Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Ср окт 28, 2015 8:06 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Есть и другие данные, что человек в гробу задыхается уже через 40 – 100 минут. Теперь про кому. Тетродотоксин погружает в кому (человек кажется умершим), но даже в этом случае человек в коме задыхается в гробу за 10-12 часов. А вампир не задыхается. Вот в чём главная проблема – с научной точки зрения.


Какой комплекции человек в какого размера и формы гробу? Вы бы источники данных и условия эксперимента привели, а то нелепо получается манипулировать голыми цифрами с научной точки зрения. Особенно когда вас читают только что вылезшие после дневного сна из гроба) Время задыхания в гробу зависит МИНИМУМ (допустим гроб герметичен или почва не пропускает воздух) от объёма свободного пространства с воздухом для дыхания. То есть от разницы размеров человека и гроба. И его контроля над дыханием и обменом веществ.

тело без процесса окисления невообразимым образом создает тепло (что уже загадка).


Это вы утверждаете со слов бабок "потрогай спину покойнику-упырю?" Какой достоверный источник. А ещё бабки говорят, черную кошку бояться надо. Допустим. но откуда у вас уверенность, что это стабильное состояние, а не стадия перехода (при которой выделяется тепло) на, как вы утверждаете — "совсем иной обмен веществ – без окисления."

А в том, как я писал в статье «В гробу как в скафандре» (можете почитать в Архиве публикаций на сайте), что это тепло в гробу уже через 2-4 дня станет настолько избыточным, что коматозник просто САМ СВАРИТСЯ от этого тепла в гробу.


Ссылку дайте на вашу статью. Без поиска, который я рекомендовал вам прикрутить к сайту, в его архивах не разобраться.
С чего ему свариваться-то? Если не на склоне действующего вулкана похоронили конечно. Ну допустим нагреет чуть гроб, снаружи его земля остудит.

Я предположил, что все эти (и другие) аспекты наводят на мысль, что тут мы имеем дело вовсе не с чем-то природным и естественным, а с какими-то крайне продвинутыми инопланетными технологиями. А сама вампирическая кома – это некий «скафандр» на случай внезапной угрозы жизни для неких представителей высшего разума. Или осталось от каких-то древних жителей Земли. В общем, ТЕХНОЛОГИЯ это, а не что-то природное.


Мама дорогая. И вы скатились к теории зеленых человечков, виновных абсолютно во всех бедах и достижениях человечества.
У попов во всем Сатана виноват, у вас предположу — Дарт Вейдер, правая рука Императора Палпатина. Как последний оплот любой теории, под которую не удаётся подвести иную базу. Пси-излучение со Звезды Смерти погружает землян в анабиоз для предстоящей атаки Клонов и захвата планеты. Слава Империи! Слава Императору Палпатину! И не технологии, а навыки. Технологии это на производстве, а у существ — способности и навыки.

Условно говоря, такие «точки спасения» имеют некий радиус действия, а если сегодня в этот радиус попадает человек, то с определенной вероятностью к ним «подключается» с некими последствиями для своего организма. А некоторые и становятся объектом их работы – вампирами-коматозниками.


Тут вам необходимо доработать теорию. Что коматозниками становятся только те джедаи, которые дрогнули и перешли на Темную сторону Силы. Потому как соседи коматозника по дому или кладбищу почему-то не пополняют вместе с ним ряды имперских Штурмовиков.

«точки спасения» расположены в ...


беспроигрышный список популярных в среде эзотерического планктона локаций. Хоть одна, да найдет отклик в каждой нафаршированной эзотерикой голове.
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 29, 2015 9:23 pm

Max Matsumoto:
Какой комплекции человек в какого размера и формы гробу? Вы бы источники данных и условия эксперимента привели, а то нелепо получается манипулировать голыми цифрами с научной точки зрения. Особенно когда вас читают только что вылезшие после дневного сна из гроба) Время задыхания в гробу зависит МИНИМУМ (допустим гроб герметичен или почва не пропускает воздух) от объёма свободного пространства с воздухом для дыхания. То есть от разницы размеров человека и гроба. И его контроля над дыханием и обменом веществ.

Так никто не спорит, что каждый раз случаи разные. Да тенденция та же самая.

Я вот где-то в 2005 написал и опубликовал в газете на две полосы статью, как во времена Эдгара По стали все бояться быть похороненными заживо, придумали целый арсенал средств спасения при пробуждении от комы: и колокольчик, привязанный к руке, и прочее, в том числе в новое время телефон у похороненного.

Там единственное рациональное было – трубу проложить от гроба к поверхности – чтобы похороненный мог чем дышать. Ибо ноль пользы от колокольчика, если он уже через пару часов в гробу задохнется.

Кстати, страхи запертых в лифте людей – это не фобия. Они точно так задыхаются, и точно так перегревают своими телами там воздух.

Max Matsumoto:
Ссылку дайте на вашу статью.

Номер 23, 2013:

http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... -skafandre

А эзотерикой я не увлекаюсь. Станислав Лем начал «Солярис» с доклада, что «соляристика вошла в тупик». Точно так вампирология вошла в тупик. Нужны принципиально новые концепции, теории, гипотезы.

Я вот что-то рациональное новое предложил. Вовсе не эзотерическое. Анна Чапмен навязывала концепцию про чуму и инопланетян. Возможно, все мы по кругу ходим, постепенно приближаясь к пониманию феномена. Не надо с ходу отбрасывать гипотезы, в которых может быть часть чего-то полезного.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пт окт 30, 2015 1:26 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):...Впрочем, есть одно «но»: кроме странного цветочного запаха тело вампира производит некую жидкость, похожую на кровь, но со значительной белой составной, которая при высыхании превращается в белый порошок. Что это за жидкость – неясно; она медленно сочится из всех пор вампира, и тот плавает в этой жидкости в своем гробу.
...
В государственных докладах за 1693-1694 гг. говорится об упырях, вампирах и привидениях, которые появляются в Польше [Речи Посполитой] и – о чем больше сообщений – в России. Они появляются в любое время суток и приходят пить кровь живых людей и животных – в таком большом количестве, что иногда она вытекает у них обратно через рот, нос и, чаще всего, через уши, а труп плавает в заполненном кровью гробу. ...


По поводу этой жидкости в гробах... Встретилось нечто подобное про ведьм, которые так или иначе отношение к упырям имеют (через мотив двоедушничества и посмертного хождения).

- № 361. Прямо така людына родицца - ведьма, кажут, шо хвост у ее. А у нас казали, шо у жинкы малэньки рожкы. Под хусткой не видно, а як умэрла, бабы бачыли хвост и роги. Она чужэ молоко тягла у людэй - людску кроў тягла, а потом як умэрла, дак кровью сама взялась. У *труне була кров. Дочки хотели побачыть матер, открыли труну, а одна руку ўстромыла, а когда вынула - дак уся ў крови. Сама кров зробилася з ее. (с. Рясное Емильчинского р-на Житомирской обл., 1981 г., зап. Е.Л. Чеканова от Вознюк Федоры Тимофеевны, 1902 г. р.)

О белой жидкости, похожей на молоко, в Калинковичском районе:

- № 1032. [О недавно умершей соседке.] Кажуть, што вона раздевалась наголо и бегала на Ведьмина Ивана, и крала малако з каров з людских. И коли она вмерла, то оно [молоко] пашло знутри, вано блехало ў грабу, ўсех мужчин аблило. [Если бы она до смерти не успела никому передать свое колдовское умение, то завыла бы по-волчьи.] (с. Золотуха Калинковичского р-на Гомельской обл., 1983 г., зап. В.А. Багрянцева от Жук Меланьи Максимовны, 1905 г. р.)
- № 1034. Одна ведзма, як мёртва на лаўце лежала, из нее белое [молоко] перло, шо вона молоко чужое ела. (с. Золотуха Калинковичского р-на Гомельской обл., 1983 г., зап. А.Е. Зайцев).
- № 1035. Знахарка как умре, малако из роту пре. Мо, жонок три у нас ў селе [таких было]. (с. Золотуха Калинковичского р-на Гомельской обл., 1983 г., зап. Е.В. Какорина).

Ну и из "странных приколов":

- № 299. Ведьма сама ўмэрла и роготала у гроби. Зорвали *столю, йона стихла. [Когда понесли на кладбище], йона знов и роготала и кивалася. Доской ее закрыли, шоб не бачиў нихто, и загребли. Ништо ее не берэ. (с. Дяковичи Житковичского р-на Гомельской обл., 1983 г., зап. А.М. Гамбарова).

Источник: Народная демонология Полесья: Публикации текстов в записях 80-90-х гг. ХХ в. Т. 1: Люди со сверхъестественными свойствами / Сост. Л.Н. Виноградова, Е.Е. Левкиевская. М.: Языки славянских культур, 2010. 648 c.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 31, 2015 7:37 pm

Интересные сведения!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 01, 2015 4:34 pm

Вот забавный пример того, как запросто искажают факты:

http://esoreiter.ru/index.php?id=0615/1 ... st=06.2015

Кто такие вампиры – мистические существа или реальные люди?
12.06.2015


Картинку поставили
Изображение
хотя я же сто раз повторяю, что вампиры крови не пьют.

В статье:

«Новый документальный проект Анны Чаплан посвящен вампирам. В фильме рассматриваются такие основополагающие вопросы вампиризма, как: существовали на самом деле вампиры или нет, откуда они взялись, почему о них столько легенд и так мало реальных документальных сведений, кто породил вампиров и кто сегодня скрывает правду об этом уникальном для нашей планеты явлении, существуют ли вампиры до сих пор?

Если вам интересен хоть один из перечисленных вопросов, непременно посмотрите этот фильм, который, с одной стороны, развенчивает всякие небылицы об этом страшном проклятии, столь часто используемых в различных художественных фильмах о вампирах, а с другой – является предупреждением человечеству, которое по сути о многих явлениях в жизни нашей планеты судит слишком наивно – или чересчур религиозно, или слишком научно.

Почему вампиризм появился именно в юго-восточной Европе во время, когда здесь свирепствовала бубонная чума, почему, например, в Азии никто никогда не встречал вампиров? Оказывается, все очень просто: вакцину от чумы, которая грозила в то время уничтожить полпланеты, людям принесли инопланетяне. По этой причине черная смерть вдруг в течении трех месяцев сошла в Европе на нет, хотя в то время не было даже современных лекарств, все равно не способных сделать такое чудо, то есть победить чуму в столь короткий срок. Однако это инопланетное чудо и породило вампиров: излечившись от чумы, некоторые вакцинированные инопланетянами люди становились кровопийцами, вставая из могил после смерти и продолжая свой земной путь уже в новом ужасном обличие».

Во-первых, не Анны Чаплан, а Анны Чапмен, бывшего агента ГРУ. Во-вторых, в статье заявляют, что фильм «развенчивает всякие небылицы об этом страшном проклятии», а дальше сами городят несусветные небылицы.

А дальше вообще анекдот:

«В фильме участвует белорусский ученый Вадим Деружинский, который всю жизнь посвятил изучению вампиризма. Он убежден, что это страшное заболевание, которое привнесено на Землю инопланетянами и которое не исчезло в Европе до сих пор. Вадим цитирует переведенные им редкие средневековые документы, из которых явствует, что все сведения о вампирах были целенаправленно уничтожены католической церковью, хотя малая часть таких документов хранится в архивах Ватикана. Но Ватикан не заинтересован в разглашении тайны о вампирах, поскольку это противоречит христианской доктрине, что бессмертными могут быть только святые».


Ладно, меня ученым назвали, «который всю жизнь посвятил изучению вампиризма». Но я впервые узнал, лишь посмотрев этот фильм, что я, оказывается, «убежден, что это страшное заболевание, которое привнесено на Землю инопланетянами». Это просто издевательство! Везде в кадре я начинаю говорить, но за меня другой голос предложение оканчивает, втюхивая мне мысли, которых у меня никогда не было, да к тому же полностью перевирая смысл того, что я излагал.

Самое забавное:

«Вадим цитирует переведенные им редкие средневековые документы, из которых явствует, что все сведения о вампирах были целенаправленно уничтожены католической церковью, хотя малая часть таких документов хранится в архивах Ватикана».

А Анна Чапмен вообще наплела про меня миллионам зрителей, что я якобы жил несколько месяцев в Ватикане, где знакомился с секретными и закрытыми, тайными архивами Ватикана. Когда я эти ее слова в фильме услышал, то чуть со стула не упал. Я никогда в жизни не был в Италии. Московское ТВ зажигает!

На самом деле было так. Договорились о съемках, которые два дня длились. За день до этого мне звонит кекс из РЕН-ТВ и говорит напутствие Анны Чапмен: сделайте больше упор на эпидемии чумы и на инопланетянах. Я абсолютно ничего не понял, переспрашиваю: на чём – на чём? Тот повторил. Говорю: а при чём тут вампиризм? Кекс: не знаю, меня попросили вам передать.

Ну хорошо. Два часа в Историческом музее Минска на фоне первой книги Скорины рассказывал лекцию о вампиризме, где специально по просьбе кекса с телеканала уточнил по этому вопросу:

«Некоторые скептические авторы эпохи Просвещения увязывали феномен вампиризма с эпидемией чумы – мол, во время всеобщей заразы люди якобы неправильно идентифицировали тела умерших от чумы, считая их вампирами. Это умозрительное предположение скептиков не выдерживает никакой критики. Точно так ненаучны попытки увязать феномен с инопланетянами, хотя в уфологической прессе время от времени появляются статьи об интересе НЛО к кладбищам, а феномен Огненного Змея часто путают с НЛО».

В фильм эти мои слова не попали, а вместо этого мне приписали гипотезу про чуму и инопланетян, о которой я впервые узнал лишь после просмотра фильма.

Гипотезу эту, конечно, не Анна Чапмен придумала, которая в аномальных явлениях разбирается, как свинья в апельсинах, а какой-то сценарист телепроекта. А сама гипотеза никуда не годится.

«Оказывается, все очень просто: вакцину от чумы, которая грозила в то время уничтожить полпланеты, людям принесли инопланетяне. По этой причине черная смерть вдруг в течении трех месяцев сошла в Европе на нет, хотя в то время не было даже современных лекарств, все равно не способных сделать такое чудо, то есть победить чуму в столь короткий срок. Однако это инопланетное чудо и породило вампиров: излечившись от чумы, некоторые вакцинированные инопланетянами люди становились кровопийцами, вставая из могил после смерти и продолжая свой земной путь уже в новом ужасном обличие».

- Вампиры не поют кровь и не кровопийцы
- Из могил после смерти не встают и не «продолжают свой земной путь», они коматозники и лежат в коме в своих могилах
- Эпидемия чумы вовсе не «вдруг в течении трех месяцев сошла в Европе на нет» - это ложь
- Никакой вакцины от чумы не было, просто выжили люди, которые генетически не были к заразе восприимчивы, тогда их было мало, а после эпидемии – теперь – порядка 10-20% населения Западной Европы
- Чума – феномен биологии, переносили крысы и блохи, а вампиризм – феномен информатики вещества, с биологией не связан даже на уровне гипотетической «вакцины» инопланетян
- И при чём тут вообще инопланетяне?

А ведь в интервью я особо подчеркнул, что во время эпидемии вампиризма в Леванте и Восточной Европе в 18 столетии никаких эпидемий чумы не было! О чём ясно сказано и в моей «Книге вампиров», из-за которой меня и привлек телеканал для съёмок как главного эксперта темы. Но наплели вместо этого что-то своё.

И чего это инопланетяне у автора сценария фильма якобы озаботились именно чумой? Да она просто фигня на фоне других зараз, которые истребили половину человечества. Малярия – вот причина смерти почти половины Человечества с древних времён. От гриппа «испанки» погибли десятки миллионов в Первую мировую войну. От сифилиса и прочего венерического было истреблено на 90% коренное население «Нового света», когда туда европейцы пришли. От ВИЧ гибнет Африка, в большинстве стран вирусом заражено более половины детей. А сколько погибло от оспы?

Ну и при чём тут инопланетяне и вампиризм?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Asket » Вс ноя 01, 2015 9:40 pm

В Гондурасе беременная девушка очнулась в гробу через сутки после похорон
В Гондурасе 16-летняя Нэйси Перез (Neysi Perez) пришла в себя спустя сутки после того, как ее похоронили. Как сообщает The Telegraph, девушка умерла, пока ее пытались извлечь из могилы.
Нэйси Перез, которая находилась на третьем месяце беременности, потеряла сознание, когда услышала выстрелы неподалеку от ее дома в городе Ла Энтрада. Родители обнаружили ее с пеной у рта и позвали местного священника, полагая, что дочь одержима злыми духами. В результате обряда экзорцизма девушка перестала подавать признаки жизни, и ее доставили в больницу, где медики констатировали смерть.
Перез была похоронена в свадебном платье, поскольку вышла замуж несколько месяцев назад. Когда на следующий день после погребения ее супруг Руди Гонзалес (Rudy Gonzales) пришел на кладбище, он услышал приглушенные крики и стук, доносившиеся из могилы. Мужчина позвал на помощь родственников.
Когда они разбили могилу и вскрыли гроб, оказалось, что Перез не мертва. О том, что девушка была погребена заживо, свидетельствуют раны на руках, которые она получила, пытаясь выбраться. По словам родственников, тело Перез было теплое. Ее доставили в больницу, однако спасти девушку не удалось.
Первоначальная потеря сознания, как полагают врачи, могла произойти в результате приступа паники, который привел к временной остановке сердца. Кроме того, медики допускают, что из-за испуга у Перез случился приступ катаплексии, сопровождаемый потерей тонуса мышц.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Вс ноя 01, 2015 11:12 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это просто издевательство! Везде в кадре я начинаю говорить, но за меня другой голос предложение оканчивает, втюхивая мне мысли, которых у меня никогда не было, да к тому же полностью перевирая смысл того, что я излагал.
...
Гипотезу эту, конечно, не Анна Чапмен придумала, которая в аномальных явлениях разбирается, как свинья в апельсинах, а какой-то сценарист телепроекта. А сама гипотеза никуда не годится.


Вы далеко не единственный, кто попался в молох ахинии хрен-тв. В 2012 году я с Ильей Бутовым участвовали в съемке видеоматериала для этого канала на тему аномалий в Беларуси. В частности, была и тема приведения черной дамы из Несвижского замка. Хотя ребята из съемочной группы и сообщили, что конечный результат от них совсем не зависит - все находится в руках неких "режиссеров" в Москве, но результаты оказались более потрясающими, чем ожидалось.

Во-первых, в вышедшей передаче про черную панну главным фигурантом так и осталась Барбара Радзивилл, хотя на протяжении всех съемок мы только и делали, что опровергали эту версию в пользу настоящей "черной дамы" - Анны Катерины Радзивилл (Сангушко). Но об "опровержении" в передаче не было сказано ни слова. Замечательно работают сценаристы! Даже не уцепились за возможность сделать сенсацию, предпочтя заезженную пластинку.

Во-вторых, кусок моего интервью, в котором я пересказывал легенду о сокровищах Радзивиллов, возможно оставшихся в Несвиже, неожиданно оказался в другой передаче этого канала - "Секретные территории: Куда ведет бездна", где мои слова, вырванные из контекста, были включены в бредовый сюжет про полую Землю, внутри которой недобитые фашики вкупе с подземными карликами до сих пор влекут свое унылое существование. Причем вместо радзивилловского Несвижа речь шла уже о кладе некоего Стефана Сапеги в Гольшанах! Я просто был поражен )))

А вот разоблачение другой рентивишной истории.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 02, 2015 9:56 pm

Vik:
Вы далеко не единственный, кто попался в молох ахинии хрен-тв.


Ну, вот оказывается, что это общая практика ТВ. Российские телеканалы снимали и несколько фильмов с Голденковым про криптозоологию, где переврали всё, что он начинает в своей фразе говорить. Говорит им: пошли вы в задницу, у меня дочка маленькая гриппом болеет, я с ней сижу. Так приехали с РЕН-ТВ, подарили больной дочке Алесе полкило яблок и полкило бананов – за сей гонорар сняли Голденкова у него дома для фильма на 2 часа, где раз 8-10 его показали.

Не просто наглые и ушлые. А вообще непонятно что. Причём меня хотели снимать, а я стрелки на Мишу перевёл (после съёмок про вампиризм), его снимать они тогда и поехали.

Мне вчера Миша сказал, что его снова на российском ТВ показали. Потом ссылку на этот его фильм дам, лень копаться. Он плевался, как и я от своего фильма.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Ср ноя 04, 2015 3:46 pm

Статья: В поисках чернокнижника-некроманта
По следам истории из Путчино
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Mikhail Gershtein » Ср ноя 04, 2015 5:44 pm

Новая книга по теме появилась. В основном рассматривает фольклорную сторону феномена.
Волков - Вампиры Восточной Европы. М., 2015
http://ovrload.ru/f/61796_%D0%92%D0%BE% ... D1%8B.djvu
Mikhail Gershtein
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 10:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср ноя 04, 2015 10:15 pm

В ветке «Иные темы»

viewtopic.php?f=4&t=688&start=4875

Иван Скиндер пишет:

Уже часа два по СТВ-РенТВ -- идет какая-то хрень -- про какую-то хрень.
Раза три -- комментарии оставлял Михаил Голденков.

Разбирали какого-то монстра -- издающего какие-то звуки под водой.
Словом -- привычная муть для этого канала.

Что сказать? Неприятно как-то.

Михаил мне позвонил: «Вадик, посмотри, какую хрень показывают – я одно говорю, а меня на полуслове обрывают и продолжают мою фразу своей хренью голосом за кадром».

Действительно «хрень».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср ноя 04, 2015 10:38 pm

Vik:
Статья: В поисках чернокнижника-некроманта
По следам истории из Путчино


Хорошее исследование, очень хорошо поработали.

Я только хочу уточнить, что ни слова не придумал из того, что моей семье рассказывала баба Стася – свидетели моя семья и другие, не я только.

А вот насколько можно ей верить – думаю, вполне можно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Чт ноя 05, 2015 3:15 pm

Mikhail Gershtein писал(а):Новая книга по теме появилась. В основном рассматривает фольклорную сторону феномена.
Волков - Вампиры Восточной Европы. М., 2015

В этой книге необоснованно крупный раздел по крови в мифологии, несколько оторван от раскрытия темы вампиров в книге.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Лявон Воучак » Вт ноя 10, 2015 10:10 am

Вся эта вампирология мне кажется притянутой за уши, так как пытается объединить явления, происхождение которых носит совершенно разные причины.

Допустим, объём "вампира-коматозника" 70 литров. Место занимаемое им в гробу не превышает и половины объёма гроба, а на деле - четверть, или треть. Чтобы "вампир-коматозник" плавал(!) в выделениях - он должен насосать через кожу примерно такой же объём, какой занимает сам. При всём притом, что у, якобы, жертв на теле только гематомы и ни капли выступившей через поры крови. Астральное тело слизало всё подчистую? А как же кровь, которая должна была остаться в самих порах? Кожа на гематоме мягкая на ощупь только по той причине, что кожный покров не нарушен. При нарушении целостности кожи должна возникать какая-никакая болячка. Да и сама гематома появляется только по одной простой причине - скопление крови в подкожно-жировой клетчатки. Если бы "вампир" высасывал её, то гематомы не было. Нет крови под кожей, нет гематомы.

В описаниях "пострадавших" они просыпаются от захвата, удара, тыканья пальцами, от чего угодно, но не от присасывания на столько сильного, что оно сопровождается потерей крови! Эти пострадавшие, на деле, являются людьми сверх впечатлительными и возбудимыми, и внушают себе происходящее под воздействием от просмотра фильмов, чтения книг, а во времена их отсутствия, от страшных рассказов при свече, или лучине. Отсюда и ожоги, как момент самовнушения, и прочие травмы. Возможно, эта сверх возбудимость связана с нехваткой веществ, вызывающих повышенную ломкость сосудов и вскакивая, или отбиваясь во сне от приснившегося покойника или проекции собственного страха, она наносит себе травмы, провоцирующие появление гематом.

В описаниях вскрытых гробов тоже свалено всё в кучу. Это и вскакивающие с воплями в гробах местные "придурки" объевшиеся не тех грибов и принятые за мёртвых, это и сошедшие с ума от того, что проснулись в гробу, летаргики и просто трупы, поражённые некой неизученной грибковой (или чем-то подобным) болезнью, которая не даёт телу разлагаться. Колония этих паразитов разрастается до такой степени, что их выделения, либо они сами выделяются из пор кожи вместе с переработанной кровью трупа. Ведь не насосали же в самом деле эту творожистую массу "астральные тела" вместе с кровью из живого человека.

А эти призраки и астральные тела? Что это за научное обоснование теории явлениями, которые сами требуют достоверного обоснования? При всём при том, автор утверждает, что не увлекается эзотерикой?

Я уже не говорю об утверждении, что вампир сосёт кровь родственников, потому, что она одной с ним группы.
При III(в) матери и II(а) отца группа крови у ребёнка может быть любой. Да и при других раскладах вариантов хватает.

Книга впечатления научной не произвела. Максимум - эзотерическая литература.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: Вампирология

Сообщение Лявон Воучак » Чт ноя 12, 2015 12:07 pm

Бог с ним, с коматозником, который любит ставить засосы, посредством астрального тела, обладающей недюжинной компрессией, меня больше интересует само «астральное тело». Выход астрального тела вампира, пишет В. Деружинский, сопровождается свечением. Но это свечение видели на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне над захоронениями военных и над братской могилой советских воинов в эстонском городе Ради. Это тоже выход «астральных тел» вампиров-коматозников? Может всё таки стоит поискать более приемлемое объяснение, чем утверждать, что «это «научное объяснение» ничего не стоит», имея ввиду теорию со свечением фосфора.
Объяснение свечения над могилой испарениями фосфора ничего не стоит, а выход «астрального тела» вампира(!) более убедительно и уже имеет вес?

Сегодня мы знаем, что труп сразу после смерти выделяет большое количество эфирных веществ и свечение над могилой может являть собой комбинацию газов вступающих в реакцию с кислородом, или азотом, или испарениями свежих досок гроба или ещё черт знает какими химическими комбинациями, но даже в последнюю очередь я не поставил бы ни одного беларуского рубля на «астральное тело вампира(!). Я скорей соглашусь, что все эти свечения – глюки в мозгах очевидцев. И вот почему.

«Кома— угрожающее жизни состояние между жизнью и смертью, характеризующееся потерей сознания, резким ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражения, угасанием рефлексов до полного их исчезновения, нарушением глубины и частоты дыхания, изменением сосудистого тонуса, учащением или замедлением пульса, нарушением температурной регуляции.» (Википедия)

Обращаю ваше внимание на «характеризующееся потерей сознания». Сознание вампира-коматозника, находящегося в гробу, по утверждению В. Деружинского не потеряно, а спит.

«Летаргия — болезненное состояние, характеризующееся медлительностью, вялостью, усталостью[1]. От комы летаргия отличается тем, что организм летаргика самостоятельно поддерживает витальные функции органов в замедленном режиме, в то время как кома представляет собой нарушение важнейших функций организма, без медицинского вмешательства приводящих к летальному исходу.» (Википедия) Летаргик «всё понимал, что около него происходит, но чувствовал страшную, неодолимую тяжесть в мускулах, так что ему было даже трудно дышать». (там же).

Может «вампир» не коматозник, а летаргик? Но если проанализировать рассуждения В. Деружинского – вампир, это комотозо-летаргик, где всё тело находится в коме, а сознание как бы спит. Тут даже не надо развивать тему вампиризма, чтобы претендовать на Нобелевскую премию по медицине. Но это уже не важно.

Нечто, при выходе из могилы начинает светиться, зачастую превращаясь в огненного змея-летуна и порой рассыпая искры летит к своей жертве преодолевая расстояния до двухсот километров. Может быть невидимым, призрачным, материальным, видимым для одних и в то же время невидимым для других. Иногда устраивает погромы и практически всегда оставляет следы на теле жертвы (следы от пальцев(!), укусы (!) и конечно же «типичные» засосы на теле), притворяется младенцами и пьёт грудное молоко. Не подскажете что это? Любой неискушённый читатель обладающий толикой здравомыслия скажет – это бабские забобоны из собранных в кучу явлений, мифов и предрассудков. Нет, убеждает нас автор «Книги вампиров» – это призрак сознания.

«Сознание - состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях. Сознание противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т. д.)» (Википедия)
Сознание – проявление нашей психики. « …в качестве критерия наличия психики принимается та или иная способность живого организма (например, способность к поисковому поведению).» (Википедия)

Выходит, что этот, якобы, призрак сознания, обладает атрибутами самостоятельного существа (материального, не материального, вне материального – не важно) Оно обладает собственной психикой и сознанием, так как совершает осознанные поступки, ведь сознание коматозника-вампира либо спит, либо отключено. Это самостоятельный индивид, который живёт в вампире и способен выходить наружу. Напрашиваются две аналогии – бешенная душа и инопланетное существо, поселившееся в человеке. Фантастика? А летающие астральные тела шаманов и ведьмы в качестве доказательства вампиризма не фантастика?

Мне кажется, В. Деружинскому не стоит обижаться на А. Чапман, Ведь она с присущей ей женской интуицией сразу разглядела, что за завесой виртуальных вселенных, матриц, ведьм, шаманов и астралов лежит то, чем занимается она сама – запудривание обывательских голов посредством софических выкладок с целью обогощения и признания. Она увидела коллегу и не стала разгребать его софизм, зная, что за ним скрывется тоже явление, что и в её передачах.

В. Деружинский признаётся – вампирология зашла в тупик, но вместо статьи «Крах вампиризма», в уважаемой газете появляется статья «Крах дарвинизма», хотя с ним-то пока, как с теорией, более-менее всё в порядке. Вампирология вовсе не зашла в тупик, она родилась в нём, но в газете продолжают появляться статьи о тупиковой гипотезе и сетования, что в Украине нет специалистов-вампирологов. А где они есть?

«Специалист — Специалист работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования.» (Википедия)
«СПЕЦИАЛИСТ — (фр. specialiste, от лат. specialic особенный, частный). Человек, избравший себе какую либо специальность, посвятивший себя какому либо одному делу, изучивший его точно, подробно. (Словарь иностранных слов русского языка)
СПЕЦИАЛИСТ — человек, получивший глубокие знания или навыки в ограниченной области.( Философская энциклопедия)

Может В. Деружинский раскроет тайну, кто тот специалист-вампиролог, получивший СПЕЦИАЛЬНОЕ образование, либо изучивший это дело ТОЧНО и ПОДРОБНО, получив ГЛУБОКИЕ ЗНАНИЯ?
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron