Поиски Бога

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Вт мар 03, 2015 7:42 pm

Станислав Матвеев писал(а):Животные выросшие вне своего "социума" тоже не способны выжить в естественной среде, поэтому можно сказать что и тут человек не отличается.

Получается, что человек может иметь существование только в определенной среде? или в отведенному ему ареале?
Снова мысль об ограничении приводит к Ограничающему! Кто ограничивает и что такое Среда ограниченная?....
И если есть естественная среда, то возможно, существует и "неестественная среда"... а может, есть и промежуточные моменты.... а кто там тогда?... и для чего все это?...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Станислав Матвеев » Вт мар 03, 2015 11:19 pm

Я бы сказал что человек не существовать только может в определенной среде, а лишь должен впитать базисное человеческое в своей среде. Так и у животных. Через обучение. Не нужно забивать себе голову лишними выдуманными сущностями. А ограничения есть безусловно.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пт мар 06, 2015 8:53 pm

Станислав Матвеев писал(а):Я бы сказал что человек не существовать только может в определенной среде, а лишь должен впитать базисное человеческое в своей среде. Так и у животных. Через обучение. Не нужно забивать себе голову лишними выдуманными сущностями. А ограничения есть безусловно.


Хм... значит по вашему мнению, некие сущности в голове все-таки присутствуют?
Мозг человека.... главный орган организации организма. Устройство, которое вообще не изучено конкретно. Может, это тюнер или что-то вроде того?...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Станислав Матвеев » Сб мар 07, 2015 8:52 am

Сущностей я имел ввиду не самостоятельных каких то, вроде паразитов. А в философском плане.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Сб мар 07, 2015 9:40 pm

Станислав Матвеев писал(а):Сущностей я имел ввиду не самостоятельных каких то, вроде паразитов. А в философском плане.

Я тоже в этом плане имел ввиду.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Станислав Матвеев » Вс мар 08, 2015 7:41 am

Сознание это однозначно продукт деятельности ЦНС. А вот подсознание это я бы сказал сознание души.
Главные вопрос для нас до сих пор спорны. Что такое сознание, что такое душа и т.д. Обладают ли сознание\ душой животные? ИМХО не обладают ни сознанием ни душой.
Для обладания сознанием нужно понимать что ты индивид, что ты хоть и часть целого но при этом нечто совсем отдельное. У животных все таки этого не наблюдается. А обладать душой может только вид, способный содержать и поддерживать разумную деятельность (за возможно редкими исключениями, в качестве обучения). Иначе расход "душевной материи" был бы бестолковым, во все биологические виды ее пихать. Чему научится сущность воплотившись в таракане? Никакого развития.

Короче говоря отсюда у нас и все мучительные вопросы - есть ли Бог, для чего мы живем? Мы эти вопросы задаем исключительно потому, что мы молодые и совсем неразвитые в подавляющем своем большинстве сущности. Под надзором в этих яслях живем-поживаем инкарнацию за инкарнацией, пока опыта не наберемся.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Пн мар 09, 2015 9:58 pm

Станислав Матвеев:
Обладают ли сознание\ душой животные? ИМХО не обладают ни сознанием ни душой.
- не факт...
Для обладания сознанием нужно понимать что ты индивид, что ты хоть и часть целого но при этом нечто совсем отдельное
. - Субъективизм. Сознание конкретно ни кем не определено.
У животных все таки этого не наблюдается. А обладать душой может только вид, способный содержать и поддерживать разумную деятельность (за возможно редкими исключениями, в качестве обучения). Иначе расход "душевной материи" был бы бестолковым, во все биологические виды ее пихать. Чему научится сущность воплотившись в таракане? Никакого развития.
- а что такое "развитие"? Человечество как вид развилось до возможности самоуничтожения+уничтожения большинства других биологических организмов... В этом Уникум сущности Бытия?

Короче говоря отсюда у нас и все мучительные вопросы - есть ли Бог, для чего мы живем? Мы эти вопросы задаем исключительно потому, что мы молодые и совсем неразвитые в подавляющем своем большинстве сущности. Под надзором в этих яслях живем-поживаем инкарнацию за инкарнацией, пока опыта не наберемся.
- ИМХО... Человечество - вирус для планеты. Когда запустят Андидот - вопрос....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Кот » Сб апр 04, 2015 1:51 pm

расход "душевной материи" был бы бестолковым, во все биологические виды ее пихать.


То есть настоящую "материальную" материю оказалось не бестолковым пихать во всех биологические виды , а некую "душевную" материю расходно?
И для кого же расходно? Если для Бога, то он насколько можно судить по религиозной литературе.. всемогущ, вездесущ, ни в чем не ограничен.
Кот
 

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Сб апр 11, 2015 9:16 pm

Кот писал(а):
расход "душевной материи" был бы бестолковым, во все биологические виды ее пихать.


То есть настоящую "материальную" материю оказалось не бестолковым пихать во всех биологические виды , а некую "душевную" материю расходно?
И для кого же расходно? Если для Бога, то он насколько можно судить по религиозной литературе.. всемогущ, вездесущ, ни в чем не ограничен.


И что вас смущает во всемогущности Создателя?
А по поводу "Литературы"... ну вы же и сами понимаете, что многочисленные перепереводы и вольная интерпретация текстов.... ну.. вы понимаете...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Кот » Сб апр 11, 2015 9:29 pm

что вас смущает во всемогущности Создателя?


Я же написал - смущает замечание о том, что "зажилил" творец душевную материю))) будучи при этом ни в чем не ограниченным, ибо всемогущ.
Кот
 

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Сб апр 11, 2015 9:35 pm

Кот писал(а):
что вас смущает во всемогущности Создателя?


Я же написал - смущает замечание о том, что "зажилил" творец душевную материю))) будучи при этом ни в чем не ограниченным, ибо всемогущ.

А почему "зажилил" вы думаете?
Я трупов повидал. Вот видел людей живыми, и потом мертвыми - чувствуется "жизнь"... трупы - как куски материи, безжизненные, без.... НИЧТО...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Поиски Бога

Сообщение Кот » Сб апр 11, 2015 11:15 pm

А почему "зажилил" вы думаете?


Это не я так думаю. Это Данна так сказала.

трупы - как куски материи, безжизненные, без.... НИЧТО...


Не поспоришь.
Кот
 

Re: Поиски Бога

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 11, 2015 11:43 pm

Вообще не Бог, а Боги. Во множественном числе, как о них изначально в Библии. Могу привести цитаты.

А это разные вещи. Боги в таком случае выступают ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, нас обогнавшей в развитии и нас сотворившей.

А сами мы – продукт создания инопланетян, причем в прямом генетическом виде.

Когда-то мне это казалось фантастикой, а сейчас я склонен полагать, что эта гипотеза наиболее близка тому, что мы видим.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Поиски Бога

Сообщение Кот » Вс апр 12, 2015 12:34 am

что мы видим.


а что мы видим?
Кот
 

Re: Поиски Бога

Сообщение darlock » Вс апр 12, 2015 5:17 pm

Вообще не Бог, а Боги. Во множественном числе, как о них изначально в Библии. Могу привести цитаты.
- думаю, не стоит приводить, так как люди, общающиеся по теме наверняка владеют инфобазой...

Боги в таком случае выступают ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, нас обогнавшей в развитии и нас сотворившей
. - теория, которую можно развить, но однозначно ставить точку не следовало бы... инопланетяне, ино-еще ктонить..... кто-то, до чего стандартным разумом гомосапиенс не дотронуться!..

А сами мы – продукт создания инопланетян, причем в прямом генетическом виде.
- теория снова, имеющая основания, но все же теория. Привлекательная, однако, многое объясняющая.

Когда-то мне это казалось фантастикой, а сейчас я склонен полагать, что эта гипотеза наиболее близка тому, что мы видим.
- а вот тут не согласен. Нужно разобрать термин "видим"... орган восприятия или продукт аналитики? и спектр "вИдения"...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron