RE: БЕССМЕРТИЕ ДУШИ: научный подход

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Ю. » Вт янв 12, 2010 12:54 am

звездочет писал(а):Господин Ю. давно вам уже говорю, я не считаю, что вашим шарадам, здесь действительно место. Smile
Это я тоже знаю (как же иначе?) :-) Смотреть "шараду" выше.
Что имеете возразить по поводу её отношения к Вашему флуду включая кое-какие "писания", кроме очередного излияния его же, в сопровождении довольно наглого требования ещё Вам и цитировать то же и чего-то там о свободе совести? Очевидно, ничего.

Ладно. Оставляю вас пока на развлечение заинтересованным :-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение DeadlY » Вт янв 12, 2010 5:19 am

Да уж, разгул демократии на этой ветке прям какой-то.. :D
DeadlY
 

Сообщение звездочет » Вт янв 12, 2010 9:26 am

Ю. писал(а):
звездочет писал(а):Господин Ю. давно вам уже говорю, я не считаю, что вашим шарадам, здесь действительно место. Smile
Это я тоже знаю (как же иначе?) :-) Смотреть "шараду" выше.
Что имеете возразить по поводу её отношения к Вашему флуду включая кое-какие "писания", кроме очередного излияния его же, в сопровождении довольно наглого требования ещё Вам и цитировать то же и чего-то там о свободе совести? Очевидно, ничего.

Ладно. Оставляю вас пока на развлечение заинтересованным :-)

А что вы думали. Это же не флуд писать. Пока вы еще ни разу не высказали что либо по теме. НИРАЗУ. Пардон, что то попытались выжать из себя, что Тора это Ветхий Завет. Так, что решили устраниться? Спасибо. Перестану тратить время на ваши, якобы ответы.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Ю. » Вт янв 12, 2010 4:39 pm

звездочет, Вы опять неправильно разгадали шараду :-) Я смотрю, кстати, никто Вами не заинтересовался.

По теме смотрите выше. О том одном определённом месте, куда поместить свой флуд. Это по теме. Раз уж Ваш флуд по теме.

Что касается Ветхого Завета, то напомню, что это господин звездочет выжал из себя то, что теперь, как ему обычно свойственно (смотреть выше), лживо пробует приписать мне.
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Kat Leo » Чт янв 14, 2010 5:51 pm

звездочет писал(а):
Kat Leo писал(а):
звездочет писал(а): Процитируйте что нибудь из заблуждений Павла? Может ваше восприятие преступно?


Kat Leo, SET считает, что я необоснованно проигнорировал ваши вопросы. Простите. Но раз уж у нас зашел разговор о заблуждении Апостола Павла, то, если вас не затруднит, пожалуйста ответьте на мой вопрос. Благодарю.

Не поняла, на какой из двух вопросов мне Вам отвечать. Насчет восприятия? Ну что ж, допускаю, что с Вашей точки зрения, мое восприятие «преступно». Вот только по отношению к кому или к чему? Возможно, по отношению к Вашему (вернее Вашей общины) мировоззрению, которое воспринимает все отличающееся от его, как угрожающее собственной целостности и неуязвимости. В то время как я считаю Ваше личное восприятие преступным по отношению к Вам самим, так как оно ориентировано на внешнее по отношению к Вам мнение, игнорируя процесс самостоятельного мышления, блокируя его страхом быть обвиненным в «неправильности» окружающими Вас людьми – Вы зависимы, несвободны...
Или же Вы имели в виду просьбу процитировать «заблуждения» Павла…?
Уважаемый звездочет, мне как-то пофиг, кто там «заблуждается» – Апостол ли Павел, или те, кто проповедуют от его имени (возможно и даже скорее всего, высказывания реального ап. Павла имеют мало отношения к приписываемому ему) – я не собираюсь никого судить или «опускать»… Я просто составляю СВОЕ МНЕНИЕ и призываю к этому остальных. Я вообще считаю, что все правы – и Павел, и эзотерики, и Вы, и я… потому что каждый составляет свое мнение на основании своего опыта. И дети в садике правы, когда верят в Деда Мороза – они же видели его на утреннике… Разница лишь в глубине проникновения в реальность, в опыте, в знаниях… Вот Вы увидели мое неприятие высказываний Павла и сочли меня противостоящей Учению Христа (это разные вещи), а мне претит некритично «глотать» чьи-то заявления, особенно, когда они касаются категоричных утверждений и запретов, потому что знаю, что нельзя ограничивать безграничное, заявлять о невозможности чего-то там на основании личных убеждений: человеческие убеждения - вещь непостоянная, да и вообще во Вселенной ничего неизменного нет…Меняются ситуации, мировоззрения, природа вокруг, суть понятий, соотносимых с конкретными словами… И при всем этом вечном изменении кто-то вдруг заявляет о неизменности одного-единственного Пути… Мне бОльше импонирует высказывание «На ВСЕХ Путях встречу вас…» Ну, представляет себе ап. Павел или еще кто-либо реальность именно в таком и никаком другом виде – его право… Как и право других иметь свое представление о ней. Глубоко уверена, что пора современному человеку начинать учиться самостоятельно решать, что есть что, без оглядки на «авторитеты» - любые: политические, духовные или еще какие. Единственное мерило «правильности» для каждого – соответствует ли то или иное внешнее мнение собственному внутреннему пониманию… Т.е., надо обратиться к себе, своему восприятию, сознанию, своему ощущению бытия – к своему высшему Я, которое и есть Христос, живущий в сердце каждого христианина, или Всевышний Господь Кришна в форме Параматмы, обитающий в сердце последователя Веданты, или Будда – называть можно как угодно, а суть одна у всех народов… - это Дух, частица Божественного Духа, живущая в каждом! из нас… Правда, не каждый ее пытается услышать, отвлекаясь на призывы и команды извне, от окружающих существ, пытающихся каким-то образом «поиметь» нас во всех смыслах, отвлечь от самих себя, не дать задуматься и осознать простую вещь – нам для связи с Богом посредники не нужны, у нас есть «внутренняя», врожденная связь с Ним. Нужно лишь уметь слушать голос своего сердца. А не чужие наставления и проповеди. Нет, ну прослушать-то, конечно, их можно, но вот как к ним относиться после – «глотать», не думая, или отложить в сторону для «созревания ответа» от своего истинного Я? - вот что главное.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт янв 14, 2010 5:56 pm

В рамках похожей полемики на этой ветке ранее писал братец:
«4) Вы считаете, что такое же духовное воздействие, как у Нового Завета, есть и у других книг, (Коран, «Бхагаватгита») и «путей к Нему много, важно, чтобы путь вёл к Нему, т.е. должен быть Вектор Движения. А способов следования Золотому Правилу - много...» О качестве этого богопознания судить не буду. Я лишь знаю, что Евангелие об ином возвещает… «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». (Мк.16,16) «Кто не со Мной, тот против Меня» (Мф. 12:30).
Апостол Иоанн писал: «испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога» (1Ин.4,1-3).»

Уважаю его за то, что не берется судить о качестве других Путей. Посмотрите – ему СКАЗАЛИ, что «всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога» - и он ВЕРИТ. А кто сказал? – люди - Марк, Матфей, Иоанн и др. неизвестные позднейшие «соавторы» - написали в своих евангелиях и посланиях то, как САМИ понимают Учение Христа… И ведь не факт, что они в своем понимании чего-то не ОГРАНИЧИЛИ в реальных возможностях Божественного Творения и Провидения. ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ОШИБАТЬСЯ – они не Боги… Разве Иисус был против пророков, приходивших ДО Него? Он что, объявил их дьявольскими? Что, ТЕ пророки учили неправильно и все, кто живет по, ну скажем, Ветхому Завету, поклоняются Дьяволу? А пророки, которые приходили к другим народам, не евреям, почему сразу должны быть отнесены к противным Богу? Откуда берутся эти ограничения? Не от человеков ли? С их человеческими, земными заморочками...

Как раз сейчас слушаю Григория Лепса и слова песни прекрасно «вписываются» в тему:
«Разные люди, разные судьбы -
Глупые игры случайных сил.
Кто нам поможет, кто нас рассудит,
Кто нам поверит и всё простит?
Много вопросов, мало ответов,
Слёзы – ответ на судьбы излом,
Мы возвращаем той же монетой
То, что нам кажется добром и злом…
Ангелы, полные грусти,
Смотрят на Землю, прячась в Небесах.
Ангелы в Небо не пустят
Тех, у кого такая грусть в глазах –
Людей, похожих на нас…
Разные люди, разные судьбы,
Вера, цвет кожи, страна, земля,
Но почему-то люди не любят
Всех, в чем-то непохожих на себя…
Ангелы, полные грусти,
Смотрят на Землю, прячась в Небесах.
Ангелы в Небо не пустят
Тех, у кого такая грусть в глазах –
Людей, похожих на нас…

братец писал(а): «Были и такие предупреждения: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7,15). «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет» (Ин.15,6). «соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Мф.24,10-11).
Ап. Иоанн писал: «много лжепророков появилось в мире» (1Ин.4,1).
Это трагедия, когда люди отделяются от вселенской Церкви, которая, православные верят, во все века единая, соборная и апостольская.»


Как минимум, нельзя быть стопроцентно уверенным, что все эти предупреждения о лжепророках не были дописаны в позднейшие времена, когда образовавшейся Церкви необходимо было устоять против «конкурентов» в борьбе за души последователей, за «паству», т.е. натурально «овечек» по уровню сознания, чтобы удержать власть над нею, не дать увести источник обогащения на сторону – уж очень похоже на теперешнее «Это наша корова, и мы ее доим!!!» Не забывайте, что все это написано ЛЮДЬМИ и признано ГЛАВАМИ этой самой Церкви, потому что соответствует их интересам в то время, когда не соответствующие им Апокрифы ПОЧЕМУ-ТО!!! признаны ересью… хотя и написаны реальными учениками Иисуса, теми, кто ходил по стопам, ел с одного стола, внимал всем пояснениям и т.п…

Ну, а если уж Вам так необходимо пообсуждать так называемые «заблуждения» Павла, то в теме «Женский вопрос» одно уже «перемывалось». Можете поучаствовать…
Первое послание к Тимофею: «11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. 13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.»
Я могу понять, что подобные мракобесные взгляды на женщин были заложены с детства всем окружающим укладом жизни, но возводить их в рамки религиозных догм…? - Ну, надо же как-то различать небесное и земное… и пытаться критически относиться к чужим высказываниям, с какой бы «высоты» авторитета они ни звучали. Удачи.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение братец » Пт янв 29, 2010 3:50 pm

Kat Leo писала: Я вообще считаю, что все правы – и Павел, и эзотерики, и Вы, и я… потому что каждый составляет свое мнение на основании своего опыта. …Разница лишь в глубине проникновения в реальность, в опыте, в знаниях…
Мне больше импонирует высказывание «На ВСЕХ Путях встречу вас…»
Единственное мерило «правильности» для каждого – соответствует ли то или иное внешнее мнение собственному внутреннему пониманию… Т.е., надо обратиться к себе, своему восприятию… к своему высшему Я, которое и есть Христос, живущий в сердце каждого христианина, или Всевышний Господь Кришна в форме Параматмы, обитающий в сердце последователя Веданты, или Будда – называть можно как угодно, а суть одна у всех народов… - это Дух, частица Божественного Духа, живущая в каждом! из нас…
…нам для связи с Богом посредники не нужны, у нас есть «внутренняя», врожденная связь с Ним. Нужно лишь уметь слушать голос своего сердца… от своего истинного Я…


Герой Достоевского Кириллов вещал: «Я три года искал атрибут божества моего и нашел: атрибут божества моего - Своеволие! Это все, чем я могу в главном пункте показать непокорность и новую страшную свободу мою». («Бесы»)
Конечно, свобода и самостоятельность мышления (и восприятия) есть важный атрибут творческого достоинства человека… Но, боюсь, доводить до такой самости «своё Я» чревато по меньшей мере утратой ответственности за слова и здравого смысла.

(Помните как, например, тов. Деружинский не знающий ни Библии, ни православия без зазрения совести, не краснея, глубоко проникнув в какую-то реальность, сочинял заповеди Христа хранить тела усопших в гробах и ставить крест над ними, и голословно настаивал об якобы отсутствии души, ада и рая в Его учении и проч…)
Вам кажется, что вы не осуждаете и не боретесь с христианством? Но, увы, так происходит, несмотря на то, что вы признаёте историческую реальность Иисуса Христа и Его Учения.

Посмотрите на страшные последствия иных богоборчеств.
«Борьба Ф.Ницше с христианством кончилась тем, что у него был отнят разум. Он впал в тяжелую форму помешательства, которое продолжалось до конца жизни. В истории болезни клиники душевнобольных в Базеле, где он провел последние одиннадцать лет жизни, имеются такие записи: «23 февраля 1889 г. «В последний раз я был Фридрихом-Вильгельмом IV». 27 апреля. Частые приступы гнева. 18 мая. Довольно часто испускает нечленораздельные крики. 14 июня. Принимает сторожа за Бисмарка. 4 июля. Разбивает стакан, «чтобы забаррикадировать вход в комнату осколками стекла». 9 июля. Прыгает по-козлиному, гримасничает и выпячивает левое плечо». Изучая других философов, построивших свое учение на отрицании богооткровенной истины или искажающих их, можно тоже извлечь пользу, видя неизбежные логические тупики и негативные нравственные последствия». (Иеромонах Иов (Гумеров), см. также http://www.pravoslavie.ru/answers/6698.htm)
«На рубеже XIX-XX веков Лев Толстой настойчиво убеждал, что можно верить в Бога и не принадлежать Церкви. Сколько сил и времени он потратил, чтобы доказать это. Но что это дало Толстому? Одиночество, отрицание личности, мятущуюся душу, постоянные колебания (прочитайте его "Исповедь") и странный, трагический конец жизни, поставивший под сомнение все его собственное учение. (В 1910 году он ушел из Ясной Поляны и направился в Оптину Пустынь. Дойдя до ворот скита старца Амвросия, он долго ходил вдоль ограды, но так и не решился войти в скит. Позже со станции Астапово, уже смертельно больной, Толстой отправил телеграмму в Оптину с просьбой к старцу Иосифу прибыть к нему. Когда старец Варсонфий, выехавший вместо Иосифа, добрался до Астапова, окружение Толстого во главе с Чертковым не допустили старца к умирающему. Не допустили к Толстому и его жену – Софию Андреевну). Остановимся и задумаемся над судьбой человека, пожелавшего спастись вне Церкви, восставшего против, как Вы говорите "разных формальностей" и дошедшего до Ее отрицания». (Иеромонах Иов (Гумеров) - http://www.pravoslavie.ru/answers/q_nravstv.htm )

Вы хотите мыслить поверх канонов, вне Церкви и вопреки Ей, но в итоге обнаруживаете себя вовсе не на воле, а в сооруженной своеволием собственной мировоззренческой клетке и в непрестанном конструировании «своего истинного Я» («теории» «внутреннего понимания»).
О каких «Путях» вы учите?! Ведь вы воздвигли в себе «своё истинное Я» и для вас нет никакой внешней высшей истины. Для вас истина и путь горят в вашей голове и сердце так называемым ИМХО. А высшая Истина (та, которая одна!!) как бы расплылась по Земле (по сердцам) или дозировано (по мере собственного внутреннего понимания) вырабатывается шестью миллиардами человеков. Приехали… Финиш.
После такого вашего манифеста я еще больше стал дорожить своей якобы «слепой верой», а также еще крепче согласен с 1 посланием Павла к Тимофею, особенно, если это относится к вам, Kat Leo: Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Следовать другим словам апостола Павла (молиться или пророчествовать (1Кор.11,5), чтобы говорить «людям в назидание, увещание и утешение» (1 Кор. 14,3)), думаю пока вам невозможно за недостатком смирения и полным отсутствием веры. Простите коли обидел. Но надо нам всё-таки помнить о том, что будет с человеком, который «соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня». – См. Мф.18.6-7.
Один приятель защищая «разнообразие путей к истине», привел изречение Будды (привожу по памяти): «Не иди моим путем, но иди к истине, ибо я туда иду». Очевидно, что у христианства и буддизма не только разные пути, но и разный объект (цель) поиска, т.к. Богочеловек Христос и есть истина и путь. Он говорит «следуй за Мной» и ещё:
«…куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его… Видевший Меня видел Отца»
(Ин.14,4-9).

P.S. Кто интересуется сравнением вероучений и «Путей» предлагаю кое-что почитать и составить свое мнение.
Замечательна книга протодиакона Андрея Кураева «Дары и анафемы» http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml или
http://www.koob.ru/kuraev_andrej/dari_i_anafemi
Иеромонах Иов (Гумеров):
Почему существует много религий? - http://www.pravoslavie.ru/answers/6764.htm
братец
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 5:42 pm
Откуда: г.Минск

Сообщение SET » Пт янв 29, 2010 9:57 pm

братец, почитал "Почему существует много религий?", не впечатлило. Сравнения не важные. Вы учитывайте национальные особенности. Арабы воинственны - поэтому и головы долой, а что могли евреи после рабства вынести? Они поняли, что непротивлением можно выиграть большее и поэтому Евангелие пронизано РАБСТВОМ. Нет ничего в этом сверхестественного. Одно удивляет - Отче наш.., Бог простил детей своих ... и тут же через всю Библию РАБЫ Божии, ...помилуй рабов твоих... Ну неужели глаз не режет это расхождение? Так РАБЫ или ДЕТИ Божии?
Если Рабы, то нас создали для работы на хозяина и те, кто понял это "наказан" тем о чем Вы писали. Позвольте спросить Вас - мало ли душевно больных из истово верующих? Они ВСЕ нормальны? А если дети, то какого нас вечно наказывают при жизни, а потом еще накажут после смерти (суров батюшка :D ). Если Вы мне будете втирать что через посылание всяких страданий он меня ЛЮБИТ, то я Вам скажу - Я НЕ МАЗОХИСТ! Не надо меня так любить, за такую любовь к детям ЛИШАЮТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!
...Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии... эта фраза указыват на то, что матриархат ЗАКОНЧИЛСЯ и узаконена власть мужчин. И все! Но прикол в том, что сами евреи матриархат не забыли совсем :lol:
Я внимательно изучил Лествицу, и я в шоке от того, что здоровые телом и духом люди с собой делали! Если то, что описано в Лествице, угодно Богу, то простите это Инквизитор, по сравнению с которым земные инквизиторы отдыхают.
Богом дан выбор - пишите Вы, вот мы и выбираем, а если Вы еще не поняли, то все религии ведут к Богу, только по разному.
Христианство залито кровью, это ли не ЖЕРТВА Богу, магический ритуал, который и утвердил власть Его на Земле. Я что-то не припомню, что бы за веру во Дьявола войны были, и что-то язычники индейцы всякие, греки, славяне жили в гармонии с окружающей действительностью, до тех пор пока не приперлись христиане со своим Богом. Кто не ПОКОРИЛСЯ под нож! Снова ЖЕРТВЫ и так без конца.
Вот Вам и ВОЛЯ о которой Вы пытаетесь нам вещать. Разберёмся как нить сами читать и мыслить умеем.
Однако спасибо за заботу (надеюсь Вам зачтется).
Да, чуть не забыл о евреях:) Евреи, получившие закон Божий от Моисея утвердились в земле обетованной путем изгнания других племен. И чего это их так не любят на Земле? (и Бог в том числе)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Сб янв 30, 2010 4:08 am

SET писал(а):Да, чуть не забыл о евреях:) Евреи, получившие закон Божий от Моисея утвердились в земле обетованной путем изгнания других племен. И чего это их так не любят на Земле? (и Бог в том числе)


А вообще цитата есть или сами придумали? :)
DeadlY
 

Сообщение Kat Leo » Сб янв 30, 2010 12:07 pm

братец писал(а):Kat Leo писала: Я вообще считаю, что все правы – и Павел, и эзотерики, и Вы, и я… потому что каждый составляет свое мнение на основании своего опыта. …Разница лишь в глубине проникновения в реальность, в опыте, в знаниях…
Мне больше импонирует высказывание «На ВСЕХ Путях встречу вас…»
Единственное мерило «правильности» для каждого – соответствует ли то или иное внешнее мнение собственному внутреннему пониманию… Т.е., надо обратиться к себе, своему восприятию… к своему высшему Я, которое и есть Христос, живущий в сердце каждого христианина, или Всевышний Господь Кришна в форме Параматмы, обитающий в сердце последователя Веданты, или Будда – называть можно как угодно, а суть одна у всех народов… - это Дух, частица Божественного Духа, живущая в каждом! из нас…
…нам для связи с Богом посредники не нужны, у нас есть «внутренняя», врожденная связь с Ним. Нужно лишь уметь слушать голос своего сердца… от своего истинного Я…

Герой Достоевского Кириллов вещал: «Я три года искал атрибут божества моего и нашел: атрибут божества моего - Своеволие! Это все, чем я могу в главном пункте показать непокорность и новую страшную свободу мою». («Бесы»)
Конечно, свобода и самостоятельность мышления (и восприятия) есть важный атрибут творческого достоинства человека… Но, боюсь, доводить до такой самости «своё Я» чревато по меньшей мере утратой ответственности за слова и здравого смысла.

Дорогой братец, я понимаю, что Вы хотите «пришить» к моим словам «всех собак» - и Своеволие какого-то там литературного героя романа Достоевского со страшным для обывателя названием БЕСЫ (что, «конечно», должно сразу всех испугать и шугануть прочь от духовных практик), и Самость (которая должна изживаться в процессе этих самых духовных практик, в чем, собственно и их цель и содержание), и чье-то там сумасшествие, хотя и не факт, что оно вызвано какой-то духовной практикой, а скорее, ее отсутствием…
Отвечу Вам тем, что напомню о наличии большого количества душевнобольных людей среди так называемых фанатиков-христиан. Один только пензенский спаситель чего стоит… О таких «благостных» последствиях слепого следования Церкви, как Варфоломеевская Ночь, крестовые походы – ах, простите, это же не Православная Церковь! – ну тогда Раскол со всеми ему сопутствующими кровавыми событиями, о которых Вам не может быть не известно - я уже даже не хочу распространяться. Как видим, до "благости" деяниям официальной Церкви ой как далеко! :wink:
братец писал(а):Вам кажется, что вы не осуждаете и не боретесь с христианством? Но, увы, так происходит, несмотря на то, что вы признаёте историческую реальность Иисуса Христа и Его Учения.

Я борюсь не с Учением Иисуса Христа, а с тем, что из него сделали под видом христианства. Раздутые до объемов и формы бочек постоянным «соблюдением постов» пузаны священников – свидетельство их «святости» и того, чему они В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ служат… Это «христианство» основано на том, чтобы заставить людей поклоняться внешнему, ждать спасения ИЗВНЕ, от «спасителей», которых надо содержать на своей шее (а то не спасут!). А истинное Учение Христа познается в отшельничестве, в одиночестве, в погружении в Молчание, в постижении Истины, сокрытой в глубине наших душ. Эта истина, эта чистота и святость есть в каждом, - просто надо ее достичь. Достичь внутренней работой, а не внешним поклонением. Оптинские старцы, Сергий Радонежский, Серафим Саровский – их духовный Путь в рамках христианской конфессии ничем по сути не отличается от других духовных практик, – уйти от внешнего, иллюзорного, пустого и изматывающего мирского и соединиться с Высшим в Духе, в молчании Разума... Что же Вы, братец, молчите (!!!) об исихазме? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B7%D0%BC
Исиха́зм (от др.-греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение») — особого рода мистическая практика православных монахов (исихастов), в которой применяется безмолвная молитва ради созерцания Божественного света (Фаворского света, который исходил от Христа при преображении на горе Фавор). В основе философии исихазма лежит представление о том, что можно созерцать непознаваемое (Бога) посредством божественных энергий.
Но, повторяю, этот Путь не единственный – возможно и в самой гуще Мира практиковать и находить Бога, потому что божественная природа неотъемлемо присутствует в каждом из нас и нет необходимости в получении ее извне от кого бы то ни было.

братец писал(а):Вы хотите мыслить поверх канонов, вне Церкви и вопреки Ей, но в итоге обнаруживаете себя вовсе не на воле, а в сооруженной своеволием собственной мировоззренческой клетке и в непрестанном конструировании «своего истинного Я» («теории» «внутреннего понимания»).

:lol: Ну Вы «завернули» по поводу того, где я обнаруживаю себя… Возвращаю Вам Ваш посыл – Вы сами находитесь в мировоззренческой клетке, правда «конструируют» ее за Вас другие. Но… - Ваше право находиться, где Вам угодно, как впрочем и моего права я никому не уступаю…:wink:
Да, Вы правы – я милостиво позволяю себе мыслить свободно, поверх любых канонов, ограничений, рамок и стереотипов. Вернее, борюсь со стереотипами в себе, это моя цель. Свобода выбора – это дар Бога, так почему же я не должна им пользоваться? Разве мог любящий Отец дать своему Дитяти подарок, который принесет ему вред? (Спасибо, Set, за поддержку и понимание)
братец писал(а):О каких «Путях» вы учите?! Ведь вы воздвигли в себе «своё истинное Я» и для вас нет никакой внешней высшей истины. Для вас истина и путь горят в вашей голове и сердце так называемым ИМХО. А высшая Истина (та, которая одна!!) как бы расплылась по Земле (по сердцам) или дозировано (по мере собственного внутреннего понимания) вырабатывается шестью миллиардами человеков. Приехали… Финиш.

Я понимаю, это представление чуждо Вам, но да, это так… Высшая Истина – одна, и она присутствует во всех живущих миллиардах человеков. Что Вас здесь не устраивает? Ну, представьте себе, что Вы взяли бочку вина и разлили ее по огромному количеству рюмашек разных видов, цветов и конфигураций… Что, содержимое этих рюмашек является разным? Ну слейте их назад, разлейте по другим стаканам – что изменится? Это то же самое вино… Или самогон сознания, о котором повествует Чапаев своему Петьке в книге Пелевина «Чапаев и Пустота». Ничего «финишного» в таком осознании нет… Просто Вы ограничены в своем миропредставлении догматическими рамками, которые говорят Вам, что этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. А «не может быть» - по простой причине – иначе полетят в тартарары те веревочки, за которые Вас (да и всех нас) удобно дергать и манипулировать…
Последний раз редактировалось Kat Leo Сб янв 30, 2010 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Сб янв 30, 2010 12:09 pm

братец писал(а):После такого вашего манифеста я еще больше стал дорожить своей якобы «слепой верой», а также еще крепче согласен с 1 посланием Павла к Тимофею, особенно, если это относится к вам, Kat Leo: Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Следовать другим словам апостола Павла (молиться или пророчествовать (1Кор.11,5), чтобы говорить «людям в назидание, увещание и утешение» (1 Кор. 14,3)), думаю пока вам невозможно за недостатком смирения и полным отсутствием веры. Простите коли обидел.

Уж коли зашла у нас речь о молчании жен, то… хотелось бы Вам заметить, что именно ПО НАУЩЕНИЮ и ТРЕБОВАНИЮ ЖЕНЫ русского государя было принято решение о признании святым Серафима Саровского, а ВОВСЕ НЕ С ПОДАЧИ иерархов Православной Церкви…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9
Первый документ, указывающий на идею официальной канонизации, датирован 27 января 1883 года — годом коронации Александра III (25 января 1883 года был напечатан Высочайший манифест от 24 января того же года о коронации царствующего императора, имеющей состояться в мае того же года[6]): начальник московских женских гимназий Гавриил Киприанович Виноградов в письме, адресованном обер-прокурору Святейшего Синода К. П. Победоносцеву, имевшему репутацию человека близкого к трону, предложил «ознаменовать начало царствования, перед священным коронованием Государя Императора, открытием мощей благочестивого, всей Россией чтимого угодника, которого молитвы и при жизни его были действенны, тем более теперь они будут благопоспешны для великого Государя, когда Серафим предстоит перед престолом Всевышнего в лике серафимовском».[7] Победоносцев, судя по всему, отнёсся к предложению неодобрительно.
По свидетельству графа С. Ю. Витте[8], канонизации потребовал от Победоносцева лично Николай II, видимо, по настоянию супруги — весной 1902 года (согласно официальной версии, 19 июля 1902 года [9]). Граф Витте также писал о роли Александры Феодоровны: «<…> Говорят, что были уверены, что Саровский святой даст России после четырёх Великих Княжён наследника. Это сбылось и окончательно и безусловно укрепило веру Их Величеств в святость действительно чистого старца Серафима.
Сам Победоносцев винил архимандрита Серафима (Чичагова), бывшего тогда настоятелем Спасо-Евфимиевского монастыря в том, что именно он подал императору «первую мысль о сем предмете».[11] Того же мнения был и генерал А. А. Киреев,[12] замечавший, что Обер-прокурор полагал архимандрита Серафима (Чичагова) «великим пролазом и плутом»: тот «как-то пролез к Государю, а затем Государь уж распорядился самовольно. <...> Положим Сер[афим] действительно святой, но едва ли такое „распоряжение“ соответствует не только верно понятому чувству религиозности, но и канонам (даже русским)».

Как видите, если бы не ЖЕНА, то и Серафима Саровского не признала бы святым Ваша Церковь…

братец писал(а):Один приятель защищая «разнообразие путей к истине», привел изречение Будды (привожу по памяти): «Не иди моим путем, но иди к истине, ибо я туда иду». Очевидно, что у христианства и буддизма не только разные пути, но и разный объект (цель) поиска, т.к. Богочеловек Христос и есть истина и путь. Он говорит «следуй за Мной» и ещё:
[i]«…куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.»

Братец, суть сказанных когда-то Иисусом по-арамейски (кажется) или по-древнееврейски слов столько раз переводилась, пока не стала выглядеть так, как Вы привели, что потеряла свой изначальный смысл. Значило это «Следуй за Мной…» так – «Иди тем же Путем, что и я…», т.е. «практикуй так, как Я учу…», «делай свои занятия, как Я учу…», а Вы поняли (в Вас так «заложили» Ваши учителя) это как ходи в дом молитв и крестись, пой молитвы с упоминанием имени Христа, соблюдай установленные праздники и жертвуй на храм. Это подмена сути высказывания с указания о необходимости ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ НАД СОБОЙ на ВНЕШНЕЕ ПОКЛОНЕНИЕ неким якобы представителям ЕГО Пути. А сама суть Учения, методы работы над собой, чтобы достигнуть Духа Святого – остались, по-видимому, лишь в исихазме…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Сб янв 30, 2010 12:15 pm

братец писал(а):Но надо нам всё-таки помнить о том, что будет с человеком, который «соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня». – См. Мф.18.6-7.

Соблазнили уже – те, кто подменил суть Учения, суть Пути с внутреннего постижения Бога на внешнее почитание, ритуал и обрядность…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение SET » Сб янв 30, 2010 7:17 pm

DeadlY, а чего тут цитаты искать? Вы почитайте Ветхий завет, там все написано, как происходило расселение на земле обетованной. Кого евреи уничтожили, а кого просто выгнали :D
Kat Leo, уже чуточку опередила меня, и даже мягко выразила свои мысли :D . Я буду чуток резок.... однако дополняю мысль Kat Leo о внешнем и наносном в Христианстве, продолжу с Лествицы Иоанна Лествичника.
«Лествица» Иоанна Лествичника, ничем не отличается от руководства к обыкновенным эзотерическим практикам ( и градация идет по СТЕПЕНЯМ ), только христианские практики наиболее жесткие, доводящие до уничтожения воли, желаний, видения прекрасного в мире и доводящие самоубийства (лишение сна, лишение пищи, не лечение болезней и гноящихся ран…). И если эзотерические практики помогают достичь хоть какого-то просветления, открывают хоть какие-то возможности человека ПРИ ЖИЗНИ, то христианские практики единения с Богом ведут только к скорейшей смерти «… ибо в праведной смерти есть единение с Господом…». Вот некоторые «подвиги» христианских адептов:
…Степень 5. 5. Видел я, что одни из сих … всю ночь, до самого утра, стояли на открытом воздухе, не передвигая ног, и жалким образом колебались, одолеваемые сном по нужде естества; но они не давали себе ни мало покоя, а укоряли себя и бесчестиями и поношениями возбуждали себя…
…Степень 5. 8. Другие сидели на земле во вретище и пепле, лицо скрывали между коленями и челом ударяли в землю…. Ничего другого не слышно было у них кроме сих слов: «Увы, увы! Горе мне горе мне! Праведно, праведно! Пощади, пощади Владыко!» Некоторые говорили: «Помилуй, помилуй»; а другие же жалостнее взывали : «Прости, Владыко, прости если возможно!»…
…Степень 5. 19. …У них видны были колена, оцепеневшие от множества поклонов; глаза, померкшие и глубоко впавшие; вежды лишенные ресниц; ланиты, уязвленные и опаленные горячестию слез; лица, увядшие и бледные, ничем не отличающиеся от мертвых; перси, болящие от ударов, и кровавые мокроты, извергаемые от ударов в грудь…. Где одежды чистые и крепкие? У всех они были разорваны, смердящие и покрытые насекомыми…

Правда прекрасное служение Богу! И это, у Иоанна Лествичника, называется «подвиги», которые «скоро преклоняют Его человеколюбие»! По большому счету, это называется самоубийством, которое считается грехом у христиан!
Вообще, занятная книга, поучительна тем, что открывает глаза на христианскую жизнь ПРАВИЛЬНУЮ. Я не хотел бы жить в обществе, где меня постоянно бы оскорбляли, унижали, избивали, не давали б спать (бдение) и постоянно читая молитвы думать только о смерти как избавлении. Это не мир гармонии, таким образом, именно христиане создали АД НА ЗЕМЛЕ. До них, Ад находился под Землей!

Все наши боги, все наши ритуалы созданы ушлыми священниками. Ни одно из писаний даже не является первоклассной литературой; все это третьеразрядные сочинения. Но лишь потому, что они священные... А кто делает их священными? Отвечу - ЛЮДИ, у которых есть свои кровные интересы (причем МАТЕРИАЛЬНЫЕ). Это длинная цепь от Бога к пророкам, к мессиям, к священному писанию, к церкви. Но единственная реальность во всей этой долгой череде вымыслов - это СВЯЩЕННИК, и все его усилия испокон веков были направлены на то, чтобы ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ нас. И не только эксплуатировать – эксплуатация возможна лишь при выполнении определенных условий: нас нужно заставить испытывать вину.
И была придумана клевая сказочка: христианин страдает благодаря Адаму и Еве, давным-давно, в самом начале ослушавшихся Бога. Странная идея ... Каким образом Мы можем быть в ответе, если Адам ослушался Бога?... Объясните, дорогой Братец?
Но христианство продолжает утверждать, что мы были рождены ВО ГРЕХЕ, потому что наши прародители, Адам и Ева, ослушались Бога. Мы рождены грешниками; потому мы и несчастны (а я то, думал, что это просто на работе проблемы). И мы будем оставаться несчастными, пока не РАСКАЕМСЯ (в чем я должен раскаиваться? В том, что я родился на свет? Или я должен раскаяться за Адама, толком не понимая в чем его ГРЕХ – вроде не убил никого, а то, что к знаниям стремился… дык не дибилоидом голым жа ходить) и пока нас не простят (почему до сих пор не простили? Давно простили б – не было б необходимости мир в апокалипсис вгонять). Только сын Божий, Иисус, может спасти нас (дык ведь приходил уже… спасал!). Он будет ходатайствовать за нас; он будет нашим адвокатом. Мы должны лишь уверовать в него, и в последний день суда он выберет людей, верующих в него, и попросит Бога простить их. Остаток человечества падет в вечный ад.
Страшнооо! Короче, мое мнение таково – Христианство, придуманное человеками (не учение Христа – прошу не путать), отнимает нашу красоту, наше величие, разрушает саму идею того, что у нас есть хоть какое-то достоинство, какое-то значение, какой-то смысл в нашей жизни (смысла в том, что я должен жить в вечных молитвах, в тяжком труде, подчиняюсь своеволию начальства и священников, я не вижу!).
Я не верю, что Христос мог подразумевать ТАКОЕ видение его учения – все нах извращено, для того что бы ДОИТЬ стадо. Я сомневаюсь, что Богу угодны тупые, больные, ущербные «дети» (тока если ему надо РАБЫ, тогда согласен, тогда больные на голову, бессловесные скоты и нужны!), не для этого он нас создавал!

Я не верю попам (большинство из них бывшие убийцы – «раскаившиеся!?», бывшие воры, бывшие коммунисты и отставные вояки), коим подай за любой шаг и пук (есть, не спорю, умные нормальные служители церкви, но таких на пальцах перечесть), церкви превратились в лавки, все продается, все покупается, открываются VIP храмы, попы на лексусах раскатывают….

Я верю в Христа, но в такого который в Евангелии, а не в того, о котором вещают служители мамоны, запугивая людей Страшным судом и выворачивая карманы прихожан. И не Дьявол в церковь проник, а развратила власть и безнаказанность – «дои не хочу во славу Божию», «давали и будут давать» (еже ли припугнуть бесами и прочими страстями).

Не покланяйся идолам, так? А что мы видим у христиан? Идолы (статуи Девы Марии, распятого Христа), кумиры (лики святых, коим кланяются), и что самое удивительное - ни кто не видит многобожья языческого – божки -святые Апостолы, Николай Угодник даже может решать вопросы не спросясь Бога, и святые рангом по ниже, к ним ко всем «обращаются» за заступничеством и помощью. В чем различие от Зевса с его полчищем «помощников»? Что сделали с учением Христа? А Вы стращаете, мол нам плохо будет. Куда уже хуже? Видеть, как учение Христа извратили, до не узнаваемости, и изменить это нет сил. Бо «фанаты» тут же провозгласят анафему.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Станислав Матвеев » Вс янв 31, 2010 8:59 am

2Kat Leo & SET:
Ну просто супер. Даже не мог бы никогда скзаать лучше. Даже не добавить не отнять нечего!

Не думал что хоть какое то мое мнение может на столько совпадать с чьим то другим.

Хе, у нас рядом с многоэтажкой моей церковь есть, не лексус там у попа конечно но на crysler C300 новеньком раз в неделю в "Беларусбанк" ездит.

Правда могу добавить лишь одно. Меня очень бесят люди (почти 100% старики, бабушки оставшиеся в живых) которые чуть ли не считают себя высшим сортом людей, раз они выносят пол пенсии в черковь и бегают туда на службы. А на других, в частности молодых смотрят с неким презрением.

Я их сам призераю и считаю что это очень мелкие ограниченные людишки которые думают что раз скоро померать, то можно купить "билет в рай" этими действиями. Думаю что концепция какого то там "Рая" самая удачная в финансовом плане для церкви.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Alexei » Вс янв 31, 2010 7:50 pm

..............
Последний раз редактировалось Alexei Вс ноя 28, 2010 10:28 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Alexei
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:48 pm
Откуда: Белорусия г.Светлогорск

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9