Чего не может объяснить наука?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Чего не может объяснить наука?

Сообщение Станислав Матвеев » Вс ноя 09, 2014 11:33 am

Не знаю куда пропала тема пока я писал пост, я воссоздал ее, если автор прошлой одноименной против я удалю эту. Так вот мой пост:

Хм. Наука в смысле физика? космология? в общем понятии слова "наука" я подразумеваю это.

Так вот Наука знает настолько мало, что сложно представить. А то, что знает, не понимает.
Скажу иначе, у человечества есть куча сведений но получены они путем накопления данных, статистически. "Открытия" сделаны в результате работы случая - это факт. Человек только из-за своего высокомерия считает себя разумным и пупом вселенной, в то время как взгляд со стороны, уверен, показывает другую картину.
Мы ничего почти не знаем, еще меньше можем.
В головах современных людей разместился псевдонаучный мусор под видом Науки.Для обывателя Наука это религия 21 века. Обыватель верит в ложь об искривление пространства, отрицательные величины и то, что ученые все объяснили, а что не объяснили так скоро объяснят (или как вариант "они-то там знают, они ученые а нам не понять").
Собственно такие мысли.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 10, 2014 6:11 pm

Станислав Матвеев:
В головах современных людей разместился псевдонаучный мусор под видом Науки.Для обывателя Наука это религия 21 века. Обыватель верит в ложь об искривление пространства, отрицательные величины и то, что ученые все объяснили, а что не объяснили так скоро объяснят (или как вариант "они-то там знают, они ученые а нам не понять").

А какое отношение к Науке имеет этот ваш обыватель? Никакого. Причем вы и рассуждаете, как этот самый обыватель.

Наука начинается там, где что-то можно проверить экспериментально и осуществить на практике в производстве.

Вот вы плотно и сытно покушали продуктами нашей пищевой промышленности, заглянули в туалет, потом с мылом руки вымыли, свет включили, вошли в Интернет – это всё и есть продукты Науки. И вот ими щедро воспользовавшись, вы тут написали: «нет никакой науки».

Это прямо какая-то басня Крылова.

Вы представьте себе, сколько усилий многих тысяч учёных (со времён Архимеда), конструкторских бюро и инженеров потребовалось только хотя бы для того, чтобы вы запросто пользовались своей канализацией.

А что касается всяких гипотез, то без них наука не может двигаться вперёд. Иные из них потом отвергаются как ошибочные, но так это нормально. Никто не заставляет верить в то, что пока не имеет экспериментального и промышленного подтверждения.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Станислав Матвеев » Вс ноя 16, 2014 4:12 pm

Я говорю о науке как о фундаментальном способе познания мира а не каком нибудь НИИ или инженере-конструкторе. И да, я рассуждаю как обыватель ибо я не ученый.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 7:35 pm

Обыватель верит в ложь об искривление пространства, отрицательные величины


Нука? Ложь? ) О чем речь? У вас по квантстатам, как я понимаю, пятерка? С тензорами на ты? )

"Открытия" сделаны в результате работы случая - это факт.


Неправда. Наука - это прежде всего сообщество ученых. Одной из наиболее сильных стороны этого сообщества является постояннай контакт друг с другом. Поэтому наука всегда двигается в тренде, а не хаотично. Собсна, именно поэтому многие законы пишуццо через дефис, потому что "независимо друг от друга.." - ибо все были в тренде, и если не ты, то сосед это сделает "волею случая", а случай наступает потому что одним делом занимаются, в одном векторе.

Всегда имейте это ввиду.
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Пт янв 02, 2015 7:38 pm

науке как о фундаментальном способе познания мира


Эти выраженьица - уже достояние историографии. Как и вся грёбаная т.н. "философия". Доживают свой век дармоеды с философских факультетов, имеющие студентов на вступительных в аспер своей идиотской филосовской болтологией, и просто никому не нужной дурью о "познании", куянии... и прочих -аниях... Как только этот придурошный экзамен пройден, все сразу забывают об этом идиотизме, и спокойно делают своё дело, даже не задаваясь всякими "познаниями"... Давно уже "эра специалистов". И как бе её не критиковали всякие дурни эры энциклопедистов-лузеров - в ней сила!! И именно в ней шаги семимильныя...
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Danna » Пт янв 02, 2015 9:20 pm

Кот писал(а):
науке как о фундаментальном способе познания мира


Эти выраженьица - уже достояние историографии. Как и вся грёбаная т.н. "философия". Доживают свой век дармоеды с философских факультетов, имеющие студентов на вступительных в аспер своей идиотской филосовской болтологией, и просто никому не нужной дурью о "познании", куянии... и прочих -аниях... Как только этот придурошный экзамен пройден, все сразу забывают об этом идиотизме, и спокойно делают своё дело, даже не задаваясь всякими "познаниями"... Давно уже "эра специалистов". И как бе её не критиковали всякие дурни эры энциклопедистов-лузеров - в ней сила!! И именно в ней шаги семимильныя...

Я так понимаю, Кот, что вы умнее всех профессоров Мира, коль, в отличие от них, считаете философию идиотской?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Станислав Матвеев » Сб янв 03, 2015 2:22 pm

В том то и дело, что с философии начинаются все науки, ибо основываясь на философских фундаментальных постулатах строится наука. Толчок в развитие наука получала только после изменений в философии, в подходе научного сообщества к изучаемому. Спорить можно конечно о чем угодно, я понимаю это. Но сразу оговорюсь что я не просто не ученый, я даже себя не считаю умней кого бы то не было. Поэтому рассуждаю в рамках обывателя на форуме и больше никак. А вопрос вот в чем: для Кота философы дармоеды а как по мне, так физики-теоретики "искривляющие" 100500-мерные пространства.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Сб янв 03, 2015 11:36 pm

Я так понимаю, Кот, что вы умнее всех профессоров Мира, коль, в отличие от них, считаете философию идиотской?


Нет, мне достаточно простого факта, что ученый например нейробиолог например на западе будет именоваться как PhD (прям щас!), то есть "доктор философии" :mrgreen: То бишь это вопиющий архаизм.
Философия - так раньше назывались все науки вместе, ибо не было специлизации из-за слабой изученности мира. Теперь есть, а этот архаизм остался. Негодный, дурацкий, не имеющий смысла, вредный.

В том то и дело, что с философии начинаются все науки


НачинаЛИСЬ. Достаточно вспомнить с чего вас начинают обучать в школе, а потом в университете, чтобы понять, что с ней они НЕ начинаются :P
У вас была в школе философия в первом классе? А на первом курсе?

для Кота философы дармоеды а как по мне, так физики-теоретики "искривляющие" 100500-мерные пространства.


Теоретеги могут, конечно, быть дармоедами. Но они лишь часть малая часть физической науки, а вот философы - дармоеды ВСЕ до одного.
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение magambaman » Вс янв 04, 2015 2:14 am

Вот давайте без клавунады.
Философия никогда не была чем-то точно определяющим.Она всегда была попыткой взгляда на общность человеческих знаний.Философы это как-то миксовали,шаманили.А потом формировали идеи,направления.
Русский мир - разве не философия?
Крымнаш - не филисофия?
Путен памагы -не философия?
Политика?
Так вот философия всё это скушала и выплюнула перед завтраком.
В некотором смысле философия - это смесь мониторинга всеобщего человечества(круто беру),всеобщих его желаний,знаний, устремлений.С последующим менеджментом реализации потребностей.Через технологии, производства и тд . Попытка определения направления на основе имеющихся данных.Поверхностная такая.Но поскольку до сих пор востребованная,то вероятно,довольно точная.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Danna » Вс янв 04, 2015 2:25 am

Кот писал(а):Теоретеги могут, конечно, быть дармоедами. Но они лишь часть малая часть физической науки, а вот философы - дармоеды ВСЕ до одного.

Может, тогда и психологию на свалку? Там тоже дармоеды?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение magambaman » Вс янв 04, 2015 2:48 am

Danna писал(а):
Кот писал(а):Теоретеги могут, конечно, быть дармоедами. Но они лишь часть малая часть физической науки, а вот философы - дармоеды ВСЕ до одного.

Может, тогда и психологию на свалку? Там тоже дармоеды?

Ни в коем случае!Психология в 21-ве будет одной из лидирующих наук.
Тут как раз таки просто.Никогда человечество за всё время своего существования не заглядывало настолько глубоко внутрь себя.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Вс янв 04, 2015 3:09 am

Может, тогда и психологию на свалку?


Почему это на свалку? Психологи бабки хорошие делают, потому что на ПРАКТИКЕ кем-то востребованы, особенно на Западе, где им изливают свои проблемы в личной жизни... Они не просто не дармоеды, а еще ЗАРАБОТАТЬ могут на своей науке, не обращаясь ни в какие госбюджеты))

А что такое млять "философ"? Что это ваще? Кто это? Кому он нахер нужен? Кто его наймет? Завод? НИИ? Церн? Роскосмос? НАСА? НИИ археологии РАН? :P Это же обычный "болтолог".. его если только вместо снотворного использовать..

И ваще.. Когда к нас в универе еще.. По-моему на 4-ом курсе.. Пришел препод по философии вести свой бестолковый и убогий "предмет"... Он начал свои лекцию так, после как представился...
"Запишите. Философия - это история философии". Занавес, этим всё сказано.
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Вс янв 04, 2015 3:13 am

Русский мир - разве не философия?


Стоп. Мы философию в другом контексте обсуждаем. Как "наука", или "дисциплина"... А вы о концепции щас, парадигме...

Так это и
1. физика - наука
2. физика - "совокупность движений в игре"

1. этимология - наука
2. этимология - "происхождение какого-то конкретного слова"

1. генетика - наука
2. генетика - "совокупность ген. данных конкретного человека".. "У тебя хорошая генетика, создан для..." (с)

1. история - наука
2. "рассказать историю".

так вот мы о 1. )))
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение Кот » Вс янв 04, 2015 3:16 am

В некотором смысле философия - это смесь мониторинга всеобщего человечества(круто беру),всеобщих его желаний,знаний, устремлений.С последующим менеджментом реализации потребностей.Через технологии, производства и тд . Попытка определения направления на основе имеющихся данных.Поверхностная такая.Но поскольку до сих пор востребованная,то вероятно,довольно точная.


философия - тут просто термин. Его можно заменить на "концепция", "парадигма" и т.д. При этом смысл ваших слов будет тем же..
Я вот и думаю: долго ли еще будут мучить в рос. образовании всех студентов этим дерьмом... Как и экзаменом "литература" (да и предметом тоже).. Убил бы сука.. тех кто до сих пор это делает в МинОбре :lol: :lol:
Кот
 

Re: Чего не может объяснить наука?

Сообщение magambaman » Вс янв 04, 2015 3:39 am

Кот писал(а):
В некотором смысле философия - это смесь мониторинга всеобщего человечества(круто беру),всеобщих его желаний,знаний, устремлений.С последующим менеджментом реализации потребностей.Через технологии, производства и тд . Попытка определения направления на основе имеющихся данных.Поверхностная такая.Но поскольку до сих пор востребованная,то вероятно,довольно точная.


философия - тут просто термин. Его можно заменить на "концепция", "парадигма" и т.д. При этом смысл ваших слов будет тем же..
Я вот и думаю: долго ли еще будут мучить в рос. образовании всех студентов этим дерьмом... Как и экзаменом "литература" (да и предметом тоже).. Убил бы сука.. тех кто до сих пор это делает в МинОбре :lol: :lol:

Скопировать надо.А то мало ли чего этот начнёт подтирать.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron