Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Asket » Пт мар 19, 2010 12:00 am

Подборка постов из этих тем:
http://elementy.ru/blogs/users/borag/42888/#comments
http://elementy.ru/blogs/users/voix/42641/

...Речь идет о желудочках головного мозга. По моим представлениям это первичный и один из важнейших элементов мыслительного процесса. Я даже дал ему название "Жидкостный (Ликворный) корреляционный процессор". Для доказательства его ведущей роли достаточно было-бы ввести в них мельчайший пузырек гелия. Скорее всего, это приведет к катастрофическим последствиям в деятельности мозга. Но я никого не могу убедить выполнить этот эксперимент даже за мой счет.
И уже 14 лет мне это не удается. При этом неизменно отвечают:" да, пузырек приведет к потере сознания животным".
Это очень крупный эламент мозга, около 200 милилитров, т.е. более 12% от общего, крайне дифицитного объема черепной коробки. И относительно его предназначения господствуют самые "дикие" предположения.
Попробуем представить себе ту далекую эпоху, когда еще было все возможно. Лично я вижу в ней жалкое существо, ползающее по дну водоема, плоское и "делающее" не под себя, а на себя. Точнее, на верхней поверхности этого существа постоянно находится слой типа колоидного раствора или слизи из выделяемых им веществ, плохо растворяющихся в воде и смачивающих, прилипающих к верхней наружной его поверхности. Чем замечателен этот слой? При некоторых условиях он обладает жидко-кристаллическими свойствами. И, следовательно, меняет свою кристаллическую структуру в зависимости от его окружения. В однородной воде, кристалл как иглы у ежа - все наружу. Прикосновение к слою, либо стягивает иглы к данному месту, либо разводит. Касание слоев двух особей приводит к их слиянию, что очень трудно будет это не заметить. Сигналы, варабатываемые при перекристаллизаци, очень мощные. Поэтому естественным было бы предположение, что для их обработки необходимо возникнут специальные нейроны, в дополнение ко всем остальным. Следует признать, что этот жидко-кристаллический сигнализатор является довольно громоздким образованием и вначале мог использоваться только в качестве дармовой структуры. Однако, по мере вовлечения в процессы управления и получения за счет него определенных преимуществ, данное существо начинает расширять ареал своего существования и постепенно усиливать его защищенность от неблагоприятных воздействий, сворачивая трубку сверху своего тела. В конце-концов он оказывается в самом центре головного мозга. И это образование пока носит название "желудочки головного мозга". Посмотрите этапы эмбрионального развития и вы увидите весь этот процесс.
Это будет первым, очень важным, но еще не самым главным открытием.
И, наконец, самое главное. Какую роль играют мозговые желудочки (МЖ) в управлении памятью для вызова требуемого набора полученных ранее ощущений? Далее идут мои предположения, которые необязательно реализованы в естественном мозге, но которые позволяют конструировать искуственный мозг с заданными характеристиками. Содержимое МЖ (ликвор - раствор белковых молекул линейной структуры, склонных к поляризации) при различных распределениях потенциала по стенкам МЖ будет образовывать различные кристаллические структуры, соответствующие этим распределениям потенциала. Как морозные узоры на стекле. Допустим, на стенки МЖ выводятся каналы сенсорной информации и каналы памяти. Сенсорная иформация порождает определенную кристаллическую структуру. Активные (острые) концы которой упираются, как в активные сенсорные каналы (породившие эту структуру), так и в какие-то другие точки стенок МЖ. Если это будут неактивные сенсорные каналы, то они переводятся в более чувствительное состояние. Если это каналы связи с памятью, то активизируется запрос к памяти. После чего на некоторое время все потенциалы сбрасываются и тепловое движение молекул разрушает сложившуюся структуру. В следующем такте, с учетом выполненной активизации, произойдет уточнение структуры. Через какое-то количество тактов все сигналы будут согласованы путем внесения в память возникших отклонений.
Я несколько забежал вперед и начал детальное описание механизма работы сознания, не дав ему общего определения. СОЗНАНИЕ это явление (процесс) согласования накопленных в памяти генерализованных (обобщенных) ощущений с ощущениями текущего момента. К ощущениям текущего момента относятся ощущения сформированные в предшествующие моменты времени, уточняемые реальными ощущениями, поступающими от сигнальных систем.
Попробуем подвести некоторые итоги. Реально наблюдается два типа ЦНС (центральных нервных систем): 1. ЦНС беспозвоночных; 2. ЦНС хордовых (позвоночных), к которым относится и ЦНС человека. Отличие этих систем заключается в наличие в ЦНС-2 МЖ (мозговых желудочков) и в существенно больших возможных размеров последней. "Голая" нейронная сеть не нуждается в сознании для своего функционирования, в ней просто нет для него места. Следовательно наличие МЖ обеспечивает ЦНС возможность генерировать сознание, как особый процесс согласования работы большого числа подсистем, входящих в ЦНС данного типа. Сознание это совокупность ощущений, принимаемых в данный момент от действующих сигнальных систем в виде коррекции к текущему набору ощущений, и ассоциированных с ними ощущений предыдущего опыта, вызываемых из памяти. По совокупности этих ощущений формируется согласованный отклик различных подсистем на текущую ситуацию.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Asket » Пн мар 29, 2010 7:35 pm

Повод для размышления о невозможности высасывания вампиром крови через неповрежденную кожу:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/12/blood/
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение авс » Вс апр 04, 2010 4:29 pm

Уважаемый Аскет, ваша точка зрения на прдназначние желудочков мозга с точки зрения свойств коллоидных растворов действительно очено интересна. Я, кстати, как-то и не задумывался, а для чго собственно необходима система ликвоорообращения? Но, не залазя в дебри, скажу на вскидку: мозг - это единственный орган человека, не имеющий лимфатической системы, и функции этой системы в некоторой мере выполняет система ликворотока.
Далее, в таком случае, как с позиций вашей теории влияет на ф-ции сознания и памяти, спинальная пункция, с удалением части ликвора??? Насколько я в курсе, если человек в сознании, то ничего не меняется в его мозгах и поведении. Далее, что же вам-таки мешает провести эксперимент на собаках, что вы 14 лет этого не можете сделать? Да найдите собаку и я с удовольствием с вами в нём поучаствую, хотя я не нейрохирург и собак угробить придётся ой-ёй-ёй... штук пару. А вообще, есть такой метод как пункция цистерн мозга и введение туда лекарств. средств, покопайте литературу, чем грозит случайное введение воздуха в цистерны мозга, я думаю, где-то в медицине это описано.
А грозит это по идее только лишь закупоркой отверстий ликвоорооттока - Люшка, Можанди и т.д., как следствие отёк мозгов, вклинение и крышка. А так я думаю собачка поживёт немного.
Кстати, в поддержку вашей теории: при внутримозговых кровоизлияниях прорыв крови в желудочки мозга является абсолютно смертельным осложнением(хотя мне версия с отёком мозга абсолютно нравится больше).
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение авс » Вс апр 04, 2010 4:30 pm

Кстати, подумал по поводу того, что В.Д. указывает на грязную обувь вампиров. Не знаю как раньше, а сейчас все хоронят покойных в новой обуви, так что не заметить грязь сложно - бросится сразу в глаза. Я склонен считать, что ближе всех к этой теме подошёл М. Герштейн: вампиры действительно умеют дематериализовываться и наоборот. Они действительно должны уметь гулять по земле. И ещё, следует признать, что всё-таки хоронят реально мёртвых людей со всеми признаками посмертных изменений, а вот что приводит к их вампиризации - вопрос, но я думаю, что не кома какая-то. Не зря после тоскования вдов начинаются эти феномены, иначе не было бы этой связи подмечено людьми. Вампиры бы докучали независимо от эмоций живых. Либо группа вампиров также неоднородна.
Дальше, В.Д. утверждает, что в мире матриц нет расстояний, хотя сам же говорит, переезд на другое место проживания помогает избавитьтся от вампира. Значит дело в материальном феномене, который подвержен влиянию расстояний и пр. - физике нашего мира. Вывод - вампиры не что иное как трупы, воскресшие по неким неясным причинам (переживания родных) и неясным механизмам и имеют материальную земную природу и необычные свойства.
Готов поучаствовать в изучении вампиров, провести толковую экспертизу трупа при условии согласия родственников. Только без дураков, с чётко доказанными аномальными явлениями.
А В.Д. порекомендую книгу "Руководство по реставрации и бальзамированию трупов", авт. Кузнецов, Хохлов. Там про нетление тоже кое что есть из истории-интересно.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Asket » Пн апр 05, 2010 2:44 pm

авс, спасибо за интерес к теории, ее автором является вот этот человек:
http://elementy.ru/blogs/users/borag/info/
По ссылке есть его E-mail, полагаю, он вам даст более подробное объяснение и, возможно, вы сможете договориться о проведении эксперимента. Автор по образованию физик и для него это проблематично.

Вывод - вампиры не что иное как трупы, воскресшие по неким неясным причинам (переживания родных) и неясным механизмам и имеют материальную земную природу и необычные свойства.

Согласен с Вами, вероятно "высасывание" вампиром крови тоже вполне физическое явление и именно кровь является его целью, а не ее матрицы и т.п.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн апр 05, 2010 9:52 pm

На мой взгляд – полный баян, ко всему прочему не имеющий никакого отношения к теме топика!!! :( :( :(
Открываем любую медицинскую энциклопедию и читаем о функциях и назначении ликвора!!!

Функции ликвора:
механическая защита ("гидравлическая подушка");
поддержание онкотического и осмотического давления мозга;
бактерицидное действие;
регуляция кровообращения в полости черепа;
выведение некоторых продуктов метаболизма.

Далее по поводу сознания! Кощунственным маразмом считаю объединение понятия сознания у всех млекопитающих включая человека! Исходя из этого более чем живодёрским считаю предполагаемые опыты на собаках! Сумма полученного опыта в познании сознания человека будет равняться нулю!

Сознание человека — способность отделения себя («я») от других людей и окружающей среды («не я»), адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком). На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения), сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам), сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение).
Социальный аспект сознания заключается в том, что сознание выступает в качестве способности к такой переработке знания, которая обеспечивает направленную передачу информации от одного лица к другому в виде абстрактных символов речи (языка) как главного средства межличностной коммуникации.
Речь здесь выступает как материальная форма коммуникационного аспекта сознания (П. В. Симонов). Сознание—знание, которое может быть передано с помощью слов, образов, художественных произведений и т. д.
По А. Р. Леонтьеву, сознание отличается от более низко организованных форм психической деятельности выделением своего собственного «я» из окружающего мира.

Неоднократно мной были описаны принципы построения сознания человека, и отличия его от принципов построения сознания животных!

Дабы окончательно добить тему ликвора, хотелось бы уважаемым господам предложить погуглить на тему такого заболевания как «ГИДРОЦЕФАЛИЯ»! И решить для себя раз и навсегда вопрос о связях ликвора и сознания!!!

Далее непосредственно по вампиризму! Господин abc, вы как паталогоанатом удивляете меня в усмерть! Как вы представляете себе процесс обратный трупному разложению??? Важно чётко определять либо мы имеем дело с трупом, с прахом, либо с живым телом! Не с воскресшим, а с неумершим!!! Заметьте – это очень большая разница. Что касается вопроса вампиризации, то вдовы здесь абсолютно не причём! Этот вопрос уже давным давно рассматривался на форуме и в книге в том числе! Речь идёт об эмоциональной привязке вампира к определённой местности или определённым людям. Изначально я тоже придерживался версии о переживаниях родственников и своеобразной роли маяка, которую на себя эти переживания берут! Но… Есть один немаловажный аспект на который мы раньше не обращали внимания! После смерти предполагаемого вампира в большинстве случаев количество горюющих родственников может составлять от 10 до 100 человек! Бывали случаи, когда в течении 2-3 дней в населённом пункте хоронят нескольких человек, что увеличивает количество «горюющих» ещё в несколько раз! И не смотря на всё это – вампир приходит только в одно место, а не ко всем горюющим!!! Данный факт является преобладающим в выборе именно версии с эмоциональной привязкой!

Что касается крови! Её высасывание сквозь кожу невозможно, а пример, предоставленный Аскетом, является очередным баяном! Поскольку описываемый случай является единичной аномалией в чём признаётся сам врач, обследовавший девочку: "Я в своей жизни не встречал ничего подобного, - рассказал доктор Буханан. - Передо мной был ребенок со спонтанными кровотечениями, которые происходили всюду - от скальпа до ног. В медицинской литературе не зафиксировано второго такого случая. Я летал в Индию, потому что хотел бросить вызов этой странной болезни и победить ее. ВЕДЬ КРОВЬ НЕ МОЖЕТ ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ПОРЫ КОЖИ, ЭТО КАКОЙ-ТО АБСУРД!"
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Вт апр 06, 2010 2:22 pm

Уважаемый Моисей, не надо удивляться в усмерть, а то, глядишь и вскрытие недалеко. Я в своей специальности достаточно хорошо разбираюсь и в процессах разложения куда лучше вашего - их остановкой я деньги зарабатываю.
И если бы я подходил сугубо с позиций своей профессии, то вампиризм мне казался бы лишь фантастикой. Читайте мои сообщения выше.
Но стараясь уйти от шаблонного подхода и принимая в качестве рабочей гипотезы существование данного феномена, я лишь указал, что следует из изложенных автором книги фактов. Может они и не слишком удобны, ведь проще представить себе проснувшегося коматозника, чем воскресшего трупа, но теория комы не выдерживает никакой практической проверки, повторюсь, в моем морге не было ни одного такого случая за всю его историю - статистика. Потому мне и интересно, что это неясно и невероятно.Кстати, а почему змеи лётают над кладбищем в поряде вещей, а из нашего холодильника никто никогда не вылетал?
Если вы,Моисей, думаете, что все 10 или 100 человек горюют, то вы глубоко ошибаетесь, это из опыта. Людям это всё равно, человек боится своей смерти, а не чужой. Реальное горе у одного-двух - у родителей или жены.
А ваши рассуждения по поводу того, что такое сознание, подсознание и пр. имеют такую же ценность, как и тысячи других - это ещё непознанные толком области медицины. Ответьте мне на конкретный вопрос конкретно: Что является морфологическим субстратом сознания и подсознания, какие структуры мозга?
В опытах на собаках даже дураку ясно, что мы не получим рассказов пациента о своих переживаниях, но можно увидеть, как повлияют они на поведение животного и вызовут ли потерю сознания. А ваше мнение о ценности опытов на животных(и в изучении ЦНС также) можете оставить при себе - оно неактуально. А баян - это муз. инструмент. :)
Аскет, я Вас немного обманул: не получится ввести газ в желудочки, не повредив вещество мозга, это само по себе исключает чистоту эксперимента. Изменения в поведении будут вызваны в первую очередь повреждением соответствующих участков мозга. Не всё тут так просто.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт апр 06, 2010 9:37 pm

Глубокоуважаемый господин abc, здравствуйте. Я дико извиняюсь, за слишком эмоциональный последний пост, ибо укор следовало адресовать не вам с Аскетом, а как раз автору данной концепции, как человеку абсолютно далёкому от медицины и нейрофизиологии! Человеческий организм огромен! Огромное количество органов находится в нём, можно бесконечно перебирать и гадать! Вот почки, к примеру, или печень: попросите кого-нибудь из знакомых со всего маху ударить вас ногой по одному из этих органов! Потерю сознания гарантирую, насчёт эмоций, конечно вопрос спорный, понравятся ли они вам? Вот ещё один орган - солнечное сплетение! Чем вам не источник сознания? Около 40 % нейронов располагаются именно в нём! При сильном ударе – человек может потерять сознание! Перечислять можно до бесконечности и опыты проводить, только в чём смысл объясните? Каждую ночь ваш организм самостоятельно отключает сознание во время REM-фазы сновидения! Не проще ли вести поиски в этом направлении! Или вот эпилепсия к примеру – ещё один способ! Примечателен тем, что малые и большие припадки можно вызывать искусственным путём – «инсулиновый шок» и «электрический шок». Подробнее об этом я писал в своей статье «Загадки близнецов». А ещё проще обдолбаться в хлам, и как миллионы молодых людей по всему миру, искать ответы на тайны Мироздания самостоятельно!

Далее, что касается разложения. Ни в коей мере не хочу принизить ваши профессиональные качества, но смею заметить, что вы увиливаете от ответа! Я не говорил об остановке разложения, я говорил об обратном процессе превращения разлагающегося трупа в пышущую жизнью кровь и плоть! Кстати, как кровь будем воскрешать? Разложившуюся на фракции и выпавшую в виде трупных пятен? А что делать с человеком, пролежавшим в земле 5-10 лет? Вот уж точно, коматозное состояние представить намного сложнее!!!

Про практическую проверку вообще жесть! Вот я, к примеру, не разу не был в Соединённых Штатах Америки, что даёт мне веские основания полагать, что ни какой Америки не существуют, а в упор нежелающие падать на мой огород метеориты доказывают, что ничего с неба на землю не падает! Отсутствие примеров в вашей личной практике, не доказывает отсутствие примеров в практике мировой! На что есть своя статистика, против которой тоже очень сложно переть!

Интересный вопрос про морфологический субстрат сознания и подсознания! Ну вы же сами понимаете, что единой версии не существует! Если вас интересует лично моё ИМХО, то могу сказать, что сознание представляет собой некую совокупность работы нейронных цепей различных участков коры! Очень чётко можно проследить на примере того же сна, когда во время фазы парадоксального сновидения сознание человека отключается! Что касается подсознания, то здесь всё намного сложнее, и есть все основания полагать, что эта структура вообще является надматериальной! Но всё это конечно в рамках «матричной концепции Деружинского», а её, как я понимаю, вы не принимаете, или не понимаете!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Ср апр 07, 2010 5:05 pm

Г-н Уденшпис, вы опять не вчитались, ну я же объяснил, что то, что я пишу, следует из фактов приводимых самим Вадимом Деружинским, надо просто отбросить его манипуляции этими фактами. Для меня одинаково глупо выглядит как воскрешение, так и кома. Я не представляю себе процесс, обратный разложению - сложение, что-ли? :) Но и кома - глупость. На то же они и АЯ.
А тема эта известна очень давно в философии: мол, бессмертный человек где-то есть, просто его никто не видел. Такой аргумент можно применить ко всему и к любой глупости также. Я не знаю, что там за статистика в мире, всё это весьма расплывчато, но я предоставляю информацию из первых рук: не только в моей практике такого не было, но и в практике всех остальных патологов. Это песня старая: хорошо, где нас нет. Но хорошо ли там? Что, мы особенные, что у нас это не встречается? Повторюсь, я с удовольствием засвидетельствую сей феномен, куда ехать? И заберу свои слова.
А концепция о матрицах мне весьма нравится и интересна, просто во всём хочется объективного подхода, даже если это бъёт по теории, а у В.Д. она очень стройная, даже слишком, так не бывает, и я это показываю на примере книги В. А вообще, за поднятую тему автора очень уважаю.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср апр 07, 2010 6:35 pm

Пользуясь тем, что на форуме имеются медики, хочу им задать один вопрос. Вопрос без сомнения для медика глупый. Но я далек от медицины.
Меня давно интересовал вопрос, откуда берется тепло у теплокровных и, соответственно, у человека. Где находится тот «генератор», который его вырабатывает? Какой орган этим занимается и как? Или кровь, циркулирующая по телу, сама, совершая некие химические реакции, создает тепло? Что это за реакция такая бесконечная? При, например, инфекции температура тела повышается. Как?
Есть ведь холоднокровные, у которых нет «генератора» и они прекрасно существуют и некоторые могут жить так же долго, как человек. Т.е. это необязательный атрибут живого организма.
Можно понять, зачем это нужно, но непонятно, как это происходит.
Просветите, плз.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср апр 07, 2010 10:18 pm

Глубокоуважаемый господин abc, здравствуйте. Хоть убейте, но не могу понять, какая глупость может быть в коме? Вы что никогда не видели коматозных больных? Что касается вашей личной помощи по вскрытию, думаю она нам не пригодится, поскольку вскрытие потенциального вампира есть не что иное как убийство! Это не этично, есть методы погуманнее и поцивилизованнее! XXI век всё таки на дворе!!!

Что касается отсутствия примеров именно у вас, то не будем забывать, что подобные случаи являются большой редкостью, что говорит об очевидном и уже давно протекающем спаде пика заболевания! Если есть желание, куда интересней было бы покататься по глухим деревням, ибо шанс найти там что-то стоящее намного выше, чем в городе!

Относительно вашей критики книги отдельно хотелось бы высказаться! Вы меня простите, но серьёзной критики как таковой я в упор не вижу! Сплошные догадки и предположения: алкоголизм, грибки и пляски тарантеллы! Ещё раз простите, но это не серьёзно!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср апр 07, 2010 10:32 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):Пользуясь тем, что на форуме имеются медики, хочу им задать один вопрос. Вопрос без сомнения для медика глупый. Но я далек от медицины.
Меня давно интересовал вопрос, откуда берется тепло у теплокровных и, соответственно, у человека. Где находится тот «генератор», который его вырабатывает? Какой орган этим занимается и как? Или кровь, циркулирующая по телу, сама, совершая некие химические реакции, создает тепло? Что это за реакция такая бесконечная? При, например, инфекции температура тела повышается. Как?
Есть ведь холоднокровные, у которых нет «генератора» и они прекрасно существуют и некоторые могут жить так же долго, как человек. Т.е. это необязательный атрибут живого организма.
Можно понять, зачем это нужно, но непонятно, как это происходит.
Просветите, плз.


Глубокоуважаемый Андрей, здравствуйте! Вопрос не может быть глупым по определению, по сему с удовольствием постараюсь вкратце осветить проблему. Во-первых, сразу хотелось бы развенчать миф о «хладнокровных» животных! На самом деле кровь у них не холодная, а названы так они из-за постоянных изменений температуры оной. Зависит это в основном от условий окружающей среды, в частности от сезона года, погоды и т.д.

Теперь что касается человека! Очередное заблуждение заключается в том, что процесс выработки тепла представляется как бесконечная реакция! На самом деле это не так, и в этом физиологическом процессе принимают участие стандартные законы сохранения энергии. Энергия в организме появляется в результате поглощения пищи, после этого в ходе различных химических реакций, важнейшим из которых является окисление, энергия преобразуется в тепло. Главными органами, вырабатывающими тепло, являются мышцы, железы и печень, причём последняя вообще является самым горячим органом в организме. Затем, как вы верно подметили, при помощи крови это тепло распределяется по всему телу. Также во всём человеческом организме расположены своеобразные терморецепторы, передающие информацию о текущем состоянии непосредственно в гипоталамус как центр терморегуляции.

Что касается повышения температуры в результате воздействия на организм инфекции, то здесь дело обстоит немного сложнее. Я здесь не буду вдаваться в сложные медицинские термины, попытаюсь объяснить как можно проще и нагляднее! Температура при болезни – есть ни что иное, как процесс нарушения контроля терморегуляции. Происходит это посредствам воздействия на гипоталамус особых веществ, называемых ПИРОГЕНАМИ! Пирогены могут попадать в организм как извне, так и образовываться внутри него. По сути пирогены являются компонентами инфекционных возбудителей. При достижении пирогенами термочувствительных нейронов переднего отдела гипоталамуса, изменяется функция хладочувствительных нейронов. Повышается чувствительность, активность центра терморегуляции. Все что связано с обычным температурным режимом начинает восприниматься центром терморегуляции как охлаждающий эффект. Поэтому первое, что мы ощущаем, когда заболеваем это ощущение прохлады, озноб. Развивается первая стадия лихорадки. В первую очередь организм резко уменьшает теплоотдачу. Снижается кровообращение периферических отделов организма - кожные покровы бледные. Сразу же начинается процесс мышечного сокращения - озноб; мышечная дрожь. Организм начинает внутренне согреваться и не отдает тепло. Теплопродукция превышает теплоотдачу. Причем это в начале происходит за счет уменьшения теплоотдачи. Температура тела начинает увеличиваться - изменяется функция сердечно-сосудистой системы, увеличивается скорость кровотока, изменяется функция дыхания.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср апр 07, 2010 10:37 pm

Кстати, касательно вопроса вампиризма! Весьма интересно было бы разобраться в процессах терморегуляции при протекании вампирической комы! Но очень сложно это сделать в силу противоречивости свидетельских показаний.

Господин abc, что вы думаете по поводу терморегуляции у вампиров?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср апр 07, 2010 11:31 pm

Спасибо, Моисей, за ответ. Как всегда возникают подспудные вопросы. Вы, конечно, все хорошо описали. Но не исчерпывающе.
Энергия преобразуется в тепло в результате химических реакций из нашей пищи. Что-то похожее я уже слышал от других людей близких к теме. Окисление. А вот лягушка, съевшая кучу мух, не приобретает способность теплокровности. Или я, не евши неделю, не стану холоднокровным.
Простите мое занудство, но сдается мне, не так все просто.
Что-то есть в млекопитающих особенное, особенно в теплокровности. «Генератор» для меня все же остается загадкой.
Последний раз редактировалось Andrey Ladyzhenko Чт апр 08, 2010 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Чт апр 08, 2010 12:14 am

Уважаемый Моисей,мы с вами на разных языках говорим,причём вы-на языке ВД,всё,что там написано для вас аксиома.
Кому я представляю нормально,а вот вампирическую-пока никак.
чем город хуже деревни?Наоборот,статистическая выборка в городе больше.
Да, я,кстати,вскрытие и не предлагаю,что за стереотип?Достаточно и внешнего осмотра.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6