Старый прямой путь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Ср мар 15, 2017 9:18 am

ВОТ! Прозвучало слово Личность. Душа соберет новую личность. Личность - это и есть совокупность пройденных за все воплощения уроков и техзадания на данное воплощение, которое душа задала себе сама. Душа не создает личность, а направляет тело с паразитом сознания гормонально-химически на нужные стежки-дорожки. Поэтому и не помним предыдущих воплощений, что химически не передать весь объем памяти души. За редким исключением, когда тело-сознание повреждается и вдруг образовывается какой-то канал связи, как у ясновидящих. Душа - творение Бога, и как и Бог - вне времени и пространства. ИМХО. В эту модель вписывается наблюдаемое.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср мар 15, 2017 8:11 pm

radzimic писал(а):
Мозг умрет и не будет вашего сознания.

В литературе описаны тысячи случаев клинической смерти, когда человек ясно и чётко осознавал себя вне тела, и эти свидетели описывают события которых не могли бы видеть находясь в теле. Т.е. тело (вместе с мозгом) лежало на земле, а кто-то видел его со стороны, допустим мозг не умер, но ведь он лежал на земле, а что тогда летало?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср мар 15, 2017 8:55 pm

radzimic писал(а):
Я пишу о другом "тонком уровне". Это уровень, на котором "я" начинает отделяться от Брахмана. Здесь стоит подумать вот над чем - если Брахман принимает множество различных форм, а религии и мистики предлагают просто избавиться от своей формы и раствориться в Брахмане, то выходит они считают что Брахман глупее их. Зачем тогда Брахману создавать все новые и новые формы и людей? Можно конечно придумать много интересных концепций, но в конце каждого ждет экзамен, оттуда все хорошо видно и поверьте все эти концепции уже потеряют всякий смысл, так как будет непосредственное переживание того что есть на самом деле. И там уже будет не до мыслей о звездах, где они - внутри или снаружи.

Океан состоящий из капель велик... Пока все капли вместе - это Океан, как только какая-либо капля оторвалась от Океана, она тут же начинает мнить себя - Личностью. И никуда эта капля не денется, как бы она того ни желала - всё равно вернётся в Океан, все капли возвращаются в Океан, только пути у всех разные. Современные религии очень редко это понимают.
А Брахман и не создаёт никаких форм - он создаёт лишь общий План и делает Толчок - запускает Механизм, далее вселенная развивается механически, в соответствие с этим Планом, и у этого плана есть несколько уровней, на каждом есть свои Управители - вот они и создают Мир таким, каким мы его видим:
Тот чья премудрость правит изначала
Воздвигнув тверди - создал им вождей.
Чтоб каждой части - часть своя сияла
Распространяя ровный свет лучей...

И понять своё место в этом Мире, а значит и понять куда нам двигаться, мы сможем только тогда когда поймём этот План. Если бы вдруг мы оказались на уровне планет, мы бы увидели совсем другой мир. Вот для этого и нужно понимать на каком уровне мы сейчас находимся, альтернатива - колесо Сансары, в котором мы так "счастливо" сейчас и пребываем. Поэтому древние учения придавали такое огромное значение изучению звёздного неба.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср мар 15, 2017 9:22 pm

radzimic писал(а):
А что надо делать? Еще при жизни добиться такого состояния, когда человек сможет во всем разобраться, но не с интеллектуальной точки зрения, а на уровне непосредственных переживаний в ходе совершенствования. Для этого нужна определенная методика. Все что Вы пишете о "старом пути" и астрономии безусловно интересно. Но как это РЕАЛЬНО может помочь человеку в совершенствовании? Одни знания могут быть плодом интеллекта, другие могут быть получены в ходе непосредственного опыта. А потом свой опыт надо еще сравнить с записями тех кто шел по этому пути до нас. И сводить все эти знания к астрономии просто неверно. Астрономия - это лишь отражение неких законов. Но применение их на практике - это целая большая наука.

Как вы думаете, откуда я вдруг взял то что описано в статье "Загадки календаря предков"? Вы не поверите! Я это видел, не было ни слов, ни мыслей, ничего - я это видел! Если попробовать передать ощущения то - Красота, Гармония, Совершенство, Торжественность, Точность... и то это только слова - блёклые тени того что я видел. Теперь представьте что вместо статьи вы бы прочли: Красота, Гармония, Совершенство, Торжественность, Точность... вот на чём был основан Календарь языческих праздников наших предков, а наш современный календарь по сравнению с этим - это набор ни к чему не привязанных дат. Вы бы покрутили пальцем у виска, и были бы правы.Но я вывел это на уровень человеческого Сознания и описал только то что видел. Зачем нам изучать звёзды? Потому что они есть и доступны на нашем нынешнем уровне развития.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср мар 15, 2017 9:56 pm

Somebody писал(а): И со смертью человека сознание однозначно умирает, так как не на чем паразитировать. Душа - остается, а сознание исчезает. Глобальные решения то не оно приносит. Открытия не делаются сознанием. Они приходят другим путем. Мы просто зациклились на том, что единственная форма бытия - сознание, отделение себя от внешнего мира и превращение этого внешнего мира в словесно-образную модель, которой так легко управлять... Но это лишь иллюзия, которая сама управляется химически и гормонально нашим телом. Мир до того как переспал с женщиной и после - это совсем разные миры. Так что Сознание - не то то, что стоит бояться потерять. Но как выглядит Вселенная "глазами" Души - сложно понять паразитом.

Ну здесь всё прямо с ног на голову. Всё с точностью до наоборот, это смертное тело - паразит, обманывает сознание, что с его смертью умрёт и последнее, которое по своей природе, не может смириться со своей смертностью и борется за жизнь тела всеми возможными средствами. Как только сознание осознает своё бессмертие, изменяется и отношение человека к смерти. Но тело здесь всё равно будет до определённой степени диктовать свои условия.
Открытия действительно часто приходят иным путём, но как вы поймёте что это открытие не прибегая к словесно-образной модели?
И как можно бояться потерять то, что потерять нельзя?
И кто бы дал пощупать эту всеми так любимую Душу, хоть одним глазком взглянуть? Вы расскажите как она выглядит, как её можно ощутить, тогда поговорим. А как вести разговор о том чего нет, или по крайней мере нет на нашем уровне восприятия?
И как выглядит Вселенная глазами "паразита" я могу описать. Но как выглядит Вселенная глазами того, чего нет на нашем уровне восприятия?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Чт мар 16, 2017 11:16 am

Denisevich Aleksandr писал(а):
Somebody писал(а): И со смертью человека сознание однозначно умирает, так как не на чем паразитировать. Душа - остается, а сознание исчезает. Глобальные решения то не оно приносит. Открытия не делаются сознанием. Они приходят другим путем. Мы просто зациклились на том, что единственная форма бытия - сознание, отделение себя от внешнего мира и превращение этого внешнего мира в словесно-образную модель, которой так легко управлять... Но это лишь иллюзия, которая сама управляется химически и гормонально нашим телом. Мир до того как переспал с женщиной и после - это совсем разные миры. Так что Сознание - не то то, что стоит бояться потерять. Но как выглядит Вселенная "глазами" Души - сложно понять паразитом.

Ну здесь всё прямо с ног на голову. Всё с точностью до наоборот, это смертное тело - паразит, обманывает сознание, что с его смертью умрёт и последнее, которое по своей природе, не может смириться со своей смертностью и борется за жизнь тела всеми возможными средствами. Как только сознание осознает своё бессмертие, изменяется и отношение человека к смерти. Но тело здесь всё равно будет до определённой степени диктовать свои условия.
Открытия действительно часто приходят иным путём, но как вы поймёте что это открытие не прибегая к словесно-образной модели?
И как можно бояться потерять то, что потерять нельзя?
И кто бы дал пощупать эту всеми так любимую Душу, хоть одним глазком взглянуть? Вы расскажите как она выглядит, как её можно ощутить, тогда поговорим. А как вести разговор о том чего нет, или по крайней мере нет на нашем уровне восприятия?
И как выглядит Вселенная глазами "паразита" я могу описать. Но как выглядит Вселенная глазами того, чего нет на нашем уровне восприятия?

Как выглядит душа - проще пареной репы. Откройте глаза - и любуйтесь хоть целый день! Всеми глазами! Душа не выглядит никак. Она не отражает, не преломляет, и не взаимодействует со светом, который воспринимает глаз. Тю, скажете вы, так такая сущность тогда и сама ничего не видит, а свидетельства говорят иное! Свет - не единственное, что можно использовать для зрения. Помните свидетельства, в которых видели например дыру в стене за картиной, а картину - нет? Не все так просто!!
Как пощупать душу? Тоже не сложно! Протяните руку и щупайте хоть до потери пульса! Душа не взаимодействует с веществом электромагнитно. На ощупь она никакая. А как же взаимодействие с телом? Помните, в АГСИ был цикл статей о ИСКАЖЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Душа взаимодействует с пространством-временем, изменяя вероятность событий материального мира. Искажает реальность. Загадало тело желание - душа приняла к исполнению и изменила мировые линии, вероятности событий отдельных вещей - желание сбылось. Вот и Секрет в работе. Зачем тогда привязываться к телу? Душа выполняет работу - значит тратит энергию. Воплощение - пополнение энергии и рост. Как-то так.
По виду Вселенной "глазами" Души. Выглядит, думаю, Вселенная чудесато. Как хочешь выглядит. Все от фокуса внимания. Посмотрел раз - забор. Присмотрел два - атомы углерода, посмотрел три - кварки. Ф в четвертый раз - местный домен Вселенной.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс мар 19, 2017 10:16 am

Somebody писал(а):По виду Вселенной "глазами" Души. Выглядит, думаю, Вселенная чудесато. Как хочешь выглядит. Все от фокуса внимания. Посмотрел раз - забор. Присмотрел два - атомы углерода, посмотрел три - кварки. Ф в четвертый раз - местный домен Вселенной.

Потихоньку начинаем приближаться. А фокус внимания откуда появляется? Кто и как его формирует?
Знаете существует такое древнее выражение: "Чтобы понять невидимое - широко открой глаза на видимое". Я всё время говорю о видимом, а мне пытаются навязать невидимое. Если я не видел, не слышал, не нюхал, не осязал... то по каким признакам я могу об этом судить? Фантазировать я тоже могу, но не хочу. Большинство публикаций А.Г.С.И на эту тему также фантазии.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Пн мар 20, 2017 9:42 am

Denisevich Aleksandr писал(а):
Somebody писал(а):По виду Вселенной "глазами" Души. Выглядит, думаю, Вселенная чудесато. Как хочешь выглядит. Все от фокуса внимания. Посмотрел раз - забор. Присмотрел два - атомы углерода, посмотрел три - кварки. Ф в четвертый раз - местный домен Вселенной.

Потихоньку начинаем приближаться. А фокус внимания откуда появляется? Кто и как его формирует?
Знаете существует такое древнее выражение: "Чтобы понять невидимое - широко открой глаза на видимое". Я всё время говорю о видимом, а мне пытаются навязать невидимое. Если я не видел, не слышал, не нюхал, не осязал... то по каким признакам я могу об этом судить? Фантазировать я тоже могу, но не хочу. Большинство публикаций А.Г.С.И на эту тему также фантазии.

Нет времени писать Войну и Мир на эту тему. Довольно интересную. По поводу фокуса внимания. Это тема неантропности, негеоцентризма и недихотомийности мышления галлактической или вселенской расы или, тупо Бога. Согласен, может и нет никакого фокуса. Так как это привязывает ко времени и пространству. А душа, как и Бог вне этого. Может быть там рассматриваются целые мировые линии существования, и забор - это только мировая линия, которая может быть изогнута так, как нужно душе или Богу. Например в 1985 году с мировой линией забора Бог пересекает мировую линию дефектного гвоздя, чтобы в 1991 году этот забор рухнул под сыном секретаря обклома партии, отстаивающего СССР и изменил его мировую линию так, чтобы в 2017 году во время празднования крымнаша у Путина обострилась онкология.
По вашим чувствам зрения, осязания и т.п. Как то в далекие 90-е, когда мы были молоды и смело экспреиментировали с сознанием, магией, алхимией мой знакомый заявил: я понял как устроена Вселенная, как все работает - но кушать хочется все равно. Фишка в том, что все устроена КАК НАДО. И если понять это, то это КАК НАДО так и останется. Так что ваши чувства видят и трогают это КАК НАДО. И шанса понять это нет, так как вы не выходите за рамки органов чувств тела и не пытаетесь установить связь с душой.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пн мар 20, 2017 7:57 pm

Somebody писал(а):Так что ваши чувства видят и трогают это КАК НАДО. И шанса понять это нет, так как вы не выходите за рамки органов чувств тела и не пытаетесь установить связь с душой.

Да ладно! Я кажется здесь раньше писал КАК НАДО понимать эпизод связанный с "печенью Прометея", а сколько "установивших связь с душой" считали и до сих пор считают это глупой выдумкой наивных древних греков? Или эпизод с "избиением младенцев", а сколько "установивших связь с душой" понимают этот эпизод КАК НАДО? Ну и если вы установили связь душой, то объясните мне КАК НАДО понимать жертву "бога приносящего себя в жертву"? Только не вокруг да около, а конкретно двумя словами, я пойму. Что вам ваша душа на это?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Вт мар 21, 2017 9:36 am

Denisevich Aleksandr писал(а):
Somebody писал(а):Так что ваши чувства видят и трогают это КАК НАДО. И шанса понять это нет, так как вы не выходите за рамки органов чувств тела и не пытаетесь установить связь с душой.

Да ладно! Я кажется здесь раньше писал КАК НАДО понимать эпизод связанный с "печенью Прометея", а сколько "установивших связь с душой" считали и до сих пор считают это глупой выдумкой наивных древних греков? Или эпизод с "избиением младенцев", а сколько "установивших связь с душой" понимают этот эпизод КАК НАДО? Ну и если вы установили связь душой, то объясните мне КАК НАДО понимать жертву "бога приносящего себя в жертву"? Только не вокруг да около, а конкретно двумя словами, я пойму. Что вам ваша душа на это?

Ну, конкретно моя душа мне говорит, что все о чем вы пишите - все эти мифы - чушь, о которой даже мой паразит мозга сознание думать не хочет. Так что за сим раскланиваюсь по этой теме. Так как не в теме ни я, ни моя душа. :mrgreen: Мой прямой путь лежит мимо всего этого. Ложу рельсы прямо перед собой в сторону ориентиров, подбрасываемых душой. То, о чем вы пишите чьи то чужие ориентиры и к моему пути не имеют никакого отношения. Возможно они ваши. Доброго пути!
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 23, 2017 12:56 pm

Не удержался и вступил в полемику.

Так что такое душа? И что такое сознание? И не есть ли это то же самое?

Недавно я пережил инсульт и два месяца провёл в 9 и 11 больницах Минска, обитая там с сотнями пациентов неврологии. После тяжкого инсульта выжившие утрачивают свою личность в большом числе случаев – получается, душу утрачивают?

Инсульт в левой половине мозга (самый массовый) ведёт к потери речи и параличу правой части тела. Но ещё хуже инсульт в правой половине мозга, который ведёт к полной амнезии. Человек вообще ничего не помнит.

А душа где? Я насмотрелся этих несчастных в больницах. Они что – своей души лишились после инсульта?

Всё намного сложнее, чем представляется обывателям.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Чт мар 23, 2017 1:22 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Не удержался и вступил в полемику.

Так что такое душа? И что такое сознание? И не есть ли это то же самое?

Недавно я пережил инсульт и два месяца провёл в 9 и 11 больницах Минска, обитая там с сотнями пациентов неврологии. После тяжкого инсульта выжившие утрачивают свою личность в большом числе случаев – получается, душу утрачивают?

Инсульт в левой половине мозга (самый массовый) ведёт к потери речи и параличу правой части тела. Но ещё хуже инсульт в правой половине мозга, который ведёт к полной амнезии. Человек вообще ничего не помнит.

А душа где? Я насмотрелся этих несчастных в больницах. Они что – своей души лишились после инсульта?

Всё намного сложнее, чем представляется обывателям.

Вадим, болезнь повреждает мозг - устройство в котором функционирует сознание. Это хитросплетение нейронов каналами связи и производительностью этой связи. И сознание больше не функционирует - повреждена нейронная сеть. Нет больше свзя между стимулом и подкреплением, между стимулом и действием. Аллес. Паразит перестал работать. Но душа то чего пропала? Она, как и ранее, продолжает учится и накапливать массу. Паралич тела - тоже урок. Душа только и может, что связываться химически и гормонально с телом-сознанием. Основное то что? ЭТО ТО, ЧТО ДУША МОЖЕТ ОТДЕЛЯТЬСЯ ОТ ТЕЛА. Но пока оно живо - нет смысла. Так как придется снова искать куда бы воплотиться. А инсульт вполне может быть желанием души, частью ее сценария урока.
Предлагаю Вадим, вспоминать два критерия: негеоцентризм и неантропоцентризм. Во Вселенной не все зациклено на Землю и человека. Душа может воплощаться и в иные живые существа, и близко не гуманоидные и не дышащие кислородом. Может это живые океаны или газовые облака в межзвездном пространстве или арахнидлосапиенсы какие. :mrgreen: Душа не разрушается и атомным взрывом. Во времени всегда, в пространстве везде. Так что сознание человека близко к душе, но только растянутое на везде и навсегда. Душа человека - как зонд, как щупальце в земном мире. Как рука кукловода. ИМХО :mrgreen:
И да. Вадим, встревожен тем, что Вам пришлось пережить. Здоровья вам, терпения и удачи. Я часто здесь писал про некие указатели на моем пути. Вы один из них. И я предельно вам благодарен за все.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 24, 2017 5:09 am

Вам надо бы пообщаться с неврологами, которые лечат переживших инсульт. Я, правда, не стал в больницах их на эту тему расспрашивать. Мол, они видят существование души или нет. Потому что очевидно - они этого не видят.

Я даже задавать такие вопросы не стал врачам, так как сам воочию вокруг видел полную деградацию сознания пациентов. И сам такую деградацию пережил после кровоизлияния в мозг: не мог нормально говорить, не мог произносить слова "инфаркт", "инсульт", "кровоизлияние". Я до сих пор не понимаю, почему это так - полтора месяца я не мог сказать эти слова. Пытаюсь - а не могу!

Только в конце ноября (а кровоизлияние в мозг случилось 15 октября) я с великим счастьем открыл в больнице, что могу говорить "инфаркт" и "инсульт". То есть сознание реабилитировалось хоть частично. Вы это не пережили, потому, наверно, не понимаете смысла и сути.

Когда со мной случился инсульт, я тоже лишился внятной речи - хочу что-то сказать, а говорю абракадабру. У меня в палате лежали люди моего же возраста, которые так и не реабилитировались - говорить не могут. По вашей концепции душа - это нечто ГОВОРЯЩЕЕ. Или нет? Тут надо уточнять, что это такое.

Вопрос самый принципиальный.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Пт мар 24, 2017 10:28 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вам надо бы пообщаться с неврологами, которые лечат переживших инсульт. Я, правда, не стал в больницах их на эту тему расспрашивать. Мол, они видят существование души или нет. Потому что очевидно - они этого не видят.

Я даже задавать такие вопросы не стал врачам, так как сам воочию вокруг видел полную деградацию сознания пациентов. И сам такую деградацию пережил после кровоизлияния в мозг: не мог нормально говорить, не мог произносить слова "инфаркт", "инсульт", "кровоизлияние". Я до сих пор не понимаю, почему это так - полтора месяца я не мог сказать эти слова. Пытаюсь - а не могу!

Только в конце ноября (а кровоизлияние в мозг случилось 15 октября) я с великим счастьем открыл в больнице, что могу говорить "инфаркт" и "инсульт". То есть сознание реабилитировалось хоть частично. Вы это не пережили, потому, наверно, не понимаете смысла и сути.

Когда со мной случился инсульт, я тоже лишился внятной речи - хочу что-то сказать, а говорю абракадабру. У меня в палате лежали люди моего же возраста, которые так и не реабилитировались - говорить не могут. По вашей концепции душа - это нечто ГОВОРЯЩЕЕ. Или нет? Тут надо уточнять, что это такое.

Вопрос самый принципиальный.

Вадим, то что пациент, перенесший инсульт не может что-то делать или говорить или все вместе - это результат поражения нейронных сетей. Это как перерезать нерв к мышце. Желание сделать есть - но сигнал не доходит!
По моей концепции ДУША НЕ ГОВОРЯЩАЯ. Говорить нечем душе. Она не может взаимодействовать с воздухом достаточно для того, чтобы вызвать его колебания. А она была, скорее всего первее тела. Т.е. душа космическое существо. Как оно устроено - фиг поймешь, но видит оно и слышит явно не органами тела. Видит во времени тоже. И доказательство этому - ясновидение при определенных повреждениях мозга. Тут сложность в понимании материи души. Если все как сейчас принято считать, что вещество в пустоте - то вообще проблемы. Если же вещество - дефекты и пустоты в твердой Вселенной, то тогда кое что вырисовывается. Во первых, тогда душа из материи Вселенной и неуничтожима. Во вторых, чтобы свет летел в твердой вселенной со скоростью света ( :mrgreen: ), Вселенная должна быть до усрачки твердой. Но тогда и душа может так же перемещаться. Опять же вопрос СКОЛЬКО ДУШ. У каждого своя персональная, или одна на всех и как щупальце или кукловод. За то, что душа одна на всех - телепатия. Тут одни вопросы, так как не пощупать. Но душа мыслит точно не словами. Это антропоцентрика. Сознание человека - словесно-образная репрезентация внешнего мира со связями (вы это ранее определяли как энграммы). У души - наверное только образная репрезентация со связями. Телепаты не передают слова и ясновидящие тоже преимущественно получают образы-видения. Понимаю, что домыслы это вроде как. Но ИИ меня торкает с лет 15-16. Многое перекопал. И поверьте, сознание может быть без слов. Если начинать реализовывать ИИ на нейросетях, то, грубо говоря, слова вообще не приторочить никак. Так как сознание - процесс параллельной обработки образов, а слова - последовательной. Решение для параллельной - персептрон. Для последовательной сложнее в разы. Так что вселенское сознание было без слов, но когда создало зонды в материю, то пришлось учиться обрабатывать и звук/слова, как результат взаимодействия с веществом. И тут вы наверное почувствовали к чему я клоню...
Про врачей. Обсуждали эти темы. Их тоже душа волнует. Но сказать что-то определенное сложно и им. Материала у них не больше чем у нас с вами по этому вопросу.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Старый прямой путь

Сообщение Somebody » Пт мар 24, 2017 10:35 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):.....
Вопрос самый принципиальный.

В этой теме много принципиальных вопросов. Но видны они становятся как только человек начинает понимать, что сознание ни разу ни душа. Понимаю, что источник спорный, но советую, Вадим, почитать научно-фантастическую книгу Питера Уотса "Ложная слепота". Уотс - ученый. И книга - просто популярное, подробное изложение современных теорий сознания. Там много примеров и из врачебной практики. Например явление, которое легло в основу названия - ложная слепота. В конце концов на протяжении всей книги Уотс дает отсылки к научным трудам, которые можно просто так почитать, если уж книга покажется слишком сложной и тяжелой. Как написали в теме по книгам: там количество фантастики на единицу текста слишком велико. На самом деле там количество научных фактов на единицу текста слишком велико
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13