Controllable dreams

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Испытываете ли вы контролируемые сны?

Часто
5
25%
Изредко
7
35%
один-два раза
4
20%
Никогда
4
20%
 
Всего голосов : 20

Controllable dreams

Сообщение Станислав Матвеев » Пт июн 27, 2008 8:57 am

Кто нибудь сталкивался с таким явлением? У меня периодически случаются контролируемые сновидения.
Иногда сны бывают в виде "бутербродов". Проснулся, потом через какое то время опять проснулся. Сны во снах, иногда начинает сводить с ума. Я даже помнится пару раз не мог проснуться и пытался во сне покончить с собой, думал это меня пробудит ). Один раз помогло... Хотя бывает начинаю страдать ерундой, летать по всюду, громить все что попало и творить разные беспредел. Вообщем у меня на эту тему есть опыт, есть даже более интересный случай если кому интересно в личку могу написать.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Controllable dreams

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 9:13 am

Станислав Матвеев писал(а):Кто нибудь сталкивался с таким явлением? У меня периодически случаются контролируемые сновидения.
Иногда сны бывают в виде "бутербродов". Проснулся, потом через какое то время опять проснулся. Сны во снах, иногда начинает сводить с ума. Я даже помнится пару раз не мог проснуться и пытался во сне покончить с собой, думал это меня пробудит ). Один раз помогло... Хотя бывает начинаю страдать ерундой, летать по всюду, громить все что попало и творить разные беспредел. Вообщем у меня на эту тему есть опыт, есть даже более интересный случай если кому интересно в личку могу написать.

Не понимаю вас Станислав. Почему в личку? Это интересно будет многим. Я лично наверное год всякие методики пробовал, чтобы повторить опыт контролируемого сна. Но все без толку. Снов совсем уже не помню, кроме промежутков в отпуске... Вообще такие эксперименты интересны. Если кто даст рабочую методику - пределу моей благодарности не будет границ в рамках разумного...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт июн 27, 2008 9:20 am

А в личку наверное потому, что слишком бредово все это выглядит. Ну да ладно...

Месяца 2-3 случилось нечто неординарное: мне снилось что я подхожу к киоску купить пачку сигарет и внезапно осознаю что я сплю и через мгновение проснусь. В этот момент я выхватил из рук продавщицы пачку (понимал что это сон и ничего мне за это не будет :) ) и проснулся. Так вот когда я открыл глаза я увидел что в левой руке которой я во сне эту пачку выхватил я держу эту же пачку, при чем рука поднята и напротив лица, так же как во сне. Только она (пачка) была полупрозрачной и колебалась изменяя форму. Я тогда подумал почему то что она "нестабильна" и пытался как бы материализовать ее усилием воли. Не получалось. Я специально засыпал попадая в такую же ситуацию во сне и пытался "выдернуть" эту пачку сигарет из сна, так сказать. 2-3 раза. У меня ничего не получилось и когда я очередной раз проснулся долго ворочался не мог заснуть, было ощущение будто вагон разгрузил, такая усталость навалилась. А вопрос сам заключается вот в чем - является ли это неким припадком эпилептическим (ведь насколько мне известно эпилепсия не обязательно сопровождается сильными припадками с конвульсиями и etc) или нет. Не слышал не об одном случае эпилепсии в роду. Следует также отметить что у меня немало раз были различные интересные вещи в момент когда еще не сплю но уже не бодрствую (промежуточное какое то состояние); слышу разные голоса на разных языках (которых наверное не слышал даже никогда), ощущаю себя вне тела и т.д. Я склоняюсь к тому что у меня какое то расстройство сна но все же мало ли...
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 10:02 am

Станислав Матвеев писал(а):А в личку наверное потому, что слишком бредово все это выглядит. Ну да ладно...

Месяца 2-3 случилось нечто неординарное: мне снилось что я подхожу к киоску купить пачку сигарет и внезапно осознаю что я сплю и через мгновение проснусь. В этот момент я выхватил из рук продавщицы пачку (понимал что это сон и ничего мне за это не будет :) ) и проснулся. Так вот когда я открыл глаза я увидел что в левой руке которой я во сне эту пачку выхватил я держу эту же пачку, при чем рука поднята и напротив лица, так же как во сне. Только она (пачка) была полупрозрачной и колебалась изменяя форму. Я тогда подумал почему то что она "нестабильна" и пытался как бы материализовать ее усилием воли. Не получалось. Я специально засыпал попадая в такую же ситуацию во сне и пытался "выдернуть" эту пачку сигарет из сна, так сказать. 2-3 раза. У меня ничего не получилось и когда я очередной раз проснулся долго ворочался не мог заснуть, было ощущение будто вагон разгрузил, такая усталость навалилась. А вопрос сам заключается вот в чем - является ли это неким припадком эпилептическим (ведь насколько мне известно эпилепсия не обязательно сопровождается сильными припадками с конвульсиями и etc) или нет. Не слышал не об одном случае эпилепсии в роду. Следует также отметить что у меня немало раз были различные интересные вещи в момент когда еще не сплю но уже не бодрствую (промежуточное какое то состояние); слышу разные голоса на разных языках (которых наверное не слышал даже никогда), ощущаю себя вне тела и т.д. Я склоняюсь к тому что у меня какое то расстройство сна но все же мало ли...


По моему, про эпилепсию Вам лучше на дохтуря наехать. Если не ошибаюсь она вызывается восполением или защемлением тройничного нерва... Поэтому первым делом спецы, а не в форум.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 10:10 am

Из моей жизни. В студенческую бытность, в 1990 году такое приключилось. Притавщившись в обед с пар в общагу завалились с другом покимарить. Кровати стояли "голова к голове". Короче спим и видим оба один сон. Мы в каком-то колхозе в реммастерских и стоим под "талькой" (подъемник для извлечения двигателей например). Над нами движок Т-150 и начинает падать. Мы это замечаем и убегаем. Как в тянучке. Еле движемся, прорываемяся изо всех сил и тут откуда-то вылетает доска и нам обоим по голове. Искры из глаз. Боль. Просыпаемся, вскакиваем держась за голову и недоуменно смотрим друг на друга. Рассказываем и охреневаем от такой лажи! Один сон на двоих! И реальная боль! Во как бывает... И прикол в том, что все было суперреально и запомнилось в подробностях. Я даже рассмотрел надпись "Сделано в СССР" на ТНВД движка и вмятину на трубке высокого давления, идущей к форсунке. Убегали то мы долго...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт июн 27, 2008 10:13 am

Интересно очень. Позже не пытались повторить?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 10:21 am

Правда мой рассказ, как и рассказ Станислава к контролируемым снам не относится. Такой фигни с людьми море случается. Это пограничное состояние, когда сознание уступает место подсознанию...
А вот контролируемый сон... У меня это было так. Сплю и вижу: стою недалеко от своего дома. И тут понимаю - сплю. Ну думаю, сча почужу. Поднимаю вверх руки и ... отталкиваюсь ими не от чего и взлетаю. Несколько минут пробую "управление", учусь летать. Аж дух захватывает! Километра 2-3 от дома отлетаю, любуюсь подробностями... И тут начинает нарастать тревога. Что-то смотрит на меня сверху. Вскоре управляемость полета исчезает и непреодолимая ужасная сила тянет вверх, свет, ужас сжимает дыхание и просыпаюсь хватая ртом воздух. Понимание того, что проснулся приходит не сразу. Начинаю себя обследовать на предмет присосавшихся астральщиков - вроде нет. Потом еще сэнсов напряг - тоже не нашли. Короче дня два напряга. После первого знакомства с астральщиками на второе не тянуло...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пт июн 27, 2008 10:22 am

Станислав Матвеев писал(а):Интересно очень. Позже не пытались повторить?

Это не был управляемый сон. Я писал - с управляемыми у меня дефицит.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт июн 27, 2008 7:14 pm

Если вам, камрад Йода, это будет полезным то поделюсь с вами некоторыми наблюдениями.
Походу дела нужно попытаться заснуть на спине, не знаю в чем связь, члены тела свободно растянуты по постели (говорю "попытаться" ибо многим это трудно, даже мне, если во мне менее бутылки водки).
И еще, если вы умеете ловить момент "полусна-полубодрствования" вам нужно на этом состоянии сосредоточиться. Я честно говоря затрудняюсь на словах все корректно, как я ощущаю, напечатать. Я частенько могу "словить" этот момент. Когда логические цепочки мышления полностью отпадают и начинаются ассоциации. Ну например я чувствую что засыпаю когда мысли в моей башке принимают вида типа "спать охота ==> штурман ==> сиреневые менты". Т.е. с точки зрения здравого смысла полный бардак. Просто как я понимаю большинство людей когда доходят до этой стадии они либо этого не осознают (не осознают что "крутится в их голове"), либо не обращают внимание, не анализируют и отдаются в обьятья Морфея.
Если поймать этот момент (только не ловите резко, чтобы не проснутся), можно все что угодно замутить. Я так например взлетал над кроватью, по комнатам ходил (хотя понимал что физически я лежу на кровати). Вообще гамма интересных ощущений.
Только вы не подумайте что это я сейчас брежу, это все реально (по-крайней мере для меня).
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Сб июн 28, 2008 1:59 pm

Станислав Матвеев писал(а):Если вам, камрад Йода, это будет полезным то поделюсь с вами некоторыми наблюдениями.
Походу дела нужно попытаться заснуть на спине, не знаю в чем связь, члены тела свободно растянуты по постели (говорю "попытаться" ибо многим это трудно, даже мне, если во мне менее бутылки водки).
И еще, если вы умеете ловить момент "полусна-полубодрствования" вам нужно на этом состоянии сосредоточиться. Я честно говоря затрудняюсь на словах все корректно, как я ощущаю, напечатать. Я частенько могу "словить" этот момент. Когда логические цепочки мышления полностью отпадают и начинаются ассоциации. Ну например я чувствую что засыпаю когда мысли в моей башке принимают вида типа "спать охота ==> штурман ==> сиреневые менты". Т.е. с точки зрения здравого смысла полный бардак. Просто как я понимаю большинство людей когда доходят до этой стадии они либо этого не осознают (не осознают что "крутится в их голове"), либо не обращают внимание, не анализируют и отдаются в обьятья Морфея.
Если поймать этот момент (только не ловите резко, чтобы не проснутся), можно все что угодно замутить. Я так например взлетал над кроватью, по комнатам ходил (хотя понимал что физически я лежу на кровати). Вообще гамма интересных ощущений.
Только вы не подумайте что это я сейчас брежу, это все реально (по-крайней мере для меня).

Насчет уснуть на спине - никаких проблем. Поймать пограничное состояние - никаких проблем. Но, сука, в памяти остаются только отголоски крутых приключений. Т.е. я помню что было то и это, но кайфа нет... Это как словно Вам утром рассказали, как Вам было хорошо вчера на попойке, а сами не помните.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение mod » Пт ноя 12, 2010 12:44 am

А Вы счастливчик, Станислав. :) Многие бы, из тех кто "в теме" желал бы иметь Ваши потенциальные возможности.
Но такие сны будут для Вас сущим проклятием, если относится к ним так, как относится обычный средний человек.

P/S: Мне весьма странно на форуме посвященном тематике АЯ видеть столь скудную информацию об осознанных (управляемых, контролируемых) сновидениях.. Странно и то, что тема не получила продолжения..
Хотя м. б. я плохо ознакомился с тематикой и такая инфа все-же где-то "проскакивала". За "наводку" буду признателен.
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт ноя 16, 2010 11:19 pm

mod писал(а):Мне весьма странно на форуме посвященном тематике АЯ видеть столь скудную информацию об осознанных (управляемых, контролируемых) сновидениях..


Заваривайте кашу! Думаю все форумчане не против поучавствовать в таком застолье! :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение mod » Ср ноя 17, 2010 4:05 pm

Moisey Udenshpis писал(а):Заваривайте кашу! Думаю все форумчане не против поучавствовать в таком застолье! :wink:

Ну.., готовить умею.., каши регулярно.. Может чего и выйдет..? :)

Так-с, вечная проблема.. Ладно, как бы попробую логически продолжить уже написанное, а там дальше посмотрим. И посему зайду вот с какой стороны..
Прежде всего, вопрос ко Всем заинтересовавшимся:
Кто знаком с трудами Карлоса Кастанеды?
Вопрос посложнее:
Кто знаком с интеретациями КК в лице Алексея Петровича Ксендзюка? На мой несомненно субъективный взгляд его его толкование, как практика, книг Кастанеды наиболее разработанное на постсоветском пространстве. Написанные им книги сопутствуют его постоянной практике и не являются открытой развивающейся теорией.
Заключительный вопрос:
Насколько форумчане знакомы с книгами одного и другого автора и что о них слышали?

Само собой, (это, знаете, и ежу понятно :D) что приведенные книги не являются истиной в последней инстанции. Естественно, многие для практики своих психотехник, в том числе и сновидческих, используют другие источники. Соответственно, к ним аналогичное пожелание - присоединяться к дискуссии излагая мысли в рамках приемлемого (привычного) языка описания. При чтении ветки "вампирология" я видел высказывание по поводу путешествий в астрале. Упоминалось, в частности, Alfом и Кat Leo. Мнения эзотериков, хакеров сновидений и НЛПшников также весьма уместны по данному вопросу.
Мнение Моисея Уденшписа, как специалиста-психолога также весьма необходимо. В конце концов, ряд значений сугубо психологических терминов, известен отнюдь не широкому кругу.
mod
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:27 am

Сообщение SET » Ср ноя 17, 2010 5:43 pm

mоd, тут такое дело, в принцИпИ из-за эзотерики кат лео и альф получили бана, так как их мысли шли в разрез "общей" материалистической теории. Их собственно никто всерьез не воспринимал, а в итоге началась просто перебранка. По этому Вы ступаете на скользкий путь быть не услышанным и в конце концов осмеяным нашими материалистами. Хотя тема очень интересна хотябы тем, что ОС, выход из тела, НЛП это реальные вещи, а не глюки сознания. Охотно поделюсь своими ачучениями (но боюсь прицепят ярлык :lol: )
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср ноя 17, 2010 10:26 pm

Set, зачем вы сгущаете краски? Вас послушать, так на форуме прям 37-ой год какой-то! :shock: У нас полная свобода мнений. И каждый вправе излагать любую точку зрения, ведь тем и ценнее становится опыт по поиску истины. Другой вопрос в том, как человек излагает свои мысли. Какими способами. Ведь именно от стиля изложения и зависит степень восприимчивости той или иной информации. Некоторые форумчане, прямо скажем, на корню подорвали к себе полное человеческое уважение, переходя на ругань, нецензурщину, на личности или на конкретную провокацию, являющую своей целью ударить оппонента ниже пояса. О какой серьёзности восприятия может идти после этого речь? Ведь баны выписываются не за взгляды, а за поведение. Вы тоже, Set, грешите порой переходом на личности. Так что во всём случившемся нужно винить только себя, тем более что предупреждения уже неоднократно выносились, как и временный бан. Да и потом справедливости ради стоит сказать, что поток мыслей продолжает изливаться в ветке «Мироздание» не смотря ни на что. :wink:

Теперь непосредственно по теме. Чем отличаются постоянные систематические глюки от «реальных вещей»? По-моему, речь идёт об одном и том же. Если глюк имеют систему, значит у него есть и некие более глубокие корни. В данном случае мы говорим о конкретной нейрофизиологической аномалии. Полную картину явления сейчас раскрыть невозможно ввиду слабого изучения ОС именно со стороны официальной науки. Но некоторые аналоги вполне применимы. Они, по крайней мере, дают нам направление для дальнейших поисков. И искать, на мой взгляд, нужно как раз в теме сновидений и галлюцинаций.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1