Опыт Юнга

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Опыт Юнга

Сообщение binar » Вс июн 26, 2016 9:09 pm

Всем известен опыт Юнга, который доказывает, что электроны могут вести себя как частица и как волна.
https://www.youtube.com/watch?v=hMPsZaWOIKM
Но лично я только сейчас узнал о деталях опыта и интереснейшем моменте. Когда ученые следили за электронами, они оставляли следы на экране как частицы, но если они не следили за электронами, они вели себя как волны! Т.е. сам процесс наблюдения влияет на природу элементарных частиц. А это очень напоминает работу компьютера, к примеру видеоигры. Куда ты смотришь в игре, там детали и прорисовываются более детально. Система таким образом экономит ресурсы.
Эйнштейн сказал, что не верит в квантовую физику потому что Луна остается на своем месте в не зависимости от того, смотрю я на нее или нет.
А может она остается там, потому что на нее смотрят другие люди)) Но хорошо, можно войти в комнату, в которой больше никого нет и попробовать снять на камеру к примеру картину на стене отвернувшись от нее. Картина конечно останется... Мне интересны детали этого эксперимента. Каким образом ученые "смотрели" на электроны?
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Опыт Юнга

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт июн 30, 2016 4:30 pm

А вам не кажется, что это какое-то фуфло?

Если якобы

Когда ученые следили за электронами, они оставляли следы на экране как частицы, но если они не следили за электронами, они вели себя как волны!


- то как же это узнали учёные во втором случае, если не следили?

Не следить – означает и не знать результата.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Опыт Юнга

Сообщение Yoda » Чт июл 13, 2017 1:01 pm

Много про опыты по дифракции электронов на двух щелях сломано копий. Чуть ли не сознание управляет электронами! Реальность не объективна, если зависит от наблюдателя! Но давайте присмотримся к самому опыту. Пучек электронов из электронной пушки направляется на препятствие с двумя щелями за которыми установлен регистратор - люминофорный экран. Почти как кинескоп старого теливизора или трубка осциллографа. Шели вполне таки наблюдаемы невооруженным глазом. Как и дифракционная картинка от них. Вроде как дифракция и электрон - волна. Но выключим на момент свой кипиш и вспомним школьный курс физики. Е=mc^2 с одной стороны и Е=hv (v - частота волны) => mc^2=hv => v=mc^2/h Подставив значения массы электрона и рассчитав его волну Де Бройля увидим, что она носит фемто порядок - размер атома. И это естественно, так как длинна орбиты электрона равна целому числу волн Де Бройля (Закон/принцип Паули). К чему это я? А к тому, что электроны дефрагируют не на щелях, а на атомарных решетках этих щелей :lol: ИМХО. Это одна сторона событий.
Вторая сторона событий. Чтобы понаблюдать, так через которую именно щель летит каждый конкретный электрон ставится в щель ДЕТЕКТОР. Напомню, что любая регистрация объекта и события возможна только через ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Другими словами, электрон, чтобы его можно было зафиксировать в щели (посмотреть на него) должен провзаимодействовать с детектором, отдать часть энергии. А это уже совсем другая пестня! :lol: Электрон летит не через щель, а через детектор! Это СОВСЕМ ДРУГОЙ ОПЫТ с первым не имеющий практически ничего общего! Таким образом мы имеем два различных опыта и пытаемся подогнать их результаты под одно прокрустово ложе! Это как замерить результат бегуна на 100м на асфальте в одном случае, а во втором на песке, чтобы следы были видны. Результаты НЕ СОВПАДУТ! наблюдатель повлиял на бегуна! Реальность не объективна! :lol: :lol: :lol:
Так что я, как часто критикуемый мной Эйнштейн, не верю в трансцедентальность наблюдения, а верю в то, что без взаимодействия не может быть наблюдения. А взаимодействие - обмен энергией.
Про мою критику Эйнштейна. КАЮСЬ. Изучал СТО и ОТО по учебникам, а не по первоисточникам. Я не видел в учебниках материальности пространства. Считал, что Эйнштейн ударился в идеализм своего учителя Маха. Но у Эйнштейна пространство именно МАТЕРИАЛЬНО и он вывел ОТО на основании применения закона Гука к материальному пространству в 4-х мерном пространстве-времени. Другими словами ОТО - обобщение закона Гука на 4 измерения! :mrgreen: Можете пинать. Был не прав. :oops:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы


Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron