Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Vik » Вт апр 08, 2008 9:55 pm

Ролл пишет: «Способ проявления кинетической энергии в пространстве, окружающем посредника (т.е. перемещение предметов), свидетельствует о том, что эта энергия была получена в результате преобразования неопознанного вида энергии».

Но тут же сам себя опровергает, говоря, что «во всех пяти экспериментах было обнаружено, что предметы, находившиеся на отдалении от посредника, перемещаются на большее расстояние, чем предметы, находящиеся рядом с посредником».

Для объяснения этого потребовались путаные соображения: «Для того, чтобы пролить свет на это любопытное обстоятельство, мы решили тщательно исследовать Майамский случай, в котором у нас было больше всего надежных данных, и осуществили анализ корреляции между различными аспектами движения. Мы обнаружили, что предметы, находившиеся рядом с посредником, перемещались на короткое расстояние по часовой стрелке и были повернуты в сторону от посредника, а отдаленные от посредника предметы перемещались на большее расстояние по часовой стрелке и были повернуты в его сторону. Это могло иметь место при условии, что волны энергии исходили из двух точек посредника и были асинхронными. Взаимодействие этих волн могло затем превратиться в луч, вращающийся вокруг посредника и делающийся то коротким и толстым, то длинным и тонким. Некоторые из особенностей движения предметов, такие, как «плавающие» движения, повышение и понижение скорости движения, вращательные и круговые движения могли возникнуть в том случае, если бы предметы поднимались и переносились этим лучом на некоторое расстояние, затем ронялись, вновь поднимались вернувшимся по кругу лучом и т.д.»


Хотел отметить по поводу вышеприведенных особенностей, подмеченных Роллом, что они прямо демонстрируют именно особенности человеческой психики и поведения, что еще никто не заметил. И это еще раз подтверждает излагаемое Вадимом Деружинским в его «Книге вампиров» положение, что в основе полтергейста лежит именно человеческое сознание/подсознание.

Поясню подробнее. Рассмотрим различия ближнего и дальнего от фокального лица пространства. Здесь мы имеем соответственно:
- перемещения по часовой стрелке / то же самое
- на короткие расстояния / на более длинные расстояния
- предметы обращены в сторону от «посредника / в сторону к посреднику

Это как раз типично для человеческого сознания. Представим себе ситуацию, что вы телекинетик и можете двигать предметы усилием воли. Сфокусировались на каком-либо предмете и начинаете его перемещать в сторону. В какую именно неосознанно это сделать легче всего? Думаю, что вправо (по часовой стрелке), так как это легче. Так как человеческое восприятие так устроено, что правая сторона нами воспринимается лучше и легче. Легче слушать собеседника, когда он находится справа от вас. С этим, должно быть, связано и понятие помощника как «правой руки», десницы. В пособиях по психологии управления пишется, что начальнику следует за столом располагать своих помощников по правую сторону от себя, чтобы психологически на подсознательном уровне они ощущали его доминирование над собой. Это сложно объяснимо, но все же успешно применяется в наши дни на практике. В случае с полтергейстом подчиненные фокусом сознания предметы и должны перемещаться в правую область, воспринимаемую как зона подчиненности. При перемещении влево могут возникнуть проблемы, так как та сторона воспринимается как доминирующая и отстраненная от контроля.

В особенности с расстояниями, на которые перемещаются предметы в зависимости от их фокального лица, все гораздо проще и тоже связано с фокусом внимания на предмете. Представим себе две концентрические окружности, центром которых является «посредник». Если усилием воли перемещать относительно удаленный предмет, то перемещаешь его субъективно не на некое линейное расстояние в метрах, а на угловое расстояние. При перемещении на определенный радиус обзора, чем дальше от него будет находиться предмет, тем на большее линейное расстояние он переместится.

По поводу обращенности предмета от/к наблюдателю тоже есть что сказать. Предметы ближнего окружения хорошо знакомы и опознаются сознанием легко и четко, поэтому неважно, как они повернуты по отношению фокального лица. А дальние предметы менее знакомы и требуют некоторого «опознания» фокусом внимания, вычленения из остальных окружающих его предметов. Чем дальше находится предмет, тем меньшие его видимые размеры и тем больше он визуально сливается с окружением. Поэтому фокус внимания источника полтергейста и должен его вычленить при идентификации объекта воздействия, разворачивая его лицевой стороной. Хотя понятие «лицевой стороны» для многих предметов относительно, поэтому здесь могут возникать некоторые несоответствия.

Изложить у меня, наверное, получилось более сумбурно и путанно, чем хотелось, но, думаю, суть понятна.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение butoff » Ср апр 09, 2008 12:48 pm

Не совсем согласен с вами, vik. Проблема полтергейстных проявлений в том и заключается, что как только исследователи сделают какой-то вывод, то полтергейстные события его тут же опровергают (это вопрос отдельной темы).

Заметили, что как только из наблюдений появлялось какое-либо обобщение, как события становились опровергающими его. Например, заметили, что: вещи летят к жене. После этого они стали лететь от нее. Начала движения не удавалось заметить [ПОЛТЕРГЕЙСТ НА ХУТОРЕ ЩАПОВА В УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, Земля, какой мы ее не знаем, Фоменко В. Н.].

Возвращаясь к книге. Вот еще ряд вопросов.

Первое, что меня удивило, что вы совершенно не коснулись того факта, что в могилах так называемых вампиров была найдена свежая дорожная грязь, а ботинки их были испачканы. Вы на протяжении книги так и не вспомнили об этом, увлекшись другими аспектами проблемы. А ведь это очень важное обстоятельство, которое говорит, что те коматозники действительно каким-то образом смогли в ФИЗИЧЕСКОМ теле выбираться из могилы.

Цитата по Кальме из вашей книги: Если это только воображение больных людей, то почему этих вампиров находят в своих могилах без следов разложения, полными крови, гибкими и подвижными? Почему их ноги запачканы свежей дорожной грязью - когда их могилы вскрывают на следующей день после того, как они ходят и пугают в окрестностях людей? (с. 47).

Опять-таки вы пишите на стр. 183, что вампир, "забирая - минуя законы материи - кровь из вен других людей и помещая ее в свои вены" питается. И далее пишете на тему питательных веществ крови, задаваясь поиском ответов на вопрос питания и обходите стороной тот важный факт, что пришедший вампир или "огненный змей" почти всегда просил поесть и пища действительно исчезала. То же наблюдается и при многих случаях полтергейста (ссылки, если нужно, приведу). Вот что случается с этой пищей, которую ест "астральный" или матричный вампир. Копирует ли он информацию о пище или же действительно ест?

Я конечно не вампиролог, но пробовал подключиться к теме, посылая свою статью на тему интересного и не замеченного исследователями, феномена (она не прошла в газету). Было замечено, что многие фокальные лица полтергейста имели серьезные ЗАБОЛЕВАНИЯ нервной системы (с. 342). Это очень важное обстоятельство, например серьезное заболевание нервной системы было у девочки (фокального лица) из белорусского города Борисова, где наблюдалась вспышка полтергейста. Я пошел немного далее и заметил, что например у женщины с трофической язвой из стен квартиры полилась кровь, а у лежащего в больнице с заболеванием почек мальчика из под пола стала сочиться вода. Это прямая отсылка к тому, что полтергейст работает с системами образов. К сожалению всестороннего обследования фокальных лиц не было произведено.
(мои статьи, нуждающиеся в свете последних событий в корректировке -

http://ufo-com.net/articles/detail.php?ID=1047
http://ufo-com.net/articles/detail.php?ID=1036
http://ufo-com.net/articles/detail.php?ID=1295).

Продолжая тему, хочу сказать, что все-таки проведенный анализ показал - кровь по группе совпадает с кровью хозяйки квартиры. А это говорит, что кровь могла быть только СКОПИРОВАНА. Ведь профессор, который проводил исследования сказал, что такая кровопотеря вряд ли совместима с жизнью.

Это прямые указания, что и явление полтергейста, как и вампиризма - это БОЛЕЗНЬ. Версия не новая, встречалась в некоторых работах.
butoff
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 1:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 10, 2008 12:04 am

Для Vik: реализация в полтергейсте человека как правши-левши – это очень интересно, хорошая свежая мысль. Тут есть о чем подумать.

Butoff: «Первое, что меня удивило, что вы совершенно не коснулись того факта, что в могилах так называемых вампиров была найдена свежая дорожная грязь, а ботинки их были испачканы. Вы на протяжении книги так и не вспомнили об этом, увлекшись другими аспектами проблемы. А ведь это очень важное обстоятельство, которое говорит, что те коматозники действительно каким-то образом смогли в ФИЗИЧЕСКОМ теле выбираться из могилы».

Нет, я нашел это не фактами, а домыслами, которые как раз и должны были обосновать ПОДОЗРЕНИЕ, что они якобы физически выбирались из земли. Конечно, наличие грязи на туфлях покойника в гробу – факт ОДИОЗНЫЙ. И потому сомнительный. Ведь что получается в таком случае – призраком вылез через три метра грунта – и друг стал не призраком, шагая и пачкая туфли по грязи? Почему вся его одежда не в грязи, а одни туфли?

Это, уверен, домысел, минимум по двум причинам: 1) нигде больше в отчетах о вскрытии могил вампиров не указывалось на наличие грязи на их ногах (что сразу было бы замечено); 2) в классическом случае святого Шарбеля в Аннае нет и намеков на такую странность у его тела. А это наиболее современный и исследованный пример вампиризма (исследованный, правда, как пример «святости», но это ничего не меняет в фактуре исследования как перечня всех его аномалий).

Butoff: «Опять-таки вы пишите на стр. 183, что вампир, "забирая - минуя законы материи - кровь из вен других людей и помещая ее в свои вены" питается. И далее пишете на тему питательных веществ крови, задаваясь поиском ответов на вопрос питания и обходите стороной тот важный факт, что пришедший вампир или "огненный змей" почти всегда просил поесть и пища действительно исчезала».

А вот и нет. Во многих (если не во всех) случаях хозяйки утром с удивлением обнаруживали, что то, что якобы съел «вернувшийся похороненный родич», лежало нетронутым на столе. А то, что казалось «продуктами» вдовам вампира, превращалось в калдашеки и всякую дрянь (что показывает, что вампир все-таки нечто материальное использует для охмурения родных). Вот, например, случай, о котором мы недавно писали (его нет в книге):

Рассказывает Галина Федосеевна Копылова из Самары:
«Когда я была еще маленькой девочкой и мы жили в Липягах под Новокуйбышевском, то никто то, что происходило с нашей семьей, не воспринимал как что-то необычное и сверхъестественное. Это сейчас о подобных вещах говорят как об аномальных явлениях. А было вот что. Помню, что у матери моей, Акулины, муж ушел на войну. Через некоторое время к нам пришла похоронка - отец умер в госпитале от тифа. А у матери нас было четверо. Как она горевала, как тосковала! И любила она отца уж больно сильно, да и с нами что одной-то делать, с хозяйством как в одиночку управиться?
И вот однажды вечером сидим мы все дома, ужинаем. Вдруг стук в дверь. Мать испугалась: кому из сельских придет в голову наведаться в гости в такой поздний час? Подходит к двери, спрашивает: "Кто там?" "Открой, Акулина, это я вернулся", - слышим мы отцовский голос. Младший мой брат так и бросился к двери папаню встречать. Забыл совсем мальчишка, что отец наш от болезни умер и не может вернуться домой. Мать его от двери оттолкнула, велела на свое место вернуться. "Не Петр ты. Мой муж от тифа умер, иди своей дорогой". А гость не уходит: "Открой, Акулина! Петр я. Вылечился и домой пришел. Ошибка в похоронке вышла. Живой я. Посмотри в окно, увидишь".
Подбежала мать к окну: и вправду, стоит ее Петя живее всех живых, улыбается ей. "Открой, дуреха! Я вот детям гостинцев разных принес, пряников, конфет". Смотрит мать, и действительно, все карманы отцовой одежды набиты пряниками и печеньем. Мы, обычно и картошки-то вдоволь не видевшие, стали умолять мать пустить отца домой. Но что-то ее остановило. "Не может это быть ваш отец, - сказала мать. - Лицом похож, голос его, речь ласковая, но чувствую я, что не Петр это". Потом мама села на кровать, позвала детей, обложилась нами, так мы и сидели до утра.
До самого рассвета отец стучал в дверь, уговаривал пустить его, вспоминал разные эпизоды совместной жизни, но мать наша была неумолима. А поутру стук прекратился. Вышли мы на крыльцо, а там нет никого, только помет козлиный да камни валяются. Я уже потом поняла, что мать моя по каким-то ей одной известным приметам угадала, что это был не наш папаня. В то время все это воспринималось, конечно, не как рядовое явление, но и не как из ряда вон выходящее. Подобное происходило не только с моей мамой, но и с другими сельчанками.
Одна молодая вдовица в похожей ситуации не выдержала и пустила своего возлюбленного домой. Несколько дней он к ней приходил по ночам. А однажды, как рассказывали в селе, уронил как бы невзначай ложку под стол. Женщина наклонилась и увидела, что у ее супруга вместо ног что-то вроде копыт. В этот же момент он ее и убил. С тех пор моя мать нам крепко-накрепко наказывала по покойникам сильно не тосковать, чтобы беду не накликать».

Типичный вампиризм. А женщина под столом увидела вовсе не что-то вроде копыт, а то, что призрак до конца не материализован и ноги имеет как щепки. Типичная история для таких рассказов: фантом вампира прочен наверху у головы, а чем ниже – тем менее в нем «материальности».

Butoff: «Было замечено, что многие фокальные лица полтергейста имели серьезные ЗАБОЛЕВАНИЯ нервной системы (с. 342). Это очень важное обстоятельство, например серьезное заболевание нервной системы было у девочки (фокального лица) из белорусского города Борисова, где наблюдалась вспышка полтергейста. Я пошел немного далее и заметил, что например у женщины с трофической язвой из стен квартиры полилась кровь, а у лежащего в больнице с заболеванием почек мальчика из под пола стала сочиться вода. Это прямая отсылка к тому, что полтергейст работает с системами образов. К сожалению всестороннего обследования фокальных лиц не было произведено».

Все это надо тщательно изучать.

Butoff: «Продолжая тему, хочу сказать, что все-таки проведенный анализ показал - кровь по группе совпадает с кровью хозяйки квартиры. А это говорит, что кровь могла быть только СКОПИРОВАНА. Ведь профессор, который проводил исследования сказал, что такая кровопотеря вряд ли совместима с жизнью».

Но ведь у вампира-коматозника, родственника (если его находить к этому причастным) тоже та же группа крови. Тут все ЯСНО может сказать только анализ ДНК крови, который у нас сегодня крайне дорогостоящий, стоит более тысячи долларов. Его у нас проводят только в МВД в рамках расследований одиозных социальноопасных преступлений убийц. Эту кровь в данном случае можно исследовать на ДНК и посмотреть, является ли она кровью хозяйки квартиры – или же ее родственника, который вроде как «умер» и похоронен. Вот и будет «Момент истины».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mikhail Gershtein » Чт апр 10, 2008 8:47 pm

Вампиризм на подводной лодке?
Вот что привлекло мое внимание:
"В январе 1961 г. в штормовом Баренцевом море пропала без вести советская ракетная дизельная подводная лодка С-80. Непрекращающиеся поиски ее велись без малого 9 лет, пока, наконец, не увенчались успехом. Подняв субмарину, спасатели привели ее в одну из пустынных бухт Кольского полуострова. В разгерметизированные отсеки спустились водолазы. Их взору предстала страшная картина: повсюду сидели и лежали погибшие подводники. Выглядели же они так, будто только что заснули... Отсутствие кислорода предотвратило разложение. Когда же тела погибших были извлечены из подводной лодки и врачи приступили к вскрытию тел, настала очередь ужасаться им... Из-под скальпелей неожиданно для всех брызнула кровь, а щеки мертвецов на свежем ветру стали розоветь. Значит, долгие 9 лет в жилах погибших текла кровь, несмотря на то, что души давно покинули их тела".
(Шигин В. Призрак на вахте. М., 2005, стр. 105)
Гибель С-80 всегда сопровождали очень странные слухи. Один из них гласил, что вся пища на борту подлодки была съедена (Дж. Оберг), хотя, по официальным данным, экипаж после крушения прожил не более 10 часов и задохнулся. Странно и то, что когда о С-80 снова заговорили, о состоянии экипажа почему-то молчали (напр. "Морской сборник", 1990, № 1, "И лодку все-таки подняли") А после подъема почему-то ее предпочли взорвать, официально - "так как в торпедных аппаратах находились торпеды, как они себя поведут - никто не знал" (На страже Заполярья, 1990, 17 февр.) Странно?
О состоянии экипажа рассказал тот же В. Шигин, пользуясь некими официальными документами:
"Внешний осмотр С-80 показал, что у подводной лодки видимых повреждений нет. Все ее люки были задраенными, ракетные контейнеры повреждений не имели, однако корпус сильно изъеден ржавчиной. Днище лодки оказалось сильно вмятым, что было, по-видимому, связано с ударом о грунт при падении. Перед вскрытием люков взяты пробы воздушной среды в первом, третьем и седьмом отсеках. Анализ показал, что кислорода в отсеках практически нет. В первом отсеке он составлял всего 0,9 процента, в третьем —3,1 процента и в седьмом — 5,1 процента. Для специалистов это говорило о том, что люди, находясь там, дышали и жили еще некоторое время после катастрофы. Зато во всех трех отсеках было много водорода, выделившегося, скорее всего, вследствии электролиза при затоплении аккумуляторных батарей, а также оксида углерода — из-за разложения человеческих тел...
Одновременно с установлением причин гибели подводной лодки происходило опознание тел погибших, которое было начато 29 июля и завершено только 3 октября. Всего из отсеков подводной лодки извлекли 68 тел. Из них: из рубки — 2, из первого отсека — 10, из второго — 19, из третьего—10, из четвертого — 11, из пятого — 2, из шестого — никого, из седьмого — 14. По документам были опознаны 18 человек, сослуживцами — 5 человек, опознаны предположительно — 4 человека. Среди опознанных 12 офицеров, это и понятно, так как сослуживцы матросов срочной службы давно уволились в запас и опознавать их было, по существу, некому. От асфиксии или утопления погибли 56 человек, от механических травм —11 и от электротравмы — 1. Отравления оксидом углерода не было ни у кого.
В боевой рубке найдены старший помощник командира лодки капитан 3-го ранга В. Е. Осипов и командир БЧ-3 капитан-лейтенант В. П. Черничке Оба лежали на приподнятой крышке нижнего рубочного люка. Старший помощник был опознан по документам, а командир БЧ-3 — сослуживцами по часам на руке.
В первом отсеке на четырех подводниках были маски ИДА-51, а еще на двоих — маски от противогазов. Торпеды в отсеке находились на своих штатных местах, но весь воздух из них был стравлен...
Во втором отсеке обнаружен командир лодки капитан 3-го ранга А. Д. Ситарчик, исполняющий обязанности командира БЧ-5 капитан-лейтенант Г. И. Жук, командир рулевой группы лейтенант И. В. Кирьдяков, командир БЧ-1 старший лейтенант Евдокимов, начальник РТС лейтенант В. И. Князев, второй командир капитан 3-го ранга В. А. Николаев, второй командир электронавигационной группы старший лейтенант Г. П. Порутчиков, начальник медслужбы лейтенант В. И. Зубков. Старшина команды радиотелеграфистов мичман Г. М. Боровой найден со следами поражения током кистей обеих рук. Капитан 3-го ранга В. А. Николаев был опознан по золотым часам «Победа», высокому росту и светло-русым волосам. Старший лейтенант Г. П. Порутчиков — по металлической печати, ластику и ключам в кармане, старший лейтенант А. Г. Евдокимов — по клетчатой рубашке и часам «Маяк», врач лодки лейтенант медицинской службы В. И. Зубков — по таблеткам в карманах.
В четвертом отсеке опознан командир моторной группы старший лейтенант Пролетин. Один труп извлечен из аккумуляторной ямы со следами электротравмы. На многих трупах, обнаруженных в третьем и четвертом отсеках, видны следы грубого механического воздействия: обширные травмы тела и головы. Несколько тел были найдены даже с оторванными руками и ногами, что, скорее всего, явилось следствием воздействия ворвавшегося в отсек потока воды.
В заключении судебно-медицинской комиссии сказано, что точную причину смерти подводников, находившихся в средних отсеках, из-за необратимых изменений тканей и органов установить трудно. «Есть признаки асфиксии (пятна Рассказова—Лукомского под плеврой и мелкоотечные кровоизлияния под конъюктивами век у наиболее сохранившихся трупов). Обширные травмирования поврежденных тел, в большинстве своем сопровождавшиеся разрушением головы, обнаруженные на одиннадцати исследованных трупах, могли возникнуть в результате грубого механического воздействия».
В ходе расследования всех волновал вопрос: сколько жили моряки, остававшиеся в первом и седьмом отсеках? Проведенные расчеты показали, что в первом отсеке при полном покое люди могли оставаться в живых двадцать с половиной часов, в седьмом — около шести часов. Но, учитывая большое психическое перенапряжение, когда дыхание учащается, в первом отсеке находившиеся там десять человек могли жить немногим более десяти часов, а в седьмом находившиеся там четырнадцать моряков — около трех часов. Если отсеки были частично затоплены еще при жизни людей (а они находились там без гидрокомбинезонов), то переохлаждение также могло сократить их жизни почти на час.
Как стало известно при обследовании подводной лодки, в первом отсеке четверо подводников включились в ИДА-51 на дыхание чистым кислородом. Это могло помочь им продержаться еще час-полтора, после чего наступило неизбежное кислородное отравление. Один из находившихся в первом отсеке старшин, не выдержав мучений, покончил жизнь самоубийством. Его так и нашли лежащим на койке и затянувшим себе шею ременной петлей... В седьмом отсеке никто дыхательных аппаратов не использовал. Почему ни в первом, ни в седьмом отсеках не использовали находившуюся там регенерацию, осталось неизвестным.
Для розыска и извлечения тел погибших были созданы группы из врачей подводных лодок, водолазов и матросов срочной службы. Из-за исключительно тяжелых физических и психологических нагрузок каждая смена работала не более сорока минут, причем врачи и водолазы успевали спуститься за это время в лодку по 2—3 раза. Рядом с поднятой подводной лодкой встал десантный корабль, на который переносили трупы. Офицеры-судмедэксперты производили обследование тел. Затем тела погибших помещали в специальные брезентовые мешки и переносили на самоходную баржу, где укладывали в трюме на лед. Все это было настолько тяжело для участников данной процедуры, что даже сейчас, по прошествии многих лет, все они вспоминают о тех страшных днях с содроганием".
Довольно противоречивое описание. Видимо, было в этой истории что-то такое, о чем молчат до сих пор. А что думают участники форума?
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение butoff » Пт апр 11, 2008 2:10 pm

Вот, что пишет по-поводу исчезновения пищи известный исследователь Фоменко В. Н.:

При ПГ исчезают и съедобные предметы (конфеты, яблоки), еда и даже спиртные напитки, которые предлагаются некоторыми жертвами ПГ для задабривания "духа", проводящего ПГ. В этих случаях имитируется их употребление, подобное использованию их людьми. Остаются развернутые конфетные обертки, от яблок остаются огрызки по форме, аналогичные огрызкам, оставляемым детьми, на которых даже видны следы мелких зубов. Количество водки, оставленной на кухне в стопке (после записки "Хочу водки", в Перовском ПГ), оказалось через несколько минут сократившимся вдвое. Иногда еда исчезает и без предложения или требования ее. Так, салат из помидоров на тарелке вылетел в окно из купе поезда и через 10 минут езды чисто вымытая тарелка вернулась через то же окно.

Михаилу Герштейну:
Статья называется призрак, но что-то про призрака там ничего не сказано. Если были наблюдения привидений, то действительно чаша весов, на который располагается данная история будет склоняться в сторону вампиризма. НО! Я конечно не врач, но мне кажется, что "истечение крови из трупов" тут возникло от перепадов давления. Ведь подводники длительное время пролежали на глубине, все же помнят, что даже после кратковременного пребывания водолазов на больших глубинах они должны проходить декомпрессию.

Вадиму Деружинскому:
Вы в своей книге ссылаетесь на книги Ролла ("Что такое полтергейст") и других зарубежных исследователей. У вас есть переводные издания этих книг или вы сами осуществляли перевод отдельных моментов этих книг? Даже если у вас только английские издания, нельзя ли как-то их отксерокопировать или отсканировать? Взамен можем поделиться литературой, имеющийся у нас в наличии. И еще - нигде не можем найти книгу Новгородова Н.С. Исследования полтергейстов в Сибири. Томский политехнический университет. - Томск, 1993. - 340 с. - Библиогр. - 117 назв. - Деп. в ВИНИТИ 19.04.93. N 1013-В93. С целью поиска этой книги я прошлом месяце побывал в Ленинской библиотеке в Москве, увы, там ее не нашлось (видимо нужно заказывать через отдел диссертаций и монографий, расположенный в подмосковье).

Тот же вопрос адресую и Михаилу Герштейну. И дополнительный вопрос - возможно есть что-то в электронном виде?
butoff
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 1:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 12, 2008 3:29 am

butoff: «Вадиму Деружинскому:
Вы в своей книге ссылаетесь на книги Ролла ("Что такое полтергейст") и других зарубежных исследователей. У вас есть переводные издания этих книг или вы сами осуществляли перевод отдельных моментов этих книг? Даже если у вас только английские издания, нельзя ли как-то их отксерокопировать или отсканировать? Взамен можем поделиться литературой, имеющийся у нас в наличии. И еще - нигде не можем найти книгу Новгородова Н.С. Исследования полтергейстов в Сибири. Томский политехнический университет. - Томск, 1993. - 340 с. - Библиогр. - 117 назв. - Деп. в ВИНИТИ 19.04.93. N 1013-В93. С целью поиска этой книги я прошлом месяце побывал в Ленинской библиотеке в Москве, увы, там ее не нашлось (видимо нужно заказывать через отдел диссертаций и монографий, расположенный в подмосковье)».

С книгой Ролла я работал три года назад (в рамках тем о связи полтергейста и психической патологии) – и честно скажу, уже совершенно не помню, откуда и как взял источник (помню только, что из Интернета). Конечно, если серьезно покопаться, то я это безусловно разыщу и вспомню – но, увы, нет на это времени и сил. Завален другими проектами.

Насчет книги Новгородова Н.С. Исследования полтергейстов в Сибири. Томский политехнический университет. - Томск, 1993. - 340 с. - Библиогр. - 117 назв. - Деп. в ВИНИТИ 19.04.93. N 1013-В93. – это вам надо обратиться к Эдуарду Гожину из Томска. Который мне, кстати, и переслал книгу Якличкина «Аскизский полтергейст». Е-мейл Эдика edik@melfon.ru. (Если он не поменял.) Ссылайтесь на меня и Михаила Герштейна. Обязательно ответит.

Если мне память не изменяет, я в начале 2000-х с Новгородовым общался по переписке в РУФОРС Николая Субботина: вроде бы было там его участие и обсуждение его тем. Или же сами его темы обсуждали – не помню уже. Помнится тема про человека с ртутью вместо крови, которого вроде бы Новгородов нашел. А Гожин, вроде, это популяризировал. Очень интересная была история.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vik » Сб апр 12, 2008 3:52 pm

Кстати, обнаружил, возможный еще один исторический источник, могущий оказаться полезным в вопросах ранних проявлений вампиризма. На сей раз – Япония:

«Кондзаку-моногатари», или «Истории Кондзаку», - представляет собой сборник фольклора, появившийся в период Хэйан (12 век). Состоит из 31 тома (8, 18 и 21 утеряны) и содержит более тысячи фольклорных произведений. Три части сборника включают в себя истории из Индии, Китая и Японии. Темы варьируются от религиозных до исторических. Некоторые представляют собой истории о призраках.

В Национальной библиотеке имеется книга, составленная из таких вот историй о призраках:
Японские квайданы: Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях / Пер. с яп. В. Соколов. – Мн.: Фирма «Современ. литератор», 2002. – 287 с.

Из-за ограниченности во времени я только пролистал ее и прочитал парочку рассказов. Некоторые из них напоминают немного картину вампиризма. В частности в том, что появление призрака влечет за собой смерть человека. Вот вкратце одна из первых в книге: На пути одному мужчине встретилась некая женщина (притом в ней ощущалось что-то странное), которая уговорила провести ее к дому, в который переехал ее бывший муж, заведший себе другую жену. По прибытии на место женщина исчезает и в это время в доме раздаются крики, возвещающие о смерти одного из жильцов. Внезапно умершим оказалась та вторая жена.

На мой взгляд, источник «Кондзаку-моногатари» может представлять интерес.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 15, 2008 2:14 am

Спасибо, Vik! Я встречал ссылки на вампиризм в Японии, но источники, которые вы приводите, не знал.

По истории, которую привел Миша Герштейн («Вампиризм на подводной лодке?»), я отвечу чуть позже, потому что история очень интересная и надо подумать. Случай поразительный. Его надо, минимум, в газете опубликовать. Вообще, конечно, крайне странная история.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт май 02, 2008 12:03 am

Здравствуйте, господа. Хочу высказать своё мнение по поводу рассказа о вдове и умершем муже-солдате. Не логично как-то получается: женщина наклоняется под стол и видит вместо ног копыта, после этого погибает. Откуда мы в таком случае можем знать что она видела, если она не успела ни с кем поделиться увиденным.

Мне это очень напоминает знаменитую историю-загадку о том как мужчина видел сон о том, что его казнят. И в момент когда лезвие опускается на его шею, его девушка подходит к нему, спящему на лавке и щекочет его веером по шее. Несчастный умирает от разрыва сердца. На вопрос о том, почему эта история не может быть правдой, находится простой ответ - если мужчина умер, то мы не можем знать что ему снилось.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Сергей Романов » Пт май 02, 2008 8:37 pm

Вампиризм на подводной лодке?
Mikhail Gershtein, спасибо за информацию!!!
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Минчанин » Вт май 06, 2008 9:28 pm

2 всем, кто интересуется вампирологией

Я не в курсе, видели ли вы сайт, но считаю нужным дать вам адрес на некоторые статьи, касающиеся этой темв. Это атеистический сайт Беларуси.. Там есть много чего интересного, в особенности там есть раздел "Necrophilia". В данном разделе есть статьи о музее в Палермо, о св. Пио, о Шарбеле, несколько статей о калмыцком нетленном Итеголове и т.д.. Так вот, там выложены две крайне интересные статьи, щедро снабженные цветными фотогрофиями святых мертвецов. А именно:
Святые мертвецы. Скептики в поисках ответов (Часть 1)
Святые мертвецы. Скептики в поисках ответов (Часть 2)

2 Vadim Deruzhinsky
Там выложили ваши статьи о христианстве и кладбищах с обязательной ссылкой на вас. Поэтому, прошу отнеситесь к этому с пониманием.
Минчанин
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 16, 2008 1:31 am

Moisey Udenshpis: «Хочу высказать своё мнение по поводу рассказа о вдове и умершем муже-солдате. Не логично как-то получается: женщина наклоняется под стол и видит вместо ног копыта, после этого погибает. Откуда мы в таком случае можем знать что она видела, если она не успела ни с кем поделиться увиденным. Мне это очень напоминает знаменитую историю-загадку о том как мужчина видел сон о том, что его казнят. И в момент когда лезвие опускается на его шею, его девушка подходит к нему, спящему на лавке и щекочет его веером по шее. Несчастный умирает от разрыва сердца. На вопрос о том, почему эта история не может быть правдой, находится простой ответ - если мужчина умер, то мы не можем знать что ему снилось».

Я на эти вещи не раз обращал внимание, а история, о которой про девушку говорится, была впервые изложена математиком Гарднером (одновременно и автором детективных романов) или же тоже американцем Дьюдени в его книге «520 головоломок», которые есть в моей библиотеке (по две каждого автора) – и поэтому я их путаю, сейчас лень идти в комнату с книгами (где жена и сын спят), чтобы уточнить – посему оставим без цитат. Помню, дело было в загадке во время «восстания боксеров в Китае», и невеста пощекотала веером шею жениха, которому в то время приснилось, как ему китайцы отрубают голову. Шок был таким, что бедолага умер, не просыпаясь. Автор книги в ответах разъясняет подвох: а откуда кто-то может знать, ЧТО ИМЕННО ЕМУ СНИЛОСЬ?

Я сразу заметил это несоответствие в рассказе: увидела копыта – и умерла. А КТО ЖЕ ОБ ЭТОМ РАССКАЗАЛ другим? Та же самая история.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс май 18, 2008 4:55 pm

Наконец-то держу в руках "Книгу вампиров". Испытываю чувство сроднее оргазму, ведь ждать её пришлось 10 лет. Прочитал уже больше половины, и прихожу к выводу, что действия вампира-коматозника легко вписываются в теорию о трёх основных человеческих инстиктах, описанную стариком Фрейдом в его знаменитом эссе "Я и Оно". То есть на лицо чистая физиология (Оно). Коматозником руководят инстинкты сна (летаргия), питания (синяки на телах жертв) и секса (так называемые "демонические любовники"). Перед нами "сухая" работа непосредственно Матрицы вампира.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 21, 2008 4:53 am

Moisey Udenshpis: «Наконец-то держу в руках "Книгу вампиров". Испытываю чувство сроднее оргазму, ведь ждать её пришлось 10 лет. Прочитал уже больше половины, и прихожу к выводу, что действия вампира-коматозника легко вписываются в теорию о трёх основных человеческих инстиктах, описанную стариком Фрейдом в его знаменитом эссе "Я и Оно". То есть на лицо чистая физиология (Оно). Коматозником руководят инстинкты сна (летаргия), питания (синяки на телах жертв) и секса (так называемые "демонические любовники"). Перед нами "сухая" работа непосредственно Матрицы вампира».

Эта книга – не ответ на вопросы, а только начало исследования. Я уже получил массу отзывов из России на эту книгу. В том числе приглашения российских исследователей темы из Москвы приехать в Москву и там обсудить тему с ними. Но вот среди прочих очень интересное письмо:


----- Original Message -----
From: asket@sibnet.ru
To: sr@secret-r.net
Sent: Sunday, May 18, 2008 6:27 PM
Subject: Вампирология


Здравствуйте, Вадим Владимирович!
С большим интересом прочитал Вашу книгу о вампиризме, и хочу поделиться некоторыми мыслями...
Прежде всего хотелось бы обратить Ваше внимание на массу поразительных пораллелей между Вашими представлениями о Матрице как подлинной сущности мироздания и книгой С.И. Доронина "Квантовая магия"

(html-версия с гипертекстовым оглавлением): http://www.koob.ru/doronin_si/kvant_magia
форум автора: http://quantmag.ppole.ru/index.php. Поразительных прежде всего потому, что приходите к во многом одинаковым выводам с разных направлений: Вы как практик, основываясь на анализе свидетельств очевидцев, а Доронин - как теоретик, исходя из последних достижений квантовой физики, цитата из книги : "Основной вывод, к которому приходит квантовая теория, можно кратко сформулировать следующим образом: материя, то есть вещество и все известные физические поля, не являются основой окружающего мира, а составляют лишь незначительную часть совокупной Квантовой Реальности. Но этот краткий вывод, как вы понимаете, таит в себе самые глубокие и далеко идущие последствия, которые сегодня невозможно даже представить. В своей книге я попытался подробно осветить теоретические и экспериментальные результаты, полученные за последние годы в области физики квантовой информации, которые позволяют сделать этот значимый для всего естествознания вывод. Надеюсь, что читатель сумеет отделить приведенные в книге факты и сами физические результаты от моей трактовки и моего личного мнения на этот счет. Естественно, я вовсе не претендую на то, что моя точка зрения является единственно верной. Но то, что сами факты заставляют о многом задуматься и позволяют взглянуть на окружающую нас реальность другими глазами, лично для меня очевидно." Книга интересна тем, что в ней излагается именно целостная теория мироздания позволяющая единым образом обьяснить разного рода аномалии и при этом опирается на фундаментальные физические представления, а не какую-то суррогатную "новую физику". Основная проблема здесь лежит, как мне думается скорее в области психологии, а не физики. Открытие законов квантовой физики само по себе стало шокирующим для людей начала ХХ века, и их влияние ограничили микромиром, при этом возникло придставлетие о некоей загадочной редукции волновой функции обьекта которая при достижении объектом определенного масштаба (какого именно никто вразумительно так и не объяснил) переводит его под власть классической механики.

Очевидно, что это столь же нелепо, как и представление о некоей предельной скорости после которой объект перестаёт подчиняться законам Ньютона и переходит под власть Теории относительности. Однако лишь в последние годы стало возможным провести тонкие опыты которые доказывают, что наш мир по сути своей и в макромасштабе подчиняется квантовым законам, и в определенных условиях это может проявиться в виде разного рода "чудес".

Не существует нескольких разных физик, люди часто забывают о том, что законы природы которые мы познаем опытным путем не являются "истинными" законами, а лишь набором уравнений, математической моделью (а в любой модели присутствуют неизбежные упрощения), которая описывает с большей или меньшей точностью ответную реакцию мироздания на некое воздействие и всегда имеет пределы применимости, при выходе за которые можно наблюдать "чудо" (используемая модель слишком груба для понимания сути явления).

Большая беда многих исследователей непознанного в том, что они предлагая некие альтернативные общепринятым физические теории для объяснения аномальных явлений, неосознанно исходят из того, что новая модель реальности должна быть доступна для образного представления ("укладываться в рамки здравого смысла"), а собственно откуда такая увереннось? - ведь нервная система и затем мозг формировались для решения куда более прозаических задач. Как правило подобные исследователи пытаясь объяснить природу таких фундаментальных (для нашего сознания) понятий как пространство и время лишь углубляются в дебри материи и выдумывают некие новые поля или частицы, не понимая, что подобные формы материи сами по себе могут существовать лишь в рамках пространственно-временного континуума и таким образом мы лишь задвигаем непонятное в недра микромира. Подлинное более глубокое понимание сути явлений возможно лишь при рассмотрении материи на более фундаментальном уровне который и порождает привычные для нас и единственно представимые (привычные, но в сущности от этого ничуть не более понятные) формы материи описываемые в рамках понятий пространство-время. Материя на подобном глубинном уровне бытия будет для сознания человека в обывательском понимании абсолютно запредельным, "сверхестественным" ,но так как это именно материя ,то ее поведение может быть описано математической моделью (ведь математики уже несколько веков манипулируют абсолютно невообразимыми объектами и никак не ограничены числом измерений и тому-подобными условностями нашего мира) в рамках понятий информатики (физика квантовой информации), информационное представление данного уровня бытия для нас является единственно доступным и представимым. Однако не следует считать его единственно существующим (и полным ли?), на мой взгляд возможны и другие представления, но они должны базироваться на понятиях чуждых и недоступных для усвоения мозгу (человека). Представляется естественным,что с базового относительно нашего плана бытия возможности манипуляции производными (пространственно-временными) формами материи. Но, естественно, все вышесказанное это лишь мои мысли после прочтения книги Доронина...
Основное различие в Ваших взглядах в том что Доронин не считает подобную ситуацию чем-то "искуственным" и склоняется к маловероятному на Ваш взгляд варианту, что Природа естестественным образом так устроена. Но в любом случае в основе нашего мироздания должен лежать некий квантовый компьютер ( практические достижения в их создании и перспективы развития у Доронина изложены вполне подробно и развернуто) обладающий образной логикой (пепьютер) (природный или искуственный),так как именно законы квантовой механики лежат в основе нашего плана бытия.
Хотелось бы также предложить Вашему вниманию вот эту заметку в нашей региональной "Комсомольской правде": http://www.kp.ru/daily/24008/84296/, где имеется и ссылка на видеоролик, не знаю проводилась ли экспертиза этого ролика, но в целом все это кажется достаточно любопытным, возможно это и есть видеозапись "змея"...?
Интересным мне кажется и вопрос "религиозных чудес", ведь в принципе все эти плачущие кровавыми слезами Мадонны, мироточащие и обновляющиеся иконы, отпечатки икон на стекле и пр. вполне вписывается в картину полтергейста фокальным лицом которого является религиозный фанатик (не обязательно ребенок, но в любом случае инфантильный, экзальтированный и малограмотный, как правило человек) внимание которого прежде всего будет направлено на предметы религиозного культа. В этой связи вполне уместным видется и значительное увеличение числа подобных "знамений" перед грядущими войнами и прочими потрясениями ведь в обществе обычно в такие периоды резко возрастает психическое напряжение, что весьма способствует проявлению подобных явлений. Возможно, что к некоторым из случаев причастны и складированные практически непосредственно на месте событий "покойники"...?

С уважением, Соложеницын Роман
г. Барнаул, Алтайский край

* * *

Самое интересное – это видеоролик Огненного змея, который я скачал по адресу http://www.kp.ru/daily/24008/84296/. Вылетает из крыши и разделяется на две огненные субстанции, похожие на облик человека. С раздвоенными ногами и телом выше. Не знаю, что скажет Миша Герштейн, но, на мой взгляд, это удивительное и сенсационное документальное свидетельство Огненного змея.

Обязательно все его скачайте и посмотрите. А также почитайте последний комментарий к этой публикации на сайте региональной «КП». Там читатель точно рассмотрел детали в этой съемке.

Лично я просто в шоке – останавливал эти кадры и рассматривал их детально – нет слов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Ср май 21, 2008 8:43 am


----- Original Message -----
From: asket@sibnet.ru
To: sr@secret-r.net
Sent: Sunday, May 18, 2008 6:27 PM
Subject: Вампирология
…Вы как практик, основываясь на анализе свидетельств очевидцев, а Доронин - как теоретик, исходя из последних достижений квантовой физики, цитата из книги : "Основной вывод, к которому приходит квантовая теория, можно кратко сформулировать следующим образом: материя, то есть вещество и все известные физические поля, не являются основой окружающего мира, а составляют лишь незначительную часть совокупной Квантовой Реальности. …
…Не существует нескольких разных физик, люди часто забывают о том, что законы природы которые мы познаем опытным путем не являются "истинными" законами, а лишь набором уравнений, математической моделью (а в любой модели присутствуют неизбежные упрощения), которая описывает с большей или меньшей точностью ответную реакцию мироздания на некое воздействие и всегда имеет пределы применимости, при выходе за которые можно наблюдать "чудо" (используемая модель слишком груба для понимания сути явления).

Большая беда многих исследователей непознанного в том, что они предлагая некие альтернативные общепринятым физические теории для объяснения аномальных явлений, неосознанно исходят из того, что новая модель реальности должна быть доступна для образного представления ("укладываться в рамки здравого смысла"), а собственно откуда такая увереннось? - ведь нервная система и затем мозг формировались для решения куда более прозаических задач. Как правило подобные исследователи пытаясь объяснить природу таких фундаментальных (для нашего сознания) понятий как пространство и время лишь углубляются в дебри материи и выдумывают некие новые поля или частицы, не понимая, что подобные формы материи сами по себе могут существовать лишь в рамках пространственно-временного континуума и таким образом мы лишь задвигаем непонятное в недра микромира….
Материя на подобном глубинном уровне бытия будет для сознания человека в обывательском понимании абсолютно запредельным, "сверхестественным" ,но так как это именно материя ,то ее поведение может быть описано математической моделью (ведь математики уже несколько веков манипулируют абсолютно невообразимыми объектами и никак не ограничены числом измерений и тому-подобными условностями нашего мира) в рамках понятий информатики (физика квантовой информации), информационное представление данного уровня бытия для нас является единственно доступным и представимым. Однако не следует считать его единственно существующим (и полным ли?), на мой взгляд возможны и другие представления, но они должны базироваться на понятиях чуждых и недоступных для усвоения мозгу (человека)…
С уважением, Соложеницын Роман
г. Барнаул, Алтайский край

Вот и я все о том же… исключая слова Квантовая при обозначении Реальности. Собственно все то же самое пыталась донести Блаватская, используя, правда, другую терминологию. Но когда люди перестануть рефлексировать на названия и станут видеть СУТЬ?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2