Новогрудок столица ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Вт янв 30, 2018 10:13 am

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):"Половина Лидского" и " отчасти Ошмянском" это ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ БАРТЫ.
Барты сохранили свой прусский заподно-балтский язык, а в современной школе их учат калбе.
Даже Судник в своей работе "Диалекты литовско-беларуского пограничья" пишет- "литовский (или балтийский) элемент"
Это только для дураков всё едино. 8)



Вы слепой: какой балтский??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Написано для особенно .....ых - ЛИТОВСКИЙ ЯЗЫК


я считаю, потомки бартов сохранили язык окружения,в которое они в средние века попали после переселения.
я обратил внимание, что этот литовский мне нормально звучит. нет пронизывающих супермягких шь и жь.
но прусской замены ж на з тоже нету.
русишкай мокикла- смешно звучит/
но вообще понятно, что видео и тексты ориентированы на зрителя Лиетува и никак не РБ
Последний раз редактировалось ARWI Вт янв 30, 2018 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Вт янв 30, 2018 10:21 am

ARWI писал(а):
Palyaunichi писал(а):Похоже барты были не совсем индоевропейцами и имели снип N1c.

Топоров считал, что Бартия говорила на диалекте близко к помезанскому. то есть более славянизированизированый диалект.
насчет где у прусов были N1- сложный вопрос, но Бартия - далеко не первый претендент на финскость у прусов.

Барты (пруссы) относились к западнобалтской языковой семье.
N1 жили в Самленде - Страна Саамов.

Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение ARWI » Вт янв 30, 2018 10:43 am

Шоломич писал(а):
Барты (пруссы) относились к западнобалтской языковой семье.
N1 жили в Самленде - Страна Саамов.


возможно скалвы могли иметь примесь N1
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Media » Вт янв 30, 2018 12:05 pm

ARWI писал(а):'Дуб выложил кино из 19 века? :shock:

Ну значит пропасть ещё больше :)
Дуб говорит, что часть беларусов в разные времена говорила на литовском диалекте . значит они литовцы.
В принципе да :) Я же сто раз уже писал, до появления термина "балтский" язык, очень часть для обобщения использовали термин "литовский". А литовцы они или нет, всё зависит персонально от каждого человека, с чем и как себя он самоидентифицирует.
Арви говорит- часть беларусов говорила на балтских языках в разные времена , значит у части беларусов -предки балты.
И ты тоже абсолютно прав :)
Что Дуб пытается доказать, -что последних балтоговорящих надо переселить в Лиетува? Или
эти деревни присоединить к Лиетува? Или пол Беларуси присоединить к Лиетува?
Или Беларусь надо переназвать в Литва?
Не думаю.
пусть напишет как литовскоязычные мигрировали в Лиетува, чтоб не ославяниться.
интересно послушать...
Ну такой процесс на сколько я знаю идёт до сих пор, он конечно на больших масштабах, но читал статью, что литовская молодёжь РБ едут жить и работать в Литву. Только наверно сейчас мотивы иные.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение WilWit » Вт янв 30, 2018 4:42 pm

Palyaunichi писал(а):
ARWI писал(а):
Palyaunichi писал(а):Похоже барты были не совсем индоевропейцами и имели снип N1c.

Топоров считал, что Бартия говорила на диалекте близко к помезанскому. то есть более славянизированизированый диалект.

насчет где у прусов были N1- сложный вопрос, но Бартия - далеко не первый претендент на финскость у прусов.

есть конкретные бартяки, и есть какие то близлежащие носители n1. они действительно -одно и тоже?
а сами бартяки делали себе анализ на гг? о чем речь вообще....

Речь о том, что в указанном мною на карте снипа N1c месте, Шемялевич (читай выше) ссылаясь на Нарбута и Литовские метрики локализует бортей т. е. бартов-мигрантов из Пруссии. Тоже и Охманский.
Потомки этих бартов сохранили свой язык и эдинтичность до наших дней.
Я привожу это уже третий раз.
Ни кто на форуме эти утверждения пока не опровергал.
А вы , как с дуба упали.
Вы вообще предыдущие посты читали?

Почему Вы считаете, что это только N1c:)))?
Изображение
Это Z92-Z685-Y4459-R1a
А это Z92 вместе с n1c.
Изображение
Вполне себе балтское асяроддзе:))) кто там куда ходил - без разницы особой, мне кажется:))) еще добавить CTS1211 и I1 - и все "балты" в сборе:)))))
Останутся только кривичи и голядь:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Palyaunichi » Вт янв 30, 2018 8:20 pm

WilWit писал(а):Речь о том, что в указанном мною на карте снипа N1c месте, Шемялевич (читай выше) ссылаясь на Нарбута и Литовские метрики локализует бортей т. е. бартов-мигрантов из Пруссии. Тоже и Охманский.
Потомки этих бартов сохранили свой язык и эдинтичность до наших дней.
Я привожу это уже третий раз.
Ни кто на форуме эти утверждения пока не опровергал.
А вы , как с дуба упали.
Вы вообще предыдущие посты читали?

Почему Вы считаете, что это только N1c:)))?
Изображение
Это Z92-Z685-Y4459-R1a
А это Z92 вместе с n1c.
Изображение
Вполне себе балтское асяроддзе:))) кто там куда ходил - без разницы особой, мне кажется:))) еще добавить CTS1211 и I1 - и все "балты" в сборе:)))))
Останутся только кривичи и голядь:))))
[/quote]
Я ни где не писал, что только N1c, есть и R1a и другие, но этот островок на севере Лидского уезда и западом Ошмянского уезда летувисы преподносят, как остатки автохтонного калбаговорящего балтского населения .
Якобы вся западная Беларусь и Виленщина до середины 19 века была заселена летувисами.
Во второй половине 19 веко это население обеларусилось до такой степени, что забыли кем этнически были их папа и мама.
Вот , как доказательство, остались с десяток сёл, сохранивших до селе свой родной балтский язык.
Ещё недавно этот ненормальный вопил-
Jauns azuols писал(а):
И что земли зап. Белоруси - нашы.

Но оказывается все эти сёла с балтским языком и субкладом N1c не автохтоны , а мигранты .
То есть не было ни какого значительного перехода в 19 веке летувисов с калбы на мову.
Был конечно синтез балтского населения и славян на территории Беларуси ( за исключением западного полесья) и юго-восточной Литвы.
Но всё это было ещё до письменных источников.
Как там у Длугуша -
Язык у них латинский, отличающийся лишь незначительными различиями, так как он, вследствие общения с соседними племенами, уже склонился к свойствам русских слов.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение WilWit » Вт янв 30, 2018 9:12 pm

Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Вт янв 30, 2018 10:44 pm

Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а):В отличии от милых вашему сердцу ятвягов, которые на археологической карте и карте снипа N1c практически ни где не совпадают-

Да, я чту и уважаю память своих предков...
И причём здесь чухоньская гаплогруппа!!!???? 8)

Паляничи, а чего вы мечетесь аки неприкаянный!??.. Ятвяги - воины, барты - пчеловоды!!!... - вы что ли из них!???.., или ваша история начинается чуть позже - с камсюками!???... :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Palyaunichi » Вт янв 30, 2018 11:28 pm

Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а):В отличии от милых вашему сердцу ятвягов, которые на археологической карте и карте снипа N1c практически ни где не совпадают-

Да, я чту и уважаю память своих предков...
И причём здесь чухоньская гаплогруппа!!!???? 8)

Паляничи, а чего вы мечетесь аки неприкаянный!??.. Ятвяги - воины, барты - пчеловоды!!!... - вы что ли из них!???.., или ваша история начинается чуть позже - с камсюками!???... :lol:

Я ясно написал, что к чему .
Вам, Мил человек, больше собачиться не с кем ?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Ср янв 31, 2018 12:22 pm

Palyaunichi писал(а):
Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а):В отличии от милых вашему сердцу ятвягов, которые на археологической карте и карте снипа N1c практически ни где не совпадают-

Паляничи, а чего вы мечетесь аки неприкаянный!??.. Ятвяги - воины, барты - пчеловоды!!!... - вы что ли из них!???.., или ваша история начинается чуть позже - с камсюками!???... :lol:

Я ясно написал, что к чему .
Вам, Мил человек, больше собачиться не с кем ?

Любезный, в отличии от вас в нашей беседе, не я первым подчеркнул мои предпочтения, хотя это к данному вопросу не имело ни малейшего отношения... 8)
Я всегда за конструктивный диалог.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Palyaunichi » Ср янв 31, 2018 8:34 pm

Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а):В отличии от милых вашему сердцу ятвягов, которые на археологической карте и карте снипа N1c практически ни где не совпадают-



Любезный, в отличии от вас в нашей беседе, не я первым подчеркнул мои предпочтения, хотя это к данному вопросу не имело ни малейшего отношения... 8)
Я всегда за конструктивный диалог.
[/quote]
Всё, я исправил пост Palyaunichi » Пн янв 29, 2018 9:11 pm , где было написано "от милых вашему сердцу ятвягов", теперь просто "от ятвягов".
Если это вас не устроило, могу отредактировать, как " от индифферентных вам ятвягов".
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Чт фев 01, 2018 9:33 am

Palyaunichi писал(а):
Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а):В отличии от милых вашему сердцу ятвягов, которые на археологической карте и карте снипа N1c практически ни где не совпадают-



Любезный, в отличии от вас в нашей беседе, не я первым подчеркнул мои предпочтения, хотя это к данному вопросу не имело ни малейшего отношения... 8)
Я всегда за конструктивный диалог.

Всё, я исправил пост Palyaunichi » Пн янв 29, 2018 9:11 pm , где было написано "от милых вашему сердцу ятвягов", теперь просто "от ятвягов".
Если это вас не устроило, могу отредактировать, как " от индифферентных вам ятвягов".
8) Ну зачем же бросаться в крайности!???..
Мои комментарии всего лишь направлены на то, что был бы евреем - любил бы евреев, а был бы саамом - любил бы оленей!!!... :lol:
Но ваш жест - мне нравится!!!... - всем бы так!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Jauns azuols » Чт фев 01, 2018 9:47 am

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):
Palyaunichi писал(а):Похоже барты были не совсем индоевропейцами и имели снип N1c.

Топоров считал, что Бартия говорила на диалекте близко к помезанскому. то есть более славянизированизированый диалект.
насчет где у прусов были N1- сложный вопрос, но Бартия - далеко не первый претендент на финскость у прусов.

Барты (пруссы) относились к западнобалтской языковой семье.
N1 жили в Самленде - Страна Саамов.

Изображение



Ты сам СААМ.

По развитию ума :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Чт фев 01, 2018 11:10 am

Jauns azuols писал(а):Ты сам СААМ.

По развитию ума :mrgreen:

Судя по твоему состоянию - ты олений Анус - чешущийся после ягеля...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Новогрудок столица ВКЛ

Сообщение Шоломич » Чт фев 01, 2018 11:59 am

М. Меховский.
"...Самагиттия — северная и морозная область, граничит с Литвой, Ливонией и Пруссией,...
Там вовсе не строят изб или приличных зданий, а строят только шалаши из бревен и соломы, удлинненные, растянутые посредине и суженные на концах. Сравнительно широкое внизу, такое сооружение, постепенно по мере надстройки суживается и становится наиболее похоже на дно [опрокинутой] лодки или шлем. На верхушке делается одно окно, дающее свет сверху, а под ним очаг — для приготовления и варки пищи, а также для защиты от холода, в котором цепенеет эта область большую часть года. [102] В таком доме они живут с женами, детьми, рабами, рабынями, скотом мелким и вьючным, хлебом и всякой утварью".

Изображение

Журнал этнологии (Берлин 1869 г.)
"....в то время как Sameiten расселились вдоль левого берега Немана, а Sami проникли на Преголь , древние жители (как Galindier Sudovians) ушли от моря (Рутенберг)....."


Из русской летописи -
Обгоряне - жители "Самогации" - угро-финский народ, который как и другие родственные угро-финские народы, поклонялся "золотой бабе". "Нерома серечь жамойть".,


Conrad Malte-Brun (12 August 1755 – 14 December 1826)
"...Литвины и Самогиты имеют то же происхождение, что и Пруссы, и оба происходят от древних Венедов или Вендов, но последние смешались с Готскими и Финскими племенами, получившими временное господство над ними..."


У жемайтов-летувисов "вендская" гаплогруппа R1a составляет - 35% и "угро-финская" N1c - 45%.
Последний раз редактировалось Шоломич Чт фев 01, 2018 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron