Попытка объяснить взгляды теософии на мироздание

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Yoda » Пн июн 16, 2008 11:51 am

Далее, исходя из телепатичности душ и их информационного единства, а так же из связи сознание/душа/сознание получаем устойчивый ментальный мир и он может быть сколь угодно далек от реального. Учения, отвергающие всеобщую материальность - это миры, не побаюсь этого слова эгрегоры, созданные в процессе переосознания Мира внешнего и существующие уже самостоятельно, но только в виде словесно-образной репрезентации. Они не отличаются от внешнего мира для сознания и обретают статус ФАКТА. Наступает коллапс личности и провал его в ментальный, несуществующий мир. Начинается его изучение, исследование. А на самом деле детализация и "обустройство". После этого всякие доводы в пользу материальности перестают иметь значение и не воспринимаются. Есть только свой теплый обустроенный под себя и "познаваемый" Мир...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пн июн 16, 2008 11:56 am

К несчастью, многие голубоглазые блондинки в этих виртуальных мирах и остаются. Но зачастую на помощь приходит жизнь. Если помните, в модели есть еще и попа, на которой крепятся зеркала. Тук-тук!!! По попе ногой в кованном сапоге и дубинкой по почкам. Кто нибудь есть дома??? Зеркала вибрируют и обитатель мира видит, что есть поток внешней информации, не похожей на прежнюю! Ужас! Мир рушится на глазах и головой сквозь окно либо бензином сверху и спичку либо фосген в метро...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пн июн 16, 2008 12:02 pm

Подумайте Кат Лео о происхождении миров автора, которого вы копипастите в этой ветке. На лицо 100% погружение в "свой" локальный внутренний ментальный мир.
А эти миры еще могут и защищаться. Эгрегор - устойчивое образование. Связь сознание/душа/сознание может порождать и физические феномены, описываемые Вадимом Деружинским в искаженной реальности, вампирологии и виртуальной реальности. Только виртуальность внутренняя получается...

Если интересно, буду развивать эту тему.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Пн июн 16, 2008 5:07 pm

А если удары кованым сапогом в попу (извините) не «возвращают» из выдуманных высот, а как раз подтверждают, что реальность именно такова, как ее представляют? Что если созданное сознанием представление (на основание какого-никакого, но отражения реальности) подтверждается и ударами по почкам и всеми остальными физически реальными вещами? Бывают фантазии, не спорю, но и Знания тоже есть, не смотря на два зеркала и все остальное, представляемое Вами – опять же это Ваша личная рефлексия (представление) :wink:
Я не спорю – существуют Эгрегоры, да – это реальность, ментальная, духовная реальность, а вот если эти ментальные образы получают физическое проявление – то становятся реальностью и для нашего физического восприятия. И что здесь должно изменить мое понимание? ИМХО Вы сильно утрируете с зеркалами, Yoda. Заблуждения заблуждениями, но «прояснение» зеркал неотвратимо происходит…
Или Вы считаете, что мне грозит коллапс личности? – Ну, не знаю, надеюсь, скепсиса мне хватит, чтобы не улететь в эмпиреи… Правда, и мои скромные познания в теософии не дают мне возможности оторваться от реальности. А вот Ваши представления о ней озадачивают, какие-то они предвзятые, что ли… :evil:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Вт июн 17, 2008 8:10 am

Kat Leo писал(а):А если удары кованым сапогом в попу (извините) не «возвращают» из выдуманных высот, а как раз подтверждают, что реальность именно такова, как ее представляют? Что если созданное сознанием представление (на основание какого-никакого, но отражения реальности) подтверждается и ударами по почкам и всеми остальными физически реальными вещами? Бывают фантазии, не спорю, но и Знания тоже есть, не смотря на два зеркала и все остальное, представляемое Вами – опять же это Ваша личная рефлексия (представление) :wink:
Я не спорю – существуют Эгрегоры, да – это реальность, ментальная, духовная реальность, а вот если эти ментальные образы получают физическое проявление – то становятся реальностью и для нашего физического восприятия. И что здесь должно изменить мое понимание? ИМХО Вы сильно утрируете с зеркалами, Yoda. Заблуждения заблуждениями, но «прояснение» зеркал неотвратимо происходит…
Или Вы считаете, что мне грозит коллапс личности? – Ну, не знаю, надеюсь, скепсиса мне хватит, чтобы не улететь в эмпиреи… Правда, и мои скромные познания в теософии не дают мне возможности оторваться от реальности. А вот Ваши представления о ней озадачивают, какие-то они предвзятые, что ли… :evil:

Мои отношения к теософии сформировались битием. Насчет зеркал тут я всепреуменьшил, чтобы сразу не спугнуть...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт июн 20, 2008 12:30 pm

Я сюда сейчас пришел с топика "Реинкарнация". Там такая жуткая полемика была пипец. Вообщем что хочу сказать.
Я думаю христианство это извращенный вариант каких то языческих верований. И все эти постулаты, мол, Бог это свет, свет это хорошо а тьма плохо. Постоянные какие то "световые" ассоциации наталкивают на мысль что это извращенный древний культ Солнцу.
Иисус сам возможно не существовал как конкретный человек а изображал просто напросто Солнце по сути. Мол он умер но воскрес через три дня. Тут опять натолкивает этот факт на мысль что это как то связано с солнцестоянием трехдевным когда Солнце прекращает видимое движение по небосклону. Затем на третий день начинает двигаться опять, "воскресает".
Все древние цивилизации "дохристианские" Солнцу покланялись. Это ж и понятно без него всем хана. И возможно "пророки" всяческие в различных религиях это тоже СОлнце.
Вообщем писать оооочень много на эту тему нужно а мне лень, лучше посмотрите документальный фильм "Дух времени" ("zeitheist").
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пн июн 23, 2008 4:11 pm

Станислав Матвеев писал(а):Я сюда сейчас пришел с топика "Реинкарнация". Там такая жуткая полемика была пипец. Вообщем что хочу сказать.
Я думаю христианство это извращенный вариант каких то языческих верований. И все эти постулаты, мол, Бог это свет, свет это хорошо а тьма плохо. Постоянные какие то "световые" ассоциации наталкивают на мысль что это извращенный древний культ Солнцу.
Иисус сам возможно не существовал как конкретный человек а изображал просто напросто Солнце по сути. Мол он умер но воскрес через три дня. Тут опять натолкивает этот факт на мысль что это как то связано с солнцестоянием трехдевным когда Солнце прекращает видимое движение по небосклону. Затем на третий день начинает двигаться опять, "воскресает".
Все древние цивилизации "дохристианские" Солнцу покланялись. Это ж и понятно без него всем хана. И возможно "пророки" всяческие в различных религиях это тоже СОлнце.
Вообщем писать оооочень много на эту тему нужно а мне лень, лучше посмотрите документальный фильм "Дух времени" ("zeitheist").

Станислав, читайте ИНФИНИТИЗМ. Вас это должно заинтересовать.
А по поводу СВЕТА - это PR (ПИ-АР от populi relation). Это продвижение внутреннего мира адепта по маркетинговым каналам. Короче. Берете какую нибудь белибердовую теорию (например инфинитизм), прибавляете к ней СВЕТ, ПУТЬ СВЕТА, ВОИНОВ СВЕТА или еще какую нибудь светохрень, раздеваетесь и выходите на улицу с плакатом (например СВЕТ НЕ ПОТУШИТЬ!) и выкрикивая всякие лозунги (например "инфинитизм - свет", "светлые слова Йоды - в жизнь!") шествуете по людным улицам столицы. Естественно заметут. Тут важно, чтобы вышли пару статей в газетах: типа ОСУЖДЕН ЗА СВЕТ, НЕСШИЙ СВЕТ АРЕСТОВАН! По выходу лучше смататься на годик куда нибудь отдохнуть, а вернувшись сказать: был в дольменах (горах, пещерах, морских глубинах). Снизошло ПРСВЕТЛЕНИЕ! И давай опять бомбить народ. Короче за год такую пирамиду финансовую забомбить можно - ёшкин кот!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Пн июн 23, 2008 7:59 pm

Yoda писал(а):Станислав, читайте ИНФИНИТИЗМ. Вас это должно заинтересовать.
А по поводу СВЕТА - это PR (ПИ-АР от populi relation). Это продвижение внутреннего мира адепта по маркетинговым каналам. Короче. Берете какую нибудь белибердовую теорию (например инфинитизм), прибавляете к ней СВЕТ, ПУТЬ СВЕТА, ВОИНОВ СВЕТА или еще какую нибудь светохрень, раздеваетесь и выходите на улицу с плакатом (например СВЕТ НЕ ПОТУШИТЬ!) и выкрикивая всякие лозунги (например "инфинитизм - свет", "светлые слова Йоды - в жизнь!") шествуете по людным улицам столицы. Естественно заметут. Тут важно, чтобы вышли пару статей в газетах: типа ОСУЖДЕН ЗА СВЕТ, НЕСШИЙ СВЕТ АРЕСТОВАН! По выходу лучше смататься на годик куда нибудь отдохнуть, а вернувшись сказать: был в дольменах (горах, пещерах, морских глубинах). Снизошло ПРСВЕТЛЕНИЕ! И давай опять бомбить народ. Короче за год такую пирамиду финансовую забомбить можно - ёшкин кот!

Не-а, Yoda, на «откровение» это не тянет… :lol: :lol: :lol:
То-то и не въезжается в Ваш Инфинитизьм, что, видимо, внутри-то и ничего ценного и нового – нет. «Внутренние зеркала», инопланетяне, НЛП - и все?
Слабовато, ИМХО…хотя, простите, если обидела. Но воспринимается так.
Неужели у Вас цель – продвижение собственной «пирамиды»? :shock: - Во всяком случае, респект за искренность! Только назваться Воином Света мало – нужно еще и Дело. Предъявите?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Пн июн 23, 2008 8:16 pm

Станислав Матвеев писал(а): Я думаю христианство это извращенный вариант каких то языческих верований. И все эти постулаты, мол, Бог это свет, свет это хорошо а тьма плохо. Постоянные какие то "световые" ассоциации наталкивают на мысль что это извращенный древний культ Солнцу.
Иисус сам возможно не существовал как конкретный человек а изображал просто напросто Солнце по сути. Мол он умер но воскрес через три дня. Тут опять натолкивает этот факт на мысль что это как то связано с солнцестоянием трехдевным когда Солнце прекращает видимое движение по небосклону. Затем на третий день начинает двигаться опять, "воскресает".
Все древние цивилизации "дохристианские" Солнцу покланялись. Это ж и понятно без него всем хана. И возможно "пророки" всяческие в различных религиях это тоже СОлнце.
Вообщем писать оооочень много на эту тему нужно а мне лень, лучше посмотрите документальный фильм "Дух времени" ("zeitheist").

Станислав, древнейшая известная религия – огнепоклонство, религия Ария-Варты, Авестийская религия, культ Солнца. Солнце в ней – это просто видимый символ Бога, а еще существуют ангелы (амешаспенты) – творцы, и остальные атрибуты, аналогичные всем остальным известным религиям. Христианство – это не «извращенный» вариант культа Солнца, а наоборот «исправленный», обновленный вариант язычества, и содержит те же деления ангельских и демонических сил. В чем-то все известные религии имеют своим корнем языческие верования и ничего удивительного в этом нет, если учесть, что реальность – едина, различны лишь ее толкования,. Эти толкования подводят (кто ближе, кто дальше) к пониманию в той или иной степени этой Сущей Реальности. Правда, сколько нам еще до этой Реальности приближаться, неизвестно – боюсь, еще очень-очень долго…
Сводить подвиг Христа к Солнечным явлениям, ИМХО, было бы слишком удобно … тем, кто хотел бы приуменьшить Его подвиг и принизить все значение Его Учения.
Теософия утверждает, и наука тоже косвенно подтверждает, что Иисус был исторической Личностью, Аватарой, Великим Учителем, реально существовавшим и проповедовавшим иудеям.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Вт июн 24, 2008 9:09 am

Kat Leo писал(а):Не-а, Yoda, на «откровение» это не тянет… :lol: :lol: :lol:
То-то и не въезжается в Ваш Инфинитизьм, что, видимо, внутри-то и ничего ценного и нового – нет. «Внутренние зеркала», инопланетяне, НЛП - и все?
Слабовато, ИМХО…хотя, простите, если обидела. Но воспринимается так.
Неужели у Вас цель – продвижение собственной «пирамиды»? :shock: - Во всяком случае, респект за искренность! Только назваться Воином Света мало – нужно еще и Дело. Предъявите?

Да не обидели. Просто пока от инфинитизма очень далеко. Если проводить аналогию с луной и пальцем, то пока только видите палец... Но со временем пройдет, надеюсь.
Про пирпмиду тоже не поняли. Я взял инфинитизм в качестве примера, чтобы в Ваших глазах не оскорбить какое либо "Учение", ложа его в основу пояснения, как рождаются эти "Учения". А инфинитизм стерпит. Он никакой нигде и никогда и всегда и везде. Неопределенный. Проглотит и переварит все теории и учения. А про пирамиды я писал - уже давно меня это не прикалывает. Сарый стал. На диване магнитном повалятся бы, а не нести "свет" в массы.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт июн 24, 2008 9:27 am

Kat Leo писал(а):Станислав, древнейшая известная религия – огнепоклонство, религия Ария-Варты, Авестийская религия, культ Солнца. Солнце в ней – это просто видимый символ Бога, а еще существуют ангелы (амешаспенты) – творцы, и остальные атрибуты, аналогичные всем остальным известным религиям. Христианство – это не «извращенный» вариант культа Солнца, а наоборот «исправленный», обновленный вариант язычества, и содержит те же деления ангельских и демонических сил. В чем-то все известные религии имеют своим корнем языческие верования и ничего удивительного в этом нет, если учесть, что реальность – едина, различны лишь ее толкования,. Эти толкования подводят (кто ближе, кто дальше) к пониманию в той или иной степени этой Сущей Реальности. Правда, сколько нам еще до этой Реальности приближаться, неизвестно – боюсь, еще очень-очень долго…
Сводить подвиг Христа к Солнечным явлениям, ИМХО, было бы слишком удобно … тем, кто хотел бы приуменьшить Его подвиг и принизить все значение Его Учения.
Теософия утверждает, и наука тоже косвенно подтверждает, что Иисус был исторической Личностью, Аватарой, Великим Учителем, реально существовавшим и проповедовавшим иудеям.

Станислав Матвеев, никому не верте - мне верте! Все эти периливания из пустого в порожнее - следствие создания теорий, описывающих психические явления. Внутренний мир выдается за внешний. А поскольку физиология человека мало отличается при переходе от индиидуума к индивидууму, то и внутренний мир подобен. И прочитав одно описание внутреннего фантастического мира Вы "открываете" свой подобный внутренний мир.
Свет - это противоположность тьмы. При свете лучше типа. Но во тьме лучше воровать и прочее. Поэтому одни свет, другие - тьма. Это ДИХОТОМИЙНОСТЬ мышления. Это то, что Вас ограничивает, наряду с принятием на веру построений вашего сознания.
Если труден для понимания инфинитизм, почитайте дзен и ДАО. Там притчи прикольные всякие. И достигнете поинмания необходимости состояния НЕ УМ, когда Ваше сознание не мешает видеть мир таким, каков он есть. Все сколь угодно нормальные теории должны придти к этому. Если вывод теории - что либо делать, либо как нибудь или что нибудь думать - то она неверна.
В дзене есть такое сравнение. Представьте себе свое сознание как озеро, в котором отражается Луна. Всякие мысли - это волнистая рябь, не дающая разглядеть Луну. Освободитесь от них и увидите всю прелесть картины...
Не пойдет дзен, начните с ДАО-КАКАО. Проще уже некуда. Для русскоязычного населения - то что доктор прописал. Погуглите на ДАО-КАКАО. И мастер Япутра расскажет Вам много интересного...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вт июн 24, 2008 7:30 pm

Yoda писал(а):Станислав Матвеев, никому не верте - мне верте! Все эти периливания из пустого в порожнее - следствие создания теорий, описывающих психические явления.

:lol: :lol: :lol:
Вот-вот, ВЕРЬТЕ! А надо не верить, а ЗНАТЬ. А Yoda что-то очень против этого… :roll:
М-да, надо подумать о причинах этого ПРОТИВ…
Наверное, Yodе это надо. Нужны приверженцы, может, он действительно хочет свое движение организовать, может даже подсознательно, коль пишет, что секты давно уже не создает. Но привычка, видимо, осталась… :lol:
Yoda писал(а):И достигнете поинмания необходимости состояния НЕ УМ, когда Ваше сознание не мешает видеть мир таким, каков он есть.

:shock: А что(кто) будет видеть мир таковым, каков он есть, если сознания не будет? (Yoda, Вы же утверждаете, что оно мешает видеть?)
Бросайте, Yoda, Вы уже свои заманухи в инфинитизм, тем более так и не понятно, что же он собой представляет. Все Ваши призывы - в сути своей призывы к отказу от сознания, умственных усилий. Тогда что – состояние овоща?
Yoda писал(а):Все сколь угодно нормальные теории должны придти к этому. Если вывод теории - что либо делать, либо как нибудь или что нибудь думать - то она неверна.

Ну да, ну да, - «ничего не делать», «ничего не думать», а иначе – ужас-то какой! – теория НЕ ВЕРНА! :lol:
Не знаю, как кому, но по мне – доводы «не катят»…

Yoda писал(а):В дзене есть такое сравнение. Представьте себе свое сознание как озеро, в котором отражается Луна. Всякие мысли - это волнистая рябь, не дающая разглядеть Луну. Освободитесь от них и увидите всю прелесть картины...

Конечно же, в луже без ряби Луна отразится намного лучше… Вот только лужа лужей и останется, и сознавать Луну не будет. Что толку в простом отражении? Необходимо восприятие, а для этого без сознания не обойтись. Следовательно, рябь – нужна, она ведет к изменению, значит, хоть к какой-то эволюции.
Yoda писал(а):Не пойдет дзен, начните с ДАО-КАКАО. Проще уже некуда. Для русскоязычного населения - то что доктор прописал. Погуглите на ДАО-КАКАО. И мастер Япутра расскажет Вам много интересного...

По мне, так уж лучше выпить чашечку КОФЕ…:lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Re: Попытка объяснить взгляды теософии на мироздание

Сообщение propolis » Ср июн 25, 2008 11:44 am

Kat Leo писал(а):
DeadlY писал(а):А как и почему тогда появилось "САТ"? Из чего?(

Чтобы получше объяснить понятие САТ (ТО), я приведу объяснение опять же из "Тайной Доктрины", может, станет понятнее...
Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке, способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха – лежит перед глазами пишущей эти строки. На первой странице изображен чистый, белый Диск на черном фоне. На следующей странице тот же Диск, но с Точкою в центре. Первый, как это известно изучающему оккультную науку, представляет Космос в Вечности перед новым пробуждением еще дремлющей Энергии, эманации Вселенной в последующих системах. Точка, в до сих пор незапятнанном круге, – Пространство и Вечность в состоянии Пралайи – указывает на зарю Дифференциации. Эта Точка в Мировом Яйце есть Зародыш внутри его, который разовьется во Вселенную, во все Сущее, в беспредельный, периодический Космос; Зародыш, являющийся, периодически и поочередно, то скрытым, то действенным. Единый Круг есть Божественное Единство, откуда все исходит и куда все возвращается; его окружность – вынужденно относительный символ в силу ограниченности человеческого ума – предпосылает отвлеченное, вечно-непознаваемое ПРИСУТСТВИЕ, а его площадь Вселенскую Душу, хотя оба они едины. Тем, что лишь площадь Диска белая, вся же окружающая плоскость черная, ясно указывается, что этот план, как бы ни был он еще тускл и туманен, является единственным, доступным человеку, знанием. На этом плане начинаются проявления Манвантары, ибо в этой ДУШЕ дремлет, во время Пралайи, Божественная Мысль , в которой сокрыт план каждой грядущей Космогонии и Теогонии.
Это есть ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, вечная, невидимая и, в то же время, вездесущая, без начала и конца, но периодичная в своих регулярных проявлениях, между которыми царствует мрак тайны НеБытия; несознательное, вместе с тем Абсолютное Сознание, непостижимая, тем не менее, единая самосущая Реальность; истинно, “Хаос для чувств, Космос для разума”. На эзотерическом языке ее единое абсолютное свойство, вечно непрекращающееся Движение, называется “Великим Дыханием ”, и является непрестанным движением Вселенной в смысле беспредельного, вечносущего Пространства.

Или и у него всё было вечность и никак не появлялось? Тогда я окончательно разочаруюсь во всех религиях :

:lol: Ничего страшного, я думаю, в этом случае не будет... Я тоже разочаровалась в экзотерических религиях... Но это не конец. Главное - не остановиться в поиске ответов! И тогда ответ придет.


Вы не Блаватской начитались часом?
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Re: Попытка объяснить взгляды теософии на мироздание

Сообщение Kat Leo » Ср июн 25, 2008 4:17 pm

propolis писал(а): Вы не Блаватской начитались часом?

А Вы что, не знали, что это она написала "Тайную Доктрину"? Я ведь это писала с самого начала. Вы предыдущие посты вообще не читали? :) Именно, для Вас отдельно сообщаю - "начиталась"... :P
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Чт июн 26, 2008 8:24 am

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):Станислав Матвеев, никому не верте - мне верте! Все эти периливания из пустого в порожнее - следствие создания теорий, описывающих психические явления.

:lol: :lol: :lol:
Вот-вот, ВЕРЬТЕ! А надо не верить, а ЗНАТЬ. А Yoda что-то очень против этого… :roll:
М-да, надо подумать о причинах этого ПРОТИВ…
Наверное, Yodе это надо. Нужны приверженцы, может, он действительно хочет свое движение организовать, может даже подсознательно, коль пишет, что секты давно уже не создает. Но привычка, видимо, осталась… :lol:
Yoda писал(а):И достигнете поинмания необходимости состояния НЕ УМ, когда Ваше сознание не мешает видеть мир таким, каков он есть.

:shock: А что(кто) будет видеть мир таковым, каков он есть, если сознания не будет? (Yoda, Вы же утверждаете, что оно мешает видеть?)
Бросайте, Yoda, Вы уже свои заманухи в инфинитизм, тем более так и не понятно, что же он собой представляет. Все Ваши призывы - в сути своей призывы к отказу от сознания, умственных усилий. Тогда что – состояние овоща?
Yoda писал(а):Все сколь угодно нормальные теории должны придти к этому. Если вывод теории - что либо делать, либо как нибудь или что нибудь думать - то она неверна.

Ну да, ну да, - «ничего не делать», «ничего не думать», а иначе – ужас-то какой! – теория НЕ ВЕРНА! :lol:
Не знаю, как кому, но по мне – доводы «не катят»…

Yoda писал(а):В дзене есть такое сравнение. Представьте себе свое сознание как озеро, в котором отражается Луна. Всякие мысли - это волнистая рябь, не дающая разглядеть Луну. Освободитесь от них и увидите всю прелесть картины...

Конечно же, в луже без ряби Луна отразится намного лучше… Вот только лужа лужей и останется, и сознавать Луну не будет. Что толку в простом отражении? Необходимо восприятие, а для этого без сознания не обойтись. Следовательно, рябь – нужна, она ведет к изменению, значит, хоть к какой-то эволюции.
Yoda писал(а):Не пойдет дзен, начните с ДАО-КАКАО. Проще уже некуда. Для русскоязычного населения - то что доктор прописал. Погуглите на ДАО-КАКАО. И мастер Япутра расскажет Вам много интересного...

По мне, так уж лучше выпить чашечку КОФЕ…:lol:

Кат Лео, наконец-то Вы увидели часть Луны, а не мой палец. СОЗНАНИЕ - продукт тела. Вы боитесь, что отключив сознание станете только овощем. Что знание сознания - единственная движущая сила. НО ЧЕЛОВЕК В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУША. Отключение сознание обманным путем переводит на первый план подсознание, а оно уже связано с ДУШОЙ. Про гипноз слышали наверное. Сознание обманывают и ... Но там индуктор использует свою волю для влияния на подопытного. В состоянии НЕ УМ (инфинитизм) существует воля не знаю чего. Может души. Вы "мыслите" без слов и образов. Трудно передать это состояние. Даже не "мыслите". Все сразу: отражение, действие, результат. Т.к. для души нет времени. Время души - вечность. Время души - с произвольным доступом.
Инфинитизм - от слова инфинити - неопределенный. Поэтому это слово и взято Семеном Бошаровым для описания и названия этого.... инфинитизма. Т.к. это не философия и не что иное.... Это инфинитизм.
Если думаете, что это нужно МНЕ для его-то, то это заблуждение. Я просто хочу показать ДВЕРЬ. А входить в нее или нет - Ваше дело. Вот показываю, показываю пальцем, а двери не видите, только палец. Но уже похоже пошел процесс...
Луна прекрасна без осознания. ВЫ СНАЧАЛА ВОСХИЩАЕТЕСЬ, а потом под это подведете логическую базу. Задумайтесь над этим. УМ и НЕУМ. Два зеркала...

И еще. В оригинале звучало: Никому не ВЕРТЕ, мне ВЕРТЕ! мягкий знак не нужен. Это крылатое выражение такое есть. С мягким знаком оно теряет свое значение. Воспринимается как нечто серьезное, что Вы и сделали. Это не очепятка и не ошипка.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18