Реальность обьективна(субъективна)?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Станислав Матвеев » Вт дек 22, 2009 3:33 am

Да видал я такие форумы и их пациентов. Я все же немного о другом. И кстати, почему это *центричные теории в корне не верны? Почему вы не допускаете того, что человечество одно во вселенной и человек на нее как то влияет.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт дек 22, 2009 6:48 pm

Moisey Udenshpis писал(а):Yoda, здравствуйте. Честно говоря, первый раз услышал про «Суслика». Нужно более детально ознакомиться с концепцией автора, только тогда смогу ответить на поставленные вопросы. Весьма был бы вам благодарен за конкретные «наводки» в контексте или цитаты. Заранее благодарен.

Нора Турбо Суслика тут: https://www.protokoly.ru/ Там есть гиперссылка на саму книгу. Если будете читать, то сразу обратите внимание на постулат автора, что подсознание ничего не забывает и ему не надо повторять дважды. Тогда все чтение сводится к введению и первой программе слива дихотомий. Дальше можно просто дать подсознанию команду выполнить все импиритивы и тупо пролистать книгу :D Работает типа. :D Мое подсознание очень охотно отвечает через зевок :D Остальные попытки установить контакт не шли... Только за это Сусликам спасибо.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт дек 22, 2009 6:58 pm

Станислав Матвеев писал(а):Да видал я такие форумы и их пациентов. Я все же немного о другом. И кстати, почему это *центричные теории в корне не верны? Почему вы не допускаете того, что человечество одно во вселенной и человек на нее как то влияет.

Ну, считайте, что такой я странный. Ну никак у меня в сознании не может уложится то, что эволюционирующая бесконечно долгое время бесконечно большая Вселенная обладает одной формой разума одного уровня развития. Тем более не может уложится в сознании то, что Повелители Вселенной от адептов СВЕРХУЧЕНИЙ могут хоть ничтожно мало осознать вечность и бесконечность. Т.к. все что они могут познавать - это ограниченный мир своей фантазии, хоть и очень сильно развитой. Все вращается вокруг человека. А на самом деле космическая пылинка, размером с Луну, летящая довольно медленно, этак 30-40 км/сек раздолбает Землю как сраную тыкву за доли секунды и Вселенная после этого даже не почешется, так как сталкиваются и разрушаются целые галлактики с тысячами населенных разумными существами миров очень часто. Вот и все могущество. Вот и вся сила Великих Вознесшихся.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Вт дек 22, 2009 9:18 pm

Довольно странно... Ни в одном эзотерическом труде не вычитал я идею о том что человек есть нечто уникальное и неповторимое, что человек есть пуп вселенной. Ноборот развивается там идея о том что есть различные формы чего бы то не было, разума например. Складывается впечатление что мы с вами совсем о разном.
Во-первых я не утверждаю, ровно как и эзотерики, что человечество есть пуп вселенной. Эзотерика говорит нам лишь о том что нет "научно-фантастических" гуманоидов а есть человечества в разных слоях-плотностях вселенной и В ЭТОМ я согласен, и никак не верю в зеленых человечков на тералках.

А на счет центризмов - логика рассуждений здесь будет зависит от подхода, от методологии. Если первой предпосылкой вы выберите уникальность челвоека то можеет все логично к этьому свести, если нет - все наоборот. Я просто хочу сказать вам вот что - нет объективных причин считать что человечество не одиноко. С моим имхо подходом - ни с какими братьями по разуму мы никогда не пересечемся.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср дек 23, 2009 1:19 am

Yoda, здравствуйте. Начал знакомство с «сусликами». Пока поверхностно пробежал по теме, и хочу сказать что есть много действительно интересных моментов, но есть и спорные. Так в частности по поводу памяти подсознания, а есть ли такая? И чем отличается от долговременной или краткосрочной? Ну это в принципе не суть важно, но идея сама хороша. Я тоже склоняюсь к мысли, что вся пережитая информация где-то хранится, и при желании можно извлечь любой её фрагмент, о чём и писал в статье «Загадки сна». Самым результативным на данный момент способом сделать это является гипноз, который по своей сути является прямым контактом гипнотизёра с подсознанием гипнотизируемого. Вопрос в том, что мы пока не можем утверждать с уверенностью, что подсознание – это «конечная станция». Тем более, что в свете разговора о памяти автор наделяет подсознание некоторыми конкретными нейрофизиологическими свойствами, что ставит её в один ряд с различными отделами головного мозга.

Что касается чтения, то действительно существует техника, позволяющая читать в 5-6 раз быстрее. Рассказывают даже о «ветеранах», способных прочесть за несколько часов «Войну и Мир», тупо перелистывая страницы. Открытие данной концепции принадлежит Олегу Андрееву автору книги «Техника быстрого чтения». Рекомендую вам её поискать в нете. Бегло ознакомившись с основными постулатами, поймёте, чем эта метода отличается от описанной вами.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Yoda » Сб янв 02, 2010 7:03 pm

Moisey Udenshpis писал(а):....Тем более, что в свете разговора о памяти автор наделяет подсознание некоторыми конкретными нейрофизиологическими свойствами, что ставит её в один ряд с различными отделами головного мозга.

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
Моисей, ИМХО подсознание есть совокупность всей нервной деятельности человека: как головного мозга, так и всей перефирии. В этом "харде" варятся многие задачи. Подсознание - это базовое сознание. Типа BIOS компьютера. Сознание зверя. Как у волка или слона. Рядом с подсознаниием идут множественные процессы сознания, решающие текущие задачи. Притом активным бывает только одно. Это и есть наш мысленный экран. В ночное время все процессы сознания пытаются достичь своего предела. Т.е. полной индексации данных. Иными словами выстроить все возможные связи, даже нереалоьные в внешнем мире. Отсюда множественность задач, решенныз во сне. После исчерпания связей сознание затухает. Если не спать, то множественные сознания тупо убьют мзсх продуктами жизнедеятельности нейронов.
Отсюда. Эзотерики исследуют работу комплекса сознаний и выдают это за множественность миров. В некоторых случаях их методики ведут к реальной множественности активных сознаний, что и есть шизофрения...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс янв 03, 2010 11:28 pm

Yoda, здравствуйте. Пользуясь случаем, также хочу поздравить вас с Новым годом и пожелать вам в Новом году удачного поиска всех вопросов, связанных с подсознанием. Главное чтобы не во вред здоровью.

Кстати, не совсем согласен с мыслью о том, что сознание и подсознание не могут работать одновременно. На мой взгляд самый яркий пример такой работы – это интуиция. Что собственно и демонстрирует большинство наших экстрасенсов. К слову смотрю сейчас шоу «Мафия» на канале «Муз-ТВ». Среди участников много экстрасенсов, среди которых и Литвин, и Кадони, и Лёха Похабов. По сути программа стала своеобразным конфузом для экстрасенсов, неспособных вычислить мафию даже из двух человек (именно так опозорился Лёха). Сам по себе этот факт подмывает концепцию всевидящих и всезнающих сверхчеловеков.

Кстати, о птичках, а точнее о сусликах. Дочитал «Турбо-суслика». Yoda, вы меня простите, но это лохотрон ещё похлеще трансёрфинга. Вся суть сводится к зеванию. Но любой медик вам скажет, что в основе данной системы лежит такое явление, как зеркально-нейронная реакция. Точно так же человек начинает зевать в компании зевающих людей. Здесь реакция вызывается самой навязчивой мыслью о зевании. Таким образом, происходит своеобразное самопрограммирование, в результате котрого человек сам себе даёт установку на срабатывание «слива» или «обработай это». Что по сути не уводит теорию далеко от понятия ментальной мастурбации. То есть – это попытки обмануть своё подсознание, обмануть свои истинные чувства и желания, что само по себе является бесперспективным занятием.

И уж ни в какие ворота не лезет предлагаемый способ телепатической связи между подсознаниями. Говоря об этой своеобразной глобальной подсознательной сети, автор абсолютно упускает предполагаемый метод её функционирования. Боюсь ошибиться, но думаю, что в итоге всё опять упрётся в пресловутые эзотерические волны, «которые скоро должны открыть».

А вообще если говорить в целом, то сама концепция «Турбо-суслика» является очередной попыткой подменить собою пресловутый и испытанный годами и практикой психоанализ. Насколько удачно это получилось судить тем, кто пытается данный способ опробовать. Уверен, что многим он действительно помогает, но, повторюсь, в основе его лежат всё те же самовнушение и самопрограммирование.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Yoda » Вс янв 17, 2010 7:56 pm

Моисей, спасибо за ответ. Немного вправили мне извилины. А то я уже был начал паниковать по поводу глобального пси-поля подсознаний. Поверить в это -значит поверить в телепатию, а это уже явно туфта.

Теперь о параллельной работе сознания и подсознания. Кажется я нигде не писал, что они не могут работать одновременно. ОНИ ПОСТОЯННО работают одновременно. Более того, подсознание работает даже тогда, когда сознание не работает. Это биос - базовая система ввода-вывода.

В рамках моей гипотезы о сознаниях как некоей поверхности в потенциальном поле по которой катится шарик сознания согласно выработанному в процессе жизнедеятельности рельефу и формируя этот рельеф. Подсознание - это глобальный рельеф на котором функционируют рельефы текущих сознаний. Именно подсознание определяет, какое сознание именно сейчас должно быть активным. Другими словами активное текущее сознание - это и есть тот шарик сознания для подсознания. НЕ слишком запутанно? Если не знакомы с этой теорией, то в двух словах:
Нейрон - пластичный элемент, "проводимость" которого зависит от предыдущих прохождений возбуждений. Сеть нейронов таким образом обладает теми же свойствами. В таких системах возникает эффект ПЕРСЕПТРОНА - т.е. ответа одной клетки на целый вектор возбуждения. Однажды ответив на данный вектор возбуждения сеть уже становится ДЕТЕКТОРОМ данного вектора возбуждения. Но персептрон не обладает свободой воли. Он только распознает объекты. Нужна некая движущая сила, заставляющая персептрон не только распознавать объекты, но и классифицировать их, выстраивая связи и отношения. Тут на помощь приходит базовые понятия для живых организмов: реппеленты и аттракторы, вредные и полезные вещества и объекты. Нейрон может подтормаживаться и усиливать возбуждение в зависимости от принадлежности распознаваемого объекта. Если теперь нейронную сеть представить с учетом вышеизложенного, то будем иметь детекторы атракторов, расположенные в точках с наименьшей "потенциальной энергией", впадинах, куда катится "шарик" сознания-возбуждения и детекторы реппелентов, расположенные на "холмах". В двух словах сложно это объяснить. Но где-то так. Проводимость комплекса нейрон/синапс - это и есть основа сети распознавания. И сеть эта имеет свойства галлографических картинок: частичное удаление элементов влияет на качество распознавания, но позволяет все же распознавать. Причем одни и те же нейроны участвуют в "запоминании" различных объектов/связей.

Теперь вернемся к интуиции. Пусть есть некая задача, решение которой жизненно важно. Подсознание формирует или выбирает сознание, наиболее подходящее для решения данной задачи, т.к. такое сознание сразу падает в "потенциальную яму" сознаний. Но что такое это сознание? Это система связей! И возбуждая эти связи текущее сознание возбуждает параллельно иные сознанияЮ решающие сходные задачи или части общей задачи. И вот когда задача решена не активным сознанием, а сознанием "теневым", подсознание использует его результат без ведома сознания. Для сознания это ... это интуиция. Необъяснимое решение.

Отсюда, исходя из наших наблюдений за т.н. экстрасенсами видим, что умение возбуждать целый спектр неактивных сознаний и есть экстрасенсорика. Все загадочное для сэнса - это результат нахождения активного сознания в поле неактивных сознаний. И если специальными методиками добиться того, чтобы неактивные сознания существовали долго, можно добиться эффекта погружения в виртуальность. Иными словами адепт видит уже не внешний мир, а плоды своих "теневых" сознаний. Тут то и "чудеса" начинаютсяю И Вера. Чудеса и Вера - продукт взаимодействия активного и неактивных сознаний в поле подсознания. Думаю, стрессы - это и есть генераторы долго неугасающих сознаний....

Что думаете, Моисей?
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт янв 19, 2010 12:26 am

Yoda, здравствуйте. В общих моментах я целиком согласен с вашей концепцией. Скелет понятия в данном случае практически совпадает с моей концепцией. Некоторые разногласия могут возникнуть с «плотью». То, что подсознание работает непрерывно, это естественно неоспоримый факт. Вопрос в том, как оно работает. Принципиальным отличием сознания от подсознания является сам принцип работы. Работа подсознания целиком и полностью основана на образах, как составляющих всей информации хранящейся в нём. Яркий пример такой работы подсознания мы можем наблюдать во сне, когда сознание не работает. Таким образом, сознание представляет собой некий переводчик с языка образов на язык эмоций, вербальных и тактильных ощущений. Нарушение в работе этого «переводчика» могут приводить к некоторым психическим заболеваниям. Так в психиатрии существует такое понятие, как «неологизм». Это речь больного, полностью основанная на только ему понятных словах и буквосочетаниях, что опять выводит больного на полную подчинённость работе подсознания. В таком свете подсознание представляет собой некую аналогию искусственного интеллекта, подчиняющегося определённой программе. Данная программа полностью лишена симпатий, предпочтений и жалости и стоит на фундаменте первейших инстинктов, способствующих выживанию. Также она являет собою мощнейший аналитический центр, обладающий феноменальной способностью к прогнозированию и моделированию возможных ситуаций, что мы также можем наблюдать во сне в виде «вещих» и «медицинских» (намекающих в виде образов на наличие некоего заболевания) сновидений.

Главный вопрос состоит в том, как выглядит подсознание? Если сознанием можно справедливо считать сетью нейронов, то подсознание сложно наделять какими-то нейрофизиологическими свойствами. ИМХО это нечто надматериальное (Матрица по-Деружинскому с некоторыми существенными дополнениями). В пользу этого говорят те обстоятельства, что на подсознание не возможно влиять физически, т.е. если нарушение сознания может быть вызвано физическими травмами, нейроинфекциями и всяческими нарушениями в работе налаженной цепи нейронов, то на работе подсознания ничто не отражается. Оно функционирует непрерывно и не смотря не на что, и прекращает свою работу лишь с физической гибелью тела. И экстрасенсорика – это не улучшение работы подсознания, а скорее ухудшение работы сознания-переводчика. И здесь очень интересно наблюдать за эффектом экстрасенсорики на примере программы «Битва сенсов». Мы видим как экстрасенсы признаются в появлении в голове неких образов-видений, зачастую непонятных. И умение разобраться в этом «голом» наборе образов и влияет на качество ясновидения. В то же время само это качество является велечиной непостоянной и больше похоже на «карточный фарт» - то прёт, то невезёт. И качество везения как раз и зависит от степени нарушения в работе нейронных цепей. Эта с позволения паталогия является уже явлением физическим, поскольку может передаваться по наследству, что мы также ярко видим на примере экстрасенсорики.

В общем и целом огромная масса вопросов, ответы на которые являются пока лишь из области теорий, а не практики.


P.S. Я умышленно не рассматриваю в своём посте такие вопросы как телепатия, стрессы, турбосуслик и пр. Считаю, что не стоит всё сразу валить в кучу, ибо в данном вопросе необходим детальный анализ. Надеюсь, что мы неприменно к ним вернёмся.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Yoda » Ср янв 20, 2010 1:32 pm

Доброго времени суток, Моисей!

По существу вопроса о функционировании подсознания могу сказать следующее. На мой куций ум все психические явления имеют под собой материальный носитель - нейронная сеть. Далее. Вы сами пишите, что текущие активные и неактивные сознания оперируют с образами. Подсознание же работает постоянно и оперирует с СОЗНАНИЯМИ. Что образ, что сознание - разницы нет. Та же нейронная сеть. Те же принципы: движущая сила - "потенциальное поле", возникающее вследствие разности потенциалов между реппелентами и аттракторами.

Другими словами. Пусть есть собака страшный. Вроде как зверь. НО! У него есть тоже сознание. Нейронная сеть, которая устанавливает ассоциации между образами и привязывает их к категории полезности-вредности. Выбор осуществляется по признаку минимакса. Т.е. минимальных потерь при максимальной выгоде. Седловая точка. Но вообще это "скольжение" "шарика" сознания по рельефу полезностей и вредностей. Эволюционное решение для улучшения выживания. Думаю, начиналось с простейших жгутиковых, которые смогли путем прорастания цитоплазматических каналов между рецептором кислотности и освещенности и протонным движком жгутика выработать простейший условный рефлекс :D

Вот это вот сознание зверя, глобальное, которое и отвечает за выживаемость изначально, просто оперирует кучей сознаний, которые решают текущие задачи выживаемости. Подсознание - это ГЛОБУС нашего я. Сознания - карты отдельных территорий, намного более детализированные. И когда рельеф на картах изменяется, изменится он и на глобусе. И наоборот.

Еще аналогия. Подсознание - операционная система, которая запускает конкретные утилиты - сознания, для решения отдельных вопросов. Для него нет времени и образов. Нет и пространства нашего мира. Есть операционное поле. Процесс 1 рапортует об угрозе повреждения. Запускаем Процесс 2, решающий задачу уклонения. Этакий импиритив. Но эта та же нейронная сеть.

Данные в описанных мной нейронных сетях распределены по всей сети и уничтожение части сети только ухудшит решение задачи, но не отнимет возможность ее решения. Разница только между сознанием и подсознанием в том, что все же у сознаний есть детекторы образов/объектов, уничтожение которых приводит к выпадению возможности распознать данный образ. Дырка на карте - и села Ярцево нет. Его никто не помнит и не знает. Но на глобусе по прежнему есть страна, где Ярцево было.

Иными словами имеем дело с фракталом. Общий принцип, который рекурсивно может воспроизводить себя на более высоком уровне.

Отсюда пофантазируем. Следующий шаг рекурсии - поподсознание: система управления подсознаниями, или сознание вида. Для выживания вида? Эгрегор? Но тогда те же вопросы, что и в конце вашего поста. И главная проблема: ТЕЛЕПАТИЯ. Телепатия позволит появится (или все же позволяет?) новому виду сознания подсознаний. Все в телепатию упирается. Если она есть, то тогда отпадает масса вопросов: и по переносу импиритивов между подсознаниями, как в турбосуслике, так и "ясновидение" - получение образов ответов от глобального сознания вида, обладающего всей информацией вида в своих надуровнях. Телепатия пока тонкое место в материализме. С ее открытием (ее носителя) отпали бы как бородавки все мистические учения. Пока только известно, что это не ЭМ волны.... И тут начинается практика. Доступа к которой пока у нас нет. Только мы и вольтметр, грубо говоря.

Честно говоря, Моисей, я еще годачетыре назад даже не подозревал, что есть электромагнитные волны частотой 10 кГц! Может не туда капают? Не вверху, в гигагерцовых диапазонах нужно искаить, а в герцовых? Там где основные ритмы мозга крутятся? Работают же аудионаркотики!

Вдруг посетила идея! Через пару недель, в отпуске попробую. Возьму аудионаркату и выведу ее не на наушники, а на два соленоида через усилитель ультразвуковых частот. Поставлю это все дело вокруг головы. Только посчитать нужно напряженность поля. А то может до того как получатся биноуральные ритмы поля поджарят мозг :D К чему это я? Если наркота проканает, то вполне вероятно, что телепатия на герцовых волнах с длинной сотни километров. Антенны для них невозможны. Может шар головы работает как одна из обкладок конденсатора, вторая Земля. Волна образуется там, где может - за горизонтом. Для тех, кто в ней - это и не волна вовсе, а изменение вектора магнитного и электрического поля. Поэтому и не регистрируется, как нечто значимое, а как часть геомагнитного поля. есть и зависимость от геомагнитного поля у некоторых. надо пробовать...

Чет меня понесло... Извините. Когда пишешь - видишь противоречия теории, которые не видны при умозаключениях.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср янв 20, 2010 11:36 pm

Yoda, здравствуйте. Давайте сразу проясним некоторые детали, иначе последующий диалог имеет все шансы превратиться в банальное непонимание друг друга.

Цитата Yoda: «Вы сами пишите, что текущие активные и неактивные сознания оперируют с образами. Подсознание же работает постоянно и оперирует с СОЗНАНИЯМИ». Простите, но я такого не писал, поскольку крайне не согласен с такой постановкой вопроса. Считаю, что сознаний не может быть несколько, сознание оно одно единственное как центр понимания своего «Я». Неактивное сознание не может оперировать образами по причине своей неактивности. Образ – единица информации, по сему не является аналогом сознания. Образы – это материал, с которыми работает сознание. Где-то писал на этом форуме (по моему топик «О Душе и Сознании») в споре с Василием, о том, чем мыслит человек – образами или словами. Так вот, непосредственно мышление – это процесс преобразования образов в вербальные понятия. И именно с этими вербальными (словесными) понятиями и работает сознание во время мышления. Мы кстати, тогда и с вами спорили по-моему на эту тему.

Важен ещё один момент: не подсознание оперирует множественными сознаниями, а единственное сознание работает с «рельефом» подсознания. Попытаюсь вкратце разъяснить что такое «рельеф подсознания». Представьте себе ландшафт с равнинами, горами, оврагами и озёрами. Горы – это наиболее эмоционально развитые элементы подсознания (переживания, личные чувства, симпатии, желания). Чем выше гора, тем чаще за неё цепляется сознание и тем чаще оно работает именно с этим набором образов. Яркий пример такой работы – это «Секрет» или «трансёрфинг». Он искусственно увеличивает высоту горы, влияя тем самым на последующие мысли и как следствие действия. Причины стрессов – это эмоциональные горы, стресс исчезает с заменой горы на более высокую. Есть на нашем ландшафте овраги и озёра – это та информация, которая лежит ниже уровня моря, и до которой сознание не имеет возможности добраться. Но эта информация не исчезает, она хранится, как и весь жизненный опыт, добраться до неё очень сложно. В основном в психотерапии для определения таких озёр применяют гипноз.
Теперь о турбосуслике. Турбосуслик являет своей целью уничтожение эмоцинальной базы на корню, как положительной, так и отрицательной. Все эти «сливы» и «Кибер-Живо» призваны лишить вас эмоций, то есть расчистить ваш ландшафт от гор холмов и возвышенностей. При этом вы лишаетесь перспективы наличия каких-либо стрессов и эмоциональных переживаний, правда и положительных тоже. У вас уже не вызовет особой радости новая прочтённая книга или победа любимого футбольного клуба. По сути это роботизация сознания.

Такова моя картина работы подсознания. Но это всё слова. Хорошо, когда это подтверждается хоть какой-то практикой. А психиатрия в своей сути несёт богатый практический опыт. Очень интересен в данном контексте вопрос раздвоения сознания. Но об этом, думаю, в следующий раз.


P.S. Если не сложно, расскажите подробней об аудионаркотиках. Что за оно? Принцип работы, принцип действия, с чем едят?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Grayven » Чт янв 21, 2010 1:33 pm

Возьму аудионаркату и выведу ее не на наушники, а на два соленоида через усилитель ультразвуковых частот. Поставлю это все дело вокруг головы. Только посчитать нужно напряженность поля. А то может до того как получатся биноуральные ритмы поля поджарят мозг


Если не сложно, расскажите подробней об аудионаркотиках. Что за оно? Принцип работы, принцип действия, с чем едят?

Там используется рассинхронизация частот. То есть: в один наушник одна звуковая частота, в другой - другая. Такой программой вполне реально достичь искусственного состояния шизофрении, так что лучше или не применять вообще, либо использовать с особой осторожностью.
Аватара пользователя
Grayven
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:27 am

Сообщение Yoda » Вт янв 26, 2010 3:16 pm

2 Моисей

Моисей, сразу к вашей модели с горами и оврагами. Она Вам понятна. В том разделе, что горы - это некий аттрактор или реппелент. В моей модели все так, только "шарик" текущего сознания катится с гор в низину, подчиняясь закону всемирного тяготения. И это качение бесканечно, т.к. достигнув низины (перебрав все возможные связи между понятиями и объектами или найдя решение задачи) шарик попадает в новый рельеф новой задачи. Т.е. гравитация в этой модели ДВИЖУЩАЯ СИЛА сознания. На практике это всего лишь эффективновсть связи между нейронами. К примеру показываем стимул: яблоко. Пройдя через массу преддетекторов и детекторов возбуждение остонавливается на некоей группе детекторов, или даже одном нейроне, который наиболее возбудился от этого стимула. Теперь этот возбудитель возбуждает связанные детекторы. Т.е. те, связь с которыми наиболее эффективна с данным детектором яблока. Это к примеру детекторы пищи, оружия и т.п. Например стоит задача вызвать Кольку. И тут яблоко. Устанавливается связь яблоко-оружие и тупо бросаем яблоко Кольке в окно. Но в это время сознание проверило и иные связи. И если бы рельеф задач (подсознания, бессознательного) требовал пищи, то яблоко бы съели. В двух слова трудно блин описать.
По поводу множественности сознаний. Что Вас смущает? Почему должно быть только одно сознание? Одно только АКТИВНОЕ сознание, т.е. то, которое является ДЕТЕКТОРОМ некоего состояния подсознания/бессознательного. Это сознание и есть ВНУТРЕННИЙ ЭКРАН образов. Другие сознания работают и решают свои задачи теневом режиме. Т.е. возбуждения циркулируют по нейронным сетям пытаясь достичь некоей потенциальной ямы - решения задачи, или пройти всеми доступными путями, исчерпать все возможные и невозможные решения. Это как активные и неактивные задачи в персональном компьютере. Только в компьютере задачи распределены во времени, а в нейронных сетях - в каналах, или, иными словами, в пространстве связей. И когда подсознание вместо оперирования сознаниями само начинает решать свои задачи - получаем и шизофрению и всякие иные эффекты взаимодействия двух и более сознаний.

Думайте о сознаниях как о фокусе внимания, который подсознание переключает в соответствии с потребностями бессознательного. наблюдая за своей дочкой я явно видел, как сначало было только одно сознание и один фокус внимания. Теперь, к 2,5 годам она уже начинает переключаться между рядом сознаний. Но переключение это носит спонтанный характер зачастую. Т.е. подсознание только учится оперировать с множественностью задач.

Теперь об аудионаркотиках. Вы в курсе, что мозг проявляет активность в виде волн мозга в том числе. Это альфа, бета и прочие тетта ритмы. Они находятся в инфранизкой части спектра: 7-15 Гц. Злые языки поговаривают, что если слышишь частоты этого диапазона - возникает аномальный страх и прочие глюки. Но получить звуковые волны с частотой 7-13 Гц в воздухе крайне сложно из-за полной неэффективности звуковых излучателей в этом участке. Выход нашли таким образом. Берутся два сигнала высокой частоты: к примеру 1800 и 18007 Гц. Это звуковой диапазон и вполне эффективности излучателей хватает. В результате взаимодействия двух сигналов получаются биения в 7 Гц! Два стереоканала звуковой карты, два сигнала - и получи фашист волны мозга. Это если просто. Но на самом деле все гораздо сложнее. Дело в том, что оказывается не только частоты имеют значение, но и фазовое соотношение. Если в примере с 18кГц сигналами начать вращать фазу сигнала от 0 до 90 градусов по закону синуса, то РЕАЛЬНО НАЧНЕТ КАЧАТЬ тело. Так отработает вестибюлярный аппарат. Комплекс частот, фаз и фона в виде модулированного шума и позволяет получить различные состояния: возбуждение, релаксацию, сон, оргазм и т.п. Простейшим случаем является Brianwavegenerator. Свободно скачиваеая программа с предустановленными сэмплами и возможностью создания своих сэмплов. Есть готовые наркотики. Восприимчивость зависит от многих факторов. И тоже вариабельна. Зависит и от качества звуковой карты и наушников. Слушать только в наушниках. наче не получится биноурального эффекта и будет тупо писк и шум. К примеру тут: http://drugs-mp3.ru/ Там и отзывы разные. Да вообще уже весь нет засыпан старыми дозами. Новые тоже лепяться.
Кстати, ритмы мозга можно выпрямлять не только аудио, но видео эффектами. Скачайте тут: http://goodportal.inf.ua/index.php?nma= ... ds=4&idd=8
Фтыкайте в центр с минуту. Потом смотрите на стену. А-а-а-а-а-а-а-а!!! Ахтунг! Держитесь за что! А то наворот неизбежен под фанфары!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Вт янв 26, 2010 3:20 pm

Краткая теория биноуральных ритмов тут: http://programmer.telenet.ru/3738
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение binar » Чт фев 11, 2010 2:07 pm

вышел покурить, наблюдаю заснеженный пейзаж - улица, дома, люди... а что там, за горизонтом? мож там и нет ничего? пустота. нули и единицы. и сзади меня нет ничего. куда я фокусирую сознание - то и появляется. по тв америку показывают. а есть ли она?
разговариваю с людьми. может это только образы в моей голове? ведь на самом деле я уже и так знаю ВСЕ, что мне скажут. подтверждение тому - наши сны: можно тоже разговаривать, вести вполне нормальную бесседу, наблюдать "реальное" поведение. может мы всю жизнь разговариваем сами с собой?
читаю СИ, этот форум. я узнаю что-то новое? все эти суждения я могу "выудить" из себя НИ С КЕМ не общаясь, лежа на диване. создается какая-то видимость общения. видимость жизни. если бы я получил какую-то ПРИНЦИПИАЛЬНО новую информацию, от меня не зависящую, то просто не смог бы ее воспринять, как индейцы не видели английских кораблей...
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron