Повторяющийся сон

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Повторяющийся сон

Сообщение grave » Чт авг 02, 2007 11:57 pm

Здравствуйте!

Лет пять назад мне приснился сон, который повторялся каждую ночь в течение недели. Затем был перерыв в месяц-два, и вновь он снился, но значительно реже. Последний раз он снился около полугода назад.
Почему человеку снятся одни и теже сны, с чем это может быть связано?
grave
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 11:45 pm

Сообщение Vik » Пт авг 03, 2007 9:08 pm

У вас в то время были какие-нибудь болезни или проблемы со здоровьем? Может перенесли операцию?

У меня была такая ситуация в детстве, когда один и тот же сон постоянно снился именно во время заболевания ангиной. После этого сна я шел на поправку.

У знакомой тоже было такое, что в течение полугода ей частенько снился одинаковый сон - именно после удаления аппендицита в период реабилитации.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение DeadlY » Пт авг 03, 2007 10:32 pm

Было, с чем связанно не знаю, но частенько снятся одни и теже сны с одинаковым сюжетом. Возможно, это какой-то природный механизм защиты оргранизма :idea:
DeadlY
 

Сообщение grave » Пт авг 03, 2007 11:06 pm

На то время никаких особых переживаний у меня не было. Никаких операций и прочего. Тогда в реальной жизни было все очень спокойно, нарушал покой лишь этот сон. DeadlY, какая уж тут защита?
grave
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 11:45 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб авг 04, 2007 8:22 pm

Когда моя мать в детстве болела малярией, ей каждый день снился один и тот же сон: из-за туалетов на улице (мать тогда жила в Ростове-на-Дону, в двухэтажном доме) выходит женщина вся в черном, и мать не может поднять глаз к ее лицу, так как знает, что увидит тогда нечто крайне ужасное. Эта женщина подходит к ней и начинает душить. Мама просыпалась вся в ужасе и в поту. Как ей говорили, она во сне свою смерть постоянно видела.

В болезнях сны действительно нередко повторяются, ибо болезнь накладывает опечаток на подсознание. Что касается повторения снов в здоровом состоянии, то и я не раз видел те же самые сны. Мало того, они через несколько лет как бы продолжались, будто тогда не окончились.

Увы, наука сегодня не имеет фактически никаких четких представлений ни о том, что такое сон, ни о том, что такое сознание. О чем откровенно признается устами ведущих ученых, и о чем я писал в ряде статей на тему сновидений. Объяснения нет и быть не может, ибо пока неясно вообще, что такое сон и зачем он нужен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vik » Вс авг 05, 2007 1:19 am

Вообще-то сны - работа подсознания во время отдыха организма. Повторяющиеся сны могут также свидетельствовать о каких-то неразрешенных проблемах. Может эти проблемы с какими-то неразрешенными психологическими ситуациями - что-то забытое гложет изнутри. Также это может быть предвестником будущей болезни. Что-то не в порядке с организмом, но пока не ощущается, - а подсознание дает таким образом сигнал.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Валера » Вс авг 05, 2007 7:23 pm

В моей жизни тоже такое было.
Я ещё тогда в школу ходил. И вот попала мне в палец заноза. Но я не придал этому внимания. Но через несколько дней она о себе напомнила. Начал нарывать палец. Гной, боль, слёзы и т.д.
Ночь. Я сплю. Ну и сон:
“Я оказываюсь в узком коридоре, который со всех сторон ограничен, т.е. прямоугольное отверстие в чём-то. Перед и за мной находятся люди и все непрерывно куда-то идут. Ну и я иду. Развернуться нельзя, ибо тесно. Да и никто не хочет. Все хотят узнать “что там?”. И все толкаются, подгоняют. Про себя думаю: “куда мы все идём?”. Сзади мужчина спрашивает у меня: “куда мы идём?”. Я отвечаю, что сам не знаю и спрашиваю впереди стоящего, но ответ тот же. Ну, идём-идём… И вот передо мной стоящий человек пропадает (т.е. падает куда-то) и я встаю на его место. О Боже, что я вижу: пропасть и что-то крутится, на подобии диска соковыжималки, всё в крови, человеческая плоть… Пока я всё это вижу и размышляю, мне удар в спину со словами “Ну что там?”” и я просыпаюсь весь в поту, мама приходит и опять начинает выдавливать гной с пальца. А потом я опять засыпал и видел тот же самый сон. И так несколько раз, уже точно и не помню сколько.

P.S. Занимательный сон. Показывает человеческую суть. А вы как считаете?
Аватара пользователя
Валера
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 3:48 am
Откуда: Менск

Сообщение grave » Вс авг 05, 2007 11:48 pm

Благодарю за ответы и мысли. Да, занимательный сон, Валера.
grave
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 11:45 pm

Сообщение soul » Пт авг 10, 2007 12:22 am

Валера писал(а):В моей жизни тоже такое было.
P.S. Занимательный сон. Показывает человеческую суть. А вы как считаете?


Скорее сюжет для второго Сайлент Хила :)
Кто не в курсе это фильм ужастик.

Слегка не улавливаю, если это своего рода сигнализация, то каким образом узнать о чем она сигнализирует, как сопоставить инфу, чтобы знать на что обратить внимание? А если это сделать не реально, то выходит просто как следствие какого-то механизма, и заморачиваться не стоит? Все равно не будем знать что к чему.
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение Vik » Пт авг 10, 2007 9:34 pm

soul писал(а):
Валера писал(а):Слегка не улавливаю, если это своего рода сигнализация, то каким образом узнать о чем она сигнализирует, как сопоставить инфу, чтобы знать на что обратить внимание? А если это сделать не реально, то выходит просто как следствие какого-то механизма, и заморачиваться не стоит? Все равно не будем знать что к чему.

У каждого своя система ассоциативного мышления, образов подсознания (хотя, наверное, и есть общие архетипические образы). Вам проще будет правильно интерпретировать значение снов. Может, сонники что и могут подсказать, но я в этом сильно сомневаюсь.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vik » Пт авг 10, 2007 9:34 pm

soul писал(а):
Валера писал(а):Слегка не улавливаю, если это своего рода сигнализация, то каким образом узнать о чем она сигнализирует, как сопоставить инфу, чтобы знать на что обратить внимание? А если это сделать не реально, то выходит просто как следствие какого-то механизма, и заморачиваться не стоит? Все равно не будем знать что к чему.

У каждого своя система ассоциативного мышления, образов подсознания (хотя, наверное, и есть общие архетипические образы). Вам проще будет правильно интерпретировать значение снов. Может, сонники что и могут подсказать, но я в этом сильно сомневаюсь.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение DeadlY » Пт авг 10, 2007 9:41 pm

Расшифровываем по сонникам. Эти образы универсальны для каждого. В противном случае, эти книжки бы тогда не пользовались столь большой популярностью :idea: Дерьмо например, извините за грубость - это всегда к деньгам. Вот уж с чем это универсальность связанна, даже не берусь предпологать :? Но сонники на дураки составляют, явная тенденция налицо :!:
DeadlY
 

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт янв 03, 2008 4:12 pm

Глубокоуважаемый господин grave, здравствуйте. Я могу дать вам толкование вашего странного сна, но лишь в том случае, если вы расскажите его содержание. Если не можете сделать это здесь на форуме, то пишите мне на мыло moiseyudenshpis@rambler.ru

Могу только сказать что сонники вам не помогут, ибо нельзя полностью растолковать сон при помощи сонника. Лучший способ расшифровать своё сновидение - это способ расшифровки при помощи психоанализа.
Повторяющийся сон говорит о наличии каго-то психоза, являющегося катализатором в появлении ваших снов.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт янв 03, 2008 4:25 pm

Глубокоуважаемый господин Деружинский, здравствуйте. Вы пишите относительно сна, что: "объяснения нет и быть не может, ибо пока не ясно совсем, что такое сон и зачем он нужен". Позвольте задать вам вопрос, не приходилось ли вам сталкиваться с теорией толкования сновидений Зигмунда Фрейда? Если да, то что вы можете сказать по этому поводу? Неужели вы считаете что этой теории не достаточно для того чтобы делать мало мальские выводы?
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт янв 04, 2008 4:17 am

При всем моем уважении к Фрейду, я не считаю, что его концепция верно отражает человеческое подсознание. И тем более в вопросе снов Фрейд мало что открыл, а только начал что-то тут исследовать. У меня свои совсем иные представления и о сне, и о нашем сознании. В них пока вопросов больше, чем ответов, но уж представления Фрейда кажутся совсем устаревшими.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4