, не все так гладко в датском королевстве материалистов?»

Увы. В «королевстве материалистов» тоже «кризис». Чем и пользуются сейчас некоторые эзотерики пытаясь, взяв их (материалистов) за горло, заставить их сказать «А-а-а-а». Но ничего - материалисты СВОЁ возьмут и ничего не потеряют, а только выйдут из этого «кризиса» благодаря новым Наукам и Научным Открытиям ещё мудрее и сильнее. А всякие там эзотерики будут осмеяны и навсегда забыты (ну разве только будут упомянуты как одно из течений идеализма в истории борьбы материалистов с идеализьмом).
Вот некоторые цитаты из основ материализма:
«Диалектический материализм находится в движении и развитии на пути к новым открытиям. Он постоянно осознаёт, осмысливает свои нерешённые задачи и, подвергая критике своих идейных противников, занимается также самокритикой, так как он признаёт свою ограниченность рамками достигнутого знания, не только философского, но и общенаучного.»
«Соединить идеализм и материализм, диалектический и метафизический способ мышления принципиально невозможно: они исключают друг друга.»

4. «Ищите, ройте, если хотите действительно ЗНАТЬ.»

ЗНАНИЯ даёт материалистическая Наука, основанная на реальных фактах.
А ваша эзотерика основывается на фантазиях и Вере в «астральные тела», «квантовые уровни» и прочую мутатень. Ну НЕТ у вас никаких доказательств! НЕТ и быть не может сколько не «ищите и ройте»!

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение vasya » Пн мар 30, 2009 11:20 pm

Alf, Пн Мар 30, 2009 12:39 pm:
1. «Василий, вы как бледнолицый,…»

Да я бледнолицый – белый человек – индоевропеец - беларус. А вы что другой?

2. «….в который уже раз (на грабли) записываете меня в Идеалисты. Сколько Вам раз ещё повторить? – я, не идеалист а - Реалист - человек изучающий и постигающий Реальность.»

Я тоже Реалист. Но как вас не «записывать» в идеалисты, если вы защищаете эзотерику, ничего общего с Реальностью не имеющей. Да, есть в мире непонятные и необъяснимые пока наукой факты. Но это не значит, что их надо «объяснять» ещё более непонятными и необъяснимыми эзотерическими «вещами», доказательством «существования» которых может быть только слепая Вера в них.
Хотя, наверное, я зря на вас так «наехал». За что приношу свои извинения. И совершенно с вами согласен в том, что Реальность надо ещё изучать и изучать…

3. «В связи с этим (может после него поймёте) привожу ещё один пример (прежний про .опу – был из книги Пелевина – так что претензии не по адресу).»

Извиняюсь. Не знал. Вернее не понял вашу цитату в вашем посте. Поэтому перевожу свои претензии на дядю Пелевина. Хотя тогда зачем вы её применили?

4. «Но в материальной (- иллюзорной по буддизму) жизни люди руководствуются другими стратегиями и теориями:
*Они достают более сильный кнут;
*Они меняют всадника;
………………………….
*Они увеличивают сферу применения дохлых лошадей;
*Они образуют особый отдел, который занимается только потребностями дохлых лошадей.
Это называется – Материализм в действии. В результате его цивилизация доводит себя до абсурдного ядрёного конца. И история для немногих выживших после него – начинает пИсаться вновь:
- «В начале было Слово. И слово было у «Бога». И оно гласило – Включить Андронный Колайдер !» .

Зря вы так негативно относитесь к материализму. Он гораздо гибче, Реалистичнее и живее любого фантастического Идеализма или Религиозных Догм.

Материализм не догма, а руководство к действию!
Вот одна цитата из основ материализма:
«Как и всякая система знаний диалектический материализм оценивает свои научные положения лишь как приблизительное отражение действительности, как единство относительной и абсолютной истины, причём и последняя понимается диалектически, т.е. как относительная в своих пределах.»

Ну а то, что вы изложили про бедную «дохлую лошадь» никакого отношения к материализму не имеет, а является неким «образцом» бюрократического формализма.


Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Kat Leo » Ср апр 01, 2009 9:31 am

vasya писал(а): Увы. В «королевстве материалистов» тоже «кризис». Чем и пользуются сейчас некоторые эзотерики пытаясь, взяв их (материалистов) за горло, заставить их сказать «А-а-а-а».

:lol: :lol: :lol: Ох и фантазия у Вас! Где мои руки и где Ваше горло? Да у меня и в мыслях ничего подобного не было… :oops: Не хотите говорить «А-а-а-а» - не надо. Скажите уж что-нибудь вроде того, что говорили раньше: не могёть материализьм объяснить это и вот это… А хрипы и сипы полузадушенных людей эзотерикам нафиг не нужны… ИМХО.

vasya писал(а): Но ничего - материалисты СВОЁ возьмут и ничего не потеряют, а только выйдут из этого «кризиса» благодаря новым Наукам и Научным Открытиям ещё мудрее и сильнее.

Материалисты возьмут своё только в том случае, если перестанут считать себя непогрешимыми и стойкими марксистами и допустят всё то, о чем спокон веку знают эзотерики (истинные материалисты :D ). Т.е. станут эзотериками. :lol:
vasya писал(а): А всякие там эзотерики будут осмеяны и навсегда забыты (ну разве только будут упомянуты как одно из течений идеализма в истории борьбы материалистов с идеализьмом).

:lol: :lol: :lol: Вася, эзотерики – не идеалисты. Вы опять «не в курсе»… И все из-за того, что не знаете того, что критикуете. Чтобы критиковать – узнайте! Хватит лелеять свои ДЕВственные понятия об эзотеризме.
vasya писал(а): Вот некоторые цитаты из основ материализма:
«Диалектический материализм находится в движении и развитии на пути к новым открытиям. Он постоянно осознаёт, осмысливает свои нерешённые задачи и, подвергая критике своих идейных противников, занимается также самокритикой, так как он признаёт свою ограниченность рамками достигнутого знания, не только философского, но и общенаучного.»
«Соединить идеализм и материализм, диалектический и метафизический способ мышления принципиально невозможно: они исключают друг друга.»

Ну откуда у Вас такая фанатичная вера в правоту этих слов? Вы же согласились, что это формат, вложенный в Ваше сознание без Вашего волевого участия? Ну усомнитесь хоть на минуту… Смелее! Вы не один, - я рядом. :D

vasya писал(а): ЗНАНИЯ даёт материалистическая Наука, основанная на реальных фактах.
А ваша эзотерика основывается на фантазиях и Вере в «астральные тела», «квантовые уровни» и прочую мутатень. Ну НЕТ у вас никаких доказательств! НЕТ и быть не может сколько не «ищите и ройте»!


Васенька, наука как раз не так фанатична, как Вы… Читайте «голографическую парадигму» Змея. И это только начало. Нам повезло – на наших глазах наука пытается сохранить лицо, пересказывая эзотерику, используя свои, «научные» термины… Можете и авторов научных теорий тоже упрекать в «мутатени»… Но это ничего не изменит, не смотря на количество эмоций и восклицательных знаков. Новые теории всегда сначала вызывают неприятие, но это не мешает им потом становиться признанными КЛАССИЧЕСКИМИ учениями. Самое смешное, что без признания эзотерических истин фундаментальная наука дальше просто не сможет идти…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Ср апр 01, 2009 3:59 pm

Alf писал(а): Кстати на счёт Доллара можете прочитать в Комсомольской правде – в Белоруссии – за четверг 19 марта 2009 года. Статья называется – Расследование «КП» - «Доллар правит миром. А кто правит долларом?» - Интересно будет. Но там тоже не раскрывается механизм действия.

Вот, кстати, нашла ссылки на эту серию статей. :D Если, Вася, Вас заинтересовало – читайте:

http://www.kp.ru/daily/24255.3/452425/ Почему доллар правит миром?

http://www.kp.ru/daily/24263.3/459130/ Масоны захватили власть над долларом и миром?

http://kp.md/daily/24267.3/462877/ Долларом и миром правят частные банки
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Сергей Романов » Ср апр 01, 2009 8:21 pm

Alf писал(а): Но в материальной (- иллюзорной по буддизму) жизни люди руководствуются другими стратегиями и теориями:

*Они достают более сильный кнут;
*Они меняют всадника;
*Они говорят себе:


Альф верно описал происходящее и принцип мышления людей - но я много раз убеждался - объяснять им это бесполезно. отсутствет некий орган восприятия.
Думаю, они - это биолгически выведенные рабы, предназначенные для всех видов эксплуатации, а орган мышления у них или удалён или забокирован.
мы же, альф тока внешне на них похожи...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение vasya » Вс апр 05, 2009 2:53 pm

Kat Leo, Ср Апр 01, 2009 9:31 am:
«Васенька, наука как раз не так фанатична, как Вы… Читайте «голографическую парадигму» Змея. И это только начало. Нам повезло – на наших глазах наука пытается сохранить лицо, пересказывая эзотерику, используя свои, «научные» термины… Можете и авторов научных теорий тоже упрекать в «мутатени»… Но это ничего не изменит, не смотря на количество эмоций и восклицательных знаков. Новые теории всегда сначала вызывают неприятие, но это не мешает им потом становиться признанными КЛАССИЧЕСКИМИ учениями. Самое смешное, что без признания эзотерических истин фундаментальная наука дальше просто не сможет идти…»

О да, «голографическая парадигма» Змея, «виртуализация реальности» Деружинского и «тёмная энергия» (как будто может существовать «тёмное время» или «тёмное движение» и т.п.) «учёных»-идеалистов – несомненно являются «научными». Точнее псевдонаучными. А точнее лженаучными. А ещё точнее – антинаучными - типовыми метафизиками идеалистов.
Согласен с вами только в том, что это действительно «только начало». «И вечный бой -покой нам только снится…»


Kat Leo, Ср Апр 01, 2009 3:59 pm:
«Вот, кстати, нашла ссылки на эту серию статей. Если, Вася, Вас заинтересовало – читайте: …..»

Спасибо. Прочитал. Нахожусь под «глубоким и неизгладимым впечатлением».
Советую всем форумчанам прочитать эти статьи, чтобы лучше понимать «откуда ноги растут» всех мировых кризисов и последних мировых конфликтов (а возможно и будущих).
Хочу только добавить, что многие президенты США являлись не только масонами и «членами» тайных обществ тапа «Череп и кости» или «Рога и копыта», но и по религиозным «предпочтениям» являются не православными, не католиками, не протестантами, не мусульманами, не иудеями, а ИЕГОВИСТАМИ (таковыми были президенты Эйзенхауэр, Картер, Рейган и другие не менее значимые в США «фигуры»). Т.е. имеют не только свой «частный печатный станок» по производству бумажек под названием «доллар», но и свою «мировую религию» - Иеговизм. Очень сильно подозреваю, что проповедуемая вами эзотерика – есть ничто иное как некая философская мировоззренческая доктрина Иеговистов (или поддерживается ими) по проведению в жизнь тайных действий по «размягчению мозгов непокорных народов» и дальнейшей замене, точнее подмене ею, как новой «мировой религией» В БУДУЩЕМ как Материализма, так и других религий. Вы в этой «большой игре» можете оказаться только «слепым проводником». Подозреваю, что и ваша эзотерика является «флагманом» той «вбиваемой в головы» простых и доверчивых граждан так называемой теории конвергенции (т.е. слияния) материализма и идеализма (как равно и капитализма и социализма) в одном «винегрете» под названием некоего «матэзотерикцизма».

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Kat Leo » Вс апр 05, 2009 5:32 pm

vasya писал(а):О да, «голографическая парадигма» Змея, «виртуализация реальности» Деружинского и «тёмная энергия» (как будто может существовать «тёмное время» или «тёмное движение» и т.п.) «учёных»-идеалистов – несомненно являются «научными». Точнее псевдонаучными. А точнее лженаучными. А ещё точнее – антинаучными - типовыми метафизиками идеалистов.
Согласен с вами только в том, что это действительно «только начало». «И вечный бой -покой нам только снится…»


:lol: Васенька, это Вы сами решаете, кого называть псевдоучеными, и какие теории лженаучными? Вы для этого обладаете каким-то критерием? Наверное, тем же марксистско-ленинским учением? …
- Но это же «формат» говорит Вашими устами, не так ли? Вы всё-таки не решились усомниться.
Мда-а-а, страх – главный порок людей… как говорил Иешуа в «Мастер и Маргарите»… :(

vasya писал(а):…Хочу только добавить, что многие президенты США являлись не только масонами и «членами» тайных обществ тапа «Череп и кости» или «Рога и копыта», но и по религиозным «предпочтениям» являются не православными, не католиками, не протестантами, не мусульманами, не иудеями, а ИЕГОВИСТАМИ (таковыми были президенты Эйзенхауэр, Картер, Рейган и другие не менее значимые в США «фигуры»). Т.е. имеют не только свой «частный печатный станок» по производству бумажек под названием «доллар», но и свою «мировую религию» - Иеговизм. Очень сильно подозреваю, что проповедуемая вами эзотерика – есть ничто иное как некая философская мировоззренческая доктрина Иеговистов (или поддерживается ими) по проведению в жизнь тайных действий по «размягчению мозгов непокорных народов» и дальнейшей замене, точнее подмене ею, как новой «мировой религией» В БУДУЩЕМ как Материализма, так и других религий. Вы в этой «большой игре» можете оказаться только «слепым проводником». Подозреваю, что и ваша эзотерика является «флагманом» той «вбиваемой в головы» простых и доверчивых граждан так называемой теории конвергенции (т.е. слияния) материализма и идеализма (как равно и капитализма и социализма) в одном «винегрете» под названием некоего «матэзотерикцизма».

Васенька, подозрительный Вы наш, все Ваши подозрения – от НЕЗНАНИЯ. Ну почему Вы боитесь прояснить для себя сущность эзотерических взглядов, хотя бы, чтобы подтвердить или развеять свои подозрения? Вы не доверяете своему разуму? Он так слаб? – Очень и очень сомневаюсь. Тогда что же? Что в Вас боится УЗНАТЬ?
Эзотерика, теософия, чтобы Вы знали, даёт людям ТАКИЕ ЗНАНИЯ, которые не дают им стать подверженными ТЕМ САМЫМ, упоминаемым Вами тайным действиям по размягчению мозгов, потому что открывают суть этих воздействий и истинную ситуацию дела. Т.е. эзотерика дает возможность стать СВОБОДНЫМ от этих внешних «форматов», чего нельзя сказать о Вашей страусиной позиции прятать голову в песок своих навязанных социумом взглядов в страхе увидеть что-то им несоответствующее… Но это Ваше право НЕ ХОТЕТЬ ВИДЕТЬ. :(
А насчет подозрений… Я ведь тоже могла бы заподозрить Вас в противодействии Силам Света и защите Темных Сил – очернителей (не к ночи будь помянуты)… Но я не так подозрительна. Да и Ваша сказка про влюбленного Интегральчика говорит, что душа Ваша светла и еще не умерла под игом «формата», и это именно она заставляет Вас задумываться о вечном и писать в этой теме в надежде, что кто-то докричится до Вас, Вася, и разрушит «формат»… Желаю ей (Вашей душе) удачи!
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение SET » Вс апр 05, 2009 5:35 pm

Вася, простой вопрос (прошу ответить серьёзно!) - Энштейн (по вашим представлениям) материалист?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Пн апр 06, 2009 12:24 am

vasya писал(а):Хочу только добавить, что многие президенты США являлись не только масонами и «членами» тайных обществ тапа «Череп и кости» или «Рога и копыта»,


Только документально это не подтверждено, но это ни страшно :)
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6