Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср авг 04, 2010 10:54 pm

авс писал(а):собственно, альфа центавра и есть звезда :wink:

Давайте так: должно произойти событие Х, когда оно произойдёт, неизвестно, повлиять на наступление событиия Х невозможно, за n дней до события Х вам снится точный день наступления события, все первоначальные условия по-прежнему сохраняются. Х наступает. Итак, какие здесь, нафиг, закономерности? Или совпадение, или нет.
Это, отбросив все эти трупы и прочее, схема - неважно, что за Х. Вот и всё. Отсюда считаем вероятность и сиотрим, в течение какого времени может реализоваться данная величина вероятности - если, например, за 60 лет 1 раз, то в течение всех оставшихся дней этого человека он вещий сон больше не приснит никогда.
А то, что Вы приводите, лишь статистика данного явления, также далеко не бесспорная, учиитывая какую разнородную группу составляют ваши "вещие сны" - от чистой воды фрейдизма, как с лягушками, и работы бессознательного в чистом виде, как с карточкой, до описанного мной явления, где ни сознательному разуму, ни бессознательному ничего неизвестно заранее. И данная ваша статистика никак не вскрывает механизм явления. Об этом и речь.
Теперь о данном случае: если человек снит труп, то он это запоминает - это факт, это вам не коробок спичек приснить, даже я удивляюсь, когда трупы сню и запоминаю наутро, хотя казалось бы...
Потому факт однократности видения во сне трупа налицо, про контекст и всё остальное молчу...
Так что здесь разобраться помогут только цифры.


Собственно Альфа Центавра – есть звёздная система, состоящая из трёх звёзд: Альфа Центавра А, Альфа Центавра В и Проксима Центавра!!! :wink:

Так у нас весь фонтан и получается не из-за этого самого «Х», а из-за «n»!!! То есть именно из-за «n» мы заварили весь сыр-бор. Представим себе абсолютно туже ситуацию (со всеми производными), и представим, что сон не снится во вторник, а снится в воскресенье или в четверг не появляется покойник. Смогло бы это повлиять на то, что данный сон приснится вообще в данном виде? НЕТ!!! Сон всё-равно мог присниться бы, только уже без точного временного указания (соответственно мы бы не придали данному сну должное внимание). Или покойник мог бы появиться в четверг без предварительного сновидения за два дня (и тоже этот случай мог пройти незамеченным). То есть выходит что без временного указания или наличия покойника мы данный сон не замечаем! Но если бы не было вообще сна, не было бы и этого нашего разговора! Значит мы говорим не о вещем сне, а о времени на которое он указывает. То есть случай здесь – это жребий из семи дней недели! Именно выбор дня недели с последующим точным временным указанием и есть тем самым элементом случайности в нашем случае, поскольку именно сам сон как таковой больше подпадает под характеристику закономерности (отвечая тем самым закономерностям построения сновидения).

Далее я хотел бы уточнить, что сон с лягушкой, равно как и сон с карточкой лично я не отношу к категории «вещих» вообще. Вот ваш пример – это отличный и интереснейший случай.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Ср авг 04, 2010 11:06 pm

For Asket.

Лично у меня существует гипотеза о том, что феномен «déjà vu» - это есть по сути своей те самые вещие сны! Просто они из категории тех самых сновидений, которые мы не запоминаем к утру. В пользу этого говорит тот самый факт, что дежа-вю чаще испытывают люди в бодрости подверженные стрессам или депрессиям, то есть именно та категория, которая страдает этим самым расстройством сна, припятствующим нормальному запоминанию всех ночных сновидений.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Asket » Чт авг 05, 2010 11:41 am

Да, это интересная версия, у меня было несколько случаев «déjà vu», при этом я вспоминал, что видел ранее эти события (абсолютно бытового, незначительного характера) именно во сне. Но у меня память очень хорошая, другой человек бы и не вспомнил такие мелочи, а ощущение «déjà vu» возникло бы.
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение авс » Чт авг 05, 2010 1:30 pm

о!
Могло быть Х, но не быть сна, мог быть сон, но не быть Х. Так какова вероятность такого совпадения сон+Х? Да ещё с учётом значения самого Х. Человек же не в туалет сходил во сне, а потом - о чудо! - сходил и наяву, или наоборот сходил наяву, но - какая жалость - не увидел перед этим "вещий сон".

Да, недавно прикольный сон был: прихожу в какой-то магазин и начинаю разговор с продавщицей такого плана, мол как ваши дела, что нового, давно не виделись и т.д. А фишка в том, что где-то около года тому снился сон, мол захожу в какой-то магазинчик, которого в реале нет, и хорошо так разговорился с продавщицей. Сон тот первый напрочь забыл, вот только счас и вспомнил, что было такое.

Т.е. мозг поднял свои сонные архивы и использовал повторно, продолжив место и сюжет. Впрочем, это свежие примеры - в течение жизни много раз такое снилось - порой и больше возвратов в прежние сны было, чем один.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт авг 05, 2010 9:10 pm

Asket писал(а):Да, это интересная версия, у меня было несколько случаев «déjà vu», при этом я вспоминал, что видел ранее эти события (абсолютно бытового, незначительного характера) именно во сне. Но у меня память очень хорошая, другой человек бы и не вспомнил такие мелочи, а ощущение «déjà vu» возникло бы.


Самому приходилось испытывать нечто подобное. В одном из случаев был вещий сон. Сон приснился ещё когда я учился в школе. Снится будто бы я нахожусь в какой-то столовой, со мной ещё какие-то люди. Я сижу за столом и что-то ем. Неожиданно перед нашим столом проходит кто-то в белом, возможно повар. И я, пытаясь его как-то подразнить, выдавливаю из себя баранье «ме-е-е-е». Раздался хохот окружающих меня, и я просыпаюсь. Об этом сне я рассказал своему товарищу, и мы тогда ещё вдоволь напотешались со столь странного сновидения. Прошло года 2-3 меня забрали в армию (сразу после школьной скамьи), в начале службы (а призвался я зимой) я подхватил двустороннюю пневмонию и угодил в госпиталь. Через какое-то время пребывания в госпитале попал в наряд по столовой. И вот после ужина сидим мы с ребятами в этой солдатской столовой и кушаем. Один из сослуживцев первее всех поужинал, помыл свою посуду и пошёл в палату. Поскольку наряд был в белых халатах, товарищ прошёл мимо нашего стола. И я… Чтобы его подразнить выдавливаю «ме-е-е-е». Ощущения в данную секунду были конечно потрясающими. Прежде всего это реальный транс (аналогичный гипнотическому трансу). Резко повысилось давление, я отчётливо почувствовал как кровь хлынула в голову, и определённый шум в ушах, видимо вызванный резким скачком давления. Ну и конечно же незабываемое ощущение того, что это уже происходило со мной.

Так вот я думаю, что если бы мне даже не удалось тогда запомнить этот сон, события и ощущения полностью бы повторились.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт авг 05, 2010 9:14 pm

авс писал(а):о!
Могло быть Х, но не быть сна, мог быть сон, но не быть Х. Так какова вероятность такого совпадения сон+Х? Да ещё с учётом значения самого Х. Человек же не в туалет сходил во сне, а потом - о чудо! - сходил и наяву, или наоборот сходил наяву, но - какая жалость - не увидел перед этим "вещий сон".


Да дался вам этот Х. На мой взгляд это абсолютно несущественный фактор. Не вижу никакой разницы между вещим сном, приснившимся за два дня до события, или за пять или десять! Куда интереснее сам факт игры подсознания.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Чт авг 05, 2010 9:38 pm

Чего, собственно, я и ожидал: игра подсознания - просто и "понятно".
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт авг 05, 2010 9:46 pm

авс писал(а):Чего, собственно, я и ожидал: игра подсознания - просто и "понятно".


Я с удовольствием выслушаю более понятную версию! :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение уарст » Вс авг 08, 2010 7:27 am

А почему именно подсознания? Может, надсознания? Или, может, даже сознания. Или какого-нибудь, так сказать, другого сознания, я знаю, здесь Alf говорил о неких паразитах. А, может, какой-нибудь настоящей реальности, независимой от сознаний и данной в ощущениях, материальной значит? Кажется, Alf что-то об осознанных сновидениях и Кастанеде упоминал. А, может, это даже и не игры, а очень даже серьёзно? :)
Таким образом, значит ли фраза про игры подсознания, что вы отказываетесь от матриц, значит ли она, во-вторых, что вы не считаете случайным совпадение сна с будущими событиями, и если так, в третьих, как сон или по-вашему игры подсознания оказываются под влиянием будущего?
уарст
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:10 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс авг 08, 2010 10:00 am

уарст писал(а): А почему именно подсознания? Может, надсознания? Или, может, даже сознания. Или какого-нибудь, так сказать, другого сознания, я знаю, здесь Alf говорил о неких паразитах. А, может, какой-нибудь настоящей реальности, независимой от сознаний и данной в ощущениях, материальной значит? Кажется, Alf что-то об осознанных сновидениях и Кастанеде упоминал. А, может, это даже и не игры, а очень даже серьёзно? :)
Таким образом, значит ли фраза про игры подсознания, что вы отказываетесь от матриц, значит ли она, во-вторых, что вы не считаете случайным совпадение сна с будущими событиями, и если так, в третьих, как сон или по-вашему игры подсознания оказываются под влиянием будущего?


Мы говорим о научных версиях, если вы не заметили. Согласно исследованием сознание отключается во время сна, так что говорить о нём нету смысла! Надсознание? Интересная версия, но для начала надо доказать его существование, и найти способ, при помощи которого мы сможем чётко разграничивать надсознание и подсознание. Причём тут матрицы совсем не понятно, в этом топике, они вообще не упоминаются. Будущее не имеет возможности воздействовать на сон – это нелогичная и антифилософская глупость. Скорее уместно будет говорить об обратном процессе.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Вс авг 08, 2010 11:12 am

http://zhurnal.lib.ru/u/alloetokto/parazitysoznanijanowajateorijazagowora.shtml - косвенно ссылка о надсознании из поста Альфа
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение авс » Вс авг 08, 2010 11:18 am

Moisey Udenshpis писал(а):
авс писал(а):Чего, собственно, я и ожидал: игра подсознания - просто и "понятно".


Я с удовольствием выслушаю более понятную версию! :wink:


Я тоже :roll:
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс авг 08, 2010 1:32 pm

авс писал(а):http://zhurnal.lib.ru/u/alloetokto/parazitysoznanijanowajateorijazagowora.shtml - косвенно ссылка о надсознании из поста Альфа


Я надеюсь, вы не предлагаете на основе рассуждений антрополога Кастанеды, переписать все учебники по психологии и психиатрии? Мы обладаем определением сознания. Всё, что входит в другую область, названо нами бессознательным. Выше это по функциям сознания или ниже – это действительно существенный вопрос. Но пока мы не имеем чётких определений и разграничений мы будем относить это к области бессознательного, а там пока только одно подсознание.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Вс авг 08, 2010 6:25 pm

Я надеюсь, вы не предлагаете на основе рассуждений антрополога Кастанеды, переписать все учебники по психологии и психиатрии?

не вижу в этом необходимости, хотя надо признать, что учебники периодически если и не переписываются, то переиздаются и дополняются.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение авс » Вс авг 08, 2010 6:40 pm

вещий сон тиз личного архива:
сие было, как ни банально, перед экзаменом по физике, в 8-м кажется классе, т.е. перед первым моим экзаменом вообще, ну и понятно накануне напрягался и грузился, учил допоздна, думал - вот бы попались вопрсы, которые я хорошо знаю; ночью снится, что мне попадёт билет с такими-то и такими конкретными вопросами, причём всеми именно этими вопросами я владел лучше остальных. Ну уже на экзамен шёл с уверенностью, что ли, что так и будет... Ну и ясный пень, вытянул билет именно с увиденными вопросами и был крут необычайно 8) - на экзамене. Совпадение со сном - по всем если не 4-м (4-й была задача, наверное), то точно по 3-м вопросам. Такие вот игры подсознания...
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron