Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение авс » Чт июл 15, 2010 10:19 pm

да,действительно,он мне до этого помогал,но...однократно.Так что сравнение не катит.
Давайте так,назовите вероятность,с которой такое может произойти случайно,и мы обсудим эту цифру.
и про лотерею не забудьте...
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт июл 16, 2010 6:42 pm

авс писал(а):да,действительно,он мне до этого помогал,но...однократно.Так что сравнение не катит.
Давайте так,назовите вероятность,с которой такое может произойти случайно,и мы обсудим эту цифру.
и про лотерею не забудьте...


Понимаете, abc, есть масса факторов, которые в той или иной степени влияют на так называемую «цифру вероятности». В качестве примера предлагаю взять самый популярный случай из области совпадений. Напомню: из окна н-цатого этажа выпадает младенец и падает прямо в руки гражданину Х. Спустя некоторое время ребёнок снова вываливается из окна и падает на руки всё тому же господину Х. Казалось бы вероятность должна равняться практически нулю. Но… Тут и всплываю те самые факторы.

1. Ребёнок мог вываливаться из окна в одно и то же время, например по причине того, что мать могла оставить его на балконе с открытыми окнами во время дневного сна малыша. ДАННЫЙ ФАКТОР УВЕЛИЧИВАЕТ ЦИФРУ ВЕРОЯТНОСТИ!

2. Поскольку действие, к примеру, происходило на балконе, можно предположить, что это единственное окно, из которого мог самостоятельно выпасть малыш. ДАННЫЙ ФАКТОР УВЕЛИЧИВАЕТ ЦИФРУ ВЕРОЯТНОСТИ ЕЩЁ В НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ!

3. Под окном балкона могла располагаться пешеходная дорожка, по которой постоянно ходят люди. ФАКТОР СНОВА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!

4. Господин Х мог ходить по данной дорожке в одно и то же время, например возвращаясь с работы. ЕЩЁ БОЛЬШАЯ ПРОЦЕНТНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!

5. Господин Х ходит очень медленно и не спеша, наслаждаясь видом окрестностей! ЕЩЁ ОДИН ФАКТОР!

Таких факторов могло быть множество, что может догнать цифру вероятности чуть ли не до 80%. Что сводит случай из разряда чудес в разряд обыденности. Беда в том, что практически никто не занимается такими исследованиями и анализами.

Вот на основании этого я предлагаю вам также попытаться составить такой список, как человеку, знакомому с героем нашего обсуждения. Я часто привожу такие примеры со списком в случае «вещих снов», и когда клиент сам самостоятельно и взвешенно разбирается во всех аспектах, обычно вопросы о природе явления отпадают. Вам можно сконцентрировать внимание на следующих моментах: «как сильно нужны были деньги», «были ли ещё альтернативные способы заработка», «были ли в ближайшее время перед сном случаи смерти каких-нибудь стариков среди соседей или близких» и т.д. и т.п. Только вы и ваш друг в состоянии определить эту цифру вероятности. Но практика мне показывает, что обычно после анализа развеивается вера в чудеса вещих снов, оставляя место лишь сухой работе подсознания и элементарному совпадению!
Последний раз редактировалось Moisey Udenshpis Пн авг 02, 2010 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Asket » Пт июл 16, 2010 8:25 pm

Курильщик 15-11-2005 18:48
Дело было в армии весной 1987г. С обеда заступал в наряд, лег, моментально уснул - полдня тренировались в заряжании ракеты, плюс грязь, снег, авитаминоз, так что со сном проблем не было. Снится сон: я дома, закрываю дверь в огород, перед глазами панорама родной местности, а внутри - досада и раздражение, говорю вслух: "ну, блин, не успел из армии придти, уже в партизаны забирают" (В смысле на военные сборы, если кто не знает).
Проснулся в ужасе, по проходу идут заступающие в караул сослуживцы, поделился с ними приснившимся кошмаром, все вместе посмеялись. Мне вот только было не смешно, потому как сон тот был крайне яркий и реальный, никакой замутненности и метаморфозности обычных ночных видений. Как будто просто "вселился" на минуту в себя самого будущего. Имелось полное предчуствие, что это сбудется, только вот как такое могло случится, я тогда не представлял, ибо в армию пошел из универа (брали тогда всех) и бросать учебу не
собирался. Проходил под впечатлением недели две, ну а потом забылось.
А дальше отслужил, уволился, бросил универ по ряду обстоятельств, устроился на работу, проработал год, получил в отделе кадров повестку, сходил на комиссию, чего-то зашел в огород, вышел, закрыл дверку, перед глазами панорама, с досадой сказал вслух: "ну, блин, не успел из армии придти, уже в партизаны забирают". Чувство дежавю, пытаюсь вспомнить где я это уже видел и вспомнил! Был в шоке - одно дело верить в каких-то там
суперлюдей-ясновидящих, другое - самому испытать. Было жутко. Потом имелось еще несколько таких случаев.
Думал я тогда, думал и пришел к выводу, что видел я эти ситуации во сне - больше негде потому что. Фишка в том, что обычно снятся совершенно безобидные бытовые ситуации, а потому сон просто не
запоминается, не откладывается в "оперативной" памяти, а остается где-то в глубине и всплывает, когда ситуация уже происходит. А где видел - уже черт его знает, особенно с "дальнобойностью" в два года. Описанный случай был первым подтвержденным - т.е. я
вспомнил, что видел это во сне; по причине небанального сюжета и дневному времени этого самого сна он запомнился, а не забылся утром через несколько минут как это обычно бывает. Хотя фактически это, пожалуй, к ясновидению относится, хотя и спонтанному.
Насчет остальных случаев - видел (ночью) себя за столом на незнакомом рабочем месте, через два года там и оказался; избежал преждевременного откидывания копыт - видел "убойную" ситуацию (ночью) дня за три до часа Х и внес в нее коррективы; за полгода
(днем) несчастье с матерью (момент подключения был неудачен, я был в ауте и узнать, в чем же именно заключалась опасность не удалось - не удалось и предотвратить). Ну и время от времени, сейчас уже редко, что-нибудь из бытового, но уже ясно не подтвержденного - потому как не запоминаются.
В 90-х годах был в губернии по делам, там был какой-то всемирный слет кришнаитов, в нашей гостинице было их две комнаты. Так там одна девчушка утверждала, что ей кажную ночь снятся события следующего дня. Народ, естесственно, не верил. Кроме меня. Хотел с
ней поговорить, обменяться опытом, но не получилось. Пытался вызывать такие сны сознательно - увы, ничего не вышло. Приходят когда сами захотят. Давно вот уже не было.
Сон от первого лица, так что принципиально думается можно видеть все пока жив: от одного дня и до кирдычной ситуации, которую тоже в таком случае можно отодвинуть.
Другой вопрос: как вызывать их сознательно? Не получается никак, вот ведь пакость.
Кстати, упомянутые кришнаиты мимоходом предсказали мне вторую кирдычную ситуацию.
Благодаря этому и прорвался.

Сгиня 19-11-2005 20:03
Вещие сны - или самовнушение или просто голова просчитывает возможные случаи, вот происходит потом дежавю. У самого такое бывало и не раз, просто надо нормально проанализировать потом всё спокойно. Вы сначала расскажите свои сны кому нибудь, а потом ему же подтвердите фактами когда это сбудется. А так просто тешите себя своими "способностями".

Курильщик 19-11-2005 21:09
Особенно если учесть, что к примеру, здание последующей работы только строилось и никаких комнат, кабинетов, обстановки там еще не было. По другим случаям аналогично.
Здорово у меня голова возможные ситуации просчитывает. А не верите вы в эту фигню только до тех пор, пока она именно с вами не произойдет. Такова психология человека. Да и потом верить не будете, будете уже ЗНАТЬ. Кстати, о первом армейском сне я рассказал половине дивизиона, но искать сослуживцев для того чтобы доказать этот случай вам, разумеется не буду. Впрочем как и доказывать кому бы то ни было недоказуемые вещи.

Maki 19-11-2005 23:58
Токмо что вернулся из большой поездки по городам и весям. По дороге случилось подвезти несколько автостопщиков - и средь них одну молодую общительную пару. Развлекали меня оне всякими байками, и как-то вдруг всплыла тема "странного и непонятного" - в частности предвидения. Когда я сказал что считаю это явление возможным и нормальным - барышня вдруг посерьёзнела, и рассказала о свуоём опыте.
Она много лет подряд постоянно сталкивалась с ситуацией, когда нечто происходящее воспринимается как уже виденное. Причём, имено какая-то отдельная ситуация вдруг резко вызывала сильнейшее ощущение дежавю. Часто было так - случайный взгляд в сторону под другим углом, и увиденная сцена вдруг как будто совмещается с уже имеющейся в памяти картинкой (она это и называет - "картинки").
В конце-концов она разобралась, что "картинки" - это её сны. Причём самое интересное - утром вспоминаются яркие зрительные образы - эпизоды сна - и при этом всегда есть эмоциональный фон. Иногда - негативный, иногда - радостный, но всегда НЕ связанный с самим содержанием "картинки". Никак. Например, лицо собеседника на фоне окна, или ребёнок на качелях - просто "картинка", а за ней необъяснимое ощущение радости или тревоги.
Девушка неоднократно особо отмечала в памяти эти особые эпизоды сна, и начала их запоминать. И тем более сильное впечателение на неё производят моменты, когда картинка, уже чётко зафиксированная в памяти как эпизод яркого сна, вдруг встраёт перед глазами наяву.
Самое же занятное - после "узнавания" эпизода в жизни девушки всегда происходит некое событие, причём насколько оно приятно для неё, или неприятно - чётко совпадает с тем эмоциональным фоном, который сопровождал "картинку".
Она сейчас воспринимает эти образы как некие предчувствия, предупреждения, и эти предупреждения как правило оказываются справедливыми.
Записано с её слов почти в точности.
Уровень искренности рассказа я б оценил как весьма и весьма высокий...

Шалфей 25-11-2005 02:42
Хочу в свою очередь выложить несколько историй, за достоверной каждой ручаюсь и есть люди которые могут все подтвердить. Почти все истории связаны с профессиональной деятельностью, которой посвящаю большинство времени, и поэтому даю себе простое объяснение, что это все из-за иной раз утомляемости и впечатлительности.
Первая история связана с бабулькой-гадалкой (вот и не верь им!)
остальные про вроде вещие сны.
История 1
Непутевый сынуля-наркоман убивает собственную мать и скрывается с подельником. На поиск привлечены все силы, как городского, так и областного подчинения. Один из сотрудников территориального отдела розыска решил обратиться по совету своего родственника к
деревенской бабке-гадалке. Принес фотографию преступника, стал ждать. Не знаю, как шел процесс связи бабки с высшими силами, знаю только, что бабка дала оперу ошарашивающий ответ: "Чего тебе внучек от меня надо, вы ведь его уже поймали!" Закипишил опер, стал руководству звонить, докладывать. Поимело его руководство, что мол, за шутки в серьезном деле, никто никого не поймал. "Врет старая!" - подумал опер, "И меня подставила!" Проходит меньше получаса, и вдруг звонок руководству с далекого райцентра, звонят опера н-ного отдела областного подчинения, что так мол и так, по проверки информаций на окраине райцентра в гараже, был задержан искомый убивец с подельником, причем еще сволочи сопротивление оказали. Все на радостях забыли про бабку, а потом уже вечером, при неофициальном "разборе полетов" за пивком, вспомнили про слова бабки и подсчитали, что как раз время содержания совпало с визитом к гадалке.
История 2
Шел утром на работу и вспоминал прошедший сон. Не ну бред какой-то снился. Баба какая-то у меня прощенья просит, голосит, лицо смутно помню, но где-то видел. АХ епт., вроде ж она, раннее судима, наркоманка, известна в определенных кругах как Стерва (фамилия
изменена). Ну, а к чему тогда она в сне, лучше б Алсу к примеру снилась. Ладно, совсем уже психом стал, расскажу своим перед пятиминуткой, поржут, хоть что смешное за день будет. Коллектив историю принял как и ожидалось с юмором. Советы "закусывать надо", "пиво без водки" и т.д. сыпались со всех сторон. Потом прошла пятиминутка, и все забылось, начался рабочий день.
Восьмой час. Сидим в кабинете, нас человек пять. Все кто были утром. Кто то пишет, кто-то курит, некоторые просто ждут за компанию. Тут заходит только заступивший на дежурство Петруха, и так вяло в никуда произносит: "Наши отзвонились, только что на Северном Стерву с прикупом* взяли, сейчас привезут на базу". Через полчаса я буквально видел повторение своего сна наяву, а сослуживцы не без удивления и одновременно юмора просили приснить на следующую неделю "хотя бы парочку раскрытых убийств".

*Прикуп (жарг) - наркотические в-ва, предназначенные для сбыта.
Источник
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Сообщение авс » Пт июл 16, 2010 9:16 pm

то вот и оно,что таких факторов не видать,зато есть фактор,реально понижающий вероятность-точный срок.Прогноз был не на следующий день,и там уже сбылось-не сбылось...
А с Вами,Моисей,я совершенно согласен,нужен детальный анализ каждого случая с количественной оценкой вероятности,а не так,на глазок.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Сб июл 17, 2010 3:08 pm

авс писал(а):то вот и оно,что таких факторов не видать,зато есть фактор,реально понижающий вероятность-точный срок.Прогноз был не на следующий день,и там уже сбылось-не сбылось...
А с Вами,Моисей,я совершенно согласен,нужен детальный анализ каждого случая с количественной оценкой вероятности,а не так,на глазок.


Простите, но это вам не видать. Я сомневаюсь, что вы настолько досконально знаете своего знакомого, чтобы делать такие выводы. Анализ и ещё раз анализ.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Сб июл 17, 2010 8:12 pm

на тот момент мы тесно общались,да и случай этот обсуждали с ним...Вспоминается любимая здесь всеми фраза 'Пилите,Шура,пилите...'
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Ю. » Пн июл 19, 2010 9:06 pm

Moisey Udenshpis писал(а):Понимаете, abc, есть масса факторов, которые в той или иной степени влияют на так называемую «цифру вероятности». В качестве примера предлагаю взять самый популярный случай из области совпадений. Напомню: с окна н-цатого этажа выпадает младенец и падает прямо в руки гражданину Х. Спустя некоторое время ребёнок снова вываливается из окна и падает на руки всё тому же господину Х. Казалось бы вероятность должна равняться практически нулю. Но… Тут и всплываю те самые факторы.

1. Ребёнок мог вываливаться из окна в одно и то же время, например по причине того, что мать могла оставить его на балконе с открытыми окнами во время дневного сна малыша. ДАННЫЙ ФАКТОР УВЕЛИЧИВАЕТ ЦИФРУ ВЕРОЯТНОСТИ!

2. Поскольку действие, к примеру, происходило на балконе, можно предположить, что это единственное окно, из которого мог самостоятельно выпасть малыш. ДАННЫЙ ФАКТОР УВЕЛИЧИВАЕТ ЦИФРУ ВЕРОЯТНОСТИ ЕЩЁ В НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ!

3. Под окном балкона могла располагаться пешеходная дорожка, по которой постоянно ходят люди. ФАКТОР СНОВА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!

4. Господин Х мог ходить по данной дорожке в одно и то же время, например возвращаясь с работы. ЕЩЁ БОЛЬШАЯ ПРОЦЕНТНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!

5. Господин Х ходит очень медленно и не спеша, наслаждаясь видом окрестностей! ЕЩЁ ОДИН ФАКТОР!

Правда, пункт 1 наоборот сильно снижает вероятность случайности - разве что ребёнка специально хотят убить, так что оставляют в столь хорошем положении для выпадения из окна даже после случившегося выпадения...
Также довольно невероятно, что любующийся окрестностями господин ухитрится поймать ребёнка, летящего сверху...
Также после первого случая означенный господин может захотеть сменить маршрут...
Ну и сразу бросается в глаза вопрос об оценке вероятности чисто случайного наличия всех этих перечисленных факторов... >:-)
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 20, 2010 10:03 pm

Ю. писал(а):
Правда, пункт 1 наоборот сильно снижает вероятность случайности - разве что ребёнка специально хотят убить, так что оставляют в столь хорошем положении для выпадения из окна даже после случившегося выпадения...
Также довольно невероятно, что любующийся окрестностями господин ухитрится поймать ребёнка, летящего сверху...
Также после первого случая означенный господин может захотеть сменить маршрут...
Ну и сразу бросается в глаза вопрос об оценке вероятности чисто случайного наличия всех этих перечисленных факторов... >:-)


Может мой пример, действительно получился не очень удачно, но я просто образно хотел изобразить всю суть явления. Мы не знаем точных фактов, поэтому я просто выдвинул предположение. А господин Х мог, например, любить птиц, и во время прогулки часто пристально разглядывал небо. Да мало ли что ещё могло быть. Нужен точный анализ, позволяющий доказать или опровергнуть случайность произошедших событий.

Кстати, о случайности. Не знаю, есть ли на форуме такие фанаты покера как я? За 18 лет стажа я насмотрелся таких карточных чудес и совпадений, что теперь на всё подобное, происходящее в жизни, смотрю просто скептически. Приведу пару примеров. Для людей, знакомых с правилами покера будет интересно. Хочу продемонстрировать исключительно свежие случаи, произошедшие за последний год. Игроки со стажем знают, как тяжело собрать стрит-флешь в техасском холдеме. Стрит-флешь – это 5 карт одной масти, идущие в полной очерёдности. Выпадает крайне редко. Какова случайность того, что стрит-флешь выпадет одному и тому же человеку два раза подряд и на разных мастях? Или вот при игре в дикий ананас (разновидность техасского холдема, только в ней раздаётся на руки по 3 карты, после открытия дилером флопа, каждый игрок должен сбросить по одной карте), я и мой соперник дважды собирали одинаковый стрит, при этом сам стрит от 5 до 9 лежал на столе, а у нас на руках были одинаковые карты. Первый раз на руках мы оставили по королю и шестёрке, второй раз по восьмёрке и шестёрке (это при условии, что мы скидывали по одной карте после флопа). Ещё одна игра. На этот раз классический пятикарточный стад-покер с двумя джокерами. У одного игрока при раздаче на руках оказались три короля, у второго абсолютно бесполезные карты со старшим тузом. Первый меняет карты: оставляет три короля и набирает две девятки – это фулл-хаус (довольно сильная комбинация, с учётом того, что второй игрок меняет четыре карты – это 95% вероятности выигрыша). Второй скидывает 4 карты, оставляя на руках лишь туза – в итоге набирает с колоды ещё два туза и два джокера – это покер на тузах (самая крупная комбинация в классическом пятикарточном покере). Сам лично являлся свидетелем всех этих случаев, по сему ко всякого рода случайностям отношусь абсолютно спокойно.

Почему мы придаём такое значение «вещим снам» и с таким трепетом к ним относимся? Потому что, как я уже говорил, мы видим их крайне редко! В противном случае мы бы воспринимали их не иначе, как обыденность.
Последний раз редактировалось Moisey Udenshpis Вт авг 03, 2010 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Вт июл 20, 2010 10:36 pm

жизнь - не карты,потому так и относимся,а вот те,для кого карты-жизнь,относятся к этому совсем иначе.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Вт июл 20, 2010 11:32 pm

авс писал(а):жизнь - не карты,потому так и относимся,а вот те,для кого карты-жизнь,относятся к этому совсем иначе.


Для меня они отнюдь не жизнь, лишь одно из увлечений, причём больше всех обделённое моим вниманием. Карты в качестве примера я привёл лишь для того, чтобы показать, насколько велика роль случайностей в нашей жизни. Карты – это 54 листочка плотной бумаги. Они не знают, что такое чувства, что такое привычки, что такое инстинкты, привязанность, социум, характер, взаимоотношения. Всё то, что в той или иной степени оказывает влияние на нашу жизнь, на нашу память, на наше подсознание и как следствие на наши сны. И, тем не менее, в этом сухом бумажном мире валетов и шестёрок случаются свои невероятные совпадения, что в таком случае говорить о человеке? :wink:
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Ср июл 21, 2010 1:02 pm

дело в том,что карты,как и кости,типичная модель для изучения вероятностей.Число комбинаций заведомо известно и специалист может легко его посчитать(чем некоторые и пользуются,если смотрели Дискавери).В жизни же факторов неизмеримо больше и вероятнось некоторых событий настолько мала,что надо прожить не одну жизнь для их реализации.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Сообщение Ю. » Чт июл 22, 2010 2:12 am

Кстати, гадание на картах - тоже известный метод предсказаний...
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт июл 22, 2010 11:07 pm

авс писал(а):дело в том,что карты,как и кости,типичная модель для изучения вероятностей.Число комбинаций заведомо известно и специалист может легко его посчитать(чем некоторые и пользуются,если смотрели Дискавери).В жизни же факторов неизмеримо больше и вероятнось некоторых событий настолько мала,что надо прожить не одну жизнь для их реализации.


Абсолютно с вами согласен. Но только хотелось бы напомнить, что речь у нас идёт всё-таки о снах, а они, как вам известно, тоже подчиняются определённым законам, что собственно и позволяет ставить модель вероятности появления вещих снов в один ряд с картами.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт июл 22, 2010 11:14 pm

Ю. писал(а):Кстати, гадание на картах - тоже известный метод предсказаний...


Известный, но не эффективный. Хотя, полностью согласен с вами в том, что связь между гаданием на картах и вещими снами существует очевидная. В обоих случаях имеет место быть факт подстраивания текущей реальности под заранее заданные подсознанием или гадалкой шаблоны.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение авс » Пт июл 23, 2010 10:14 pm

в таком случае в эту же линейку следует включить и подбрасывание монеты,с чем я не могу согласиться.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron