Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Вс сен 27, 2015 9:19 pm

Одни пишут, другие не верят. Ну не верит он и не надо. Зачем с ним в полемику вступать, тем более что лично мы в Паре не были. А почему Парамиру нельзя доверять?

Насчет доверия... Помните их экспедицию на озеро Яново, где им удалось даже запечатлеть аномалию - светящийся шар, вышедший из камней? Так вот... Сам Языков мне рассказывал, как они снимали со штатива взошедшую Луну, предвкушая сладкую месть редакции газеты за то, что у вас так и не нашлось возможности присоединиться к их экспедиции :) Это был розыгрыш.

По поводу экспедиции в Паре... Любую информацию необходимо перепроверять. Сведения "Парамира" про Паре у меня проверки не выдерживают. Да, со стороны местных жителей они могли услышать, что колоды ложат на могилы, чтобы покойники не "ходили". Так мотив осмысления древней традиции мог быть. Но это совсем не значит того, что в этой деревне были реальные случаи. В статье говорилось, что парамировцы обратились к этнографу в своим гомельском университете и получили ответ, что про такую традицию там ничего не слышали. Но на самом деле эта традиция в Западном Полесье белорусским этнографам известна хорошо. Следовательно, о ней не слышал лишь один тот этнограф, к которому они обратились. Возможно он был молод и не опытен, может, он специализировался лишь на Восточном Полесье, а остальных регионах имел смутное представление, а может еще что... Следовательно, колоды клали на могилы много где, но далеко не везде это связывали с "ходячими покойниками". Впрочем, это тема для отдельного исследования, которое я планирую по мере возможностей параллельно вести.

О книге Петрухина. Спасибо за наводку. У меня есть несколько его книг, но с конкретно этой еще не знакомился. Тоже постараюсь поискать.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пн сен 28, 2015 8:57 pm

Про вампиров я взял из книги Петрухина Начало этнокультурной истории Руси IX - XI веков.

Да... есть у Петрухина такое...

Судя по всему, восстановленный из праха или просто сожженный на кострище под курганом мертвец все же оставался опасным: об этом свидетельствуют обряды дополнительной расправы с ним – втыкание в кострище (в радимичей – Соловьева, 1967. С. 190) или в урну (на Смоленщине – Модестов, 1991. С. 102) железных орудий – ножей, серпов и т.п. Те же меры предосторожности предпринимались у радимичей и при ингумации: у бедра погребенного на Гомельщине (с. Демьянки) мужчины была воткнута стрела, возле девочки – 2 ножа [Соловьева, 1967. С. 196, 197]. Обряд втыкания различных предметов был в славянской традиции универсальным средством защиты от нечистой силы [ЭССД. Т. 1], в том числе от ходячего покойника, в тело которого (или рядом с ним) забивали осиновый кол и т.п. /С. 201.

Однако и сами домовины подвергались на похоронах действию огня. З.Д. Бессарабова [1973. С. 79] предположила при описании славянских деревянных сооружений, что следы огня связаны с тем, что не успевали остынуть остатки помещенных в домовины кремаций. Однако обожженными оказывались и деревянные камеры, содержащие ингумации – в том числе камерные гробницы Гнездова и Тимерева. Более того, при переходе от сожжения к трупоположению в начале XI в. в древней Руси, прежде чем поместить умершего «на горизонт» (поверхность почвы под курганом), на месте погребения разводили костер. Ритуальные костры характерны для земель радимичей, дреговичей (на севере ареала), кривичей и др. [Седов, 1970. С. 87, 115; Седов, 1982. С. 154-155]. В некоторых случаях скелеты, помещенные на ритуальные кострища, были полуобожжены: обожженной оказывалась, как правило, нижняя часть туловища – кости ног, видимо, чтобы покойник «не ходил» - не выходил из могилы [ср. Седов, 1982. С. 154, 162; материалы из междуречья Днепра и Десны – Соловьева, 1962. С. 52, 60]. /С. 203.

Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси ІХ-ХІ веков. Смоленск: Русич; М.: Гнозис, 1995. 320 с.

Но про обожженных покойников как-то скудновато. Нужно будет покопать глубже.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение авс » Чт окт 15, 2015 9:22 am

После первой процедуры больной сильно ослаб, а наутро его нашли уже неживым. Его родные отвезли покойного обратно в деревню и разместили гроб с телом в церкви. На следующий день, открыв крышку гроба, на лице умершего обнаружили густой пот, стекающий каплями, а его щеки были густо покрасневшими. Поп отказался его хоронить, затребовав медицинское свидетельство о смерти. Как ни просила священника жена покойного его похоронить, но была вынуждена перевезти тело в дом, где оно пролежало еще девять дней.

На протяжении всего этого времени никаких трупных явлений не проявилось, хотя в хате было достаточно тепло. Более того, лицо покойного несколько раз снова краснело, и эта краснота проходила медленно. Один из сельчан даже перемещал труп в сидячее положение и снова укладывал его без всяких проблем, словно живого. Можно было абсолютно свободно двигать руками и головой мертвеца. То есть, трупное окоченение отсутствовало. Вызванные местные доктора ничего конкретного сказать по данному поводу не смогли, но и хоронить также не запретили. В итоге, на десятый день похороны все же состоялись, хоть и без священника. По всем признакам, и в этом случае погребения удостоился живой человек. Удивительно то, что его родные не проявили к нему никакой жалости и поспешили избавиться от него как от обузы.


спустя 9 дней никакого окоченения и в помине не будет, в конце первых суток уже вряд ли обнаружат. краснота может быть вызвана трупными пятнами, особенно, когда тело подгнивает, они могут приобретать характерный ярко-розовый цвет. пот вполне мог оказаться конденсатом, возможно были температурные перепады. Как человек в одиночку мог посадить труп, я вообще не понимаю :shock: единственное только, что на 9 день там была бы полнейшая гниль...
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Чт окт 15, 2015 11:23 am

авс писал(а):...краснота может быть вызвана трупными пятнами, особенно, когда тело подгнивает ... единственное только, что на 9 день там была бы полнейшая гниль...

Вы забываете, что в этой истории еще присутствуют медики и местный священник, который по долгу своему постоянно имеет дело с покойниками. И никто из них не заметил известных признаков разложения? В том-то и дело, что труп производил впечатление живого человека, поэтому никто не хотел брать на себя ответственность.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение авс » Чт окт 15, 2015 11:13 pm

Vik писал(а):
авс писал(а):...краснота может быть вызвана трупными пятнами, особенно, когда тело подгнивает ... единственное только, что на 9 день там была бы полнейшая гниль...

Вы забываете, что в этой истории еще присутствуют медики и местный священник, который по долгу своему постоянно имеет дело с покойниками. И никто из них не заметил известных признаков разложения? В том-то и дело, что труп производил впечатление живого человека, поэтому никто не хотел брать на себя ответственность.

я не забываю, и полностью согласен, что случай с виду не типовой, но с другой стороны, священникам доверять никак нельзя, несмотря на опыт общения с трупами, да и врачам далеко не всегда - это говорю из личного опыта, хотя конечно врачи - да, аргумент!

кстати, жидкость, стекающая, может быть и при разложение кожных покровов, когда последние отекают и могут сочиться.

В общем, увидеть такой труп, или кто он там - моя профессиональная мечта))))
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт окт 16, 2015 12:27 am

Авс:
спустя 9 дней никакого окоченения и в помине не будет, в конце первых суток уже вряд ли обнаружат. краснота может быть вызвана трупными пятнами, особенно, когда тело подгнивает, они могут приобретать характерный ярко-розовый цвет. пот вполне мог оказаться конденсатом, возможно были температурные перепады

Хотите что-то тут написать - так не пишите глупости.

Вы хотя бы учебник СССР «Судебная медицина» читали? В руках его держали? А таковой у меня есть. Какое такое «окоченение трупа» после 9 дней? Какая «краснота» от трупных пятен? Они внизу тела, так как кровь сочится в низлежащие отделы тела, в капилляры. И с какой же стати лицо трупа будет иметь «характерный ярко-розовый цвет»???

Трупные пятна, дорогой друг, на спине трупа, которой он лежит. Не на его лице. Если он только лицом вниз не лежал, когда его убили.

Ну а рассуждения, что труп потеет – это вообще дурдом.

Вы вообще, Авс, хоть один труп сами видели?

Вы написали:

кстати, жидкость, стекающая, может быть и при разложение кожных покровов, когда последние отекают и могут сочиться.
В общем, увидеть такой труп, или кто он там - моя профессиональная мечта))))

Рад за вас.

PS Могу подробно рассказать про посмертные изменения в теле человека. Да вот никому это не понравится. Хотя фактура судебной медицины.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пт окт 16, 2015 3:09 pm

Сделал одно интересное наблюдение. Проштудировал в последнее время три тома из шеститомного издания "Традыцыйная мастацкая культура беларусаў", а именно по регионам Центральной Беларуси, Брестскому Полесью и Гродненскому Понеманью. Не знаю, закономерность ли это, но по Гродненщине быличек про "ходячих покойников" практически не встречается. Зато, в отличие от других регионов, встречаются рассказы про мнимо умерших, то есть летаргический сон и ошибочные погребения. Вполне может быть, что в западных регионах Беларуси, где наиболее крепкие позиции занимает католическая церковь, этому аспекту придавали гораздо больше внимания. Возможно, это влияние просвещения, распространявшегося из Вильно. Даже встретился рассказ, как один ксендз не давал хоронить спустя один день, предложив подержать труп на территории костела, и всячески его проверял - зеркальцем на предмет наличия дыхания и т.п. Так как обсуждаемый случай с потеющим покойником имел место на Новогрудчине, думаю, и здесь могли проявлять повышенное внимание к правильной констатации смерти.
Последний раз редактировалось Vik Пт окт 16, 2015 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение авс » Пт окт 16, 2015 6:32 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Авс:
спустя 9 дней никакого окоченения и в помине не будет, в конце первых суток уже вряд ли обнаружат. краснота может быть вызвана трупными пятнами, особенно, когда тело подгнивает, они могут приобретать характерный ярко-розовый цвет. пот вполне мог оказаться конденсатом, возможно были температурные перепады

Хотите что-то тут написать - так не пишите глупости.

Вы хотя бы учебник СССР «Судебная медицина» читали? В руках его держали? А таковой у меня есть. Какое такое «окоченение трупа» после 9 дней? Какая «краснота» от трупных пятен? Они внизу тела, так как кровь сочится в низлежащие отделы тела, в капилляры. И с какой же стати лицо трупа будет иметь «характерный ярко-розовый цвет»???

Трупные пятна, дорогой друг, на спине трупа, которой он лежит. Не на его лице. Если он только лицом вниз не лежал, когда его убили.

Ну а рассуждения, что труп потеет – это вообще дурдом.

Вы вообще, Авс, хоть один труп сами видели?

Вы написали:

кстати, жидкость, стекающая, может быть и при разложение кожных покровов, когда последние отекают и могут сочиться.
В общем, увидеть такой труп, или кто он там - моя профессиональная мечта))))

Рад за вас.

PS Могу подробно рассказать про посмертные изменения в теле человека. Да вот никому это не понравится. Хотя фактура судебной медицины.


Уважаемый Вадим Деружинский, хорошо, что ни один из моих коллег не читает ваш форум, иначе Вы могли бы стать объектом их насмешек - трупы я не только вижу регулярно, но они еще и являются, помимо прочих занятий, источником моего дохода. В том вся и разница между специалистом и человеком, который начитался специальной литературы - специалист знает, о чем говорит. Если для Вас это имеет значение, то по теме трупного разложения у меня есть научные публикации, а по вопросам консервации трупов - патенты на изобретения и полезную модель. Поэтому я все-же могу больше об этом рассказать.
Впрочем, если это не убеждает, могу прислать фото покойников разных цветов и оттенков.

П.С. поймите меня верно - формально Вы правы, т.к. учебники не врут, но реально в жизни бывает большое число сочетаний факторов и нюансов, и особенно их интерпретаций несведущими людьми, что может привести к совершенно неверному отражению реалий.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт окт 16, 2015 9:21 pm

Авс:
Уважаемый Вадим Деружинский, хорошо, что ни один из моих коллег не читает ваш форум, иначе Вы могли бы стать объектом их насмешек - трупы я не только вижу регулярно, но они еще и являются, помимо прочих занятий, источником моего дохода. В том вся и разница между специалистом и человеком, который начитался специальной литературы - специалист знает, о чем говорит. Если для Вас это имеет значение, то по теме трупного разложения у меня есть научные публикации, а по вопросам консервации трупов - патенты на изобретения и полезную модель. Поэтому я все-же могу больше об этом рассказать.
Впрочем, если это не убеждает, могу прислать фото покойников разных цветов и оттенков.

П.С. поймите меня верно - формально Вы правы, т.к. учебники не врут, но реально в жизни бывает большое число сочетаний факторов и нюансов, и особенно их интерпретаций несведущими людьми, что может привести к совершенно неверному отражению реалий.

Вы меня удивили и заинтриговали. Помещать тут «фото покойников разных цветов и оттенков» не надо. Но если вы патологоанатом, то, конечно, больше всех нас знаете в теме.

Вот вы специалист и изобретатель в теме трупов. Потому как редактор очень интересно ваше мнение для читателей (не специалистов в теме):

1. Сколько может коматозник до удушения пролежать в гробу?

2. Как объяснить рационально научно зафиксированные комиссиями факты, что гроб вскрывают через 3-7-21 год после погребения, а там тело с красной рожей плавает в кровавой жиже, все части тела мягкие и подвижные, как у живого, кровавая сукровица сочится из всех пор трупа. А начинают ему вбивать кол в сердце – оживает, дрыгает руками и ногами, проклинает карателей, осыпая их ругательствами. Мало того, комиссии находят, что у него кровь фонтанчиком из сосудов брызжет, кровоток живого человека.

3. Когда происходит в мертвом теле дифракция крови, создавая трупные пятна?

И т.д. Только пень спутает коматозника в гробу с трупом. Многие такие идиоты пытались в официозе представить ситуацию так, что эти коматозники – якобы уже трупы. Первым лжецом стал Жерар ван Свитен в своем докладе императрице Австро-Венгрии «О вампирах».

Мне кажется, вы пытаетесь повторять его басни. Ну ладно там – какие-то внешние признаки. Но тело 3 или 7 лет в гробу пролежало, его выкопали – сердце бьется, стали казнить – а он дрыгает руками и ногами, матюкается.

Дебил Вильнёв из Франции написал в своей книге: это были трупы, а сами свидетели – просто дебилы, потому что все знают, что славяне – это дебилы и туземцы, им нельзя верить, это суеверные лжецы.

Вы, похоже, в одном ряду с этим очернителем славян.

Кстати, его книжку мне прислал Михаил Герштейн, в Питере издана.

И последний вопрос. Бабки на похоронах суют руку под спину покойника и говорят: если тепло там – то он будет вашим родным являться. (Прийма.)

Забавно узнать: какое такое «тепло» может вырабатывать тело мертвеца в рамках патологоанатомической науки? Нет, можно посмеяться над бабками и мной, как вы говорите. Но сами туда руку засуньте.

Тут вся проблема, уважаемый Авс, в том, что у вас трупы как раз специфические – которым вы вскрываете нутро и накачиваете туда формалин. Конечно, никакими коматозниками они по определению после этого быть не могут. Если и был чел в коме – вы его убиваете.

А вот руку засуньте под спину тем, кого без вскрытия в деревнях хоронят. Руку – не скальпель. Вот ведь в чём тема.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение авс » Пт окт 16, 2015 10:42 pm

Вы меня удивили и заинтриговали. Помещать тут «фото покойников разных цветов и оттенков» не надо. Но если вы патологоанатом, то, конечно, больше всех нас знаете в теме.

Вот вы специалист и изобретатель в теме трупов. Потому как редактор очень интересно ваше мнение для читателей (не специалистов в теме):

1. Сколько может коматозник до удушения пролежать в гробу?

2. Как объяснить рационально научно зафиксированные комиссиями факты, что гроб вскрывают через 3-7-21 год после погребения, а там тело с красной рожей плавает в кровавой жиже, все части тела мягкие и подвижные, как у живого, кровавая сукровица сочится из всех пор трупа. А начинают ему вбивать кол в сердце – оживает, дрыгает руками и ногами, проклинает карателей, осыпая их ругательствами. Мало того, комиссии находят, что у него кровь фонтанчиком из сосудов брызжет, кровоток живого человека.

3. Когда происходит в мертвом теле дифракция крови, создавая трупные пятна?

И т.д. Только пень спутает коматозника в гробу с трупом. Многие такие идиоты пытались в официозе представить ситуацию так, что эти коматозники – якобы уже трупы. Первым лжецом стал Жерар ван Свитен в своем докладе императрице Австро-Венгрии «О вампирах».

Мне кажется, вы пытаетесь повторять его басни. Ну ладно там – какие-то внешние признаки. Но тело 3 или 7 лет в гробу пролежало, его выкопали – сердце бьется, стали казнить – а он дрыгает руками и ногами, матюкается.

Дебил Вильнёв из Франции написал в своей книге: это были трупы, а сами свидетели – просто дебилы, потому что все знают, что славяне – это дебилы и туземцы, им нельзя верить, это суеверные лжецы.

Вы, похоже, в одном ряду с этим очернителем славян.

Кстати, его книжку мне прислал Михаил Герштейн, в Питере издана.

И последний вопрос. Бабки на похоронах суют руку под спину покойника и говорят: если тепло там – то он будет вашим родным являться. (Прийма.)

Забавно узнать: какое такое «тепло» может вырабатывать тело мертвеца в рамках патологоанатомической науки? Нет, можно посмеяться над бабками и мной, как вы говорите. Но сами туда руку засуньте.

Тут вся проблема, уважаемый Авс, в том, что у вас трупы как раз специфические – которым вы вскрываете нутро и накачиваете туда формалин. Конечно, никакими коматозниками они по определению после этого быть не могут. Если и был чел в коме – вы его убиваете.

А вот руку засуньте под спину тем, кого без вскрытия в деревнях хоронят. Руку – не скальпель. Вот ведь в чём тема.


никого не интригую, а просто выражаю свое мнение, причем не впервые - уже несколько лет назад в этой же теме.
ну по Вашему первому пункту я не могу точно ответить, не занимался этим вопросом, хотя все не очень сложно: рассчитывается объем воздуха в гробу, потребность среднего организма, 70 кг., в кислороде и станет ясно, сколько там можно протянуть. В общем интернет есть - любой сам рассчитает. Тут я вижу у Вас заковырку, т.ск., - коматозник. Что за коматозник и какой? Если это один из распространенных видов ком, ну например, инсультник, то столько же, сколько и обычный человек - потребность в О2 не снизится, если же например искусственная медикаментозная кома с гипотермией, как делают при некоторых операциях на сердце, то понятно что воздуха хватит на большее время.

по второму моменту, ни одного научного !!! отчета я не видел, с протоколом, подписями и пр., а вопрос доверия старинным документам или каким-то церковным "комиссиям" - это все-же вопрос веры, но ясно, что сбрасывать со счетов это не стоит.

Что такое дифракция крови? Если говорить о появлении трупных пятен, то гипостаз начинается сразу-же, т.к. гемодинамика уже не действует - вступает в силу обычная гидродинамика. Через час уже можно заметить гипостазы, дальше - более явственно. Опять-таки при разных нозологиях разная скорость и выраженность.
То что меня тут приписали к славянофобам - ну это кроме смеха ничего не вызывает))) как угодно.

Что касается "бабьей" науки, то это вообще вне комментариев, кое-чего даже сам лично видел, что-то даже зафоткал. Вообще, тепло под спиной сохраняется дольше всего, т.е. если сверху труп холодный, то это не значит, что под спиной тоже, просто должно пройти больше времени.
Если у ваших коматозников кровь хлещет фонтанами, то очевидно, что мы при вскрытии или бальзамировании заметим это уже на этапе соотвтствующего разреза, да что разреза - есть достоверные признаки смерти, пятна, окоченение и пр. Спутать сложно. Еще никто никого не убил, вот ведь в чем штука. Тогда бы я Вам сам поверил безоговорочно.

Мне понятно к чему Вы в целом клоните, но здесь речь идет о конкретном случае в Новогрудке, и принимать во внимание следует все версии, а не только те, которые хочется.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 17, 2015 8:59 pm

Авс:
Мне понятно к чему Вы в целом клоните


Я почти 20 лет учредитель, владелец и редактор газеты – и ни к чему я никого не клоню. Только – чтобы читатели что-то в виде правды узнали на ту или иную тему. Причем – что меня вначале поражает как правда. К этому и веду читателей уже почти 20 лет.

Авс:
я не могу точно ответить, не занимался этим вопросом, хотя все не очень сложно: рассчитывается объем воздуха в гробу, потребность среднего организма, 70 кг., в кислороде и станет ясно, сколько там можно протянуть. В общем интернет есть - любой сам рассчитает. Тут я вижу у Вас заковырку, т.ск., - коматозник. Что за коматозник и какой?

Зачем глупить: я ясно пишу – отравление тетродотоксином.

Авс:
Вообще, тепло под спиной сохраняется дольше всего, т.е. если сверху труп холодный, то это не значит, что под спиной тоже, просто должно пройти больше времени.

Это вы своей жене рассказывайте, как щи варить. А не бабкам, которые на похоронах разбираются с покойниками и по своему опыту, и по народному наследию.

Без обид, пан Скептик. Причём я Скептик ещё больше вас.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение авс » Вс окт 18, 2015 10:23 pm

Вашу деятельность мы все очень ценим и уважаем, можете не сомневаться!)

Про тетродотоксин - перечитал выше, но не нашел. Впрочем неважно, ничего не могу сказать на эту тему, для нас это экзотика. Хотя буквально по первой ссылке из поиска:

"Тетродотоксин - сильнейший нервно-паралитический яд, который является одним из главных игредиентов в приготовлении "порошка зомби". С помощью порошка жертву вводят в состояние типа транса или комы, когда все жизненные процессы настолько слабы, что даже опытный врач их не различит зомбированного от обычного покойника. Затем, не позднее чем спустя 12 часов после похорон кандидата в зомби вынимают из могилы и возвращают к жизни. Этот порошок в сочетании с кислородным голоданием навсегда выводит из строя важнейшние центры головного мозга, превращая человека в зомби. В большинстве случаев после подобной операции человек становится умственно неполноценным, т.к. происходят необратимые изменения в мозгу. Естественно, для того, чтобы жертву не убить "по-настоящему" и чтобы воздействовать на строго определенные центры головного мозга (отвечающие за память, речь и за силу воли), необходимая очень точная дозировка. И сочетание с другими ингредиентами. Это что касается зомби."

Как видно, максимум 12 часов и то, со слов автора, может наступить частичная декортикация. К описываемым Вами вампирам явно не подходит - те, если доверять очевидно непроверяемым источникам, вполне сносно вступали в контакт после выкапывания.

Бабки и народное наследие вещь мною уважаемая, но двойные стандарты очевидны - в вопросах терапии или хирургии они явно в стороне, а в вопросах патологической анатомии бабки просто рулят! А на самом деле, когда их народные методы консервации трупа, например, привязывание проволоки к трупному пальцу или закупоривание всех окон в доме, не помогают, эти же бабки звонят мне и просят приехать и сделать "усё як паложана". Видимо, разбираются, но не совсем правильно.

ПС: я не скептик, а ученый по профессии, а потому, предполагая гипотетическую возможность данного феномена, все-же напоминаю о других вариантах. Вполне объяснимых. Не так ли поступают в случае трактовки НЛО?
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пн окт 19, 2015 3:07 pm

В тему народных поверий и "мягких покойников":

У труну кладуць усё, што любіў. Калі мяртвец мяккі, то ў гэтая сям'і будзе наступны. Родныя памерлага не плачуць, бо ён будзе ляжаць у вадзе. Просяць чужых усё рабіць, бо калі свае што робяць, то грэх. Зеркала ў доме закрывалі.

Запісана ў в. Янова Веткаўскага раёна ад Таўсцянковай Еўдакіі Іванаўны, 1929 г. н., студэнткамі Крупскай Н., Шабалінай Н., Малашковай Л., Вержахоўскай В.,Фяськовым С., выкладчыцай Новак В. С.

Новак, В.С. Фальклорная практыка: практычны дапаможнік па раздзелу “Прыкметы і павер’і сямейнай абраднасці” для студэнтаў спецыяльнасці 1- 21 05 01“Беларуская філалогія” / В.С. Новак, А.А. Кастрыца, А.М. Палуян; М-ва адукацыі РБ, Гомельскі дзяржаўны універсітэт імя Ф. Скарыны. Гомель: ГДУ імя Ф. Скарыны, 2009. 59 с. С. 56.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение авс » Вт окт 27, 2015 12:16 am

Калі мяртвец мяккі, то ў гэтая сям'і будзе наступны. - смею подозревать, что имеется в виду отсутствие трупного окоченения. Тогда понятно, что намек на похороны живого товарища.
Но справедливости ради хочу заметить, что сам был свидетелем того, как работает эта примета: при мне бабка подскочила к только что забальзамированному мною лично трупу (а трупом он был вне всяких сомнений), схватила за икру, пожмякала и провозгласила, что нога у ней, у умершей т.е., мягкая, значит здесь еще кто-то умрет. Я ради интереса ногу тоже пощупал - обычная нога. Но соль в том, что в этой же квартире в соседней комнате жил крайне престарелый дед с кучей болячек и явно на подходе. С высокой долей вероятности можно предполагать, что после кончины деда, которая, понятно, не заставила себя долго ждать, было объявлено на поминках "я же вам говорила, что нога мягкая..."
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 28, 2015 6:41 pm

Авс:
ну по Вашему первому пункту я не могу точно ответить, не занимался этим вопросом, хотя все не очень сложно: рассчитывается объем воздуха в гробу, потребность среднего организма, 70 кг., в кислороде и станет ясно, сколько там можно протянуть. В общем интернет есть - любой сам рассчитает. Тут я вижу у Вас заковырку, т.ск., - коматозник. Что за коматозник и какой? Если это один из распространенных видов ком, ну например, инсультник, то столько же, сколько и обычный человек - потребность в О2 не снизится, если же например искусственная медикаментозная кома с гипотермией, как делают при некоторых операциях на сердце, то понятно что воздуха хватит на большее время.

Вот сегодня готовил для газеты статью про премию Дарвина, там есть такой момент:

«Люди нуждаются воде, продуктах питания и в воздухе для того, чтобы жить. К таким мыслям приходишь, когда читаешь печальную историю 24-летнего парня из Шри-Ланки. Баснаяке пытался побить мировой рекорд, находясь дольше всего под землёй во время проведения трюка «погребённый заживо». Хотя большинство магов проделывают этот трюк, у них всегда есть вариант выхода из «могилы», таким образом, они вовсе не проводят время под землёй. Баснаяке не был профессионалом. В результате 5 марта 2012 года он заставил членов своей семьи похоронить его в яме глубиной в три метра, а затем засыпать её землёй и древесиной. Он находился в земле в течение семи с половиной часов, после чего его выкопали. Парень не дышал, его отвезли в больницу, где врачи и констатировали смерть от удушья. Печально, но Книга Рекордов Гиннесса не признаёт этот "рекорд", во избежание появления новых желающих побить его».

Есть и другие данные, что человек в гробу задыхается уже через 40 – 100 минут. Теперь про кому. Тетродотоксин погружает в кому (человек кажется умершим), но даже в этом случае человек в коме задыхается в гробу за 10-12 часов. А вампир не задыхается. Вот в чём главная проблема – с научной точки зрения.

Суть в главном скепсисе Науки: мол, вампирическая кома невозможна, так как при ней нет процесса окисления (с последующим крайне быстрым отравлением коматозника в своем гробу) – как механизма обмена веществ в теле.

Отсюда всякие хи-хи ученых: мол, все рассказы про вампиризм – ненаучные басни и тупость невежд.

Но так в том и дело, что при вампиризме происходит совсем иной обмен веществ – без окисления. Как – тут и вся загадка. Вампир не дышит: не вдыхает кислород и не выделяет продукты окисления. Питает организм иным путём. Но организм при этом продолжает жить. Выделяет из всех пор какую-то странную кровавого цвета сукровицу с беловатой составной – причём в количествах неимоверных, в итоге в ней в гробу плавает. Вот второй вопрос: откуда он черпает жидкость? Из пустоты?

Третий вопрос – термический. И дело в не том, что его тело без процесса окисления невообразимым образом создает тепло (что уже загадка). А в том, как я писал в статье «В гробу как в скафандре» (можете почитать в Архиве публикаций на сайте), что это тепло в гробу уже через 2-4 дня станет настолько избыточным, что коматозник просто САМ СВАРИТСЯ от этого тепла в гробу. Что было главной проблемой для создателей скафандров – как отводить тепло от тела космонавта, чтобы он сам от своего тепла тела не сварился уже в течение нескольких часов.

Я предположил, что все эти (и другие) аспекты наводят на мысль, что тут мы имеем дело вовсе не с чем-то природным и естественным, а с какими-то крайне продвинутыми инопланетными технологиями. А сама вампирическая кома – это некий «скафандр» на случай внезапной угрозы жизни для неких представителей высшего разума. Или осталось от каких-то древних жителей Земли. В общем, ТЕХНОЛОГИЯ это, а не что-то природное.

Конечно, это лишь моя гипотеза, к тому же зыбкая и интуитивная. Согласно ей, есть на Земле некие места как «точки спасения для ИНЫХ», оставленные невесть когда. Суть их в том, что если жизни космонавта грозит смерть – он не умирает, а этим неким скафандром погружается в вампирическую кому. Каковая продукт их технологий и по природе часть вообще их технологий и их технологических сущностей. Условно говоря, такие «точки спасения» имеют некий радиус действия, а если сегодня в этот радиус попадает человек, то с определенной вероятностью к ним «подключается» с некими последствиями для своего организма. А некоторые и становятся объектом их работы – вампирами-коматозниками.

Согласно этой новой гипотезе, такие «точки спасения» расположены в библейских местах на Ближнем Востоке, в Леванте и в ряде мест Восточной Европы и Азии, на Алтае. Это в технологическом смысле не какие-то приборы или агрегаты, закопанные где-то в земле, а МАРКЕРЫ и автоматы на уровне информатики материи, привязанные к конкретному географическому положению.

Если эта «географическая» гипотеза верна (а её не было ни в моей «Книге вампиров», ни в только что вышедшей в соавторстве с Михаилом Герштейном книге «Нежить», ни даже в моих последних статьях на эту тему в газете, это НОВОЕ) – то в таком случае саму тему вампиризма следует впервые попытаться увязать с географией. Но не в плане каких-то «геологических разломов» и прочего рационального, как иные исследователи придумывали.

В такой версии феномен вампиризма перетекает в тему «аномальных зон» а-ля фильм Тарковского «Сталкер». Суть именно «Сталкера». Задача, таким образом, ставится совершенно новая для вампирологии: отыскать географически эти аномальные зоны вампиризма.

Я полагаю, для аномалистики это вполне хорошая гипотеза, которая может привести теоретически – ко вполне практическим открытиям. Хотя бы в определении этих аномальных зон, вокруг которых всегда и связан феномен вампиризма. Ну а скептическим ученым это, конечно, не интересно.

Тут главная сложность в том, что местный вампир – это не означает, что именно там эта «аномальная зона», он в ней мог побывать ранее за много лет до этого. Не буду тут приводить многие примеры. Эту гипотезу надо проверить.

Вот во всяком случае такой момент. Сотни тысяч людей обтирались выделениями святого вампира Шарбеля, но никто из них вампиром не стал, никакой эпидемии вампиризма не случилось. Сам Шарбель как монах куда-то путешествовал в Ливане или вне Ливана – а вернулся вампиром. Где был? Что где-то трогал?

Ведь может, тут важно что-то потрогать? Не знаю…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron