Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср янв 17, 2007 2:09 am

Ответ для Schumacher

Вы писали: «Интересно: 1) Почему тело осталось нетленным даже после того, как Боболу "зарубили" насмерть; 2) Что от него осталось сейчас. Вряд ли тело его до сих пор нетленно, иначе наша церковь непременно огласила сей факт, объявив чудом».

Увы, не знаю и сам удивляюсь. Его тело, конечно, давно сгнило, а было нетленным только в тот какой-то период истории. Когда и вызывало у людей шок. А самое непонятное – в рубленных ранах. Если, как комиссии писали, тело производило впечатление живого, то эти раны должны были зажить. Увы, об этом не дошло до нас никаких выводов сих комиссий. Которые, правда, и не знали о том, какие рубленные раны это тело получило.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Schumacher » Пн янв 29, 2007 1:47 pm

К сожалению не помню, рассматривался ли ранее в публикациях "Вампирологии" данный случай. Речь идет о телах Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Подробно можно почитать тут
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=19228

Примечательно, что при транспортировке мощей Елисаветы и Варвары, как пишет Кузнецкая газета от 5 августа 2004 г., из тел "начало обильно истекать миро с запахом жасмина и фиалок, в то время как остальные тела начали разлагаться".
В настоящее время их мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Vik » Пн апр 23, 2007 3:39 am

Кстати о святом Боболе... Меня заинтересовала судьба этой личности и его тела после смерти как раз после первой публикации о нем в "СИ". Так получилось, что сейчас я работаю над диссертацией и копаюсь в архивах с документами первой половины 19 века. Вот один любопытный документ, который мне удалось встретить:
_________
Министерство Внутренних Дел
Канцелярия
Отделение
Стол
30 Октября 1820.
№ 273.

О теле Иезуита Боболя

Господину Витебскому Гражданскому Губернатору.

Г. Министр Духовных Дел и Народного Просвещения сообщил мне, что вице Ректор бывшей Полоцкой Иезуитской Коллегии Викентий Жолондзь прислал к нему от 10-го прошедшего Сентября просьбу, об исходатайствовании ему дозволения вывезти с собою из Полоцка мощи Иезуита Боболя.
Хотя Иезуит Жолондзь отправлен уже за границу, и сим просьба его получила окон-чание, но на случай, что кто либо другой возобновит оную и просить будет о дозволении вывезти тело Боболя за границу, Князь Александр Николаевич относится ко мне о пред-писании Вашему Превосходительству, чтобы просьбы о сем удовлетворяемы вами не бы-ли.
Я честь имею сообщить о сем вам, Милостивый Государь мой, к надлежащему на-блюдению.

Управляющий Министерством внутренних дел
(Граф Кочубей – подпись)

Директор Алексей Стогъ.

НИАБ, ф. 1430, оп. 1, д. 384, л. 1.
Рукопись. Подлинник.

________

События относятся ко времени окончательного выдворения ордена Иезуитов из России.


http://www.jesuit.ru/history/jesuits/Bobola.htm
Вот еще информация с сайта российских иезуитов - где Бобола А. опять же предстает иезуитом, а не униатом. Плюс дается кратко история его жизни и тела. Правда, я так и не понял, где ныне покоится его прах...
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vik » Пн апр 23, 2007 7:32 pm

Попутно еще и вот это, что удалось выдрать из имеющейся под рукой литературы:

По кн.: Блинова Т.Б. Иезуиты в Беларуси (Их роль в организации образования и про-свещения). – Гродно: ГрГУ, 2002. – 425 с.

Боболя А. упоминается как первый супериор Бобруйской иезуитской резиденции. Поль-ский иезуит-историк рубежа 19-20 вв. Заленский С. считал его также основателем грамма-тических иезуитских школ в Бобруйске, но Блинова Т. на основании документов опровер-гает это утверждение. /С. 71.

_____________________

По кн.: Кулагін А.М. Каталіцкія храмы на Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. – 2-е выд. – Мн.: БелЭн, 2001. – 216 с.

Известно, что после постройки в первой половине XVIII века в Полоцке каменного косте-ла св. Стефана при иезуитском монастыре, в него были перенесены из Пинска мощи Анд-рея Боболи. В связи с чем костел стал местом паломничества верующих. После изгнания иезуитов из России монастырь перешел к пиарам. В 1830 г. здание монастыря было отве-дено под кадетский корпус, а костел был перестроен, отдан православным и переименован в Свято-Николаевский собор. Его здание не сохранилось: было взорвано в 1964 г., а на его месте был возведен 9-этажный жилой дом.

В настоящее время в Полоцке имеется костел св. Андрея Боболи, построенный в 1997 г. в юго-западной части города в ходе реконструкции кинотеатра «Юбилейный». /С. 126.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Пред.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4