Поиски Бога

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пт янв 02, 2015 9:13 pm

darlock писал(а): Ну... пока для понимания Человека Создатель недостижим, то и не логично другие религии и секты обсуждать - ибо ВСЕ в ложь вдаются! Придумывают всякое-разное, а ОНО потом Живет среди Всех....

А что тогда обсуждать логично? Все религии можно рассматривать как версии Мироздания. В науке тоже есть множество разных гипотез.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение soul » Сб янв 10, 2015 1:03 pm

.
Последний раз редактировалось soul Пт окт 09, 2015 5:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Re: Поиски Бога

Сообщение Moisey Udenshpis » Сб фев 07, 2015 10:56 am

Вопрос поиска Бога – это как вопрос поиска любви! Если ты её не чувствовал или не веришь в её существование, ты её и не найдёшь никогда. А это вещи одного толка, потому как сказано – «Бог – есть любовь».
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Сб фев 07, 2015 12:57 pm

Moisey Udenshpis писал(а):Вопрос поиска Бога – это как вопрос поиска любви! Если ты её не чувствовал или не веришь в её существование, ты её и не найдёшь никогда. А это вещи одного толка, потому как сказано – «Бог – есть любовь».


Вопрос в терминологии. Что подразумевать под Богом и Любовью. Слишком расплывчатые и многозначные понятия.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс фев 08, 2015 10:33 am

darlock писал(а): Вопрос в терминологии. Что подразумевать под Богом и Любовью. Слишком расплывчатые и многозначные понятия.


А вот это каждый должен уже понимать в силу своего духовного роста. Какое представление – такая и Любовь и Бог такой! Помните как в мультике «Вовка в тридевятом царстве» Печка говорила главному герою: «Сам испёк – сам и ешь»! Вот как-то так и здесь…
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Поиски Бога

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс фев 08, 2015 5:23 pm

Irrita_ писал(а):Констатирую, что Moisey Udenshpis явно что-то просёк за время своего отсутствия - респект... за музыку и видео в том числе... 8)
Одно время я тоже пыталась хоть как-то развернуть читающих форум в нужном направлении - через переживание состояния любви к природе, к животным, создав тему "Как прекрасен этот мир", но кончилось тем, что хозяин форума просто тупо стал стирать размещаемые мной посты в ней... , совершенно, кстати, невинные и не имеющие отношения ни к политике, ни к кому бы то ни было лично... Жаль...


Спасибо за столь исчерпывающее дополнение к моему скромному посту! )))) Но согласитесь, что к любви нельзя привести силой. Если человек сам не способен или не желает шагать по этому маршруту, ну как его заставишь? А у меня складывается впечатление, что вы с Альфом всё это время как раз пытались всех заставить идти по правильному пути! Что уже само по себе является занятием пустым и, к сожалению, неблагодарным. Так что лучше снова открывайте топик о красивом, а я помогу вам дополнить его хорошей музыкой, коей, к слову у меня накопилось очень много! :)
P.S. Вчера с любимой сидели в кафэшке возле Института Культуры, а там на полочках карты, шахматы, шашки, домино. Солнышко предложило мне в шахматы сыграть. Наша партия длилась почти 2 часа! В итоге я проиграл. И увидев неподдельную радость на её лице, мне захотелось проиграть ещё раз! :)
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Поиски Бога

Сообщение magambaman » Пн фев 09, 2015 12:23 am

Moisey Udenshpis писал(а):Вопрос поиска Бога – это как вопрос поиска любви! Если ты её не чувствовал или не веришь в её существование, ты её и не найдёшь никогда. А это вещи одного толка, потому как сказано – «Бог – есть любовь».

Любовь есть сложная психоэмоциональная надстройка над одним из основных инстинктов.Её возникновение пока не подвластно разуму,так как своими корнями она уходит на такую эволюционную глубину,где разум ещё и не намечался.
Как одно из подтверждений размноженческой подоплёки любви - ревность.Подсознательная боязнь что партнёр может зачать с кем-то другим.
Пишут что любовь похожа на помешательство.Помешательство можно вызвать искусственным путём.Может любовь следующая.

«Бог – есть любовь»,Бог внутри - здаётся что это из области заглядывания внутрь себя.Поиск оптимальной,положительной гармони с собой и внешним миром штоль.Насколько обретённый таким способом Бог будет соответствовать объективному Богу нашей реальности,если такой существует?Думаю вряд ли.Обретённый вами Бог,это ваш Бог,рожденный вами же пройденным путём,существующий в вас.А настоящий Бог, не зависимо от понимания и представления о Нём,принятии или нет Его,будет одинаково существующим и для вас,и для окружающих,и для кошки,и для мышки, и даже мусорного бака во дворе.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Поиски Бога

Сообщение Станислав Матвеев » Пн фев 09, 2015 8:18 am

Я лично вообще не понимаю что есть любовь. На словах конечно могу часами рассуждать обо всех ее аспектах.

А вот однажды один человек спросил меня, казалось бы, банальную вещь - а ты любишь свою маму?

А я замешкался ибо не понимаю что это за состояние такое. Уважаю - да, чувствую некоторую ответственность - чувствую. А что за "люблю"?

Поэтому разные формы любви есть, это наверняка, а вот любовь романтическую к "своей половинке" я однозначно расцениваю как помешательство. Эдакая форма безумия на электрохимическом уровне для туловища.

Вот попробуйте прожить 55 лет как мои дедушка с бабушкой в глубоком уважение друг к другу, это вам не обнимашки-воздыхания. Тут мудрость нужна. А любовь - да что это черт возьми такое?!

И Бога искать не надо, это если по тему топика конкретно. Жить надо по совести, вот и весь ваш Бог. А каково это любой адекватный человек знает, ибо "Золотое Правило" поступай с другими так, как бы ты хотел чтоб поступали с тобою" никто не отменял.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пн фев 09, 2015 6:10 pm

Вот, что сказано в Писании о том, что такое НАСТОЯЩАЯ любовь.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Истинная любовь противоположна эгоизму и природе. Это действительно то, что даётся свыше.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пн фев 09, 2015 7:26 pm

Danna писал(а):Вот, что сказано в Писании о том, что такое НАСТОЯЩАЯ любовь.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Истинная любовь противоположна эгоизму и природе. Это действительно то, что даётся свыше.

Ой, простите, но на бредятину клишейную и бестолковую смахивает.
Любовь, как состояние, каждый по-разному ощущает! Я к примеру, не понимаю значение этого слова в отношении к женщине! Можно иметь сексуальное влечение, уважение, чувство заботы или превосходства, и тд и тп.... а "Любовь" - че это за хрень? Тупо абстрактное понятие поэтического образа.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Пн фев 09, 2015 9:51 pm

darlock писал(а):
Danna писал(а):Вот, что сказано в Писании о том, что такое НАСТОЯЩАЯ любовь.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Истинная любовь противоположна эгоизму и природе. Это действительно то, что даётся свыше.

Ой, простите, но на бредятину клишейную и бестолковую смахивает.

Спасибо на добром слове. :P
darlock писал(а):Любовь, как состояние, каждый по-разному ощущает! Я к примеру, не понимаю значение этого слова в отношении к женщине! Можно иметь сексуальное влечение, уважение, чувство заботы или превосходства, и тд и тп.... а "Любовь" - че это за хрень? Тупо абстрактное понятие поэтического образа.

Что это такое, никто определить не может. Но это не означает, что любви нет. Она есть, конечно. Только она исходит не от природы, а чего-то высшего, неземного. Это именно то, что побуждает к жертвенности и альтруизму. Это от Бога.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пт фев 13, 2015 11:29 pm

Danna писал(а): Что это такое, никто определить не может. Но это не означает, что любви нет. Она есть, конечно. Только она исходит не от природы, а чего-то высшего, неземного. Это именно то, что побуждает к жертвенности и альтруизму. Это от Бога.


Любви нет! Это поэтическая хрень! Вдохновляющая система образов и тд и тп. А к жертвенности побуждают корыстные механизмы (парадоксально, но - суть).
Она есть, конечно. Только она исходит не от природы, а чего-то высшего, неземного.
- вы понимаете это, конечно? Объясните тогда. Ибо наземные существа не могут :cry:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Сб фев 14, 2015 4:20 pm

darlock писал(а):
Danna писал(а): Что это такое, никто определить не может. Но это не означает, что любви нет. Она есть, конечно. Только она исходит не от природы, а чего-то высшего, неземного. Это именно то, что побуждает к жертвенности и альтруизму. Это от Бога.

Любви нет! Это поэтическая хрень! Вдохновляющая система образов и тд и тп. А к жертвенности побуждают корыстные механизмы (парадоксально, но - суть).

Значит, по-вашему, истинного альтруизма нет? Получается, что если чем-то человек жертвует, то только ради собственной выгоды.
darlock писал(а):
Она есть, конечно. Только она исходит не от природы, а чего-то высшего, неземного.
- вы понимаете это, конечно? Объясните тогда. Ибо наземные существа не могут :cry:

Могут, но до этого, наверное, нужно дорасти. Природа аморальна и эгоистична по своей сути. Но, определённо, есть что-то выше её.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Станислав Матвеев » Вс фев 15, 2015 9:11 am

Ув. Danna, не может быть природа ни аморальна, не моральна ни какова бы еще. Природа это все сущее, это Вселенная (если мы об одном и тоже).

Мораль разработали человеческие животные - при чем здесь природа? Да и как можно быть выше природы? что это такое выше природы, надприрода? сверхприрода? Зачем плодить новые сущности. Демагогия какая то.

Я лично считаю что любовь в половом смысле это что то вроде умственного помешательства, психическое заболевание имеющие черты наркомании. Это на это куча аргументов.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение Danna » Вс фев 15, 2015 7:04 pm

Станислав Матвеев писал(а): Ув. Danna, не может быть природа ни аморальна, не моральна ни какова бы еще. Природа это все сущее, это Вселенная (если мы об одном и тоже).

Вообще, так сказал Вадим Ротенберг, израильский психофизиолог, с чем я согласна.

А вот, что об этом пишет Вилен Белый.

Природа аморальна от рожденья,
И вряд ли стоит её в этом упрекать.
В ней нет жестокости и чувства сожаленья,
В ней нравственность бессмысленно искать.
Она – покой и вечное движенье
Микрочастиц и макро- мега- тел.
Мораль же с этикой, вне всякого сомненья,
Лишь мыслящей материи удел.
http://www.stihi.ru/2011/08/21/2322
Станислав Матвеев писал(а): Мораль разработали человеческие животные - при чем здесь природа? Да и как можно быть выше природы? что это такое выше природы, надприрода? сверхприрода? Зачем плодить новые сущности.

Сам факт существования культуры и морали указывает на то, что человека природные законы не устраивают. Ему нужно что-то другое. Почему у него часто столько противоречий с самим собой?
Апостол Павел:
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Римл. 7, 14-24)

Сколько существует человек, столько он воюет с природой и со своей природной сущностью. А почему? Откуда у него это стремление?
Станислав Матвеев писал(а): Я лично считаю что любовь в половом смысле это что то вроде умственного помешательства, психическое заболевание имеющие черты наркомании. Это на это куча аргументов.

Наверное, вы правы. Только это, скорее всего, не любовь, а влюблённость. Кстати, вот, что об этом пишут психологи. :P
http://newsland.com/news/detail/id/794279/
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron