Это может быть доводом в пользу концепции ВР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Kat Leo » Пн янв 05, 2009 3:38 pm

DeadlY писал(а):Кстати, посмотрите, эта восточная муть (я как христианин живущий в исконно христианской стране по другому сказать не могу) крайне популярна в России, Беларуси, всяких "Республиках Бурятия" и вообще на просторах бывшего СССР, то есть там, где общий социально-политический уровень развития общества крайне низкий и население занимается какой угодно чушью, только не будущем своей страны 8) По этим же причинам во время социальных потрясений (коими у нас был распад СССР и все связанные с ним события) становятся очень популярны разные "экстрасенсы", "гадалки", "предсказатели", "астрологи", "хренологи" и прочие шарлатаны и проходимцы. Видно далеко нам ещё до полно выздоровления нации когда в обществе всерьёз обсуждаются "проблемы" "реинкарнации души" и связанные с этим "переходы" в "тонкие миры" (но при этом никто толком сформулировать что же такое этот "тонкий мир" не может" :) ) Мы всё-таки Запад а не Восток и ценности наши христианские, не будет у нас ничего хорошего, если мы заменим их на чуждую нашему менталитету восточные концепции и религии, не наше оно. :(

DeadlY, Вы и здесь не в курсах – вся эта по-Вашему «муть» гораздо раньше и больше распространилась в Америке и на Западе, чем на просторах СНГ, куда все всегда приходит с огромным опозданием. Теософское Общество было основано в 19 веке в Америке, и затем то, что давно было известно на Востоке стало потихоньку-потихоньку проникать в сознание западного человека… Вот только в Россиянской империи как было когда-то схизматическое православное сознание с его отстающим от всего мира календарем, а затем коммунистически-материалистическое, но такое же догматическое, так и осталось «не в курсах» об изменениях в сознании Запада… А социальные потрясения здесь касаются только тем боком, что именно благодаря им это обновленное восточными учениями западное сознание обрушило плотину, не допускавшую что-то иное вглубь империи…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение radzimic » Пн янв 05, 2009 6:56 pm

:D Кошко уже на пальцах объяснила кое-что по данной куче вопрософф. Попробуем немного потратить времени исчо:

"С точки зрения физиологии картина вырисовывается следующим образом. Кора затылочных долей мозга - довольно обширный участок. Полюс обеих затылочных долей получает кровоснабжение из системы средней и задней мозговых артерий. Этим объясняется то, что в то время как вся кора затылочных долей уже пострадала от гипоксии в процессе умирания, полюс затылочных долей (где имелась зона перекрытия) еще живет, но поле зрения резко сужается. Остается узкая полоса, обеспечивающая лишь центральное или, как его называют, "трубчатое" зрение. Отсюда и создается впечатление тоннеля"

А теперь объясните "с какой точки зрения" стала возможно эта "физиология"? С восточной или западной? :? Это знаете такой чудак есть в кепко и штанах с лампасами в майко BOSS - хожу и улыбаюсь, бицупсы больше головы и весь такой физио-логичный. Крйтой сам себе, по голове дам как сваркой срежет. А вот матушка Земля перестанет притягивать его к себе (закон гравитации) и полтитнаш крутой парень в космос со своими бицепсами. Также и все эти ваши ученые со своими объяснениями, у них уже есть все ответы на все вопросы. А ученые уже давно раскрыли загадки мироздания. И законы кармы - почему один рождается в семье милиардера, а другой в Папуа Новая Гвинея бананы ест на завтрак, обед и ужин. Это как раз доказывает существование закона кармы.
А про тоннель - это сами ученые и пишут, так вы с ними и спорте. ТОнель не обязателен и я вообще не про это говорил, так что не знаю о чем это вы.

"Объяснение состояния когда перед глазами проносится как бы вся прожитая жизнь от начала до конца также можно объяснить тем, что процесс угасания функций ЦНС в основном (хотя бывают исключения) начинается с угасания более молодых структур мозга, тогда как их восстановление происходит в обратном порядке: в первую очередь восстанавливаются более древние функции и позднее всех наиболее молодые в филогенетическом отношении..."

А как вы объясните, что прожитую жизнь и не одну можно видеть еще при жизни тела и полном функционирующем мозге? Так что эта теория ни в щет.

Дальше уже идёт сплошная философия, но вот например объясните мне, что плохого в том, чтобы родится..кхм..петухом или курицей, в чём здесь вы видите крамолу? Петух - точно такое животное как и собака, кот, свинья, обезьяна или человек А особо смысла во всей восточной философии переселения душ, получении жизненного опыта и прочем если подумать, то нет Возьмём как распространённый среди архаичных племён каннибализм. С точки зрения восточных религий сие аборигены совершают страшный грех поедая своих сородичей и в обязательном порядке будут "перевоплощены" после смерти в "низших сферах" животного мира земли

Давайте зададимся для начала вопросом - а что собственно привело к тому, что человек родился в семье каннибалов и стали возможными такие условия жизни? Так вот за этим УЖЕ и стоит закон кармы, была причина, а это только следствие. Многие животные действительно получше многих из людей, но у животных нет такого уровня осознания, что отчасти их лучше людей и делают ибо сознание человека подвержено влиянию Эго, а у животных оно очень слабое. У человека есть возможность измениться, развиваться и эволюционировать, а у животных нет.

Проблема, в том, что считать критерием морали и духовного поведения человека Сие аборигены совершенно не виноваты в том, что родились в таком обществе с такими традициями и поедают они своих соплеменников не потому что злодеи от природы, а потому что, для них это их критерий морали, съел своего соседа по общине, сделал добро Богу, попадёшь в царство добра после смерти Ведь даже мы не судим эти доисторические племена по своим уголовным законом ибо это совершенно бессмысленно и глупо. Максимум, это расселяют общину, а её членов, под наблюдение специалистов принудительно "цивилизуют" и учат основам современной морали За что же тогда религии Востока их "наказывают" перевоплощением в червя или навозного жука если людей-то с самого начала так учили жить по таким законам общежития?

"Критерии морали" не являются порождением закона кармы, это придумали люди и "наказывают" не религии, а закон действия и противодействия. Любая система стремится себя уравновесить при нарушении ее баланса. Проблема в том, что люди считают себя чем-то отдельно независимо существующим, не видя всей системы.


Оставим в стороне вопрос того, чем плохи черви или насекомые(гораздо хуже идиоты придумывающие подобную ахинею и возводящие её в ранг религии, различные монахи и гуру культа), с точки зрения морального права в чём конкретно заключается наказание, если виновный не знает за что его наказывают и не может ознакомится со своим приговором??

Так или иначе осознание приходит черех перепроживание противодействий своим прошлым действиям. Знаете сколько миллионов лет вращается вся эта система? Черви не то чтобы плохи, - у них нет возможности сознательно эволюцинировать.

На сегодняшний день в мире сильно распространены сердечно-сосудистые заболевания и различные патологии на этой почве. Следуя логике восточных болванов это наказания за какие-то прошлые грехи которые душа (кстати, я это сам или нет?) совершила в "прошлой жизни". "Наказали" тем, что переселили в более "низшую форму" которая постоянно болеет из-за своего "несовершенства" Скажем, был я в прошлом солдатом на войне, убил с особой жестокостью (ну а как на войне-то по другому?) много своих врагов за что и получил наказание в вид рождения в слабом теле которое постоянно болеет и вообще "не совершенно" в "духовном плане".

Любые болезни берут начало в сознании. Убийство не всегда "наказывается", тут скорее первичен мотив, т.е. что стало причиной такого действия. Убийство защищая свою жизнь не будет являться кармой. Ну раз пошел на войну и т.д. - опять же, такая карма. Во всем этом есть свой смысл.

Причинно-следственные законы применяются к тем, кто отождествляется со своими действиями. Невозможно просто решить все законы кармы, опираясь на права и нормы "правильного поведения". Здесь надо просто выйти за пределы всей этой системы как таковой, хотя "правильное поведение" является как следствием , так и причиной такого процесса. Т.е. осознанности.


Куда ни копни в реикарнации и связанной с этим темой, везде сплошная лажа и баги, оболванивание паствы верующих. Кстати, посмотрите, эта восточная муть (я как христианин живущий в исконно христианской стране по другому сказать не могу) крайне популярна в России, Беларуси, всяких "Республиках Бурятия" и вообще на просторах бывшего СССР, то есть там, где общий социально-политический уровень развития общества крайне низкий и население занимается какой угодно чушью, только не будущем своей страны

А почему вы думаете, что вы не есть тот самый из "оболваненный из паствы верующих "? Чем ваш материализм не религия и секта? Вы возвели материализм в культ поклонения. Особенно понравилось - "я как христианин живущий в исконно христианской стране по другому сказать не могу". Это вы христианин? Христианином может считаться тот, кто носит в себе Христа, а вы носите в себе свою философию и культ гуру материализма. и далее - "в исконно христианской стране". Вы уж заодно разберитесь с тем, что значит "исконно" и как эта религия сюда пришла и с какой целью. Заодно разберитесь например с Ведами и как они пришли в Индию и кто их туда принес. Уж не наши предки арии?

По этим же причинам во время социальных потрясений (коими у нас был распад СССР и все связанные с ним события) становятся очень популярны разные "экстрасенсы", "гадалки", "предсказатели", "астрологи", "хренологи" и прочие шарлатаны и проходимцы. Видно далеко нам ещё до полно выздоровления нации когда в обществе всерьёз обсуждаются "проблемы" "реинкарнации души" и связанные с этим "переходы" в "тонкие миры" (но при этом никто толком сформулировать что же такое этот "тонкий мир" не может" ) Мы всё-таки Запад а не Восток и ценности наши христианские, не будет у нас ничего хорошего, если мы заменим их на чуждую нашему менталитету восточные концепции и религии, не наше оно.

Тут можно поплакать. В США в каждом городе по несколько дховнм центров начиная от буддизма до христианства и даже шаманизма. А вот общество потому и больно, что вместо знания о "реинкарнации" им подают ботву из телевизора вместе с отравленными продуктами питания и алкоголя, выбивая из людей последние остатки здравого ума. И все крутые и уверенные в своей жизненной философии, только умирают все. Включая ученых, философофо и президентов. То то все научились управлять погодой, сменой сезонов года, восходом и закатом, силой гравитации и своей жизнью. Ыедь главное - это телевизор и новости под компотину, а все "тонкие миры" - это для идиотов.

Мы всё-таки Запад а не Восток и ценности наши христианские,

Вы уж заодно хотя бы ознакомтесь с Библией, о чем там... И чему учил Иисус. Прежде чем говорить о христианских ценностях.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Kat Leo » Пн янв 05, 2009 7:22 pm

Станислав Матвеев писал(а):Все настолько жутко относительно что можно с ума сойти от огромного количества трактований, причем сомневаюсь что мы можем найти истинное. Если вообще есть истинное, независимое от восприятия.
Я вот вспомнил случай произошедший со мной. Возможно я уже и писал на форуме где то. Лет 12 назад во время операции у меня встало сердце, минуты на полторы. Никаких замусоленных в печати тоннелей я не наблюдал. Я наблюдал с некоторой точки под потолком за тем, что как я предполагаю происходило в операционной, но в очень искаженном виде.
Если кто то знаком с 3D моделированием то скажу так - все, абсолютно все было не текстурировано. Не было вообще никаких деталей или источников света\теней\движений. Фигуры врачей выглядели просто какими то куклами. Манекены. Во общем какая то интересная картина мира которую словами я даже не могу объяснить. Про экстаз говорили. Да, это были самые лучшие мгновения в моей "жизни". Такого дичайшего восторга невозможно испытать больше. Но это был восторг иного плана, не тот, при котором лицо рвется от улыбки и тело бьют спазмы как от дикого прихода. Был не побоюсь этого слова душевный экстаз какой то.
И вот видимо после этого опыта у меня периодически в течении всей жизни бывают в ночное время "выпады" из тела что ли. Во общем сложно мне это объяснить...

Станислав, читали ли Вы «За пределами 0.1» Лобсанга? Эта книга как раз для Вас, ИМХО... Некоторые специально учаться совершать астральные путешествия, выходя из плотного тела, а у Вас это происходит самопроизвольно… :cry: :D
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение DeadlY » Пн янв 05, 2009 9:25 pm

radzimic писал(а):А теперь объясните "с какой точки зрения" стала возможно эта "физиология"? С восточной или западной?


Вообще-то, это с позиции здравого смысла :) А вы что ожидали, что научное объяснение будет типа "душа улетает по световому тоннелю на тот свет?" :D Зачем искать чёрную кошку там где её нет? :)

А как вы объясните, что прожитую жизнь и не одну можно видеть еще при жизни тела и полном функционирующем мозге? Так что эта теория ни в щет.


Строго говоря, это не теория, а подтверждённый клинический факт. При определённых электрических воздействия на кору головного мозга подобные эффекты можно получить и "при жизни", что специалисты разных и подтвержадли в ходе своих исследований :) Тем более здесь и нужен живой мозг, мёртый кусок мяса уже ничего не "воспроизодит", элементарно-с :)

По поводу прошлых жизней, вам ничего сказать не могу, по причине отсутвия сколько-либо серьёзных научных работ по данной тематике, только с чего вы взяли, что подобные "видения" - именно опыт пережитых "прошлых жизней", а не скажем бурная фантазия испытуемых или ещё что? :D

Давайте зададимся для начала вопросом - а что собственно привело к тому, что человек родился в семье каннибалов и стали возможными такие условия жизни? Так вот за этим УЖЕ и стоит закон кармы, была причина, а это только следствие. Многие животные действительно получше многих из людей, но у животных нет такого уровня осознания, что отчасти их лучше людей и делают ибо сознание человека подвержено влиянию Эго, а у животных оно очень слабое. У человека есть возможность измениться, развиваться и эволюционировать, а у животных нет.


Всё намного проще. Я родился в беларуской семье, а не в американской, потому что я в ней родился :) А другой родился немцем или корейцем, вот так вот повезло :) Ведь вы же не будете выводить какие-то "кармические" законы из того, что один человек чистит зубы Колгейтом, а другой Фтородентом? :)

"Критерии морали" не являются порождением закона кармы, это придумали люди и "наказывают" не религии, а закон действия и противодействия. Любая система стремится себя уравновесить при нарушении ее баланса. Проблема в том, что люди считают себя чем-то отдельно независимо существующим, не видя всей системы.


Текст "закона" фстудию, будем резать Бритвой Оккама :)

Так или иначе осознание приходит черех перепроживание противодействий своим прошлым действиям. Знаете сколько миллионов лет вращается вся эта система? Черви не то чтобы плохи, - у них нет возможности сознательно эволюцинировать.


Разум к слову даём много каких "возможностей", не могу понять из челго ваши "восточные гуру" выводят свою хфиласофию, ну есть мозги, вот и развиваемя, у животных их нет они не развивается по пути своего социума, что тут очень сложного? :)

Любые болезни берут начало в сознании. Убийство не всегда "наказывается", тут скорее первичен мотив, т.е. что стало причиной такого действия. Убийство защищая свою жизнь не будет являться кармой. Ну раз пошел на войну и т.д. - опять же, такая карма. Во всем этом есть свой смысл.

Причинно-следственные законы применяются к тем, кто отождествляется со своими действиями. Невозможно просто решить все законы кармы, опираясь на права и нормы "правильного поведения". Здесь надо просто выйти за пределы всей этой системы как таковой, хотя "правильное поведение" является как следствием , так и причиной такого процесса. Т.е. осознанности.


Нет мозгов - иди строй дом, примерно так :) Наверно, карма :)

А почему вы думаете, что вы не есть тот самый из "оболваненный из паствы верующих "? Чем ваш материализм не религия и секта? Вы возвели материализм в культ поклонения. Особенно понравилось - "я как христианин живущий в исконно христианской стране по другому сказать не могу". Это вы христианин? Христианином может считаться тот, кто носит в себе Христа, а вы носите в себе свою философию и культ гуру материализма. и далее - "в исконно христианской стране". Вы уж заодно разберитесь с тем, что значит "исконно" и как эта религия сюда пришла и с какой целью. Заодно разберитесь например с Ведами и как они пришли в Индию и кто их туда принес. Уж не наши предки арии?


Не суди да не судим будеш :)

Тут можно поплакать. В США в каждом городе по несколько дховнм центров начиная от буддизма до христианства и даже шаманизма. А вот общество потому и больно, что вместо знания о "реинкарнации" им подают ботву из телевизора вместе с отравленными продуктами питания и алкоголя, выбивая из людей последние остатки здравого ума.


Это "реинкарнация"-то здравый ум? :D

И все крутые и уверенные в своей жизненной философии, только умирают все. Включая ученых, философофо и президентов. То то все научились управлять погодой, сменой сезонов года, восходом и закатом, силой гравитации и своей жизнью. Ыедь главное - это телевизор и новости под компотину, а все "тонкие миры" - это для идиотов.


А разве кто-то уже научился не умирать? :) И к чему вы это вообще написали? Ну не нравится вам прогресс, так не пользуйтесь Интрнетом, выбросите компьютер через окно, отключите свет, воду, газ и сидите "медитируйте" в своей квартире :) Потом расскажите, что удалось узреть, проблемы-то какие :)

Вы уж заодно хотя бы ознакомтесь с Библией, о чем там... И чему учил Иисус. Прежде чем говорить о христианских ценностях.


А вы сами-то ознакомились с первоисточником или читаете Новый Завет в комментариях блаватской и других толкователей? :)
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Пн янв 05, 2009 9:30 pm

SET писал(а):А как быть с духами которые вселяются в человека? Например
Диббук - в каббалистической литературе и в фольклоре понимался, как злой дух или дух умершего грешника, вселяющийся в человека, вызывающий помрачение рассудка. Истории о бесах, вселявшихся в людей, были широко распространены (в том числе в Новом Завете). Позднее этих бесов начали отождествлять с душами умерших, которые не были погребены (или погребены не должным образом) и потому вредят живым. В поздней каббалистической традиции и в фольклоре такие духи рассматривались как очень грешные души, которые не могут вселиться в тело в момент рождения младенца, и потому они овладевают уже взрослыми людьми. Иногда диббуков отождествляли с демонами.
Получается «замещение духа» (души)? А куда девается «основная» душа? Почему это допускается, ведь поумолчанию главная она? Но люди с «заменённой душой» (духом) нередко говорят обычно другим голосом и даже на незнакомом языке. Фактически замена человека?
«Тело осталось, душа не приехала…»(из моего 1999 г.)

Признаюсь, что с еврейской трактовкой явления одержания бесами не была знакома…
Если я не ошибаюсь, - это и есть бес (демон) в христианском понимании… Это душа, бывшая когда-то человеком, в результате своего слабо сказано - плохого - поведения потерявшая связь со своим Высшим Духом (Атма, Нэшама), этакий осколочек из низших человеческих принципов (тело необузданных желаний и звериной жестокости, низший разум, подчиненный телу желаний, … может еще чего… :roll:), и вследствие этого утратившая возможность рождаться и дальше человеком (монада бракованная :oops:)… Это «образование», нераспавшийся конгломерат какое-то время «существует» до своего распада и во время своего «существования» может быть притянуто к живому человеку, имеющему совпадающие мысли – т.е. должно быть явление «резонанса» между вибрацией беса (лярвы, диббука и т.п.) и состоянием сознания человека. Попросту говоря – подобное притягивается к подобному – прилепиться эдакое может лишь к тому, кто этого «достоин», т.е. имеет соответствующие мысли… О, кстати, именно поэтому нельзя проклинать! Проклятие, как мыслеформа, имеющая определенную вибрацию, не достигнув цели (из-за того, что проклятый человек не имеет кармического основания для получения такого воздействия), может притянуться обратно к своему создателю, имеющему «родную» для проклятия частоту, разрядившись на нем… :)

Подсадка ИМХО не предполагает полную замену одной души другой – это как сосуществование двух в одном энергетическом коконе…
Этакое добавление к существующему пламени родной души своеобразного топлива (соответствующих атрибутов чужой души), т.е. происходит усиление собственной слабой «низкой» вибрации более сильной такой же чужой (от диббука, беса…), и в результате усиленная характеристика как бы "перетягивает" временный контроль над телом под власть чужой души (временный потому, что характеристика, в которой произошло совпадение, не проявляется постоянно, мысли перепрыгивают с одного на другое...) Это влияние через СОВПАДЕНИЕ каких-то «низких» характеристик беса с некоторыми аналогичными «характеристиками» родной души… Опять проблема описания… :oops:
Вобщем, не имеющим греховных, с точки зрения религий, мыслей и намерений бояться нечего… А вот имеющим…:? .
Именно поэтому к эзотерическим практикам нельзя подходить людям с неизжитыми страстями и низкими моральными принципами… Чуть тока что-нибудь эдакое «совпадет» - и все… имеем одержание… ИМХО так… :roll: А может, и чего-нибудь напутала…:oops: Настаивать не буду… Примите за гипотезу… :) И звиняйте, если получилось сумбурно...
SET писал(а): «Тело осталось, душа не приехала…»(из моего 1999 г.)

А можно поинтересоваться, из чего «вашего»?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение DeadlY » Пн янв 05, 2009 9:34 pm

Kat Leo писал(а):DeadlY, Вы и здесь не в курсах – вся эта по-Вашему «муть» гораздо раньше и больше распространилась в Америке и на Западе, чем на просторах СНГ, куда все всегда приходит с огромным опозданием. Теософское Общество было основано в 19 веке в Америке, и затем то, что давно было известно на Востоке стало потихоньку-потихоньку проникать в сознание западного человека… Вот только в Россиянской империи как было когда-то схизматическое православное сознание с его отстающим от всего мира календарем, а затем коммунистически-материалистическое, но такое же догматическое, так и осталось «не в курсах» об изменениях в сознании Запада… А социальные потрясения здесь касаются только тем боком, что именно благодаря им это обновленное восточными учениями западное сознание обрушило плотину, не допускавшую что-то иное вглубь империи…


Сколько на Западе теософов в цифрах? :) Христиан свыше 50%, в США например больше 90% населения считают себя христианами :) Всё больше читая ваши посты у меня складывается стойкой мнение, что вы не беларуска и даже не европейской внешности, вы уж не обижайтесь :) Не разу не видел нормального европеоида рассуждающего о "карме" и "переселении душ", зато для людей азиатских кровей эта тема почему-то излюбленная :) Может, и вы какая-нибудь бурятка или манси? :D
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Пн янв 05, 2009 9:39 pm

А "вибрация" у вас какого частотного диапозона и что вибрирует? :) Каким шумовиброметром можно замерить? :)
DeadlY
 

Сообщение radzimic » Пн янв 05, 2009 10:03 pm

Deadly, очень примитивный уровень беседы. Не хочется продолжать дальше.

Вообще-то, это с позиции здравого смысла А вы что ожидали, что научное объяснение будет типа "душа улетает по световому тоннелю на тот свет?" Зачем искать чёрную кошку там где её нет?


Вы объясните сначала что это за "здравый смысл" да докажите его изначальную абсолютную истину. И чем вам наука не секта? на надо только говорить о возможности убедиться о действии научных выводов как действительной реальности и доказуемости, ибо вы будете тогда отталкиваться от выбранной вами системы координат. И дело все в том, что эта система координат и есть то из чего "состоит мир". Чтобы понять какую-то либо из систем надо посмотреть на нее со стороны, т.е. выйти за ее пределы, но вы всегда будете внутри этой системы и все суждения обусловлены ею. И эта система : воспринимающий- воспринимаемое. Где первое стоит на первом месте. Вот вы попробуйте посмотреть на него со стороны. Может быть множество сонастроек, а вы говорите только об одной известной вам и все суждения только ей и ограничены, а это и есть карма.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Kat Leo » Пн янв 05, 2009 10:13 pm

Я жутко извиняюсь у DeadlY и radzimicа, но «держаться нету больше сил»…
Мои "пять копеек" по поводу дискуссии:
DeadlY писал(а):
Давайте зададимся для начала вопросом - а что собственно привело к тому, что человек родился в семье каннибалов и стали возможными такие условия жизни? Так вот за этим УЖЕ и стоит закон кармы, была причина, а это только следствие. Многие животные действительно получше многих из людей, но у животных нет такого уровня осознания, что отчасти их лучше людей и делают ибо сознание человека подвержено влиянию Эго, а у животных оно очень слабое. У человека есть возможность измениться, развиваться и эволюционировать, а у животных нет.


Всё намного проще. Я родился в беларуской семье, а не в американской, потому что я в ней родился :) А другой родился немцем или корейцем, вот так вот повезло :) Ведь вы же не будете выводить какие-то "кармические" законы из того, что один человек чистит зубы Колгейтом, а другой Фтородентом? :)

«В огороде бузина, а в Киеве – дядька»… :shock: Вам, DeadlY, об одном, а Вы, ни слова не ответив на сказанное, перелетаете на другое… Или Вы ваще не врубаетесь о чем речь? Ну дык так и признайтесь… а то не диалог, а разговор с глухим… - «Здорово, кума, - Да на базаре была!»

DeadlY писал(а):
"Критерии морали" не являются порождением закона кармы, это придумали люди и "наказывают" не религии, а закон действия и противодействия. Любая система стремится себя уравновесить при нарушении ее баланса. Проблема в том, что люди считают себя чем-то отдельно независимо существующим, не видя всей системы.


Текст "закона" фстудию, будем резать Бритвой Оккама :)

Так размахивая Бритвой Оккама, не ровен час можно себе что-нибудь не то отмахнуть… Может, попрактикуетесь на Законах Ньютона покаместь… для отработки безопасных приемов резки?…

DeadlY писал(а):Разум к слову даём много каких "возможностей", не могу понять из челго ваши "восточные гуру" выводят свою хфиласофию, ну есть мозги, вот и развиваемя, у животных их нет они не развивается по пути своего социума, что тут очень сложного? :)

Ой, держите меня четверо…, у животных нет мозга… Вываливаюсь под стол… :lol: DeadlY, в Вас пропадает комик… Извините, если обидела, но по мне – это комплимент… Обожаю комиков…

DeadlY писал(а):
А почему вы думаете, что вы не есть тот самый из "оболваненный из паствы верующих "? Чем ваш материализм не религия и секта? Вы возвели материализм в культ поклонения. Особенно понравилось - "я как христианин живущий в исконно христианской стране по другому сказать не могу". Это вы христианин? Христианином может считаться тот, кто носит в себе Христа, а вы носите в себе свою философию и культ гуру материализма. и далее - "в исконно христианской стране". Вы уж заодно разберитесь с тем, что значит "исконно" и как эта религия сюда пришла и с какой целью. Заодно разберитесь например с Ведами и как они пришли в Индию и кто их туда принес. Уж не наши предки арии?


Не суди да не судим будеш :)

И это – ВСЁ? - Папа Римский горько плачет над глубиной Вашего понимания Учения Христа… :cry:

DeadlY писал(а):
Вы уж заодно хотя бы ознакомтесь с Библией, о чем там... И чему учил Иисус. Прежде чем говорить о христианских ценностях.


А вы сами-то ознакомились с первоисточником или читаете Новый Завет в комментариях блаватской и других толкователей? :)

Все, дискуссия образно свелась к повторению – «А ты кто такой?»
Это не дискуссия, DeadlY, а стеб и демагогия … Никакой непредвзятости и хотя бы элементарного желания разобраться с точкой зрения оппонента… Сугубо ИМХО… :(
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение radzimic » Пн янв 05, 2009 10:17 pm

А вы сами-то ознакомились с первоисточником или читаете Новый Завет в комментариях блаватской и других толкователей?
_________________


У источника знаний Иисуса был также свой источник, и всякий, кто посмотрит в сам этот источник, тому будут понятны все остальные вторичные источники. Книги здесь не при чем, можно поверхностно ознакомиться чтобы понять общую суть. Вообще смешно слушать про христианство. Если вы христианин, то и жить вам надо по христианским заветам, правилам и нормам со всеми постами и предписаниями. Все эти христиане верующие только по воскресеньям да и то в Пасху и Рождество. Все тут выбрали себе христианство как исконную религию, сами захотели выбрать себе религию, сами сюда ее и принесли и теперь с умным видом обсуждают христианские ценности и судят остальных. А ежели вы христианин так, то должны разбираться и в Торе, и в каббале, и апокрифах и должно быть вы знакомы с трактатами розенкрейцеров и гностиков.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение SET » Пн янв 05, 2009 10:20 pm

DeadlY писал(а):
Kat Leo писал(а):DeadlY, Вы и здесь не в курсах – вся эта по-Вашему «муть» гораздо раньше и больше распространилась в Америке и на Западе, чем на просторах СНГ, куда все всегда приходит с огромным опозданием. Теософское Общество было основано в 19 веке в Америке, и затем то, что давно было известно на Востоке стало потихоньку-потихоньку проникать в сознание западного человека… Вот только в Россиянской империи как было когда-то схизматическое православное сознание с его отстающим от всего мира календарем, а затем коммунистически-материалистическое, но такое же догматическое, так и осталось «не в курсах» об изменениях в сознании Запада… А социальные потрясения здесь касаются только тем боком, что именно благодаря им это обновленное восточными учениями западное сознание обрушило плотину, не допускавшую что-то иное вглубь империи…


Сколько на Западе теософов в цифрах? :) Христиан свыше 50%, в США например больше 90% населения считают себя христианами :) Всё больше читая ваши посты у меня складывается стойкой мнение, что вы не беларуска и даже не европейской внешности, вы уж не обижайтесь :) Не разу не видел нормального европеоида рассуждающего о "карме" и "переселении душ", зато для людей азиатских кровей эта тема почему-то излюбленная :) Может, и вы какая-нибудь бурятка или манси? :D


С теорией переселения душ знакомы не только азиаты :wink: . В это учение верили и древние индусы, и древние греки, и совсем древние египтяне.
Правда, каждый народ верил в переселение душ по-своему, и в итоге до наших дней этот закон человеческой жизни дошел в сильно искаженном виде. О переселении душ говорил даже Иисус Христос (Евангелие от Матфея, гл. 17):

10.И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илье надлежит прийти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илья должен прийти прежде, и устроить все.
12. Но говорю вам, что Илья уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них.
13.Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Эти строки можно понять так: душа пророка Ильи после смерти переселилась в Иоанна Крестителя, поэтому Иисус говорит о них, как об одном человеке.
Первоначально в Библии более подробно рассказывалось о переселении душ. Но начиная с IV века Библия постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
Так что христианская вера не отрицает переселения душ, и Ваши (наши) христианские ценности не рушатся :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Пн янв 05, 2009 10:25 pm

SET писал(а): «Тело осталось, душа не приехала…»(из моего 1999 г.)

А можно поинтересоваться, из чего «вашего»?[/quote]

Получилось нормалек :lol: А "из моего", так это я стихоплетством баловался... просто в тему получалось :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение radzimic » Пн янв 05, 2009 10:26 pm

Я жутко извиняюсь у DeadlY и radzimicа, но «держаться нету больше сил»…
Мои "пять копеек" по поводу дискуссии


Да будет вам. Не тратьте попусту силы на пустяки. У Кастанеды в одной из книг автор спрашивает у своего наставника вроде: почему люди проходят мимо всего этого, ведь в этом скрывается целая тайна мироздания. Тот ответил, что те, кому надо сами придут, им будет достаточно и одного сказанного слова, а тем, кому не надо (ну то есть такая карма), пройдут мимо, хоть выложи все секреты мира, потому что они уже забиты своими "знаниями" и закрыты для чего-то нового.

Сидеть так на форуме и что-то доказывать - надо быть просветленным самому, кому уже нет чего делать, иначе один будет хватать другого и тащить его вниз вместе с собой. Лишняя трата времени на пустословие.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Kat Leo » Пн янв 05, 2009 10:27 pm

DeadlY писал(а):Сколько на Западе теософов в цифрах? :) Христиан свыше 50%, в США например больше 90% населения считают себя христианами :) Всё больше читая ваши посты у меня складывается стойкой мнение, что вы не беларуска и даже не европейской внешности, вы уж не обижайтесь :) Не разу не видел нормального европеоида рассуждающего о "карме" и "переселении душ", зато для людей азиатских кровей эта тема почему-то излюбленная :) Может, и вы какая-нибудь бурятка или манси? :D

О, это мне уже нравится… Если бурятка или манси, то Ваша душа успокоится? Лично для Вашего успокоения готова считать себя бурято-мансийкой… Успокоились? На крайняк хлебните валерьянки, расист Вы наш дорогой.
На счет теософов… DeadlY, среди приверженцев теософии и христиане, и иудеи, и буддисты …. Для убеждения в этом зайдите на какой-нибудь эзотерический форум, полюбопытствуйте… Эти Ваши замшелые (извините) представления о религиях и эзотерике уже приелись… Простите еще раз, но если Вы хотите быть «в теме» по обсуждаемым темам, связанным с оккультным (душа, дух и все такое), то хотя бы чего-нибудь почитайте оттудова, чтобы иметь представление о том, что опровергаете, плиз-з-з… :(
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение SET » Пн янв 05, 2009 10:35 pm

Для DeadlY:

Если Вас сильно смущают эзотерические понятия о душе, то нате Вам современную концепцию, ведь на смену традиционным представлениям о душе, как о невидимом структурирующем принципе, пришли теории полей. Даже свойства электричества и магнита вплоть до XVII века описывались как некие невидимые силы («души»), заключенные в магните или электрически заряженном теле и способные действовать на расстоянии.
Современное название для невидимых организующих сил природы – это «Поля». С древних времен эти силы назывались «душами». Душу мира, апima mundi, теперь зовут «гравитационным полем». Душу магнита стали на зывать «магнитным полем», душу электричества — «электрическим полем». Души растений и животных, души, отвечающие за развитие эмбриона и рост тела, получили в современной биологии развития название «морфогенетических полей». А про нашу умственную деятельность говорят, что она «регулируется ментальными полями». Причем это ментальное поле не ограничивается узкими рамками собственного тела. Возможно оно выходит за рамки нашего видимого мира (имхо), ну только мы в силу ограниченности наших чувств этого не замечаем (не считая озарений, гениальных открытий и т.п.).
Может так понятней :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4