Поиски Бога

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Вт окт 28, 2014 5:12 pm

soul писал(а):Кот почему теория Дарвина до сих пор теория? )

Хороший вопрос, soul!
Мне также хотелось бы задать вопросы Коту.
Кот писал(а):
Danna писал(а): ещё не доказана, поэтому истиной и фактом она пока никак быть не может
Я уже вам сказал, что такое "доказательство" :P И они 200%-но "доказана", выражаясь вашими словами.

Российский биолог, лингвист и психолог Татьяна Черниговская уважает Дарвина, считает его умным человеком и часто цитирует в своих лекциях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0 ... E%E2%ED%E0
Но даже она не уверена в истинности его учения на 100% и допускает возможность сотворения. Вы же, Кот, утверждаете, что теория Дарвина доказана и истинна аж на 200%! Откуда такая уверенность?
Кот писал(а):"Инфомания на СТС"?? :lol:
Я угадал! :lol: Бинго!

В истинности одних источников информации вы уверены на 200%, над другими смеётесь и даже не считаете нужным рассмотреть. Поделитесь, Кот, опытом: как вы так легко отличаете истинную информацию от ложной?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 10, 2014 6:30 pm

Danna:
Российский биолог, лингвист и психолог Татьяна Черниговская уважает Дарвина, считает его умным человеком и часто цитирует в своих лекциях.
Но даже она не уверена в истинности его учения на 100% и допускает возможность сотворения. Вы же, Кот, утверждаете, что теория Дарвина доказана и истинна аж на 200%!

Панове полемисты!

Вся суть в том, что Дарвин пытался описать биосферу замкнутого типа – мол, по каким законам она может развиваться в чисто механистических представлениях, где субъектами взаимодействий являются лишь особи, а даже не виды как формации со своей особой сутью – и с прочим, сокрытым для глаз Дарвина.

Однако оказалось, что Жизнь – штука крайне заразная, легко и постоянно переносится в космосе. Это Панспермия. Поэтому оказалось, что теоретические схемы Дарвина для ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ не применимы для Земли, которая таковой не является. А в суждениях Дарвина про образование видов нет места панспермии.

Мало того, ещё в 1960-е Станислав Лем в знаменитой «Космогонии» доказал, что мы живём в среде, уже изменённой Древними Цивилизациями, и на 100% являемся каким-то «заповедником жизни», Творцами которой эти Древние Цивилизации являются.

Вот второй существенный аспект, тоже отвергающий представления Дарвина от нас как о ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ.

Третий аспект: мы можем являться субреальностью для реальности Творцов, эдакой виртуальной средой для их экспериментов (как и сказано в Библии). В таком случае если где и могла биосфера развиваться по своим законам естественного отбора как замкнутая система – то как раз именно в мире Творцов, а не у нас. И тогда получается, что выкладки Дарвина присущи МИРУ БОГА, а не нашему.

Вот такой парадокс, объединяющий учение Дарвина с теологией…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение soul » Ср ноя 12, 2014 1:22 pm

.
Последний раз редактировалось soul Пт окт 09, 2015 5:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср ноя 12, 2014 9:01 pm

Это вы кого спрашиваете? Дарвина?

Ну так с ним и беседуйте.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение soul » Чт ноя 13, 2014 10:34 pm

.
Последний раз редактировалось soul Пт окт 09, 2015 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт ноя 14, 2014 5:08 pm

Soul:
раз не указан ник, значит вопрос ко всем, кто читает


Я к тому спросил, что не имеет смысла задавать такие вопросы ни Дарвину, ни Творцам, ни школьным учебникам, ни тем более священникам и верующим. То есть, почти никому. Но что касается меня лично, то я ведь давно на все эти вопросы развернуто ответил в ряде статей, которые выложены в Архиве публикаций на этом сайте. Повторю снова главные тезисы – как всё выглядит с точки зрения технологий и информатики:

1. Имя Бога «Иегова» в изначальном варианте Библии буквально переводится как «Дающая становление» и весьма похоже на название корпорации, которая занимается производством новых обитаемых миров.

2. Описание Сотворения мира в книге Бытие точно соответствует технологии создания виртуальной реальности из информации и энергии.

3. Ключевым в Библии является фраза «по образу и подобию». То есть по функциям и по форме. Зачем? Эта схожесть человека с Творцами имеет смысл только в том случае, если нас создали для последующей работы в мире Творцов – в качестве миллионов лучших отобранных искусственных интеллектов.

Это могут быть опасные профессии и рискованные для жизни исследования, военная служба, работа слугами и т.п. Тут следует понимать, что это наша среда является виртуальной, а среда Творцов – это уже реальность, где есть и Эволюция а-ля Дарвин, и где Творцы вполне смертны и могут погибнуть, как гибнем и мы, там оказываясь.

Но здесь ряд вопросов. Во-первых, переносятся в мир Творцов наши личности – или же только наши копии? Или вообще только некие узлы из наших личностей, где потом они используются для формирования новых искусственных интеллектов?

Во-вторых: может быть так, что сами Творцы созданы каким-то более древними и могущественными Творцами и тоже обитают в своём уровне тоже виртуальной реальности (или субреальности). И тогда получается, нас создали «по образу и подобию» для того, чтобы проверить экспериментально историю СВОЕГО СОТВОРЕНИЯ иными Творцами.

4. Никакого Того Света для умерших душ нет. Он просто нелеп с любой рациональной и технологической точки зрения.

Вместо него есть вполне РЕАЛЬНЫЙ (в отличие от нашей субреальности) Мир Творцов, где прибывшим из нашей субреальности «новобранцам» (людям как искусственным интеллектам, выращенным в виртуальной среде) раздают уже настоящие тела (вот зачем «по образу и подобию») – и отправляют служить-работать. Ибо за бесплатно никто во Вселенной содержать «умершие души» не станет.

Кровавые и лишенные смысла мировые войны в нашей субреальности можно объяснить войнами в Мире Творцов, где срочно стали в какой-то период требоваться бойцы с боевым опытом. Если ТАМ сейчас снова массово затребуются такий бойцы, то Творцы будут склонять наш мир к новой массовой бойне. В противном случае такие наши земные войны только мешали бы экспериментам Творцов, и они бы их предотвращали. Аналогично земные эпидемии, которые Творцы должны предотвращать, но, наверно, сами их устраивают – когда создаётся ТАМ дефицит наших «душ».

5. Ошибкой является ждать обещанного Иисусом воскрешения, так как оно давно идёт полномасштабно. Тут мы снова упираемся в краеугольный вопрос «по образу и подобию» - но уже в том аспекте, что Иисус обещал нас воскресить ТЕЛЕСНО. Что непонятно для теологов и всяких верующих в загробную жизнь души. Мол, зачем надо ТЕЛЕСНОЕ воскрешение, если есть вечная жизнь души бестелесной после смерти?

Однако если мы вспомним фразу «по образу и подобию», то тогда и понятно, зачем нас воскрешать ТЕЛЕСНО: именно для того, чтобы были «по образу и подобию»!

Корпорация Иисуса каждый день подбирает в нашей субреальности умерших подходящих ей «новобранцев», а затем берёт наши ДНК и клонирует наши тела уже в Мире Творцов, куда помещает наши личности. Вот что и означает «телесное воскрешение». То есть мы не «душой бессмертной» на Тот Свет попадаем, чтобы дурью там маяться среди миллиардов подобных привидений, а обретаем тело в реальности Творцов.

Нет никакого «ада» и «рая». Никчемные личности просто не проходят конкурс отбора Творцов, а кто прошёл – вовсе не в «рай» попадают, а на суровую службу и тяжёлую работу. Вот в таком виде концепт «Того Света» выглядит уже рационально.

Но возвращаюсь к тому, с чего начал: кому сегодня такой взгляд нужен? Его отвергнут на корню и дарвинисты, и креационисты, и учёные, и верующие. Даже писатели, политики, философы. И даже для фантастов это рациональное «слишком фантастично» только потому, что противоречит традиционным нелепым воззрениям.

А причина в том, что человек привык смотреть на Мироздание со своей колокольни, которую без оснований считает «пупом всего». Вон нарисовали смехотворные карикатуры на Бога под названием «иконы» - и молятся им, требуя себя всяких личных эгоистичных благ, как от джинна из лампы.

Но Творцы – это не джинны из лампы, Они создали нас не для того, чтобы нам служить, а чтобы МЫ ИМ СЛУЖИЛИ. Причём не в виде каких-то никчемных служб в храмах, призванных создать у паствы представление того, что «джинн нам служит». А в конкретном смысле работы на Творцов – уже в Их мире.

Вообще же стоит перечитать Библию глазами технологий 21 в. – и всё открывается совсем в ином свете. В том числе бредом являются представления священников о том, что на Том Свете восседает как царь на троне некий феодал Бог в трёх ипостасях. Мол, «у нас единобожие». А как же всякие ангелы и архангелы? Уже понятно, что речь должна идти о ЦИВИЛИЗАЦИИ ТВОРЦОВ и работе КОРПОРАЦИИ ИЕГОВА – что нельзя сводить к концепции «Творца» как личности. Личность вообще не может существовать вне социума, потому говорить надо о Творцах, а не о Творце (в последнем случае тогда следует иметь в виду Корпорацию, а не какого-то старца в сандалиях на босу ногу и с феодальной седой бородой). Тем более что в изначальных древних вариантах Библии было написано «Творцы», а не «Творец», что заменили гораздо позже и по своей самодеятельности.

6. И последнее: зачем приходил 2000 лет назад Иисус и устраивал тут шоу? Предложу свой вариант ответа.

В Корпорации Иегова (Дающая становление) занимаются массой проектов типа Земли, мы там лишь одни из очень многих. А куратор нашего проекта Земли – Иисус, который ранее и Моисею являлся, давая тому Заповеди. И вот 2000 лет назад начальство сказало Иисусу: пришло время собирать жатву и с Земли в виде «новобранцев», там уже люди созрели, чтобы их в той или иной мере мы использовали в массовом порядке в нашей реальности. Отправляйся, куратор проекта, на свою Землю и расскажи людям, что проект начинается, что людей отныне ждёт поставка душ в наш мир после смерти. Мол, акцент сделай – что это ТЕЛЕСНО, а потому продемонстрируй там своё телесное воскрешение. Ну и так далее в рамках нужд начатого этапа проекта.

Окей – взял под козырёк Иисус и вселил своё сознание в майд какого-то иудейского юноши, который оказался более всего кстати. Казалось бы, кому вообще в мире могут быть интересны эти странные и быстро закончившиеся события с Иисусом, в которые было-то вовлечено всего пару сотен человек?

Но нет! Путём искусных манипуляций Творцы сделали так, что христианство стало невероятно распространено – без всяких, как кажется со стороны, к тому оснований. Зачем? А только для того, чтобы человечеству был донесён главный мессидж Корпорации: готовьтесь к работе у нас после смерти. Ну и заодно уважайте вашего куратора, который показал вам лично пример того, что вас ждёт.

А самое главное – юридическая сторона вопроса (актуальная, видимо, для Мира Творцов): командировкой Иисуса Корпорация Иегова извещала людей (искусственных интеллектов), что они – верующие в Иисуса – подписывают тем самым контракт на использование их труда как личностей в Мире Творцов после своей смерти.

В чём именно тут юридическая суть – не знаю. Или в Мире Творцов права личности весьма охраняются. Или же если «новобранец» станет отказываться служить в Мире Творцов, то ему покажут условие – раз веришь в Иисуса, то обязан работать. В любом случае человечество было поставлено в известность. Может, вообще у Корпорации Иегова это такое правило – ни в чём не обманывать свои заповедники. Мол, мы с вами всегда честны.

Подведу итог. Примерно такая картина Мироздания (возможны, конечно, те или иные уточнения, даже важные) – кажется намного более рациональной, научной и соответствующей написанному в Библии, чем то нелепое, что представляют себе теологи.

И это вовсе не «вопрос веры», а вопрос того, как устроен наш Мир. А верить можно во что угодно. Вон Шкловский верил, что мы уникальны во Вселенной (книга «Вселенная, Жизнь, Разум»), а Станислав Лем в тогда же изданной «Космогонии» ему ответил, что это не научная позиция – а ВЕРА УЧЁНОГО, которая ничем от веры попа не отличается. Потому что по здравому смыслу ясно, что за 14 миллиардов лет должны были появиться Древние Цивилизации, которые давно неузнаваемо сделали естественный космос искусственной средой с искусственными законами Природы, а заодно и нас создали как «заповедник юной цивилизации». То есть – снова Корпорация «Дающая становление», что и есть имя Бога в Библии.

Я, таким образом, только дополняю то, что еще в 1960-е сформулировал Станислав Лем в «Космогонии». Кстати, это – настольная книга всех астрофизиков планеты.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение soul » Пт ноя 14, 2014 7:25 pm

.
Последний раз редактировалось soul Пт окт 09, 2015 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 16, 2014 8:41 pm

Soul:
как-то бездушно у вас всё


А с чего вы взяли, что Иной Свет не такой «бездушный», чем наш?

Везде во Вселенной правят рациональность, технологии, экономика.

Я, конечно, могу нафантазировать, что мы с вами, Soul, на Том Свете будем проводить время бессмертия, играя в теннис, гольф, в промежутках попивать пиво и ликёры, обмениваясь суждениями о том, как тут хорошо.

Ну, конечно, хорошо.

Только это же наши фантазии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение soul » Пн ноя 17, 2014 1:12 pm

.
Последний раз редактировалось soul Пт окт 09, 2015 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пн ноя 17, 2014 2:02 pm

Я думаю, что тот свет, - это не место для безделья. Там люди занимаются творческой, интересной работой. Так что не рассчитывайте, что будете там всё время только в гольф играть. :P
Интересно, что ещё в атеистические 70-е была известна песня "Город золотой". Сейчас она занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BE%D0%B9
Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
Другое вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

https://www.youtube.com/watch?v=EsgA7OtT874

Песня красивая и немного грустная. Но это, конечно, лишь творчество людей. Как выглядит Тот Свет, никто из живущих не знает.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение magambaman » Пн ноя 17, 2014 11:05 pm

Danna писал(а):Я думаю, что тот свет, - это не место для безделья. Там люди занимаются творческой, интересной работой. Так что не рассчитывайте, что будете там всё время только в гольф играть. :P
Интересно, что ещё в атеистические 70-е была известна песня "Город золотой". Сейчас она занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BE%D0%B9
Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
Другое вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

https://www.youtube.com/watch?v=EsgA7OtT874

Песня красивая и немного грустная. Но это, конечно, лишь творчество людей. Как выглядит Тот Свет, никто из живущих не знает.


С неделю назад посмотрел мульт.Называется АД ДАНТЭ По мотивам одного известного произведения.
Не самое выдающиеся аниме,но со своеобразной интерпретацией.
Мне может показалось,но АД в человеческой культуре отображён гораздо больше Рая.
С чего бы?
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 17, 2014 11:49 pm

Danna:
Я думаю, что тот свет, - это не место для безделья. Там люди занимаются творческой, интересной работой. Так что не рассчитывайте, что будете там всё время только в гольф играть.


У меня достаточно ума, чтобы понимать, что курорт мне на Том Свете никак не светит – и вам в том числе. А вы в него почему-то верите.

Если подходить рационально – максимум будем рабами уже этой Системы.

А фантазии про то, как «я на Тот Свет эмигрирую и там кайф иметь буду, ничего не производя» - это, простите, из русских сказок про дурака Емелю, который на печи всю жизнь просидел.

Может быть, моя статья вредна для издания, так как большинству читателей (пенсионеров) я говорю, что нелепы ваши ожидания.

Но я не могу врать себе самому и рассказывать то, что не соответствует моим мыслям. Я, по крайней мере, во всём абсолютно честный с читателем. Я не могу в принципе убеждать людей в том, во что сам не верю.

Я понимаю, что фанатик-рыбак хотел бы загробность, чтобы он вечно рыбачил, держа в руке удочку на Том Свете. Но кроме его одного это же никому не нужно.

Мне и вам в том числе. Про Бога даже не вспоминаю.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Вт ноя 18, 2014 6:31 pm

magambaman писал(а): С неделю назад посмотрел мульт.Называется АД ДАНТЭ По мотивам одного известного произведения.
Не самое выдающиеся аниме,но со своеобразной интерпретацией.
Мне может показалось,но АД в человеческой культуре отображён гораздо больше Рая.
С чего бы?

Не могу сказать. :roll:
Не знаю, существует ли загробный ад? Мне, как и вам, хотелось бы, чтобы его не было. И, надеюсь, что его не существует там. Но исключать такую возможность нельзя. А вдруг это правда?
Vadim Deruzhinsky писал(а): У меня достаточно ума, чтобы понимать, что курорт мне на Том Свете никак не светит – и вам в том числе. А вы в него почему-то верите.
А фантазии про то, как «я на Тот Свет эмигрирую и там кайф иметь буду, ничего не производя» - это, простите, из русских сказок про дурака Емелю, который на печи всю жизнь просидел.

Согласна, и считаю, что Тот Свет, - это не курорт для бездельников, а прежде всего цивилизованный мир, который несравненно превосходит наш, и которому мы можем быть очень полезны.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Если подходить рационально – максимум будем рабами уже этой Системы.

Как обещает Евангелие, мы там будем равноправными с ангелами гражданами Того Света. А значит, и работа у нас там будет примерно как у них. Это, получается, неправда?
Vadim Deruzhinsky писал(а): Может быть, моя статья вредна для издания, так как большинству читателей (пенсионеров) я говорю, что нелепы ваши ожидания.
Но я не могу врать себе самому и рассказывать то, что не соответствует моим мыслям. Я, по крайней мере, во всём абсолютно честный с читателем. Я не могу в принципе убеждать людей в том, во что сам не верю.

Ваше право. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Я понимаю, что фанатик-рыбак хотел бы загробность, чтобы он вечно рыбачил, держа в руке удочку на Том Свете. Но кроме его одного это же никому не нужно.
Мне и вам в том числе.

Рыбалка, - это просто увлечение. Но у человека обычно есть и основная работа.
Vadim Deruzhinsky писал(а): А вы в него почему-то верите.

Не только я одна. Не знаю, как выглядит загробный мир, но продолжение (или хотя бы его возможность) для человека должно быть. Иначе наша жизнь вообще никакого смысла не имеет.
Вот несколько цитат из работы Бехтерева:
если нет бессмертия, то в жизни нет и
морали, и тогда выступает роковое: "все дозволено!".

Если вместе со смертью навсегда прекращается существование человека, то
спрашивается, к чему наши заботы о будущем? К чему, наконец, понятие долга,
если существование человеческой личности прекращается вместе с последним
предсмертным вздохом?

Что же касается заботы относительно других, то стоит ли вообще об этом
думать, когда все - и "я", и "другие" завтра, послезавтра или когда-нибудь
превратятся в "ничто". Но ведь это уже прямое отрицание человеческих
обязанностей, долга и вместе с тем отрицание всякой общественности,
неизбежно связанной с известными обязанностями.

viewtopic.php?f=4&t=688&p=176104#p176104

И ещё: я считаю, что человек, - это нечто гораздо большее, чем развитая обезьяна, и как учит материализм, биологическое существо. Он создан для чего-то более важного, чем строить дома, сажать деревья, рожать детей и быть пушечным мясом на Том Свете. Ну, наверное так думать не рационально. :P
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср ноя 19, 2014 4:51 pm

Данна:

Не знаю, как выглядит загробный мир, но продолжение (или хотя бы его возможность) для человека должно быть. Иначе наша жизнь вообще никакого смысла не имеет.


1. Смысл есть, так как мы СУБЪЕКТЫ и меняем действительность. А вот пребывание на Том Свете нашу действительность никак не меняет (мёртвые не влияют на нашу действительность), а потому загробный мир не имеет никакого смысла.

2. Вы можете возразить, что мы, попадая на Тот Свет, меняем уже ИХ действительность и становимся субъектами уже в ИХ мире. Но вот вопрос: а почему сразу нельзя ТАМ родиться? Зачем жить сначала в совершенно иной действительности, чтобы после смерти попасть в принципиально иную?

Я мог бы ещё такое понять, если бы был ЦИКЛ. Например, бабочки живут гусеницами, потом проходят кокон и становятся летающими уже в другом измерении бабочками (а стрекозы вообще под водой живут в первой стадии). Но это же делается не для загробности гусеницы, а для размножения и для повторения цикла. Так вот концепция Того Света – это не цикл, а нечто лишь в один конец.

3. Вы так и не уточнили, загробная жизнь – это сколько? 10 лет? 50? 10 тысяч? Или миллион? Но в любом случае это не бессмертие.

4. На Том Свете должны оказаться души миллиардов людей из прошлых веков, которые ну никак не тянут на право жить после смерти. В том числе десятки миллионов нацистов, сталинистов, маоистов. Вряд ли они ценны кому-то на Том Свете, и вряд ли вы сами захотели бы с ними иметь дело ТАМ.

5. Если бы Тот Свет существовал (в классических представлениях верований), то это не являлось бы ни тайной, ни загадкой. Наоборот: представители Того Света должны были бы давать нам указания, влиять на политику государств. Ведь получается, что ОНИ наши новые работодатели и начальники. Например, рекомендовали бы освоить ту или иную специальность. Однако ни один поп никогда не сказал, что мы на Том Свете будем работать для своего пропитания.

А это потому, что такое известие вызовет бурю негодования у пенсионеров. Они привыкли годами и десятилетиями ничего не делать, получать пенсию и почитывать газеты. А тут на тебе – опять к станку! Нет, они верят, что и на Том Свете будут пенсионерить. Да ещё вечно.

6. Ну а главная «сложность» может заключаться в том, что Тот Свет действительно есть – но только он совсем иной, чем рисует наше воображение. Например, наши души действительно ТУДА попадают, но вовсе не живут там как личности, а их ПОЖИРАЮТ суперсущества Творцы, питаясь ими или пополняя ими свой голодный майнд. И загробность в таком случае – это пребывание в майнде суперсущества, которое уже сожрало тысячи душ. Вот в таком случае смысл вырисовывается.

Для сравнения: в свинарнике на ферме в течение многих поколений ни одна свинья не видела другую мёртвой. Это создаёт у свиней ложное впечатление, что смерти нет. Мол, просто куда-то кто-то периодически исчезает – надо полагать, в бессмертие, в более хороший свинарник. А на самом деле их съедают, пускают на колбасу и сосиски.

Я, конечно, не хочу подобными предположениями пугать наших читателей-пенсионеров, верящих в эмиграцию на Тот Свет (как в нечто светлое типа эмиграции в США или в более хороший свинарник), а потому такого писать в газете не стану.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Чт ноя 20, 2014 8:38 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Смысл есть, так как мы СУБЪЕКТЫ и меняем действительность.

Если у человека нет никаких шансов на продолжение, какая ему, собственно разница: меняет он действительность, или не меняет? Как верно заметил Бехтерев, зачем тогда ему заморачивать себе голову моралью, долгом, если никакой ответственности он за свои поступки не несёт? Не лучше ли тогда, наплевав на всех, жить в своё удовольствие? К чему должен стремиться человек, если он неизбежно когда-то навсегда исчезнет? Оставить что-то для других, которые тоже умрут? В чём смысл? И вообще: зачем природе люди? Проще тогда быть обезьяной. Приматы, наверное, не задумываются над такими вопросами. Просто живут и всё.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы можете возразить, что мы, попадая на Тот Свет, меняем уже ИХ действительность и становимся субъектами уже в ИХ мире. Но вот вопрос: а почему сразу нельзя ТАМ родиться? Зачем жить сначала в совершенно иной действительности, чтобы после смерти попасть в принципиально иную?

« Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный…. На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа».
(Второе послание к Коринфянам 5:1-5)

В Писании сказано, что человек создан для Того Света. Почему здесь, а не там? Может, таким образом, нас хотят испытать: достойны ли мы вечной жизни на Том Свете? Ведь если верить Писанию, попадут туда не все.
Vadim Deruzhinsky писал(а):На Том Свете должны оказаться души миллиардов людей из прошлых веков, которые ну никак не тянут на право жить после смерти. В том числе десятки миллионов нацистов, сталинистов, маоистов. Вряд ли они ценны кому-то на Том Свете, и вряд ли вы сами захотели бы с ними иметь дело ТАМ.

Вот именно поэтому туда попадают только избранные, чтобы оградить Тот Свет от сталинов с гитлерами. Вечную жизнь, по-видимому, можно даровать не каждому. Кстати, это объясняет, почему христианство отводит такую важную роль нравственности и вере. Тому Свету не нужны новые конфликты и войны, как это произошло с сатаной.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Если бы Тот Свет существовал (в классических представлениях верований), то это не являлось бы ни тайной, ни загадкой. Наоборот: представители Того Света должны были бы давать нам указания, влиять на политику государств. Ведь получается, что ОНИ наши новые работодатели и начальники. Например, рекомендовали бы освоить ту или иную специальность. Однако ни один поп никогда не сказал, что мы на Том Свете будем работать для своего пропитания.

Если бы Бог всем явил Себя, и предоставил доказательства, что Он есть, у людей не было бы никакого выбора. Все вынуждены были бы подчиниться Ему. Тогда Он должен был бы принять всех, в том числе убийц и насильников. Но для Него, видимо, очень важен наш собственный выбор, за кем следовать, без давления и принуждения.
Vadim Deruzhinsky писал(а):А это потому, что такое известие вызовет бурю негодования у пенсионеров. Они привыкли годами и десятилетиями ничего не делать, получать пенсию и почитывать газеты. А тут на тебе – опять к станку! Нет, они верят, что и на Том Свете будут пенсионерить. Да ещё вечно.

История показала, что рабский труд неэффективен. Труд приносит реальную пользу государству, когда человек заинтересован в своей работе, и когда она ему нравится. Если проследить за историей, то можно увидеть, что отношение к трудящимся несколько изменилось. Рабскую систему принуждения стараются заменить более свободной и демократичной. Что, если Там существует система, при которой вообще никакого принуждения нет? Каждый занимается тем, что ему нравится.
Кто-то сказал: «Настоящий отдых, - работа с удовольствием». Вы с этим согласны?
Vadim Deruzhinsky писал(а):Ну а главная «сложность» может заключаться в том, что Тот Свет действительно есть – но только он совсем иной, чем рисует наше воображение. Например, наши души действительно ТУДА попадают, но вовсе не живут там как личности, а их ПОЖИРАЮТ суперсущества Творцы, питаясь ими или пополняя ими свой голодный майнд. И загробность в таком случае – это пребывание в майнде суперсущества, которое уже сожрало тысячи душ. Вот в таком случае смысл вырисовывается.

Создать людей для рабства, или для того, чтобы их пожирать, могли только крайне низкие, бездуховные существа. Интересно: как таким монстрам удалось создать человека? И почему именно человека, а не робота, которого можно использовать как раба? А пожирать можно и кого-то другого, например козла.
Как вы думаете, что такое духовность, зачем она человеку и тому, кто его создал?
Vadim Deruzhinsky писал(а):Вы так и не уточнили, загробная жизнь – это сколько? 10 лет? 50? 10 тысяч? Или миллион?

Откуда мне знать? Библия говорит, что вечно.
Vadim Deruzhinsky писал(а):Но в любом случае это не бессмертие.

Почему?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42