Вопросы терминологии или вперед в прошлое.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение SET » Вт май 15, 2012 5:34 pm

Да, Yoda терминология страшная штука :) Вот например: Стивен Минджер, эксперт по стволовым клеткам и регенеративной медицине, профессор А. Ф. Охатрин и другие используют в своих работах понятие «отрицательные энергоинформационные матрицы», но в сущности у этого есть вполне нормальное понятие - «бесы». Но почему-то надо придумать странные околонаучные названия. Их (таких терминов) очень много и ими «козыряют» разные экстрасенсы. Вот "стресс", вроде всем знакомо, а если сравнить с библейскими весЧами, то это тот же грех. Тоисть наши предки вполне понимали о чем говорили и вполне нормально это описывали, а вот теперь наука начала влезать в эту область и посыпались странные названия - микролептоны - например, ну фантом, призрак, двойник - нет, оказывается микролептонные поля :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Станислав Матвеев » Вт май 15, 2012 8:02 pm

энерго-информационные матрицы и прочие микролептонные луга это имхо такая же наука как я еврей-сталевар.
Для заработка денюшек и не такое шарлатаны от науки выдумают.
Обидно вот только что в авторитете кое где такие кудесники сидят.
Я вот как вижу рекламу очередной бурды, типа супер прибора или пилюли, инстинктивно ожидаю услышать что оно было секретной советской разработкой да и еще в РАН РФ все бумаги дали подтверждающие. Вот и думать надо, где кончается наука и начинается мракобесие от науки...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение SET » Ср май 16, 2012 12:19 pm

Решали с дочкой задачку по физике… И вот, с подачи Йоды, задумался, а что такое ЭНЕРГИЯ? Ну по закону сохранения и превращения энергии, который «придумали» немецкие ученые Ю. Майер и Г. Гельмгольц, получаем следующее - в замкнутой системе энергия может переходить из одних видов в другие и передаваться от одного тела к другому, но ее общее количество остается неизменным.
Возникли вопросы – Что такое энергия? Конечно есть ответ – это универсальная мера различных форм движения материальных объектов и их взаимодействия. Но меня он не удовлетворяет, так как возникает другой вопрос – а откуда взялась (берется) энергия чтобы «передаваться от одного тела к другому» при этом, в общем количестве, оставаться НЕИЗМЕННЫМ?.... В итоге почитав корифеев от физики прихожу к выводу – мы, оперируя понятием ЭНЕРГИЯ, не знаем, что есть энергия, откуда она взялась и как она выглядит (а в физике она выглядит очччень по разному :)). Блин, а может быть ее и нет. Ужасно! Трудно думать над простыми вопросами, так как не получается простого ответа.
:lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Станислав Матвеев » Ср май 16, 2012 4:10 pm

думается мне что мы не в состоянии
понять мир. Поэтому можем только
заниматься терминологическим
онанизмом. Энергия это вроде как
одно из проявлений одного
бесконечного сущего. Полная
ахинея метафизическая но по
другому не могу
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пн июн 04, 2012 1:45 pm

Станислав Матвеев писал(а):думается мне что мы не в состоянии
понять мир. Поэтому можем только
заниматься терминологическим
онанизмом. Энергия это вроде как
одно из проявлений одного
бесконечного сущего. Полная
ахинея метафизическая но по
другому не могу

Энергия - способность тел совершать работу. В Вашей же трактовке - это пассивное тварное начало. Которое должно быть оплодотворено активным, чтобы было что-то. И потом, когда это что-то получится, нужно синтез активного-пассивного-что-то, чтобы понять что есть что-то. Классическая троица. Отец-Святой дух-Сын.
Поэтому термин энергия - неприменим. Возникает путаница. Лучше Святой Дух уже, чем энергия. Или пассивное тварное начало. Как было сотни лет.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18