Для чего должен жить человек?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Yoda » Пт сен 18, 2009 2:32 pm

Кроме рекомендованной Альфом программы рекомендую по "Нэйшнл Джеографик" смотреть по будням кажись в 20-00 по РБ времени программу "Реальность или вымысел". Если же хотите постоянного зомбяжа в духе Альфа, то каждый день тоже в районе 19-20 по РБ по каналу "Теле-3" разные прграммы. Там уже однозначно доказано существование заговоров всех мастей, НЛО, Чупакабры, древних знаний, Атлантиды, палеоконтакта и фиг еще знает чего. А, о. Однозначно Гитлер жив и в Земле есть сквозная дырка от полюса до полюса, с помощью которой Земля общается с черной дырой на орбите, и, через эту черную дырку - с звездой Вега. Вот такая странная связь у нашей планеты...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение SET » Пт сен 18, 2009 7:08 pm

Мужики, блинвнатуре, могит хватит! Ненависть приям через моник выплёскивается. Поубиваетесь нахрен.(Вот это побеседовали про мироздание). Да, Абырвалг прав, атмосфера просто дебатов на форуме закончилась ( :?: :!: ) Вот это примерчик показали, не дай Бог на каждой ветке такая хрень :(
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 12:16 am

Знакомые с Тутбая просто обзавидовались мне! Такой экземпляр им не попадал за многие годы.

Спасибо за комплимент. Так вы что Йода – самому уже слабо рвать в клочья мои посты – хотите ещё стаю рыжих гавкающих собак привести на вполне нормальный, умеренный и довольно серьёзный форум? Скажи уже поздно – уже облом – не успели погавкать.

Дык что вы тут Александр Тарара - справку выложили – я же точно в посте указал – «Никогда бы не взяли в серьёзное подразделение и ТАКИЕ как вы косят от трудностей армии, пряча жопу в тёплые кусты цивилизации» - (вы просто не смогли при Союзе откосить) -это справка для непонятливых девочек. А я скажу следующее - про должность радиотелеграфиста (вы же сами о ней давненько постили – а я что – отрицал?) – За смену (наряд) – телеграфист принимает 2-3 телеграммы (на ключе) сидя в здании – на редких учениях в кузове-будке (с отопителем) и так всю службу – не взяв ни разу в руки автомата, не говоря уже о стрельбе из него – кроме как 6 патронов – на курсе молодого бойца. Это что - не тёплые кусты? Да бабка на почте – имеет нагрузку в разы больше – кроме телеграмм – посылки, счета, за жилищный комфорт в цивилизации, переговоры с кабинок и прочее – я был прав.

Ладно – пора заканчивать балаган – и объяснить народу – что происходило.
Alf
 

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 12:17 am

Уважаемые форумчане – в том числе и Йода – я дико извиняюсь перед всеми вами за этот напряг – и то - что как написал Абырвалг – « Альф стал не как излучающий добро и мудрость отшельник, пишущий не умиротворяющие посты про добро и мудрость отшельник».

Теперь с вами прежний Альф – и я объясняю причины произошедшего. Вам показалось что я сбрендил. Я делал это – намеренно. Вашим языком – это просто провокация, подстава, с элементами НЛП. Языком Кастанеды - это магический приём (из многообразия Сталкинга) – захват внимания и перенос точки сборки в уровне тоналя (человеческого описания действительности).

Сколько раз я в постах применял такие (для меня абсолютно ясные понятия) как захват внимания, махание морковкой перед носом (в данном случае махание красной тряпкой) – пытаясь донести до вас мысль – что человек с линейным, дихотомийным мышлением (Зло-Добро) не в силах контролировать ситуацию, замечать что-то вокруг- кроме тряпки и осмысливать происходящее – адекватно. – Что им мона - лёгко управлять. Но просто слова, слова – жующиеся в повседневности быта цивилизации – не доходили. И я сознательно усилил ваше внимание – для того чтобы теперь – вновь поменяв позицию – рассмотреть произошедшее со стороны. Большинство тоже было захвачено эти действом – и основная масса вела себя корректно – хотя я ощущал и присутствие радости и нездорового интереса от предстоящей заварушки – от некоторых. (Буду писать короткими постами – а то некоторые больше десяти строчек – не в силах).
Alf
 

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 12:18 am

Я намеренно стал на позицию дихотомии (Добро-Зло) и начал тупо как некоторые – защищать свою позицию исходя из того - что я прав и Добрый и готов биться за это. Или вы и в правду – как Йода подумали – что я жажду за правду убить ребёнка? Что я вдруг стал сумасшедшим? Наш апологет истинной и абсолютной дихотомийности – согласно этой логике – стал в эту же позицию – я хороший – Он злой, плохой ублюдок. И что же мы видим в этой позиции логики человека – Два Абсолютнейших Мудака (некоторых я просил подыграть)– считающих себя ысссественно на стороне Добра, АргУментами, защищая свою позицию – готовы друг друга повбивать – в борьбе за ето самое Добро.
Тот же самый аргументированный Долбо..зм происходит с вами – незаметно.

Когда вас с детства незаметно навязывая - помечают (именем, нацией, государством – спасибо Александр за бирку на вашем костюме и справку) – то потом – также, незаметно начинают взращивать «здоровый» патриотизм, говоря по большому счёту одно – мы хорошие, у нас самая правильная вера и нация – а вот там они – Плохие. Причины всегда найдутся, и незатейливые. Вот мы, культурные, цивилизованные – а они недоразвитые (недочеловеки – читайте доктора Геббельса – Унтерменш, или Орда) – и мы обязаны (наш долг как цивилизованных людей) им по доброму оказать помощь - людям (по Йоде). Или - они опасны и агрессивны – и мы должны – напасть первыми, чтобы упредить. Это делают инвольтированные политики – играя на патриотически-исторических чувствах – выворачивая это под себя. И тут подключается 4 власть (проплаченная в нужных интересах, с нужными людьми у руля – и начинает стимулировать Ботву по уже известному принципу – Хорошие-Плохие). Вопрос – где в этой цивилизованной системе – свободные от дихотомии (или мыслящие) люди ? Которые все уже - приписанные, военнообязанные, состоящие в разных партиях (играющие между собой – в те же игры). Даже макаронные фабрики в этой системе – заточены на военное время – под выпуск пороха и патронов. Всё дихотомией продумано и разложено Ботве по полочкам – лишь бы при такой логике – народ под стимулируемым с обеих сторон предлогами – играл тысячелетиями в одну и туже игру (лишь при смене исторических декораций).
Alf
 

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 12:19 am

Я вам просто – обострив сознательно – продемонстрировал Эту игру в действии – в Реале на форуме. Для примера взял ситуацию из книги Кастанеды - в том эпизоде где дон Хуан в молодости сознательным манёвром сталкинга подставляет под копыта коня – террорезировавшего народ - надсмотрщика. (давно читал – но поищу). А впрочем – Кошка Лео – ты же вроде читаешь и выкладывала недавно на форум цитатки с Кастанеды – могёт помнишь где это – выложи.

Ну а кто что может (предвидит и видит) – я ещё, ну скажем, «угадал» - реакцию Йоды – заранее написал в посте № 146 от 17-го 12:23 АМ – что я человек Свободный и не играю по вашим Йода правилам (а наоборот - Вы по Моим). Так что натуги с файлом оставьте себе – будете потом тут про хакеров рассказывать – взломавших – я не пляшу по чужим сценариям – и был на шаг впереди вас. И чем же я вам ваш город испортил, костёлом? – ответьте же – разве нет в Поставах бирки на магазине про Играшу? Разве нет в частном секторе шиферной крыши с надписью – которую и с земли то не видно. Признайте Непобедимый вы наш – подставляетесь же – мало кто, когда ни будь удостоверится – что Я прав.

А этот пост Лео - в начале заварушки - с той же 6-ой страницы – вам ничего не говорит?

Печально наблюдать эту ситуацию. Йода, Вы опять не замечаете лежащие на Вашем пути грабли. А тех, кто Вам задолбался кричать "Йода, осторожно, смотри грабли лежат, сейчас огреют по лбу!", Вы обкладываете ублюдками и дерьмом - мол, НИКАКИХ ГРАБЕЛЬ НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ! Их придумали духовники, чтобы держать Вас в страхе и забирать денюжки... А ведь грабли ЕСТЬ, и вот-вот "приложатся" по лбу.
Причем наступаете Вы на них по собственной воле и решению, к сожалению, будучи под властью иллюзии под названием"безграбельной цивилизации"..

Но Остапа понесло………
Alf
 

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 12:21 am

Йода – вы ещё стоите в боевой стойке – расслабтесь – вас уже поимели – Незомбирующийся вы наш. Красной тряпки перед вашим носом – больше нет. И снимите – уже мона – фото вашей несостоятельности.
О болезнях спрашивайте лучше – у специалиста – Моисея Ундершписа – но я вам и так скажу – они от головы в которой паразит сознания, рвущий вас – это настоящий ваш враг. – И болит она, и бессонница, мегрени – и так до эпилепсии недалеко – отсюда давление, сердце, глаза сели – да в голове у вас проблемы (рыба с головы-то - всё) – к язве дело идёт, почки побаливают, печёночка шалит – пить нуна бросать и простатит почёсывает – и поясница прихватывает. Но главная проблема – в ПСИХИКЕ – нервишки шалят – непомерная гордыня однако. Дык вы счас – справку приложите – липовую (с вашего заводского медпункта) – при вашей изворотливости. – То к бою готов, здоров – то болен. Да не нужны вы мне больше.

Был бы красивой женщиной – ни за какие бы бабки замуж за вас не пошёл – ни первой, ни второй (как счас) женой, ни любой другой – при вашей показной демократии на людях – а если что не так – так ублюдок и в морду. И родные для вас – веещь, моё, и принадлежность – Я лично бы так - в любом раскладе не реагировал бы. И уж на работу к вам – при таком «демократичном» руководителе – ни-ни - Добряга вы наш при людях. Вы и АГЛ – одного поля ягоды – по характеру – но от него пользы больше. Но в любом случае – прошу у вас прощения за такие опыты.

Извини Форум – не хотел – самому гнусно – но не было выхода. Низзя на людей так наезжать и опускать всех и вся – ни мне - не Йоде. Вам после этого судить - кто есть кто. Спокойно и с аргументом нужно всё обсуждать. Без оскорблений. Урок всем нам. И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КУМИРОВ. И мне тоже – не верьте что говорю – но проверяйте (так говорил Будда).Только сердцу своему и рассудку - верьте. А есть что – аль нету (в нашем споре с Йодой) и что возможно человеку – смотрите в воскресенье на НТВ – достаточно всеми оболганного, и кому разрешено показывать – Кашпировского – в 21.05. Смотрите и поймёте – кто прав.
Alf
 

Сообщение Станислав Матвеев » Сб сен 19, 2009 1:26 am

Вы, Альф, ИМХО, взяли что то откуда-то. С книг кого-то о чем то. Спровоцировали ту ситуацию которую вы ожидали. Т.е. по-моему вы проще говоря МАНИПУЛЯТОР. Ващи ощущение по поводу интереса или неинтереса на противостояние с ТАНАНой это ваши лично переживания экстраполированные на окружающее. Короче говоря, ИМХО вы элементарный манипулятор. И ругань которую (имхо) спровоцировал Танана) во многом ваша вина. ИМХО опять же, вы хотели доказать форумчанам насколько вы лучше Тананы. Это буквально 2% от всего возможного мною сказанного.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Garodnia » Сб сен 19, 2009 10:35 am

Возможно кому-то будет интересна и следующая передача.
ТНТ отправляется в Мистические путешествия
С 19 сентября по субботам в 19:00 (бел. время) в эфире ТНТ стартует проект Эдуарда Сагалаева.
«Мистические путешествия» - это 4 фильма о духовных исканиях незаурядного человека с богатым жизненным опытом. В поисках нового знания Сагалаев практикует холотропное дыхание, путешествует по Индии, чтобы принять участие в празднике Кумбхамела, увидеть прощание с мертвым в городе Варанаси и встретить гуру.
Автор и ведущий цикла Эдуард Сагалаев, генеральный директор телеканала ТНТ Роман Петренко, президент ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии Владимир Майков и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей рассказали, почему зрителям молодежного канала стоит посмотреть это сложное документальное кино.
Более подробно о этой передаче и передаче про Кашпировскоого.
http://www.kp.ru/daily/24362.3/546725/
Garodnia
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 2:51 pm

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 11:06 am

Станислав – отрешитесь от понятий плохой-хороший – и вам, и всем в этом состоянии будет легче. И вами никто – ни в частном, ни в глобальном (я показываю это на примерах истории – об элементарном оболванивании людей) – управлять не сможет. Вы обретёте – СВОБОДУ!

Да – в этой «Битве Мудаков» - я имитировал сознательно свою роль (называйте это как хотите). Но поймите – при нынешнем дихотомийном мышлении – в этой битве проходит вся жизнь человеческая – так в чём - моЯ вина? Ведь мой оппонент – изо всех сил САМ лез на Главную роль и утверждал что его невозможно зазомбировать – я лишь дал ему сыграть её , проявить талант - выявить способности – и показать что зомби его сделал – социум цивилизации – и что им уже давно управляют. А я лишь призывал и призываю менять мировосприятие – чтобы человек стал свободным и не играл в игры Мудаков. Так в чём – моя вина? Что я показываю выход из царства «добрых» Идиотов?
Alf
 

Сообщение Garodnia » Сб сен 19, 2009 1:12 pm

Правильно ли я понял ситуацию. Несколько размышлений на тему. Хоть это позиция для меня и не нова, но после последнего поста Alfa, она стала четче.

Добра и зла нет. Есть наше отношение к действиям и поступкам. Всем руководит Божественный Закон. То, что нам может казаться злом с точки зрения такого закона может быть действием во благо.
Если на пример, на улице у женщины вырвали сумочку, то это так и надо. Значит она достойна этого с точки зрения Закона. (Кстати в криминологии есть понятие виктимности жертвы т.е. когда она своим поведением частично спровоцировала преступление (короткая юбка в темной аллее)).
Если человек тонет, зачем его спасать – он заслужил этого. Но поскольку в этом мире мы играем свои роли, и не можем полностью отрешится от земной жизни мы можем действовать. Глубоко не заворачиваясь о добре и зле. Т.е., например, мы представляем что эта женщина или мужчина достойны этого, но помогаем им, так как это наша роль в мире. Этим мы делаем приятное, прежде всего себе.
Конечно это гипертрофированные примеры. Но грань для меня тяжело провести.
Основной вывод: нужно понимать что всё в жизни развод (игра по правилам, установленным), делая что-то, главное делать это осознанно не поддаваясь воли чувств со спокойной душой, понимаю что всё это суета-сует.
А что если враги сожгли родную хату? Подумать, так надо по Высшему Закону. Что тут попишешь. Можно идти бороться с ними, а можно уйти сидеть в лес. Ведь всё игра. Ну а как же быть с детьми? От них тоже нужно отрешится? По-моему для родителя это практически невозможно. Может, я ошибаюсь. Что-то из этого мира нас всё равно держит.
Правильно ли я понял?
Garodnia
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 2:51 pm

Сообщение Alf » Сб сен 19, 2009 4:30 pm

Ну Городской – вы меня удивили – первые 12 строчек – для такого вашего возраста – это квинтесенция мудрости. Да – все эти игры – есть обучение духа. И я вновь привожу давно сказанное – Лопе Де Вега – «Собака на сене».

«Когда стальной клинок, из пламенного горна – бросают в леденящий холод. Из этой пытки – неприятной – РОЖДАЕТЬСЯ КЛИНОК – БУЛАТНЫЙ!

И из кодекса Бусидо; о душе самурая – мече – Катана.

Меч – тысячу раз отбитый и прокованный, побывавший в огне и холоде и в бесчисленных боях – глядя на кучу ржавого железа – лежащего в углу – которым он был когда-то – УЖЕ НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЕТ!».

В остальных строках - вы индульгируете. И пока не думайте об этом - и не спрашивайте. Постигните - узнаете.
Alf
 

Сообщение Yoda » Сб сен 19, 2009 5:43 pm

Как и ожидалось, из битвы сэнсов АГСИ выпали те, кто считает себя Богом и великим манипулятором. Кат Лео и Альф, полностью потерявшие связь с реальностью, увидев, что пришло время реальых дел сошли с дистанции. Как было с Кулагиной, Джуной и прочими великими магами и колдунами. 1000000 долларов все еще ждет сэнса, который спасет человечество и сможет доказать присутствие НЕЧЕГО. Увы, как бы не старались, по словам Кат Лео, Верховные Сущности приводить миссий, пока они не преуспели в этом.
То, что Альф никто и ничто было видно сразу. Но, как-то, опять же, как писала Кат Лео, захотелось попробовать свои силы. Проверить калибровку дерьмометра. Не сбилась ли от наросшего жира (Hi, Альф)...
Альф сошел с дистанции. Не велика потеря. Битва продолжается. Приняло участи по крайней мере два человека. Один лечит. Другой ОЧЕНЬ БЛИЗКО подошел к разгадке слова в файле. Но битва все еще идет. Чтобы экономить время и силы, всем заинтересованным можно почитать аналогичную битву тут: http://www.scorcher.ru/forum/index.php? ... 0&garbage=
Там все что может быть есть. Аргументы науки и гнилые отмазки непуганных идиотов.
У кого с мозгами все в порядке и он еще не постиг САМУЮ ГЛАВНУЮ ИСТИНУ, открывшуюся Кат Лео и Альфу, на поверку обычно оказывающуюся нечем полностью банальным и понятным домохозяйкам, сюда: http://www.scorcher.ru/mist/mist2.php Прочищаем уши, на которых навешано всякой дряни. Букаф много, но оно того стоит. Это букварь, написанный по итогам битвы.
Те, кто хочет знать, чем кончаются смертельные битвы сэнсов с наукой смотреть по ссылке на предыдущих станицах о битве тантристов против атеиста. Да и просто погуглите на тему разоблачения экстрасенсов.
Итак, битва здравого смысла против шарлатанов и поиск подлинного алмаза продолжается. Фото остается, вдрух все же на лбу что у меня вырастет...

Да. теперь пакаяние. Каюсь, форумчане, в том. что сам иногда поддаюсь блеву мистиков. Аргументы против настолько очевидны и логичны... Но, сука, хочется чуда. Это мои грабли, раз за разом я на них наступаю, пробуя на прочность. Но... События в этой ветке оказались для меня очень полезными. Произошло сразу несколько событий, шокировавших меня.
Первое, это конечно вставшие вопросы, обозначенные мной в ветке "Видят ли бактерии друг друга". Я уже было хотел понести ахинею о морфогенном поле, как самый последний Альф. Но воистину спас меня и открыл глаза пост Аскета. Такого шока и потрясения я давно не испытывал!!!! Эта была аплеуха вернувшая меня в реальность. Спасибо, Аскет.
Второе. Это Станислав Матвеев. Респект!
Третье. Я наконец увидел механизмы социальной опасности таких людей как Кат Лео и Альф. Как-то раньше я недооценивал угрозу духовных учений. Однако, как оказалось, Учения практикуют в основном люди со страшными комплексами и эгоцентрики. Карыстное желание стать Богом и возвыситься над другими приводит к маниакальной паталогии. И стоит... Ну Вы сами видели все. Все дерьмо Альфа. Конечно, мистики могут считать, что Альф манипулировал мной. А как же иначе. Всем же, у кого еще не раскрылись чакры вопрос: а текс то такой у Альфа откуда? Скопировал? Или написал? Альф писал или не Альф - вот в чем вопрос! И если Альф, то, уважаемые психологи, если есть такие, плиз - ДИАГНОЗ в студию. Манипулятор Вы наш. Заметьте, он все еще продолжает имя уважаемого в Поставах и окрестностях человека коверкать, коверкает мое имя/Фамилию. Манипуляция? ПРОВОКАЦИЯ! И в реальной жизни, я думаю, многие, по крайней мере Игорь, вмазал бы Альфу при встрече так, что два из его трех глаз потухли бы надолго. Это Вам не тонкий план, Альф. Тут не по карме бьют, а по роже. Ладно, проехали. Бог нам судья.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Сб сен 19, 2009 5:58 pm

Ну вот, только-только приехала с дачи (замерзла, бр-р-р…), а тут – тёпленько :lol:
По просьбе Альфа выкладываю на форум выдержки из второй главы под названием «Мелочные тираны» седьмой книги К. Кастанеды «Внутренний огонь». Единственно прошу прощения у Альфа :oops: , но начну не с той ситуации, которую он просил осветить, а с другой, но из той же главы, и чисто с целью более ясного понимания форумчанами, бо они Кастанеду не читали и просто не в курсе того, что такое мелочный тиран, и почему ими являются подавляющее число людей, т.е. все мы в разной мере. Хуан Матус, маг из индейского племени яки обучает цивилизованного белого – Карлоса Кастанеду – и других своих учеников, в числе которых упоминаемая в отрывке Ла Горда, сталкингу и сознательно провоцирует Ла Горду для демонстрации сути мелочного тирана.
— Пойдем погуляем, — сказал дон Хуан, положив мне на плечо свою руку. — или, еще лучше, пойдем к городской площади, где много народа, сядем и поговорим.
Я удивился, что он заговорил со мной, поскольку был в доме уже два дня, а он не сказал мне ничего, кроме «здравствуй».
Пока мы с доном Хуаном выходили из дома, ла Горда перехватила нас и потребовала, чтобы мы взяли ее с собой. Казалось, она решилась не слушать возражений. Дон Хуан очень сурово сказал ей, что ему нужно обсудить со мной кое-что наедине.
— Вы собираетесь говорить обо мне, — сказала ла Горда, а ее тон и жесты выдавали подозрение и досаду.
— Ты права, — ответил дон Хуан сухо. Он прошел мимо нее, даже не взглянув. Я последовал за ним, и мы шли в молчании до городской площади. Когда мы сели, я спросил, что же такое мы можем обсуждать в отношении ла Горды. Я все еще чувствовал смятение от ее угрожающего взгляда, который она бросила, когда мы выходили из дома.
— Нам нечего обсуждать относительно ла Горды или кого бы то ни было еще, — сказал он. — я сказал ей это просто для того, чтобы возбудить ее ненормальное чувство собственной важности. И это сработало — она рассердилась на нас. Насколько я ее знаю, она будет достаточно долго убеждать себя, подогревая свою уверенность и «справедливое» негодование за отказ и свое дурацкое положение. Я не удивлюсь, если она набросится на нас здесь же, на парковой скамейке.
— Если мы не собираемся говорить о ла Горде, что же мы будем обсуждать? — спросил я.
— Мы продолжим наше обсуждение, которое начали в Оаксаке, — ответил он. — для того, чтобы понять объяснение относительно управления сознанием, от тебя потребуется предельное усилие и желание перемещаться туда и сюда по уровням сознания. Пока мы заняты этим объяснением, я потребую от тебя полного сосредоточения и терпения.
Почти жалуясь, я сказал ему, что он поставил меня в очень неудобное положение отказываясь говорить со мной в прошедшие два дня. Он посмотрел на меня и поднял брови. На его губах заиграла и исчезла улыбка. Я осознал, что он дал мне понять, что я не лучше ла Горды.
— Я вызвал твое чувство собственной важности, — сказал он хмуро. — чувство собственной важности — наш злейший враг. Подумай об этом: нас ослабляет чувство оскорбления со стороны наших людей-собратьев. Чувство собственной важности заставляет нас большую часть нашей жизни быть обиженными кем-то. Поэтому новые видящие рекомендуют приложить все усилия для искоренения чувства собственной важности из жизни воина. Я следовал этим рекомендациям, и большинство из моих затей с тобой было направлено на то, чтобы показать, что без этого чувства мы неуязвимы.
Пока я слушал, я увидел, что глаза его неожиданно засияли. Я подумал про себя, что он, по-видимому, на краю того, чтобы разразиться смехом, а к этому вроде бы не было причины, когда неожиданно был поражен болезненной пощечиной по правой щеке. Я вскочил — позади стояла ла Горда и ее рука была все еще поднята. Ее лицо пылало гневом.
— Теперь ты можешь сказать, что тебе во мне нравится и это будет более справедливо, — закричала она. — если все же у тебя есть, что сказать, скажи мне это в лицо!
Эта вспышка, по-видимому, истощила ее, так как она села на асфальт и зарыдала. Дон Хуан светился чистым весельем, а я замер в безумном гневе. Ла Горда взглянула на меня, а затем, обратившись к дону Хуану, мягко сказала, что у нас нет права критиковать ее. Дон Хуан рассмеялся так сильно, что почти перегнулся пополам. Он не мог даже говорить. Два или три раза он пытался что-то мне сказать, а затем встал и ушел, его тело подергивалось от спазм смеха.
Я был почти готов бежать за ним, все еще негодуя на ла Горду, она казалась мне презренной, как вдруг нечто необычайное произошло со мной: я понял, что таким смешным показалось дону Хуану. Ла Горда и я были ужасно похожи друг на друга: наше чувство собственной важности было монументальным. Мое удивление и яростный гнев за пощечину были совсем такими же, как чувство гнева и подозрения у ла Горды. Дон Хуан был прав: наши чувства собственной важности — большое препятствие. Я побежал за ним, окрыленный, в то время, как слезы текли по моим щекам. Я догнал и рассказал, что я понял. Его глаза светились восторженно и проказливо.
— Как я должен поступить с ла Гордой? — спросил я.
— Никак, — ответил он, — осознание чего-либо всегда лично…

…— С чувством собственной важности нельзя нянчиться, — заметил дон Хуан, когда я выразил свое беспокойство относительно ла Горды. Затем он попросил всех выйти из комнаты. Мы сели, и дон Хуан начал свои объяснения.
Он сказал, что видящие, как новые, так и древние, разделяются на две категории. К первой относятся те, кто согласен на самоограничение и может направить свою деятельность на практические цели, чтобы принести пользу другим видящим и всему человечеству. К другой категории относятся те, кто не заботится ни о самоограничении, ни о практических целях. И видящие пришли в этом вопросе к согласию с тем, что эти последние не смогли разрешить проблему чувства собственной значимости.
— Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он. — с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны — это источник гнили. Чтобы освободиться от гнилой части чувства собственной важности, требуется мастерская стратегия. Во все века видящие высоко ценили тех, кто разрабатывал такую стратегию.
Я пожаловался, что идея искоренения чувства собственной важности, хотя временам временами очень мне нравится, остается, говоря по-правде, непонятной. Я сказал ему, что нахожу его указания о том, как освободиться от этого чувства, настолько неопределенными, что не могу им следовать.
— Я уже не раз говорил тебе, — начал он, — что для того, чтобы следовать путем знания, нужно быть очень изобретательным. Видишь ли, на пути знания нет ничего настолько ясного, как нам бы хотелось.
Неудобство моего положения заставило меня спорить и заявить, что его предостережения относительно чувства собственной важности напоминают мне христианские заповеди, а целая жизнь, полная разговоров о зле греха, набила у меня оскомину.
— Для воина война против чувства собственной важности это вопрос стратегии, а не принцип, — ответил он. — твоя ошибка в том, что ты пытаешься понять то, о чем я говорю, через призму морали.
— Я смотрю на тебя, дон Хуан, как на очень морального человека, — настаивал я.
— Ты увидел мою безупречность, это все, — сказал он. — безупречность, как и освобождение от чувства собственной важности, слишком смутные понятия, чтобы иметь для меня ценность, — заметил я.
Дон Хуан задохнулся от смеха, и я заставил его объяснить мне, что такое безупречность.
— Безупречность — это ни что иное как правильное использование энергии, — сказал он.
— Мои утверждения не имеют никакого морального оттенка. Я беру энергию, и это делает меня безупречным. Чтобы понять это, ты должен сам запасти достаточно энергии.

… — Первейшая задача воина — освободить эту энергию, чтобы с ее помощью встретиться с неведомым. Действие по перераспределению этой энергии — это безупречность.
Он сказал, что наиболее эффективная стратегия для этого была разработана видящими периода конкисты — неоспоримыми мастерами искусства следопыта. Оно состоит из шести переплетающихся элементов. Пять из них называются атрибутами воинственности: контроль, дисциплина, терпение, своевременность и воля. Они принадлежат миру воина, борющегося с чувством собственной важности. Шестой элемент, возможно, наиболее важный из всех, относится к внешнему миру и называется мелочным тираном.
Он взглянул на меня, как бы безмолвно спрашивая, понял ли я.
— Я совершенно запутался, — сказал я. — ты продолжаешь говорить, что ла Горда является мелочным тираном в моей жизни. Что же такое мелочный тиран?
— Мелочный тиран — это мучитель, — ответил он. — это кто-нибудь, либо имеющий власть распоряжаться жизнью и смертью воина, либо досаждающий ему смертельно.

… Он добавил, что мелочные тиранчики делятся далее еще на четыре категории. К первой относятся те, кто действует грубо и насильственно. Ко второй — создающие невыносимую тревогу окольным путем. К третьей те, кто угнетает, досаждая. А последняя категория вводит воина в гнев.
— Ла Горда относится к собственному классу, — добавил он. — она действующий мелюзговый тиранчик. Она разрывает тебя на части и сердит тебя. Она даже бьет тебя. Всем этим она обучает тебя отрешенности.

… мой благодетель любил повторять, что воин, напоровшийся на мелочного тирана, это счастливец. Он понимал под этим то, что ты счастливец, если встретил такого на своем пути, иначе придется выйти и поискать его где-то еще.

…— Всякий, кто присоединяется к мелочным тиранам, потерпел поражение. Действовать в гневе, без контроля и дисциплины, не иметь терпения — это означает потерпеть поражение.
— Что случается после того, как воин потерпел поражение?
— Он либо перестраивается, либо оставляет поиск знания и присоединяется к рядам мелочных тиранов в обыкновенной жизни.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Сб сен 19, 2009 6:05 pm

Garodnia писал(а):Правильно ли я понял ситуацию. Несколько размышлений на тему. Хоть это позиция для меня и не нова, но после последнего поста Alfa, она стала четче.

Добра и зла нет.

Гродно, почитайте мои ссылки. Отсутствие добра и зла - это способ сделать из вас тупую домохозяйку. Не разделив эти понятия и не став на одну из сторон у Вас не останется стимула для развития. И в эту пустоту Вам туту же Альф и Кат Лео вольют бодягу со многими словами, которые кажется имеют смысл. На самом деле - нет. Поймите, Гродно, смысл жизни, о котором и есть этот топик - именно в том, чтобы определить свою позицию относительно Добра и Зла. Вам впарят верховный Закон. А Вы просто спросите - в чем его суть? Помогите, спасите душу! И Вам ответят - топай-топай, чувак, Не твоего ума это дело. Верховный закон - ого-го. Это Вам не это! Его вообще постичь нельзя! И тут, если у Вас есть ум, а не третий глаз, Вы задумаетесь: если никто не знает этого закона, или знают единицы, то, вероятно, все происходящее может иметь совсем иную подоснову, чем говорят ЭТИ люди. Если же Вам скажут САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЗАКОН, НЕПОСТИЖИМЫЙ И САКРАЛЬНЫЙ, то увидите, что понять его может даже школьник начальных классов. И Законов этих Вы начитаетесь и наслушаетесь - бесконечное множество. Зайдите на иные форумы - там сакральные законы под тех духовников. Тут - под этих. Думайте головой. Я понимаю, что Вам наверное рано полоскать мозги о игре слов и понятиях. Но, призываю, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Вас хотят лишить жизни. Причем сначала сделав из Вас овощ, а потом, если Вам повезет и попадете в школу эзотериков, просто тупо убив. Хотя Ваш выбор: современная навороченная наука, основанная на эмпирике и метафизическая ахинея, основанная на ссылках, на ссылки, на ссылки, на ссылки... Выбирайте: полноценная жизнь в обществе или прозябание а нирване своего эго. Заметьте, очень продвинутые, самы искушенныев мистике люди почему-то всегда лезут на люди! Казалось бы, достиг совершенства, как Альф, летая в тонких планах, питаясь космической энергией чего совать нос в наш увязший в пороке мир? Ан нет, лезут, как тараканы из своих нор и несут Истину и Закон...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2