Геном - это душа

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Геном - это душа

Сообщение Станислав Матвеев » Ср ноя 25, 2015 11:43 am

Кот, строите из себя человека с логикой и научным подходом а пишите ахинею:

что касается "сверхцивилизаций" - их еще никто не видел пока. Это вопрос к тем же самым людям (выше) :D Даже вероятность можно рассчитать....


Не знаю как вы собирались ее "рассчитывать", но вероятность нашего не одиночества во вселенной равна единице.

Поясню, мы есть? Есть. Значит вероятность возникновения жизни хотя бы не меньше нашего уровня отлична от ноля. Вселенная априори не имеет границ и момента рождения, байки про биг бэнг к науке не имеют отношения, он может быть только локальным явлением. Если кто хочет поспорить создадим другой топик. А раз Вселенная вечна и бесконечна то даже супер маленькая вероятность равна 100 % в таком мире. Выборка ведь бесконечная. Ну пускай в 1 из 1000 000 000 000 000 000 000 000 000 галактик есть одна звездная система с разумной жизнью. И че? Их неограниченное количество.
А значит и цивилизаций в любых формах бесконечное количество. Все рассуждения мои не нарушают законов логики.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Геном - это душа

Сообщение darlock » Ср ноя 25, 2015 7:13 pm

Станислав Матвеев писал(а):Кот, строите из себя человека с логикой и научным подходом а пишите ахинею:

что касается "сверхцивилизаций" - их еще никто не видел пока. Это вопрос к тем же самым людям (выше) :D Даже вероятность можно рассчитать....


Не знаю как вы собирались ее "рассчитывать", но вероятность нашего не одиночества во вселенной равна единице.

Поясню, мы есть? Есть. Значит вероятность возникновения жизни хотя бы не меньше нашего уровня отлична от ноля. Вселенная априори не имеет границ и момента рождения, байки про биг бэнг к науке не имеют отношения, он может быть только локальным явлением. Если кто хочет поспорить создадим другой топик. А раз Вселенная вечна и бесконечна то даже супер маленькая вероятность равна 100 % в таком мире. Выборка ведь бесконечная. Ну пускай в 1 из 1000 000 000 000 000 000 000 000 000 галактик есть одна звездная система с разумной жизнью. И че? Их неограниченное количество.
А значит и цивилизаций в любых формах бесконечное количество. Все рассуждения мои не нарушают законов логики.


Поддерживаю! Только в таком свете возможно все!!! И существует все! Даже Баба-Яга с Кощеем и Гудвин из страны OZ!
Я серьезно.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Геном - это душа

Сообщение Кот » Ср ноя 25, 2015 8:42 pm

Вселенная априори не имеет границ и момента рождения, байки про биг бэнг к науке не имеют отношения


А вы тоже, я так понял, с тензорами вы уже разобрались!! :lol: :lol: :lol: Молодца)

Если кто хочет поспорить


А че вы там будете говорить? ОТО сперва зарюхайте с квантстатами.. Потом спорить будете
Спорщики мл.... :mrgreen:

Не знаю как вы собирались ее "рассчитывать"


Ну если вы даже это не знаете.. То вот.. куда лезете? С такими беспардонными заявлениями в стиле "Я тут всё уже за вас узнал" :lol:
Кот
 

Re: Геном - это душа

Сообщение Станислав Матвеев » Чт ноя 26, 2015 7:52 am

Ну серьезно, что это за расчеты? Уравнение Дрейка? Или еще какой бред.

Вы сначала мне прибор искривлятор пространства продемонстрируйте, сноб вы наш ученый. Адепт Эйнштейна.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Геном - это душа

Сообщение Станислав Матвеев » Чт ноя 26, 2015 7:58 am

darlock » Ср ноя 25, 2015 7:13 pm

Станислав Матвеев писал(а):
Кот, строите из себя человека с логикой и научным подходом а пишите ахинею:

что касается "сверхцивилизаций" - их еще никто не видел пока. Это вопрос к тем же самым людям (выше) :D Даже вероятность можно рассчитать....



Не знаю как вы собирались ее "рассчитывать", но вероятность нашего не одиночества во вселенной равна единице.

Поясню, мы есть? Есть. Значит вероятность возникновения жизни хотя бы не меньше нашего уровня отлична от ноля. Вселенная априори не имеет границ и момента рождения, байки про биг бэнг к науке не имеют отношения, он может быть только локальным явлением. Если кто хочет поспорить создадим другой топик. А раз Вселенная вечна и бесконечна то даже супер маленькая вероятность равна 100 % в таком мире. Выборка ведь бесконечная. Ну пускай в 1 из 1000 000 000 000 000 000 000 000 000 галактик есть одна звездная система с разумной жизнью. И че? Их неограниченное количество.
А значит и цивилизаций в любых формах бесконечное количество. Все рассуждения мои не нарушают законов логики.



Поддерживаю! Только в таком свете возможно все!!! И существует все! Даже Баба-Яга с Кощеем и Гудвин из страны OZ!
Я серьезно.



Если вы не шутите, то я с Вами не согласен на счет "Существует все". Вроде Гудвина и Кощея с Бабой-ягой. Тогда уже должна существовать и планета с разумными летающими запорожцами о трех ногах. Мои рассуждения и вероятность существования других цивилизаций никак не подводят к мысли что существует "все".
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Геном - это душа

Сообщение Кот » Чт ноя 26, 2015 2:55 pm

человек постоянно демонстрирует свое превосходство


Я не СВОЁ превосходство демонстрирую, а превосходство СПЕЦИАЛИСТОВ-профи в данной области, на которых нужно ориентироваться.
Кот
 

Re: Геном - это душа

Сообщение Лявон Воучак » Чт ноя 26, 2015 3:27 pm

Кот:
Я не СВОЁ превосходство демонстрирую


Своё-своё.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Геном - это душа

Сообщение Кот » Чт ноя 26, 2015 3:49 pm

Нет, это вы как раз там всех "превосходите" своими мего-рассуждениями о том, о чем даже базовых понятий не имеете. Чтобы спорить и в чем-то там поправить профи, нужно ПОНИМАТЬ, о чем профи говорят. Это вам не "история", где всё просто относительно... Тут ппц.. годы учебы.

Что тут непонятно? Вам наверное абыдна) Мол сидел интернет-теоретег ни бэ ни мэ в вопросе - и высочайше теории кидал) А тут раз, и понял, что в этих вопросах он есть никто)
Кот
 

Re: Геном - это душа

Сообщение Лявон Воучак » Чт ноя 26, 2015 4:04 pm

Станислав Матвеев:
Я говорю о научном методе а не о неком "научном подходе" да и еще изучении Библии. Научный метод предполагает изучение некого эмпирического предмета исследования.
А вот на счет всех свойств гипотетической души имеющихся в геном неправда Ваша. Душе приписывают бессмертие, в том время как ген у потомства это лишь копия, что, согласитесь имеет совсем другой смысл. Или бессмертный оригинал или способность к самокопированию.


Я в своей работе использовал НАУЧНЫЙ метод; изучение и анализ фактов открытых генетикой, а так же чувственного опыта, который основан на наблюдении за психикой человека и нашёл своё отражение в Библии в виде мифов и легенд о душе, а вы в своём опровержении пишете нечто, что показывает - вы НЕ ЗНАКОМЫ с моей работой. Очень жаль, что я трачу время на оппонента, который не в курсе, о чем спорит. Я рассматривал в своей работе вопрос бессмертия генома.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Геном - это душа

Сообщение Станислав Матвеев » Чт ноя 26, 2015 6:03 pm

Ну Кот слился да и ладно.

ТАК НЕТ ЕГО - БЕССМЕРТИЯ ГЕНОМА! Не существует де-факто. Где вы его нашли. Геном это просто молекулярная структура которая формируется и разрушается. Где тут бессмертие? В способности копировать себя?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Геном - это душа

Сообщение radzimic » Чт ноя 26, 2015 7:30 pm

Мое мнение по вопросу кто или что есть Бог. Это понятие происходит еще из языческих времен (для европейцев), когда было принято поклоняться богам в том или ином виде. Тe же культы богов были распространены у древних семитских народов. Вот на стыке этих религий - культов в Римской империи получило распространение христианство, но уже с культом одного Бога. Т.е. из политеизма религия - а мы говорим именно о религии, - перешла в монотеизм, но основой этой религии было почитание какого-то внешнего бога. Это загнало мышление западного человека в какие-то клише относительно природы Бога. Этот примитивизм дошёл даже до того что в него достаточно просто верить, чтобы спастись. Также на сознание людей повлияла наука со своей направленностью на внешнее. Вот, например, интересное предположение что душа - это геном. Здесь происходит двоичная подмена понятий, человек одновременно хочет соединить и религию с культом внешнего бога, и науку, и выдать это за какое-то откровение. Но вот на Дальнем Востоке у людей другое мышление и есть отличное от Запада понимание Бога, хотя есть там и религиозные движения с культами почитания божеств. Но все же я хотел бы несколько рассмотреть более древнюю часть традиционного учения, которое еще не было оформлено в религию и не попало под влияние науки. Вот для примера интересная статья :
http://www.ng.ru/people/2009-09-02/5_china.html

Цитата:"Древние религии Китая: конфуцианство, даосизм, буддизм» – такой заголовок можно встретить в любой страноведческой книге, описывающей историю, культуру и быт Поднебесной. Но в тексте сразу же уточняется, что конфуцианство не тянет на религию вообще. Даосизм, несмотря на наличие храмов, является ею лишь отчасти. А буддизм, хоть и признан одной из трех мировых религий, не запугивает адом, не расписывает блага рая, а лишь настаивает на том, что есть бесконечная цепочка перерождений и только от человека зависит, кем быть в следующей жизни – подопытным кроликом, слепым кротом или хищным тигром. Буддизм не отрицает наличие Бога, но Бог – тот, кто достиг просветления, будучи простым земным человеком. Просветление же было достигнуто отнюдь не вынесенными страданиями или смертью в борьбе за жизнь миллионов людей. Стать просветленным может каждый через медитации, праведный образ жизни и расширение собственного кругозора. Бог вряд ли поможет в трудную минуту, Бог вряд ли создаст основу для того, чтобы вы получили от жизни максимум радости и удовольствия. Он существует в сознании буддиста лишь как образец человека, достигшего Нирваны и тем самым положившего конец своим перерождениям.

Китаец еще в древности мог быть и буддистом, и даосом, и конфуцианцем одновременно. Отчасти потому, что в сознании китайца буддизм, даосизм и конфуцианство отнюдь не религии, а учения, которые улучшают качество жизни. Поскольку в любом учении можно почерпнуть нужную философию, а вкусы у всех разнятся, то менталитет каждого китайца в отдельности составляют одни и те же из перечисленных учений, но в разном процентном соотношении. В ком-то преобладают буддистские взгляды, в ком-то – конфуцианские. Но отчасти и потому, что и в буддизме, и даосизме, и конфуцианстве есть просветленный человек, мудрец (вымышленный или реально существовавший – пусть решают историки), который подарил людям свое учение и никогда не вмешивался в их жизнь.

Однако когда речь заходит об истории Поднебесной, мы все же сталкиваемся с понятием «Бог», «дух», «религия», поэтому хотелось бы понять, что есть Бог для китайца и существует ли для жителя Поднебесной такое понятие, как вера. "

И это уже не самое древнее понимание Учения, но уже видно несколько отличное от западного понимание Бога.

Вот здесь уже интереснее: http://ec-dejavu.ru/r/Religion_China.html

" Значительно шире, чем цзунцзяо, в Китае распространился термин цзяо — «учение», причем им обозначали практически все духовно-философские течения Китая: и буддизм, и конфуцианство, и даосизм, и разные философские школы. Единство термина, прежде всего, показывает, что в умах самих китайцев никакого разделения на «религию» и «философию» никогда не существовало, оно возникло искусственным образом и в основном в научной литературе.


Здесь нет «веры» в .том смысле, в каком она присутствует в западных религиях, но существует лишь «доверие» (синь) к духам предков, которые воздействуют на земной мир. Здесь нет «молитвы» как чистого и прямого обращения к Богу, но лишь «поклонение» (бай) как выполнение определенных ритуалов. Здесь не существует трепета перед Богом, никто не совершает спасительного подвига, не существует ни абсолютной божественной любви, ни
даже единой формы поклонения. Впрочем, здесь нет и самого Бога, нет и того, кто хотя бы приблизительно занимает его место в сакральном пространстве. Не случайно при переводе Библии на китайский язык пришлось прибегнуть к термину шан-ди, т. е. «высший дух» или «высший (т. е. первый) предок».


Не было и ключевого компонента религии — веры. Китайский иероглиф «синь», который с определенной натяжкой можно перевести как «вера», говорит исключительно о доверии подданного к правителю, правителя к своему слуге, доверии правителя и посвященного монаха к «знакам Неба», доверии людей к духам своих предков. В Китае не было именно веры в духов, подобной западной модели веры в Бога, но было знание об их существовании, подкрепленное техникой вступления в контакт с ними. Вся религия Китая была всегда сведена к духообщению, а в более широком плане — к установлению сообщения между миром посюсторонним и миром потусторонним.

Так что говорить о «религии Китая» можно лишь с очень большой долей условности: как видим, никаких классических черт религии, характерных для западной традиции, мы здесь не встречаем или видим их в бесконечно искаженной форме. Вера в Бога, в единое высшее существо была заменена здесь, как будет видно, системой сложных договоренностей с духами предков. Каждый дух, центральное или локальное божество воспринималось именно как предок, представляло ли оно действительно прямого родового или кланового предка или являлось таковым в рамках ритуальной сакрализации."

Итак, понятия Бог как такового нет у китайцев, а это самая древняя цивилизация на планете. Есть лишь почитание духов, которые вовсе и не божества, а самое верховное "божество" - это "высший дух", само Небо.

И далее самое интересное: " Учение вне писаний


Распространенное предание рассказывает, что когда первый патриарх чань-буддизма Бодхидхарма пришел в VI в. в Китай, он оставил несколько заветов,на основе которых следовало постигать истину. Один из них гласил: «Неопираться на письмена» или «Не использовать письменные знаки» (бу ли вэньцзы). В ту эпоху, проникнутую монотонным чтением сутр без их внутреннего понимания, это означало частичный отказ от использования священной литературы и перенос всей практики исключительно внутрь себя в виде медитации и самоочищения, успокоения сознания и устранения любых иллюзорных мыслей."

Вобщем нет там таких слов как бог, душа, геном... Это все продукты западной культуры и западного склада ума. А самое глубокое понимание природы Бога описано у Лао Цзы. И это не столько какой-то религиозный текст, а скорее философское учение о том для чего живет человек и какой путь для него предназначен. Это западный ум ищет ответы в религии и науке, опираясь на их понятия и пытается их сравнивать и анализировать.. Лао Цзы лишь описывает практическое постижение бытия и его основ и говорит что постичь это все можно лишь в состояние недеяния через практику. Недеяние - это "неделание" умом и не постижение умом, а некое состояние сознания, отличное от того, в котором главенствует рациональный ум.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Геном - это душа

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 26, 2015 10:06 pm

Почитал... Тут такие все отважные и специалисты... Очень интересно, дальше рассказывайте, кто часовню в 12 в. развалил. Пресса, записсываю...
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Геном - это душа

Сообщение Кот » Чт ноя 26, 2015 11:02 pm

Ну Кот слился да и ладно.


с какого вопроса? про рассчеты что ли? Шкловского откройте. Вероятность там подсчитывается.
Или я может еще откуда-нить "слился"?
Кот
 

Re: Геном - это душа

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 28, 2015 9:05 pm

Der Sternreisende:
... Готовы ? ... - Записывайте - ЕЁ развалили коварныя ВРАГИ !


А по сведениям прессы её развалили фанатики и дураки.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Геном - это душа

Сообщение Лявон Воучак » Вт дек 01, 2015 3:08 pm

Станислав Матвеев писал(а):Ну Кот слился да и ладно.

ТАК НЕТ ЕГО - БЕССМЕРТИЯ ГЕНОМА! Не существует де-факто. Где вы его нашли. Геном это просто молекулярная структура которая формируется и разрушается. Где тут бессмертие? В способности копировать себя?


Всё упирается в то, что вы так и не прочитали мою теорию, потому не вижу смысла в дальнейшей полемике.
Для справки: В Библии говорится, что и душа смертна.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron