Это может быть доводом в пользу концепции ВР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Somebody » Чт янв 22, 2009 1:35 pm

Лидчанин писал(а):А не проще сказать что дело всего лишь в принципе неопределенности Гейнзенберга? Сам этот принцип как бы намекает нам, что еще много чего тут не хватает. Отсю да и далее можно и начать излагать гипотезы.
И еще просьба. Давайте поменьше с уравнениями, а то мне еще до сего времени в кошмарах снится разложение уравнения Шредингера... (Это еще повезло, что нам его давал зам директора Института Физики Соболь В. - толковый дядька).

Ой, Лидчанин, трах-тибидох! Так принцип неопределенности Гейзенберга и есть следствие разложения уравнения Шреденгера! Какой посыл - такой ответ. Пси функция - статистическая. Если помните, как и энтропия, она не имеет сама смысла. Смысл имеет квадрат модуля ее - это вероятность события (например нахождения частицы в данной точке). Как только мы начали оперировать вероятностями - получаем неопределенность. Просто вероятностный подход дал очень хорошие результаты в статистической физике (паровые машины, ДВС, гидравлика, аэродинамика и т.п.). Его в прошлом веке и перенесли на ядерную физику. И появились электронные облака и прочая муть. Популяризаторы науки развили мысль и теперь в сознании людей укоренилось, что мы и действительно не можем одновременно определить импульс и координату микрообъекта. Как непреодолимость скорости света появилась в СТО вследствие того, что в основе СТО лежит постулат (т.е. произвол автора) о предельности скорости света, так и принцип неопределенности Гейзенберга появился вследствие того, что в основе ядерной физики легла статистика :D Это ограничение теорий прошлого века и пытаются сломать большим адронным коллайдером. Но пока орешек знаний тверд. Но мы не привыкли отступать. И расколоть его поможет большой бах.
Современная физика просто теперь должна исходя из минимума постулатов все пересчитать и вывести основные законы ядерной физики,а не принять их как закон природы. Тот же принцип Паули к примеру. Пока таких теорий нет - нет и оснований думать об экспансии человека во вселенную.
Какое это всеимеет отношение к теме топика? По моему прямое. То же уравнение Шреденгера можно рассматривать как следстивие взаимодействия материи Вселенной с виртуальным миром. Ну, к примеру, при движении электрона он взаимодействует с виртуальными позитронами и электронами (да и любыми другими лептонами) и возбуждает виртуальные вихри Кармана за собой, что и приводит к волновому характеру. Так и со всеми частицами. Адроны взаимодествуют с виртуальными адронами - и там не поймешь, кто есть кто в данный момент, если идет обмен виртуальными мезонами :D Откуда виртуальные частицы? А это недоэволюционировавшая материя. Она скоро станет материей, но пока только пытается пробиться. И мы однажды поймем, что нужно пробиться в надвселенную. Волны плотности бороздят Мироздание, переводя различные уровни материи друг в друга. Об этом в своем длиннющем посте написала подробно Кат Лео. Описала она и причину виртуализации в социальном плане. Как видим: что внизу, то и вверху. Эволюция однако. И никаких инволюций. Диалектика. Только дихатомий нет. Но об этом я уже баянил.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Чт янв 22, 2009 3:28 pm

Somebody писал(а):Кату Лео…. Потом, все изыски Вашего поста просто потеряют смысл, если вспомнить: что вверху, то и внизу. Вы писали, что все укладывается в Вашей теории. По моему направление верно. Но не дожато. Не всё уложилось. Не выведен всеобщий закон.


Вы точно знаете, как оно там всё – вверху? … :lol: Со всеми знакомы?
Всеобщий закон? Там, где должно оперировать бесконечными величинами, ограниченный разум человека не сможет создать всеобщий закон. Наше представление похоже на взгляд человека, влезшего на дерево, и его знание об окружающем мире ограничено этой возможностью обзора до линии горизонта… Представьте, что может судить амеба о дифференциальном исчислении и теории виртуальности? Для нее даже таких понятий не существует… Так и то, что существует как понятия для нас – лишь микроскопический срез Единой Реальности… Какие всеобщие законы? – хотя бы более-менее свести к чему-то непротиворечащему сам себе ЧАСТНОМУ случаю… нашей родной Солнечной системы, потому что (все может быть!) дальше ее (в других звездных системах, а тем более в других галактиках) уже – другой частный случай Единой Реальности со своими законами взаимопроявления Дух-Материя… А мы это себе даже вообразить не можем и додумываем, что все точно так же far far away...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт янв 22, 2009 3:37 pm

Somebody писал(а):Кату Лео.

…По моему вы слишком серьезно относитесь к течению времени. Весь ваш пост - это повесть временных лет. Думайте более ширее :D Времени нет. Оно в нашем ограниченном сознании. Оно всегда. Материя душ неразрушима и вне течения времени. Вы пишите пост сейчас, но Ваша душа - всегда. Подумайте над этим. Представьте свою Мировую Линию. Подумайте о ее свойствах.



Материя вечна… Не знаю, с чего Вы решили, что я думаю иначе… Но ее состояние изменяется именно из-за состояния Духа… А он может и проявить себя на все 100%, а может и заглохнуть… еле-еле проявляя себя…
И на чем базируется Ваше представление о том, что у меня такие серьезные отношения с Временем? Не поясните?
Именно – Времени и его «вещества» нет… Есть вечное изменение всего… и темп этого изменения…
Неизменен Дух в душе, но Он не имеет отношения к человеческой Личности, которая может и разрушаться и умирать (почти всегда)...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение SET » Чт янв 22, 2009 8:35 pm

Somebody: Сэт, я рекомендовал бы Вам все же почитать элементарный учебник истории физики…. И понеслось!!!! Дошли аж до 128 измерений. И ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы объяснить то, что вокруг нас.

Вот именно «несется». Если вдруг у ортодоксов от науки что-то не клеится, то они тут же придумают какуют фигню, которая якобы проливает свет на все мироздание.
Вот типичный пример: предполагалось, что существуют соприкасающиеся миры, каждый из которых в силу относительности пространственно-временных размеров - элементарная частица в другом мире. Точка соприкосновения это "прокол" из одного мира в другой. В одном мире это - микроскопическая "черная дыра", куда "проваливается" вещество (и, может, даже "стягивается" вся вселенная), а в другом мире - "белая дыра", развертывающаяся в новую вселенную.
И таких гипотез тьма! Только толку мало. А пропадание вещей, и изменения в распадах это очень малое доказательство. 128 измерений! да вокруг нас должно такое твориться! :shock:
Ведь если двухмерный мир проткнуть, скажем, «карандашом», то жители этого мира его правда не заметят (карандаш из трехмерного). Но «дырку» в своем мире они заметят.

Бога отрицать не могу :D (Он вне времени и пространства), без Него с нашей наукой воще тронуться можно. :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Лидчанин » Пт янв 23, 2009 9:08 am

Somebody писал(а):Какое это всеимеет отношение к теме топика? По моему прямое. То же уравнение Шреденгера можно рассматривать как следстивие взаимодействия материи Вселенной с виртуальным миром. Ну, к примеру, при движении электрона он взаимодействует с виртуальными позитронами и электронами (да и любыми другими лептонами) и возбуждает виртуальные вихри Кармана за собой, что и приводит к волновому характеру. Так и со всеми частицами. Адроны взаимодествуют с виртуальными адронами - и там не поймешь, кто есть кто в данный момент, если идет обмен виртуальными мезонами :D Откуда виртуальные частицы? А это недоэволюционировавшая материя. Она скоро станет материей, но пока только пытается пробиться. И мы однажды поймем, что нужно пробиться в надвселенную. Волны плотности бороздят Мироздание, переводя различные уровни материи друг в друга. Об этом в своем длиннющем посте написала подробно Кат Лео. Описала она и причину виртуализации в социальном плане. Как видим: что внизу, то и вверху. Эволюция однако. И никаких инволюций. Диалектика. Только дихатомий нет. Но об этом я уже баянил.

Вот это другой разговор. Еще сюда вкладывается знаменитое Е=mc*2 и выглядит вообще безупречно - информация становится не просто чем-то существующим, но и элементом, влияющим на все и вся.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Somebody » Вс янв 25, 2009 12:01 pm

Лидчанин писал(а):Вот это другой разговор. Еще сюда вкладывается знаменитое Е=mc*2 и выглядит вообще безупречно - информация становится не просто чем-то существующим, но и элементом, влияющим на все и вся.

Лидчанин, когда будет время, просто подумайте о слове ИНФОРМАЦИЯ. О его значении. О значении для Вас и Вселенной. Вы увидите, что для Вселенной - информация категория совершенно ненужная. Информация - категория бинерного мышления. Поле взаимодействий Вселенной - это то что есть. Информация - баян экстрасенсов и всяких "продвинутых". Получение, копирование, уничтожение, накопление, использование информации - это все лиш физическое взаимодействие носителей. Т.е. материи. Сознание - продукт взаимодействия вполне материальных субстанций.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Лидчанин » Вс янв 25, 2009 5:05 pm

Somebody писал(а):
Лидчанин писал(а):Вот это другой разговор. Еще сюда вкладывается знаменитое Е=mc*2 и выглядит вообще безупречно - информация становится не просто чем-то существующим, но и элементом, влияющим на все и вся.

Лидчанин, когда будет время, просто подумайте о слове ИНФОРМАЦИЯ. О его значении. О значении для Вас и Вселенной. Вы увидите, что для Вселенной - информация категория совершенно ненужная. Информация - категория бинерного мышления. Поле взаимодействий Вселенной - это то что есть. Информация - баян экстрасенсов и всяких "продвинутых". Получение, копирование, уничтожение, накопление, использование информации - это все лиш физическое взаимодействие носителей. Т.е. материи. Сознание - продукт взаимодействия вполне материальных субстанций.

Я тут имел в виду только информацию как процесс ее передачи. Ведь информация без ее передачи превращается в сухие надписи и прочее. А эктрасексы - это вообще страх, не пугайте меня таким методом!
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Лидчанин » Пн янв 26, 2009 2:33 pm

Вспомнил еще такую "мега-разоблачительно-открытийную" передаче "Не вероятно, но факт", прошедшую грязной волной по российским каналам и докатившуюся до нас. Большинство того, что излагает автор является непреложной истинной (только это объясняется совершенно не так как в передаче), которую переделали в шарлатанство с магами и экстрасексами, приправив сумасшедшим бредом ведущего. То же самое - и "Малахов +", которого в интернете давно на цитаты растянули из-за смешной составляющей в каждой.
Я им не верю. Поэтому, уважаемый Somebody (или Yoda - если я правильно понял), помогите не мне, а людям в борьбе с идиотскими идеями этих программ внутри их. Я ж не утверждаю, что написанный на клочке бумаги бред может меня испепелить в миг (если только моя "крыша", точнее моя сущность сама этого не захочет и не приложит всех необходимых усилий и возможностей).
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Somebody » Ср янв 28, 2009 1:06 pm

Лидчанин писал(а):Я ж не утверждаю, что написанный на клочке бумаги бред может меня испепелить в миг (если только моя "крыша", точнее моя сущность сама этого не захочет и не приложит всех необходимых усилий и возможностей).

Желание вашей "крыши" может не иметь значения после того, как только Вы взглянули на некую информацию. (к примеру прямо сейчас обернулись, а там, ёпть, гуманоид склизкий сопит тяжко). И этот факт порождает баяны по поводу того, что информация имеет некую энергию, и, следовательно, к ней применим закон сохранения энергии :D Но это все взаимодействие материальных объектов.

В основном я и пытаюсь разбомбить, как Вы и предлагаете, всякую чуш, которая заполонила все вокруг. Я и сам ее распространял :D Но теперь, как и Чернобров, хоть и верую, но каюсь во многом.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Somebody » Ср янв 28, 2009 1:15 pm

Лидчанин писал(а):Я тут имел в виду только информацию как процесс ее передачи. Ведь информация без ее передачи превращается в сухие надписи и прочее. А эктрасексы - это вообще страх, не пугайте меня таким методом!

Я не цепляюсь к словам. Просто режет. Информация - не процесс. Этот состояние материальных объектов. И у нее есть свойства: получение, передача, копирование, уничтожение, создание.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Лидчанин » Чт янв 29, 2009 7:54 am

Somebody писал(а):Информация - не процесс. Этот состояние материальных объектов. И у нее есть свойства: получение, передача, копирование, уничтожение, создание.

Не пугайте меня так. Это же чуть ли не ИСО какое-то. Там тоже есть такой пунктик.
Но вообще, "признаю себя ослом и жду ваших распоряжений" (с детства запомнилось с пластинки еще по "Острову сокровищ" Стивенсона).
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Somebody » Чт янв 29, 2009 1:39 pm

В ИСО ответственность, рассылка и архивирование :D А вообще информация штука та еще. К примеру экстрасенсы/ясновидящие получают ее, родимую, таки. А это значит что в мозгу меняются синаптические связи и их качество. А это уже не хухры-мухры! Значит есть виды материи, которые общи как для души, так и для тела. И если их открыть/исследовать, то прикольные машинки получится могут. К примеру обездушиватель, душевный насос, телефон на тот свет, темпоральный телефон/пейджер (для связи с самим собой во времени, используя душу как коммутатор), телефон для связи со своей душой...
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение SET » Чт янв 29, 2009 7:19 pm

Somebody писал(а):В ИСО ответственность, рассылка и архивирование :D А вообще информация штука та еще. К примеру экстрасенсы/ясновидящие получают ее, родимую, таки. А это значит что в мозгу меняются синаптические связи и их качество. А это уже не хухры-мухры! Значит есть виды материи, которые общи как для души, так и для тела. И если их открыть/исследовать, то прикольные машинки получится могут. К примеру обездушиватель, душевный насос, телефон на тот свет, темпоральный телефон/пейджер (для связи с самим собой во времени, используя душу как коммутатор), телефон для связи со своей душой...


Как только откроют (еще не исследуют) всякие вояки тут же енто засекретят и придумают что-нить пострашнее обездушивателя :shock: (ну сразу конечно его). Лучше пусть эта инфа(материя) идет экстрасенсам и наука пусть считает это шарлатанством :lol:
Хотя это нам может говорят что все это бред, а на самом деле исследуют в полный рост :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Somebody » Пт янв 30, 2009 10:35 am

SET писал(а):Как только откроют (еще не исследуют) всякие вояки тут же енто засекретят и придумают что-нить пострашнее обездушивателя :shock:

Это вы суггесторы "Удав" имеете в виду? Так ими же давно волю глушат...
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение SET » Пт янв 30, 2009 7:30 pm

Somebody писал(а):
SET писал(а):Как только откроют (еще не исследуют) всякие вояки тут же енто засекретят и придумают что-нить пострашнее обездушивателя :shock:

Это вы суггесторы "Удав" имеете в виду? Так ими же давно волю глушат...


Ага. Я вот подумываю – не измываются ли над нами :shock: , больно уж беларусы толерантные.

А вот еще чего раскопал:

«Ученные компьютерщики Тодд Моури и Сет Голдстайн из университета «Карнеги Меллон» считают, что весьма скоро люди научатся реплицировать трехмерные материальные объекты – из маленьких синтетических атомов. Все движения объекта или человека будут считаны специальной камерой и затем воспроизведены»атомами» в идентичную копию оригинала, сообщает BBC.
Профессор Голдстайн считает, что объекты «на другом конце» будут воссоздаваться из нанопыли, мельчайших объектов, которые можно запрограммировать так, что они будут «сцепляться» в полную копию объекта и двигаться, как этот объект.
В данный момент ученые работают над возможностью воссоздавать объекты размером с теннисный мяч. В основе их исследований первоначально было намерение создать систему, которая позволит общаться лицом к лицу с человеком, находящимся, например, в другой стране»

Вот вам начало «телепортации». Телепортация конечно не такая как изначально у фантастов, но кто даст гарантию, что у них не получиться лет этак через 50.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4