Поиски Бога

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Чт дек 04, 2014 2:04 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Danna:
Мы попадём на Тот Свет в любом случае: хотим мы того, или не хотим.


Вы понимаете, что это в таком случае наказание или удел, а не награда?

Ведь вы заявляете неизбежность.

А где же воля человека?

Мне не хотелось употреблять слово «умереть», и я сказала «попасть на Тот Свет». Но это, пожалуй, неправильно. Потому что на Тот Свет попадут только избранные. Но, в любом случае, с Беларусью когда-то придётся расстаться. А «сбежать» туда не получится. Самоубийство – грех.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 05, 2014 2:35 am

Danna:
Но, в любом случае, с Беларусью когда-то придётся расстаться.


Я лично не хочу себе никакой другой «новой родины». Вообще не могу представить, как можно жить не в Беларуси.

Понимаете, Danna, я когда-то в Болгарии жил и работал более полугода. Вроде славянская страна, более-менее тебя понимают. НО КАКАЯ ТОСКА! Тоска по Родине! Это было мучение, я просто мечтал вернуться в Минск. Не потому, что люди плохие или что-то. Как раз все были доброжелательны, массу там друзей нашёл. Но – ДУША НЕ ТАМ.

Уже тогда понял, что никудышний из меня эмигрант, тем более в такие далёкие страны, как Тот Свет.

Поэтому я скептически смотрю на то, как вы собираете чемоданы.

Это Блок писал в декадансе, смотря в своё окно:

Ночь. Улица.
Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.

А вот я смотрю со своего балкона: река, огромный парк, велотрасса, за ними далеко новый элитный район с красивыми высотными домами в 20 этажей.

Вещи совсем иные. А это моя МАЛАЯ РОДИНА.

И менять это на что-то другое я не хочу. Ни на солнечную Болгарию, ни на непонятный Тот Свет. Даже Лукашенко меня вполне устраивает.

Я не знаю, что не нравится тем, кто озабочен Тем Светом. Конфликты с близкими и вообще с окружающим социумом, семейные проблемы, проблемы на работе и с достатком. Вообще обида на весь мир.

Но это же не означает, что человек, куда-то на Тот Свет переехав, избавится от того, что его ему ТУТ якобы мешает жить. Такой человек и ТАМ с собой привезёт эти же проблемы.

Так что проблемы не в том, что, как Блок писал, «плохо всё». Хотя согласен – из его эпохи действительно бежать надо было. А всё-таки главное в том, как мы воспринимаем мир. И кто мы такие – каждый человек конкретно.

В общем, Danna, нет у меня мыслей про эмиграцию на Тот Свет просто потому, что мне на Этом Свете вполне хорошо. Причем не в качестве богатея или какого-то имеющего власть (кем я не являюсь), а просто в качестве рядового жителя, который такой же, как все, и лишь рад тому, что он (я) есть.

Интересно услышать от вас – зачем вам так очень надо ехать на Тот Свет и что вы хотите там найти такого, чего вам не хватает на Этом Свете.

Ожидаю как варианты честного ответа:

1. Хочу бессмертия.

2. Тут жизнь не очень удалась, там получу второй шанс ещё жизнь прожить.

Причём оба пункта связаны.

А что мешает начать новую жизнь уже сегодня? Я же приводил как-то знаменитую песню к фильму «Шаровая молния» про Бонда «Живешь лишь дважды». Разжевал там каждое слово для понимания.

Когда-то Пушкин написал: нет правды на Земле, но нет её и выше.

Это грубовато, я перефразирую: если человек по своим психологическим и социальным причинам на Этом Свете несчастлив, то останется таким и на Том Свете. Если есть таковой.

Проблема не в Свете Этом и Том, а в самом человеке. Горбатого могила не исправит, как гласит пословица. Это я к тому, что наивно полагать, что Тот Свет должен давать счастье, которого в Этом у человека не было – по вине самого конкретного человека.

Если проблемы – то вот рецепт из песни: «Живешь лишь дважды». То есть бросай старое, начинай всё заново, ничего не боясь. Потому что тогда пропустишь и жизнь, и возможную любовь, и вообще главное. И вообще саму жизнь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Сб дек 06, 2014 4:22 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Понимаете, Danna, я когда-то в Болгарии жил и работал более полугода. Вроде славянская страна, более-менее тебя понимают. НО КАКАЯ ТОСКА! Тоска по Родине! Это было мучение, я просто мечтал вернуться в Минск. Не потому, что люди плохие или что-то. Как раз все были доброжелательны, массу там друзей нашёл. Но – ДУША НЕ ТАМ.
Уже тогда понял, что никудышний из меня эмигрант, тем более в такие далёкие страны, как Тот Свет.

Это вы сейчас так думаете. Когда перейдёте из одной реальности в другую, отношение к происходящему может измениться. Например, когда человек спит, он обычно этого не осознаёт, сны кажутся ему реальностью, а о жизни в состоянии бодрствования он и не помнит. Хотя даже память о ней ему никто не стирает.
Мы не знаем, как всё будет на Том Свете. Возможно, о земной жизни мы помнить не будем. Тогда и тосковать по ней не придётся. А вообще, говорят, что на Земле мы только гости. Настоящая жизнь Там.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Поэтому я скептически смотрю на то, как вы собираете чемоданы.
Ну, вообще-то я туда не тороплюсь. И вам не советую. Всему своё время. Но подготовиться к этому нужно. Потому что не знаем, когда придёт наш час.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Это Блок писал в декадансе, смотря в своё окно:
Ночь. Улица.
Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.
А вот я смотрю со своего балкона: река, огромный парк, велотрасса, за ними далеко новый элитный район с красивыми высотными домами в 20 этажей.

И правильно делаете. Я тоже стараюсь смотреть на жизнь с оптимизмом и не ныть. А трудности есть у всех.
Vadim Deruzhinsky писал(а): Вещи совсем иные. А это моя МАЛАЯ РОДИНА.
И менять это на что-то другое я не хочу. Ни на солнечную Болгарию, ни на непонятный Тот Свет. Даже Лукашенко меня вполне устраивает.

Оптимизм оптимизмом, но нельзя отрицать и факт, что в земной жизни также полно несправедливости, лжи и жестокости. Все земные радости временны и достаются часто людям нечестным: хитрым и наглым. Самое же противное - это природа. Скажите: ну почему мы должны кого-то жрать? А ведь на этом в ней всё построено, и многое также в человеческой системе. "Сильные" порабощают "слабых" и живут за их счёт. Не знаю, как вам, а мне такая жизнь НЕ НРАВИТСЯ. И вообще: природные законы, диктующие нам, как жить, противоречат всему "человеческому". Поэтому, в независимости от достатка и земных радостей, человек по-настоящему здесь счастлив быть не может. Это не жизнь, а рабство. Счастливым может быть только свободный человек.
Вообще, зря вы считаете, что о Том Свете могут думать только неудачники. :P
Vadim Deruzhinsky писал(а):Если проблемы – то вот рецепт из песни: «Живешь лишь дважды». То есть бросай старое, начинай всё заново, ничего не боясь. Потому что тогда пропустишь и жизнь, и возможную любовь, и вообще главное. И вообще саму жизнь.

Согласна. Но не всегда есть возможность изменить жизнь к лучшему. А иногда чем-то приходится и жертвовать.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн дек 08, 2014 8:02 pm

Предлагаю вам написать статью для газеты на тему, которую вы отчаянно защищаете. Типа «Жизнь на Том Свете».

Ну как?

Обещаю опубликовать.

А со многими вашими суждениями я согласен.

Мне директор газеты навешал пистонов за мою статью "Поиски души и бессмертия" (№22, 2014). Мол, нас читают пенсионеры, а я у них лишаю веру в загробность.

Ну так дайте это им.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Чт дек 11, 2014 12:36 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Предлагаю вам написать статью для газеты на тему, которую вы отчаянно защищаете. Типа «Жизнь на Том Свете».

Ну как?

Обещаю опубликовать.

А со многими вашими суждениями я согласен.

Мне директор газеты навешал пистонов за мою статью "Поиски души и бессмертия" (№22, 2014). Мол, нас читают пенсионеры, а я у них лишаю веру в загробность.

Ну так дайте это им.

А про ад пенсионерам рассказать можно?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт дек 11, 2014 8:09 pm

Не надо, мне их и так жалко.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение psv-777 » Вс дек 28, 2014 12:13 pm

Наука все больше верит в Бога
Чем больше мы узнаем о нашей Вселенной, тем более убедительной становится гипотеза о существовании Создателя.

В 1966 году журнал Time опубликовал заглавную статью, в которой задал вопрос: «Бог умер?» Многие согласились с активно культивировавшимся представлением о том, что он устарел, что по мере развития науки потребностей в «Боге» для объяснения Вселенной становится все меньше. Но оказалось, что слухи о смерти Бога преждевременны. Больше всего поражает то, что самые свежие доводы в пользу его существования появились в весьма неожиданном месте — их выдвинула сама наука.

История такова. В том самом году, когда Time опубликовал ставшую знаменитой статью, астроном Карл Саган (Carl Sagan) заявил, что есть два важных критерия существования внеземной жизни. Должна быть правильная звезда, и пригодная для жизни планета должна находиться на правильном расстоянии от нее. Учитывая то, что во вселенной примерно октиллион планет (это единица с 24 нулями), пригодных для жизни планет в ней должно быть около септиллиона (единица с 21 нулем).

С такими великолепными шансами на успех запущенная в 1960-е годы коллекция крупных и дорогостоящих частных и государственных проектов по поиску внеземных цивилизаций должна была с большой долей вероятности и очень быстро дать хоть какой-то результат. Ученые при помощи обширной сети радиотелескопов прослушивали вселенную в поисках сигналов, напоминающих закодированную информацию и являющихся неслучайными. Но шли годы, а молчание вселенной было по-прежнему оглушительным. Конгресс в 1993 году лишил программу поиска внеземных цивилизаций финансирования, однако поиски продолжались за счет частных средств. По состоянию на 2014 год ученые обнаружили ровно шиш — ноль, после которого ничего.

Что случилось? По мере увеличения наших знаний о вселенной мы начали понимать, что для жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считал Саган. Два его параметра увеличились до 10, потом до 20, а потом до 50. Количество пригодных для жизни планет уменьшилось соответственно — до нескольких тысяч. И оно продолжало уменьшаться.

Даже активные сторонники поиска внеземных цивилизаций признали эту проблему. Питер Шенкель (Peter Schenkel) в 2006 году написал статью для журнала Skeptical Inquirer, в которой отметил: «В свете новых открытий и аналитических выводов было бы уместно умерить чрезмерную эйфорию.... Нам следует спокойно признать, что прежние оценки... на сегодня уже несостоятельны».

Число параметров продолжало расти, и количество планет-претендентов снизилось до нуля, а потом еще ниже. Иными словами, существование пригодных для жизни планет во вселенной стало невозможно, включая нашу. Теория вероятности говорит о том, что нас не должно быть.

Сегодня существует примерно 200 известных критериев существования внеземной жизни на других планетах, и потенциально обитаемая планета должна соответствовать каждому из них без исключения — иначе вся эта система распадется. Если бы недалеко от нас не было такой крупной планеты как Юпитер, которая силой своего притяжения отводит от нас метеориты, их бы падало на Землю в тысячу раз больше. Шансов на существование жизни во вселенной поразительно мало.

Но мы-то здесь, мы не только существуем, но и говорим о существовании. Чем это объяснить? Случайно ли такое идеальное совпадение всех многочисленных параметров? В какой момент наука может обоснованно заявить о том, что мы не можем быть результатом случайного стечения обстоятельств? Чем гипотеза о создании этих идеальных условий высшим разумом хуже веры в то, что пригодная для жизни Земля появилась случайно?

Но и это еще не все. Та точная настройка, которая необходима для существования жизни на планете, это ничто по сравнению с точной настройкой, необходимой для существования самой вселенной. Например, астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий — гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и вселенная не сможет существовать. Скажем, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием изменилось хотя бы на ничтожную долю ничтожной доли, хотя бы на 1/100 000 000 000 000, то никаких звезд на небе не появилось бы. Как и самого неба. Можете вздыхать и ахать.

А теперь помножьте этот один-единственный параметр на все прочие необходимые условия, и шансы на существование вселенной уменьшатся в астрономической прогрессии. Тогда идея о том, что все «просто случилось», будет противоречить здравому смыслу. Получится так, что мы подбросили монетку 10 квинтиллионов раз, и каждый раз нам выпала решка. Бывает такое?

Астроном Фред Хойл (Fred Hoyle), создавший термин «большой взрыв», сказал, что эти данные серьезно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также с химией и с биологией.... Цифры расчетов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».

Физик-теоретик Пол Дэвис (Paul Davies) сказал, что «доказательство разумного замысла потрясающе», а профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

Вселенная является величайшим чудом всех времен. Это чудо из чудес, которое неотвратимо, всей силой сияния звезд указывает на существование чего-то — или Кого-то — кроме самой вселенной.

Эрик Метаксас, The Wall Street Journal, перевод — Иносми.ру
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Вс дек 28, 2014 9:21 pm

Спасибо, psv-777, интересная статья. В дополнение к ней приведу слова выдающегося русского психиатра, психолога и невропатолога академика В. М. Бехтерева:
Не будем умалять значения христианского учения для цивилизованного мира. Возвышение «духа» над телом, любовь к ближнему, непротивление злу насилием и самопожертвование ради торжества истины и ради общего блага – вот те нравственные принципы, которые выдвинуло христианство.

«Бессмертие человеческой личности как научная проблема».
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение psv-777 » Вт дек 30, 2014 4:34 pm

Бехтеревы всегда были близко к вере в Бога.Его дочь часто намекала на непонятки в мозге человека ,объяснимые только божественной сущностью.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Вт дек 30, 2014 8:48 pm

psv-777 писал(а):Бехтеревы всегда были близко к вере в Бога.Его дочь часто намекала на непонятки в мозге человека ,объяснимые только божественной сущностью.

Его внучка, Наталья, писала об этом. Про дочь Бехтерева не в курсе. :roll:
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Чт янв 01, 2015 11:19 pm

Danna писал(а):
psv-777 писал(а):Бехтеревы всегда были близко к вере в Бога.Его дочь часто намекала на непонятки в мозге человека ,объяснимые только божественной сущностью.

Его внучка, Наталья, писала об этом. Про дочь Бехтерева не в курсе. :roll:


Поиски Бога - бесполезное дело!!! Создатель определенно является Сущностью за гранью человеческого воображения! Разность менталитетов породила разнообразие религиозных взглядов, что и привело к появлению различных религий. И быть однозначным в отношении конкретной религиозной секты - откровенная глупая закомплексованность!..
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пт янв 02, 2015 5:57 pm

darlock писал(а):Поиски Бога - бесполезное дело!!! Создатель определенно является Сущностью за гранью человеческого воображения!

Я в этом не уверена. Хотя, может быть вы и правы.
darlock писал(а):Разность менталитетов породила разнообразие религиозных взглядов, что и привело к появлению различных религий. И быть однозначным в отношении конкретной религиозной секты - откровенная глупая закомплексованность!..

Согласна. 8)
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пт янв 02, 2015 6:11 pm

Danna писал(а):
darlock писал(а):Поиски Бога - бесполезное дело!!! Создатель определенно является Сущностью за гранью человеческого воображения!

Я в этом не уверена. Хотя, может быть вы и правы.
darlock писал(а):Разность менталитетов породила разнообразие религиозных взглядов, что и привело к появлению различных религий. И быть однозначным в отношении конкретной религиозной секты - откровенная глупая закомплексованность!..

Согласна. 8)

Хм.. Ваше воображение, возможно, может определить понятие БОГ? так понимать?
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пт янв 02, 2015 6:29 pm

darlock писал(а):Хм.. Ваше воображение, возможно, может определить понятие БОГ? так понимать?

Не знаю, darlock. Пока что на этот вопрос никто вам, думаю, не ответит. Время покажет.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пт янв 02, 2015 6:38 pm

Danna писал(а):
darlock писал(а):Хм.. Ваше воображение, возможно, может определить понятие БОГ? так понимать?

Не знаю, darlock. Пока что на этот вопрос никто вам, думаю, не ответит. Время покажет.

Ну... пока для понимания Человека Создатель недостижим, то и не логично другие религии и секты обсуждать - ибо ВСЕ в ложь вдаются! Придумывают всякое-разное, а ОНО потом Живет среди Всех....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2