Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 18, 2009 12:04 am

Moisey Udenshpis: «Николая Васильевича лечили от расстройства желудка (в Москве ходил брюшной тиф), причем поочередно три эскулапа, и каждый прописывал КАЛОМЕЛЬ (!) (я упоминал об этом в своей статье) — сильнодействующее лекарство, содержащее ртуть (!) (а не мышьяк как вы ошибочно заявили)».

Я просто не помню всех деталей дела.

Moisey Udenshpis: «Могу поспорить с этим утверждением, противопоставив ему элементарные биологические реакции организма. Суждение, что у голодающего человека препараты длительно задерживаются в желудке, ошибочно. Даже при голодании лекарства под влиянием сокращения стенок желудка и кишечника передвигаются по пищеварительному каналу, изменяясь под влиянием желудочного и кишечного соков. Прошу принять также к сведению, что каломель сама по себе является сильным слабительным и антибактериальным средством. Наконец, у больного отсутствовали симптомы ртутного отравления. Я имею ввиду именно внешние ФИЗИЧЕСКИЕ симптомы, поскольку основные ОБЩИЕ совпадают, а это: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, повышенная возбудимость, головные боли. Возможно, именно банальное совпадение общих симптомов отравления ртутью и симптоматики вампиризма привело к ложному выводу об отравлении каломелью. НО ЗАМЕТЬТЕ не было зафиксировано ни одного физического признака, то есть: воспаления слизистых оболочек полости рта, кровотечения десен, катаральных явлений, позывов к частому мочеиспусканию. Повторяю, не было зафиксировано НИ ОДНОГО ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ. Так что я, пожалуй, останусь при своём мнении – это не отравление».

К сожалению, не обладаю, как вы, настолько широкими познаниями в картине отравления каломелью, ибо вообще не медик. Поэтому в данном вопросе ничего сказать не могу.

Vik: «Не помешало бы разузнать непосредвенно о самой чете Хомяковых, что стало с мужем (ибо он первым должен был бы стать жертвой жены-вампирши)... Здесь есть простор для дальнейших исследований».

Абсолютно согласен.

Вообще говоря, теоретически, может быть Гоголь и впал в вампирическую кому, да вот доказательств этого маловато. Тем более что, согласно картине вампиризма, тело вампира-коматозника даже после его смерти через многие десятилетия и даже века – остается на вид «нетленным», так как было пропитано уникальными вампирическими выделениями (как, например, тело «святого» Шарбеля). Эти выделения, напомню, сохраняли тело в живом состоянии, но одновременно в труху изъедали одежды похороненного и даже разъели в дыры цинковый гроб Шарбеля в его монастыре в Ливане.

А вот останки Гоголя при его вскрытии членами Союза писателей СССР – оказались полной трухой, ничего нетленного в них не было. По этому признаку (показательному и главному) я полагаю, что Гоголь не был болен вампиризмом.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Сб апр 18, 2009 9:57 pm

Глубокоуважаемый господин Деружинский, здравствуйте. Что касается сохранности тела, действительно, с одной стороны картина не соответствует вампиризму, но с другой стороны мы упускаем вариант возможной казни. История с пропавшей головой наводит на подобный вариант развития. В таком контексте не удивительно, что тело было подвергнуто тлению. Хотя, честно говоря, мы обладаем только косвенными фактами, и в этих дебрях слухов не возможно пробраться. Вот что пишут про голову:

«Вскрытие могилы Гоголя состоялось 31 мая 1931 года. Параллельно были вскрыты могилы философа-публициста Алексея Хомякова и поэта Николая Языкова. Вскрытие могил происходило в присутствии группы известных советских литераторов. В том числе во время эксгумации Гоголя присутствовали писатели Всеволод Иванов, Владимир Лидин, Александр Малышкин, Юрий Олеша, поэты Владимир Луговской, Михаил Светлов, Илья Сельвинский, критик и переводчик Валентин Стенич. Помимо литераторов, при церемонии перезахоронения присутствовали историк Мария Барановская, археолог Алексей Смирнов, художник Александр Тышлер.

Основным источником, по которому можно судить о произошедших в тот день на Свято-Даниловском кладбище событиях, являются письменные воспоминания свидетеля вскрытия могилы Гоголя - писателя Владимира Лидина.

Согласно этим воспоминаниям, вскрытие могилы Гоголя происходило с большими трудностями. Во-первых, могила писателя оказалась расположена на существенно большей, чем другие захоронения, глубине. Во-вторых, при раскопках обнаружилось, что гроб с телом Гоголя был вставлен в кирпичный склеп "необычайной прочности" через отверстие в стенке склепа. Вскрытие могилы завершилось уже после захода солнца, и в связи с этим Лидин не смог сфотографировать прах писателя.

Однако Леопольд Ястржембский, впервые опубликовавший воспоминания Лидина, в своих комментариях к статье сообщает, что его попытки обнаружить в Центральном Театральном музее имени Бахрушина какие-либо сведения о якобы находящемся там черепе неизвестного происхождения ни к чему не привели.

Историк, специалист по московскому некрополю Мария Барановская утверждала, что сохранился не только череп, но и светло-каштановые волосы на нем. Однако другой свидетель эксгумации археолог Алексей Смирнов опровергал это, подтверждая версию об отсутствовавшем черепе Гоголя. А поэт и переводчик Сергей Соловьев утверждал, что при вскрытии могилы не было найдено не только останков писателя, но и вообще гроба, но якобы обнаружилась система вентиляционных ходов и трубок, устроенных на тот случай, если похороненный окажется жив, сообщается на сайте "Религия и СМИ".

Как сообщает портал gogol.lit-info.ru, бывший член московского Военно-революционного комитета, дипломат и писатель Александр Аросев в своем дневнике приводит свидетельство Всеволода Иванова о том, что при вскрытии могил на кладбище Свято-Даниловского монастыря "у Гоголя головы не нашли".

Однако писатель Юрий Алехин, который в середине 1980х годов провел собственное расследование обстоятельств, связанных с перезахоронением Гоголя, в интервью, впервые опубликованном в журнале "Русский дом", утверждает, что многочисленные устные воспоминания Владимира Лидина о событиях, происходивших 31 мая 1931 года на Свято-Даниловском кладбище, значительно отличаются от письменных. Во-первых, в личной беседе с Алехиным Лидин даже не упоминал о том, что скелет Гоголя был обезглавлен. По его устному свидетельству, донесенному до нас Алехиным, череп Гоголя был лишь "повернут набок", что, в свою очередь, мгновенно породило легенду о том, что писатель, якобы впавший в подобие летаргического сна, был похоронен заживо».

На мой взгляд, не мало света на всё вышеперечисленное смог бы пролить официальный отчёт о перезахоронении. Но и тут тьма непроглядная: по одним сведениям он ничего интересного не содержит кроме фамилий свидетелей вскрытия могилы, по другим – он вообще засекречен. А вообще я с вами согласен в том, что серьёзных доказательств найти не удастся.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Asket » Ср июл 08, 2009 7:48 pm

Цитируется отсюда:
http://talks.guns.ru/forummessage/21/000409-131.html
Pan horunji posted 10-4-2009 21:34
--------------------------------------------------------------------------------
Почитал, вспомнил.Еще до службы ле16 было. Не буду говорить зачем, но пришлось идти через кладбище, я не боялся. Идти напрямую было раз в 5 ближе, чем в обход. Туда прошел нормально, дело летом, а обратно мелкий такой дождик. Видел вот ,что над несколькими могилами столб огня цвет как у сварки но не слепит обсалютно, я о подобном читал ,знал обьяснение. Не испугался, решил подойти поближе к ближнему факелу. Вот тут началось интересное, чем ближе тем он ярче и больше не в поднебесье, но явно увиличивается, несколько раз пытался подойти ,что бы убедится ,что не обман зрения. В какойто раз когда подошел ближе всего вдруг прошибло, начал боятся все сильнее и сильнее, не побежал нет, но отходил спиной пока не пропал страх и интенсивность све6чения не уменьшилась. Я днем приходил туда еще раз проверить место могилы были очень старые ,одну я сумел найти точно не крестов ни оградки ихолмика нет наоборот ямка небольшая, место сырое. В обьяснение которое читал до того ,могила должна быть не старой.

Fath posted 11-4-2009 09:45
--------------------------------------------------------------------------------
Это явление подробно ассматривается в книге Деружинского "Книга вампира". Рациональное объяснение говорит, что подобное свечение возникает над могилами из-за того, что в воздухе горит выделяющийся пр разложении трупа фосфор, но подбное объяснение подвергается сомнению, так как процесс горения (если это он и есть) выглядит весьма неестественно и зачастую наблюдается и еад весьма старыми могилами, хотя должен наблюдаться только над свежими. Деружинский упоминает, что подобное свечение часто упоминалось при описаниях случаев вамприризма, как возникающее над людьми, находящимися в "вампирической коме" и "нетленными мощами" (что по его мнению одно и то же) и, соотвественно над могилами, где они лежали. У него вообще теория по этому поводу весьма занимательная.

Pan horunji posted 11-4-2009 12:56
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
выглядит весьма неестественно и зачастую наблюдается и еад весьма старыми могилами, хотя должен наблюдаться только над свежими.
--------------------------------------------------------------------------------

Тетка работала в библиотеки там была серия книг, О чудесах черной кошке и о мнагом другом, так кажется называлась, я там читал об этом ,но как вы правильно заметили там только освежих могилах. С моей точки зрения обьяснение притянуто за уши. И свечение какой то уж очень упорядоченный столб света. Впечетляет.

Fath posted 12-4-2009 22:52
--------------------------------------------------------------------------------
Угу. Зачасую приводились примеры, когда такое явление наблюдалось в довольно ветренную погоду, облако горящего газа должно было бы сдуваться ветром, но на деле оставалось недвижимым.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2009 2:43 am

Asket: «Цитируется отсюда»

Очень интересные наблюдения: «Еще до службы ле16 было. Не буду говорить зачем, но пришлось идти через кладбище, я не боялся. Идти напрямую было раз в 5 ближе, чем в обход. Туда прошел нормально, дело летом, а обратно мелкий такой дождик. Видел вот ,что над несколькими могилами столб огня цвет как у сварки но не слепит обсалютно, я о подобном читал ,знал обьяснение. Не испугался, решил подойти поближе к ближнему факелу. Вот тут началось интересное, чем ближе тем он ярче и больше не в поднебесье, но явно увиличивается, несколько раз пытался подойти ,что бы убедится ,что не обман зрения. В какойто раз когда подошел ближе всего вдруг прошибло, начал боятся все сильнее и сильнее, не побежал нет, но отходил спиной пока не пропал страх и интенсивность све6чения не уменьшилась. Я днем приходил туда еще раз проверить место могилы были очень старые ,одну я сумел найти точно не крестов ни оградки ихолмика нет наоборот ямка небольшая, место сырое. В обьяснение которое читал до того ,могила должна быть не старой.»

Поразительные вещи. Я в этой связи хотел бы напомнить нашим разным группам по изучению аномальных явлений: а почему никто не организует дежурств на кладбищах для проверки феномена свечений над могилами? Возможно, сторожи не позволяют?

А ведь именно от сторожей кладбищ (дав им бутылку или 10 баксов) можно узнать, какие могилы странно светятся, - они вас туда и проведут.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Asket » Пт июл 10, 2009 10:17 am

Еще пара интересных свидетельств:
http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/000409-m622024.html
Несколько человек здесь вполне достоверно описали свои ночные кошмары, которые принято связывать с ночным апноэ - задержкой дыхания, которая обычно возникает у спящего на спине в момент перехода между сном и бодрствованием, и может сопровождаться ощущением страха, сердечной аритмией, и прочими жутковатыми симптомами. Некоторые участники очень ярко описали как при этом они ощущали или даже наблюдали жуткую "черную фигуру". В моей жизни тоже была полоса, когда ночной ужас возникал достаточно регулярно. Это обычно выглядело так - ночь, внезапное тяжкое пробуждение, чувство что ты проснулся но бессилен пошевелиться, и - самое жуткое - ощущение ПРИСУТСТВИЯ. Нечто находится рядом с тобой, нечто бесконечно чужое, чуждое, постороннее, черое пятно, фигура, бессловесная, неподвижная и вроде бы даже и не враждебная, но самим свом присутствием, самим фактом существования доставляющая человеку тяжкие страдания. Жутким усилием воли я заставлял себя пошевелиться, очнуться, скинуть с себя мерзкое оцепенение, а иногда я мысленно буквально орал, посылал вон, на хуй, эту потустороннюю (?) отвратную тварь (?). Утром, после таких ночек долго сохранялось ощущение разбитости, усталости. Понятно, что об этих приключениях ни родным, ни друзьям я не расказывал. Тем паче, по образованию я доктор, и всегда мог найти этому рациональное объяснение. Помните принцип Оккама - т.н. "Бритву Оккама?". При оценке явления, в логическую схему включаются только известные понятия, а новые сущности не вводятся. Таким образом, объяснение "ночной кошмар", "сон" является приемлемым. А версия "демона", "призрака" этой бритвой отсекается. Зачем вводить в объяснение демона, если все можно объяснить простым "апноэ" и сопутствующим набором рефлексов?
Но.
Однажды приключилась история, которая не укладывается в эти рамки.
После свадьбы, мы с женой снимали комнатку в общаге. Я там сделал ремонт, так что никакая живность несанкционированно проникнуть в дом не могла. Однажды ночью, я проснулся от знакомого жуткого ощущения чьего - то присутствия. В комнате был я, рядом спала жена, а примерно в 2,5 м. от нашей кровати находилось "нечто". Это воспринималось как сгусток черноты, дыра, клубок чего - то злого и противоестественного. Все было как "обычно". Ощущение животного страха, паралич, ненависть, неимоверное усилие пошевелиться, проснуться. Но на этот раз добавился леденящий душу страх за ту, которая спит рядом с тобой - вдруг ЭТО что - то сделает ЕЙ! И, кроме того, на этот раз источник ужаса был очень четко локализован. "Нечто" или даже "некто" небольшого размера, внизу, где - то на уровне пола и в четко определенном месте.
Конечно же, я переборол себя и простнулся. День прошел обычно, а вечером мне пришлось идти на дежурство (подшабашивал ночным сторожем). Когда я вернулся утром - жена мне показалась очень усталой и не выспавшейся. У меня в тот же миг зашевелилось жутковатое подозрение. Осторожно, очень осторожно, без наводящих вопросов я начал расспрашивать ее о том, как она спала, что снилось и как ее самочувствие. В итоге, с видимой неохотой, жена рассказала мне о том, что произошло в мое отсутствие. Ее рассказ СЛОВО В СЛОВО (!!!) был описанием того, что испытал в предыдущую ночь я. Те же ощущения, то же мучительное оцепенение. И самое главное, на вопрос "где?", она не задумываясь показала в ту же точку, где "тьма" была вчера. Вот, такая история. Такое вот, бл..ь, "апноэ". Я рассказал эту историю паре знакомых психиатров. Дядьки почесали репу, и ничего внятного сказать не смогли.
З.Ы. Через неделю мы завели в доме котяру. Больше никакое говно но ночам нам не мерещилось. И слава Богу!
З.З.Ы. Тем не менее, этот эпизод явственно показывает, что с "ночным апноэ" все очень непросто. Два разных человека в одной и той же комнате, с интервалом в сутки переживают во сне одинаковую встречу с "темной сущностью", при этом испытав сходные ощущения и даже точно локализовав "местоположение" зловещей твари. Совпадение? Или... ?
http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/000409-m708501.html
Итак, дело было в конце восьмидесятых, когда я еще был веселым и безнравственным студиозусом средних курсов. У нашего препода умерла матушка - древняя старушка. И за неимением родни мужеска полу, гроб с телом пронести, а заодно и на поминках выпить он пригласил несколько студентов, в их числе и меня. Я нес крышку, и случайно оцарапался о гвоздь. Мысль о том, что пара капель моей крови останется во гробе с покойником оказалась очень неприятной. Но, по зрелом размышлении, я счел это ерундой, и принялся кушать водочку. Мы хорошо выпили, поговорили, и спокойно разошлись. Я же дорогою зашел к приятелю, где добавил еще портвешка и отогнал от себя прочь все скверные мысли, тем паче все происходило в компании двух разбитных барышень... Вдоволь повеселившись, вернулся я домой, и прокравшись в свою комнатку завалился баиньки.
(Сразу оговорюсь. Я не занаю, связано ли как - то вышеизложенное, и то, о чем я расскажу ниже. Возможно, что никак. Судить об этом не мне...)
А случилось в моей комнате следующее:
Я вдруг пробудился от какой - то жуткой и одновременно торжественной сысли - "Он здесь". Я открыл глаза. Надо мною возвышалась исполинская фигура. Она была как столб черноты, стоящий у меня на груди, и достающий вершиною до потолка. Фигура казалась как будто человеческой, и я четко понимал, что ЭТО пытается меня убить. Я лежал с открытыми глазами, бессильный пошевелиться, и испытывпал неимоверный ужас и настоящие физические муки. Мне было в тот момент очень, очень плохо... Я чувствовал, что я как будто умираю. При том я отчетливо слышал, как по кухне ходят родители, звенят посудой. А я даже не мог застонать. Я не помню, сколько это продолжалось - я пытался бороться с этим оцепенением, с этим предсмертным ужасом, издать хоть звук, хотя бы пошевелиться. И наконец мне это удалось! Я смог издать какой - то звук. Хватка ослабла. Я смог перевернуться на правый бок...
Я лежал чуть свесившись с кровати и приходил в себя, с наслаждением вслушиваясь в живые квартирные шорохи и глядя на полоску света, пробивающуюся из - под двери.
(И вот что странно! В тот - первый - раз, я еще долго ощущал враждебное воздействие, которое ушло постепенно, а не прекратилось, как полагается, сразу после пробуждения).
Когда мне стало лучше, я со страхом решился опять перевернуться на спину... Я увидел вокруг лишь темноту комнаты, смутно белеющий потолок, и черную тень в углу - просто тень, которую я, возможно принял за черную фигуру. С этой мыслью я свернулся клубочком и заснул...
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Vik » Пн июл 13, 2009 1:57 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Asket: «Цитируется отсюда»
Поразительные вещи. Я в этой связи хотел бы напомнить нашим разным группам по изучению аномальных явлений: а почему никто не организует дежурств на кладбищах для проверки феномена свечений над могилами? Возможно, сторожи не позволяют?

Дык... все позволяет... были, дежурили... ничего подобного не видели. Вполне все тихо и покойно )))
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июл 13, 2009 2:52 am

Vik: «Дык... все позволяет... были, дежурили... ничего подобного не видели. Вполне все тихо и покойно )))»

Я думаю – ни фига никто не дежурил. Тут непочатый край исследований.

Вот вы, Vik, пишите, что дежурили. Приведите фактуру: КОГДА и ГДЕ, и СКОЛЬКО дежурили. И КАК.

Все должно быть НАУЧНО ОФОРМЛЕНО хотя бы – не говоря уж о научном подходе в методологии исследования.

Я вот что думаю. Перспективен такой путь: разузнать у сторожей кладбищ, есть ли там свечения над могилами (дать на лапу). Взять аппаратуру, видеокамеры – и приехать ночью на эти могилы. Вот это будет НАСТОЯЩЕЕ исследование феномена, где можно от страха и в штаны наложить.

Короче говоря. У нас (газеты) нет просто физически возможности вести полный мониторинг кладбищ на предмет свечения над могилами – даже в Минске. Хотя такой мониторинг, думаю, следовало бы организовать (но никто никогда на нашей планете его еще не делал).

Если продолжить идею глобального наблюдения за небом (на предмет НЛО), то тут сама собой приходит мысль аналогичного глобального наблюдения за кладбищами путем телекамер. Чего, повторяю, никто в этих целях никогда ранее не делал.

Но такой мониторинг, наверно, и не нужен, так как кладбищенские сторожи уже могут нам рассказать, где свечения над могилами.

Остается только там поставить на штативе видеокамеру – и снимать. Всякие ужасы.

Мое предложение коллегам: найдите на кладбищах светящиеся могилы – сразу организуем экспедицию и вместе будем это расследовать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vik » Пн июл 13, 2009 9:33 pm

Ну полноценным дежурством на кладбище это нельзя назвать… Но посещать кладбища в ночное время доводилось. Когда-то в студенческие годы около часа провел вместе с однокурсником на недействующем «польском» кладбище г. Бреста, летом 2002 года – полночи в компании 10-15 мающихся от безделья человек был на действующем деревенском кладбище около д. Щорсы (Гродненская обл.) в ясную лунную ночь. В основном целью этих визитов было стремление «пощекотать нервы», но ничем пощекотать так и не представилось ))) Была еще некогда экспедиция «Уфокома» в Кричев на кладбище с неупокоенными призраками (подробности – у Бутова Ильи), но результаты ночного дежурства ограничились лишь явными иллюзиями и слишком шумным ежиком, который и дал объяснение местной легенде. Некогда мне доводилось поговорить с людьми, обслуживавшими Тришинского кладбище (недействующее с 1969 г.) г. Бреста, но те заверили, что никаких странных баек о кладбищах они никогда не слышали.

Чтобы проводить полноценные дежурства «по науке» со всяким там необходимым оформлением, надо сначала оформить теоретическое обоснование проблемы, поставить конкретные цели и задачи, разработать методологию наблюдений и фиксации и т.д.

Просто так (из-за того, что кто-то так считает) никто не будет ночами напролет сидеть на ближайших кладбищах в ожидании чудес. Все дорожат своим временем и напрасно тратить его не будет.

У меня встречное предложение. Думаю, в редакции АГСИ накопилась набольшая статистика по схожим случаям. По ним можно сделать статистический анализ… определить в Беларуси конкретные кладбища, где это происходит(ло), в какое время года, при каких условиях, в какое время и т.д. А от этого уже можно и плясать.

P.S. Видеозапись в ходе мониторинга – плохое решение проблемы фиксации. Оно сработает, если по кладбищу будет летать что-то сопоставимое по яркости с болидом. Слабые свечения можно зафиксировать разве что только фотосъемкой на длительных выдержках.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 14, 2009 3:35 am

Vik: «Чтобы проводить полноценные дежурства «по науке» со всяким там необходимым оформлением, надо сначала оформить теоретическое обоснование проблемы, поставить конкретные цели и задачи, разработать методологию наблюдений и фиксации и т.д».

Совершенно согласен, попытаюсь все это сформулировать – и предложить вам и другим энтузиастам вопроса для уточнения.

Vik: «У меня встречное предложение. Думаю, в редакции АГСИ накопилась набольшая статистика по схожим случаям. По ним можно сделать статистический анализ… определить в Беларуси конкретные кладбища, где это происходит(ло), в какое время года, при каких условиях, в какое время и т.д. А от этого уже можно и плясать».

Увы, нет такого.

Vik: «Видеозапись в ходе мониторинга – плохое решение проблемы фиксации. Оно сработает, если по кладбищу будет летать что-то сопоставимое по яркости с болидом. Слабые свечения можно зафиксировать разве что только фотосъемкой на длительных выдержках».

И тут согласен.

В общем, давайте вместе думать. Я позже тут свои предложения изложу.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Asket » Вт июл 14, 2009 11:46 am

Огненный змей?
http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/000409-m1973849.html
Dr. Dulitl 19-11-2005 12:34
О необычном явление расскажу.
Вчера мои родители как обычно совершали вечернюю прогулку, как 'нечто' пересекло дорогу в метрах 50-100 от них. Небольшой огненный шар имевшей огненный хвост, по словам отца чуть ли не 200 метров.
Длилось падение секунды 3, почти горизонтально земле и абсолютно беззвучно.
Сутра по радио передали о потоке 'Леонидов' встретившихся с землёй, а сегодня в 3 часа ночи был типа пик этого явления, которое продлится ещё недели 3. Вот думаю неприятно будет если тебя поразит такая штука, прям кара небесная какая-то
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 14, 2009 9:45 pm

Доброй ночи, господа. Раз уж топик вновь реанимирован, разрешите присоединиться к дискуссии. И поговорить я хочу вот на какую тему - тема фокуса сознания вампира по отношению к животным. Я имею ввиду те случаи, когда от «злодеяний» вампира страдали именно домашние животные, в частности скот. У меня странный случай произошёл с моей бабушкой по линии матери. Бабушка умерла, когда мне было четыре года. Смерть была очень странная и неожиданная. То есть внешне не проявлялось никаких признаков какой-либо болезни и вдруг. Вообще, честно говоря, эта тема является большим табу в нашей семье и я до сих пор всеми правдами и способами ищу разгадки этому делу. А странным было вот что – моя вторая бабушка, у которой я в то время жил рассказывала такую историю. Однажды ночью (прошло несколько дней после смерти) она неожиданно проснулась, и как обычно решила проверить, как сплю я (моя кроватка стояла рядом). Повернувшись, бабуля чуть не потеряла дар речи: надо мной стояла моя вторая бабушка и как бы что-то поправляла внутри моей постели. От неё исходило очень тусклое свечение. Я не знаю, становились ли свидетелями чего-то подобного остальные родственники, но бабушка-очевидец сказала что с ней это был единичный случай. После этого покойница ей больше не являлась. Ещё через несколько дней умерла вся домашняя скотина в доме, где жила умершая.

Я не раз слышал рассказы о том, как после смерти того или иного человека умирали домашние животные. Интересно что это? Некая разновидность вампиризма или подсказка на саму загадку этого явления? Когда-то мы с Вадимом обсуждали тему «эмоционального маяка» у вампира. Так вот, осмелюсь выдвинуть предположение, что здесь имеют место не эмоциональные переживания родственников а эмоциональная привязка самого «вампира». То есть тянется он к тому, к чему больше привязан. И самое интересное, что это может быть не обязательно родственники. Вы, Вадим, сами описывали случай, когда фантом пенсионерки-вампирши появлялся в рабочем офисе (статья про научное исследование выделений вампира), известны случаи, когда солдаты-покойники появляются на местах последних боёв и т.д. Так и с моей бабушкой. Животные могли попасть в фокус совершенно случайно ввиду эмоциональной привязанности бабули к этому месту. Всё-таки деревенская жизнь пенсионеров не изобилует большим разнообразием (естественно при условии, что случай с моей бабушкой можно отнести к категории вампиризма). И тут мы снова упираемся в тему эмоциональной привязки у человека. Я пока не могу чётко сформулировать саму мысль: не могу пока сложить мозаику. Но чувствую, что именно здесь есть смысл копнуть.

В планах подготовить статью о сомнамбулизме и его связи с вампиризмом. Но больше всего меня интересует трансамбулаторный автоматизм. Это такое состояние, которое часто возникает при малых эпилептических припадках, но может проявляться и как самостоятельное явление. Трансамбулаторный автоматизм сопровождается сумеречным расстройством сознания. Человек может выйти на улицу, купить на вокзале билет, сесть в поезд, поддерживать в вагоне беседу, приехать в другой город и там, внезапно очнувшись, не может понять как он сюда попал. В психиатрии стоит наряду с сомнамбулизмом и абсансовыми состояниями при малых эпилептических припадках. Клинические наблюдения показывают, что действия человека в таком состоянии всегда придерживаются своей определённой логике (логики сновидения?). На мой взгляд действия эти имеют в своём фундаменте эмоциональную привязку и очень похожи по своему характеру на действия вампира-коматозника.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июл 18, 2009 8:35 pm

Я должен сказать, что есть случаи вампиризма, когда матери являлся похороненный грудной младенец. Это слабо вписывается в «эмоциональную привязку самого вампира», так как у грудного младенца вряд ли развиты настолько эмоции. Эмоции присущи сформированной личности со своим «Я». У младенца этого нет.

Во всей этой теме – и, в частности, в теме связи сомнамбулизма с вампиризмом, - главной преградой для понимания является отсутствие четких представлений о том, что же представляет собой фокус сознания «Я». И особо – мультипликация сознания, когда в одной голове могут жить несколько «Я».

Полагаю, что объяснения этого с чисто позиций нейрофизиологии – сегодня тщетны просто потому, что наше сознание устроено иначе, чем рисуют механистические представления дарвинистов.

Подробнее я изложу свои взгляды в отдельной теме, которую специально создаю.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Вс июл 19, 2009 1:03 am

Vadim Deruzhinsky писал:
...Во всей этой теме – и, в частности, в теме связи сомнамбулизма с вампиризмом, - главной преградой для понимания является отсутствие четких представлений о том, что же представляет собой фокус сознания «Я». И особо – мультипликация сознания, когда в одной голове могут жить несколько «Я».
Полагаю, что объяснения этого с чисто позиций нейрофизиологии – сегодня тщетны просто потому, что наше сознание устроено иначе, чем рисуют механистические представления дарвинистов...



Весь прикол в том, что всякие суккубы вселяющиеся в человеков у древних евреев считались душами умерших. И мучали они людей до смерти. По ходу проблема вампиризма была подмечена за долго до "свирепства" вампиров в средневековье.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс июл 19, 2009 10:49 pm

Глубокоуважаемый господин Деружинский, здравствуйте. Не совсем понимаю, почему явление образа младенца матери не вписывается в эмоциональную привязку? Согласно моей концепции такие явления как раз замечательно в неё вписываются. Позвольте объяснить. Вы пишите: «Эмоции присущи сформированной личности со своим «Я». У младенца этого нет». Не знаю, откуда вы почерпнули эту информацию, но хочу сказать, что вас жестоко обманули, ибо эмоциональная структура преобразования образов как раз присуща детям, не освоившим ещё человеческую речь. Поставлю вопрос иначе: способен ли ребёнок мыслить? Обладает ли он сознанием? Ответ – нет. И длится это до тех пор, пока он не овладеет речью.
Попробую объяснить с другой стороны. Поговорим о роли образов в системе человеческого мышления.

«Начнём с того, что вся система мышления человека построена на образах. Единственное что можно выделить – это два так называемых вида мышления: сознательный и бессознательный.
Начнём с сознательного. Всякий мыслительный процесс совершается в обобщениях (понятиях), но, как правило он, кроме понятий, включает в себя также образы. Существование художественного мышления, сравнений и метафор доказывает, что человек может мыслить образами. Включаясь в мыслительный процесс образ преобразуется: на передний план выступают существенные в данном случае черты, остальные затеняются. Так образ переобразовывается в вербальную структуру или другими словами словесную структуру. Именно с этой конечной вербальной организацией и работает наше сознание. Однако в целом процесс мышления нельзя сводить только к одной структуре, участвующей в нём (помимо вербальной организации присутствует и преобразование структур, и ассоциация представлений).
Сама система образ-слово формируется у человека с раннего детства, когда ребёнок учится говорить. Именно тогда у человека за каждым образом закрепляется какое-то определённое слово или понятие. Известно, что человек, выросший в полной изоляции от человеческой культуры, так никогда и не сможет научиться правильному, с нашей точки зрения, мышлению. Именно таким является ребенок Виктор, выросший в джунглях и описанный Жо Годфруа. Таким образом, навыки и способы мышления развиваются у человека в онтогенезе при воздействии среды человеческого общества, и именно наличие человеческой речи занимает здесь главенствующую роль.
Теперь рассмотрим бессознательное мышление или подсознание. Суть его заключается в том, что оно работает исключительно с образами, без какого-либо вербального подтекста. Кроме того, есть ещё целая классификация расстройств сознания, которые приводят к нарушению системы «образ-мышление». При таких расстройствах на первый план выходит как раз система образов, полностью затмевая вербальную организацию. Такая система в психиатрии называется символическим мышлением. Мышление больного при этом основывается преимущественно на внутренних ассоциациях, из окружающей обстановки больной берёт лишь отдельно выхваченные и не связанные друг с другом явления. Необходимо отметить особенности лексики больных. Она изобилует словами, смысл которых не всегда понятен, а иногда и совершенно новыми словообразованиями – неологизмами.
При отсутствии самого мыслительного процесса (в широком понятии) в подсознании мы получаем систему образ-эмоция. Эмоциональная структура играет важнейшую роль в подсознании. Именно по этому принципу работает «сознание» млекопитающих. На такой же эмоциональный уровень мы выходим во время сновидения, где составляющими самого сюжета сна являются наши переживания, страхи, эмоции, желания, причём как бытовые так и сексуальные».

Таким образом «сознание» младенца работает как раз по принципу образ-эмоция, где образ кормящей матери закрепляется как самый яркий эмоциональный символ. То есть налицо как раз та самая эмоциональная привязка. Круг замкнулся.
Самым интересным в данном вопросе является тот факт, что действия вампира-коматозника исключительно подчинены этой эмоциональной системе. Поскольку сознание у него отключено, на выходе мы получаем полное подсознательное управление его нематериальной сущностью. На первый план выходят банальные инстикты (присущие кстати самому принципу построения сновидений), такие как инстикт питания (засосы на теле жертв) и инстинкт размножения (ночные суккубы).
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Asket » Пн июл 20, 2009 8:20 pm

Еще одно наблюдение:
http://www.pkforum.ru/board/index.php?topic=5943.0
Название: Кладбище - ночь - свет из могилы
Отправлено: -< BMW >- от 10:42, 30 Августа, 2005
--------------------------------------------------------------------------------
Я вот сам атэимт в бога не верю .. но давелось мне в Подмосковье жить в 100 и от кладбища. Причем оно просто было окружено новостройками. Так вот - я сразу говорю я был трезвый - иду я через кладбище домой (обходить 2 км) ночью - темнота кромешная и наблюдаю кортину из могилы с похороненной какой то бабушкой (с неделю назад ) явно видное свечение вверх - такое как от фанарей в тумане. Растояние было гдето метров 50 ближе я подходить не решился.
Как вы думаете как это возможно и как с научной точки объяснить?
Мне тогда было конечно очень жудко!
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron