Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 2:36 pm

Palyaunichi писал(а): Я вовсе не говорил, что жемайты и курши были с литвой одним народом,- с чего вы со мной вдруг согласились?

Ну и я не говорил, хотя Витовт именно так писал про жемайтов и литовцев.
Скальвы, ламаты и самбы ни каким боком не литовцы, названы так из общего с жемайтами языка- калбы.
Давайте начнём с того, что сембы, скалви не говорили на одом языке с жемайтами, ибо их язык всё таки считают прусским, западно балтским.
Жемайты жили в ВКЛ по саседству с названными племенами и для немцев имели политоним "литва".
Не знаю таких фактоф, кто, когда? Как можно называть "литва" народ живущий на территории Ордина да политонимом? :shock:
Таким образом и ламаты со скальвами через жемайтский политоним стали "литвой".

Какой-то бред.
Ну вы сами написали, что " мемелендоры себя считали выше литовцев " и что деятели ваши родом из Пруссии.
Кстати, чему их там учили- наверно, любить ВКЛ?
Не очень понял суть вопроса.
А чем обоснованы такие ваши утверждения-
" Потворяю для тебе сотый раз, литвин, литовец, литовские люди для русских были все, кто жили или родились на ТОГДАШНЕЙ территории Литовского княжества, НО это вовсе не значит, что они ЭТНИЧЕСКИЕ литовцы. "
Потому ,что я НЕ ЗНАЮ ни ОДНОГО источника, где литвин рассматривался как этнос. У Вас есть такие данны? Поделитесь.
А у Герберштейн есть и такое-
Есть много путаницы, и та путаница была в том, что Литовское княжество не было моногамной в этническом контексте, что иногда "литвин", "литовец", "Литва" применяли то в узком понятии то в широком, и тут надо иногда приложить массу усилий, что бы понять о чём и о ком идёт речь, не говоря уже о том, когда речь заходила о происхождении народов, там уже переплетается мистика с баснями.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 6:35 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):не пытайтесь выдать жемайтов за литву изначальную. это хорошо получается у лиетувяй и без вас.

литва Михалона Литвина звучала как смесь прусских и калба слов. сейчас все по другому.

Михалон Литвин романтик возрождения балтского языка. Литвинам видите ли чужд русский язык. Только татары у его, литвинов пьяниц Иванами называли.

Вы редкостный примитив!!! Иваны - потому что православные!!!! Ну хоть не евреи и то хорошо!!!!
У мусульман много Магомедов, но это не значит что все они арабы!!!
В общем ваш майдаунский - укропитекский примитивизм налицо!!!!

Примитив вообще-то Вы. Нарицательное имя Иван означает не православного, а русского. И вот этому русскому вдруг оказывается чужд русский язык. :lol: Понимаете о чем речь? Литвой охватила идея сменить язык.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 6:37 pm

ARWI писал(а):язык Скарыны- гремучая смесь возникшая в голове ученого человека.

А зачем ему какая-то смесь? Как слышал, так и писал. Для его же это был бизнес.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 6:40 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Ну трите : "В год 6723 (1215). По воле божьей прислали князья литовские к великой княгине Романовой и к Даниилу с Васильком, предлагая мир. Вот имена литовских князей: старейший Живинбуд, Давьят, Довспрунк и брат его Миндовг, брат Давьялов Виликиил. А жмудские князья - Ердивил, Выкинт,.."

значит жмудские-не литовские

Почему не литовские? Это я просто обрывок цитаты привел в доказательство, что жемайты в составе литовского посольства. Там просто послы разбиты по землях Литвы. Одна из них Жемайтия.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 6:44 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):тогда давайте перестанем дзекать и акать

Опять язык менять? :P Впрочем мы и не дзекаем. Лично я цекаю.


язык статута, язык Скарыны- они не имеют многих отличительных черт беларускай мовы.
литература с 19 века показала другой народный язык. или это не литвинский?
и если язык статута -литвинский,тогда литвины и те,кто на украине жил.
вы осознаете, что у нас язык статута-старобеларуский, а на украине-староукраинский.
хтота врет?

Да никто не врет. И язык Статута и язык Скарыны это русский язык ВКЛ. Он был один и в Литве и в Руси (сегодняшняя Украина).
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 6:55 pm

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Вы редкостный примитив!!! Иваны - потому что православные!!!! Ну хоть не евреи и то хорошо!!!!
У мусульман много Магомедов, но это не значит что все они арабы!!!
В общем ваш майдаунский - укропитекский примитивизм налицо!!!!

Примитив вообще-то Вы. Нарицательное имя Иван означает не православного, а русского. И вот этому русскому вдруг оказывается чужд русский язык. :lol: Понимаете о чем речь? Литвой охватила идея сменить язык.

Если у вас проблемы с мыслительной деятельностью, то зачем нарываться на грубость!???... :roll:
К примеру у вас - у малороссов есть, как Иван, так и его синоним Ян, но одно пришло из православия, а другое из католицизма. И никому в голову не придёт назвать православного Янэком!!!!...
Ну хоть так вам понятно!???... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:03 pm

Андрусь Буй"
По воле божьей прислали"[/i] - кто прислал делегацию? - явно тот, кто главнее за тех, кто находится в делегации и в ней же отсутствует, а значит от его имени названа делегация военного союза независимых земель - сиречь "литовская" - это во-первых. А во-вторых, литовские и жмудские князья перечислены отдельно. Где Жмудь входит в Литву или принадлежит ей? Это же союзники.

Князья приславшие послов перечислены поименно. Все они названы князьями литовскими. Значит их земли входили в понятие Литва. Да, единым государством Литва стала лишь 40 лет спустя. А пока союзники.

Могу предположить, что вы не знаете беларускую мову, как знает её НАН РБ - и слава Богу!
Литературную мову я знаю в пределах средней школы. С НАН мне конечно не сравниться. Зато разговорную я знаю с младенчества. И пусть НАНы твердят, что это якобы не белорусский язык, плевать мне на их мнение. Пусть покажут мне страну, которая говорит на чистом литературном. Если только сегодняшняя Литва, так они ведь этот язык по учебникам выучили.

...а вас может и нет, как литвина 8)
Конечно нет. Я белорус. Литвинами просто называли моих предков, пока белорусская национальность не сформировалась.

Думаю, что как-то так: http://www.proza.ru/2014/12/07/2256[/quote] :lol: :lol: :lol: Так букварик дадите почитать какой-нить али доску с чертами-резами???
[/quote] Если Вы читали мою статью, то поняли бы, что славянский язык наши предки учили не по букварях. А букварик только Спиридон Соболь издал.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:15 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Михалон Литвин романтик возрождения балтского языка. Литвинам видите ли чужд русский язык. Только татары у его, литвинов пьяниц Иванами называли.

он не романтик. с ним еще были такие единомышленники. писали же королю- перейти на латынь, а письмо руское -много слов и т д., чужой язык.
вы попробуйте осознать- что теперешний беларуский и калба- это два унифицированных остатка от богатства и разнообразия
языков в 13 веке. у нас есть западнославянская археология( типа лютичи) , но полабский-не беларуский.
у нас много балтской археологии, но калба- не наш диалект балтский.
у нас несколько мертвых языков. вы пытаетесь искать простое решение-увидели статут и вцепились в него.
а он - не народная речь. народная речь в литературе- вам известно, что,например, пинская шляхта на пинчукском говоре написана. а в школе учат перевод на беларуский литературный.а он из других регионов.
известно, что письменники некоторые оригиналы по польски писали. а песнь про зубра-вообще латынь оригинал.
где нормальные дзекающие произведения 16 века? только у неграмотных татар, которым славянские лингвистические понты были неведомы.
язык статута- не разговорный у нас был.
короче. вы цените летописи, а когда вам неудобно-отвергаете.
словами Михалон-романтик, вы так дискредитируете этот источник?
вы считаете этого достаточно для дискредитации? крюк у литвинов-ансис, а внук-непотис. и все и пипец. вы не влупите эти слова ни в калбу, ни в славянский.это западно балтские. без вариантов.

у нас был исчезнувший этнос.

Да не было никогда у нас исчезнувшего этноса. Наш народ сохранял свой язык в деревнях практически неизменным. Сегодня кризис мовы вызван умиранием деревни и ростом городов, а не "научными" бреднями о том, что языка у нас своего не было. Язык Статутов, язык Скарыны это наш язык в прошлом. Ну есть конечно какие-то изменения, они у любого языка с тех пор есть.
При становлении современного литературного языка были шатания. Так и с литовским так же. Мы же видим, что Михалон Литвин латинский предлагал принять за родной. И пусть я от сегодняшнего литературного не в восторге, считаю, что что-то менять в нем вредно для национальной идеи белорусов. И борьба за его чистоту, тоже пагубна.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:18 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии

Если Вы про готов, то я за.

если честно, то именно словарь готов ничем в названиях порогов не поможет

Жаль. То ли язык готов не тот, то ли Прокопий Кессарийский наврал. :roll:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:21 pm

ARWI писал(а):и своя славянская речь у нас была,кроме балтской. наш водар- это полабский wudar-запах сена.
в других славянских это слово не пробивается в переводчике.
поэтому язык статута-все равно- на народный не тянет

Простите, я верю человеку, который в то время жил и считал, что это его родной язык. Да и сам я сегодня в том языке белорусский узнаю.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:24 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.

Да, вот только у нас предки разные!!!... Товарищ Старовойтенко у которого отец Старовойтенков.... И ваша история началась только 100 лет назад, а так вы без роду и племени, поэтому и хватаетесь за разный мусор...

А я что в родню набиваюсь? Да к кому? Герб у вас белорусский, подданный сегодня Вы России, Украину ненавидите. А сами Вы вообще неизвестно кто.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:28 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии

Если Вы про готов, то я за.

:mrgreen: Это вы про своих "готов", которые со Скандинавии не выходили!???.., но оставили там свой след!!!!.. Вы редкостный фрик,.. товарищ!!!

Да. Не верю, что готы вышли из Скадинавии. Поверю, если найдется письменный источник, подтверждающий их пребывание там лет за 200 до нашей эры. Пока не нашел. Мифам не верю.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 11, 2017 7:30 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Не пренадлежала, а являлась Жемайтией. Мастер вы подменять понятия.
Не очень понимаю как ты это определил.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Это имение Кревно, находилось не в Жемайтии в вашем понимании, а на самом востоке современной Аукштайтии. Где была Жмудь и не меньше 8)
Ааа.... это, так я в курсе, что какое-то время Жемайтское княжество територией достигала аж озеро Нарочь. И опять, что это доказывает?
А почему она достигала оз. Нарочь? ...и почему она перестала его достигать? В чём тут дело?

Только не говорите, что какой-то шляхтич-жмуд прикупил землицы и её почемуто!!! стали называть Жмудью - эта туфта не канает. Ни один Радивил не обладал такой властью, что бы двигать границы княжества. Это под силу только великому князю. Но если вы всё-таки настаиваете то приведите примеры - непустобреште 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, если пишут: "сел на стол в Киеве и во всей земле руской" - то... да, Троки тогда были столицей Жомойди. Или Киев не столица Руси или тут опять какой-то заговор руских самописцев?
Нет Андрусь, если пишут "в Троках и во всей земле жемайтской", это то и значит, что в Троках И в во всей земле жемайтской.
Это называется - "сам дурак" 8) - Медя, Троки были столицей Жмуди. Точка.

Но я вас успокою - позднее Троки не играли такой роли.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Литвины по литвински.
Стоп Андрусь, небыло ни какого литвиского языка. Нет ни одной литвинской книги, даже упоминания о таком языке, это фантазия нынешних лицвинистов
Стоп Медя, стоп. Американцы разговаривают по-американски? А может канадцы по-канадски? Так с какого вы взяли, что для того что бы быть урождённым литвином(кой) надо что бы и язык был литвинский, и грамматики, и книги должны быть литвинские - С КАКОГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Чё вымерли все?
Ассимилировались как народы.
Всё верно. В ВКЛ они могли ассимилироваться только в жмудов. Ибо больше калбоговорящих этносов на территории ВКЛ я не знаю.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Все названия на "литвинский-литовский".
Ну не все, просто надо различать где речь идёт о народе как об этносе, а как о политониме.
А не было такого этноса в славянской ВКЛ - для всех это был политоним 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Только вот... нас, нашу страну и наш язык - называли СЛАВЯНСКИМИ.
Да, и никогда неназывали вас литовцами как этнос а ваш язык литовским, да и сами как понимаю к этому не очень рвались, если единственное упоминание такого факта лишь 19 век, пограничье нынешней границы между Лит. Б Республиками, время когда шла ассимиляция старых литовцев как стороны белорусов так со стороны поляков
Не порите чушь про каки-то "ассимиляции старых литовцев", во времена тотального запрета всего литвинского и польского. Придумали отмаз и тыкаете везде как доказательство.

Русссссификация шла везде на бывшей территории ВКЛ.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Да если бы и были и назвались "литвинскими-литовскими", нам бы сейчас это очень помогло? - вы бы сказали бы что это политоним
Именно что это было бы доказательством того, что литвины состоялись как народ как этнос. А так, всё брехня на уровне ура патриотов.
Мля, по ходу американцы не состоялись как этнос :| ...да и канадцы, да и ещё куча всяких народов.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:31 pm

Шоломич писал(а):И ещё раз - не язык нас делает литовцами - литвинами, а наши предки и история, да их славное прошлое.

А если их нет, придумаем. :lol: :lol: :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:34 pm

Шоломич писал(а):Та же жмудь нас называет - Гудами, а страну Гудией, что в балтских языках понимается, как самоназвание пруссов. В Польской хронике - " Миндовг - прусский король", в Ипатьевской летописи - " Войшелк - сын прусского короля Миндовга".
Старопрусское Гудва - жители леса. Прусское племя Погуды - живущие обок с гудами и этими их соседями являлись не кто иной как - Помеды, в переводе на славянские - Полешане, которые называли себя - Гудами, Гетами

Вот только ГВЛ не троньте. Войшелк там хоть и сын Миндовга, но никакого не прусского.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron