Литвины финоугорские.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 4:32 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):Каких? Жемайтия в ВКЛ это тоже, что и Русь. Земли прыслухаючыя.
От этого Жемайтия не становиться вне ВКЛ. А какие, так неполенитесь, поисчите в инете.
Дык и я о том же. До Миндовга никакого Княжества Литовского я не знаю.
За то Литву уже знали. Да и при Миндовге, это было Литовское Королевство, а не ВКЛ. Миндовг был карунован королём.
Цивилизованнее я имел ввиду более открытым к контактам с соседями, способным разбираться в тонкостях их культуры и политики. Перенимать их опыт.
Ну тогда ни каких границ релаьных небыло, так что контакты приходят с влиянием (с силой).

Жемайтия не вне ВКЛ, а часть государства: Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойтского и иных.

Да Литву уже знали. По разным версиям возле Бреста или Пинска.

Простите, что зафлудил тему
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 4:43 pm

звездочет писал(а):Жемайтия не вне ВКЛ, а часть государства: Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойтского и иных.
Ну так какие проблемы?
Да Литву уже знали. По разным версиям возле Бреста или Пинска.
Ну версий может быть и по больше. Интересно, как Литва и Жемайтия с одной стороны в 1219 году заключали договот с кнезьями Волыни, если их по Вашей версии (Литву и Жемайтию) разделяло несколько сотин километров?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 4:47 pm

Слуды от Игоря, а существует более подробная генетическая карта Литвы? Ведь там неоднородно все, как и везде. Насколько юг Литвы похож на север Беларуси?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:01 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):Жемайтия не вне ВКЛ, а часть государства: Великого Княжества Литовского, Русского и Жамойтского и иных.
Ну так какие проблемы?
Да Литву уже знали. По разным версиям возле Бреста или Пинска.
Ну версий может быть и по больше. Интересно, как Литва и Жемайтия с одной стороны в 1219 году заключали договот с кнезьями Волыни, если их по Вашей версии (Литву и Жемайтию) разделяло несколько сотин километров?

Нет проблем никаких. Р+Ж=ВКЛ. Так? Мне видится по другому. ВКЛ+Р+Ж+иные="государство от моря до моря" :)

А в договоре там же кроме жемайтов еще и Рушковичи с Булевичами и Дяволта. Да и ятвяг с дайновой тоже литовцами могли называть. Или нет?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 5:09 pm

звездочет писал(а):Нет проблем никаких. Р+Ж=ВКЛ. Так? Мне видится по другому. ВКЛ+Р+Ж+иные="государство от моря до моря" :)
Я понимаю так ВКЛ-Р, Ж, и прочие.
в договоре там же кроме жемайтов еще и Рушковичи с Булевичами и Дяволта. Да и ятвяг с дайновой тоже литовцами могли называть. Или нет?
На сколько я читал про Рушковича с Булевичам, то их локализировать давольно трудно. А вот чем зацепила вас Делтува, не очень понел.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:16 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а): Р+Ж=ВКЛ. Так?
Я понимаю так ВКЛ-Р, Ж, и прочие.

То есть как я и написал :) То есть Княжество Литовское в этом союзе представлено Самогитией. Правильно?
Media писал(а):На сколько я читал про Рушковича с Булевичам, то их локализировать давольно трудно. А вот чем зацепила вас Делтува, не очень понел.

Ничем не зацепила. Просто сами говорите, что локализовать трудно, но, что не в подляшье или не в районе пинщины это точно. Может Литва была больше, чем Республика Литва?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 5:21 pm

звездочет писал(а):То есть как я и написал :)
Нет, Вы выделяете ВКЛ отдельно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:24 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):То есть как я и написал :)
Нет, Вы выделяете ВКЛ отдельно.

Я там два варианта предложил. Литва в ВКЛ это Самогития. Правильно я вас понимаю?
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 5:26 pm

звездочет писал(а):Ничем не зацепила. Просто сами говорите, что локализовать трудно, но, что не в подляшье или не в районе пинщины это точно.
Для этого нужно хоть какие-то свидетельства этого.
Может Литва была больше, чем Республика Литва
Несомненно. Конечно не до Пинска ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:29 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):Ничем не зацепила. Просто сами говорите, что локализовать трудно, но, что не в подляшье или не в районе пинщины это точно.
Для этого нужно хоть какие-то свидетельства этого.
Может Литва была больше, чем Республика Литва
Несомненно. Конечно не до Пинска ;)

:D
Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста). Там же определил его место гибели Титмар — родственник миссионера, и Генрих Ловмянский в труде «Русь и Норманы». Источники Ватикана утверждают о месте гибели около Пинска, там же воздвигнув храм в его честь, также утверждая, что убил его брат Киевского князя Владимира, у которого миссионер по поручению Болеслава Храброго находился довольно продолжительное время.
Кроме инета у меня ничего нет под рукой, может это шлак конечно, но по крайней мере это я не сам придумал :)
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 5:34 pm

звездочет писал(а):Литва в ВКЛ это Самогития. Правильно я вас понимаю?
Не очень понимаю смысл вопроса. Да и на сколько я знаю, в официльном названии никогда не писалось жмудское и русское, это появилось на много позже и только в титулах. Ну типа царь тех и тех земель.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Вт ноя 10, 2009 5:44 pm

звездочет писал(а):Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста).
Ух ты, как я отстал, оказываеться уже есль локализавия границы Литвы и Руси II века :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:53 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):Литва в ВКЛ это Самогития. Правильно я вас понимаю?
Не очень понимаю смысл вопроса. Да и на сколько я знаю, в официльном названии никогда не писалось жмудское и русское, это появилось на много позже и только в титулах. Ну типа царь тех и тех земель.

Просто когда смотришь карту, то есть четкое разделение, на Литванию, Самогитию, Рутению... Может, я чего то не пойму, но у меня в голове четко - Самогития не Литвания.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение звездочет » Вт ноя 10, 2009 5:56 pm

Media писал(а):
звездочет писал(а):Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста).
Ух ты, как я отстал, оказываеться уже есль локализавия границы Литвы и Руси II века :shock:
:lol:
Ну наверное там не было КПП, таможни Duty-Free... Но примерные границы владений Вальдемара красно солнышко были понятны.
Аватара пользователя
звездочет
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 9:13 am

Сообщение lietuvaitis » Вт ноя 10, 2009 6:34 pm

звездочет писал(а):
Media писал(а):
звездочет писал(а):Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста).
Ух ты, как я отстал, оказываеться уже есль локализавия границы Литвы и Руси II века :shock:
:lol:
Ну наверное там не было КПП, таможни Duty-Free... Но примерные границы владений Вальдемара красно солнышко были понятны.


Видно, что звездочет успешно изучает труды лицвина
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2