Реальность обьективна(субъективна)?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение binar » Вс фев 14, 2010 12:48 am

не нужно сомневваться. просто вы логически попытайтесь обосновать свою точку зрения. самому себе.
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Сообщение binar » Вс фев 14, 2010 12:54 am

наше сознание есть мера всему! все остальнле меня мало волнует! вся эта изотерия - Блавадская и Костаньеда - децкий лепет! Вот что я могу сказать...
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Сообщение binar » Вс фев 14, 2010 12:56 am

УВас есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Я немного под газом, поэтому прошу меня извинить...
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Сообщение Realist » Вс фев 14, 2010 1:20 am

...
Последний раз редактировалось Realist Сб мар 13, 2010 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Вс фев 14, 2010 7:39 am

Я думаю усилием воли всего можно добиться. Другой вопрос у кого сколько ентой воли.
Что касается мудреца которого клемануло - так это был Лао Цзы.
Что касается БлаваТСкой и прочих - люди пытались донести некоторые знания. И конечно понимали что для 99% людей это все будет и детским лепетом, и бредом etc.
Да и очень я сомневаюсь что гр. Binar имеет малейшее понятие о том, что было написано в Доктрине, Изиде, Теософисте и проч.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение SET » Вс фев 14, 2010 8:29 pm

Бинар, а когда Вы себя реальней чувствуете во время "газа" или после. :lol:
Я Вас не заставляю думать так, как думаю и чувствую сам. У Вас своя "реальность" у меня своя. А то, как люди видят эту реальность можно проследить в критике художественных произведений или в описаниях окружающего мира разными людьми. Люди смотрят на одно и тоже, но видят совершенно разное! Для меня это доказательство. :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:02 pm

Станислав Матвеев писал(а):Это именно то, что я имел ввиду создавая эту тему форума.
Ну на процентов 90 то...
Как понять что действительно объективно?
Существует масса того, что невозможно постичь логикой. Мало того, человечество давно оперирует тем, что не в состоянии полностью осознать. Это границы макро\микро мира, суть электричества да и вообще материи. Фактически мы ничего не знаем о мире. Да и судя по всему не можем узнать никак ибо по таким лекалам сшиты.

Вот про это я и говорю. Процентов 90! Адепты духовных учений этой жижей заливают мозги. Мы ничего не знаем... Может Вы ничего и не знаете. Лично Вы. Но человечество знает почти все. Во всяком случае достаточно для того, чтобы считать мир объективным и познаваемым. И достаточно для того, чтобы отказаться от тяжелой ноши средневековья и шаманизма, т.е. развода на деньги используя НЛП и прочие методики, которые оттачивались столетиями.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:07 pm

Alf писал(а):А как же всё Живое на земле - кроме замудрившего себя человека - при осознавании Реальности в которой оно всё проживает - обходится без Словесных понятий - "двоичный код", "объективная и субъективная реальность", и вааще как эти сцуки обходятся без так совершенно необходимого и без которого невозможна жисть на планете - словесного Человеческого Онанизма???. Убить гадов мало - за это.

И кто вааще определяет - что должно быть - Вы? Разве имено сознание человека - определяет критерии Истины и Реальности во Вселенной? А какое и на каком этапе развития - сознание - первобытного человека?, племенного периода?, нынешнего? или человека будущего - какое из них абсолютно истинное?. В частности - именно ваше сознание, по вашим цветовым рецепторам в глазах, установило во Вселенной и Реальности (какой и кого кстати) - единственно и абсолютно правильную цветовую диференциацию штанов (простите цветов)?

Альф - чемодан, вокзал, Монголия! В клеточное состояние! В растение! Вы же понимаете, надеюсь, сами, что своими постами плодите приверженцев духовной линии развития. Именно той линии, которая и предназначена для того, чтобы превратить людей в быдло, стадо. Все секты - быдло. Вы это знаете. Так зачем же?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:10 pm

Станислав Матвеев писал(а):
Короче говоря, я считаю что вселенная это неразделимая совокупность материи и того, что ею управляет. Вроде как человек в костюме. Костюм сам ничто без его содержимого.
Отсюда и все Законы.

Ёлы-палы. С такой логикой допознаемся. А слабо представить себя без чьего-либо управления? Слабо представить самодвижущуюся Вселенную? Вижу - слабо! Нужен Царь и Президент! Бог и Архангелы! А то как электрону узнать, где ему быть в следующий момент? :shock:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:19 pm

Kat Leo писал(а):… Ну воспринял субъект махоненькую часть этой Реальности сообразно своему диапазону восприятия и считает, что только эта часть Сущего реальна... а остальное вроде как НЕ реально… Но ведь не воспринятое от этого не перестает БЫТЬ. Стоит развить в чем-то свое восприятие – и «не существующее» становится воспринятым, реальным и существующим, как оказывается… И переход от прежде «несуществующего» к уже воспринимаемому – расплывчат, эфемерен, строго индивидуален…
Вот поэтому и нельзя распространять дихотомные понятия «объективная» и «субъективная» на Единую Реальность. Она независима от этих понятий и для каждого существа предстает в том виде, в каком он ее может «ухватить»…

Реальность объективна. Субъективно ее восприятие. Все остальное - пыль в глаза. Те явления, что Вы описываете - носят психический характер. Поэтому и живучи пережитки прошлого в виде духовных способов познания. Даже самый абсурд можно увидеть таким путем. Критерий - практика. Может маг сотворить яблоко? НЕТ! Ф топку! Сохдает переменное магнитное поле ЭДС индукции? ДА! В записную книжку. Иначе, когда придет время, Вы будете опираться на магию и молитвы, а не на ЭДС индукции... Есть один путь познания: научный. Основанный на диалектическом материализме. Только он развил цивилизацию. Иные пути ведут к тому, о чем пишет Альф - к постоянному издевательству над человеком. Не важно, что говорит Президент. Важно, что он делает. А делает он 15 лет только то, что ставит всех как Альф сказал! Как и любой иной правитель. Он уже не в сфере научной картины мира. Он в сфере духовной картины мира, создаваемой его СМИ.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:28 pm

SET писал(а):
binar писал(а):SET, ну скажем вы уверены. что не спите, и это все вам сейчас не снится? плоская земля, неандертальцы, 2010 год, этот форум и т.д.
а вы на самом деле гуманоид с альфа-центавра, прилегший вздремнуть на часик после работы...


Благодаря Вам я начал сомневаться... а живу ли Я :shock: :lol:

Вот я и писал в своих постах Моисею про это. В мозгу у Вас, как в операционке компа создается ядро, создается устойчивый аттрактор, локализующий новое сознание, которое начинает подменять реальность. А это всего лишь АНАЛОГИЯ СО СНОМ. Прием НЛП. Приводится пример, который легко проверить на истинность и заведомо истинный. Это усыпляет подсознание, подобно отвлекающей хакерской атаке. И в этот момент вкладывается вредоносный код. Все. Вы зомби. Живете в ИНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Но она не поменялась. Вас кодировали. Поэтому, если общаетесь с зелеными, духовниками - будьте крайне осторожны! ВАС ИМЕЮТ ПО ПОЛНОЙ! Все притчи - простые и понятные примеры, чтобы вложить код. Вот Вы и засомневались в объективности своего бытия. Еще пару таких финтов - и прощай имущество, здравствуй райская жизнь на Пандоре или в Монголии...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 6:37 pm

Станислав Матвеев писал(а):Что касается БлаваТСкой и прочих - люди пытались донести некоторые знания. И конечно понимали что для 99% людей это все будет и детским лепетом, и бредом etc.

Станислав, знания в учебнике по физике. Его никто не понимает, вот и мир нереален. Блаватская писала для богатеньких домохозяек, которым нех чем заняться и нужна сказка для взрослых. Там и ежу все понятно. Поэтому там есть простор для обсуждения. Что можно обсуждать например в законе ОМА? Провел опыт - и вот опля! Подтверждается. Можно раскинуть мозгом и вывести его дифференциальную форму. И ВСЕ. Зато какой большой простор для фантазии в области магии и оперирования Реальностью при помощи воли!!! И Вы еще в это верите. Верите, что если уж плотно заняться Учениями, то Воля Ваша сможет уж если не яблоко сотворить, но не есть и не пить точно можно будет. Станислав, так многие кончали с жизнью! Ваша Воля - властна только над Вами! Вселенной она пофигу! Вернее для Вселенной она попросту не существует как фактор влияния. Ни один атом не подвластен Воле Мага!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Вт фев 16, 2010 7:08 pm

Ну и перл, писала для домохозяек...
На счет практики. Для меня лично многое сначало стало известно в жизни, то, что я узнал самостоятельно. Потом уже выитал в Блаватской и т.д.
Например когда то мне удалось двигать руками "в астрале" если хотите.
От линии локтя и до кончиков пальцев я ощущал свои руки словно в киселе, хотя такие вот реальные и "материальные" руки мои лежали без движения, и ими (астральными) даже мог стучать по поверхности (в моем случае багажник автомобиля).

Если это не было чем то реальным, а было какой то иллюзией, то странно что я сам смог будучу в сознании у себя ее вызвать, а потом еще массу литературы через годы прочитать на эту тему.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт фев 16, 2010 7:15 pm

Станислав Матвеев писал(а):...
Если это не было чем то реальным, а было какой то иллюзией, то странно что я сам смог будучу в сознании у себя ее вызвать, а потом еще массу литературы через годы прочитать на эту тему.

Пасип, улыбнули :D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Вт фев 16, 2010 7:26 pm

Ну видимо вы меня неправильно поняли.
Ну да ладно нет сил что то еще обьяснять.
Просто ответьте на такой вопрос. Повторяемость какого либо явления, подчинение некой внутренней логике, возможность его вызывать с одинаковыми результатами каждый раз разве это не критерии научности?
Разве это не критерии по которым можно судить о том, что явление действительно имеет место бытЬ?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1